Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 22 Ноя 2015 - 17:47

Ага. 
Я вот думаю что.
Была бы эта самая большая проблема.
Вот бы жизнь была! Сказка.  silent

А если серьезно, давайте из этой темы (Наташина, кстати, Личная)
со своими всеми шуточками и размышлениями в другое место перебираться!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Вс 22 Ноя 2015 - 17:58

Душевная песня. Я вообще люблю Ваенгу.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 24 Ноя 2015 - 11:08

Высоцкий...  Было время, когда я обожала его песни. Нет, "обожала" - это как-то с его песнями несовместимо. Скорее, проживала его песни. И совсем не воспринимала его стихи, напечатанные в книгах. Не жили они для меня.
А вот сейчас, перечитывая их, чувствую, какой живой отклик находят они во мне.

... Не ведать мне страданий и агоний, -
Мне встречный ветер слезы оботрет.
Моих коней обида не нагонит,
Моих следов метель не заметет.

Итак, я оставляю позади,
Под этим серым неприглядным небом,
Дурман фиалок, наготу гвоздик
И слезы вперемешку с талым снегом.

Москва слезам не верит и слезинкам,
И не намерен больше я рыдать, -
Спешу навстречу новым поединкам -
И, как всегда, намерен побеждать!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 24 Ноя 2015 - 11:25

Что не песня у Высоцкого----то история, или теория, или подсказки к размышлению......Ну откуда у ОДНОГО человека все эти познания, словно им прожито несколько жизней?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Вт 24 Ноя 2015 - 11:30

А потому,что талант.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 5:15

А я хочу, в пушистых рукавичках,
Со смехом, съехать с горочки на санках!!!
Забыть о взрослых, правильных привычках...
Побыть весёлой, мелкой хулиганкой!

Хочу в сугроб огромный, чтоб - с разбега!
И шапку на резинке из крольчонка.
И валенки отряхивать от снега
Метёлкой у подъезда... Эх, девчонка...

Где ты сейчас, забавная, смешная?
И мама не грозит в окошко строго...
Мне к ней нельзя. Я - тётенька. Большая.
А так хотелось детства... Хоть немного.

Галина Атаманова



Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a0dc_509bda5e_L

Лила Кэбот Перри. "Женщина с кошкой" (1901).
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 25 Ноя 2015 - 5:41

Ах как вспомнилось:  и шапка на резинке (только тёмная, цыгейковая),  и штаны заправленные поверх валенок, что б снег не забивался в них, и санки....тяжеленные, видимо самодельные, зато катившие меня дальше всех.......и щёки краснущие от мороза, а глаза-глазищи искрящиеся от восторга....и вообще кусочек детства!!!!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 12:07




Люся пишет:


А мне кажется человек не волен сам решать быть ему сильным или слабым. Каким родился таким и будет.




Прошу прощения, что начинаю этот пост в своей теме с чужой цитаты. Но недавно решили, что у нас это вроде бы допускается. Поэтому переступив через свои принципы и заранее попросив прощения, я хочу продолжить. Тем более, что это не тема, а всего лишь пост. Не уверена, что он продолжится в обсуждениях, против которых я, в общем-то, ничего не имею. А цитатой я хотела обозначить, что не на пустом месте возникли эти размышления.


Вот как-то сразу зацепила меня эта фраза. Как же так? Каким родился, таким помрёшь? И на всю жизнь останешься рабом своего генного наследства? На всю жизнь обречен быть сильным? А говорят, случается, что людей обстоятельства ломают. А люди слабохарактерные уже никогда, ни при каких обстоятельствах не изменятся? Как бы ни старались? Обречены нести на себе какое-то природное проклятие своих предков?


Где-то на уровне интуиции я понимала, ещё раз прошу прощения, абсурдность такого предположения. Но на теоретическом, увы...

Поэтому и решила ликвидировать этот пробел в своих знаниях, а заодно, поделиться с вами.

Но изначально сразу определимся в понятиях силы и слабости.

Конечно, имеется ввиду не физическая сила или слабость. Об этом и говорить нечего. Человек, рожденный физически слабым, безусловно, может стать сильным. Пример из школьной программы - великий полководец Александр Васильевич Суворов.

Как можно стать слабым, родившись физически сильным? Это еще проще: болезни, вредные привычки и т.д.

Значит, имеются ввиду не физиологические особенности, а нематериальные, так сказать, свойства личности, характер.

Вот на этом и остановимся. Может ли характер быть врожденным, и можно ли его изменить ?

Подойдя к этому вопросу, я поняла, что для меня ответ лежит на поверхности. Даже скучно стало.

Почему? Потому что меня интересуют теории саморазвития и личностный рост. А ещё - психология. И всё это давно читано-перечитано.

А вот это меня удивило:

Люся пишет:

Честно сказать этими теориями как-то не интересовалась. Вот попалась цитата
"О саморазвитии мы говорим, когда имеет место сознательное и целенаправленное создание возможностей для собственного изменения или практическая деятельность, направленная на самоизменение. "
А для этого, ИМХО, нужен сильный характер.
(Ни на чем не настаиваю, просто высказала своё мнение)


Конечно, каждый имеет право на своё мнение. Но мне кажется, цитата, приведенная в тексте, не совсем вяжется с выводом. Вернее, вызывает вопрос. А зачем, собственно, человеку с сильным характером меняться? В какую сторону? У нас ведь речь идёт о силе и слабости?


Для саморазвития нужна сила воли? Да, конечно. Но это качество в себе можно воспитать. С детства знаком этот призыв: Воспитывайте в себе силу воли. Т.е., человек может это сделать при желании.

Это не зависит от того сильный человек или слабый. Потому что зачем эту силу воспитывать, если она и так есть. Значит, призыв предназначен слабым людям. Не всем это удается, но это зависит от мотивации. То есть, для чего это человеку надо. А что? можно комфортно прожить слабым. И претерпеть множество невзгод, будучи сильным.


Но обратимся к теории.



Итак, характер.

Характер - понятие многокомпанентное И имеет множество определений: добрый, злой, аккуратный, медлительный... Это всё, и ещё много другого входит в определение характера. Но нас в данном случае интересует сила и слабость, которые являются чертами характера.

Цитата: "характер – не врожденное свойство, а приобретенное."

И правда, возьмите двух младенцев. Разве можно определить, у кого характер сильный, а у кого слабый. Это проявляется гораздо позже, в процессе взросления, под влиянием внешних обстоятельств и воспитания, а в дальнешем - самовоспитания.

Цитата: Черты характера человека развиваются на почве врожденной нервной системы (темперамента), среды обитания, воспитания, физиологических особенностей человека."

Темперамент определяется четырьмя группами: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Физиологические особенности - телосложение и разнообразное соотношение белков, ферментов и гормонов. Среда обитания, воспитание - понятные термины.

(Кстати, я поинтересовалась, что в характере поменять невозможно. Оказалось, темперамент. Но можно в какой-то степени скорректировать. Именно, темперамент является врожденным, а не формируется в процессе становления личности. И именно по поводу темперамента можно сказать: "Ну что ж поделать? Такой уж он уродился".)

Цитата:
Любой человек имеет свои определенные черты характера, которые начинают формироваться с самого рождения. У взрослого человека характер уже сформирован, поэтому изменить его будет крайне сложно.


Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-817636-mozhno-li-izmenit-harakter-vzroslogo-cheloveka#ixzz3sT32nJeH - очень интересный материал по ссылке, если вас заинтересовала тема, можно почитать.

Всё-таки здесь речь идет о формировании характера, а не о борьбе с врожденными качествами.

Является ли сила чертой характера?

Цитата: "Ищем черты характера
Для того чтобы определить особенности характера человека, нужно дать ответ по четырем критериям оценки:
а) отношение человека к самому себе;
б) отношение к другим людям;
в) отношение к труду;
г) волевые качества личности.

Отношение к самому себе называется самокритикой или самооценкой, к другим людям может проявляться как – эгоизм, безразличие, грубость, доброта, чуткость. Что касается труда, это – лень, организованность, трудолюбие, пассивность, неряшливость, аккуратность и т.д. А волевые качества личности – это всем до боли известная сила воли или ее отсутствие, а также дисциплинированность, настойчивость, решительность."


 Иначе, (подчеркнутое определение) это то, что мы называем силой, и она является чертой характера.

А как сказано, черты характера "развиваются на почве врожденной нервной системы (темперамента), среды обитания, воспитания, физиологических особенностей человека".

То есть, это не что-то закостенелое, с чем мы обречены существовать до конца жизни, а вполне мобильное свойство человека.

Может ли человек самостоятельно корректировать черты своего характера?

Цитата: "Развитая зрелая личность хорошо владеет своим характером и способна контролировать его проявления." 

И более того.
Цитата: "...характер занимает подчиненное положение, и соответственно проявления характера зависят от того, каким мотивам и целям служат в конкретном случае его проявления. То есть черты характера не являются чем-то, что действует само по себе."

Меня это насмешило. Представила, что черта моего характера, например, жадность, действовала бы сама по себе, независимо от моих волевых усилий. Как бы выглядела моя жизнь? Печальный Плюшкин... Печальный, потому что он сам по себе, а жадность сама по себе и управлять ее проявлениями невозможно. "Живу я как поганка, а мне летать охота". Но Плюшкин эту черту развивал в себе сознательно, что еще раз подтверждает, что характером можно руководить. Ведь когда-то он был просто бережливым хозяином.

А также -
Цитата: "Характер можно считать патологическим, если он относительно стабилен во времени, т.е. мало меняется в течение жизни." 

Да, иногда, встречая друга юности, мы видим перед собой совершенно другого человека.

А ещё мне понравилась такая фраза:

Проявления характера гораздо более непосредственны, чем проявления личности. Когда человек проявляет свой характер, то он скорее побуждается тем, что ему естественно хочется или не хочется. Когда же он начинает действовать как личность, то руководствуется скорее всего тем, что должно, что следует, как полагается.

Мне импонируют действия человека как личности, а не тупое "хочу-буду".

Цитаты взяты отсюда: http://superinf.ru/view_helpstud.php?id=632 и http://womanadvice.ru/cherty-haraktera-cheloveka  

Мне кажется, эта тема исчерпана. Мы не обречены на всю жизнь оставаться сильными или слабыми. Это не жестко закрепленное свойство, данное нам при рождении. Мы можем стать сильными, занявшись самовоспитанием. А можем потерять свою силу. Например, поддавшись пороку пьянства под влиянием каких либо причин ослабив контроль за своим поведением.

Правда, наука психология - гибкая и подвижная сфера, в которой переплетается множество противоречивых утверждений. И еще есть патология развития личности, не поддающаяся общим законам.

Но тем не менее, изложенный взгляд кажется мне рациональным.


Надеюсь, Люся не обидится за мою попытку разобраться в этом вопросе. Не хотела её обидеть.

А ещё я поинтересовалась, как объясняет наука необычную мобилизацию сил человека в экстремальных ситуациях, о которой упомянула Риша.

"Что же это за способности? Откуда они берутся?
Несмотря на то, что человеческий организм уже хорошо изучен медиками и учеными, все же остаются загадки, которые неподвластны нашему пониманию. Известно множество удивительных случаев, произошедших с обычными людьми и опубликованных в прессе. Некоторые события просто нельзя объяснить при помощи современной науки."

Вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/wolfleo/post327692353/ приведены примеры поведения людей, оказавшихся в экстремальных ситациях и применивших необыкновенные силы, неподвластные человеку в обычных условиях.

Желаю всем счастья, здоровья, хорошего настроения!

Смотрите добрые фильмы, слушайте веселую музыку, пейте чай, гуляйте, высыпайтесь и самое главное, верьте, что все у вас получится. И именно тогда все будет хорошо!


Последний раз редактировалось: Наталья (Ср 25 Ноя 2015 - 18:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Ноя 2015 - 13:38

Наталья пишет:Люся пишет:

А мне кажется человек не волен сам решать быть ему сильным или слабым. Каким родился таким и будет.


Вот как-то сразу зацепила меня эта фраза. Как же так? Каким родился, таким помрёшь? И на всю жизнь останешься рабом своего генного наследства? На всю жизнь обречен быть сильным? А говорят, случается, что людей обстоятельства ломают. А люди слабохарактерные уже никогда, ни при каких обстоятельствах не изменятся? Как бы ни старались? Обречены нести на себе какое-то природное проклятие своих предков?...
......................................................................................................................     
Мне кажется, эта тема исчерпана. Мы не обречены на всю жизнь оставаться сильными или слабыми. Это не жестко закрепленное свойство, данное нам при рождении. Мы можем стать сильными, занявшись самовоспитанием. А можем потерять свою силу. Например, поддавшись пороку пьянства под влиянием каких либо причин ослабив контроль за своим поведением.
 
Люсина фраза для меня абсолютно правильная. И из нее (для меня) совсем не следует про обреченность....
Вообще я живу по наитию, психологов стараюсь не читать. Они часто сами себе противоречат. Да и на каждый конкретный случай можно привести противоположных примеров кучу. Мне не интересно жить по книжному. Можно много читать книжек, например, по воспитанию, а в трудном случае с ребенком наделать массу ошибок. Потому что ответ нужен здесь и сейчас, и времени побежать почитать порой нет. Яркий пример - учителя школьные. Уж они-то начитаны, научены, но сколько у них проблем в своих семьях. Хотя полностью такие образовательные книги не исключаю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 14:39

А мне кажется человек не волен сам решать быть ему сильным или слабым. Каким родился таким и будет.

 Ирина, ты не находишь, что это звучит так, что человек всю жизнь вынужден прожить в рамках того что он получил от рождения(?!). Каким родился таким и будет.  

То есть родился сильным, так ты таким останешься с пеленок и до конца. И ничего не бойся: ничто, никто и никогда у тебя этого не отнимет.

А уж если родился слабым, сиди и не рыпайся, знай свое место: на всю жизнь слабаком останешься.

Потому что никому невозможно это в себе изменить:  человек не волен сам решать быть ему сильным или слабым.

Если это не обреченность, то что это? Как бы ты сама охарактеризовала смысл этой фразы?

Странно...

Но я не буду спорить. Каждый живет в своих убеждениях и заблуждениях. 

Для некоторых довод:  А мне кажется     важнее всех прописных истин вместе взятых.  Ну-ну...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Ноя 2015 - 15:07

Ты обреченность в данном случае расцениваешь как негатив. Но здесь обреченность не негатив, а просто данность. Заниматься саморазвитием может любой человек и сильный и слабый. И поэтому многое может поменяться в жизни. Но сильный он или слабый, это будет всегда. Это не значит, что слабому надо сидеть и ждать своей участи. Потому что не бывает только черного или белого. А обстоятельства (уже писала), они только показывают слаб человек или силён. Естественно здесь не про силу физическую.
Так понимаю я. Ни в коем случае не настаиваю на своем.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 15:43

Ирина! пишет:  многое может поменяться в жизни.
Но сильный он или слабый, это будет всегда. 

Слов нет. Ирин, у нас просто разные взгляды и нам друг друга не переубедить
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 15:47

Ирина! пишет: Заниматься саморазвитием может любой человек и сильный и слабый.
 Но сильный он или слабый, это будет всегда. 


Зачем тогда заниматься саморазвитием?

Иногда почему-то никак не получается уйти с поля цитаты...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 16:27

Еще только одну цитату прокомментирую. Не хочется спорить..


Последний раз редактировалось: Наталья (Ср 25 Ноя 2015 - 16:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 16:29

Ирина! пишет:Ты обреченность в данном случае расцениваешь как негатив. Но здесь обреченность не негатив, а просто данность. 



Не знала, что это слово можно трактовать по-разному. Значит, если обреченность - это данность, то она уже не может воприниматься как негатив?
Дали тебе - сиди и радуйся?

Ирин, ну её, эту обреченность. "Лучше быть счастливым, чем правым."

Я же написала: хочу "ликвидировать этот пробел в своих знаниях, а заодно, поделиться с вами."

Понимаешь, свой пробел.
Поделиться, а не переубедить.

Ну, зачем мне заниматься переубеждением, если у тебя своё непоколебимое убеждение. Это твой выбор. Захочешь понять - интернет под рукой.

А я то всё равно при своем мнении останусь. Тем более что проработав эту тему с помощью профессиональных суждений, окончательно в нем утвердилась. И теперь с уверенностью могу оценить  ошибочность дилетантских суждений.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Ноя 2015 - 16:31

Ирина! пишет: Так понимаю я. Ни в коем случае не настаиваю на своем.
Я не пытаюсь тебя переубедить.

Зачем тогда заниматься саморазвитием?
А разве саморазвитием занимаются, чтобы стать сильнее или слабее?
Я тебе больше скажу: не всегда сила это хорошо, не всегда слабость плохо.
И пусть это будет мое дилетантское суждение. Я на большее и не рассчитываю.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 16:42

Ирина мы друг друга не слышим?
Мне кажется в твоих словах звучит обида. Кстати, хотела удалить мои последние посты, но ты уже успела на них ответить , и они не удалились.

Саморазвивать в себе можно что угодно. Но в данном случае мы говорим именно о силе и слабости.
И пусть они уже пропадут пропадом. Кстати, Ирина, ты себя к кому относишь? Наверное, к сильным. Я по крайней мере тебя к ним отношу. У тебя много таких задатков  вижу. Например, дисциплина, настойчивость, энергия.

А я по жизни слабак, но мне комфортно быть такой. И точно, я такой помру. Потому что не собираюсь меняться, не хочу быть сильной. Зачем?
Но, если бы захотела, тогда...!!!!!!! Шучу.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Ноя 2015 - 16:55

Странно, откуда ты увидела обиду, нет её совсем. Себя отношу к сильным, ты права. Это я узнала, когда пришлось справляться с кое-какими трудностями. Только  дисциплину мне не приписывай, хромает она у меня жуть как. Настойчивость? Да, но не всегда и не во всем, но стараюсь. Энергия... когда как. Зависит от самочувствия. И от лени. Не поверишь, у меня лени с избытком.))) Вот ругаю себя, а ничего с этим поделать не могу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 25 Ноя 2015 - 17:00

Мое сообщение встретилось с твоим. Не исправляю.

Мне книги по саморазвитию, личностному росту, психологии очень помогают по жизни.  Это у меня ещё со школы.  Часто встречаю описание каких-то проявлений характера и анализ поступков. Часто удивляюсь, потому что раньше иначе это воспринимала. Но у меня гибкая нервная система. Я способна переосмыслить и поменяться. Сначала это проходит непросто. А потом становится своим Я. Также на меня могут подействовать чужие слова. Хорошо это или плохо? По-разному можно оценить. 
Но, честно, надоело мне сегодня об этом говорить.

Да, тоже не могу в себе справиться с некоторыми моментами, которые считаю в себе негативными.

Рада, что у нас мирный обмен мнениями. Ценю.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 25 Ноя 2015 - 17:11

Ух ты ... из за такого маленького вчерашнего рассказика, чисто в художественной форме - Наташа провернула такие изыскания в инете !!! Молодец !!
Я даже не ожидала - что это перерастет в такую полемику...Классно вы тут поговорили !...
...А я опять о своем - ну так хочется быть слабой-преслабой...Мне все давно уже говорят - что и проблемы у меня со здоровьем начались, когда я просто горы свернуть собиралась - и в одиночку... это меня так остановить пытались... потому что такое на себя тогда взвалила, а мужа то в те 2 года как раз дома совсем не было, работал за пределами города... а я всё пыталась в одиночку свершить...и свершила - зато и " в лоб" получила...теперь вот и рада бы горы свернуть - да фиг тебе с маслом...
Вы всё тут на полном серьезе обсудили, а я опять о своем... о будничном... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Ноя 2015 - 17:17

Вот и Катюша появилась. Но я без изменений оставлю свой пост.

Еще не хватало драться))) Конечно, мирно. Very Happy
Но поводов поспорить тьма тьмущая.
Все таки не верю, что не хочешь совсем меняться, читаешь, анализируешь, ну и так далее. Кстати, по моим понятиям, у слабаков нервная система не гибкая. Нервная система такая штука заковыристая, за которой очень сложно уследить и взять в свои руки. У сильных духом немного это получается легче.
И вообще, я мирно удаляюсь ужинать. Пока пока. flower
(Вот что у нас на форуме не нравится, так это совсем не те смайлики, какие хотелось бы. Но это уже не исправить Админ тут не причем.)
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 25 Ноя 2015 - 18:04

ФУ....голова кругом, но видимо я отношусь к числу "пим сибирский"......это не заниженная самооценка, не успокаивайте, это просто неспособность разобраться в вашей дискуссии.....троешница бывшая и видимо и сейчас тяну только на неё.  Но не об этом.
    Первое----читала с таким вниманием , порой перечитывая выкладки Натальины, с неименьшим вниманием Иринины....И что?   Конечно, то что говорит Ириша мне доступно!  Вроде понятно, оно приземлённое для меня.....Натальино....вроде  начинаю во что то вникать  и теряю связь.  Честнее "не доезжаю".   Понятно , в полемику не вступаю, "не дозрела", но что хочется отметить:  Девчата!    Трудно воспринимаю, но с большим (честно) интересом "выслушала" взгляд обеих!  Хочется только об одном попросить:  не вставляйте слова "обида".  Мы прекрасно понимаем , что каждая из вас говорит СВОЮ точку зрения, и только!  И главное, это не навязывается другим !   Мы это прекрасно понимаем, по крайней мере это я так вижу, ну а говорю от имени большинства, наверное это простительно.
      А так....очень даже понравился диалог между вами Может кто ещё свое скажет, а я вот только так сумела выразить своё участие.   И хотелось бы , что б это было ещё и ещё!   
     И я насчёт смайликов......согласна с Ириной.   
     Вот как то так.   Спасибочки обеим!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 27 Ноя 2015 - 14:43

Что такое троллинг и как к нему относиться


Сегодня на "Третьем возрасте" написала небольшую записку на тему троллинга в интернете.

А потом подумала и решила, что здесь она тоже не помешает.



Просто, потому что считаю, что об этом время от времени надо вспоминать. И хочу сразу предупредить, что всё сказанное не относится в чей-то конкретный адрес, в том числе в адрес Оли. Хотя размышления эти вызваны отчасти и ее поступком. И я бы сейчас совсем не упоминала её имени, если бы не опасения быть неверно истолкованной.

Некоторые считают так: "Ну, подумаешь один раз неосторожное слово вылетело!" Но:


Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений.


А мы вместо того чтобы оборвать такие попытки троллинга начинаем призывать к толерантности. Видимо, от незнания или от непонимания.


Вот тут изложен очень хороший материал на эту тему:


https://otvet.mail.ru/question/28160799

А это уже мои размышления, ещё раз повторяю, они не обращены к какому-то конкретному лицу или событию.



Из форума "Третий возраст":

Сегодня мне хотелось поговорить о троллинге. Который, к сожалению, существует, но о котором мало говорят. А кому охота - о плохом. Тем не менее, на мой взгляд, замалчивать это явление было бы неправильным.


Итак, немного о плохом.


Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a2ba_d89e38db_L

Из интернета:


"Троллинг это вызывающее поведение, оскорбления и провокации в интернете и не только. Троллингом можно назвать любой вид поведения, призванный вывести кого-либо из себя или просто над этим кем-либо хорошенько поиздеваться. Обычно тех, кто занимается троллингом, изображают в виде ехидно ухмыляющейся рожи, прозванной в народе «тролль-фейсом».

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a2b7_3ac2585a_L

В этих ваших интернетах искусство троллинга выведено на новый, межгалактический уровень благодяря тому, что троллю трудно дать в морду по интернету, а иногда бывает невозможным просто установить его личность. Остаётся только оскорблять и троллить его в ответ, то есть «кормить тролля».



Понятие троллинга в интернете определяется понятием хулиганства, отнюдь не безобидного. Вот так - бабуси-хулиганки, не нашкодничались ещё. 


А ещё троллинг это вид рыбной ловли, но это уже совсем другая история.

Троллинг с английского переводится - ловить рыбу на блесну.
 И это, действительно, похоже на рыбалку. Тролль в качестве приманки выкидывает в интернет явную провокацию в ожидании, что рыбка забьется на крючке. И вот это трепыхание составляет кайф тролля-рыбака.



Чаще всего тролль не добивается каких-то особых результатов, его увлекает сам процесс ловли.

Как и всякий рыбак, тролль старается зацепить рыбку покрупнее. Поэтому он выбирает для себя личность заметную, пользующуюся популярностью.



Став жертвой тролля, улыбнитесь и скажите себе: "Я в хорошей компании". Потому что свои тролли есть у многих известных людей, компаний, объединений. Даже, как бы ни казалось это абсурдным, у "Википедии". Их так и называют "викитролли".

А у меня напрашивается сравнение троллей с эксгибиционистами. В самый неожиданный момент тролль обнажает перед тобой самое гнусное дно своей души в надежде, что вот сейчас ты испугаешься, оскорбишься, закричишь, заплачешь, побежишь. Полный кайф!


Ну что ж? Больные люди!

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a2b8_b7929db1_L

Спокойно обойдите, и идите дальше по жизни. С улыбкой. Сломайте кайф. Они бессильны. Кроме очередной словесной гадости они ничего уже не смогут вам сделать. Их место в кабинете психиатра, а не в вашей голове, а тем более в душе. Не "кормите" тролля!


Не пытайтесь взывать к совести и разуму. Такие понятия у тролля исключены. Душевная патология. Социопатия.


Как с этим можно бороться? На мой взгляд двумя путями.


Во-первых, полный игнор со стороны того, кого тролль пытается достать. Полный - это значит, на всех уровнях. И внутри, и снаружи. Не отвечайте, не берите в свою душу. Поверьте, это возможно. И даже приятно. Обещаю, вы почувствуете свою силу и превосходство не опустившись на уровень тролля.


Во-вторых, популяризация этого понятия в интернете. Как можно чаще и больше освещать это явление. Выражать общественное порицание. Просмеивать троллей. Чтобы люди, столкнувшись с троллингом, смогли сразу распознать, с чем имеют дело. И знали, что с этим делать и как к этому относиться.


Дело в том, что троллинг можно так замаскировать под разные маски доброжелательности, что со стороны порой трудно догадаться о нем. И только тот, кто ему подвергается, ощущает на себе его уколы. Успокойтесь! Вы же понимаете, с чем столкнулись.

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a2b9_521416f6_L

Я думаю, что если вы столкнулись с этим при общении в форуме, для начала нужно выделить эту проблему для окружающих, выразив недовольство поведением тролля и четко обозначив, что считаете его поведение троллингом по таким-то причинам.



Поверьте, окружающие начнут присматриваться к поведению тролля, обнаруживать ранее неприметные черточки в его высказываниях и делать выводы. Если вы участник форума, возьмите себе эту картинку. И пользуйтесь ей для предупреждения. И в шутку, и всерьёз!

Записная книжка Натальи - Страница 19 0_11a2bb_964434b3_L


Всё-таки, в большей степени форумчане хотят справедливости и мирного общения в их форуме. И в конце концов тролль заслужит свой бан. Если - нет, и если вы не можете справиться с собой, то вам нужно покидать место, где вам стало неуютно. Но тролль в таком случае получит свой кусок пирога. Не кормите тролля!

Меня удивляет одно, когда тролль начинает принародно трясти ваше грязное белье, которое он подленько выкрал из вашего домика, или совершать открыто свои неблаговидные нападки, почему он в этот момент не понимает, что своими действиями позорит не вас, а даёт характеристику себе?


Ну и ладно об этом. Потому что в жизни есть гораздо более интересные вещи.



Вот такие мысли. 


А сейчас на весь вечер ухожу в гости к своей молодой приятельнице. Потому что она что-то такое интересное придумала, чем ей хочется поделиться со мной.


Поэтому желаю всем приятного вечера и хорошего настроения!
Да очень тронул Катин рассказ в теме "Рассказы на свободную тему". Спасибо, Катя! (просто нет времени, чтобы перейти в другую тему. Тороплюсь)

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 27 Ноя 2015 - 19:12

Наталья пишет:
 И хочу сразу предупредить, что всё сказанное не относится в чей-то конкретный адрес, в том числе в адрес Оли. Хотя размышления эти вызваны отчасти и ее поступком. И я бы сейчас совсем не упоминала её имени, если бы не опасения быть неверно истолкованной.
......................
А мы вместо того чтобы оборвать такие попытки троллинга начинаем призывать к толерантности. Видимо, от незнания или от непонимания.

.....................

Зачем же тогда было имя Оли опять и опять упоминать, если "все сказанное не относится в чей-то конкретный адрес"? Если подобные научные изыскания о вреде троллинга на форумах настолько важны, то и пусть бы они были нейтральными и обезличенными.
На нашем, например, форуме, никаких троллей не замечала.
А недоразумение, которое имеется ввиду ("поступок", хорошо не проступок))  недавно произошло, только и произошло оттого, что высказал откровенный человек искреннее свое мнение, думаю, по причине нежелания говорить только тогда когда разрешат. Я ровно так это поняла и совсем не поняла причины той горькой обиды и жаркой дискуссии, что потом разгорелись... Но троллинг тут, повторюсь, совсем не при чем.
Надеюсь (ох, уже и опасаюсь даже) все правильно понято будет и никаких обид? Я просто рассуждала на тему. Без всякой задней мысли и злого умысла.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 19 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 27 Ноя 2015 - 19:45

Риша!  Я полностью с тобой согласна сейчас, но моя реакция увела меня в воспоминания невольные на мою страничку.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения