Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 33 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Чт 10 Сен 2015 - 18:32

Что значит- и куда мне это одной? Это что, так много? Я бы справилась. Не обязательно же все умять за один день.
А вот, что отголоски лета, астрочки приволок, это очень даже хорошо. Вроде как ухаживает.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Чт 10 Сен 2015 - 19:14

Отличный набор, Таня! Ирина права, немного, вполне все что сразу не съешь, может полежать.
Только морковь вроде ты помыла, если мне не показалось так на фото, ее-то как теперь хранить? Тогда нужно что-то сделать, м.б. икру, если любишь, кабачковую или корейскую морковку? Она хранится же, я и не знаю..
А цветы, астрочки симпатичные, так трогательно  Smile
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Чт 10 Сен 2015 - 19:49

Сегодня съездили до дачи снять помидоры... думала последние... но пришлось еще много оставить на ветках...сегодня вот собрали только тазик такой...

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 DSC0303911_6691785_18751557

А так грядки у нас уже пустые... всё убрано уже... еще цветы кое какие остались...в основном - бархатцы... астрочки у нас только начинают раскрываться... Very Happy

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 DSC0304911_3338788_18751586

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 DSC0305311_4316819_18751605

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 DSC0305211_5845011_18751615
ой, цветы то у нас в другой теме... простите...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Чт 10 Сен 2015 - 19:57

Нет, ну помидоры у вас точно вне конкуренции!
До чего же я этот овощ обожаю, прямо живу с девизом: Хоть одну в день помидорину, но съесть обязательно.  Smile
Цветочки очень-очень, еще на фоне листвы опадающей, осенний фотоэтюд получился...красиво!
И еще красиво смотрится нежный симпатичный заборчик, окаймляющий их. Ну, не заборчик, забыла слово... Оградка?
Астры покажи, сфотографировала?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Чт 10 Сен 2015 - 20:09

Так нет еще астр раскрытых, только цвет шапочки чуть чуть угадывается...они на этих же клумбах - среди высоких бархатцев...они даже астры то перекрывают...
А помидоры - первый раз они ... и удивили нас... уже все подоконники - и в комнате , и на кухне ими завалены ... "загорают " они у нас так на северной стороне, без солнца то... доходят - как говорится...едим, едим и едим... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пт 11 Сен 2015 - 3:10

Катюша! А вы что заборчик на зиму не убираешь?

У меня подсолнушки ...я их прибирала всегда, они из секций пластмаски....вытаскивала, Мыла, связывала и на вешалку...до следующего сезона. А у нас вот видишь, уже отцветают астрочки. Может ты семена в землю сеяла? На даче такое практиковала соседка, правда к концу августа у неё всё-равно бушевала целая гряда, а у нас деду давала соседка, но всё-равно рассаду, а так то тоже не было бы. У нас вовсю заморозки участками. Наш дом между двух водных мест: с одной протекает речка , а с другое озеро -запруда и поэтому Очень быстро начинают окутывать туманы.
По поводу заготовок.....да какие из этого заготовки? Там килограммы надо.....видимо просто в заморозку нашинковать....тут ещё перцы сладкие есть...наверное порезать , что б потом не бегать за овощами, а готовенькое бросить на тушение. .....НО ЧТО Я ЗАМЕТИЛА: В ЭТОМ ГОДУ ПОМИДОРЫ ДАЖЕ В ТАКОЙ СЕЗОН НЕ ОПУСКАЮТСЯ НИЖЕ 60 РУБЛЕЙ, а ведь раньше я хорошо помню, что когда начинали свои кушать, в продаже уже на 100 рублей 4 кг. можно было отличных помидор прикупить. Это я хорошо помню. Ещё и масло растительное бешенно подскочило, хоть и всегда во время заготовок дорожает, но сегодня в новостях Московских прошло такое оповещение, новый урожай даст ещё ощутимые наценки....блин, ну что подсолнухи свои не можем растить?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пт 11 Сен 2015 - 5:31

tatjana60 пишет:Катюша!  А вы что заборчик на зиму не убираешь?
Танечка, так до зимы еще далеко... Very Happy ..Вот еще астрочки мои проклюнутся, чуть чуть постоят - и когда все цветы уже уберу с клумбы, тогда и заборчик снимем ...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 13 Сен 2015 - 19:44

А я помидоры уже все сняла, потому что туманы начинаются. Так получилось 2 ведра крупных, а два ведра мелких черри. Еле с дочкой затянули на третий этаж, рассыпала все на пол в комнате. Закрыла уже немного. А морковь я тру на терку и в морозилку.
Астры очень люблю, цветут во всю. Еще хризантемы цветут, розы, даже лилейник. А еще мне подруга дала безвременник, уже цветущий, посадила, вроде принялся
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 0_d81e6_af386aac_L
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Вс 13 Сен 2015 - 20:27

Безвременники красивые, нежные, мне очень нравятся, чем-то крокусы напоминают, только крупные. 

А у нас огорода давным-давно и нет, сада, впрочем тоже) От сада одна старая яблоня осталась, которая усердно, как ей и положено, через год плодоносит.
Вот, сын сколько привез, потом еще съездит и еще.
Яблоки крупные, сочные и очень вкусные. Но сорт мы никогда не знали.

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 5d26eef0fbd6
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 13 Сен 2015 - 20:29

Какие красивые яблоки, у меня в этом году их нет, будут в следующем году
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вс 4 Окт 2015 - 17:05

Всем добрый вечер! Я всё ещё на даче. Октябрь - закрытие сезона. Посадила чеснок, лук, тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Срезаю отцветшие многолетники, удобряю. Удобряю навозом розы. Делаю предзимний полив плодовых деревьев и кустарников. Осень у нас  в этом году  сухая, дождей очень мало, приходится поливать. Надо уже обрезать и пригибать розы, а они все цветут и цветут. Надо ещё скосить под зиму газон, чтобы весной не мучится с сухой травой. И обрезать кое-какие деревья, но это когда опадут листья. Так сказали знающие люди. Да, забыла, ещё гортензии обрезать. В общем я ещё тут долго буду.
Зато темнеет рано, и вечером много времени, чтобы почитать и посмотреть кино. Very Happy
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Вс 4 Окт 2015 - 17:12

Ох, сколько у тебя работы еще, Люся! А прочитала, вот вечера длинные, почитаешь, кино посмотришь на даче... такой уют представился. И вечерком-же выйти, подышать воздухом, ни с чем не сравнимым...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вс 4 Окт 2015 - 17:18

Не, вечером темно очень, гулять не хочется. Я люблю утром пораньше погулять.
А ещё у нас синички прилетели и так бесцеремонно себя ведут! Совершенно не боятся людей. Наблюдать за ними интересно. А снегирей пока что-то не видно, наверное ещё рано.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 4 Окт 2015 - 20:22

Люсенька, а под розы навоз надо перекапывать? Мне соседка сказала, что навоз не надо осенью вносить? Значит и мне надо газон на зиму скосить, а я уже думала, что не надо, хотя отрос он довольно прилично. А как гортензию обрезать, коротко?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пн 5 Окт 2015 - 16:29

Мила, в разных источниках указываются различные сроки внесения навоза. Я для себя уяснила, что навоз вносят поздно осенью или рано весной (в марте). Поскольку в марте я в сад не попадаю никак, то вношу осенью.  И слегка рыхлю (чисто символически Embarassed), потому как перекапывать все сил нет.
Также и гортензии обрезают или поздно осенью, или рано весной. Мне понравилось обрезать поздно осенью, потому что весной пока до них руки дойдут уже все в листьях. Обрезать метельчатые гортензии можно в зависимости от того , что ты хочешь вырастить. Одна моя знакомая обрезает "по коленку", у неё получается невысокий красивый куст. Я обрезаю значительно выше, т.к. люблю большие кусты.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 5 Окт 2015 - 18:13

Спасибо, Люсенька, сегодня обрезала гортензию, розы, обложила их сухим навозом, потом замульчирую, а когда наступят заморозки, накрою. Завтра снова поеду, покошу траву, если время будет займусь грядками, сегодня погода была отличная, даже жарко было работать. Я сегодня прочитала, что если перекапывать, то комья разбивать не надо, чтобы вредители вымерзли
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пн 5 Окт 2015 - 20:18

Я тоже была на даче. Выкопала гладиолусы, обрезала гортензию, астрочку многолетнюю. Соседка дала кустики черной смородины. Решила прикопать до весны, прикопала, стала засыпать землей, а там чеснок почему-то. Оказывается, я прикопала на грядке, на которой мама посадила чеснок. А она смотрела как я работала и даже не подумала, что не на той грядке орудую. Пришлось заново сажать. Вот сами себе дополнительную работу нашли. В саду практически все сделала. Деревья обрезала, побелила, все что надо, перекопала. Воду в душе слила, компост залила составом для лучшей переработки. Вот только не все сумели вывезти. Придется еще разок съездить. Это теперь как погода нам позволит. Во второй декаде октября обещают небольшое улучшение погоды после завтрашнего резкого похолодания. Тогда скорее всего и поедем.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Вт 6 Окт 2015 - 6:49

Девчата, молодцы, столько дел переделали - и сезон завершили... А я в субботу до баньки всё сделать не успела - а в воскресенье меня "наказали" и на дачу не взяли...поэтому на двух клумбах еще так и остались цветущие бархатцы и астры... и дома целых 4 букета стоит в вазочках , да и родственнице соседки по даче огромный укет отдала - но все не срезала еще... а сегодня уже и лужи в ледяной кромке...((...и теперь только до субботы...наверно цветы будут в хрустальном оперении... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Борисовна Вт 6 Окт 2015 - 12:15

Одним словом, труженицы.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 6 Окт 2015 - 18:42

Иришка, а что за состав для лучшей переработки компоста?
Я сегодня тоже была на даче, покосила газонную траву, но не всю, т.к. триммер не стал больше работать, забастовал, отдала зятю, чтобы посмотрел, что там с ним, мне кажется. что кнопка стала "залипать". немного расстроилась...Грядки перекопать не успела, воду еще не всю слила из бочки. Гортензию обрезала, замульчировала свои растишки, которые приобрела в этом году, астры и хризантемы тоже срезала в букеты, соседке дала, у нее нет. Выкопала георгины, а вот гладиолусы и канны еще нет. Поеду в пятницу еще. Погода была отличная!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 6 Мар 2016 - 19:57

А что-то здесь еще тишина?
Я уже перцы посеяла, взошли. Дочка купила семена баклажанов, я их тоже посеяла. Земляничка взошла, виола тоже взошла.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Вс 6 Мар 2016 - 22:48

Не, я еще баклуши бью. Very Happy Ни перца, ни баклажаны не сажаю. Земляника в огороде под снегом. Придет весна, сама вылезет и начнет расти.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пн 7 Мар 2016 - 6:23

Ух ты, Милочка наша уже вся в дачных хлопотах !!
Я то, Мила, дома совсем никакую рассаду не выращиваю...у нас совсем нет солнца - да и все окна еще на север...
Вот с удовольствием бы в балконные ящички посадила бы петунью ( её у нас не продают в магазинах - как в Питере )..а потом бы ящички перенесла в середине мая в теплицы... а уж в середине июня на участок...Эх, но не знаю - как со сроками то угадать... если рано - то и совсем дохлая будет, потом её "не откачать"... тем более что раньше никогда рассадой не занималась.. Rolling Eyes
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пн 7 Мар 2016 - 8:47

Милочка, ты у нас первая ласточка!
Я рассаду никакую не сажаю. Однолетники я не особенно люблю. Единственно иногда высаживаю бархатцы красненькие, и те покупаю на рынке в Озерах у одного мужчины, он постоянно продаёт. И ещё иногда цинии. 
Зато я сегодня вынула из холодильника семенную картошку. Пусть на свету зеленеет и даёт ростки.
Я сажаю мало, и в этом году попробовала подержать в холодильнике. В прошлом году покупала семенные клубни, и картошка была очень осенью  мелкую оставила на семена. Посмотрю, что получится.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 33 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пн 7 Мар 2016 - 10:35

Люсенька, я в этом году тоже хочу ведерко посадить, думала купить, но тяжело из магазина нести, магазин далеко от дома. Думаю, повременю, подожду пока дочка на машине привезет. А тут советовалась с подругой насчет зеленения, так она сказала, чтобы я не покупала, ведро не проблема. Так что вопрос отпал.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 33 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения