Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 25 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Пн 14 Ноя 2016 - 22:38

Счастливо тебе отработать, Наташенька! 
А я такую жесткую сумку купила 2 года назад. Вдруг почувствовала, что сумки-мешки меня раздражают. На работу уже не хожу, такой "мешок" уже не нужен. Дети на день рождения подарили деньги, и я пошла и купила сумку и часы. И очень довольна. А так подробно свой день я не умею описывать, да чтобы еще и интересно было. А у тебя хорошо получается.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Вт 15 Ноя 2016 - 6:35

Наташа, мне нравится - как ты описываешь свои дни...Очень даже хорошо !

А у нас, Мила, наверно дни более однообразные что ли...хотя - я тоже люблю выделять в своём дне приятные моменты и яркие ( для себя - яркие ) события...Наташа ходит на работу - поэтому и дни у неё разные... То на работе, то дома... отсюда разнообразие...А я вот чувствую - что совсем забросила свою тему про 100 дней... почему - не знаю...хотя самой нравится - делаю то только то, что хочется...надо вернуться...
А тебе, Наташенька, удачи и самых хороших впечатлений !!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 15 Ноя 2016 - 19:55

Девочки! Очень благодарна вам за поддержку, спасибо. Честно говоря, у меня большие сомнения были. Кто как отнесется к моим излияниям. Мы же все  отдельные личности со своими взглядами, привычками, вкусами. Кто-то больше обеспечен, кто-то меньше, кто-то живет в большом городе, кто-то в маленьком. И каждый живет  той жизнью, которая ему досталась. И у всех у нас в любой нашей жизни есть свои радости и печали.

Нормальный человек не станет завидовать чужой жизни и не станет презирать её. Вот посмотришь: живет человек в глухой деревне, осенью грязь по колено, все удобства во дворе, изба убогая. А он про городские прелести и слышать не хочет. Ну, не для него эта городская жизнь. Он в своей жизни счастлив.
И в глуши этой тоже по-разному. Один поставил котел, паровое отопление на городской манер устроил, радуется. А другому своя печка нравится, полешки уютно потрескивают, тепло по дому расползается. Ему печка не в тягость, а в радость.

Каждому - свое.

Вот поэтому зависть - это не мой порок. Чему и кому завидовать-то? Кто там у нас первый по списку Форбса? Как говорят: чтоб я так жил. А чего по мелочи-то завидовать: тряпке, стекляшке, деревяшке? Или кто там у нас "Мисс Вселенная"?  Чего соседской бабульке-то завидовать? Шубка у нее богатая? А её 70 лет куда денешь, она-то сама может и думает, что ничего еще. Но 70 - не 20 и, даже, не 50.

Воображать, что мне завидуют? Ну, эта история не про меня, а про тех, кого такие мысли гложут.  А я сама про себя всё знаю. Я не ангел. Мне все человеческое свойственно - и плохое, и хорошее. И, честно говоря, я о себе редко задумываюсь. Просто, живу. Как получается. И просто рассказываю о своей жизни: вот такое платье ношу, вот такое кино смотрю, вот такое читаю, вот сюда  езжу, вот такие у меня болячки. Вот и всё.

Поэтому, девочки, прошу и вас также просто смотреть на рассказы из моей жизни. Я так живу.

А когда вы пишете, что вам интересно, то это потому, что я рассказываю с интересом о том, что мне интересно.

А мне очень интересно читать ваши истории. И я с большим уважением отношусь к вашей жизни. И простите, если кто-то считает, что я в чем-то неправа. Потому что моя правда не должна быть всеобщей, и каждый имеет право на свое собственное мнение.

Наверное, я должна была это сказать. Потому что на душе у меня теперь  ясность и удовлетворение.

Вот так. Мне интересно читать про Катин марафон, потому что это ее жизнь. И в ее жизни есть много такого чем я восхищаюсь. Как и в жизни других девочек. И зря ты, Мила, говоришь , что не умеешь свою жизнь описывать. Такие истории о своей жизни рассказывала. А твоя эпопея с дачей? Это же чудо на наших глазах произошло. Поэтому, девочки, если кто-то считает, что его жизнь не интересна для других, тот глубоко ошибается. Да у нас и нет таких. Время от времени кто-то такие рассказы нам преподносит из своей жизни, находя в наших душах бурные отклики. Да что вам рассказывать, вы и сами это знаете.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 15 Ноя 2016 - 20:13

А что сегодня.
День на работе сегодня был интересный. Во-первых, привезли новое торговое оборудование. Об этом я расскажу, когда его установят. Во-вторых, поступил новый товар: косметика " Планета "Органика".

Это выписка с их официального сайта:

Основные преимущества PLANETA ORGANICA

  • продукты не содержат SLS, парабенов, ГМО и продуктов нефтехимии
  • органические экстракты и масла сертифицированы международными независимыми организациями ECOCERT и ICEA
  • 17 уникальных органических масел
  • традиционные рецепты из 37 стран мира
  • 5-ти используемым рецептам более 2000 лет
  • 26 продуктов на 100% состоят из растительного сырья
  • 60 % наименований созданы на основе эфирных масел


Вот такая у нас новая косметика. Случайно отправила это сообщение, не закончив его. Поэтому включаю правку и продолжаю.

Позднее покажу, что именно мы получили.

А сегодня я хочу рассказать о моих сегодняшних покупочках. Так делают все мои любимые девочки-блогеры.
Вот и я сегодня зашла в мой любимый хозяйственный отдел. Когда-нибудь я его сфотографирую. Думаю, вам будет интересно посмотреть чем торгуют хозяйственные магазины в маленьких провинциальных городках. И какие покупки делаем там мы, провинциальные барышни Записная книжка Натальи - Страница 25 Flag.

Итак:

  Записная книжка Натальи - Страница 25 0_14167a_58a42992_L

1. Силиконовая форма для выпечки пирога. Мне печеное противопоказано. А частое употребление выпечки противопоказано всем. Но из всех правил есть исключения. Это: гости. Любая домашняя выпечка - блюдо беспроигрышное. Моя свекровь была искусная кулинарка и кухня была ее жизненным хобби. Меня она тоже привлекала к этому. Но мне до нее очень и очень далеко. Но все равно стараюсь что-то испечь. В этом году летом приезжали Таня со Стасей, собирались родственники на встречу. Я испекла 2 одинаковых пирога, чтобы всем досталось. Пирог просто улетел. Иногда заходит кто-нибудь из девочек. Хочется встретить их какой-нибудь домашней вкусняшкой. Кстати, записала рецепт варенья необычного, которое можно приготовить из продающихся фруктов в любое время года. Вот так, к столу подать. Ну, еще хочется иногда и семью порадовать. Когда-то пекла простые и вкусные бисквиты. Формочка нарядная. И покупка не лишняя.

2. Белая эмалированная кастрюлька-ковшик с крышкой. Последнее время увлеклась траволечением. Что-то можно заваривать в термосе. Я вам уже показывала его. Какие-то травы нужно довести до кипения и настоять. Сейчас пью такие отварчики за 30 минут до еды 3раза в день по стакану - 200мл. Это солянка холмовая из нашего магазина:

  Записная книжка Натальи - Страница 25 0_12f283_4a81dbef_L

 Записная книжка Натальи - Страница 25 0_12f281_9802d955_L

Это удивительно замечательная трава алтайского сбора, производство томского "Биолит"а. Для меня важно её воздействие на печень, на которую негативно воздействует диабет. Я беру чайную ложку сбора, заливаю стаканом воды, довожу до кипения, прикрываю крышкой, настаиваю 10 минут, процеживаю в тот же стакан. Мою кастрюльку, выбрасываю использованную траву и выпиваю отвар. Через 30 минут приступаю к еде. О солянке холмовой можно подробно почитать. Может быть, и вам её не мешает попить.
Это моя вторая покупка. Собственно, с этой целью я и пришла в этот отдел.

3. Ланч-бокс. Название говорит само за себя. Он мне пригодится на даче, в поездке, в магазине. Чтобы прихватить для себя перекус из дома. Его можно использовать в холодильнике и микроволновке. Черный ободок подвижный и превращается в ручку, как у корзинки. В крышке отверстие для выпуска пара, которое закрывается резиновым клапаном. Крышка с уплотнителем. Поэтому можно переносить жидкость. Удобно.

4. Ну, ещё 2 корзинки. Пока планирую использовать их для хранения  косметических принадлежностей, но потом посмотрим. Может быть, для кухни или для дачи. Просто понравились. Обожаю всякие такие прибамбасики: шкатулочки, коробочки, корзиночки, боксики.

Да, вам, наверное, интересно что почём?  Могу немножко ошибиться. Силиконовая форма - 160, ковшик - 277, ланч-бокс - примерно 200, корзинки - 72 и 64. Но ни в чем не разочарована. Всё нужно.

Вот и всё на сегодня. Спокойной всем ночи!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 15 Ноя 2016 - 21:33

Ну, и песня. Такая почти забытая и милая:

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Ср 16 Ноя 2016 - 8:30

Наташа, полюбовалась твоими покупочками.
Мне вообще нельзя заходить в такие магазины - типа Домовой, Товары для дома. Мне хочется скупить весь магазин. У меня две слабости ( самых больших ) - это Буквоед и Домовой. Когда бываю в Питере, так и говорю - держите меня семеро, не пускайте в эти магазины...
Тоже нравятся всякие корзиночки. И боксики тоже.Для лекарств и для ниток купила с картинками на стенках бокса. И для рукоделия отдельно, и для косметики...Нам , девочкам. только волю дай...Smile)
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 16 Ноя 2016 - 14:22

Очень рада, Катя, что разделяешь мои интересы!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Ср 16 Ноя 2016 - 16:33

А мне кажется, что сейчас нет такой разницы в товарах в провинции и в центре. Все везде одинаково. Цены разнятся. Особенно в таком понятии как Услуги. Вот сегодня в бассейне разговорились с гардеробщицей. Дочке ее надо ставить брекеты. Она пошла к стоматологу. 200 тыс. рублей надо. А моя дочка в прошлом году себе брекеты поставила, так ездила специально в соседнюю область и сделала за 30 тысяч. Вот это разница.Записная книжка Натальи - Страница 25 Mad И теперь приходится каждый месяц ездить в область на корректировку.
Я люблю ходить в магазины с разными мелочевками, но практически ничего не покупаю. Если просто понравилось, еще не факт что куплю. Должна быть необходимость. Мимо чаев и трав всегда прохожу не останавливаясь, как то не цепляет. Меня нельзя допускать до книг. Но я не покупаю книги в магазинах, там слишком дорого. Только в интернет-магазине и когда там акции. А акции там часто и скидка у меня там растет. Вот беда-то.Записная книжка Натальи - Страница 25 4107632093
Обратила внимание, что в роликах написано не блоги а влоги. Что-то для меня новенькое. Что это такое?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Борисовна Ср 16 Ноя 2016 - 17:27

Я, как и все девочки, обожаю магазины типа домового, ИКЕИ. Когда что нибудь разобьётся или сгорит (как недавняя моя кастрюлька сутки варилась на плите) я, прям рада, что появилась причина и можно идти выбирать новую. Very Happy
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 16 Ноя 2016 - 17:58

Ирин, во влогах буква "в" означает, что это видео, в отличие от написанного блога. Но это не принципиально. Можно называть, как нравится.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 16 Ноя 2016 - 19:52

Провинциалы

Вчера с шуткой отметила свою провинциальность, а сегодня пришлось с этим вплотную столкнуться. Даже в интернете поинтересовалась этим понятием. Shocked

Сегодня нужно было сделать анализ крови в областной больнице, который в наших больницах не делают.

Таких больниц у нас несколько по разным профилям.
Областная больница - это не просто одно здание, а целый больничный городок. Как туда добраться я приблизительно знала, предварительно всё по карте проверила. Знала на каком автобусе доехать. Поэтому напланировала посетить ещё какие-то места, так сказать, культурного предназначения.

День не заладился с самого начала. При подъезде к Пензе попали в пробку. Пока стояли, подъехал еще один автобус и, чтобы не ломать дальнейший график, водители решили объединить пассажиров в один автобус. Сначала все загрузились в наш автобус, потом нас решили перегрузить в другой. Причем этот другой был меньшей вместимости. Возникла сумятица и недоразумения. Поэтому, когда подъехали на конечную остановку, настроение уже было подпорчено. Rolling Eyes

Автобус к больнице уходил с этой же остановки. Ждать не пришлось, и минут через 10-15 он остановился прямо у ворот больничного городка. Через проходную я прошла. Но дальше пришлось скитаться. Это не поликлиника, а больница. Редко проходящие люди и пробегающий изредка мимо медперсонал.  Куда идти, кого спросить? Кто-то тоже ничего не знал, кто-то на бегу отмахивался, тыча пальцем в туманную неопределенность. Многочисленные двери были заперты, малочисленные вывески несли мало информации. Наконец, всё нашлось. Smile

Теперь понадобилось снять деньги, потому что моих не хватило. Хорошо, карточка была со мной. Где этот банкомат? Ой, да рядом, минуты две, в торговом центре. Я   шла минут пятнадцать, растерянно вчитываясь в огромные и мелкие яркие вывески, переспрашивая прохожих.

 Рядом находится университет, и на улице было много молодых людей. И вот тут я столкнулась с проблемой общения. Что-то странное было в этих молодых людях. Какой-то отсутствующий сосредоточенный взор (сказать "взгляд" как-то не получается).  Потом я поняла: наушники и плеер. Под шапками и шарфами их не видно. Прежде чем спросить, я стала поднимать руку, чтобы привлечь к себе внимание. Некоторые останавливались, вынимали наушники, приветливо улыбались, лица принимали живое осмысленное выражение. Кто-то не успевал среагировать, проходил мимо. Две девочки испугались и шарахнулись от меня. Многие разговаривали по телефону.

 Наверное, я слегка утрирую, потому что сама находилась в стрессовом состоянии. Как Ихтиандр в городе, помните.

На обратном пути, стоя на остановке, и вновь обретя в себе чувство уверенности, я  подумала: "может быть еще какой-то автобус идёт в мою сторону?" Спрашивать не хотелось. Подумала : "Вот это называется выход из зоны комфорта". Значит, надо спросить. Обернулась к милой девушке и спросила про автобус. Она улыбнулась, вынула из уха наушник и переспросила.

Конечно, всё закончилось благополучно. Но потрясение осталось. Crying or Very sad

Я ощутила себя какой-то выпавшей из реальной жизни старой напуганной бабушкой. Той самой провинциалкой, далекой от новых реалий жизни.
Мы живем в своей среде по своим правилам и теряемся в незнакомой обстановке.

И вот тогда я задумалась над этим явлением: провинциалы. Я прочитала очень много об этом в интернете. Всякого. По мнению столичных жителей мы производим отрицательное впечатление, не умея пользоваться карточками, путаемся в схемах метро, смотрим на попутчиков, и вообще, просто смотрим. Изучаем вывески, мешая людскому потоку.
Мы наивны и доверчивы. Мы не так одеты, у нас другой макияж. У нас странные понятия о жизни.

И вспомнился анекдот, о том как жена на рыбалке очень раздражала мужа, она все делала не так, а самое главное - она наловила много рыбы. Very Happy



Ну, а я сделала вывод: нужно почаще бывать в самых разных местах, а то недолго превратиться в провинциалку в родном городе. Evil or Very Mad

Хотя у меня образ провинциалки очень милый: дама с собачкой, Татьяна Ларина, тургеневские девушки...  flower flower flower
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Ср 16 Ноя 2016 - 21:25

Наталья пишет:Девочки! Очень благодарна вам за поддержку, спасибо. Честно говоря, у меня большие сомнения были. Кто как отнесется к моим излияниям. Мы же все  отдельные личности со своими взглядами, привычками, вкусами. Кто-то больше обеспечен, кто-то меньше, кто-то живет в большом городе, кто-то в маленьком. И каждый живет  той жизнью, которая ему досталась. И у всех у нас в любой нашей жизни есть свои радости и печали.
Наташ, с большущим удовольствием читаю, всегда живой отклик вызывают все твои посты, о чем бы не писала, чем бы не поделилась.. увы, я как правило, только поздно вечером могу что-то написать. Постараюсь все же, хоть немного.. 
Вот уж чем порадовала, описанием своего дня, это всегда особенное.. Спасибо! И интересно, и уютно так описываешь его, и перекликается, наверное, с моими многими домашними делами-заботами.. да и такое чудесное погружение. Какие сомнения уж тут могли быть.. Хм, у нас ведь одна тема есть, вроде Мой один день (как-то так называется), я даже два раза там отметилась.. Добрые отклики,  и удовольствие, что тебя правильно понимают, что разделяют твои заботы, что небезынтересна твоя жизнь.. у меня лишь такие эмоции..
По теме. Платье плюс бижутерия - комплект чудесный просто! Понравился и очень. Жаль, не на себе показала.. Контейнер с лекарствами это вообще моя тема.. Я, правда 1 раз в день их пью, и то забываю  Neutral Если с утра работаю, полегче, беру в коробочке, проверю, вспомню, пусто - значит выпила)) Логично?  Very Happy А вот когда дома... Или во вторую половину дня.. Иду часов в 11 пить и вдруг.. А я же уже сегодня пила!..Или нет? Или да.. Вот это склероз. Склероз? Или еще что похуже.. Короче, мне тоже нужно что-то такое придумать, только на 7 дней недели, например. 
Про термос. Термос хорош.. Хорош тем, что тепло держит долго. Но вот я тоже раньше в таком травы заваривала, а потом стали смутные сомнения терзать.. металл же? Или ничего? Короче, сейчас в керамике завариваю и укрываю, тоже долго горячим остается.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Ср 16 Ноя 2016 - 21:33

Наташа, этот твой рассказ Провинциалы
ВЗАХЛЕБ читала, улыбалась, сопереживала.. талант у тебя рассказчицы, конечно, немалый. Книгу бы тебе издать надо. 
Ну, вот хочется мысли свои какие-то, конечно.. поделиться, но, Наташ, у тебя же слог такой, что и неудобно даже, рядом с таким Рассказом. Вот, правда. Ах, да! Спасибо за истинное удовольствие, что получаю, заглядывая в этот блог.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Чт 17 Ноя 2016 - 5:55

Тоже с интересом прочитала про провинциалов...
Наташ, зря ты забросила свою страничку с рассказами...Или ведёшь её по прежнему ? Я давно там не была...Тебе, правда-правда, надо этим заниматься..У тебя очень хороший слог.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 17 Ноя 2016 - 19:00

Нет у меня писательского таланта, Катя. А именно, писательской фантазии. Я могу описать какое-то реальное событие. Ну, может быть, облечь его в художественную форму. Но не больше. Я и врать-то не умею. Ну, если только на чисто бытовом уровне, когда это для всеобщего блага требуется.

Вот Сергей - другое дело. Недавно закончил трилогию для детей. "Приключения Торбеллино". Три больших тома. Там воплотились все его детские мечты и фантазии.

Записная книжка Натальи - Страница 25 2239

У нас когда-то была такая игра. Он пишет какой-то отрывок из рассказа. Я должна его продолжить, он отвечает, дальше я... в скором времени сдаюсь. Меня не хватает.
Аксу - это его псевдоним, под которым он пишет. Это поселок около Степногорска.
Его семья жила во многих местах, в зависимости от службы отца. Недавно он нашёл в интернете обзор этого посёлка с вертолета. Столько было восторга и воспоминаний!

А на обложке этой книги моя фотография из Перовского парка в Москве. Поэтому время от времени предъявляю ему требование моего законного гонорара по оформлению обложки. Шучу, но, правда, говорю, хоть и в шутку.

Записная книжка Натальи - Страница 25 928_300

Вот у Стаси настоящий талант, но ему сейчас некогда этим заниматься. Сегодня у него день рождения, и его перевели на другую работу, с повышением. Но и с соответствующей нагрузкой тоже. Он теперь ракетчик и занимается нашими "Искандерами".  Ещё и над диссертацией работает.

А вот Рося, кроме нескольких написанных рассказов, больше не пишет.

Вообще, избегаю семейных описаний, но сегодня вот так получилось.

И хочу отметить приятное  событие. В нашем магазине купила яблочки.
Что в них особенного? Они наши! Воронежские!
Обратите внимание в какие красивые цветные пакеты они упакованы. Яблочки чистенькие, ровные, один к одному. Вкусные и сочные. Не кислые и не жёсткие. Свеженькие. В пакете 1,5 кг. Цена 1 кг - 40 руб.95 коп. Очень рада и горда нашим отечественным производителем!

  Записная книжка Натальи - Страница 25 0_141a98_33a7d9e8_L


  Записная книжка Натальи - Страница 25 0_141a99_17557b2d_L

Вот такой сегодня день. Не пофотографировала на работе, потому что забыла фотоаппарат. День сегодня был хороший.

А ещё сегодня к нам в магазин случайно зашла моя хорошая знакомая, с которой мы не виделись, пожалуй, лет 20. Вот так бывает и в маленьких городках. Она нисколько не изменилась. Конечно: бурная радость, восторги, расспросы. У неё один сын. Но зато он подарил ей пятерых (!) внуков: четырёх внуков и одну внучку. Старшему внуку 25 лет, двойняшкам - девочке и мальчику - 15 лет, и еще младшим двойняшкам - мальчикам - по три года. А недавно старший внук одарил её правнучкой, ей еще нет года. Они с мужем очень счастливы в такой огромной семье. А я от души за нее порадовалась.

Вот и всё, что мне хотелось рассказать о событиях сегодняшнего дня...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Пт 18 Ноя 2016 - 5:55

Наташа, я очень рада за мужа твоего ! Я уже читала выборочно его книги в электронном варианте. Мне нравятся очень. А сейчас вижу такой хороший дизайн у изданных томов. А вот этой ( с твоей фотографией ) книги " Нет на земле твоего короля " я раньше не видела в инете. Наверно нет его электронной версии ? Интересно бы почитать...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 18 Ноя 2016 - 6:07

Сколько писателей, оказывается, у тебя, Наташа вокруг... Очень понравилась обложка, черная, на которой ты соавтором выступаешь, фотография и название, все оформление - полная гармония.. и очень грустная одновременно получилась. Не знаю, покупают ли эту книгу, сейчас больше развлечь себя любят. Так уж вся индустрия постепенно людей приучила к этому. 
Какой день хороший у тебя, это верно! 
Знакомая что 20 лет не виделись, зашла, это ведь действительно событие. Очень приятное, радостное, простро здорово! Меня тоже на днях, так приятно и неожиданно сослуживица по работе нашла в Одноклассниках (где я больше 2 лет не появлялясь) Так я на радостях и пароль восстановила)) А работали мы вместе с ней и дружили еще в давние времена моего житья в Питере.. как давно это было, и как помнится хорошо, вроде и недавно.. пролетело время мгновенно..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 18 Ноя 2016 - 12:39

А сегодня вечером я иду в театр. "Гранатовый браслет". Гастроли театра-студии "Enfant-Terrible" (г. Ульяновск). Начало в 19.00, возможно, я ещё успею поделиться впечатлениями...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Пт 18 Ноя 2016 - 15:45

По мнению столичных жителей мы производим отрицательное впечатление, не умея пользоваться карточками, путаемся в схемах метро, смотрим на попутчиков, и вообще, просто смотрим. Изучаем вывески, мешая людскому потоку.
Мы наивны и доверчивы. Мы не так одеты, у нас другой макияж. У нас странные понятия о жизни.
Провинциалы раньше и сейчас это такие две разницы... И никогда раньше не было отрицательного впечатления. Хотя нам приписывают много чего. А вот со временем распада СССР так все поменялось. И опять таки мнение жителей больших мегаполисов отрицательное не о всех провинциалах, а только о приезжих и не обо всех. Люди разные. Эта тема слишком большая и ёмкая.
 
ЗЫ. Интересно, по какому принципу этот театр себе название придумал? В переводе если дословно Ребенок-страшно. Записная книжка Натальи - Страница 25 4107632093 В любом случае приятно тебе провести время.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 18 Ноя 2016 - 19:17

Наталья пишет:А сегодня вечером я иду в театр. "Гранатовый браслет". Гастроли театра-студии "Enfant-Terrible" (г. Ульяновск). Начало в 19.00, возможно, я ещё успею поделиться впечатлениями...
Наташенька, поздравляю, прекрасная должна быть постановка! Буду ждать отзыва. Спросила у переводчика, как переводится название. Ну.. в общем, это, мне было сказано, известное (Да? Хм.. Surprised ) крылатое выражение. В общем что-то типа Несносный ребенок, или еще человек, который вызывает неловкость своими бестактными вопросами, поведением.. В общем, нам сложно понять, но.. для театра хорошее, яркое название. Воот.. Мда.. Чужие языки как-то на определенном уровне уже и понимать сложно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пт 18 Ноя 2016 - 19:41

И про провинциалов. Нисколько не раздражают. Хотя я и думала, могу ли, живя в небольшом в принципе городе, сама что-то говорить об этом, но, учитывая, что столица и провинциалы конечно, встречаются часто и заметны... а ты, Наташ, так точно их описала. Но вот никак этим они не раздражают. Почему должны, кстати?
 Ну, не могут справиться с чем-то, останавливаются, разглядывая витрины.. Впрочем, мы тоже, бывая за границей, разглядываем что-то интересное, например, или не можем понять их мелочи бытовые. 
Помню, я в Швеции запуталась в супермаркете (еще и язык-то чужой) как купить то, что понравилось. Ну, вообще было непонятно. Хотя, казалось, супермаркет и в Африке супермаркет. А у них вот прилавок был какой-то один мудреный совсем, у нас тогда не было такого.. Спросила на своем ломаном английском у мадамы, что рядом была, та как могла, кстати, с охотой, очень толково мне объяснила и помогла набрать все.. Чего стесняться?
 Хотя я  сейчас наверное, стала бы замороженной в незнакомой обстановке, давно никуда не выезжала.. 
Случай вспомнился, как я морально не могла зайти в дорогой бар.. лет сколько-то назад. Я тогда почти безвылазно жила в своем доме, нигде и никуда.. и нужно было зайти, улыбаться, здороваться, общаться, просто вести себя нормально и естественно..Ну, не знаю, как объяснить.. Вот, просто зайти, как нормальный человек.. а я не могу.. Смешно, да? Одна не смогла)) Но знала, что нужно перебороть. Наверное, это тоже какой-то симптом был провинциальности..
З.Ы. Вот, пожалуй, что не нравится, это когда  смотрят, осматривают как одета, вообще оглядывают пристально. Не комфортно, да.. Но это к счастью, редко..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 18 Ноя 2016 - 21:20

Пока очень долго писала, пришло Ришино сообщение. Я пока отправлю без изменения, а потом отвечу.

По поводу провинциалов интересно было бы, Ирина тебя послушать. У нас тут, по-моему, 2 "столичные штучки". Ещё Риша - жительница Риги. Вообще, европейская столица.

У нас даже тема близкая по смыслу была, типа "ксенофобы ли мы" . Ксенофобия, правда, касается чужестранцев. Но у нас уже так и складывается: Москва - это Москва, а Россия - это Россия.

Я не стесняюсь своего места жительства, приезжая в Москву чужестранкой или какой-то отсталой народностью себя не чувствую. И подобного отношения к себе не ощущаю. Вывески в метро, когда нужно изучаю без стеснения. Спрашиваю редко. Потому что либо не знают тоже, либо спешат и не останавливаются.
 
Кстати, в Париже мы с этим не сталкивались. Стоит только проявить интерес, люди мгновенно проявляют участие, в метро даже могут отойти с тобой к карте или возвратиться со своей дороги, чтобы показать тебе нужный поворот. Несмотря на наш (вот уж точно) провинциальный вид и разговор.

И ещё, когда мы с Валей идем в толпе, то она частенько наталкивается на людей из-за своего плохого зрения. В России, в том числе и в Москве, что только не услышишь в ответ, вплоть до откровенного оскорбления в адрес пожилой женщины. Я порой просто закипаю от этого хамства. А в Париже, если кого-то заденешь, в глазах у человека участливый вопрос: что-то случилось? Не знаю, как там теперь, с нашествием мигрантов.

Жители столиц ведь не все воспитанные, интеллектуальные люди. Приходилось мне года три назад на Казанском вокзале у касс метро слышать такую, с позволения сказать, москвичку: "Понаехали тут. Москва вам не резиновая" - орала она. А народ покатывался со смеху, потому что эти слова уже давно превратились в анекдот.

Можно ли человеку давать характеристику по месту его проживания? Конечно. Как и всем людям, живущим в разных семьях, хотя бы и в одном городе. Да и в семье порой брат от брата далёк.

Но вот культивировать в себе презрение к "иным" людям - вот это попросту непорядочно. Итак уже общество поделилось на бедных и богатых. Жителей мегаполисов и провинциалов. На депутатов и народ.

Если вы смотрели "прямой эфир" по делу гонщиков на "Гелендвагене", помните как Ната Захарова заявила: "Вы нам завидуете!", а зал в ответ взорвался негодованием.

Вот и сразу почувствовалось, что они себя в отдельную группу выделяют: это "мы", а это "вы". "Мы" лучше, а "вы" завидуете. Вот это "мы" и "вы" теперь пролегает между Москвой и остальной Россией. Между крупными и малыми городами. Между малыми городами и деревнями. Зачем?

Я сейчас не говорю о проживании в крупных городах граждан бывшего СССР. А зато вспомню попутно о преклонении перед иностранцами в той же Москве. Специальные гостиницы, где русским делать нечего. Во Франции вы не встретите надписей на английском, они берегут свой язык.

Я часто употребляю сравнения с Францией, просто потому, что говорю о том, что сама знаю и видела, а в другой загранице я не была.

Когда-то, наверное в моей юности и молодости, слово "провинция" уже превратилось в архаизм. Чаще употреблялось "периферия". Соответственно ушли в прошлое провинциалы и провинциалки. Продвигались идеи о единстве народа. Пролетариат и крестьянство,  сближение деревни и города. Механизация сельского труда и улучшение условий жизни сельского населения. Повышение культуры масс. Ведь хорошие правильные были мысли. Развивать периферию. А сейчас всё лучшее сосредоточилось в Москве и крупных городах.

 Из-за неравных условий жизни молодежь потянулась в мегаполисы, пытаясь любой ценой найти себе место под солнцем. И кто их осудит? Наша провинциальная молодежь, та, которая решается на достижение своих целей, целеустремленная и упорная. Юные жители мегаполисов в их лице, действительно, получили большую угрозу собственному благополучию. Отсюда и их внешнее пренебрежение, которое зачастую скрывает растерянность и страх перед этой новой стихией. Думаю, так.

А спектакль мне понравился. Да и редко у меня бывает другое мнение. Но бывает. Очень необычная трактовка Куприна. Но привлекательная, даже завораживающая. Всего два действующих лица, которые по ходу действия, не меняя костюмов и не сходя с места перевоплощались в других персонажей. Но при этом никакой комедии. Чистая возвышенная классика.  Очень люблю нашу театральную публику. Чуткая и внимающая. Тишина стояла необыкновенная. Овации в конце искренние. Но я всегда об этом пишу. Теперь в планах посмотреть спектакль премьерный "Дракон" Шварца. И еще несколько спектаклей.

А театр "Анфан - террибль" в переводе звучит ещё хуже: "Ребенок - это ужасно". Наверное, художественный руководитель этого театра Дмитрий Аксёнов и пояснял это название, но он стоял в зрительном зале, и иногда его речь до нас доходила плохо. Но возможно, это означает следующее: это родственный нашему театру ульяновский ТЮЗ, поскольку большая часть репертуара предназначена детям, поэтому и это шуточное название. Не в буквальном смысле.

Вот и всё, что я хотела сегодня сказать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 18 Ноя 2016 - 21:43

Риша, спасибо за хороший отзыв о провинциалах.

И ещё твои слова о названии театра склонили меня к мысли, что это, на самом деле, такой как бы несносный человек, который всё преподносит в своей собственной трактовке, со своей непривычной точки зрения.

Действительно, на афише под названием спектакля "Гранатовый браслет" вместо ожидаемой фамилии Куприн стояло Дмитрий Аксенов. Я ещё с некоторой насмешкой это отметила.

Ой, да что я гадаю, вдруг подумала я и пошла в поисковик. И нашла шикарное объяснение. Не знаю, откроется ли у вас эта ссылка:

http://www.rewizor.ru/theatre/reviews/malenkiy-geniy-ujasnogo-rebenka-po-ulyanovski/


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 18 Ноя 2016 - 22:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 18 Ноя 2016 - 21:50

Вот эти два актера, которые играли в спектакле, и Дмитрий Аксенов. Анна Глебова - очень красивая актриса и Андрей Галактионов. А Дмитрий Аксенов когда-то работал в нашем пензенском кукольном театре. Любовь к куклам у него не пропала.

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 25 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Сб 19 Ноя 2016 - 6:24

Зашла я по твоей ссылке, Наташа, - прочитала...Интересный рассказ об этом театре.
А самое главное - какие эмоции ты получила на этом спектакле.
Спасибо, что делишься..
Я за тебя рада. 
Надо собирать в копилочку все эти впечатления.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 25 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения