Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 10 из 40 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 6 Июн 2015 - 13:46

А меня не удержать...ну иногда то надо себе устраивать приятное...Я не очень с силой воли, и иногда даю такие себе праздники. Проавда уже не стряпаю, а рядом очень вкусные шаньги с творогом продают, парочку иногда прикуплю, "отведу душу". А потом опять долго не хочу сдобное. У меня такая депрессия начнётся, если я голодная....и жить не захочу сама тогда. Завтро прикуплю тест полоски, батарейку к глюкометру...сегодня достала "агрегат", смотрю и ничего не помню как пользоваться.....всё изучила заново. А тест полосок неиспользованных....а ещё жалуюсь. А без хлеба легко могу обходится. Надо снова хлебцы прикупить протидиабетические. они вкусные....так на случай голодухи. Меня иногда в три ночи так подбросит желание пожевать....никакой сон на ум не придёт. Зачем самим добавлять негатив в нашу жизнь? Чуток пожевала, и снова нам счастье!!!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 6 Июн 2015 - 18:07

Таня, я прямо обалдеваю от тебя!
"к себе прислушиваюсь чего хочу", плов, батон на сухарики, подлива не густая)) ломтики лимона пересыпала сахаром...
"А сдоба хоть иногда у тебя присутствует?"... Ну слов же нет! 
Ты, Татьяна, ни к себе, к умным опытным людям прислушивайся, которые добиваются значительных подвижек.
А вот этим - чего хочу, ты ничего хорошего не добьешься! Кроме плохого. 
Детский сад какой-то.
Еще и сахар измерять бегает в поликлинику..недалеко это.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 7 Июн 2015 - 9:37

Ришенька! Да хоть застрели...когда впервые узнала о диабете, строго прислушалась к подсказкам эндокринолога и началось....сахар снизила резко. но меня хватило на два месяца. Как то лежу перед сном и мысли о еде....думаю как же мы не ценили когда можно было налить тарелку борща и добавку....а ведь готовить на всю семью ...я с конфетами могу мириться ( тогда половинку кусила и всё) а то ведь по 100 грамм зараз было. Девочки хоть как ругайте, но мысль такая пришла уже тогда "А на хрен мне такая жизнь. ГОЛОДНАЯ"? Конечно я здорово уменьшила ранее принимаемое, это не кому то, нужно, это мне надо...просто жаренное вообще убрано, мне и не хочется особо....короче, не буду я смешить тут вас. Мне совсем диета строгая и не так надо, это инсулиновые больные должны подсчитывать каллории....мне жутко неинтересна жизнь такая, когда я буду на воде сидеть. Надо почаще и по немногу кушать. Рис да, просто отварной, а не пловы. его как не старайся попостнее сделать, жирноват. Но это так редко.....А курицу отварную жевать сухую ...застрянет в горле. Я как то ела свежий огурец ПОХОДЯ на даче....удивилась , сахар такой замечательный был, такое удивление было....но это же свои, а сейчас купленный, глаза на лоб лезут от цен. и от помидор то же самое. И гдже эти овощи нам доступны? Риша! А ты что тоже строго придерживаешься диет? В этом необходимость разве?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 7 Июн 2015 - 11:02

Когда у человека завтра ампутируют ноги, когда он ослепнет, когда из-за нейропатии он начнет бесконтрольно опорожнять мочевой пузырь и кишечник, когда из-за почечной недостаточности начнёт отекать до безобразия, когда превратится, буквально, в овощ, из-за перенесенных инсультов и инфарктов - тогда он очень сильно пожалеет о том, что мог бы избежать всего этого, всего лишь ограничив себя в употреблении вредной пищи.

Сколько денег потребуется для лечения и сколько усилий в уходе со стороны близких.

Я не понимаю, как можно так беспечно относиться к себе и своим близким, ещё и размахивая при этом флагом: "А на хрен мне такая жизнь. ГОЛОДНАЯ"? 

И никто ведь не требует голодания. Да хоть объешься! Сахар повышают только углеводы!!
И жиры надо ограничить!
Мясо, яйца, сыр, творог, овощи! Ничего себе, голод!

И углеводы не запрещены, а даже необходимы, только грамотно их употреблять надо.

Как же ты собираешься своим здоровьем заниматься, Таня?

Прежде всего надо заняться ликбезом.

Ты же не споришь, что когда у тебя понос, нужно чаем с сухариками питаться. Вот и здесь такая же диета. Мне хватило недели, чтобы сахар снизить. А месяц я пробыла на поддерживающей диете. Из-за чего печалиться?

Дело твоё, и здоровье твоё, и жизнь твоя...
Тебе и выбирать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 7 Июн 2015 - 11:07

Кстати, рис диабетикам противопоказан в любом виде. Если только дикий, коричневый. Но у него цена заоблачная. 
И калории тебя никто не заставляет считать.

... Мне совсем диета строгая и не так надо...

Прости, Таня, у меня слов нет.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 7 Июн 2015 - 13:43

Очень очень права Натали, ты!  Во всём здесь сказанном.  Я действительно безграмотная, а учиться грамоте можно и есть где.  Только с тобой пообщаться, уже столько полезного и нужного, и ругаешь меня  справедливо....просто сегодня пью одну воду и совсем не хочу есть. Это тоже плохо, но мне сегодня как то очень мерзко на душе, вот и "выступила".....  простите.  Говорю , что не теряйте меня....а сама знаю, что без вас и дня не проживу......
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 7 Июн 2015 - 14:41

Натали!  Доктор мой!  Почитала некоторые подсказки конкретные по поводу составления меню для себя...не всё потеряно.  Надо настраиваться и не лениться делать.  Отрадно, что сметану можно ту, что я покупаю (20% ), котлетки ни добавлять булку в фарш, а именно как я настоянную гречку или геркулес....а я то думала это моё НОУ ХАУ.  Очень нравиться так делать.  Приму к сведению применить зелёный чай....жуть как не люблю, хотя мой родственник не мыслит бани без чая зелёного с лимоном.  Котлетки можно просто из куринного фарша и фрикадельки.   Много такого, чего мне не осилить по деньгам....Но удивляет, что в меню используют рис. в щах картошку, в блендере банан....хотя это входит в "черный список" для диабетиков.   Ната!  А можно попросить тебя написать что то такое из приготовленного для себя что тебе и понравилось и доступно?  А?   Не из экзотических продуктов конечно.  рада, что можно гречку немного рассыпчатую и омлет.  Это и любимо, и просто ,и доступно главное.Ой!  Что то просто отлегло ......Спасибо!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Вс 7 Июн 2015 - 15:18

"А на хрен мне такая жизнь. ГОЛОДНАЯ"? 
Таня, как я тебя понимаю!!!!!
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вс 7 Июн 2015 - 17:07

Олечка!   Заблуждалась....и заблуждаюсь.  Не повторяй моих ошибок.  Это просто такое настроение....когда есть для кого жить . такие  мысли не посетят.   Одно слово:  "не дай себя сожрать депрессии".  Это страшнее голода физического....увы....накатывает иногда.   Спасибо вам всем...поддержите добрым словом. а иногда и крепким словцом...заслуживаю.   Жаль, близкие этого не хотят понимать...и принимать.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 7 Июн 2015 - 18:14

Слово "голод" совсем не подходит к диабету. И есть можно всё(!) в стадии компенсации, понемногу. Даже тортик. Не утром, в обед, вечером каждый день, конечно. Всё зависит от того, какой у тебя на сегодня сахар. Если у тебя 6-8 и ты повысила на 1-2 единицы - это одно. А если 14-16, а ты, извини, думаешь, чем бы себя, любимую, побаловать - это совсем другое.

Держать сахар в норме возможно. И наши анализы показывают врачам, как мы к этому относимся. И если они видят, как наплевательски мы относимся к своему здоровью, они нас и не лечат. А зачем? Ведь всё сказано. Около каждого с плёткой стоять? Время своё терять? Есть и другие больные. Которые стараются, прислушиваются, заботятся о себе, вот с ними и есть смысл заниматься.

Вот как-то решался вопрос о принудительном лечении алкоголизма и наркомании. А смысл? Лечить можно тех, кто этого хочет. А то его лечат, а он всеми силами изворачивается, где бы 100 граммулечек хватить.

Так и здесь. Я ж тебе написала способ сбросить и закрепить сахар. А ты для себя ищешь пути: сметанку можно, кашку можно, курица сухая, огурцы не те.
А потом будешь говорить: ничего не помогает.

А ведь ты умная и прекрасно всё понимаешь. Сама где-то писала: начинать надо с головы.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 7 Июн 2015 - 19:01

Не обижайся, Таня! Я тебе очень сочувствую и желаю добра.
Наверное, мы по-разному относимся к жизни, и ты имеешь полное право жить по-своему.
Тебе сейчас, действительно, тяжело. Я бы не выдержала.
И от того, что мы разные, мои советы тобой не воспринимаются.
В любом случае, очень хочу, чтобы у тебя все было хорошо.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 7 Июн 2015 - 19:14

Таня, я ругаюсь...ну, не ругаюсь..нет, а переживаю за тебя! 
Сама я, ты спрашивала, диет не придерживаюсь. 
Хотя 2 раза в жизни, когда нужно было, держала диеты,разные (Наташа, ты извини, что в твоем блоге я тут немного о своем...ничего?))

У меня подруга близкая диабетик. Она много рассказывает, и я как бы немного в курсе, но безусловно далеко до Наташиных знаний. 
Видела эту болезнь, как она у подружки начиналась..в развитии, как она умеет бороться с ней, как ей трудно, тем более учитывая  сложное материальное положение и её вынужденную малоподвижность.
Да, еще что вот знаю совершенно точно - ни в коем случае при диабете нельзя голодать!!
ГОЛОД - это очень опасно!!
Именно при диабете. 

Тань, послушай... Ну ты же не первый день с этим диагнозом? Ведь врачи разные с тобой работали, и терапевт, и диетолог, и эндокринолог и пр. Ты же назубок эти всякие истины знаешь-то?! Не сомневаюсь.
Я опять-таки по разговорам подружки в курсе.
Больных диабетом замучают лекциями всякими. 
Хочешь не хочешь, а наизусть про свою болезнь знать все будешь  Smile
Я что-то сомневаюсь, что тебе сильно ликбез нужен, кокетничаешь, а?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 7 Июн 2015 - 20:29

Вот таким роликом со мной поделилась сестра двоюродная, а я с вами. Очень интересно!

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 7 Июн 2015 - 20:35

Очень интересно смотрится!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 8 Июн 2015 - 2:11

Спасибо, девчата!    И никто мною особо не занимался, мой ликбез---это инет!   Походы к эндокринологу ---одна отписка полная, ничего полезного в процессе похода в тот кабинет.  Если не сказать хуже....безразличие полное!  Это не притензия, нет!  Я не одна такая, а вот терапевт...да!  Моя соседка, мне с ней легко общаться, она вникает в мои показатели анализов и её советы ---для меня ТАБУ!   И что я буду делать без неё?  Идёт на повышение должности.
      А без такого, как тортики....ой!  Я вас умоляю!  Мне подобное настолько безразлично!!!!И это мой организм сам меня бережёт!  Но вот читая вчера  запреты для таких как я, и изучая меню ....как то не совсем понятно: то нельзя, а в меню этого "нельзя"  частенько встречаешь , некоторое.  Вот тут бы и поспрашать...но кого?  Короче самой надо контроль держать над собой.  И потом там так много  такого.....где как и подруги Ришеньки, финансы будут "визжать".  Ладно, Прорвёмся.   Главное  с головой "дружить", это немного труднее.всем хорошего денька!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 8 Июн 2015 - 2:13

А я не помню где, но этот ролик видела....и смотрела с таким удовольствием....Пыталась разобраться в ногах танцующих, или точнее сказать костюмах их....не совсем получилось.  И снова с удовольствием посмотрела, с удовольствием.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 8 Июн 2015 - 7:36

Чтобы разобраться, нужно следить за ногами крайней девушки. Движения очень простые. А получается так запутанно, но забавно!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Пн 8 Июн 2015 - 8:18

Правда,очень забавно.Я в ютуб вошла,а там еще и парни танцуют подобное.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 8 Июн 2015 - 8:33

Гадание по руке




ЛИНИЯ БРАКА


Записная книжка Натальи - Страница 10 0_10ab2d_ddbf4dcb_L



Традиционно линиями брака называют небольшие горизонтальные черточки, расположенные под мизинцем. Лучше всего их можно рассмотреть, сжав ладонь в кулак и повернув к себе ребром ладони.

Как правило, в этом месте можно увидеть одну или несколько довольно коротких линий. Однако линиями брака можно назвать только самые четкие, длинные и глубокие из них. Обычно можно увидеть одну линию брака, иногда — две или даже три, но такие случаи — скорее исключение. Эти линии рассказывают о самых важных и длительных отношениях в жизни человека. Гадание по руке замужество указывает в том случае, если линия брака подтверждается другими линиями и знаками на ладони.

СЧАСТЛИВЫЙ БРАК ИЛИ НЕТ?

Признаком счастливого замужества является четкая и глубокая одиночная линия брака. Чем она ровнее — тем лучше. Оптимальное положение — строго горизонтальное. Если вы видите такую линию на обоих руках у себя или у своих знакомых, то можно сделать благоприятные выводы.

Две четкие и «хорошие» линии брака расскажут вам о возможности двух длительных и счастливых отношений в жизни человека. Знаками частых ссор и проблем в браке является слабая или кривая линия, линия с островками или разрывами. Тревожными обстоятельствами являются, также, линии, пересекающие линию брака. Как правило, неудачный брак характеризуется линией, опускающейся вниз.

О том, как скоро случится долгожданная встреча, можно судить по расположению линии любви на ладони: чем ближе к основанию пальца, тем позднее человека ожидает брак. Хиромантия — гадание не только древнее, но и справедливое — настоящие хироманты точно знают, что на ладонях указаны лишь те события, к которым человек приближается благодаря своим заслугам, поступкам и предрасположенностям.

А значит, если вы увидели у себя на руке признаки возможного неудачного, то это повод не расстраиваться, а работать над собой! Линии брака или любви — те волшебные ключики, которые должны вдохновлять и вселять уверенность. Хиромантия — это гадание, а не сценарий — помня об этом, можно узнать много нового и интересного о себе и своих близких!

ВК "Мир на ладони"
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 8 Июн 2015 - 10:53

Диабет
Народные средства


Записная книжка Натальи - Страница 10 0_10ab5f_4dfe92e_L


Применение печеного лука при лечении сахарного диабета

В процессе лечения сахарного диабета, главная цель которого заключается в снижение уровня сахара в крови, эффективными считаются не только инъекции инсулина и диетическое питание, но и некоторые народные рецепты.

 Широко применяется диабетиками при таком эндокринном нарушении печеный лук. Известно, что репчатый лук обладает множеством полезных свойств, оказывающих на организм лечебное действие. Свои свойства этот продукт не теряет даже при термической обработке – варке или запекании.

Полезные свойства народного средства   Репчатый лук является источником полезных веществ независимо от способа его приготовления, однако при сахарном диабете рекомендуется употреблять именно запеченный овощ. Главное его действие – снижение и нормализация уровня глюкозы в крови человека. Среди полезных веществ в луке присутствует сера, которая активизирует выработку инсулина поджелудочной железой, кроме того, при ее попадании в организм увеличивается активность пищевых желез. При сахарном диабете овощ в любом виде можно есть в неограниченном количестве, так как он не оказывает на организм вредное воздействие.
 Многие люди полагают, что при термической обработке овощ теряет все свои целебные свойства, однако это не так. Они полностью сохраняются за исключением эфирных масел, которые улетучиваются вместе с паром в процессе приготовления.

Способы лечения   При сахарном диабете лечение печеным луком может осуществляться двумя способами:

1. Необходимо взять целую большую луковицу, неочищенную от шелухи, и испечь ее в духовке. Важно лук именно печь, а не жарить. Запеченный овощ необходимо есть утром натощак в течение месяца. При этом больные, которые применяли данный метод лечения, отмечают, что улучшения наступают уже через несколько дней после его употребления.

2. Запечь в духовке 5 неочищенных луковиц и есть их 3 раза в день перед едой. Такое лечение, продолжительность которого составляет месяц, позволит больному хорошо себя чувствовать на протяжении полугода, после чего курс лечения стоит повторить. 

 Рекомендуется для запекания выбирать луковицы средних размеров, поскольку считается, что именно в таком овоще сконцентрировано наибольшее количество полезных веществ. Многим больным может показаться, что такое лечение осуществить очень сложно, но печеный лук имеет приятный, немного сладковатый вкус, поэтому никаких проблем при его употреблении не должно возникать. Употребление запеченного овоща, богатого множеством витаминов и минералов, не должно быть основным методом лечения. Оно может лишь выступать в качестве дополнительного способа лечения, позволяющего усилить действие остальных терапевтических процедур.

Вкусное блюдо из печеного овоща   После лечения сахарного диабета этим овощем, запеченным в духовке, можно поддерживать уровень сахара в крови в норме, ежедневно употребляя в пищу натуральный продукт. Учитывая то, что есть печеный лук продолжительное время не так просто, можно воспользоваться некоторыми рецептами для диабетиков, которые разнообразят меню больного и принесут ему пользу.

Наиболее известным и часто используемым считается следующий рецепт приготовления вкусного диабетического блюда из репчатого лука.

Для его приготовления понадобятся:
5 луковиц среднего размера; щепотка соли;
несколько ложек оливкового масла;
фольга для запекания.

Готовить овощ нужно следующим образом: Нужно срезать остатки корешков и вершков, очистить овощ от шелухи. Затем каждую луковицу разрезать на 4 части, посолить, сбрызнуть растительным маслом, перемешать. На противень положить кусок фольги, выложить лук, срезанной стороной вниз, сверху накрыть его вторым листом фольги и аккуратно соединить края. Поставить лук в разогретую духовку на полчаса и есть с любимым гарниром.




Печеный лук, являясь самым полезным продуктом при сахарном диабете, должен присутствовать в меню диабетиков даже при нормальном уровне сахара в крови. Такое питание поможет избежать возможных осложнений. Печеный лук можно использовать при лечении сахарного диабета как 1, так и 2 типа, при этом полезно его есть не только взрослым, но и детям.


http://adiabet.ru/lechenie/pechenyj-luk-pri-saxarnom-diabete.html
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Пн 8 Июн 2015 - 11:45

У меня просто необходимость кушать репчатый лук иногда. но это иногда только.  Печёный не кушала никогда, а использовала в молодости для размягчения мазоли на руке.  Здорово размягчил за ночь, а утром в хирургическом кабинете легко и почти безболезненно всё срезали и обработали.  Помню даже сейчас хорошо это, хотя прошло больше 40 лет. Но запекала прямо в золе в печи.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 8 Июн 2015 - 19:02

Надежда Михайловна Полякова

Записная книжка Натальи - Страница 10 0_10ae2d_d75d8ba1_L



Родилась 15 декабря 1923 года в деревне Босутино Новгородской области в семье крестьян.


Окончив 7 класс, переехала в Ленинград к родственникам, где окончила среднюю школу в 1941 году.


Была направлена на оборонные работы, три месяца рыла окопы и противотанковые рвы под Малой Вишерой. С марта 1942 года работала зав. избой-читальней, налоговым агентом, фининспектором. В феврале 1943 года была призвана в армию. Служила в пехотной части заведующей делопроизводством штаба полка. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Первое стихотворение напечатано в 1940 г. в журнале «Смена».

В 1949 году окончила филологический факультет Ленинградского университета. Работала в газетах «Ленинградская правда», «Смена», «Крылья Советов». Ушла со штатной работы в газете и стала профессионально заниматься только литературным творчеством. Член Союза писателей СССР.

В «перестроечные» годы, когда за стихи перестали платить гонорары, пошла работать в школу учителем русского языка и литературы.

До последних дней продолжала писать и стихи, и прозу.

Скончалась 19 октября 2007 года. Похоронена на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.


(Из Википедии)



Записная книжка Натальи - Страница 10 0_10ae25_1449da88_L


* * *

Давай стихи напишем
Про нежность и любовь.
И радостно подышим
Всем ароматом слов.

Про бег велосипеда
По тропочке лесной…
Забудем наши беды
И черный бред ночной.

Напишем про улыбку
При встрече на крыльце,
Как золотую рыбку
На дорогом лице.

В стихах стряхнем усталость,
Заварим крепкий чай.
Что прежде не сказалось,
Вдруг скажем невзначай.

Все станет ясно-ясно,
Без хитростей-затей,
Как в сказочке прекрасной
Для маленьких детей.

Про блюдце золотое
И яблочко на нем…
И сгинет все пустое,
Что тяготило днем…




МИЛОСЕРДИЕ


Давайте помолимся Богу
И станем на праведный путь,
Чтоб шагом за шаг понемногу
Душе милосердье вернуть.


Не мелкое личное счастье,
Чтоб в ступе водицу толочь,
А в каждой судьбе соучастье,
Чтоб каждому в горе помочь.


Чтоб в час, когда встречусь со смертью,
Ни страха не знать, ни тревог,
И верить, что есть милосердье,
Которое дарует Бог.




МОЛИТВА


Укрепи мой дух,
Исцели мою плоть, —
Я прошу Тебя,
Всемогущий Господь.


Дай мне сил одолеть
Вереницу бед,
Здравый смысл сохранить
До скончанья лет,


Чтоб могла отличить
Я добро от зла,
Чтоб к друзьям и врагам
Справедливой была.


При чужой беде
Быть не дай в стороне
От того, кому
Тяжелей, чем мне.


Остальное, Господь,
Ты мне дал сполна:
Проникать в века,
Где седа старина.


И послушны слова,
И прозрачна речь,
Чтоб живой строкой
На бумагу лечь.





* * *

А знаешь, я тебя придумала,
Тебе любовь не по плечу...
Сказала, как на свечку дунула,
И погасила ту свечу.


И занялся рассвет. И медленно
Качался он мечом дамокловым
Но стала вдруг листва не медною,
А просто липкою и мокрою.


И клочьями туман белесый
Повис на травах и кустах,
И сизый дым от папиросы
Растаял, как последний страх…


Я на тебя, как на беду мою
Гляжу, ни в чем себе не лгу.
…Когда-то я тебя придумала,
Жаль вновь придумать не могу.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пн 8 Июн 2015 - 19:57

Какие щемящие строки..

Я ничего не знала про эту поэтессу.
Очень понравились стихи.

Милосердие превыше всего... когда-то давно я услышала эту фразу. Очень тогда (и сейчас...впрочем не знаю, не задумывалась) понятным  многое стало.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 9 Июн 2015 - 4:43

Я тоже благодарна Наташа тебе за знакомство с этой поэтессой.....Это не просто стихи, ведь мы, у кого за спиной уже энное количество годков...примеряем слова  к себе, к своей сути...
   Это какое надо попереживать людям, что бы своё состояние выложить в такие строки....И мы, каждая из нас, особо кого жизнь "тюкнула" в темечко радостно и менее, думает про себя "Ну надо же!  Это ведь про меня!"

Я на тебя, как на беду мою
Гляжу, ни в чем себе не лгу.
…Когда-то я тебя придумала,
Жаль вновь придумать не могу.






Записная книжка Натальи - Страница 10 I_icon_profile Записная книжка Натальи - Страница 10 I_icon_pm
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 10 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 9 Июн 2015 - 21:25

Сегодня с Надюшкой ходили на спектакль "А чой-то ты во фраке?" с московскими артистами.

Предварительное чтение отзывов смутило, потому что очень много было отрицательных.

Но нам спектакль понравился. С удовольствием посмотрели. Игра артистов хороша. Иван Мамонов смешил зал беспрерывно. Очень располагающий актер. Музыка приятная. Много смеялись и аплодировали. В конце вышел очень растроганный режиссёр, которого отдельно наградили овациями. Всем вручили цветы. 

Я люблю своих доброжелательных и дружных зареченских зрителей. Они очень отзывчивые и никогда не обижают артистов.

Кстати, на спектакле присутствовало очень много актёров нашего театра. Возможно, предстоит какая-то совместная работа. А 28 июня в Москве проводится День Заречного.

После спектакля мы завернули в открытое кафе на шашлыки. И поскольку сахар у меня 5,8, то позволила себе 150 г шашлыка. Очень вкусно!

Записная книжка Натальи - Страница 10 0_10ae43_bc777ede_L

Спектакль Школы современной пьесы с участием Альберта Филозова
Школа современной пьесы представляет спектакль по "Предложению" Чехова "А чой-то ты во фраке?"

ДК "Современник" 9 июня в 18.00

Продолжительность: 1 час 50 минут (с одним антрактом)

Возрастные ограничения: 12+

Премьера: 22 февраля 1992 г.

Жанр: опера и балет для драматических артистов

Музыка: Сергей Никитин

Стихи: Дмитрий Сухарев

Художник: Борис Лысиков

Художник по костюмам: Виктория Севрюкова

Балетмейстер: Елена Ключарева

Автор спектакля: Иосиф Райхельгауз


О спектакле: Визитная карточка спектакля театра "Школа современной пьесы". Спектакль, выдержавший более 600 представлений, до сих пор собирает аншлаги. Первыми легендарными исполнителями ролей в нем были Альберт Филозов, Алексей Петренко, Любовь Полищук. Сегодня на сцену выходит уже новое поколение артистов.

Этот искрометный, остроумнейший спектакль раскрывает самые веселые и остроумные страницы чеховского творчества. Под аккомпанемент живого оркестра драматические артисты поют, танцуют на пуантах, и чем серьезнее они это делают, тем больше смеется публика.

Фабула знаменитой истории Чехова о Воловьих лужках, которые становятся яблоком раздора для соседствующих мечтающих породниться семьей, лежит в основе двух либретто - оперного и балетного. По всем правилам жанра драматические артисты вначале исполняют сольные арии и ансамбли, а затем они же, переодетые в трико (мужчины) и пачку (дамы), а также переобутые в пуанты по самым строгим правилам классического балета исполняют па-де-де, па-де-труа, а также сольные пируэты и фуэте. Артисты изящно балансируют на грани пародии, но нигде эту грань не переступают. Залогом этому служит безупречный вкус, чувство самоиронии и высокий профессионализм, с которым они решают сложные технологические актерские задачи.

Действующие лица и исполнители:

Степан Степанович Чубуков, помещик: Альберт Филозов

Наталья Степановна, его дочь: Анжелика Волчкова

Иван Васильевич Ломов, их сосед: Иван Мамонов


Дирижер: Дмитрий Волосников, Евгений Суслов

Инструментальный квартет:
фортепиано - Вера Николаева
скрипка - Наталья Гейзлер
флейта - Инна Должикова, Жанна Терехова
фагот - Инна Шегай


Последний раз редактировалось: Наталья (Вт 9 Июн 2015 - 21:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 40 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения