Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Сб 13 Июн 2015 - 18:57

Так много я пропустила пока была на даче.
Таня, цифры твоего сахара меня повергли в шок. И ты при ТАКОМ сахаре еще и думаешь как вкуснее пожрать? Я обалдеваю. Да на диету, срочно. И диета может быть вкусной, только продумать надо ее, а не просто запретами.  Гречку можешь, если любишь, хоть каждый день. У мамы моей 8 сейчас, когда-то было 20. Может себе позволить что-то сладкое в гостях, но тогда на следующий день жестко на диете. Не буду описывать всякие страшилки, но диабет может многое спровоцировать. И не думай, что инсулинозависимый диабет плохо, а твой нормально. Если у тех сахар подскочит, они его инсулином тут же в норму. А у тебя подскочит, таблетки сразу и не помогут. Вот об этом подумай. Ты сейчас взялась за свое здоровье, вот и относись к себе  серьезно, не делай поблажек животу. При диабете можно питаться вкусно и без голода. Девочки тебя правильно ругали. Всыпать бы тебе по первое число. Жаль ты далеко.


Последний раз редактировалось: Ирина! (Сб 13 Июн 2015 - 19:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 13 Июн 2015 - 19:00

Ирочка, отредактируй (огромная просьба!!)
Сотри самую последнюю строчку.
Что за привычки.. комментировать вот это. Что человек может исправить? А настроение испортить несколькими словами - запросто!
Сорри.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 13 Июн 2015 - 19:25

Да нет, всё в порядке.

10 таблеток - кардиограмма была плохая. Назначили пока на месяц аспаркам, сотаГексал и кардиомагнил. Плюс от диабета метформин и глимеперид. И постоянное лекарство от гипертонии - сейчас Валз. А ещё капли в глаза.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 14 Июн 2015 - 20:19

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 14 Июн 2015 - 21:23

Наталья пишет:
10 таблеток - кардиограмма была плохая. Назначили пока на месяц аспаркам, сотаГексал и кардиомагнил. Плюс от диабета метформин и глимеперид. И постоянное лекарство от гипертонии - сейчас Валз. А ещё капли в глаза.
Наташа, ну ты сильно из-за кардиограммы не расстраивайся.
Понимаю, не утешит, но у меня уже много лет, ЭКГ эта плохая, врач говорит что-нибудь типа ничего хорошего, ну и ладно. Что же теперь-то. Если не могу изменить, то и не зацикливаюсь.  Тем более с ней, с плохой-то, расстраиваться низзя  Very Happy
Сколько лекарств сейчас разных-всяких, я так ни одного не знаю, что тебе назначают. Хорошие, думаю. Не сильно дорогие? 
А от гипертонии, я поняла, только сейчас постоянно, да? Если постоянно, то значит со скидкой. А с глазами, что-то серьезное?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 14 Июн 2015 - 22:06

Риша, да я не зацикливаюсь. И не переживаю. Воспринимаю как данность. Просто у меня это связано с одышкой, усталостью при ходьбе и тяжелых сумках ( больше 3 кг). А в конце апреля были резкие перепады давления: в течение короткого времени от 110 до 170 и обратно. Мерзкое состояние. Лежала и из дома не выходила.  Как-то не хочется с этим жить, поэтому стараюсь лечиться. А сейчас показатели опять ухудшились. Думаю, нагрузка на даче сказывается. Хотя дача для меня - большое удовольствие.
Лекарства обычные, широко распространенные и недорогие.  В общей сложности, наверное 1000-1500 рублей в месяц. 15-25 евро. Не считала, как говорят: навскидку.  Но для нас эта сумма ощутимая.
От гипертонии лекарство пью давно, скидки в аптеке - 10%.
А глаза - профилактика диабетической ретинопатии и начальная стадия катаракты.

Вот, ответила на твои вопросы, Риша.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 14 Июн 2015 - 22:22

Ой, конечно нужно лечиться. Не только не хочется с этим жить... необходимо лечение. у меня тоже бывало что такие цифры давления, и выше тоже, не очень состояние.. да я еще на ногах переносила. Потом только в аптеку зашла измерить..и не раз. А теперь постоянно пью вроде и ничего.
А сердце напоминает частой тахикардией, я как скорую помощь пью метопролол. 
Скидки у вас маленькие, конечно, но уж какие есть, зато и лекарства, наверное, не очень дорогие, все компенсируется. Лечись. не болей!  Smile
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 14 Июн 2015 - 22:26

Спасибо, Риша!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 15 Июн 2015 - 8:19

Только что зашла сюда...а вроде Наташину записную книжку читаю постоянно.....Это я наверное захотела "убежать от ремня "Ирининого.  Вот где советчик то есть ещё!  Риша! Ты не переживай, что Ирина иногда резко скажет....я её манеру уже знаю..И отношксь очень очень спокойно.  Так...Наташа!  Мы с тобой на одной каллее по глазам.  Я тоже по такому диагнозу и капаю, и уколы (10 шт.) прошла...ну они то от мозгов...но ведь тут всё так связано.  А вот кардиограмма....мда, если ты сама чувствуешь явную одышку....у меня то трясучка, я всё предполагала что это и есть тахикордия....(а тахикардия это учащённый пульс?)...Но я пока на кардиограмму ....короче один врач выписал лекарство, а другой такой же спец крайне удивился, что я пить должна?   вот и слушай их.!  А я в машине в бардачке аптечку такую быструю возила с собой.    Вот бы выпила!!!!!
     Так:  девочки!  Иногда напишите, что вы кушаете ?  Только не из источников, а то, что сами? Ирина маме готовит, а Ната себе?  Просто хочется прислушаться , но и у вас поспрашиваю.  Глюкометр убрала.....три дня тыкала свои пальцы....одно расстройство.   Завтро пойду к эндокринологу, насчёт лекарств поговорю основательно.  Факт отправит в "школу" по жратве,...А столько планов .....Ну что?  иногда что-нибудь вкусненькое сбросьте мне (конечно , что можно), сами знаете.   А-?
      Натонька!  Старайся не добавлять себе болячек своими тяжёлыми мыслями...пожалуйста!  Сама такая,  даже жизнь не в радость...но обязательно или увижу, или услышу о таких....кому гораздо труднее.  И в подсознании немного стыдно за свои крамольные мысли.   А дача...ты думаешь я  не тоскую по ней?     Хотя бы по-маленьку шевелись там, не усердствуй хоть!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 15 Июн 2015 - 9:21

Таня, спасибо за сочувствие. Но всё не так страшно и переживаний особых по этому поводу нет.
Сегодня утром померила сахар, давление - всё в норме. Это очень радует.

По поводу моей диеты при нормальном сахаре. Схематично: утром каша, в обед суп, вечером мясо или рыба. Каждый раз овощи или фрукты, салаты. Пью чай, кофе, цикорий, компот. отвар шиповника. Потом напишу тебе рецептики.

Но, Таня, надо сахар сбросить. Поверь, что это реально. Представляешь, как радостно тебе будет смотреть на глюкометр. Ты пишешь про лекарства. Ни одно лекарство не поможет без диеты. Почему ты не хочешь начать с этого?

Когда ты написала, что решила заняться здоровьем, я очень за тебя порадовалась.
На сегодняшний день восстановление здоровья придало бы реальный смысл твоей жизни. Ведь на это нужно много времени и чтобы никто не мешал. У тебя сейчас всё это есть. 
Конечно, своим поступком ты очень изменила свою жизнь. Но я тебя не стану в этом упрекать. Видимо, такое решение тобой выстрадано. Но мне не нравится, что ты везде пишешь о своей недостойности. Наверное, у тебя развитый комплекс неполноценности. И твой муж этому тоже поспособствовал. А теперь тебе над этим тоже надо поработать. Потому что это очень отрицательно сказывается на жизни. 
Вот тебе мои, даже не советы, а пожелания на дальнейшую жизнь. Очень хочется, чтобы всё в твоей жизни было хорошо.
Надо было тебе всё это на твоей страничке написать. Но уж так получилось.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Пн 15 Июн 2015 - 9:36

Наталья пишет:
На сегодняшний день восстановление здоровья придало бы реальный смысл твоей жизни. Ведь на это нужно много времени и чтобы никто не мешал. У тебя сейчас всё это есть. 
Конечно, своим поступком ты очень изменила свою жизнь. Но я тебя не стану в этом упрекать. Видимо, такое решение тобой выстрадано. Но мне не нравится, что ты везде пишешь о своей недостойности. Наверное, у тебя развитый комплекс неполноценности. И твой муж этому тоже поспособствовал. А теперь тебе над этим тоже надо поработать. Потому что это очень отрицательно сказывается на жизни. 
Вот тебе мои, даже не советы, а пожелания на дальнейшую жизнь. Очень хочется, чтобы всё в твоей жизни было хорошо.




Подписалась бы под каждым твоим словом, Наташа. Только, по моему мнению, муж не поспособствовал Таниной самоуничижительности, а был главным её виновником.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пн 15 Июн 2015 - 10:48

Наташа, все-таки ты умница, конечно, и я тоже с тобой согласна полностью.
Ты умеешь и подбодрить и как-то настойчиво но и спокойно советовать, направлять. 
А Танина самооценка занижена, я тоже ей об этом ни раз писала, эти странные слова о "недостойности" вообще слух режут.. Тут уж близкие постарались, хотя все очень неоднозначно, характер, судьба.. но ведь еще не вечер.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 15 Июн 2015 - 11:24

ДЕВОЧКИ МОИ МИЛЫЕ!    НЕ в бровь, а в глаз"---гласит пословица!
    Вы правы, и это я  ПОНЯЛА пусть не сейчас, пораньше, но думала, надеялась.....Тут и сама по природе такая мямля...и мои родственники в первую очередь мама постаралась изначально, а я супер послушная девочка была и....муж встретился именно с таким  позывом!    Сама выбирала!  Если маму не заменишь, то от мужа можно и НУЖНО было давно избавиться.  Двадцать лет назад Бог мне помог....ушёл муж, а я взвыла! НЕ хочу об этом,не хочууу!    Да! Время заняться собой именно сейчас.  Ната!  Уже не безрезультатны наши разговоры....сдобы, мороженое , конфетки, хоть и редки были, но были, то сейчас совсем совсем убрала!!!А чай то зелёный  вполне вполне нормальный!  А с лимоном (без сахара разумеется) и вообще приятный напиток.  Я и не уповаю на лекарства только, но ведь их всё-равно надо применять....а у меня этого нет. Мой "манинил".....совсем безполезный для меня.  Но мне то хотелось бы услышать от Наты не просто, "каши, супчик"....а именно:  каша: какая, как сварена, с молоком, на воде?  добавляется ли чего в геркулес на воде, кусочек маслица, какой нибудь фруктик?   Суп на обед---а какой супчик?  С картошечкой, морковочкой и что ещё туда?  И на бульончике или воде с зажаркой КАК?.  Пусть немножко от вас услышу...и уже мне подсказка практического применения.    Овощи я только огурец и немного помидорка....Огурчики сейчас в продаже грунтовые появились, а на самом деле небольшие размером  и в в пупырушку.  А главное 65 рублей стоят!  Ем прямо без приёмов обеда-ужина.!  Фрукты....яблоко вообще не хочу, банан прохожу теперь мимо....черешни раззорилась....300 грамм сама набрала...конечно не очень спелая, но слюнки текут.  Хлеб только чёрный, даже не соблазняюсь багетом и батоном.  Да и то если каши, биточки с геркулесом ---то и не нужен хлеб.  ...Чёй то много вроде и ем.....Ах! ДА!  Сметана---20% или15% даже.  Покупаю практически в одном месте, продавцы даже заметили"Что то не 25%  стали брать?  Они примерно знают постоянных клиентов.   А сыр стала сырки плавленные почему то брать, махонькие по размеру, нормальные по цене и почему то охотка именно на них сейчас появилась.   Итак:  а чай с чем пьёте?     Может хоть какие- нибудь жёсткие сушечки?   А?   Блин....а толстеть начала.....Зарядка---не поддаюсь, сильно болит нога и суставы.  Хотьба ----вот это по-мне, но иду как в замедленном фильме....разве это хотьба....
    Спасибо, девчатки за понимание , за подсказки и за "речи толковые"!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 15 Июн 2015 - 15:34

Таня. многое в питании зависит от сегодняшнего сахара. Если он высокий, то приходится в чем-то ограничиваться. Если близок к норме, то можно себе что-то запрещённое позволить. Если ты провел 2 часа в тренажерном зале, спокойно можно съесть и мороженое, и пирожное.

Я тебе схематично описала своё питание. Ну, каши - овсяная, гречневая, перловая. Это утром. Варю на воде. Без масла и молока. Иногда добавляю молоко в уже сваренную кашу - в тарелку. К утреннему чаю можно добавить бутерброд с тонким слоем масла, кусочком сыра и даже с колбасой. Во вреия завтрака вдобавок к каше можно съесть вареное яйцо, творожок. И овощи фрукты, например: тушеная тыква, яблоко, протёртая морковь.

В чай можно добавить подсластитель, я все время покупала Рио, но в последний раз его не было и Рося купил  Сукразит. Можно сахарин. Много пишут отрицательного о подсластителях, но диабетологи его рекомендуют.

Чтобы понять как правильно определить подбор продуктов, можно пользоваться Правилом тарелки:

"Правило тарелки"



Представьте, круг. Это ваша тарелка.




Круг делим пополам,

1 половина - овощи, кроме картошки и кукурузы
 
2-ю половину тоже делим пополам.



1 четверть - белки- Мясо, Рыба, Творог, Яйца, Грибы, Сыр.
 (Но! Не есть жирное!)

 
2-я четверть - углеводы- Каша


Вот и всё о завтраках. Достаточно разнообразно, питательно и вкусно.
Но всё это при невысоком сахаре. Если есть необходимость снижения, от многого нужно отказаться и придерживаться специальной диеты.

Я  подробно описывала эту диету.
Тебе, Таня, именно с неё надо начать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 15 Июн 2015 - 15:44

Записная книжка Натальи - Страница 12 0_10b3fc_7528a22b_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Пн 15 Июн 2015 - 15:53

Взгляд у девочки на картинке: Убила бы всех!
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 15 Июн 2015 - 16:42

А меня эта картинка совсем не волнует....это бы раньше то?   хочется серьёзного.  А вот про тренажорный зал ...у меня  в соседнем дворе  современный тренажорный зал.  Интересно, какие там цены ? Заоблочные наверное?  Может какую нибудь дорожку беговую приобрести?  Кстати!  Девочки!  Факт у кого нибудь такое имеется дома.  Поделитесь тем, кто что имеет.   Тут то не такие заоблочные деньги.   У дочери дорожка есть, но меня это не интересовало как то....и так нагрузок хватало.  Ещё бы жить в деревне, а ходить по искусственной дорожке....А вот сейчас и впрямь интерес не простой.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 15 Июн 2015 - 19:05

Вот такие советы. Как раз в тему наших разговоров. Правда, не совсем для диабетиков.

Как избавиться от вредных пищевых привычек?


Если вы привыкли питаться картошкой фри, гамбургерами и сладостями, то можем вас поздравить - у вас появился шанс изменить жизнь без строгих диет и тотальных ограничений. Начать улучшать самочувствие, худеть и избавляться от чувства вины вы можете прямо сейчас.


Забудьте о диетах.

Долой ограничения, временные рамки и запреты. Так вы загоняете себя в замкнутый круг, где ограничение ведет к перееданию. Лучше попробуйте заняться чем-то действительно приятным для себя: йогой, медитацией, танцами в конце концов.


Внедряйте в рацион полезные продукты

Делайте это вместо того, чтобы вычеркивать вредные. Добавляйте в пищу орехи, овощи, ягоды, злаки вместо того, чтобы за один день попытаться отказаться от всех вредностей. Это приведет к тому, что полезные продукты на столе станут вытеснять вредные практически без вашего участия.


Перестаньте бояться "вредной" пищи

Вполне возможно, что именно подсознательный страх перед вредной едой вызывает непреодолимое желание ее съесть. Попробуйте приготовить мороженое, шоколад или гамбургер дома - так он точно будет менее вредным, чем в местах общепита.


Всегда имейте под рукой здоровые перекусы

Пакетик орешков, яблоко или батончик с мюсли гораздо полезнее купленного на ходу гамбургера, который появляется в поле зрения как раз в тот момент, когда вы голодны.


Начинайте день правильно

Стакан воды с лимоном не только зарядит вас витаминами и энергией, но и с самого утра напомнит о решении придерживаться здорового питания.


Пейте свежий овощной сок каждый день

И снова двойная польза: овощные соки чрезвычайно питательны и снижают тягу к вредной пище.



Научитесь заботиться о себе

Фраза «Начните любить себя» звучит очень сложно. Попробуйте хотя бы начать о себе заботиться. Чем лучше вы к себе относитесь, тем меньше вероятность того, что вы захотите загрязнять желудок вредной едой. Важно высыпаться, уделять время себе, проходить курс массажа время от времени, заниматься спортом. Все это в комплексе поможет бороться со стрессом, который тоже является причиной переедания.


Читайте подробнее WMJ.RU http://www.wmj.ru/stil-zhizni/zdorove/kak-izbavitsya-ot-vrednyh-pishchevyh-privychek-118090/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=wdgt&utm_campaign=allnews
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 17 Июн 2015 - 16:30

Наташа!  Сегодня пошла на прием к эндокринологу с"шпаргалкой"---твоими лекарствами.   Когда посетовала, что мой "манинил" мне вообще видимо ни помогает...столько лет  и одно лекарство.  Врач меня "убила" просто, не знаю. мол он и так очень сильный.  Странно, тогда зачем сразу мне сильный выписала.  Короче, сейчас перечитывая то, что ты пьёшь, вижу , что МЕТФОРМИН ты пьёшь в обед и ужин....А у меня рекомендация утром и вечером.....с едой разумеется.   Мой  манинил она уменьшила(!!!) в половину дозу перед едой непосредственно и два раза это новое МЕТФОРМИН.  А как же обед?  Он у меня похоже без таблеток окажется?  А ведь в обед то надо и хорошо покушать...? Ладно, уточню, в начале июля записалась в резервный список.  Лечиться говорим....А попасть к эндокринологу---ужас!  Вот сказала сдать кровь завтро и через 10 дне снова и придти на приём.  На вопрос где взять талон?---пожимает плечами.  Я сегодня "озверевшая" была.  Возмущаюсь, что почти три года не была у неё, да и смысла не видела, одни отписки....А когда сейчас хочу серьёзно заниматься этой проблемой, мне нужен её контроль и советы ....к ней не попасть.   Так завела в  соседний кабинет, сидят мадамы.....и просяще так:Выпишите вот этой девочке(Мне!)  талон....А та предъявляет, "Давай те в центр вас.. отправим?  это платное похоже.  Я и тут возмутилась"Зачем мне чужие врачи? Почему меня пытаются толкнуть в платное?   Видит, что я так настроена....Дала талон на 6 июля.  Господи!  Ходи и выпрашивай постоянно то, что должны предоставлять сами.  Ведь полюсы для чего то и существуют.  Так.  Снова наговорила тут, а про мой вопрос то помнишь здесь?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 18 Июн 2015 - 19:44

Утонула в делах...
Таня, насколько я помню, у тебя было два вопроса: по поводу еды и тренажеров.

Тренажеров у меня нет. Только гантели. Одно время хотелось беговую дорожку или велосипед, но на это нужно место и соответствующая обстановка. Даже Рося мне рассоветовал.

А по поводу диеты: на обед у меня основное блюдо - суп. Варю обычные борщи, уху, рассольник, гороховый. Только стараюсь ничего не жарить для заправки. Варю бульоны из курицы без кожи или постной говядины. А борщи обычно вегетарианские, но обязательно с фасолью.

Салаты из капусты, винегрет, огурцы, помидоры, различные овощные. Кусочек хлеба. Можно на второе добавлять отварное мясо или рыбу, творог. Но я обхожусь.

Наверное, мой обед не совсем правильный для диабетика, но я готовлю для всей семьи.

Вот несколько рецептов, которые мне нравятся:

Мои супы...

Фасолевый рассольник

http://subscribe.ru/group/moi-lyubimyie ... i/3028199/

Суп, который я вам сегодня предлагаю приготовить, готовится из консервированной фасоли | Но, если у вас есть побольше времени, можете заменить ее сухой | Только не забудьте замочить ее заранее, да и в бульон положить нужно ее будет раньше
Так как фасоль при обработке не теряет своих полезных свойств, то я думаю, что консервированная фасоль нас вполне устроит.
А маринованные огурцы придают супу свой пряный слегка островатый вкус.

ПОТРЕБУЕТСЯ:

200 г. говядины на косточке
2 ст. ложки риса,
200 г. красной консервированной фасоли,
100 г. маринованных огурцов,
1 луковица,
½ моркови,
½ сладкого перца,
1 ст. ложка томат. пасты,
1 ст. ложка раст. масла,
специи, соль и зелень по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.

1. Говядину заливаем одним литром воды, доводим ее до кипения и варим 2 часа, после этого добавляем рис и варим еще 15 минут.

2. Огурцы и перец нарезаем соломкой, лук и морковь шинкуем.

3. Огурцы кладем на сковородку, добавляем совсем немного воды и тушим 30 минут. После чего к огурцам добавляем морковь, лук, перец и жарим до мягкости.

4. Добавляем к овощам томатную пасту и тушим 10 минут.

5. Овощи добавляем в суп, кладем промытую фасоль и доводим до кипения. Готовый суп посыпаем рубленной зеленью.


Вот и все. Как видите, если не считать время на варку бульона, этот суп варится быстро и получается очень вкусным.


Рецепт из интернета. Если вы отправитесь по ссылке, то увидите подробный процесс приготовления в картинках.

Рецепт проверенный. Мои поправки:

1. Бульон для супа всегда варю накануне вечером, а утром процеживаю и режу мясо на мелкие кусочки. Получается быстрее.
2. Использовала мясо курицы.
3. Количество воды и ингридиентов брала привычное для себя количество (1 литра мне мало).
4. Фасоль использовала консервированную красную.

Получилось очень вкусно и сытно, хотя не было привычной для меня картошки. А если перец будет красный, получится очень яркий и нарядный супчик. Попробуйте, не пожалеете. Приятного аппетита!

Источник сайт "Кулинарный блог У Ольги"


Рыбный суп с пшеном

http://receptok.ru/648-kak-prigotovit-rybnyy-sup-s-pshenom-recept-s-foto


Этот вариант рыбного супа должен Вам понравиться. Его можно варить не только из морской рыбы, но и из речной, например, сазана или карпа. К тому же, если купить обычный рыбный суповой набор, который состоит из головы, хребтов и хвостов с некоторым количеством мяса, то выходит очень даже экономно и при этом вкусно. Если хотите, то можете к суповому набору купить и пару стейков (для праздничного варианта), много рыбы в рыбном супе или ухе не бывает.

ПОТРЕБУЕТСЯ:

1. суповой набор (из сёмги - голова, хвосты, хребты, можно и стейк) - 1 кг
2. лук - 2 штуки
3. морковь - 1 штука
4. помидоры - 2 штуки
5. картофель - 3 штуки
6. пшено - 7 столовых ложек
7. лавровый лист - 3 штуки
8. петрушка - 1 пучок
9. перец черный горошком - 10 штук
10. соль - по вкусу
11. вода - 4 литра



ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Шаг 1. Хорошо моем рыбные субпродукты, можно удалить глаза у рыб, а жабры - обязательно, еще раз промываем все, кладем в кастрюлю и заливаем только холодной водой. Доводим до кипения, снимаем пену.

Шаг 2. Как только сняли пену, кладем в воду одну целую луковицу, перец черный горошком (непременно), солим по вкусу (на такую кастрюлю где-то 1,5 столовые ложки), прикрываем кастрюлю крышкой, уменьшаем огонь и варим около 25-30 минут.

Шаг 3. Пока варится рыбный бульон, лук мелко нарезаем, морковь можно на крупной терке натереть, картофель нарезаем кубиками.
Как только рыба сварится, достаем ее шумовкой, бульон процеживаем, чтобы в нем не остались рыбные косточки и возвращаем обратно в суповую кастрюлю.

Шаг 4. Рыбу разбираем, отделяем кусочки мякоти от костей. В процеженный бульон кладем нарезанные овощи, и варим до полуготовности картофеля.
Хорошенько промываем под проточной водой пшено, добавляем в бульон и варим до готовности. Как только пшено будет готово, кладем в кастрюлю нарезанные кубиками помидоры, разделанную рыбу, лавровый лист и нарезанную петрушку.

Шаг 5. Суп перчим свежесмолотым черным перцем. Варим десяток минут и выключаем огонь. Сразу в тарелки не наливаем, а даем супу настояться около 20-ти минут. Подаем с зеленью.


Помидоры придают этому супу кислинку. Красные помидоры, зеленая петрушка и желтая морковка делают этот супчик нарядным. Но можно обойтись и без помидоров. Иногда рекомендуют перед подачей к столу добавить в тарелку дольку лимона.


Суп-пюре с чечевицей

http://webspoon.ru/receipt/sup-pyure-s-chechevicejj

Время приготовления: 1 час
Кол-во порций: 8 шт.
Вид кухни: европейская
Вид блюда: супы, супы-пюре
Группа: вегетарианство
Рецепт подойдет на: пост, ужин, обед.

Ингредиенты к рецепту «Суп-пюре с чечевицей»:

Картофель - 3 шт.
Чечевица жёлтая - 200 г
Помидоры - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Чеснок - 5 зубчиков
Перец чёрный молотый - 3 щепотки
Соль - 1 ч. л
Масло подсолнечное рафинированное - 25 мл


Жёлтый суп ( желтая чечевица)

Такой суп — прекрасный выход во время летней жары. Он хорош как в горячем, так и в холодном виде. Но есть небольшой нюанс его успешности — гренки, их обязательно необходимо подать к такому супу. Именно они придают пикантности и лёгкого аромата этому блюду.

Вот лёгкий рецепт ароматных гренок: батон нарезаете на кубики, в тёплую сковороду добавляет немного оливкового масла и сразу смесь итальянских или прованских трав, через 30 секунд добавляйте хлеб, выдавите зубчик чеснока, присыпьте солью и обжаривайте до золотистой корочки. Но можно обжарить только с чесноком.

И ещё пару слов о чечевице, как основном ингредиенте супа-пюре. Для этого блюда берите красную или жёлтую чечевицу. Так, вы придадите яркий цвет такому супу. А вот чечевица тёмных оттенков более уместна в прозрачных супах.

Приготовление блюда по рецепту «Суп-пюре с чечевицей»:

Шаг 1
На кастрюлю объёмом в 3 литра возьмите: стакан чечевицы, 3 небольшие картофелины, 2 крупных помидора, среднюю морковь и луковицу, небольшую головку молодого чеснока, лавровый лист, перец.

Шаг 2
Чечевицу тщательно промыть, залить водой и довести до кипения. Убрать пену и добавить лавровый лист и 4 очищенных зубчика чеснока. Варить 30 минут на слабом огне.

Шаг 3
Морковь натереть на крупную тёрку. Лук мелко порубить.

Шаг 4
Помидоры натереть на крупную тёрку, можно с кожурой.

Шаг 5
Лук и морковь обжарить на сковороде с добавлением масла 5 минут.

Шаг 6
К зажарке добавить перетёртые помидоры, накрыть крышкой и тушить 10-15 минут.

Шаг 7
Картофель очистить и порезать на кубики.

Шаг 8
В кастрюлю добавить томатную заправку и картофель. Посолить и поперчить по вкусу и варить 20-25 минут. После, суп снять с огня, выдавить 2 зубчика чеснока, накрыть крышкой и настаивать 15 минут.

Шаг 9
Из супа извлечь лавровый лист и измельчить ингредиенты при помощи блендера. Готовый суп подавать с крутонами.

Таким супчиком угощала меня моя невестка. Очень понравился. Главное внимание нужно обратить на гренки. Именно от их вкуса зависит вкус всего супа. Приятного аппетита!


Ну, а борщ из большого количества разных овощей - замечательная еда для диабетика.

Вот такие у меня обеды.

.


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 18 Июн 2015 - 21:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Чт 18 Июн 2015 - 20:02

Чечевица... ни разу не ела.
А мне  щавелевый супчик нравится, с грудкой курочки.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 18 Июн 2015 - 21:53

Да, Оля, я тоже иногда его варю. Тоже нравится. А чечевичный стоит попробовать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 19 Июн 2015 - 2:00

Наташенька!  Спасибо за подсказку....как то не совсем комфортно  чувствую себя....оторвала тебе столько времени.   Повнимательнее почитаю ...что то выберу.    Слово чечевица для меня вообще не знакомо....А гороховый очень люблю, правда редко когда не прокараулю, сплывёт.   Давно варю без картошки, получается суп-пюре.   Пока, спешу, по делам ....Вечером не видела подсказки.  Прада говядину давно не покупаю....совсем цены  офигенные....а мясо не стало нравится.     Придётся просить отрезать кусмарик поменьше.    ну пока, пока, до вечера!  Зашла поздороваться.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Пт 19 Июн 2015 - 13:35

Спасибо, Наташа! У меня есть чечевица, я не знала, что с ней делать. Никогда не пробовала.
Щавлевый тоже иногда варю, люблю кисленькое.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 12 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пт 19 Июн 2015 - 16:18

Специально зашла посмотреть говядину....блин, какие то куски как заветренные....тёмное не приятное на вид мясо....а магазин фирменный, солидный такой....но товарный вид полное отвращение....зато свининка.....которую без сала почти....но у меня ещё биточки не доедены....Почему то не хочется в морозилку....магазин каждый день прохожу, могу прикупить (были бы только мани мани). Завтро буду у сватьи, точно щавелю надёргать надо...раздухарили девчата !
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения