Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Домоводство

+8
Наталья
Танча
Катарина
I am Mila
Таньетта
Нура
Risha57
Ирина!
Участников: 12

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вт 22 Сен 2015 - 23:15

Танюша, всё можно. Но я люблю хрустящую корочку.

А можно и ванной не пользоваться, тогда она всегда будет чистой. Или, например, унитазом.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Ср 23 Сен 2015 - 17:58

Решила вымыть потёки на дверцах духовки между стёклами. Смотрю в инструкцию и не нахожу нужного винтика чтобы открутить. В упор не вижу никаких винтиков, а ведь должен же где-то быть. Там и потёк-то всего один, а нервы действует.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Ср 23 Сен 2015 - 18:08

Ой, Валя, и не говори - эти потёки. Я тоже ничего не могу сделать, духовка БОШ, боюсь - раскурочу, потом не соберу.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Ср 23 Сен 2015 - 18:16

БОШ я раскручивала, там всё просто. Снимаешь уплотнители, раскручиваешь шурупы и снимаешь стекло. Шурупы хорошо видно. У меня сейчас HANSA. Один бы разок разобраться да запомнить. Сыну некогда ещё и с моей плитой разбираться, мужа тоже нет. Сын сказал,- моя Галя тоже ещё эти потёки не чистила. Very Happy

А у меня сегодня чистоплюйный зуд Very Happy . Духовку внутри вычистила а с дверцей не разберусь.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Ср 23 Сен 2015 - 18:34

Кстати, самый экономичный и эффективный способ вымыть кухонные столешницы - хозяйственное мыло. Может вы его и знаете, а я раньше пользовалась фейри (ну дык технический же прогресс) а оказывается хоз.мыло лучше.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Ср 23 Сен 2015 - 19:35

Как я фейри не люблю.  Neutral
еще раз как-то прочитала до кучи, что будто от нее пленка образуется в трубах и они со временем засоряются (может, вранье, но я верю)).
Мыло  в сто раз лучше. Хозяйственное у меня часто используется, буквально сегодня пятно отстирала от кофе, на скорую руку (не дома). Палочка-выручалочка. 
Леноры тоже не очень. Приторный неестественый запах. Стараюсь всегда двойное полоскание, минимум порошка и сушить на улице. 
Уксус, это вот интересно. А какой, 9 процентов? Разве не будет запаха уксуса?
Я знаю, его хорошо добавлять для сохранения цвета, если линючая ткань.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Ср 23 Сен 2015 - 20:29

Риша, говорят, что запаха не будет. Вот попробую и расскажу о своих впечатлениях.
 А про фейри думаю, что это антиреклама конкурентов.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Чт 24 Сен 2015 - 14:13

Хозяйственное мыло ото всего. Только настоящее хозяйственное, несколько вонючее может быть даже.
    Я его просто "жру" с своими парками ног.....

     Линоры перестала покупать.....стали раздражать, а вот с уксусом попробую.....только уксус?  Ни эссенцию наверное?    
     
     Нет!  Я при необходимости буду ждать зятя.....ему пару минут открутить стекло, а у меня .....точно лишние винтики будут.....

    Девочки!  Вот такая "беда":  Вчера открыла коробку , где спели помидорки свои и о боже.....

     Подняла одну другую , а там просто кишат мелкие муравьи!  И откуда такая напасть?  У меня никаких дихлофосов в хозяйстве.  Слава Богу ни к чему такая пакость.Пришлось  механически  всё удалять пока вижу да в мусорку.   А сегодня вижу  и по столу пробежало несколько....я знаю какая это зараза.....но это было на старой квартире и лет 20 назад....Никто не сталкивался с ними, как бороться?    Ужасти.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Чт 24 Сен 2015 - 17:26

Пока готовила куру немного в духовке, обратила внимание на дверцу духовки.....и тоже увидела отсутствие шурупов.  А плита то тоже HANSA......там как будто всавлено стекло вверху в паз.  Валюша!  Я думаю там что то внизу пониже самой дверцы такие переходнички от дверцы опускаются и там же и крепление.  Посмотри ка повнимательнее.....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Пт 25 Сен 2015 - 8:10

"Изучала" визуально , напялив на нос очки .....Не фига !  Ничего не выискала.!  Если найдёшь способ открывания, поделись пожалуйста, Валюша!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Пт 25 Сен 2015 - 20:32

Танюш, у меня в инструкции показано стрелками вверху сбоку, но у меня в том месте шурупов не видно.

Провела эксперимент. Сегодня постирала полотенца, в отсек для ополаскивателя налила чайную ложку 70% уксуса и долила эту ёмкость водой. Уксусного запаха от белья нет, ну а об эффективности скажу завтра, когда высохнет.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Сб 26 Сен 2015 - 15:26

Докладаю о результатах эксперимента:

Полотенца высохли, запах только от порошка, мягче чем после Ленора. Мне понравилось. Но как повлияет уксус на резиновые шланги - не знаю.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Сб 26 Сен 2015 - 15:52

А для меня кухонные полотенца---это сущая бяка.  Я их так много имею на кухне в одновременном пользовании:  одно для вытерания фруктов овощей, одно всегда вытереть кастрюльки блестящие....короче посуду, если не кидаю в сушку, третье обязательно для протирки раковины, столешницы, плиты, ну и для рук...наскоро....А вот как доходит дело до стирки.....туши свет!  Я их не знаю с чем стирать....они всё-равно какие то специфические, и запах, и разновидность расцветок....и выходит лучший способ :НА РУКАХ, чего я стала не любить делать.   Такая картина у меня с носками, для меня они не отстирываются в машинке.....а о мужских , тёмных вообще молчу....всё стирала вручную, чтоб пополоскать, вывернуть наизнанку....Психую....вижу у деток хорошо отстиранные носочки, хотя ничего не замачивается.....дочь ругае меня "А для чего машинка автомат?".  Я бы согласилась , но у меня результаты никогда не радовали, а сейчас стоято в наклонку перед тазом....тоже уже не в радость.    
      Так я не очень поняла, использование уксуса ---это замены смягчителям?   Или для стирки какое то влияние?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Сб 26 Сен 2015 - 17:22

Уксус - это вместо Ленора.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Сб 26 Сен 2015 - 18:34

Валя, все-таки ты, хоть и развела водой, добавляла уксусную эссенцию. Я бы в этом случае заранее ее разбавила до уксуса. Сама идея мне понравилась, хотя я тоже немного сомневаюсь, как он подействует на трубы, но если не часто?.. Или м.б. сам уксус 9%, например, развести, думаю? 
Таня, мне кажется, дочь твоя права.
 Прекрасно при современных порошках или др.моющих средствах, да зверь-машинах)) все отстирывается. Я вот на работе люблю не в тапках, в носках ходить, обычно светлых. Меняю каждый день,накоплю и стираю, все прекрасно отстирается. Темные мужские и тем более, мне кажется. Ну на руках... ручки пожалей и спину тоже).
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Сб 26 Сен 2015 - 19:56

На кухне имею всего одно! полотенце для рук. Всё остальное вытираю бумажными.
Стирать носки руками - это садомазо. Ну Таня склонна к мазохизму, поэтому не удивляюсь.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Risha57 Сб 26 Сен 2015 - 21:06

У меня 2 полотенца, маленьких и часто меняющихся))
Кто к чему, а я точно склонна к лени, порой вопиюще-ненормально-трудно-даже-мне-понятной.
Поэтому полотенчики эти, одно для рук, второе что-то типа ножа вытереть,  обычно очень чистые оба, меняю часто и стираю и никаких там запахов..
Вот у мамы, замечаю, действительно присутствуют специфичные кухонные запахи.. Потому что нужно часто менять и не иметь странные привычки, например, на полотенце посуду мокрую выкладывать.. ))
А так, да, тоже бумажные полотенца использую
.
Сейчас столько всяких удобных штучек напридумали, знай-пользуйся. Нам не все и известно. 

Вот, кстати, нужно нам чаще делиться такими разными полезными мелочами. 
Я, например, в холодильник часто (если не доела или в емкости без крышки вдруг еда) кладу, закрыв пищевой пленкой. Быстро, удобно. Кстати, и дешево. 
Что-то рыбное тоже удобно в пищевую пленку, т.е. не нужно потом отмывать от рыбного запаха, выбросил и все.
Еще люблю заворачивать в фольгу, в т.ч. если куда-то с собой взять, например бутерброд, еще что-то. Удобная штука.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Ольга Сб 26 Сен 2015 - 21:49

Пищевую плёнку и фольгу тоже частенько также использую. А ещё я тоже выкладываю мытую посуду на полотенце, если специальный ковричек висит сохнет. А вы куда мокрую посуду выкладываете?
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вс 27 Сен 2015 - 1:09

Тарелки и бокалы я ставлю в сушилку (которая висит над мойкой) мокрой, там она и высыхает а ложки вытираю. Баночки без крышек, иногда и тарелки с недоеденными остатками тоже накрываю плёнкой.
Воду для питья кипячу и сливаю в кувшин.
Чёт в моём арсенале больше нет полезных советов.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор tatjana60 Вс 27 Сен 2015 - 4:47

Я тоже согласна с Ришей делиться своими мелочами домашними.  Без выпендрёжа я....как бы хотела закинуть в машинку всё и забыть на время.....Но у меня бзик не бзик, но к сожалению такое....ну как потом развешивать?  У меня просто настроение портиться от того, что вытаскиваю бельё, а оно не такое, как надо.  На большом уже вышла из положения: постельное из белого всё заменила на цветное....и не прикапываюсь....машинка БОШь , порошки не супер но и не самую дешёвку импользую.  Я люблю МИФ и ТАЙД, и давно им не изменяю.  Для шерстяных вещей использую жидкий.  Тайд  отдельными подушечками пыталась....
           А насчёт кухонных сушек:  В верхнюю часть сушки я не лостаю, поэтому использую только нижнюю полку, на столе держу для стаканчиков и чашек, мне так удобнее, а для ложек я давно имею навесную.  Эта полка для бутылок, но я сразу ее приобрела именно для сушки ложек вилок.  Опробовано лет пять, очень удобная вещица, если надо --покажу. А насчёт бумажных полотенец....очень уважаю, но у меня и так быстро они кончаются, поскольку не одну сковороду не начинаю мыть , пока не протру жир этим полотенцем, боюсь засорить стёк кухонный....Ришенька!  А я как мама твоя: люблю складывать посуду  на полотенчики, но это в основном в деревне....было.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вс 27 Сен 2015 - 14:43

Танюш, ты вот много кухонных полотенцев используешь. Может сначала их замачивать хоз.мылом а потом стирать в машине полным циклом?

Подушечками Ариэля пыталась пользоваться, мне не понравилось потому что с ним предварительную стирку не включить, а сразу основную. Это мне не нравится, всё таки постель свежее и чище если сначала с небольшим количеством порошка её немного поболтать.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Люся Вс 27 Сен 2015 - 16:47

Посуду мою в посудомоечной машине, но если что-то мелкое, например, чашку кофейную или чайную, или несколько столовых приборов, то тоже кладу на полотенце. Потом вытираю и ставлю на место. Так привыкла.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вс 27 Сен 2015 - 16:48

Лежали у меня остатки пупырчатой плёнки из ИКЕИ застелила полки в холодильнике. В шкафчиках давно застелила, а до холодильника только добралась. Так здОрово стало! Ещё кусок остался думаю куда бы его положить. Пойду-ка на балкон. Там столешница на тумбе из крашеной ДСП (неиспользованная новая чертёжная доска) наверное, под горшки с цветами пойдёт в самый раз. Как ни старайся, вечно вода проливается.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Борисовна Вс 27 Сен 2015 - 16:52

Чаще всего я посуду несколько дней ставлю в посудомойку, она там, конечно, высыхает. Потом включаю программу - предварительная мойка - это всего 8 минут, а потом уже полный цикл. Но чайные бокалы и ложки мою сразу.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Домоводство - Страница 5 Empty Re: Домоводство

Сообщение автор Наталья Пт 16 Окт 2015 - 20:51

Убираю летнюю одежду на хранение.
Столкнулась с проблемой белого трикотажного х/б белья. Потеряло свою белизну. Нашла советы. Правда, не пользовалась пока.

КАК ЛЕГКО ОТСТИРАТЬ БЕЛЫЕ НОСКИ

1 способ:

Белые носки легче отстирываются, если перед стиркой их замочить в растворе борной кислоты: 1 столовая ложка кислоты на 1 литр теплой воды. Замочить носки на 1 – 2 часа в этом растворе. Затем, тщательно прополоскать и отправить в машинку, или постирать вручную.
Носки лучше стирать в машинке, при режиме полной стирки для хлопка, при температуре 40 или 60 градусов.

2 способ:

Лимон - старое средство для стирки носков. Сок лимона широко используется для удаления пятен не только с белых носков, но и с различных хлопчатобумажных тканей светлого цвета.
Лимон играет роль натурального отбеливателя, который помогает возвращать ткани, ее былую белизну «натуральным» способом. Применяют лимон при стирке белых носков так:
» Можно поместить носки в таз, и залить теплой водой (но не горячей!), добавив несколько капель лимона. Оставить на некоторое время замоченными. Затем постирать руками или в машинке.
» Если замачивание в "лимонной воде” не помогает, тогда можно попробовать, выдавливать лимонный сок прямо на пятно, а затем втирать пальцами отбеливатель (или любой стиральный порошок), для белых тканей. Немного потерев руками, сразу же положить в стиральную машинку с другими белыми вещами.
При полоскании белого белья и светлых носков, можно добавлять в машинку полчашки питьевой соды, а затем - еще четверть во время самого цикла.
Стирайте белые носки и белые вещи чаще, чем любые цветные. Белые носки необходимо стирать после каждой носки.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения