Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 13 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Пт 19 Июн 2015 - 16:38

Таня, щавелевый суп на курином бульоне всего 36 ккал на 100гр.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вс 21 Июн 2015 - 9:11

А я щавелевый больше люблю вегетарианский, а яйцо обязательно крутое порезать.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 21 Июн 2015 - 11:14

А я уже и не помню , когда такой варила....Маленькая внучка так любила прямо с грядки срывать по листику и жевать...А сейчас и не знаю как варить такой супчик...и не хочу совсем. Вот пирожки со щавелем и любила и сейчас бы с удовольствием умяла....Кто о чём, а я о жратве...Надо хоть щей с свежей капусткой сварить, вот туда бы добавила для кислинки и щавеля ...
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 21 Июн 2015 - 21:08

И я люблю холодный суп из щавеля, точно как Ирочка. А вообще супы ем редко, может это и не правильно, но я так привыкла
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 23 Июн 2015 - 9:17

Вчера встретилась с чудесными куколками из фетра от Мэгги Иаконо. 
Захотелось оставить эту красоту у себя в записной книжечке.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c0_858e7967_L



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c1_33e5e167_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c2_bcf4b149_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c4_953450b2_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c3_a6239fdc_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c5_b96c30c1_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c6_bf09470b_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c7_f21ffb3f_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c9_45e141a2_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10b8c8_89bcf4e3_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 23 Июн 2015 - 12:27

Как живые, потрясающе!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 23 Июн 2015 - 15:04

А волосы то?   ...Кстати: в детстве у моей дочери была кукла небольшая по размеру, но удивительная тем, что голова у неё была "не каменная", а как живая.  Может какая то резина, не знаю, просто волосы были как настоящие.  Я купила такую дочери потому что это кукла моей мечты.   Я в классе пятом исполняла танец с куклой, даже полечку эту на слуху могу промурлыкать  и сейчас.  Так вот одноклассница мне принесла такую вот куклу:  Как же я влюбилась в неё....Мне кроме пупса пластмассового и какую некрасивую ненастоящую покупали родители.....Так я к чему разговор завела?  Дочь училась заплетать косички на этой кукле....И как то раз я увидела на ней "колосок"...это такая манера плетения, которой я любовалась на соседской девочке.  Сама не представляла как это делается, а так хотелось дочу заплетать так...И вот, я вижу на кукле то, что не умею!  Несколько раз мы расплетали  куклу, и я получала "мастер-класс" от дочи, что б потом могла её заплетать сама я.  Это сейчас столько манер плетения, и есть возможность поучиться в инете, а тогда....умение некоторых мам или бабушек и всё.    Когда прибегала на работу дочуша, всегда кучу комплиментов в мой адрес....а я то умела благодаря  обучению дочушки!    А вот внучка с рождения большой противник что бы ей заплетали косички.  А я ещё "не назаплеталась", так хочется, а не даётся.   Конский хвост  завязала и все делы!  Нас то с таким хвостом в школу не пропустили бы, помните, девочки?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Вт 23 Июн 2015 - 15:27

Вот это куколки, не то что анорексичные барби!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 25 Июн 2015 - 20:04

Иногда в жизни приходится сталкиваться с ситуациями, когда не знаешь, как правильно поступить.
Один из таких случаев:


Если вы нашли  или потеряли крестик..


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10baab_77e7585d_L



Очень часто, когда люди ТЕРЯЮТ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ, или рвется цепочка, они очень сильно расстраиваются. Потеря наводит на мысли, что наступают тяжелые времена, что они в чем-то провинились перед Богом и он не желает им помогать, поддерживать на "путях земных". Они ошибаются: потеря креста вовсе не плохой знак, а наоборот, символ того, что Бог дает человеку свободу выбора, избавляет его от "креста" - то есть тяжелых испытаний, страданий и тяжелой жизненной ноши.

Если нить или цепочка, на которой держится нательный крест, рвется, это не означает, что Бог отказал вам в своем покровительстве и поддержке - просто вам дали возможность не "нести крест" и наделили правом самому строить свою судьбу и выбирать дорогу, но в трудный момент не откажут в совете и поддержке.

То же относится к потере, исчезновению образка или иконки - это означает, что они сделали для вас все необходимое и вы больше не нуждаетесь в их помощи. Если же вас передают под покровительство другого святого, вы обязательно получите знак, указывающий на него, встретите или найдете изображение того, кто возьмет на себя обязанность вас опекать и хранить.
Случается, что люди находят на улице или в транспорте нательные и большие крестики.

Если вы нашли и или потеряли крестик..Если найдете крест, не берите его себе, иначе можете сильно осложнить свою жизнь. Взять чужой крест - облегчить чью-то ношу, взвалив ее на свои плечи, и увеличив страдания и трудности своей жизни. Найденный крестик лучше отнести в любой храм и отдать служителям.

Крест умершего человека должен быть похоронен с ним. Исключение составляют кресты, которые передаются владельцем по наследству с благословением.

Найденные образки и иконки следует либо отдать в церковь, либо с позволения священника заново освятить, прежде чем оставить себе. Если кто-то из знакомых или родных решил вам подарить крестик или иконку, обязательно дайте ему любую монету, т.е. заплатите. Тогда вы сможете избежать ненужных проблем в дальнейшем.

Любимый женский журнал -Beautiful ЛЕДИ

.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 26 Июн 2015 - 14:56

"Вчера встретилась с чудесными куколками из фетра.." Как хорошо, Наташ, что поделилась с нами!
Действительно, чудесные. Который день, заглядывая на форум, любуюсь ими. Это такое искусство интересное, просто волшебство.. Нежные, добрые из самого детства глаза, улыбки.. Хотя в детстве мы конечно, другими куклами игрались. Но вот сразу хочется стать девчонкой, когда разглядываешь эту великолепную кукольную компанию. А еще..хотя бы одну каким-то чудом себе посадить на диван!  такое удовольствие получила, любуясь.. да и мысли тоже приятные-всякие, спасибо!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Пт 26 Июн 2015 - 16:13

Я тоже который день любуюсь этими куколками.

А вот по поводу крестиков и икон. Я однажды давным давно находила нательную иконку Сергия Радонежского. Мне эта находка ничего хорошего не принесла. Я тогда не знала, что с ней делать и радовалась находке.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Пт 26 Июн 2015 - 18:10

Когда-то брат мужа отдал мне найденный им крестик. Мне его было некуда девать. И носить нельзя и выбросить рука не поднималась. Вот им и не пользовались, так он и потерялся где-то. Может где и лежит в доме, только я об этом не знаю. Жаль мне тогда было не известно, что делать в такой ситуации.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Сб 27 Июн 2015 - 14:51

Про крестики интересно, я тоже не знала
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 27 Июн 2015 - 15:22

Совсем "тёмная" в этих делах была.  Провожая отца  в Мир иной, я в храме покупала всё, что необходимо для таких проводов, и не знаю почему, я купила иконку Николая Чудотворца....не знаю почему.  Но женщина , кто мне отпускала всё это , предупредила, что иконка пусть постоит с горящими свечками, но ни в коем случае не ложить её туда......У меня так и появились две иконки: эта и матерь Божья, которую муж привёз из храма  Смоленского, когда был там на реабилитации после болезни.  так они у меня и стоят на специально сделанной угловой полочке там, в деревне.  Не просто стоят, а я к ним и обращалась ......Почему то Никола- Угодник мне самая дорогая иконочка.....А вот по поводу крестика нательного....спасибо людям, подсказали снять с мамы, когда я её отправляла ....а вот в храме. где отпевали, я просто положила на грудь его ей, одеть то уже невозможно....Очень не нравится, что нательный крестик выставляется на показ, словно ювелирное украшение.  Сама не ношу, поскольку приобреталось в качестве подарка, просто в магазине, а не храме....живу с верой в душе.  а сама очень приветствую, что доча, далёкая от показного выпячивания , своих деток окрестила с ранних годков, и они носят нательные крестики....я не пытаю её об этом, откуда у неё такое отношение, думаю это очень личное её.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 27 Июн 2015 - 15:41

Можно такой случай расскажу?   Два года назад у нас гостили сестра мужа с семьёй.  В очередной субботний вечер, банный день, собираясь в баню, я предложила своей родственнице снять украшение и крестик нательный....в парной горячо, да и неловким движением можно просто порвать цепочки.   На что сестра  ответила, что никогда и не снимает и не теряет.....Поверьте, как "накаркали"!  Приходит из бани расстроенная....На шее только цепочка с крестиком....другая цепочка отсутствует!   Я же ей вобщем то бодрым голосом попыталась подбодрить и выссказала своё видение "Да не печалься ты, главное  ---нательный крест в целости , а цепочка....подумайка, всего украшение"  Я не просто ей это сказала, я это так чувствовала и действительно....что за печалька?    Она немного посокрушалась....жаль. что ей коллеги в подарок дарили....Почаевали...вроде и успокоилась моя родственница.   Муж облазил всё в бане, мой Михалыч пошёл по другому кругу пересмотрел...безполезно.  В мойке в половицах щели добрые, так и решили, что порвалась и туда провалилась.    Самая последняя в баню пошла я....Девочки!   Отодвигаю крышку от бака холодной воды(она опиралась на стенку), и....вижу потерю!!!!Так аккуратно сложенная на полу калачиком цепочка, как будто её кто сверху аккуратно опустил......Я от такой неожиданности, накинула халат на себя ещё не мытую и бегом в дом!  Муж сказал, что меня  услышал Господь:  ведь это моё мнение , что ценность в нательном крестике была, а не в этой безделушке".  Ведь  мужчины наши чуть не ощупью всё там  пересмотрели, и крышку эту отодвигали оба.....Вот такая история, свиделем которой мы были, а мне лишний раз показала, наши мысли и слова так значимы!!!!!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 30 Июн 2015 - 16:05

Чайная тема


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10c1e6_10d0d141_L





Очень хочется для себя приобщиться к красивым и неторопливым чайно-кофейным церемониям. Хочется знать о чае интересные истории.

Например, вот такую:

Китайская церемония

В Китае культура чаепития имеет давние традиции. Там пьют чай не просто по утрам и не только чтоб взбодриться. Здесь не принято к чаю подавать печенье и другие лакомства. В него даже сахар не кладут - считается, что если к тому же зеленому чаю добавлять сладкое, то он теряет свой тонкий вкус. Китайцы заваривают чай в специальном чайнике, сделанном из глины или фарфора. А пьют его чаще всего из маленьких чашечек, в которых помещается всего по три-четыре глотка.

В церемонию чаепития вкладывается особый смысл. Например, в Китае принято наливать чай тому, у кого ты хочешь попросить прощения. Предложенная чашечка чая означает, что ты искренне сожалеешь о своем поступке.

Если ты не ощущаешь за собой никакой вины и просто наливаешь чай человеку, то этим показываешь, как его уважаешь. Гостю никогда не наливают полную пиалу, а, каждый раз, доливая чай, подчеркивают доброе к нему отношение. Очень часто в Китае чай подают молодые люди представителям старшего поколения.

Семейное чаепитие – традиционный китайский обычай. Когда дети живут далеко и редко возвращаются домой, такие совместные посиделки укрепляют семейные узы. Обычно это происходит в чайных домиках под неспешные задушевные беседы. А еще чаепитие – это важный обряд в день свадьбы. Жених и невеста подают чай своим родителям - как бы в знак благодарности за то, что те их вырастили.

Чаепитие – дело неторопливое, но в наш век постоянной спешки и китайцы порой отступают от своих традиций, чай начинают заваривать из пакетиков и пить его вприкуску с чем-нибудь, например, с сухофруктами. Может, не помешает почаще вспоминать об обычаях предков?

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=15697
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 30 Июн 2015 - 16:27

Единственный раз была в китайском ресторанчике , отмечая день рождения одному товарищу.  Был очень узкий круг: его семья, и мы с Михалычем.   После всех трапез подали чай...в маленьких пиалах с крышечками.  Пиалы глиняные .....Когда открыла крышечку там плавал цветок.похожий на картинке , которую предоставила Наташа.  На вкус похожий на тот, что пьём сейчас зелёный.  Ничего особенного, но нам постоянно доливали в эту пиалу из чайника с длинющим носиком официанты , стоящие за нашими спинами.  Чайники металлические видимо медные....мне не понравился этот ритуал, как то скованно себя чувствовали.  А сам ресторанчик небольшой, народу немного, музыка караоке кто там изображал певцов мне так и осталось не понятно.  Некоторые из посетителей подходили, подпевали....правда именно те, кто и близко не стоял с музыкальными данными.   Вот , Наташина темка навела на воспоминания о китайском ресторанчике.

   А самое главное---это тот вечер, когда мы из роддома привезли нашу первенькую внучечку.  Поэтому ---незабываемо.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 30 Июн 2015 - 16:39

Танюша, ты как-то загрустила, нечасто радуешь своими записочками. Как дела?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 1 Июл 2015 - 22:34

Идеи и советы



Если завтра надо отлично выглядеть…



Есть средства которые можно назвать – скорой помощью для лица! Они очень быстро дают нужный эффект и делаются быстро. Бывает такое – завтра очень важная встреча, нужно непременно сиять, а в зеркало смотреть противно – морщины, серый цвет лица, прыщ вскочил, короче – мрак!

Ясное дело, никакой крем тут не спасет. Не спасет даже маска, а вот медовый массаж лица спасет и еще как!

Мёда надо совсем немного, то что способны зачерпнуть указательный и средний палец из банки
.
Растираем мёд по ладоням, прикладываем их к лицу и отдираем!

Да, ощущения сначала могут быть не очень, потому что личико накопило столько грязи и мертвых клеток!

Вот мёд-то всю эту дрянь с лица и выскребет.

Длительность такого массажа на ваше усмотрение, но чем дольше вы его делаете, тем всё приятнее становится, так что сие мероприятие может затянуться аж на 20 минут.

Отмассировали, смыли теплой водой, кремом любимым смазали, и сразу спать!
Никаких ужастиков на ночь, еды, компьютеров и задушевных разговоров.
На утро – я клянусь вам – вы будете так приятно поражены свежестью и красотой, как будто это не медовый массаж, а феи над вами колдовали!

Ну и еще:

Маски для лица с прополисом и медом


В течение нескольких тысяч лет женщины старались любыми средствами сохранить молодость, даже купались в крови девственниц, но мы этого делать не будем, а попробуем притормозить увядание с помощью масок из медовых продуктов.

Для приготовления омолаживающей маски нам понадобится

— чайная ложка меда,
— пчелиный воск — две чайные ложки,
— оливковое масло — половина чайной ложки,
— маточное молочко — несколько капель,
— водочная настойка прополиса (10%) 2 миллилитра.

Все помещается на водяную баню, размешивается до однородности

Теплая маска наносится на очищенное лицо ватным тампоном толстым слоем.

Держат на лице ее в течение 15-20 минут.

После такой маски кожа потягивается и выравнивается, сужаются поры, и исчезает шелушение.

Маска благотворно влияет на увядающую склонную к сухости кожу. Рекомендуется делать один раз в неделю.


Маска на основе готовой.


Для ее приготовления понадобиться любая готовая маска для лица.

К чайной ложке готовой маски добавляем

— чайную ложку меда с прополисом,

все это перемешиваем и наносим на лицо,

держим это все в течение 15-20 минут, затем тщательно смываем.

Такая маска придает эластичность коже, стимулирует клетки к обновлению, питает и избавляет от разных прыщиков.


Маска-скраб медовая.


Для приготовления этой маски нам понадобится

— мед с прополисом (чайная ложка),
— белая глина (50 грамм),
— масло оливковое — 5 капель,
— 3 капли масла чайного дерева,

все смешиваем и наносим на очищенную кожу лица на 30 минут.

Маска замечательно питает и очищает кожу, способствует снятию раздражения и шелушения. Кожа становиться после нее шелковистой, сужаются поры.

Рекомендуется делать не чаще двух раз в неделю.



Прежде чем наносить какую-либо маску на основе меда на лицо, проверьте реакцию кожи на запястье.


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10c28e_a4649231_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 2 Июл 2015 - 4:05

С  большим удовольствием просто "бегу" на твою страничку, спасибо за беспокойство, но тогда я у себя....заходите пожалуйста!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Чт 2 Июл 2015 - 6:50

Я в бане всегда делаю какую-нибудь маску,но чаще готовую-из синей глины.А в обычное время ленюсь. Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 15 Июл 2015 - 22:10

Прогулка по Юсуповскому Дворцу в Москве



Имя Юсуповых широко известно. Но особенно знаком нам Феликс Юсупов, принявший участие в заговоре против Распутина, его молодая жена Ирина Романова, великая княжна из царского рода, и мать Феликса - красавица Зинаида Юсупова - хозяйка Юсуповского Дворца.

Сейчас этот Дворец закрыт на реставрацию. Здесь ведутся ремонтные работы. Убрана вся мебель. 

Нам повезло. Рабочие разрешили нам побродить по Дворцу. И это было в 100 раз интереснее. Можно было ходить сколько угодно, где угодно, всё трогать и фотографировать. И при этом никто не ходил следом.




Этот дворец - один из самых древних образцов гражданской каменной застройки в Москве, датируется 17-19 веками. По легенде он изначально был построен как охотничий дворец самого царя Ивана Грозного. Юсуповы владели им в течение 200 лет - до 1917 года.


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d26e_5cd0ae7b_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d26f_d8488aec_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d270_f923bb8_L

Первоначально мы оказываемся в этом зале, сводчатые потолки которого расписаны охотничьими сценами

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d271_dc6ff994_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d272_820edcc1_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d273_91f42036_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d274_b3647202_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d275_3ed5437a_L

Все стены дворца расписаны красивейшими узорами, которые нигде не повторяются.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d276_4967f5e1_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d277_8ea82dbf_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d278_3301047_L

С этой парадной лестницей связана история о кладе. Перед побегом заграницу

Феликс устроил под лестницей в потайной комнате хранилище. Здесь было найдено более тысячи наименований предметов – диадемы, броши, браслеты и пр. Вес серебряных изделий был 1000 кг, золотых – 13 кг. Часть клада была передана в музеи, часть пропала, скорее всего была разворована чекистами.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d279_2bcdd23f_L

Арка лестницы

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27a_11e40488_L

Окна в лестничных пролетах

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27b_edc61ec0_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27c_eef15162_L

Лестницу  украшают львы, держащие в руках очень сложный герб Юсуповых. Описание герба можно встретить в разных источниках. Простое перечисление элементов, их расположения, цвет поля. Но что значит тот или иной символ - сейчас приходится только догадываться об этом, мы можем трактовать только некоторые символы герба. Например - в центре мусульманский полумесяц,что подчёркивает исламские корни рода. Все остальные элементы могут означать самые разные вещи. 

Лев – фигура чрезвычайно популярная в XVII веке, его часто использовали как элемент украшения зданий, особенно жилых. Считалось, что лев даже спит с открытыми глазами и денно и нощно охраняет покой дома без сна и отдыха. Лев также символизирует власть и богатство.



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27d_ec673060_L

Поэтому лев ещё раз изображён на лестничной стене. На пару к нему добавлен олень, который символизирует благородство и чистоту.



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27e_6921d0be_L

Китайская комната служит прихожей перед Тронным залом.

Сто лет назад считалось, что в XVII веке Россию отождествляли со сказочной страной, отсюда такие яркие, броские орнаменты. Кроме того в то время существовала мода на китайское искусство. Китайский стиль был чрезвычайно популярен и повсеместно распространён.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d27f_1fd361b3_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d280_60ea0751_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d281_6fa06eda_L

Этот кот - олицетворенная мистика. Он спокойно сидел у ворот в Тронный зал, затем невозмутимо проследовал туда вместе  с нами и уселся в самом центре, наблюдая за нами.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d282_c5ecf0c3_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d283_d4dc86fe_L


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d285_ddea8127_L

Это кованые чугунные позолоченные очень тяжелые ворота



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d284_d6365e61_L

Свет в зал проходит через несколько витражных окон

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d286_8e80bb47_L

Он украшен огромными парадными портретами Петра I и Петра II. В зале есть и портреты первых Романовых – Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича. 

Этот зал также называют крестовой палатой, по названию главного помещения в княжеских и боярских хоромах XVII века. Юсуповы предпочитали называть этот зал Тронным, в память о том, что именно на этом месте, якобы, стоял дворец Ивана Грозного. По мнению Юсуповых именно в этом зале стоял трон государя.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d287_f6afc7ae_L

Подлинные парные венецианские зеркала устанавливались на комоды

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d288_8712e943_L

Изразцовая печь - произведение искусства и дополнительное украшение



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d289_af0ff302_L

Зал освещают несколько брозовых люстр

В росписи сводов использованы знаки зодиака и некоторые символические образы.



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d28a_b87ef541_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d28b_fea26303_L


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d28d_b723abab_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d28e_15e9ad3b_L

Витражные окна в виде тонкой паутинки



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d28f_5eff70fe_L

По периметру этого зала медальоны с портретами представителей рода

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d290_b2540208_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d291_e721093c_L

Дверь, обитая бархатом поражает своей роскошью и парадностью



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d292_d4971565_L


Единственная мебель, которую сейчас можно увидеть во дворце - этот шкаф



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d293_aebaf111_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d294_d5769c86_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d295_dd7409a9_L

Роспись стен

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d296_caee20a0_L

А это - роспись потолков в виде астрономической или астрологической карты

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d297_521c2b0f_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d298_226a6250_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d299_3dee5c52_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d29a_a7ae2ed2_L

Гербовый зал

Роспись потолка - Мальтийский орден

В отделке свода видны узоры, в которые вплетены элементы герба Юсуповых. Один из главных геральдических знаков – восьмиконечный мальтийский крест.



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d29b_d503a25b_L

Борис Николаевич Юсупов был рыцарем Мальтийского ордена. Восемь концов мальтийского креста символизируют восемь рыцарских доброодетелей, которыми должен обладать каждый рыцарь ордена.

В этом помещении проходили приёмы особо важных гостей. По свидетельствам современников раньше этот зал украшала люстра, которая стоила половину стоимости всего дома. Сейчас зал освещает современная люстра, стилизованная под старину.



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d29c_ea72b4fb_L

Дверь со стеклянной узорной вставкой - узор в виде бамбуковых стеблей



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d29e_29d613cd_L

А это дверь деревянная, резная

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d29f_2cf1240d_L

Из окон зимнего сада открывается вид во двор. Раньше Юсуповым принадлежали обширные земли в этом районе, не только этот дом, а и много других. Вокруг этого дворца был большой сад, который, к сожалению не сохранился. С этим садом связаны воспоминания А.С.Пушкина. Сергей Львович и Надежда Осиповна своего дома в Москве не имели и некоторое время снимали флигель у Юсуповых. Маленький Саша Пушкин, гуляя с Ариной Родионовной в юсуповском саду, видел механического кота на цепи и описал его в знаменитой поэме «Руслан и Людмила». Этого кота Н.Б.Юсупов привёз из Голландии. До конца своих дней Александр Сергеевич любил князя Н.Б.Юсупова и когда тот умер, поэт написал: «Умер мой князь».

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a0_9c732f61_L


Домовый храм находится на третьем этаже, в надстройке возведённой в XIX веке. Первоначально дворец был двухэтажным. Поначалу здесь размещались личные покои Зинаиды Николаевны, а позже архитектор Султанов организовал единое пространство из трёх разных помещений. Сейчас эти помещения называются по доминирующему цвету той или иной комнаты – голубая, красная и зелёная комнаты. Здесь не служат литургий, сюда приходят помолиться.




  Храм был освящён в честь Татьяны и Николая.

По периметру зала славянской вязью сделана надпись о том, что храм создан усердием Феликса Феликсовича и супруги его Ирины.






Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a1_bb7154a6_L




Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a2_d4f08121_L

Свод в виде звездного неба и Дух Святой в виде голубя



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a3_5aca1dd4_L


Вознесение Иисуса

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a4_a30c6a7b_L

Вид на крышу Дворца из окна церкви

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a5_93667fb8_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a6_7452cc1_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a7_6cf203b4_L

На своде в медальоне изображен святой Феликс. Это одно из мужских родовых имён Юсуповых.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a8_84b16da3_L

Святая Зинаида – покровительница последней владелицы этого дома.

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2a9_6ce5f736_L


Сцены из жития Святой Зинаиды и ее сестры

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2aa_a48cd014_L

Святая Татьяна - это было родовое женское имя

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2ab_c97a82ec_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2ac_2244602c_L

Мы возвращаемся через Китайскую комнату

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2ad_3cc00521_L



Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2af_1b806b05_L



И дальше - к выходу


Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b1_94415add_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b2_3dd997a7_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b3_a108365b_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b4_fb4f9101_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b5_abbb8873_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b6_d86816d9_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b7_822ab6f5_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b8_4a68ef4b_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2b9_5f9e80f6_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2ba_da85eeb_L

Записная книжка Натальи - Страница 13 0_10d2bb_53c88aca_L

Вот такую интересную прогулку мы совершили.




Вот здесь можно посмотреть подробнее:

http://kraeved1147.ru/yusupovskiy-dvorets/
http://www.liveinternet.ru/users/4132995/post262582886/

А впервые я узнала о Юсуповском дворце из передачи "Битва экстрасенсов". И никогда не думала, что мне придется вот так запросто пройтись по этому дворцу.

Обязательно посмотрите. Это очень интересно:

http://www.now.ru/Bitva_Ekstrasensov_254565

.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Чт 16 Июл 2015 - 5:44

Наташенька, спасибо огромаднейшее... за рассказ... за фото...Очень интересно !!
 Если честно - я про этот дворец совсем не знала... То, что в Питере есть Дворец Юсуповых на Мойке - да.а про московский - ничего не знала...
...а еще больше люблю Юсуповский сад... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Чт 16 Июл 2015 - 9:07

Наташа,с удовольствием прошлась по дворцу.Я очень люблю такие экскурсии.В прошлом году я была в Юсуповском дворце в Петербурге.В том,котором,убивали Распутина.В Питере два Юсуповских дворца.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 13 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Чт 16 Июл 2015 - 16:58

Наташа, твоими глазами смотреть на города - особое удовольствие! Всегда в предвкушении открываю страницу, если ты проводишь нам эти фото-экскурсии, где бы не побывала. Спасибо! Это просто здорово, вот так, не спеша, со вкусом, всматриваясь и вслушиваясь как-будто, рассматривать чудеса архитектуры, любоваться вновь и вновь видами города, его особым неповторимым шармом. 
И всегда узнаю из твоих рассказов что-то новое для себя!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения