Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

+6
Катарина
I am Mila
Ирина!
Risha57
Наталья
Борисовна
Участников: 10

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Вт 4 Апр 2017 - 23:08

Я не смогла есть соевое "мясо". Оно пресное. Правда я готовила со всякими приправами. Дочка и муж в свое время очень любили, особенно бифштекс в льезоне. На вид очень красиво было, но не смогла. Вообще, завод в начале 2000-х, на котором проработала 2,5 года, выпускал соевую продукцию. За аджику из сои мы даже получили приз. Поэтому я пробовала различную продукцию из сои, и творог и молоко, и "картофельные котлеты". Если здоровье так припрет, что надо есть сою, то можно себя заставить. А добровольно... ну уж нетушки))) Кстати, завод-то был химический, выпускали красители. Вот такие метаморфозы. Shocked
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Вт 4 Апр 2017 - 23:09

Да, при подагре соя не рекомендована.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Сб 8 Апр 2017 - 20:26

Сегодня весь день посвятила строгой низкоуглеводной диете. Правда, строгой ее не назовешь, потому что все было вкусно и сытно.

Это завтрак

Отварная скумбрия с лимоном
Салат из капусты с оливками
Чай, сыр

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 0_15a2aa_fc988f95_L  Обед

Обед

Суп-пюре "Предчувствие"
Цикорий со сливками

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 0_15a2ab_d5e687e1_L

Ужин

Салат из огурцов, помидоров и лука
Сыр
Минеральная вода

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 0_15a2ac_eb6787c6_L

Суп-пюре "Предчувствие"

Прекрасный вариант нежного и питательного супа.

Ингредиенты:
Сельдерей черешковый - 100 г
Чеснок - 2-3 зубчика
Сливочное масло - 50 г
Кальмар - 1 шт.
Соль, перец - по вкусу.

Вскипятить в кастрюле немного воды, бросить в нее нарезанный сельдерей, зубчик чеснока.
Проварить 3-5 минут, добавить масло, посолить, поперчить, пюрировать с помощью блендера, отставить в сторону.

В сковороде разогреть кусочек сливочного масла, слегка обжарить в нем измельченный оставшийся чеснок ( и можно его сразу удалить, та как свою работу он выполнил - отдал нужный нам аромат), добавить нарезанный кольцами кальмар, обжарить, помешивая.

А теперь все красиво объединить в тарелке.

У меня было 500 г сельдерея и столько же кальмаров, чеснока немного побольше, чем в рецепте.

Суп всем понравился, особенно, мне. Теперь у меня в моем меню два первых блюда: бульон с фрикадельками и капустой и суп-пюре из сельдерея.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Сб 8 Апр 2017 - 23:28

У меня такое чувство, что у тебя диета не с целью поправить здоровье, а с целью похудеть. Я от такого меню ноги протянула бы)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Вс 9 Апр 2017 - 8:11

Ну, правильно, Ирина. Диета же так и называется - для диабетиков и худеющих. Но у меня нет цели похудеть. Я сейчас нахожусь в том весе, который меня устраивает. Поэтому только здоровье. Ну что ж поделать? Такие рекомендации.

Но, надо сказать, чувствую я себя вполне комфортно. Единственное, что меня смущает, это разрешение на жиры. Всегда считалось, что для диабета 2-го типа жиры - продукт ограниченного потребления.

Кстати, вес у меня стабильный, от диеты не похудела. А вот летом на даче, точно, сброшу килограмма три.

А вообще я увлеклась системой здорового питания. Мне нравится приходить в магазин и выбирать новые для меня продукты, читать этикетки на них, укладывать в корзинку и понимать, что все это полезные продукты.
Мне нравится выискивать новые рецепты, в которых главное полезность. Но, конечно, чтобы это было и вкусно, и красиво. Я очень радуюсь, когда моя копилочка рецептов "для меня" пополняется.
Мне нравится готовить по-новому. Мне это доставляет удовольствие. В общем, у меня появилось новое хобби.

Кстати, черешковый сельдерей пробовала впервые. Когда-то покупала клубни, была такая рекомендация для диабетиков, но мне не понравился вкус. С тех пор прохожу мимо него.  Поэтому вчера с опаской отнеслась к новому рецепту с сельдереем. А в результате думаю, не попробовать ли мне его на даче вырастить.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Танча Вс 9 Апр 2017 - 8:19

Мне трудно представить,что суп из сельдерея и кальмаров-это вкусно...
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Вс 9 Апр 2017 - 10:39

Таня, когда нашла рецепт и задумала приготовить, у меня было чувство обреченности, ничего хорошего не ожидала. Тем более приятным оказался результат. Правда, очень вкусно. Для меня это открытие. То есть, на собственном опыте убедилась, что можно продолжать эксперименты в этом направлении.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Вс 9 Апр 2017 - 10:52

Узнала интересную вещь. Для похудения хорошо есть ананасы, грейпфруты и киви. Так вот киви, оказывается, надо есть с кожурой. Если не нравится поверхность киви, волоски можно снять ( в сухом виде) обычной металлической щеточкой для мыться посуды. Киви становится лысым как картофель. Да, категорически нельзя есть киви и банан вместе. Соединяясь в желудке они взаимодействуют и сильно "бродят".
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор I am Mila Вс 9 Апр 2017 - 19:44

Наталья пишет:Таня, когда нашла рецепт и задумала приготовить, у меня было чувство обреченности, ничего хорошего не ожидала. Тем более приятным оказался результат. Правда, очень вкусно. Для меня это открытие. То есть, на собственном опыте убедилась, что можно продолжать эксперименты в этом направлении.
Насчет сельдерея не знаю. А вот кальмары очень люблю!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 10 Апр 2017 - 14:18

Спасибо, Наташа! Я люблю и кальмары и сельдерей.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Пн 10 Апр 2017 - 19:03

Приятно, Валюша. Ты давно не появлялась, я тебе рада!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 10 Апр 2017 - 19:20

Да знаешь, клавиатуру плохо вижу. Луплю куда попало, а потом правлю каждое слово.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 12 Апр 2017 - 18:55

Валюш, да ты не правь. Мы будем знать, что привет от тебя получили. И радоваться. Very Happy

Сегодня у меня новый рецепт. Называется "Огуречный салат".

Он практически из одних огурцов  состоит и по вкусу напоминает свежие малосольные огурчики. Чем хорош?  Наличием чеснока. Чеснок при диабете - вспомогательное средство для снижения сахара. 

"Огуречный салат"

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 0_15a55a_5f8a6152_L
 
Ингредиенты:

Огурцы - 500г, укроп - 1 пучок, чеснок - 3-4 зубчика, лимонный сок - 2 ст.ложки, растительное масло - 3 ст.ложки, соль, молотый черный перец.

Как готовить:

1. Вымойте огурцы и порежьте кружочками, добавьте измельченный чеснок.

2. Мелко порежьте укроп и хорошенько помните его с небольшим количеством соли, чтобы он дал сок и больший аромат. Добавьте к огурцам.

3. Добавьте лимонный сок (натуральный, а не концентрированный), заправьте маслом, посолите, поперчите и перемешайте.

4. Накройте тарелку плёнкой и дайте настояться 30-40 минут. Ещё раз перемешайте и подавайте на стол.


А ещё сегодня тушила капусту с мясом. Ну, здесь рецепт не нужен. Каждый по-своему любит. Но в соответствии с диетой у меня здесь только мясо, капуста, соль.

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 0_15a4a7_e05b2cdd_L


Если вы следуете этой диете, желаю вам низкого сахара и успешного похудения!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор I am Mila Ср 12 Апр 2017 - 20:22

А я где-то читала, что чеснок нельзя, очень удивилась. Я люблю и чеснок и лук. Капусту тушеную тоже люблю. А я варила перловку с мясом куриным, вроде неплохо получилось, но я перловку все-таки не очень люблю. Сказали, что рис нельзя. Это так?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 12 Апр 2017 - 20:59

Мила, крупы вообще ни какие нельзя - это углеводы. Я от соблазна всё сыну отнесла.

Солила капусточку. Сегодня сыну отнесла, а завтра хочу потушить. Скучно, конечно, без морковки и томата. Всё равно мааааааленькую морковку добавляю, специально такую купила. Ложку томата тоже добавляю.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор I am Mila Чт 13 Апр 2017 - 19:05

Что и гречку нельзя что ли?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Чт 13 Апр 2017 - 19:29

Как-то была передача у Малышевой. Она предлагала всем съесть гречневую кашу и смерить сахар. Конечно, все каши - это углеводы, которые поднимают сахар.  Но в то же время есть диеты (для диабетиков), которые настаивают на употреблении, как они называют, длинных углеводов. В этой болезни все так еще запутанно, что разобраться во всем этом, сложно. Да и один и тот же продукт может у одного человека поднимать сахар, у другого нет. Просто мы сейчас остановились на низкоуглеводной диете, у которой свои правила. По этим правилам нельзя никаких круп.

А про чеснок вот здесь можно почитать. Лечиться я бы им не стала. А вот добавлять везде, где можно, неплохо.

http://adiabet.ru/pitanie/chesnok-pri-saxarnom-diabete.html
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 10 Май 2017 - 12:33

Домашний майонез (безуглеводный)

Рецепт из интернета


Желтки яйца - 2шт
Горчица - 2 ст.ложки
Масло подсолнечное - 400 мл
Уксус (9%) - 50 гр
Соль - 1 чайная ложка

Отделенные желтки помещаем в посудину (желательно, чтобы яичного белка попало как можно меньше), добавляем горчицу и растираем миксером на низкой скорости. В отличие от белков, которые миксером взбивают, желтки следует растирать, избегая образования пены: кислород в пузырьках воздуха внутри готового майонеза будет способствовать окислению продукта при хранений, уменьшая срок хранения.

Уже после минуты растирания тонкой струйкой добавляем малыми порциями подсолнечное масло, продолжая растирать массу. Добавление большой порции масла может привести к расслоению майонеза, после чего его уже будет невозможно превратить в однородную массу. По мере добавления масла скорость подливания можно увеличивать: чем больше масла уже добавлено, тем меньше шансов расслоения.

Когда масса станет густой, в уксусе растворяем соль и выливаем уксус в майонезную массу. Масса станет более жидкой и светлой. Продолжаем растирать, вливая масло, пока не получим желаемую консистенцию.

Если в процессе приготовления все же произошло расслоение и майонез превратился в массу из взвешенных в жидкости шариков, возьмите новое яйцо, отделите от него желток в отдельную посудину, разотрите его и добавляйте в этот желток неудавшийся майонез тонкой струйкой, продолжая растирать. Соответственно, скорректируйте количество уксуса и горчицы.

Домашний майонез гораздо вкуснее промышленного и не содержит углеводов (некоторые рецепты советуют добавлять половину чайной ложка сахара, но это необязательно; можно также добавлять таблетку заменителя сахара). Однако у домашнего майонеза есть и недостатки. Во-первых, не используя загустителей невозможно получить низкокалорийный майонез - домашний продукт получается жирностью около 80%. Во-вторых, из-за отсутствия консервантов и стабилизаторов срок хранения домашнего майонеза лишь несколько дней.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Ср 10 Май 2017 - 15:28

Еще надо быть уверенной в яйцах, нет  ли в них сальмонеллы. А на глазок это не определишь. Поэтому никогда майонез не делаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 10 Май 2017 - 16:02

Ирина, сальмонеллы и прочая зараза, насколько я знаю, в кислой среде не живут. А 50 грамм уксуса на 2 желтка вполне достаточно, чтобы обезвредить их. Мне так кажется.
Чаще всего сальмонеллы находятся на скорлупе, поэтому перед употреблением яйца рекомендуется мыть с мылом.

Но риск, конечно, есть.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 10 Май 2017 - 18:24

Я было отдала сыну всю свою гречку, а потом пошла и снова купила. Других круп не покупала, но за гречкой сильно скучаю. До чёртиков надоела капуста на гарнир.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 10 Май 2017 - 20:09

А я вообще слетела с диеты с этой дачей и праздниками. Опять надо восстанавливаться.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Чт 11 Май 2017 - 16:35

Так хочется горохового супчика с копчёнными рёбрышками. Пошла и купила горох. Не жизнь, а сплощные пищевые стрессы.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Чт 11 Май 2017 - 16:40

Конечно, мы привыкли к определенному рациону. Сейчас переламывать себя - стресс. Но зато питание здоровое.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. - Страница 6 Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор I am Mila Чт 11 Май 2017 - 21:01

Я тоже расслабилась
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения