Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 6 из 40 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 18:56

Вот таким "спорным" художником является и Константин Васильев. Уверена, что всем знакомы его картины.


Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e3_6c8d5b35_L



Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e4_b9f49d77_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e6_879d3c2b_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e5_b14cc2ba_L

Их печатали в 60-70х годах в наших популярных журналах "Работница" и "Крестьянка". Эти образы не оставляли равнодушными. Они западали в душу.
Только верхняя картина смущает меня. Не было тогда крестика и не могло быть.
Может быть их было несколько вариантов?

Но художник остался непризнанным. Его критиковали. Я помню статью в которой разбирались анатомические подробности. Неправдоподобный разворот головы. Неправильное положение рук.. И т.д.

Он прожил короткую жизнь. Всего 34 года. Но успел написать много картин. После его трагической гибели картины хранились навалом в самых губительных условиях. И я помню статью с призывом сохранить наследие талантливого художника.

Сейчас в Москве в Алтуфьево есть такой музей художника Константина Васильева. Но одно время его существование находилось под угрозой. Там был пожар. Восстановление было тяжёлым из-за отсутствия средств.

Его творчество по-прежнему остаётся спорным. А для меня это красивая, но очень печальная, почти трагичная, страничка. Потому что заставляет меня задумываться о жизни, оставляя без ответа вопрос: "Почему?"


Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e8_ed3a3dec_L


Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018ea_67f7e512_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e7_6c152aa3_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018e9_a6d4e3af_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018eb_21fe5ed9_L

Эта картина стала знаковой в творчестве Константина Васильева. Последней.
Мудрый филин. Мудрый старец. Свет свечи - Истина. В ногах горящий пергамент с датой - 1976 год. Год написания картины. Год гибели художника.
Он попал под поезд, возвращаясь со своей выставки. Несчастный случай... Но много всяких версий крутилось около....


Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018ec_1bdfac54_L

Вот таким был художник Константин Васильев

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1018ed_ce4e9685_L

О художнике и картинах
http://www.mmkv.org/khudozhnik-po-zovu-serdtsa.html


Последний раз редактировалось: Наталья (Вт 17 Фев 2015 - 21:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 17 Фев 2015 - 19:52

А я как-то и не слышала о нем...хотя картины мне понравились
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вт 17 Фев 2015 - 20:57

А почему он был не признанным? Я даже была на его выставке во времена своей молодости. На сколько я помню, он был известным. Просто лично мне его картины напоминают иллюстрации, такой прикладной вид живописи.
А по поводу картин, которые не понравились Оле, мне они тоже не нравятся. Хотя сразу оговорюсь, писал картины большой мастер, это чувствуется. Просто я тоже не люблю вот эту "сахарность". Причем не только в живописи. Все знают фильм по книге "Гордость и предубеждение". Я из моего окружения не знаю ни одного человека, кому книга и соответственно фильм не нравится. Мама фильм обожает. И дочка моя тоже читала с удовольствием книгу, а потом смотрела фильм. Я книгу прочла с трудом.  Видимо, мне сама эпоха, то время совсем не нравится. Особенно рюшечки и розочки, на которые кроме меня и Оли никто внимания не обратил. Ну как в музыке. Кто-то любит романсы, а кто-то хэви-металл. И то и другое имеет право быть.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 21:18

Да, Ирина, Были выставки, были восторги. Но не было официального признания.


Хочется привести отрывок из повести Владимира Солоухина "Продолжение времени": -... "Константин Васильев?! - запротестовали художники. - Но это же непрофессионально. У живописи есть свои законы, свои правила. А это безграмотно с точки зрения живописи. Он любитель..., дилетант, и все картины его - дилетантская мазня. Там же ни одно живописное пятно не соответствует другому живописному пятну! - Но позвольте, если эта живопись вовсе даже и не искусство, то чем же и почему же она действует на людей?.. - Может быть, там есть поэзия, свои мысли, символы, образы, свой взгляд на мир - мы не споpим, но там нет пpофессиональной живописи. 


Вот таким было официальное мнение, которое имеется до сих пор наряду с народным восхищением. Его музеи созданы, в основном, по народной инициативе и содержатся во многом на собственные средства...

Читаю разные материалы и узнаю, сколько вокруг крутится разного... Подмена картин, присвоение, просьбы о помощи... Грустно...

http://www.bibliotekar.ru/Kvasiliev/
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/russian/vasilyev/index.html#63 - подробная галерея картин художника
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ольга Вт 17 Фев 2015 - 21:47

Девочки, вы меня сейчас придушите за непоследовательность, но мне нравятся картины Константина Васильева. И я их хорошо помню ещё с тех давних времён, в память они мне просто врезались навсегда.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 21:51

Катя, ура! ты увеличила время правки!  Спасибо-преспасибо тебе. Стыдно порой перечитывать свои опусы... Такая я невнимательная, такие досадные ошибки допускаю...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 21:53

Оля, Мила, я рада, что нашла единомышленников.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вт 17 Фев 2015 - 22:04

Девочки, Наташа, можно и я свои пять копеек вставлю, очень интересная искусствоведческая дискуссия у вас, хотя я не знаток ни разу  Very Happy 
Вот, если просто по ощущениям, по внутреннему "нравится или нет", то верхняя картинка (над стихотворением Женщине - это и не живопись, это так.. китч. Кстати, иллюстрация тоже может быть вполне искусством, настоящим, а это только и не больше, картинка.. очень не нравится, и подобные тоже.. К лубку, даже к лубочному направлению отношения не имеет, имхо, конечно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 22:12

Ришенька, как я тебе рада! Про лубок с тобой согласна. Это нечто другое. Но часто встречаю такое определение подобной живописи. Видимо, имеется ввиду опрощение (именно так - от слова просто). Но мне нравится рассматривать подобные картинки. Помните старые картинки-фотографии "Люби меня как я тебя", "Жду ответа как соловей лета" и тд Мило, наивно и на звание "Искусство" не претендует. Имею ввиду ту, единственную верхнюю картинку.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вт 17 Фев 2015 - 22:17

Художник Андреотти.. не слышала, но Мастер! Это настоящее, хотя романтический жанр не мое, но тут понятия нравится, нет, - совсем уже не подходят.. невозможно мне судить, планка высокая, это уже Искусство! 
А вот в одном с ним ряду почему-то художник Нагорнов.. вот таких ремесленников, научившихся отлично водить кистью полным-полно, но где тут Искусство-то? На потребу глянцевой публике шурует.. да еще и так пишет точь в точь  под наших чудных русских художников, даже и неудобно как-то.. 
ВОт Васильев особняком, о нем так сложно говорить.. когда-то, во времена буйного цветения соцреализма его картины стали для нас нежным незнакомым цветком, озаренным несомненным и необычным талантом автора.. Такими они, для меня по крайней мере, и остались..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вт 17 Фев 2015 - 22:21

Наташ, я не просто рада, собственно из-за твоей интересной (интереснейшей) записной книжки решила что-то написать.. А то читаю вас молча..
З.Ы. Театр - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Рада за вашу публику.
Тебе, кстати, особое еще спасибо, за фотографии, за то, что с таким удовольствием фотографируешь (это чувствуется) и делишься с нами.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 22:25

Ришенька, боюсь уйдёшь прежде, чем я успею тебе сказать, я так скучаю по твоей теме с городскими пейзажами, пыталась продолжить, но не осилила, не попадалось для души ничего. Может быть, продолжишь!

А теперь по теме. А как ты тогда относишься к Шилову и Глазунову? Ведь тоже их обвиняют в ремесленничестве?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вт 17 Фев 2015 - 22:40

Ой, Наташ, я же не критик, мало того (по секрету)) и не знаток даже. Вот кто обвиняет, те образования всякие-разные-нужные имеют и соответственно, права. Ну, а если снова на уровне "нра-не-нра".. Не-а! Оба не нравятся. Особенно Шилов. Ну это прям, дубльИМХО. 
Знаешь, Наташ, вот я рисовать не умею, ну не дано..
Но если есть настроение, еще что-то.. то ПЕРЕрисовать = легко и запросто)) Даже и красивенько получится. Но это никакого отношения не имеет ни к искусству, ни к живописи ни даже к рисованию.. Постаралась объяснить как могла.. как всегда, долго, нудно, непонятно  Wink
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вт 17 Фев 2015 - 22:52

Когда я совсем к живописи не прикасалась никаким боком, я Шиловым восторгалась. Сейчас совсем другое дело.У него все грамотно написано, дотошно надо сказать. Только неинтересно как-то. Хочется настроения. Глазунова я просто не понимаю. Хотя слышала от многих художников, что Шилов фигня, а Глазунов это классик. А вообще, как говорят, на любую картину найдется поклонник. На всякую.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 17 Фев 2015 - 23:18

Мне нравятся импрессионисты с их туманами и игрой света, с их сюжетами. И нравится натуральная живопись. Не жуткий натурализм, а естесственность. Красивые пейзажи, красивые жанровые картины, женские портреты.
Конечно, есть Перов, Федотов. Это Большая Живопись. Я перед ней преклоняюсь. Это НЕ красивая живопись.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 18 Фев 2015 - 6:43

С одной стороны - хорошо, что я этот разговор увидела только сегодня... сегодня прочитала от начала до конца... и хорошо - что меня вчера не было...а то бы опять наломала дров... снова бросилась бы в защиту... только вопрос - кого..
Ну Нагорнова - пусть защищает хозяйка блога, как своего земляка... Про Васильева я три года назад свое мнение высказала в своем блоге... тогда только 3 человека откликнулись - их нет на этом форуме...поэтому и смысла нет ... что тут доказывать..Для меня это художник .. как и для тысяч его почитателей..Про Глазунова и Шилова ничего сказать не могу - просто не мое... хотя три портрета Шилова есть в моих закладках...

А почитать было интересно...И выделю только одну фразу Иры : " Хочется настроения."... Вот отсюда и плясать надо...Мой принцип такой - если хоть одна картина художника в моей душе "аукнулась" - значит покажу и другие картины этого художника... Пусть он и ремесленник по мнению других...Вот как то на полотна гениев некоторых ну совсем душа не аукается...а исключать иллюстрации к книгам из жанра изобразительного искусства тоже не собираюсь...
Вот вчера одна иллюстрация ТАК меня остановила - что больше часа искала в инете этого художника...но...каждому свое развлечение... Laughing
Ну а в защиту Марка Гинзбурга выступила - только с целью , чтобы Наташе не пришлось оправдываться - почему она любит такие картинки...пожалуй - зря... мой ход оказался не понят другими ... но это уже неважно... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Ср 18 Фев 2015 - 7:40

Объясните мне,темной,почему Черный квадрат Малевича-это восторг и почитание,а Шилов-ремесленник?
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 18 Фев 2015 - 8:16

Таня, сначала посмеялась твоему вопросу и хотела ответить шуткой. А потом задумалась и полезла на поиски. Вот нашла:

http://www.softmixer.com/2013/12/blog-post_5.html

Лично моё мнение, что интерес к картине - это природное человеческое любопытство к непонятному. Стремление это непонятное разгадать. Как знаменитая Джоконда, которая много времени пробыла в неизвестности, а потом вдруг все захотели разгадать смысл её улыбки.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Люся Ср 18 Фев 2015 - 19:41

Наталья пишет: Помните старые картинки-фотографии "Люби меня как я тебя", "Жду ответа как соловей лета" ... на звание "Искусство" не претендует. 
Наташа, как точно ты выразила. Вот именно так.

Наташа, а ссылка из последнего поста у меня что-то не открывается.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 18 Фев 2015 - 22:10

Последняя ссылка - смыслы чёрного квадрата - у меня ссылка работает. Но можно и в поисковике попробовать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Чт 19 Фев 2015 - 6:22

Наташа,по ссылке прошлась,раньше читала уже об этом.Просто захотелось Шилова защитить.Когда-то в студенчестве подрабатывала в Академии художеств натурщицей (не смейтесь,не обнаженной).Просто сидела на стуле,читала свои конспекты,а студенты рисовали.Платили копейки,но бедному студенту и они были в радость.А в радость еще было и знакомство молодыми художниками из мастерской Шилова.Они с большим уважением относились к Шилову,а я уж тем более.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 19 Фев 2015 - 15:35

Сейчас заинтересовалась и прошлась по материалам, посвящённым Шилову. Вот такая запись есть о признании его творчества:

Творчество Александра Шилова получило заслуженное признание: в 1977 году он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, в 1981 году - Народным художником РСФСР, в 1985 году - Народным художником СССР. В 1992 году Международный планетарный центр в Нью-Йорке присвоил одной из планет имя "Шилов". В 1997 году художник избирается членом-корреспондентом Российской академии художеств, академиком Академии социальных наук, а в 2001 году его избирают действительным членом Российской академии художеств. С 1999 года он является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.
6 сентября 1997 года за заслуги перед государством и за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства А.М. Шилов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Но его самая дорогая, бесценная награда - любовь зрителя.
Творчеству А.М. Шилова посвящены кинофильмы "Достучаться до сердец людей" (1984), "Искусство А. Шилова" (1990), "Александр Шилов - народный художник" (1999), а также альбомы его живописи и графики.
А.М. Шилов любит классическую музыку. Его любимые русские художники - О.А. Кипренский, Д.Г. Левицкий, К.П. Брюллов, А.А. Иванов, В.Г. Перов, И.И. Левитан, Ф.А. Васильев.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post105359922/

Что сказать? ни убавить, ни прибавить. А остальное от Лукавого... 

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019a6_aad808ad_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019a9_6c730849_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019ab_2ce4a84e_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019ac_3f12e891_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019a8_880f1070_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019aa_4859678e_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019ae_31e71cb1_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019a7_f33ce855_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019ad_b171e9bf_L

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019af_1a674fb2_L


А этот портет Аллы Баяновой мне очень понравился. По-моему, художник очень точно передаёт не только внешнее сходство, но и внутреннее настроение. И очень удачно выбран фон и наряд певицы. Они как будто воссоздают перед зрителем всю историю её жизни.

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_1019b0_51ac330c_L





А есть и такое:

Как забодали достоинство Шилова
http://gazeta.aif.ru/_/online/moskva/434/03_01

О творчестве художника А.М. Шилова
http://artmiro.ru/blog/o_tvorchestve_khudozhnika_a_m_shilova/2014-07-16-210


Не претендую на истину в последней инстанции, но мне понравились картины. Пейзажи, портреты, исторические сюжеты.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 19 Фев 2015 - 19:28

Я небольшой ценитель, только могу сказать: нравится или нет...понравились мне картины
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 24 Фев 2015 - 23:28

Ромео и Джульетта

Записная книжка Натальи - Страница 6 0_102115_a01fe36a_L


Записная книжка Натальи - Страница 6 0_102114_4404ddcb_L


Сегодня была в театре. Я уже рассказывала о нём. А вот здесь небольшое видео о театре, текст читает художественный руководитель театра заслуженный артист России Сергей Казаков:



Спектакль всем давно известный. Казалось бы, что там ещё нового можно увидеть? Но спектакль оказался потрясающим. Просто на одном дыхании пролетели три часа. А в антракте хотелось, чтобы поскорее началось второе действие. Премьера спектакля была в прошлом году - к 450 летию со дня рождения Шекспира. Но несмотря на то что он идёт уже второй год, зрителей в зале было много, среди них молодежь составляла большую часть. Не могу похвастать тем, что я заядлый театрал и разбираюсь во всех тонкостях театрального искусства, но, на мой взгляд, успех спектакля в огромной мере принадлежит, именно, режиссеру.

Из Википедии:
Валерий Романович Белякович (род. 26 августа 1950) — советский и российский актёр, художественный руководитель Московского драматического театра им. Станиславского (2011-2013), художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра на Юго-Западе (с 1977), театральный педагог, Народный артист Российской Федерации (2002), лауреат премии Московских профсоюзов деятелей искусств (1991), лауреат премии мэрии Москвы (2000). Удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за цикл спектаклей «Шекспир на рубеже веков» (2010) .

Неблагодарное дело описывать спектакль, тем более что сюжет нам всем знаком. Он заставил меня смеяться и плакать, чего я совсем не ожидала. Спектакль совсем по-другому представил нам эту историю, усилив эмоциональное восприятие осветительными эффектами и фрагментами замечательной классической музыки. Состав актёров был замечательный. И неожиданно ярко были прорисованы, казалось бы, неглавные персонажи: мать Джульетты, священник, Парис, Бенволио, Тибальт и Меркуцио. Яркое, красочное и эмоциональное представление оставило глубокие впечатления.



Если у вас будет возможность посмотреть спектакли этого режиссера, постарайтесь это сделать.
В нашем театре я смотрела в его постановке "Мастер и Маргарита" и "Куклы". Но "Куклы" - это особый спектакль, его трудно с первого раза принять. Мне хочется посмотреть его ещё раз. А ещё после "Ромео и Джульетты" мне теперь хочется посмотреть "Ревизор". Он идёт у нас с 2010 года и до сих пор пользуется успехом. А мне казалось скучным идти на эту давно известную классику. А вот теперь я так не думаю.

Белякович - московский режиссёр и работает у нас по приглашению. Кроме того, он ставил спектакли в Америке, Япониии. Много его спектаклей было поставлено в Нижнем Новгороде.

Пензенский драматический театр в 1988 году стал для Валерия Беляковича первым иногородним театром, где он поставил спектакль в качестве приглашенного режиссера (это была «Мирандолина» по комедии К.Гольдони «Хозяйка гостиницы»).

Из интервью:

- Валерий Романович, признайтесь, Пенза для вас город особый?

- Пенза – это родина Мейерхольда, а мой учитель был его учеником, и я ощущаю себя в какой-то степени его «внуком». Пензенский театр – это не просто моя юность. Это первый театр, в который меня пригласили на постановку, и где в меня поверили, как в режиссера. Здесь чудесные актеры. Жан Кокто называл людей нашей профессии «священными чудовищами», так вот в Пензе очень много таких «чудовищ». Каплан, Репная, Конопатин, я могу перечислять бесконечно. Моя любовь к пензенскому театру, нежность к нему перекинулись и на весь город. Здесь все по-другому, народ другой, и любовь другая, ядренее… Пока я здесь жил, обошел весь город, знаю все его закоулки. Когда узнаю, что кто-то приехал из Пензы, отношусь к ним, как к землякам. Пенза и театр – частица моего сердца. У меня на «Юго-Западе» много пензенских актеров: Наумов, Бакалов, Городецкая, Китаев.

Здесь упоминаются имена Каплан, Репная, Конопатин. Каплан - это наш старейший актёр - дедушка Антона Макарского. А Репная и Конопатин - заслуженные артисты России - играли в "Ромео и Джульетте" роли кормилицы и священника Лоренцо.

Роль Бенволио, племянника Монтекки, исполнял Альберт Ибраев. Очень запоминающийся персонаж, а его игра не раз заставляла публику одобрительно смеяться.

А ещё Альберт Ибраев хорошо поёт. Он стал победителем международного фестиваля шансона «Гуляй, душа!».

«Организатор мероприятия написала мне сообщение в Сети с предложением выступить на фестивале. Я вообще никогда не участвовал в конкурсах, тем более в театре работаю, зачем мне это надо. Ну, думаю, нужно — значит нужно. В итоге поехал, увидел, победил», — рассказывал артист.

Победу на фестивале шансона «Гуляй, душа!» Ибраеву принесла песня «Пояса часовые», написанная артисткой Пензенской филармонии Ниной Голубиной.



 


_________________
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 6 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 25 Фев 2015 - 7:44

Наташа, я рада, что ты имеешь возможность увидеть спектакли Беляковича. Очень интересный режиссер. Очень. Видела несколько его спектаклей, понравились все без исключения. Да, что-то я давно не ходила в театр.(((
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 40 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения