Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

+9
tatjana60
Ольга
Борисовна
Люся
Ирина!
Николавна
Наталья
I am Mila
Катарина
Участников: 13

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Танча Пт 9 Дек 2016 - 16:45

Чудесные куклы,красивые украшения,трогательные ангелы! Спасибо,Ириша, за сказку!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пт 9 Дек 2016 - 19:30

Да, по-настоящему сказочно-волшебный день получился. И нам немного перепало.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Вс 1 Ноя 2020 - 21:22

Вспомнила эту интересную тему и решила продолжить, как раз сегодняшний день по-моему вполне подойдёт для неё.
Утром встретились с подругой (отказывается фотографироваться, ну что же, не все свои длинные носы как я во все кадры суют))
Очень симпатичный дворик у них в доме

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 86f4ea62f4c9

Направляемся мы в самый центр.
На выставку непонятных цифровых фотографий,
объёмных, движущихся и пр. Самое новое, короче, будет там в цифровом виде.. 

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 95e49021ea1f

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 D1aa8fa38d41

Все действительно очень необычно.
Все плавно двигается, меняется.
Объем.. медленно меняются, переходят из одной формы в другую под очень красивую космическую музыку.
Эти фотографии на всю стену. Красиво.

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 9d7508bae7bd

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 6514924dec6d

А теперь, погода отличная, приехали в дальний район, Межциемс, сходим на озера, тут их два, очень разные. Сейчас там должно быть хорошо.

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 2bbb11c1a875

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 90ab3312b9d0

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Ac0746a0aa34

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 22605377c7cf


Скамейки для пикников.
Еще такие же есть с мангалами. 
Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 B87f6692b71b

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 8662f59eba44

На другом берегу как раз видно компанию на этих мангалах шашлыки и жарят, запах даже сюда немного доносится)

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 D2180c757f63

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 86fa2c4f5911

Лебедь, лебедка и 3 уже больших но еще серых лебеденка. Их женщина кормит хлебом, совсем рядом стоит.

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 D0c005e5bf56

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 70db4eb1373a

А я подошла чуть ближе, так лебедь как стал на меня шипеть  Smile Да и никого не подпускал близко, на всех там шипел.

Погода испортилась, пасмурно, правда, тепло..
Пошли к дороге мимо домов..

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 86fa2c4f5911

Смотрю на этих чудиков тыквенных и думаю - 
Вот самые простые дома стоят, панельки, кирпичные хрущевки... но люди молодцы, кто-то цветы посадил, кто-то тыквы, не пожалел времени сделал, и сразу приятно всем. И всё по-другому воспринимается вокруг...

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 3169539c35f5

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 74d2f02adf84

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 8ca9054f37d9

И совсем вечером, зайдя в магазин за оставленными накануне сапогами, иду домой. 

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 C60ad4d478f4

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Cb8c65da986e

Пару остановок до дома.. Вот интересно, сколько я сегодня прошагала?  Smile

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 A725b4c5b3d5

Такие сапоги на зиму купила. Теплые. Очень надеюсь, что удобные. Длинный-длинный день..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пн 2 Ноя 2020 - 3:01

Риша, какой чудесный день! Покой навевает, будто нет в жизни проблем. Пейзажи великолепные. Сапоги отличные.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Танча Пн 2 Ноя 2020 - 5:50

Как все красиво! Очень приятная прогулка!И ты,Ирочка,очень молодо и элегантно выглядишь.Просто прелесть,как хороша!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пн 2 Ноя 2020 - 8:27

Да, тоже хотела это отметить: какая Риша элегантная дама, и правда, "белая кость", не ошиблась бабушка Наталья Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Катарина и Борисовна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Пн 2 Ноя 2020 - 14:00

Ириша, какая ты молодечик ! Реанимировала эту тему, про которую мы забыли аж на 4 года...
Во даём ....(((
Какой у тебя славный воскресный день получился...!
Ну, а по поводу той юной дамы на скамеечке - всё думаю, как то ты случайно тут к нам баушкам попала...((..Прекрасно выглядишь !
Спасибо тебе за фото, за эту удивительную прогулку...что нас с собой взяла...за красоту эту...
Дважды пересмотрела от начала до конца...
И с обновкой тебя хорошей ! Конечно тепленькие сапожки, не замерзнешь точно ...Smile
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Пн 2 Ноя 2020 - 15:46

Девчата, спасибо большое за отзывы! И за "молодую и элегантную"))! Вообще засмущали. Эээх! Если бы я в жизни такая как на фото получаюсь. Но все равно же приятно Wink
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Танча Вт 3 Ноя 2020 - 5:14

Хотела спросить,а девочка,твоя подопечная,в школе учится на латышском языке или на русском? А в семье говорят на латышском?
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Ср 4 Ноя 2020 - 9:09

Решила вот в эту тему написать про вчерашний день...И хотя я вчера даже из дома не вышла...Мой эксперт по погоде( муж) пришел с улицы и сказал - без прогулки сегодня, ветер очень сильный, неприятный...
Но в интернете вчера получила я эти 300 минут удовольствия...

Сначала смотрела фильм Стивена Чбоски - " Чудо"..

"Джулия Робертс, Оуэн Уилсон и Джейкоб Тремблей в светлой мелодраме «Чудо». Это второй после невероятного успеха ленты «Хорошо быть тихоней» фильм Стивена Чбоски, режиссера, сценариста и писателя, снискавшего славу подросткового психолога. 
Огги – обычный мальчишка, он любит «Звездные войны», игры с собакой и посиделки у друзей. Но есть одно непростое обстоятельство – у Огги нет лица. 
Он родился с редким заболеванием и перенес 27 операций, которые сделали его таким – внутри типичным, а снаружи ни на кого не похожим. И вот ему впервые в жизни предстоит пойти в школу, в пятый класс. 
Получится ли у Огги доверять новым людям, смогут ли «нормальные» дети безоговорочно принять его и что такое «нормальность» вообще – важные вопросы трогательного фильма «Чудо», который можно смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. 
Фильм снят по роману-бестселлеру американской писательницы Ракель Харамильо Паласио. Адаптацией сценария занимался сам Стивен Чбоски."

Потрясающий фильм ! Но опять же это моё впечатление...

https://www.ivi.ru/watch/174685

Еще в планах его же фильм посмотреть "Хорошо быть тихоней"...

============

И вот еще событие вчерашнего дня...
Я совсем не фанатка Анжелики Варум...но очень многие песни в её исполнении люблю...
А тут увидела её новый альбом....и вы не поверите - второй раз по кругу все переслушала...
Удивительно...Очень понравилось....



==============================================


А потом читала книгу Александра Ширвиндта...

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 28751272-aleksandr-shirvindt-v-promezhutkah-mezhdu

Пока только нашла фрагмент из книги...Но ищу текст полностью...
А захотелось почитать после этого отрывка из книги...

***

Я могу набросать портрет поколения. Но зачем?
Мне кажется, сегодня наш опыт мешает.

В словарях типа Даля написано, что «на сто лет считают три людские поколенья». Так что у меня идёт конец третьего поколения.
Мы — моё и предыдущее поколение — как жили?

Мы не знали, что такое деньги. Была зарплата и сберкнижки.
На этих сберкнижках лежали мистические сбережения, в основном на чёрный день или похороны. Старички и старушки копили, чтобы их похоронили по-человечески.

То, что я ел при дефиците, я ем и сейчас (когда в магазинах всё есть). И считаю: носить нужно только то, что хочется, и старое.

Деньги появились в моей жизни уже в конце второго поколения...

Гениальный математик Перельман с авоськой молока и хлеба отказался от миллиона долларов не потому, что дебил, а потому, что вокруг дебилы.

У нас всегда было тёмное прошлое, жуткое настоящее, светлое будущее... Светлое будущее — где-то на горизонте, а он, как известно, удаляется по мере приближения.

Со времён Нерона, инквизиции, французской буржуазной революции или Великой депрессии мы ждём чего-то неслыханного и делаем вид, что стало лучше. Помню, как на телевидении снимали спектакль Театра сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро» — милый, изящный, бездумно-музыкально-танцевальный спектакль о треугольнике любви, где Бомарше позволил себе в конце монолога Фигаро сказать: «Все вокруг хапали, а честности требовали от меня одного». Эту фразу вымарали на всякий случай, потому что могут подумать...

Не то Карякин, не то Афанасьев (я их очень любил и дружил с ними) сказал, что история с «шестидесятниками», все их прекрасные порывы — это было ускорение внутри прыжка. Очень образное и точное определение состояния того времени.

А сегодня, когда все давно уже приземлились, народишко пытается ускориться после прыжка — тупик и бессмыслица.

Я очень устал от этой страны. Но, во-первых, я её целиком заслужил, а во-вторых, другой уже не предвидится.

Каждые полвека — ветер перемен. Обычно ветер перемен порывистый и мощный. Но ходить до ветру сегодняшних перемен надо дозированно и по возрасту. А «пысать» против ветра перемен старческой струёй — чревато.

Перемены... Сейчас спи с кем хочешь, мужикам даже венчаться можно друг с другом. А раньше люди сидели за это десятилетиями в тюряге. Помню, возвращаюсь в «Красной стреле» из Ленинграда и попадаю в СВ с актёром Фимой Копеляном. Сразу коньячок, начинаем трепаться — редко видимся. В коридоре стоят два стройных мальчика, один в одном конце вагона, другой — в другом. Стоят, в окошко смотрят, друг с другом незнакомы. Поезд трогается, они ныряют в одно купе, закрываются.

Я говорю: «Фима, подумай — люди предаются этой пагубной страсти, рискуя свободой. Фимочка, живём один раз. Надо успеть попробовать».

Он говорит: «Шура, я не смогу, я очень смешливый».

Вчера тебя сажали в тюрьму за валюту, сегодня — пожалуйста, держи миллиардные долларовые счета. Вчера нельзя было купить и перепродать — сегодня на этом строится весь наш бизнес. Но как жить без идеологии, без чёткого государственного устройства? После того как мы решили освободиться от советского прошлого, мы ничего не создали, кроме эфемерных надежд. А вектора-то нет! И нет корней, потому что их всё время выкорчевывают. А теперешние саженцы крайне подозрительны.

Смысл нашей жизни заключался в том, чтобы не потерять себя в определённом узком кругу знакомых, близких, друзей. Этот узкий круг был один. Сейчас время диктует корпоративную дружбу, ведомственную. Тусовки стали синонимом дружбы.

Я никогда не начинал жизнь с чистого листа, потому что у меня его никогда не было. Всё время на листе было уже что-то напачкано, и приходилось начинать с середины. А это трудно. Кроме того, в том, чтобы каждый раз начинать с чистого листа, есть колоссальный эгоцентризм: всё отмести и начать сначала. А шлейф предыдущих испоганенных листов куда деть? Выбросить? Это надо иметь большую силу воли.

Утомительная цельность — выгодное, но очень скучное существование.
Как говорил кто-то у Чехова все болезни от нервов. А нервы — это что? Нервы — это стрессы. А стрессы — это что? А стрессы — это жизнь. Поэтому я всю жизнь стараюсь себя обезопасить иронией. Но всё-таки с годами накапливается огромный запасник негатива. Поневоле что-то остаётся в осадке и уже не вымывается ни иронией, ни юмором, ни скепсисом, ни цинизмом. Это превращается в такую корку, которую не размочишь ничем.

«Боже! Как я от себя устал». Выбрал лимит вожделений, надежд и мечт.
Люблю своих детей и внуков. Правда, не хватило мне мужества, чтобы быть им душевно необходимым. Они относятся ко мне как к физиологической данности, а хотелось бы иного.

Сегодня счастье для меня — это суммарное ощущение сиюсекундного относительного благополучия. Знаешь, где находятся внуки в данную секунду — ура! Коленка не болит — победа! На сцену идти не надо — радость! Скоро на рыбалку, уже есть путёвка на Валдай — виват! И когда всё это соединяется вместе, думаешь: хорошо.

Ещё счастье — это когда возвращаешься после спектакля домой, ноги совершенно не ходят (в театре-то бегаешь — прикидываешься), выпиваешь пятьдесят шесть граммов, снимаешь все атрибуты, плюхаешься на кровать, вытягиваешься и — я высчитал — шесть секунд полного кайфа.

Так что всё время хочется дойти, раздеться, лечь и вытянуть ноги (слава богу, пока не протянуть). Вернее, так: доехать или дойти и лечь, доиграть и лечь, допить, доесть и лечь, договорить и лечь, долюбить и уснуть. Вообще лежать в ногу со временем.

Никак не могу сформулировать для себя смысл земного пребывания. И кто этот смысл запрограммировал?

Смысл — остаться в веках? Или хотя бы в пятилетке после конца? Напротив Большого театра стоит памятник Марксу. Его голова, как засранная голубятня, олицетворяет относительность бессмертия. Но к чему оно? Всё равно не узнаешь ТАМ. Да и что это за бессмертие, когда ты сдох? А если ТАМ что-то и кто-то есть и ты будешь иметь возможность из-за черты новой оседлости наблюдать за земным бытом и услышишь, как вдруг о тебе разочек вспомнили после панихиды и, не дай бог, повесили над подъездом дома табличку, что ты здесь был и даже делал вид, что жил, — как воспользоваться этим триумфом, не имея возможности лично скромно поклониться и положить два цветочка на открытии своей доски? А если ТАМ ничего нет и ты этого не узнаешь, тогда вообще зачем?

Старикам иногда по утрам мерещится хорошее настроение. И они надеются на искренность. К вечеру эти надежды рассеиваются. Нынче существует жёсткий регламент скорби — от минуты молчания до вечного огня. Так что, если о себе сам не позаботишься, пиши пропало. Планета Земля в начале XXI века живёт в стиле гламурно-кровавого шоу, поэтому уходить с неё надо радостно и с блеском.

Ростки этого «жанра» возникли давно, аж в 50-х годах прошлого века. Был такой дико элегантный, красивый, знаменитый чтец Всеволод Аксёнов. Он сам написал подробный сценарий своих похорон. Панихида в Концертном зале имени Чайковского имела огромный успех...

Умер Алёша Баталов. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем» — вечный исторически-менталитетный лозунг нашей родины.
Материалы об ушедшем Баталове на денёчек вытеснили из всевозможных СМИ очередную фотосессию раскляченной в шпагате балерины на пляже в Майами. В газетах ханжески-слезливо умилялись дачей Баталова в Переделкине.

Ищем всем миром деньги на памятник Тане Самойловой. Несколько лет играли благотворительные концерты и спектакли, чтобы воздвигнуть на кладбище памятник Лёвочке Дурову.

Конечно, умирать надо вовремя, но как высчитать в наш меркантильно-прагматичный век, когда это вовремя, чтобы «благодарные» потомки тоже вовремя спохватились и поняли, кого они потеряли? Доски на стенах жилья, памятники на кладбище, названия улиц, пароходов, самолётов, огромное количество музеев-квартир и книги, книги, книги...

Мне, например, не хотелось бы, чтобы где-нибудь на окраине Сызрани вдруг возник Ширвиндтовский тупик.

Я прожил жизнь под девизом: «Мы можем всё, нас могут все».

В промежутках между этими призывами мы пытались оставаться людьми.
-
Александр Ширвиндт «В промежутках между»
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 и Марта поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Ср 4 Ноя 2020 - 9:22

Катя, спасибо! За Ширвиндта особое большое спасибище!! Зачиталась... очень захотела вдруг купить  его книгу.. настоящую, в переплете, чтобы не спеша перелистывать страницы и читать эти мудрые строчки и думать, вспоминать, сопоставлять..
Р.S. Варум мне всегда нравилась за какую-то природную искрометную легкость и шарм.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Ср 4 Ноя 2020 - 13:34

Да, Ириш, я бы тоже с удовольствием бы купила эту книгу...но сейчас для меня это табу...только для Маши вот на день рождения купила 8 книг на 3 тысячи ( не только от себя, еще подруга отправила мне через сбербанк онлайн перевод для подарка )...а самой придется все таки читать в электронном виде...

И кстати - по поводу книги Ширвиндта...вот тут явно ощущается его собственный стиль ...читаешь - и понимаешь, да это он писал...ну редактор конечно наверно был....но текст - это его фирменный...вот так сказать - только он может...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Марта Чт 5 Ноя 2020 - 5:03

"Всю жизнь стараюсь обезопасить себя иронией..." Мне это очень знакомо. 
Очень люблю типографские книги читать, перелистывать, возвращаться, шуршать страницами. Ежедневно читаю выписанную газету - ритуал, без которого не представляю своего дня.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Вс 8 Ноя 2020 - 7:08

Мои вчерашние тропинки субботнего дня...

*****

Вот так нечаянно в инете встретился мне этот фильм... и всё - день удался...Smile)

Наталья Кончаловская



Эта документальная лента – авторский монолог Никиты Михалкова, его воспоминания о славном роде Суриковых-Кончаловских, из которого происходит Наталья Петровна.

Наталья Кончаловская не только была женой известного поэта Сергея Михалкова, стала матерью знаменитых режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, она и сама отличалась невероятной артистичностью и одаренностью.

Многие поколения советских детей воспитывались на ее книге "Наша древняя столица", а взрослые прочитали о жизни Эдит Пиаф благодаря блистательному переводу, который сделала Наталья Кончаловская.

Именно она была центром клана и хранительницей очага Михалковых-Кончаловских, поддерживала культурные традиции, без которых ее сыновья не стали бы звездами мирового масштаба.

*****



Фильм, посвященный Наталье Петровне Кончаловской, - это несколько киноновелл, объединенных образом героини. Звучат фрагменты стихов Натальи Петровны, ее рассказы и воспоминания.

В фильме принимают участие муж Натальи Кончаловской - поэт Сергей Михалков, и ее сыновья - режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков.

*****



Памяти Натальи Петровны КОНЧАЛОВСКОЙ
. Из цикла «БАБУШКА, GRAND-MERE, GRANDMOTNER … »
 
Воспоминаниями поделилась Ольга Семёнова. 
Юлиан СЕМЁНОВ-БРАЙДИ – правнук Натальи Петровны КОНЧАЛОВСКОЙ. 
К. Дебюсси, прелюдия "Вереск". Исполняет Юлиан СЕМЁНОВ-БРАЙДИ.

*****

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 910009_600

В книгу известной писательницы и переводчика Натальи Петровны Кончаловской вошли мемуарные повести и рассказы. В своих произведениях она сумела сберечь и сохранить не только образ эпохи, но и благородство, культуру и духовную красоту своих современников, людей, с которыми ей довелось встречаться и дружить: Эдит Пиаф, Марина Цветаева, хирург Вишневский, скульптор Коненков… За простыми и обыденными событиями повседневной жизни в ее рассказах много мудрости, глубокого понимания жизни, истинных ценностей человеческого бытия… Внучка Василия Сурикова и дочь Петра Кончаловского, она смогла найти свой неповторимый путь в жизни, литературе, поэзии и искусстве.

==================================================

А вечером - слушала Светлану Сурганову...
Как я обожаю её...
Столько света в ней - на душе становится светло и тепло...





Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Вс 8 Ноя 2020 - 15:06

Мне тоже нравится Светлана Сурганова, особенно, последнее её творчество.

Спасибо, Катя, за то, что подняла эту тему.



Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Катарина и Risha57 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Вс 8 Ноя 2020 - 22:26

Катя, спасибо.
Про Наталью Кончаловскую читала и слушала раньше воспоминания Ольги Семёновой, очень интересно было узнать и об этой большой талантливой семье и их глазами немного в том времени что-то увидеть, такое разное восприятие  неоднозначного сложного периода жизни страны..
Но еще вернусь обязательно, было бы свободное время. 
Сурганова - это согласна совершенно, светлая и чудесная певица. Очень талантливая. Давно не слушала что-то.. А сейчас вот ночь и не хочется прерывать её голос. Талантище..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Танча Пн 9 Ноя 2020 - 6:46

Я тоже очень люблю Светлану Сурганову! Тем более,что я почти с нею знакома.С ее подругой Катей Шимилевой я училась в Горном институте.Она потом закончила Театральный институт,а сейчас поет свои песни.Елене Ваенге Катя помогала ставить номера на сцене.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пн 9 Ноя 2020 - 7:34

Таня, как причудливо сплетаются нити нашей жизни!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пн 9 Ноя 2020 - 7:43



Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Ср 11 Ноя 2020 - 7:13

Как же хорошо, что так всё совпало...Что Светлану Сурганову все с удовольствием слушаем...Smile)
А теперь вот еще одна цепочка, благодаря Танюше, упомянув Катю Шимилёву...Я её тоже уже слышала...
Спасибо, Наташа, что так сразу откликнулась...Smile
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Танча Ср 11 Ноя 2020 - 7:37

Когда учились в Горном,Катя часто приглашала нас в ЛИИЖТ на спектакли театральной студии этого института.Кто бы мог подумать,что ее увлечение театром потом будет делом всей ее жизни.Кстати,у Кати есть сын,замечательный актер театра на Васильевском-Тадас Шимилев.
 Спасибо,Наташа.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Вт 17 Ноя 2020 - 14:51

Мой день в виртуальном пространстве растянут до неимоверности...Два часа на прогулку...Два часа на готовку и уборку...А остальное - сплошные удовольствия...
Очень боюсь, что весь день тут не вместить...((  Ну ладно, хоть какую то часть...

Вчера , например, читала я книгу Георгия Натансона " 320 страниц про любовь и кино. Мемуары последнего из могикан "

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 276573


"Знаменитый режиссер, снявший «Еще раз про любовь», «Старшая сестра» и другие шедевры, учился у Эйзенштейна, был вторым режиссером Пырьева, Довженко, Тарковского. У читателя есть уникальная возможность прочитать мемуары человека, который пережил возрождение, золотой век и закат нашего кинематографа.

Георгий Натансон замечателен еще и тем, что обладал поистине магическим свойство «открывать» актрис – Татьяна Доронина, Алла Ларионова, Марина Зудина, Наталья Тенякова, Ольга Яковлева…

Его книга – это не просто бесценные воспоминания о цело эпохе, это чрезвычайно трогательные, смешные, порой язвительные, но всегда очень правдивые рассказы об удивительных людях."

Книга мне очень понравилась...а по ходу чтения возникали в повествовании некоторые фамилии, что захотелось отклониться от курса и узнать об этих людях побольше...
И поэтому получилось огромное путешествие у меня по следам этой книги...

Будучи в эвакуации в Алма-Ате :
"Как-то я пошел туда на «Севильского цирюльника». За мной сидела пара – очень красивая девушка с юношей. Девушка мне так понравилась, что во время перерыва я подошел к ней и сказал: «Я работаю на киностудии, приходите к нам сниматься». Она удивилась – ведь об этом она и не мечтала. Я попросил ее адрес, телефонов ведь не было, и обещал зайти, когда будут съемки.

Помню, дня через два подхожу к маленькому деревянному дому на улице Гоголя, где в одной из комнат она жила с мамой и тетей (их эвакуировали из Киева), и вижу: идет передо мной девушка, спиною красивая, с коромыслом, с двумя полными ведрами воды. Это и была моя Машенька, моя Мирушка, потому что в жизни ее звали Мира, а так – Мария Михайловна. 

"Мы прожили вместе шестьдесят два года. У нас – дочь Марина и внучка Анастасия, ее дед по отцу – великий скульптор Вучетич, автор памятников «Воин-освободитель» в Берлине, «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Я всегда говорю о супруге с необыкновенной нежностью и любовью. Мария Михайловна актрисой не стала, но работала в кино, вся ее трудовая биография прошла на «Мосфильме». На пенсию она ушла с должности главного редактора телестудии. Она была очень образованна, прочла книг больше, чем я, – читала их с упоением. Поэтому к ее советам прислушивались многие режиссеры-постановщики телесериалов. Моя доченька Мариночка по окончании актерского факультета Щукинского училища стала сначала ассистентом, а вскоре и вторым режиссером."

====================================================
Тут я отвлеклась и пошла в Гугл, потому что Марина Лузгина мне показалось имя знакомым....
И оказалось, что Марины не стало совсем недавно...
"«На 76-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, второго режиссера Лузгиной Марины Георгиевны»,"
https://iz.ru/1066702/2020-09-28/umerla-rezhisser-mosfilma-marina-luzgina

"Сценарий документального фильма «Я убегаю на фронт» в соавторстве с отцом Георгием Натансоном (2020) стал последней ее киноработой.

Она сотрудничала с режиссерами Владимиром Фокиным («Пятый ангел»), Александром Стефановичем («Начни сначала»), Александром Майоровым («Шанс»), Андреем Добровольским («Брод»), Валерием Рубинчиком («Комедия о Лисистрате»), Тиграном Кеосаяном («Президент и его внучка») и другими."
================================================

И вот снова о сьёмках фильма "Садко"

"На главную роль Садко был утвержден известный актер, русский красавец Сергей Столяров, прославившийся в фильме «Цирк», где его партнершей была Любовь Орлова. На роль Любавы Птушко поручил нам, своим ассистентам, найти молодую актрису необыкновенной славянской красоты. После тщательных поисков мы предоставили ему около пятидесяти молодых московских актрис! Одну за другой он их забраковал. Тогда я сказал Александру Лукичу, что у меня есть знакомая – студентка второго курса актерского факультета ВГИКа, очень красивая девушка Алла Ларионова, которая, по моему мнению, может сыграть Любаву.

– Мне нужна, Георгий, профессиональная актриса, а не студентка, которая еще ничего не умеет, – ответил он.

Мы снова и снова приводили ему актрис-красавиц, а Птушко их вновь «резал». Я еще раз напомнил Александру Лукичу об Алле.

– Ты мне надоел со своей Ларионовой! Ну, давай, давай, вызывай свою протеже! – бросил он в раздражении, только чтоб я отстал, – посмотрю, каков у тебя вкус на баб. Но поиски продолжай. Готовьтесь к поездке в Ленинград и особенно в Киев и Одессу, там наверняка найдется красавица.

Рабочий момент фильма «Садко». В кадре режиссер Александр Птушко, Алла Ларионова, Сергей Столяров и я

Аллу на приход к Птушко пришлось долго уговаривать.

– Ты же знаешь, Жорочка, что студентам второго курса сниматься в кино не разрешается…

Но уговорил.

Когда Алла Ларионова появилась перед Птушко на «Мосфильме», он, как и Довженко, озарился и воскликнул:

– Иди, девочка, в соседнюю комнату, закрой дверь, читай сценарий, готовься к съемкам, с Герасимовым договорюсь! – и, обратившись ко мне, добавил: – У нас есть Любава! А ты, Георгий, просто обыкновенный гений!"

И еще одна любопытная история :
"в 1957 году я поставил музыкальный фильм по оперетте Исаака Дунаевского «Белая акация».

Долго я не мог найти героя. Как-то раз во дворе студии ко мне подошел молодой мужчина приятной внешности, одетый в белую рубашку, военные галифе и кирзовые сапоги.

– Я знаю, что вы ищете актера на главную роль. Вот он перед вами. Я студент ВГИКа. Снимаюсь здесь у Хуциева в фильме «Два Федора». Могу петь под фонограмму.

Посмотрев внимательно на мужчину, я ему объяснил, что снимаю оперетту и герои должны быть очень красивыми.

– А я разве не красив? – спросил он с улыбкой.

– Красив, но нужен еще более красивый человек. В оперетте все должно быть преувеличено. Как бы на котурнах.

Так я разминулся в творчестве с великим актером, режиссером и писателем Василием Макаровичем Шукшиным. О чем позже жалел."

Очень трудно передать атмосферу этой книги...нереально просто...
Но если перечислить главы просто, и то понятно - о каких событиях пишет Георгий Нтансон...

"ВСТРЕЧА С САРОЙ МОНТЬЕЛЬ – КОРОЛЕВОЙ ШАНТЕКЛЕРА"
"МЕЧТА О БРИЛЛИАНТАХ МАРИНЫ ЛАДЫНИНОЙ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ"
"ВСТРЕЧА С АНДРЕЕМ ТАРКОВСКИМ И КОЛЕЙ БУРЛЯЕВЫМ, АНДРОНОМ И НИКИТОЙ МИХАЛКОВЫМ. ФИЛЬМ «ИВАНОВО ДЕТСТВО»"
"ОТЛУЧЕНИЕ ОТ КИНО АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО И ГЕОРГИЯ НАТАНСОНА"
"«ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА» С ТАТЬЯНОЙ ДОРОНИНОЙ И МАРИНОЙ ЗУДИНОЙ"



Умер Геогргий Натансон 17 декабря 2017 года на 97-м году жизни.
Только вот попрощаться из всех знаменитостей, кого он открыл для мира кино, пришёл один его друг Николай Бурляев...((
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Вт 17 Ноя 2020 - 21:13

Как ты, Катя, сама себе умеешь день сделать все-таки, по настроению и по своим возможностям, очень насыщенным и интересным - удивительная способность, конечно. Заразительно это еще... я свой сегодняшний вечер  отчасти  провела в том времени благодаря тебе - смотрела фильм "Влюблённый в кино", фрагменты из Старшей сестры, немного о Дорониной читала, завернула в эту сторону..
Спасибо, как же эта временная страничка (прекрасная страница нашего искусства)  богата на таланты, интересна и многогранна.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Пн 30 Ноя 2020 - 10:22

Каждый день утром 1 час 20 минут гуляю в Екатерининском парке...Причём уже неделю гуляю одна...Муж в тот понедельник что то без удовольствия отозвался на предложение о прогулке....А я ему - так и прекрасно...одна погуляю...хоть помолчу...Он так удивился, но промолчал...А я теперь без всяких обсуждений одеваюсь и топаю...И так мне классно...Никаких разговоров...и только светлые мысли...Smile)
Так что мои 80 минут каждый день на свежем воздухе...
А вот про другие мои виртуальные тропинки расскажу потом отдельно...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 13 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Наталья Пн 30 Ноя 2020 - 20:14

Неожиданно как-то. Даже не знаю, как отнестись.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения