Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Февраль 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Страница 15 из 15 Предыдущий  1 ... 9 ... 13, 14, 15

Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 15 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Risha57 Чт 11 Фев 2021 - 18:42

Хорошая, да.. и у меня времени не хватает. 
Я на работе прочитаю, обязательно, думаю, нужно вечером что-то из этого, а лучше всё посмотреть, а вечером то-сё, дела мелкие по дому какие-то и развлечения в сети, да.. 
А ты, Катя, так чётко идешь по своей "цепочке".
Иногда и у меня такие пути в интернете бывают, тогда и времени не замечаешь, окунаешься в это с головой - так хорошо (недавно с художником Крыжицким было, хотела еще с вами поделиться да так и отложила.. ).
Отложу вот эту тему с Кс.Рапопорт, пойду ли по твоему пути, не знаю, может по своему, но за тему спасибо.
Risha57
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 15 Empty Re: Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие...

Сообщение автор Катарина Вс 14 Фев 2021 - 6:52

Вот и я , Ириш, не замечаю времени, пока по своим тропкам -дорожкам петляю...)
И совсем не обязательно ходить по моему пути...
Я пишу о том, чем я занята, что мне интересно...
Это даже не рекомендация кому то, это констатация факта - я не скучаю, у меня так много непрочитанного, непросмотренного...

Вот вчера нашла просто кладезь тем для себя...пока разбирала, по папочкам себе в закладках сохраняла -день проскочил просто как одно мгновение...потом поделюсь обязательно...

А еще у меня же сейчас сейчас проходят главные для меня события в зимних видах спорта - чемпионат мира по биатлону и юношеский чемпионат мира по лыжным гонках...Ах. как же я люблю за всё это болеть !!! )))
Катарина
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Лидхен поставил(а) лайк

Сообщение автор Лидхен Вс 14 Фев 2021 - 7:09

Девочки, примерно похожие "цепочки" и у меня бывают. Только они покороче и больше связаны с картинками и книгами. А вот с работами художников я бы познакомилась. Если без видео, конечно. Звук увы...
Лидхен
Лидхен

Дата регистрации : 2015-02-15

Сообщение автор Катарина Ср 17 Фев 2021 - 6:36

Вчера вот случайно встретилось в инете...
Даниил Гранин - Чужой дневник.
Ранее я эту вещь у него не встречала.
Столько интересного о Константине Паустовском узнала...Захотелось даже сохранить...
Спасибо утру вчерашнему...Спасибо Гранину...

ДАНИИЛ ГРАНИН. ЧУЖОЙ ДНЕВНИК.

Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 15 1051665_300   Нескучный день, или 300 минут жизни в свое удовольствие... - Страница 15 1052230_300

Летом 1982 года дела привели меня на несколько дней в Пензу. Жил я там в гостинице на берегу Суры. Однажды, под вечер, понадобилось мне разменять деньги для телефона-автомата. Спустился я к газетному киоску. Приличия ради решил купить какой-нибудь журнал. Почему-то я выбрал «Смену», которую никогда не читаю. И выбрал именно этот номер. Повезло. Ничего не выигрываю, ни в спортлото, ни по займам. Счастливый случай меня обходит. Все достается с трудом. А тут повезло, и крупно: вечером, когда стал перелистывать журнал, нашел в нем «Европейский дневник» Паустовского. В дневнике — про меня. Старые записи о нашем давнем путешествии вокруг Европы на теплоходе. Оказывается, Паустовский всю дорогу вел записи, краткие, сжатые до предела: обозначения событий, упоминания о разговорах, почти не расшифрованные. Спустя четверть века Галина Арбузова опубликовала их. Даже сквозь эти — наспех сделанные, рабочие, чисто служебные, для себя — записи рука художника, его глаз, его стиль ощущаются. Что отделанная повесть, что черновик — оба пишутся одним и тем же почерком. Здесь почерк, может, даже проступает лучше, натуральнее:
Чужой дневник. В нем все чуть иначе. Краски чересчур яркие, тени гуще, свет падает слишком красиво. В Стамбуле Паустовский увидел джип с полицейскими, у меня же остались — дивной красоты турчанки. Нигде не встречал столько красивых женщин, как в Стамбуле.

Собственные воспоминания о той поездке задвигались, ожили. Они обретали новое измерение. Через Паустовского я узнавал себя, он записывал меня, что я делал, что я говорил. Я сравнивал его записи и свои воспоминания, разницу нашего видения, вкусов и влечений.

Сладостный озноб, лихорадка нашего отплытия, тающая вдали белая Одесса, первый наш выход в мир на огромном лайнере, первый раз в руках заграничный паспорт, первые огни чужих маяков, ветер дальних земель… Впервые для нас, но к этой первости добавлялась еще всеобщая первость: таких круизов еще не было, первый рейс советских туристов вокруг Европы.

Паустовский не уходил с палубы. Болгария, шторм, вход в Босфор, Дарданеллы, Лесбос, желтеющий нагими каменными обрывами, серая земля масличных рощ, путаница и теснота рей, бронзово-зеленые пушки среди коричневых скал — все, все волновало его, приводило в восторг и трепет. Он бывал здесь не раз, давно, рассматривая в старых книгах эти берега, читая о них в лоциях, и вот наконец все это задвигалось, поплыло за бортом теплохода: косые паруса фелюг, раскрашенные прихотливыми красками крепостные стены… Он простаивал дневную вахту, прихватывал ночную, перестаивая всех нас.

Мы — это поэт Сергей Орлов, писатели Леонид Николаевич Рахманов и Елена Иосифовна Катерли, критик Сергей Львович Цимбал, режиссер и художник Николай Павлович Акимов, и с нами, ленинградцами, был Расул Гамзатов. В том или ином сочетании мы стояли рядом с Паустовским. Теплоход имел несколько палуб, множество закоулков, глухих местечек между шлюпками, лебедками, но мы повсюду находили Паустовского и становились рядом. С ним больше можно было увидеть. От него исходил ненасытный интерес, от Паустовского мы заряжались. Молодой наш крепкий эгоизм ни с чем не желал считаться. Паустовский сам был виноват, он не умел отказывать в общении. Другие большие писатели, те бывают заняты своими мыслями, недоступны, погружены… Позже я бывал с Паустовским в Дубултах, в Доме творчества. Вечерами мы собирались у него в шведском домике у камина. Но и днем Паустовский принимал приглашение погулять, посидеть, поболтать. Казалось, ему нечего делать. Как-то я спросил его, почему он неплотно притворяет дверь к себе в комнату. Он виновато усмехнулся: «А может, кто зайдет?» Прекрасное настроение беспечности и незанятости окружало его… Между тем за месяц пребывания в Дубултах он написал больше, чем все мы: Юра Казаков, Эм.Миндлин, я, хотя мы экономили каждый час и работали в полную силу.

Невозможно перевести на бумагу прелесть тех картин, пряный воздух, тепло, чувства, что нахлынули на нас. «Волнение до слез» — это было внутри у каждого: и у Расула, и у Сережи Орлова, — но острее всех чувствовал Паустовский; нам не хватало выстраданности этого путешествия, долголетнего ожидания. Ныне, спустя десятилетия, я шарю в своей душе, разыскивая, что же осталось от той красоты, от того замирания, когда чужие миры впервые распахнулись перед нами. Вроде бы ничего не осталось. Если бы не дневник в журнале, я бы и не вспомнил то путешествие. Столько было после него поездок, столько стран, городов, что то, первовиденное, потеряло цену. Но вот дневник… Не потому ли так взволновал он, что путешествие наше нежданно-негаданно стало историей?.. Нет, ничего там не случилось, все дело в том, что читается он как документ о другой эпохе, из минувшей жизни, с малопонятными ныне чувствами.
Катарина
Катарина

Risha57 и Танча поставили лайк

Сообщение автор Risha57 Ср 17 Фев 2021 - 10:20

Спасибо, Катя
Risha57
Risha57

Сообщение автор Танча Ср 17 Фев 2021 - 10:25

Когда я ездила по Алтаю,то тоже вела кратенький дневник. Была бы знаменита, кто-нибудь опубликовал бы мои записи. Very Happy Very Happy Very Happy
Танча
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Сообщение автор Risha57 Ср 17 Фев 2021 - 10:31

Дневник сохранился?
Опубликуй тут. У тебя будут очень благодарные читатели в нашем лице.
Risha57
Risha57

Сообщение автор Risha57 Ср 24 Фев 2021 - 20:44

Сегодня вечером тоже по интересной "цепочке" шла.
Сначала фильм Кин-дза-дза, точнее его привязка к нашей действительности, потом интервью Данелия Быкову, сценарии Джентельменов Удачи и т.д. Увлекательный путь получился.
Risha57
Risha57

Катарина поставил(а) лайк

Сообщение автор Катарина Вчера в 6:24

Очень хорошая весть - об увлекательных путях -дорожках. )
Новых открытий тебе, Ириша !
Катарина
Катарина

Сообщение автор Катарина Вчера в 7:07

Вот сижу, размышляю...
Удивило очень выражение Марты - ненавижу компьютер....
Вот сама себя спрашиваю  - за что его можно ненавидеть ?...
Да, иногда залипаешь на ерунде...но я не смотрю новости...и даже Дзен, любимый многими...тоже теперь прохожу мимо....
А залипаю на своём любимом...выбранном мною...

А вот такой вопрос - вот я люблю балет...
Как вы думаете - я часто хожу в Марининский или Михайловский театры на балет....?
Правильно - НЕТ !
И что - посмотреть балет в интернете - это вредно ???

Еще вопрос - как часто я хожу в Филармонию ?
Правильно - НЕТ !
И послушать классическую музыку в интернете - это вредно ???
Могу продолжать задавать эти вопросы бесконечно...
и везде ответ будет - НЕТ !

Поэтому для меня ноутбук с интернетом - это друг.
И никакому реальному общению он не мешает.
Поэтому честно - я не поняла...
Катарина
Катарина

Лидхен поставил(а) лайк

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 15 из 15 Предыдущий  1 ... 9 ... 13, 14, 15

Права доступа к этому форуму: