Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Здоровый образ жизни. Диабет.

+8
Танча
Катарина
Risha57
Борисовна
Ирина!
I am Mila
tatjana60
Наталья
Участников: 12

Страница 7 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Ср 28 Мар 2018 - 16:15

Вот, Таня, видишь, как ты всё понимаешь. Что значит на себе это испытать. А вот эндокринологи этого не понимают. Почему-то Mad

Я рада твоему появлению, уже соскучилась!

А как дедуля-то ваш обрадовался дорогим гостям, наверное!

Да, сложно с диетой, когда не одна.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Ср 28 Мар 2018 - 17:27

Отсутствовала поскольку на его ноуте форума нет , а пароль  не помнила уже.  Да и спать просто падала, внук по утрянке вставал раньше нас, а мы с дедом привыкли спать до обеда, поскольку по ночам оба плохо спали.  Внук вставал и не будил, но я то знала: уже сидит за компом с наушниками и с конфетами во рту....Шкода.....Да, очень скучает по родителям , так мы уж с ним и в шашки, и в домино, и в какие то поделки с дедом, и на улице погодка терпимая.  Одно наше "связующее звено".....А дед нас возит, как же мы для него гости?  У меня же нет "железного коня"...Дед уж не знает как меня завлечь, даже предлагает освоить его машинёшку пока я не забыла азы вождения....Не соглашаюсь, зная ,что у машины должен быть только свой хозяин.  Да она и велика для меня, у меня же малолитражки в подчинении были(как и сама!).   А ты и не трать усилия убеждать эндокринологов...мы уже сами ни меньше знаем и понимаем.  Ещё бы силы воли иметь.....А детки и правда ---такое счастье---и в одночасье потерять...Да какие муки приняли люди, гореть заживо....думать то страшно.  Своему внуку прямо лекцию прочитала, не дай Бог!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 29 Мар 2018 - 5:25

Вот и рухнуло моё хрупкое счастье, девочки Sad!

Сахар опять 7,8. И чем это объяснить я не знаю. Но не нарушением диеты. Набор продуктов не менялся.

Были сбои с режимом, когда обед наезжал на ужин, а ужин отодвигался на позднее время. Ну, вот теперь думай и гадай.

Диабетику надо жить независимо от внешнего мира, чтобы никакие причины не могли нарушить его режим. Это так. Уже не раз приходилось убеждаться в этом.

Гости, поездки, посещение мероприятий, в том числе поликлиник - всё нарушает установленный ритм жизни. И сразу отражается на глюкометре.

Ну, а сейчас утренняя гимнастика и завтрак.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Чт 29 Мар 2018 - 6:39

блин, такое сообщение и "убежало".....Тогда снова:  Первое---"рухнуло счастье"...ну ка выбрось это из головки своей!  У нас с тобой впереди свои огурцы---это такая помощь нашей поджелудочной!  Этот метод открыт далеко до того, как стала заниматься  своим диабетом реально.  При сдаче анализов увидела свои радостные  8 моль!   Откуда?  если сахар мой 11--13 моль!  Сама поняла, что огурчики---свои огурчики, без добавок всяких ---просто стабилизирует!  Видимо и вес и сахар в том числе!   Вот работаю над тем, как бы заполучить их хотя бы в мае: именно свои!  Хотя бы ветку !  Думаю попробовать в мешок плотный высадить и здесь в городе на подоконнике...В теплице днём даже плюс 18--20  было, но это воздух прогрет и только на солнышке, а землю не придумаю как прогреть и держать .  Так!  Отчаяние---выбрось!  А придерживаться режима ---это я тоже уже убедилась.  А это трудно, если выходишь за порог, даже по нужным делам.  Вот бассейн бы не советовала бросать, если не далеко добираться.  На мой взгляд---это самый легкий вид физнагрузки и главное---приятный!    Так, а мысли пессимистические---это большой плюс молям нашим.  Выбросим?!  Надеюсь!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 29 Мар 2018 - 7:11

Конечно, Танюш! Да я и не сильно печалюсь-то. Куда ж деться. Уже со всякими ситуациями приходилось сталкиваться.  Это только люди некомпетентные могут рассуждать так: ну, подумаешь, выпил таблетку и всё в порядке, снизил сахар. А он вот не снижается и плевать хотел на таблетки. Кто-то и вовсе не считает нужным за сахаром следить. Ну-ну...

Надеюсь, следующий замер порадует: всё же гимнастика, таблетки. На завтрак съела два варёных яйца и салат: помидоры, огурцы, укроп, лук. Посолила, без масла, не хочу масло, жирное, копченое, даже соленое. Чай мой травяной. Уже заканчивается, остался один пакетик. Два кусочка сыра. Сыр не понравился. Пока не определилась с сортом сыра. Покупаю "Голландский" Ичалки - это наше лучшее производство. Но хочется и что-то другое попробовать. Вот и нарываюсь. Итак разрешенный ассортимент небольшой, да ещё если некачественный...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 29 Мар 2018 - 7:15

Бассейн забросила, да. О чем очень сожалею. Но вот опять те же внешние обстоятельства. Сейчас приезжают мамины брат и сестра на две недели. Значит, понадобится с ними время проводить, кормить, гулять с ними. Тут не только бассейн, вообще всё вверх тормашками перевернется. Сегодня вот планирую уборку сделать, не до бассейна...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Чт 29 Мар 2018 - 7:45

Вот...теперь ты меня понимаешь, что я постаралась ото всех "оторваться". У меня это впервые, поскольку внешних "капателей на мозги" уже нет: это мама с надуманными проблемами, брат старший --любитель хорошо выпить, а посему всех остальных гостей ---я просто отодвинула.  Всем не нравится, поскольку всегда крутилось всё на нашей семье.  А теперь живу так:"Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие.   Не важнооправдываешь ты их ожидания или нет!"  Да, это мои мысли, при которых мне как то было не комфортно чувствовать  вокруг своих , а сейчас я придерживаюсь именно такого девиза.  Так:  мамины родственники, а что, где она с сыном живёт невестка не способна создать встречу родственникам?  Хоть чуток распределить обязанности с тобой?   Это же сбой диеты по полной для тебя....удержаться то как трудно?  Да и материальная часть---сейчас гости ох как не легки для стола праздничного.  А стол такой как то хочется делать для гостей.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 29 Мар 2018 - 7:58

Вот сейчас они приедут и распределимся: что и как. А вообще-то я им рада, это же и мои родственники. С удовольствием, конечно, буду с ними. Постараюсь и о себе помнить. Но не знаю, получится ли. В пятницу с племянником поедем встречать на его машине. Сначала к маме, там и переночуют, потом наверное, ко мне. А потом к Вале поедем. Так что это не на меня одну сваливается. Но и не без меня Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Чт 29 Мар 2018 - 11:29

Ну так это замечательно!   Когда и впрямь гостям рады---это ощущают люди, да и тебе не одной заморочки---это тоже хорошо.  Может я поспешила с такими выводами, просто у меня всегда было место сбора только у нас, практически ложилось на меня одну.  Ну что там дед делал?  А родственники в основном его и всегда ехали к нам, поскольку мы радушные хозяева.  Ехали и из далека к нам, и его братья  здешние тоже к нам, а вот мы с ним.....на месте.  Немного обидно было, а теперь , зная манеру другой невестки, я просто уже готова к этому, и нисколько не претендую.    А открыто отказываю мужу, пусть приезжают к нему в деревню без моего участия.  Дочи нет теперь мне никакая компания ни в радость.....Самой очень хочется на море.  Что тоже теперь не доступно будет, уж очень маленькая у них жилплощадь будет, а съём бешеных денег требует.И всё-же радостные события у тебя грядут, старшее поколение---они как дети, так хочется их порадовать приёмом тёплым.  Здоровья тебе и сил!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Мар 2018 - 14:46

Наталья пишет:Вот и рухнуло моё хрупкое счастье, девочки Sad!
Ну да. Ангел записал себе в тетрадочку.)
Мысли материальны. Сахар 7,8, жизнь заканчивается? Наташа, не ожидала такой реакции. Я как прочитала эту фразу, подумала, что, что-то страшное в семье случилось. Прям не по себе стало. Читаю дальше и просто балдею. Надо следить за словами. Каждое слово несет смысл. Я на своем примере убедилась, что какой настрой, такова и жизнь.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 29 Мар 2018 - 14:56

Ну, простите, девочки! И правда, перегнула Very Happy!
На самом деле я не так трагично это воспринимаю. Досадно, конечно, радовалась, планы выстраивала... И на тебе - облом.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Мар 2018 - 21:21

Как говорит моя дочка, это все равно опыт.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вт 3 Апр 2018 - 18:35

Всем привет!

Сегодня была у эндокринолога, а до этого 5 дней вела замеры сахара: натощак и через два часа после завтрака, обеда и ужина. Придерживалась низкоуглеводной диеты.

Гликированный гемоглобин порадовал - 6,9. Думала, что будет гораздо выше. Эндокринолог тоже подтвердила, что не очень высокий.  Кому непонятно: гликированный гемоглобин, популярно говоря, это усредненное значение сахара в крови за последние три месяца.

Всегда делаю замеры и сужу о своем сахаре по утренним замерам натощак. А оказалось, что эти показания совсем не показательны. Very Happy Вот так.

Не знаю, у всех так или это особенности только моего диабета, но дневная картина получается такая: сахар натощак после завтрака увеличивается, а потом в течение дня после обеда и ужина начинает уменьшаться, к вечеру показания самые низкие. Но за ночь он увеличивается на 1-2 единицы.

То есть, у меня это примерно так: натощак 7,4; после завтрака 8,4; после обеда 6,8; после ужина 6,0. А утром опять 7,4.

Удивилась, что такие ровные показания изо дня в день.  Если не нарушать диету и режим питания.

У меня была возможность наглядно в этом убедиться. Когда у меня были гости и я позволила себе картошечки с грибами и блинчики, сахар сразу дал себя знать хорошим повышением.

И такая  же история получилась, когда утром сдавала кровь, пропустила завтрак, а потом обед и ужин сдвинулись. Тут, наоборот, сахар упал, но к утру выплыл очень большой, потому что ужин был поздний, и к тому же вечернюю таблетку забыла выпить.

Но в общем, я довольна своими замерами, они помогли мне более правильно разглядеть свой диабет.

Но вот то, что мне назначили дальше, мне не понравилось.
Сейчас мне подбирают новую схему лечения. Это 90мг диабетона (3 таблетки по 30мг) утром  вместо 60 мг, 2 таблетки метформина1000 вечером вместо 1таблетки утром и 1 таблетки вечером. И если сахар натощак будет выше 6,0 нужно дополнительно принимать на ночь лекарство (не могу разобрать название по латыни).

Еще две недели мне нужно будет пробовать новую схему, вести замеры, потом опять на приём. Не нравится мне, конечно, увеличение дозы диабетона.

Я ещё подумаю над этим.

Вот такие у меня пока дела с "моим диабетом".

Ещё раз хочу сказать, что я не даю рекомендации и советы по лечению. Я просто рассказываю о себе. При этом вполне могу быть неправа. А кому-то, может быть, мои рассказы помогут что-то лучше понять или заставят о чем-то задуматься.

Кстати, на автобусной остановке в разговоре услышала слова женщины: "Вообще-то, мой нормальный сахар 8-8,5, ну, 9". Уши вянут! Нет такого нормального сахара!  Нормальный сахар - 5.5.

Да, и еще один момент: алкоголь снижает сахар, даже пиво. Ирина об этом неоднократно говорила. Убедилась теперь на собственном опыте. В низкоуглеводной диете разрешено на ужин бокал пива или бокал сухого вина. Хоть каждый день. Но вообще-то алкоголь не рекомендуют. Надо изучить эту тему.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Вт 3 Апр 2018 - 19:30

Вот как раз бокал красного вина (140 мл)  рекомендуют, очень полезно. Но тебе можно только сухое вино, как диабетику. Сухое не все могут пить, особенно у кого повышенная кислотность. Короче, каждый должен для себя подобрать, что ему полезно. Я пью красное вино, полусладкое, свое, из черноплодки. правда, не каждый день, только раз в неделю. Я гипертоник.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Вт 3 Апр 2018 - 20:40

Только что посмотрела ролик. Он будет полезен всем: и диабетикам и здоровым людям. И особенно мечтающим похудеть.
Я всегда говорю о том, что образ жизни диабетика - это ЗОЖ для всех.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Ср 4 Апр 2018 - 12:16

Натали! Прими только не как совет: диабетон такая суммарная доза---по=моему офигеть! Тем более , ты так стоически выровняла сахар и главное держишь " в узде" себя. Что не могу сказать о себе. Насчёт метформина: я тоже пила по одной таблетке (500) утром и вечером, а после консультации перед операцией мне эту дозу сместили на вечер(две сразу по 500), но зато на показатели сахара , а они были как у тебя сейчас---наоборот доктор сказала надо смотреть, может вообще убрать диабетон. Так у меня 30!!!!Я конечно не убрала бы, но и сахар такой держать не сумела, ленивая....А насчёт того, что слышала на остановке---это и я такая. И мне эндокринолог на это примерное говорила такое, что около 9---это уже свойственно тем, у кого со стажем диабет. Мой такой---я не очень паникую, лишь бы был стабильно. Я только по утрам меряю до еды. Никого не убеждаю,(да кому это кроме меня надо), но для меня главное, что бы не было скачков.А думать об этом постоянно---жить не захочу. Кушаю без сильных запретов...Делала салат с грибами жареными, огурец свежий, отварная кура и тёртое яйцо. Сметана 15%, и уплела потихоньку всё сама. И насколько мне не будет охоты.....Свекла неотвратима отварная, с чесночком и грецким орехом. Если уж отварю покупную, так пока не съем. А ещё с большим удовольствием тёртая зелёная редька с сметанкой.....Вот на глаза попалась в овощном, чуть до терпела пока натёрла и умяла ....Горькая слегка правда, но такая ядрёная...словно из грядки. А картошка всё же в основном "в мундире", не соблазняюсь на другое приготовлениеИ пару кусочков сельди....Ну хоть не заходи сюда.....и снова о жрачке. Хочу попробовать сделать отвар из семени льна и тмина. Не единыжды читаю этот способ для поджелудочной.....Когда наша коза окотилась, для восстановления после окота, я пыталась поить её отваром семя льна. И сама немного попробовала сначала....блин, невкусно.....но она семечки даже не пыталась съедать, а киселёк выпивала, хоть и без особой охоты. Да! восстановилось у неё довольно скоро то, на что мы обращали внимание. Вот размолоть семки для себя не придумаю как.....А куча добавочных таблеток......Всё же поосторожничай! Тебе грех жаловаться на показатели сейчас, если будешь держать сама. На фиг такую величину химии в себя?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Ср 4 Апр 2018 - 18:39

Да, Таня, химия меня очень смущает. Но всё же думаю, что попробую такую схему лечения. Посмотрю, как она будет действовать. Виню себя в том, что  сейчас забросила занятия всякой физкультурой. Хотя я двигаюсь много. Но, видимо, этого движения недостаточно.

Сегодня взвесилась - 72 кг при росте 158 (а может, рост уже и меньше?). Врач сказала о-жи-ре-ни-е Evil or Very Mad. Но меня это не очень тревожит.  158-100 = 58 кг -это очень мало для меня. Я считаю, что +10кг возрастных для меня обязательны Very Happy! Я с ними красивее Very Happy Embarassed ...  Ну, а +5кг туда, -5кг сюда - это уж как водится. Проблемы веса у меня нет, это то что меня не тревожит. Чуть больше, чуть меньше. Хотя, конечно, лишний вес - это нагрузка на суставы. У меня есть родственница, которая весит 150. Тут, конечно, можно подумать, но она не унывает: веселая, общительная, у неё много друзей, семья дружная. Её вес больше волнует посторонних. Как так?

Сегодня у меня были гости, диету опять нарушила. Но это я на радостях, с завтрашнего дня ни шага в сторону. И всё! провожу гостей и продолжу активные занятия спортом! Настроена решительно! Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Ср 4 Апр 2018 - 19:06

Твоя родственница со своими 150 веселится пока. Много друзей и дружная семья это не показатель здоровья. Проблемы будут обязательно, только потом может быть поздно. 150- это вообще за пределом. Ей надо срочно думать о своем здоровье и снижать вес.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Ср 4 Апр 2018 - 19:23

Согласна, Ирина! Но это её жизнь. Думаю, что это её, все-таки, заботит. Но моих советов не просит. Может, для неё это не так легко. Не хочет чужого вмешательства. А, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь ходить не стоит. Она женщина грамотная, преподаватель. Если захочет, найдет возможность. Она с детства была пышечкой. И с возрастом проблема с весом усугублялась. Ей 55 лет, конечно, не просто носить на себе такой вес, ноги, естественно, болят.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор tatjana60 Чт 5 Апр 2018 - 4:53

Натали! Какой вес красивый у тебя. Я к этому стремлюсь....и рост ещё меньше, и кушаю уже только по три раза, а раньше хотелось чаще. Физнагрузок тоже нет, и никто не мешает заняться, а вот такая "нехорошая девочка". Вчера мыла пол 12мкв. чуток попылесосила и капец---думала сердце выскочит. Как я не люблю тереть этот ламинат.....как картонку трёшь. В деревне дешевле по стоимости , а как то вытераешь с удовольствием, а тут....Ничего, присела отдышалась(рисковать не хочу ), и ещё одну спаленку осилила. В 11 ночи после сериала с удовольствием помыла кухню, там плитка на полу --одно удовольствие. Сегодня с утречка взялась за большую комнату. Всего то на швабре протереть, а вот присела сюда глянуть(ещё не включала ноут). Ну как не вставлю свои "ля-ля". И всё же ещё раз хочу просить тебя ни делать эксперименты с этой добавочной химией....Конечно выпить таблетку ---это самое лёгкое, и всё же.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 5 Апр 2018 - 5:27

Да наш сахар в крови тоже ведь не подарок. Не знаешь, что лучше. Но всё же большую надежду возлагаю на физкультуру. Да и дача уже близко. В позапрошлом году чистила снег у подъезда, сахар снижался сразу на 1-2 единицы. А сейчас у нас дворники очень рано двор убирают. Не успеваю Very Happy! И с палками всего 3-4 раза вышла. Но в этом году зима какая-то была не располагающая к скандинавской ходьбе.

А всякий спорт - это не только для диабета. Но вот неспортивная я дама. Нет у меня привычки к регулярным занятиям. Чуть что и сбиваюсь. Опять в простой ухожу.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Чт 5 Апр 2018 - 9:41

Читаю Бубновского. Такая мотивация заняться физкультурой. Мне правда она не особенно и нужна (мотивация). Я просто понимаю сама, что без нее к старости стану развалюхой. Наташа, надо себя пересиливать, потом произойдет адаптация и занятия физкультурой станут приятными и привычными.
Бубновский по полочкам раскладывает что и почему. Недостаток в упражнениях ведет к многим заболеваниям. Наша медицина не занимается профилактикой. Ей только бы таблетки всем продавать. Он приводит примеры, когда люди , начавшие серьезно заниматься, полностью отказывались от лекарств. И не абы от каких болезней, а от диабета и гипертонии, лекарства от которых говорят, надо принимать всю жизнь. Он даже приводит примеры, когда люди при смещении позвонков делали операции и становились инвалидами. А другие шли по его пути: наращивали на этих позвонках мышцы, которые эти позвонки держат, и жили себе в удовольствие. Конечно, это труд. И награжден тот, кто трудится, а не ленится.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 5 Апр 2018 - 17:31

Прекрасно осознаю необходимость занятий. К утренней гимнастике возвращаюсь с завтрашнего утра. На самом деле это все отговорки о нехватке времени. 15 минут по утрам еще никому не нанесли ущерба в выполнении каких-то дел. Ну, а дальше - больше. Very Happy

Бубновским тоже надо поинтересоваться в плане диабета. Часто встречаю ссылки на него.

А вообще, для меня сейчас важны 2 доктора - Евдокименко и Ковальков. Может быть, не всегда для меня всё подходит, но вызывает большое доверие.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Наталья Чт 5 Апр 2018 - 20:26

Алкоголь при сахарном диабете

Алкоголь (этиловый спирт) для человеческого организма является источником энергии, который не повышает сахар в крови. Тем не менее, диабетикам нужно употреблять спиртные напитки с особой осторожностью, особенно если у вас инсулин-зависимый диабет.

При этом нужно подробно рассмотреть два аспекта:



  • Сколько углеводов содержат разные виды алкогольных напитков и как они влияют на сахар в крови.
  • Как алкоголь угнетает глюконеогенез — превращение белков в глюкозу в печени — и почему это может быть опасно при диабете.


Этиловый спирт сам по себе не повышает сахар в крови. Тем не менее, различные спиртные напитки содержат алкоголь в смеси с углеводами, которые быстро усваиваются.

Эти углеводы могут негативно влиять на сахар в крови при диабете. Поэтому перед употреблением спиртного поинтересуйтесь, сколько углеводов содержат напитки, которые вы собираетесь пить.

В спиртных напитках крепостью 38 градусов и выше углеводов, как правило, нет вообще или слишком мало, чтобы повысить сахар в крови.

Сухие вина — то же самое.

Различные сорта пива содержат разное количество углеводов. В темном пиве их больше, в светлом — меньше. Больным диабетом рекомендуется тестировать каждый новый для себя сорт пива, т. е. проверять глюкометром, насколько он повышает ваш сахар в крови.

 Десертные вина, коктейли — категорически запрещены, потому что они с сахаром! Сухие вина — можно. Одни сорта пива не повышают сахар в крови, а другие повышают. Проверьте с помощью глюкометра.


Если употреблять алкоголь во время еды, то он может косвенным образом понижать сахар в крови. Это происходит потому, что этиловый спирт частично парализует печень и ингибирует глюконеогенез, т. е. печень теряет способность превращать белки в глюкозу.


Для среднего взрослого человека этот эффект становится заметным уже от дозы алкоголя, эквивалентной 40 граммов чистого спирта, т. е. 100 г водки и более.
Сахар в крови чрезмерно понизится, и начнется гипогликемия. Легкая или тяжелая она окажется — это уж как повезет, зависит от количества алкоголя, дозы инсулина и состояния здоровья диабетика.

 Сама по себе гипогликемия — не такая уж серьезная проблема.  Проблема в том, что гипогликемия и ее купирование вызовут скачок сахара в крови, и потом будет сложно стабилизировать сахар в рамках нормы.

 Алкогольные напитки, которые содержат углеводы, моментально повышают сахар в крови. Это столовые и десертные вина, коктейли с соком или лимонадом, темное пиво.

 Однако, все крепкие напитки понижают сахар через несколько часов. Потому что они мешают печени поставлять глюкозу в кровь в нормальных количествах. После употребления алкоголя часто случается гипогликемия, и это серьезная угроза.

Проблема в том, что симптомы тяжелой гипогликемии очень похожи на обычное опьянение. Ни сам диабетик, ни окружающие люди не подозревают, что он находится в серьезной опасности, а не просто пьян.

 Вывод: употреблять спиртное нужно с умом, позаботившись о предотвращении гипогликемии, которая может возникнуть позже.

 В небольших дозах алкоголь не представляет опасности при диабете. Имеется в виду, один стакан светлого пива или сухого вина.

 Но если вы уже убедились, что не умеете останавливаться вовремя, то лучше абсолютно избегать спиртных напитков. Напомним, что полное воздержание легче умеренности.

Источник: http://diabet-med.com/alkogol-diabet/

Вот так действует алкоголь на диабет. Какой я сделала вывод из этой статьи?

Напитки, не содержащие сахара, способны понизить сахар в крови, но это происходит за счет того, что нарушается работа печени, прекращается выработка глюкозы и выброс её в кровь. Вследствие этого происходит скачок сахара в крови, который может привести к тяжелой гипогликемии.

Поэтому никакого оздоровления организм не получает. Но прием небольшого количества алкоголя считается допустимым, так как его вред для организма невелик. Но лучше этого избегать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Здоровый образ жизни. Диабет. - Страница 7 Empty Re: Здоровый образ жизни. Диабет.

Сообщение автор Ирина! Чт 5 Апр 2018 - 22:27

Гипогликемия может возникнуть от большого количества спиртного. Мама у меня пьет водку в количестве двух рюмашек. Это совсем не наносит вреда здоровью, а сахар при этом снижается.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения