Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сегодня родились...

+6
Risha57
Танча
I am Mila
Ирина!
Люся
Катарина
Участников: 10

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Наталья Чт 9 Ноя 2017 - 19:06

Это кажется просто нереальным: французский актер театра и кино, режиссер, продюсер и сценарист Ален Делон отметил свой 82-ой день рождения. Он получил французскую кинематографическую премию «Сезар» и был принят в офицеры ордена Почетного легиона.

Это видео поможет вспомнить лучшие роли этого великолепного актёра.




Как менялся Ален Делон с детства до 2017

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Сб 4 Апр 2020 - 10:47

Сегодня родились... - Страница 9 Db2d0c83f43f

4 апреля в Киеве родилась Элина Авраамовна Быстрицкая (1928 - 2019) -  советская и российская актриса театра и кино, педагог. Народная артистка СССР.

"Я впервые видела, как нормальные люди теряют здравый смысл..."
«И вот наступил 1953 год – год смерти Сталина. Начался он для меня неожиданно бурно. <...>
21 января был траурный вечер, посвященный годовщине смерти В.И. Ленина. <...> Я стояла перед дверью аудитории – должна была прочитать преподавательнице Полине Моисеевне Нятко «Поэму о Ленине» известной украинской поэтессы Натальи Забилы, чтобы услышать ее замечания и рекомендации. <...> Помню, у меня на руке было пальто, сшитое из папиных отрезов на брюки, – материал для формы выдавали офицерам каждый год (родители все-таки помогали мне одеваться). В другой руке у меня был портфель. Вот так я и стояла, прикрыв глаза, сосредоточившись на предстоящей декламации.
Очнулась я от жуткой боли. Студент второго курса какой-то свистулькой дунул мне прямо в ухо. <...> От свиста меня буквально пронзила острая боль. Я абсолютно автоматически перебросила пальто на левую руку и дала этому хулигану жуткую затрещину – от всего сердца, как говорится. Он отлетел, но не успел мне дать сдачи – открылась дверь в аудиторию, вышел другой студент, а я нырнула внутрь – читать
Прочитала без замечаний, вышла минут через тридцать – студенты уже живо обсуждали происшедшее: «Быстрицкая дала пощечину Медведеву». <...>
Вечером мне мой педагог сказал:
– Подавайте заявление о вашем переводе в Харьков, потому что завтра будет приказ о вашем отчислении.
Сегодня это кажется невероятным, но тогда было именно так. В стране нарастала кампания борьбы с сионизмом, некоторые наши отнюдь не бездарные студентки уже испытали ее удары на себе. Быстрицкая подняла руку на Медведева! Этого было достаточно, чтобы вынести приговор, даже не выслушав меня! <...>
Я уехала на каникулы к папе с мамой. Это были короткие зимние каникулы – после первого семестра. Возвратилась 6 февраля. Все было тихо и спокойно. Наступил март – умер Сталин. <...> «Сталин умер, но дело его живет!» – звучали заклинания на всех собраниях. В стране шла истерия по поводу «кремлевских врачей-вредителей», «сионистских наймитов». <..> В институте пошли разговоры по поводу моих «странных» политических склонностей и привязанностей. Вспоминали, где и что я сказала, как вызывающе легкомысленно вела себя на каком-то страшно важном мероприятии. <...>
И вот на вторую половину марта назначается комсомольское собрание для обсуждения моего персонального дела. <...>
Это общеинститутское комсомольское собрание я забыть не могу. Уже и комсомола нет, а я все его помню. Мне инкриминировали странные вещи. Оказывается, на первом курсе я отказалась танцевать с Ваней Марушко, потому что от него «пахнет деревней». «Деревня пахнет хлебом, товарищи!» – восклицал один из ораторов. Не буду перечислять другие «обвинения» – противно. Коллективно «гоняли ведьму», а роль ведьмы досталась мне. Аспирант, которого я до этого и не видела, призывал: «Мы должны быть бдительными, товарищи! Вот и в университете раскрыли сионистскую организацию!» <...> Некоторые вузыКиева уже захлестнула волна антисемитской истерии. В немилость попадали даже студенты, русские и украинцы по национальности, за то, что женились на студентках-еврейках. Их, оказывается, «завлекли», «вовлекли» и т. д.
Меня «молотили» до трех часов ночи. Наконец поднялся мой однокурсник Борис Кадаколович – по-моему, белорус. Он сказал:
– Ребята, вы что, с ума посходили? Она же все годы с нами училась, что мы, не знаем ее? О чем вы говорите, что вы ее затюкали?
Но это был голос одиночки. Я впервые видела, как еще вчера нормальные люди теряют здравый смысл, впадают в истерию, «разоблачают» и изничтожают человека. <...>
Собрание закончилось в три часа ночи. Оно постановило исключить меня из комсомола и просить дирекцию исключить из института. <...>
Я вышла на улицу – была густая, мрачная мартовская ночь, город спал, горели лишь редкие уличные фонари, и изредка проносились машины. Шла в одиночестве, совершенно убитая, к себе на Красноармейскую и думала: «Что мне делать?» Решила: если меня исключат из института, я покончу счеты с этой жизнью. И я знала, что сделаю это.
В парадном подъезде моего дома вдруг увидела комсорга нашего курса. Он ждал меня, чтобы объяснить, что иначе он не мог поступить. Я не стала с ним разговаривать. У меня не было сил выслушивать его сбивчивый лепет. И сейчас помню, как жалко он выглядел.
<...>
Я встала, как всегда, рано, надо было идти на занятия – меня пока еще не исключили. Была так измолочена, так побита, что потребовалось собрать все свои силы, чтобы пойти в институт. Вошла в аудиторию, ни на кого не глядя. Жуткая ситуация… Никто со мной не разговаривал, я – чужачка, меня уже определили во «враги». Мелькнула даже мысль – а вдруг кто-нибудь из заклятых «активистов» спросит: «А ты что здесь делаешь?» Я была готова ко всему.В аудиторию вошел художественный руководитель курса Иван Иванович Чабаненко – обычно у нас первые две пары были занятиями по актерскому мастерству. Иван Иванович сказал:
– Ох, я забыл журнал в деканате. Быстрицкая, пожалуйста, пойдите принесите его.
Я пошла за журналом. Возвращаюсь – не хочется входить в аудиторию. Решила, что неспроста меня «выделили». Обычно никогда ни за чем не посылали, по мелким поручениям ходили мальчишки. Мне не хотелось переступать порог аудитории, и я остановилась у неплотно прикрытой двери. И вдруг услышала, как Иван Иванович говорит:
– Если кто-нибудь из вас напомнит ей хоть словом, хоть взглядом о том позоре, который вы учинили ночью, – выгоню! Так и знайте.
Всем было известно, что Иван Иванович не меняет своих решений».
(Элина Быстрицкая. «Звезды на небе»).
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Наталья Сб 4 Апр 2020 - 21:05

Спасибо, Риша!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Вт 25 Авг 2020 - 22:02

Сегодня родились... - Страница 9 507642355107

Сегодня, 25 августа, день рождения народной артистки России Маргариты Борисовны Тереховой! Боттичеллиевская одухотворенная красота, аристократизм, тонкость, темперамент (режиссер Роман Виктюк сравнивал Маргариту Борисовну с вулканом), чрезвычайно ответственное и скрупулезное отношение к профессии (Тарковский называл Терехову «актрисой-подробницей»: так внимательна она была к деталям во время работы) – все это Маргарита Борисовна, какой ее помнят и любят без преувеличения миллионы поклонников. Яркая индивидуальность и глубина – пожалуй, главные качества Тереховой, каждая ее героиня несет в себе неуловимую загадку.
 Маргарита Терехова всегда ставила перед собой непростые задачи, вот как она вспоминает о создании образа княжны Таракановой в моссоветовском спектакле «Царская охота»: «Мне важно было выделить сложность, многоплановсть образа. Сначала она может показаться бескомпромиссной хищницей и расчетливой интриганкой, но потом героиня предстает в другом свете: напуганная, влюбчивая, тоскующая, она в Петропавловской крепости надеется на спасение, ожидая своего возлюбленного». Сегодня мы с благодарностью вспоминаем выдающие работы Маргариты Борисовны на сцене и на экране, говорим сердечное «спасибо» за все, что она щедро подарила зрителям. И желаем любимой актрисе здоровья!

Сегодня родились... - Страница 9 6d6074a99d53
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Наталья Чт 27 Авг 2020 - 7:27

Красавица! Кажется, Гафт написал о ней в своих коротких эпиграммах: Являла Терехова перл кинокультуры...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Ср 18 Ноя 2020 - 9:54

Сегодня родились... - Страница 9 B7c34a1fb06a

18 ноября 1927 года родился Эльдар Рязанов - выдающийся советский и российский кинорежиссер.
У Эльдара Александровича в жизни была одна история принципиального значения, которую он собирался, но не успел опубликовать, но которую нельзя не знать. Это история про письмо из Алма-Аты. Во время интервью речь зашла о том, что его лучшие фильмы реально спасали людям жизни. Начал он с того, о чем уже писал в «Неподведенных итогах»:
Когда «Иронию судьбы, или С легким паром!» показали в первый раз, уже через несколько минут мне стали приносить первые телеграммы о том, как этот фильм изменил жизнь многих людей: кто-то обрел надежду, кто-то снова поверил, что в жизни возможны чудеса. И было письмо от женщины, которая хотела уйти из жизни, даже все уже приготовила: снотворное, прощальную записку. Но на экране телевизора шла «Ирония судьбы». Может быть, она уже хотела выключить телевизор, но задержалась на несколько секунд, а в результате досмотрела фильм до конца. В письме она благодарила, что передумала сделать страшный шаг. И остановила ее именно «Ирония судьбы».
Но однажды в почте кинорежиссера появилось письмо от других людей. Из Алма-Аты. Там снова были слова благодарности. Незнакомая женщина, Татьяна Григорьевна, писала: «Уважаемый Эльдар Рязанов, ваш фильм сумел сохранить жизнь моему сыну...»
И рассказала свою историю. Двадцать лет назад не знала, как поступить: ее пятилетнему сыну нужна была операция на сердце. А как обратиться в институт, который находится в Новосибирске, если она с сыном жила в Алма-Ате? Интернета тогда не было. Электронной почты не было. А надо было узнать фамилию врача, который оперирует именно эти случаи, записаться к нему в очередь на прием. У нее просто была паника: ребенок умирает, ничего поделать невозможно. Идею подсказала все та же «Ирония судьбы». Это было как озарение: почему же не послать письма с просьбой о помощи по тем адресам, которые есть в каждом городе.
Татьяна Григорьевна написала три письма. Одно на улицу Ленина, другое на улицу Мира и третье на улицу Правды. То есть она по внутреннему посылу, который был заключен в «Иронии судьбы», написала на те улицы, которые обязательно были в каждом советском городе. С улицы Ленина ей ответили. Хорошие простые люди, бывшие фронтовики Евтюхины.
Теперь у Татьяны Григорьевны и ее сына Павлика было у кого остановиться, было с кем поделиться своей болью, были родные люди в чужом городе, к которым можно было приезжать, когда Павлик нуждался в новой операции. А таких операций в Новосибирске за двадцать лет ему пришлось сделать три.
Эльдар Рязанов попросил свою жену принести это письмо. Я думал, что она его будет долго искать, но Эмма Валериановна вернулась буквально через минуту. Оказывается, Эльдар Александрович все годы хранит этот конверт, как самую дорогую реликвию. Хотя зрители ему писали мешками, а на всю жизнь осталось именно это письмо: «То что мой фильм помог этой семье — это невероятно. И когда читаешь такие письма, то понимаешь, что стоило родиться и работать в том искусстве, в котором я работаю».
А в письме был их адрес. Я решил, что поеду к этим людям, сделаю о них репортаж. И это будет репортаж про чудо. По адресу и фамилии через интернет разыскал их телефон. И накануне Рождества улетел туда, чтобы сделать репортаж о том, какие чудеса встречаются в нашей жизни.
Павел и его мама Татьяна Григорьевна накрыли для нас стол, даже шампанское выставили. Все-таки Новый год! А я набрал на телефоне номер Эльдара Рязанова, чтобы они могли лично поговорить с человеком, который им подсказал идею, спасшую мальчику жизнь. Я помню, как Татьяна Григорьевна плакала и кричала в трубку: «Благодаря вам и вашему фильму мой сын 20 лет жив».
И когда перед Новым годом начинается «Ирония судьбы», мое сердце переполняет благодарность, что в наших городах существуют улицы с типовыми названиями.
А растерянный Эльдар Александрович ей отвечал по телефону: «Да я особенно здесь не причем, просто вы оказались умными и сообразительными зрителями».
Источник: Александр Казакевич, ivi.ru.

Сегодня родились... - Страница 9 5f7fc7f229fc
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Катарина Ср 18 Ноя 2020 - 11:18

Спасибо, Ириш....что вспомнила...
Я его обожаю.
А история просто чудесная...Smile
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Марта Ср 18 Ноя 2020 - 11:53

Читала эту историю. Но забывается всё, поэтому с удовольствием прочитала снова.
Спасибо!
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Ср 18 Ноя 2020 - 20:47

Я тоже быстро забываю прочитанное и просмотренное тоже, поэтому любимые книги с удовольствием через несколько лет беру в руки, то же с фильмами. Во всём есть хорошее))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Катарина Пн 25 Окт 2021 - 5:43

Иоганн Штраус, король вальсов...или 100 писем о любви..
-
-

Сегодня день рождения Иоганну Штраусу.

Иоганн Штраус-сын ( 25 октября 1825, Вена — 3 июня 1899, Вена ) — австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный «король вальса».

Весной 1856 года российские газеты известили о прибытии знаменитого маэстро, «короля вальса» Иоганна Штрауса в Россию. С тех пор ни одна страна не будет его так манить к себе, как Россия. Штраус влюбился в свою русскую публику. Прожив в России почти десять лет подряд, он не устанет любоваться красотой петербургских белых ночей, не устанет бродить тропинками маленького живописного Павловска, играть под сводами его вокзала.
И именно Россия подарит ему незабываемую первую настоящую любовь. Её звали Ольга Смирнитская, она была одной из первых русских женщин, сочинявших музыку.

Сегодня родились... - Страница 9 B67f4a015615


Вспыхнувший роман они были вынуждены скрывать. Аристократическая семья Ольги не должна ничего знать об этом. Начались встречи, тайные свидания, записки. Штраус замышлял даже «романтическую свадьбу с похищением невесты и побегом». Но… «капельмейстер – не лучшая партия для дворянки».
Воспоминания, письма и портрет – вот всё, что осталось композитору в память о северной музе.
Что стало с письмами Ольги к знаменитому австрийцу – неизвестно. Возможно, он их сжёг или, как обещал, унёс с собой в могилу.

Письма Штрауса к Ольге, которые считались утерянными, после смерти Ольги хранились у её верной подруги, и были переданы ею вдове великого музыканта.
К австрийскому журналисту Томасу Айгнеру они попали совершенно случайно. Благодаря этому человеку мы и узнали тайну «русской любви» гениального музыканта.
Он написал книгу «Иоганн Штраус – Ольга Смирнитская: 100 писем о любви», в основу которой и легли эти письма. Необыкновенной нежностью, безграничной любовью и преданностью проникнуто каждое письмо Штрауса к Ольге. Эта любовь вдохновила композитора на создание замечательной музыки. Ведь именно в России, в Петербурге он создаёт один шедевр за другим. В его замечательном вальсе «Прощание с Петербургом», не по-штраусовски печальном и трогательном, звучит эхо любви композитора к своей возлюбленной. Из письма Штрауса к Ольге Смирнитской: «Когда плачет сердце, это Любовь. Когда от сердца рыдает Музыка, это Вечная Любовь».
Кроме писем книга содержит материал о самой Ольге Смирнитской, о её жизни после разлуки с Иоганном Штраусом.
Я советую прочитать эту книгу всем, кто любит, так называемую, «мемуарную» литературу. И кто захочет познакомиться с этой удивительной женщиной и её печальной, но яркой историей любви, не будет разочарован.
----
Галкина М.Д., ведущий библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц
----
http://nevcbs.spb.ru/pochitaem/rekomenduem/392-ajgner-shtraus

=============================

Фильм "Прощание с Петербургом ":


================================

Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57, Наталья и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Пн 25 Окт 2021 - 8:17

Сразу в памяти всплыл этот очень красивый, нежный и трогательный фильм, хотя смотрела давно. Спасибо, Катя.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Наталья поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Наталья Пт 29 Окт 2021 - 11:29

Сегодня у Евгения Шварца:


"Русская возлюбленная короля вальсов" Иоганна Штрауса"


https://www.liveinternet.ru/users/2496320/post487812335/
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Risha57 Пт 29 Окт 2021 - 18:58

Прочитала с удовольствием, хотя частично и знакома.
Странно только что у меня ни одна картинка не открылась. Наташа, только Дмитрий Шварц?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сегодня родились... - Страница 9 Empty Re: Сегодня родились...

Сообщение автор Наталья Пт 29 Окт 2021 - 21:00

Риша, это, наверное, потому что ты не подписана. И конечно же, Дмитрий Шварц. Что-то я ошиблась.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения