Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

+8
Люся
Борисовна
Наталья
I am Mila
Risha57
Ирина!
Танча
Катарина
Участников: 12

Страница 11 из 19 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вт 15 Апр 2014 - 10:45

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e5000_f9f6a1f3_L
   Ну как же, и мы отметились на этих стульчиках. Они в Париже во многих местах. Здесь, в Люксембургском саду они в оромных количествах стоят вокруг фонтана и на ближайших аллеях. Это так удобно - сидеть , именно, на стульчиках, а не на скамейках. Их можно поставить в любое удобное место и наслаждаться созерцанием окружающего мира. Такую же картинку мы наблюдали в саду Тюильри. Когда-то за место на стульчиках приходилось платить. Анна Ахматова часто встречалась в Люксембургском саду С Модильяни. Он был так беден, что не мог заплатить за стульчики. И они устраивались на скамейках для бедных. Вот, на этих.

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4fff_766eba31_L

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4ffe_def1a4f0_LСтульчики в Париже меня удивляли, потому что появлялись в самых неожиданных местах. Как на этой улице, например. Они жестко закреплены, их невозможно сдвинуть.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Таньетта Вт 15 Апр 2014 - 16:09

Какая забота о малоимущих - даже бесплатная скамейка! Зато, если ты на стуле, то уже богат! Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Катарина Вт 15 Апр 2014 - 19:34

Всё, я удовлетворена твоим ответом, Наташа... Laughing ...Значит и вы отметились на этих стульчиках...Да, там есть чем любоваться и что созерцать...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вт 15 Апр 2014 - 19:49

Кать, а я смотрю-смотрю на фото и никак не пойму как же это они сумели так расположиться на фоне Люксембургского дворца? А это они, оказывается, в Тюильри около Лувра. Прямо как раз в тему.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор I am Mila Вт 15 Апр 2014 - 20:13

Наташенька, тоже как и все читаю с большим интересом
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Катарина Ср 16 Апр 2014 - 6:53

Наташа, а Тюильри это не то что Люксембургский сад ??... почему то я так запомнила, что они в этом саду... но согласна, что могла неправильно запомнить... а ты вот теперь уже и по заднему плану фото можешь определить - что это...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Пт 18 Апр 2014 - 18:16

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d8d_b4e57b9c_L
Первый зал, с которого мы начали осмотр Лувра. К сожалению, наша экскурсия проходила с 18 до 22 часов. Поэтому естесственное освещение уже прекратилось. И залы освещались приглушенными электрическими лампами. Фотографии в таких условиях было достаточно трудно сделать. Да вдобавок до шести вечера мы успели напутешествоваться по Парижу, устали. Может быть уже руки не могли держать фотоаппарат твердо и неподвижно. Но очень много фотографий, сделанных в Лувре, оказались неудачными. Или это та самая мистика, которую связывают с Лувром многочисленные истории и мифы? Кстати прямо перед нами знаменитая Диана-охотница, или Диана Версальская, говорят что ее прототипом послужила известная Диана де Пуатье.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d90_4fd36e4_L
Это дверь в один залов Лувра, через которую мы проходили. Не могла просто пройти мимо. Это всего лишь дверь, о которой не рассказывают экскурсоводы. Но ведь это шедевр, только одну эту дверь можно часами рассматривать и удивляться искусности работы старых мастеров.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d91_706c7828_L
За стеклянной витриной - петух. Часто встречаются упоминания о том, что петух - символ Франции. Французы ведут свое происхождение от галлов. Поэтому и считается, что галльский петух служит аллегорией Франции. Но сами французы в разное время, то отказывались от этого символа, то опять возвращались к нему. Тем не менее, официальным свидетельством "петушинного" образа Франции является чеканка монет, на одной из сторон которых был изображен петух.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d88_d9c01f0d_L
Потолок в ротонде Марса. Все залы Лувра расписаны неповторяющимися узорами, фресками, расписными плафонами, причудливой лепниной. Для росписи потолков в разное время приглашались самые известные художники мира, которые приносили разнообразие своей неповторимой индивидуальностью.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d89_5e3d9d7e_L
Тот же плафон, здесь отчетливо виден сюжет росписи.



Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d92_2fd18828_L
В 50х годах 20го века для росписи потолков был приглашен художник Жорж Барк. Это его знаменитые "Птицы", которые были для него символом свободы, творчества и бессмертия. А сверху над плафоном в прямоугольнике можно увидеть монограмму Генриха 4го в виде простой буквы "Н". У Наполеона тоже будет в монограмме одна буква - "N".


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d8c_113da83b_L
Геракл с сыном Телефом (вскормлен ланью Артемиды). Римская копия 1-2 века с греческого оригинала Лисиппа.
Осмотр Лувра начался с коллекции скульптуры. Здесь представлены экспонаты со всего мира до 1850 года. Это римская, греческая, египетская и т.д. скульптура, располагающаяся в нескольких залах дворца. Каждый экспонат можно смело назвать шедевром мирового значения. Фигуры, в основном, сделаны из мрамора. Но очень часто встречается и другой материал, как, например, порфир, который неизменно притягивает особое внимание.



Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4dbd_946a22e6_L
Нимфа со скорпионом. Лоренцо Бартолини. Девушку в ногу ужалил скорпион, сам скорпион тоже изображен у ног нимфы



Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d8b_3e586530_L
Зал скульптуры. Справа находится статуя Силена, который, согласно мифу, воспитал Диониса, бога виноделия. Статуя известна под названием «Фавн и дитя». Полубог Силен здесь изображен в виде старого сатира. Выражение лица полубога благородное, он как бы любуется ребенком Дионисом (Вакхом), которого держит на руках, 


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d8e_1a4837ad_L
Спящий Гермафродит - сын Гермеса и Афродиты. Полюбив прекрасную нимфу Салмакиду, он принял ее женские формы. Но если зайти с другой стороны, то можно обнаружить что у этой "девушки" мужской орган. Римская копия с греческого оригинала 2-го века. В этой скульптуре обычно поражает и привлекает внимание то, как удалось скульптору создать из мрамора так реалистично матрас, подушку, одеяло с их живыми складками и вмятинами.



Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4dae_cd52c3dc_L
Древнегреческая мраморная статуя, найденная в XVII в., считается произведением Агазия Ефесского (100 лет до Рождества Христова). Считается, что поза воина искусственная, видно стремление автора одолеть техническую трудность. Воин сражается с конным всадником. В левой руке у него когда-то был щит. Эта скульптура привезена из Рима. Принадлежала семейству Боргезе. Поэтому официальное её название Боргезский гладиатор. 


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4dbf_d384d3fe_L
Порфировый бюст в шлеме 


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db7_d36046a2_L
На табличке около этой скульптуры мы прочитали, что это Адонис. 
Согласно одному из вариантов легенды, Венера рассердилась на жену кипрского царя Кимира за непочтение и внушила его дочери страсть к родному отцу. Царь, не подозревая правды и поддавшись соблазну, вступил с Миррой в связь, но, обнаружив истину, проклял ее. Боги превратили несчастную в дерево мирры, с вечно сочащимся из ран драгоценным ароматным соком. Из треснувшего ствола родился ребенок, которого назвали Адонисом. Мальчик был необыкновенно красив. Венера отдала его на воспитание Персефоне, жене бога подземного царства Аида, с условием, что, когда ребенок вырастет, он вернется к ней. Но, когда наступило назначенное время, Персефона не захотела с ним расставаться. Судьей в этом споре пришлось стать самому Зевсу, который решил, что летом Адонис будет жить на земле с Венерой, а на зиму вместе с Персефоной возвращаться под землю. Счастливая Венера бродила по лесам с Адонисом, умоляя его не рисковать и не охотиться на свирепых зверей — медведей и вепрей. Но однажды Адонис ушел на охоту один и погиб от клыков дикого кабана. Венера горько оплакивала возлюбленного, а затем превратила его в цветок, окропив нектаром кровь юноши.



Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4daf_94a08fe7_L
Да, это та самая Венера. Венера Милосская — древнегреческая скульптура, символизирующая идеал женской красоты. Статуя богини любви Афродиты (середина II в. до н. э.) была найдена на острове Милос в Южной Греции. В настоящее время статуя хранится в Лувре.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db2_15fbd6ff_L
"Венера Милосская" - статуя богини Афродиты. Богиня изображена скульптором Агесандром из Антиохии на Медаре ок.120 г. до н.э. полуобнаженной, так, что одеяние, закутывая ноги и низ торса, является постаментом для открытых рук, которые были показаны в движении. Возможно, в одной из них Афродита держала яблоко.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4d8a_d7c6e5e4_L
Эллинская Афродита с острова Милос получила римское имя Венера. Она строга и сдержанна. У нее простая прическа с прямым пробором, лицо и фигура представлены довольно обобщенно. Вероятно, она стояла на высоком постаменте и смотрела на зрителя сверху вниз. "Венера Милосская" является настоящей жемчужиной Лувра, эталоном женской красоты Древней Эллады.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db5_84c3169b_L
Грации — в древнеримской мифологии три богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности. "Три грации", произведение, навеянное знаменитой античной скульптурой и являющееся частью памятника Генриху II


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db6_cb2740a9_L
Зал кариатид. Один из самых красивых залов Лувра. Прекрасные кариатиды, работы скульптора Жана Гужона, поддерживают балюстраду для музыкантов. Это танцевальный зал. В этом зале перед королем выступал сам Мольер. В конце 18 века он назывался залом древностей, Здесь выставлена мраморная скульптура Греции и Рима.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db8_9ec31d2a_L
Амур и Психея. Антонио Канова.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4dba_101e6944_L
На заднем плане "Дирка" Лоренцо Бартолини. С левой стороны рядом с Диркой лежит змея, хвост которой обвивает ее правую руку. Левую руку она положила на грудь. Поэтому при взгляде на нее я подумала, что это Клеопатра, умирающая от укуса змеи в грудь. Но табличка сказала, что это мраморная Дирка, жена фиванского царя Лика, который женился на ней, разведясь с Антиопой. Сыновья Антиопы от Зевса, Амфион и Зеф, страшно отомстили Дирке за ее жестокость к их матери. Они привязали ее к рогам быка, которого пустили на волю; ее истерзанное тело они бросили в источник близ Фив, получивший название Дирка. Казнь Дирки изображена в античной мраморной группе, известной под названием “Фарнезский бык”.


Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4dbb_84b0614_L
На этом я закончу описание скульптуры Лувра по двум причинам. Первая - у нас со Славой в двух фотоаппаратах сели батарейки, может быть, это опять - луврская мистика. Вторая - я не очень расстроилась, потому что снимать экспонаты Лувра - дело не очень благодарное. Есть множество красочных буклетов и солидных книжных изданий, есть множество материала в Интернете. Поэтому было бы желание, а источник найдется. Что я могу сказать? Нет на моих фотографиях всем известных мировых шедевров скульптуры, таких как Диана-охотница, Аполлон, Дама с вуалью и т. д. и т. п. Необъятное объять невозможно. Но со всеми мы познакомились. Жаль, знаменитая Ника Самофракийская в настоящее время на реставрации, которая продлится, возможно, в ближайшие пять лет. Скорее всего, по словам нашего гида, для нее будет оформлен новый специальный зал. Мы получили незабываемые впечатления. Очень большое впечатление произвели на меня порфировые скульптуры и скульптуры из черного мрамора. Но, повторяю, обо всем этом можно узнать просматривая книги и фильмы о Лувре, которые для меня теперь очень притягательны. Хочется узнать и увидеть больше. Хочется возвращаться в Париж.


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 18 Апр 2014 - 19:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Пт 18 Апр 2014 - 18:45

Вот такая веселая шутка напоследок о мире скульптуры Лувра. Это фото из Интернета, но мы это видели. Когда мы вошли в этот зал, в глаза сразу бросились эти античные фигуры мужчин (их четверо) которые стояли на невысоком круглом постаменте, огромные и величавые, уткнув руки в бока, наклонив головы и сосредоточенно разглядывая "предмет", находящийся ниже пояса. Это было смешно, шокирующе и любопытно. Когда подошли поближе и прочитали, оказалось, что это атланты. Когда-то они своими плечами подпирали какой-нибудь балкон или нечто в этом роде, и их позы казались естесственными. А теперь, глядя на них, ловишь себя на веселых фривольных догадках.

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e52f3_d7b963b3_L


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 18 Апр 2014 - 21:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор I am Mila Пт 18 Апр 2014 - 20:31

Наташенька, спасибо дорогая за экскурсию. Конечно же можно и почитать в интернете, но вот твой рассказ вносит свежую струю, струю общения, мне интереснее чем читать написанное кем-то
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Ирина! Пт 18 Апр 2014 - 20:35

Так вот почему Атланты склонили головы. Very Happy Забавно получилось.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Катарина Сб 19 Апр 2014 - 4:22

Наташа, очень интересно вот так с тобой прогуляться по Лувру...спасибо тебе за этот рассказ...прихожу в эту тему отдохнуть душой...и поскучать по городу - в котором еще совсем не была... а скучается... Very Happy ... почему то...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Таньетта Сб 19 Апр 2014 - 4:37

Приятно узнать о   шедеврах Лувра от  замечательного  гида - нашей Наташи!! Смотрю и читаю с интересом и получаю большое удовольствие!! Smile
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Люся Сб 19 Апр 2014 - 7:38

Наташа, спасибо за экскурсию по Лувру. С удовольствием со всем познакомилась.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Сб 19 Апр 2014 - 13:14

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e4db9_c749aa92_L

Когда-то, очень давно, я читала какой-то тест-анкету (каких много бывает) , что-то типа этого "10 вешей, которые вы должны успеть сделать в этой жизни". Там был пункт: "Посетить Париж и увидеть в Лувре знаменитую "Джоконду". Перебрав все пункты, я остановилась на этом и подумала: "ЭТОГО я не смогу сделать НИКОГДА". Но поговорка "Никогда не говори никогда" оказалась мудрее. И вот она - Мона Лиза, Джоконда великого Леонардо.

«Джоконда» или Мона Лиза — жемчужина коллекции Лувра. Через лабиринты залов, коридоров и переходов именно к ней выводят специальные указатели. Эта картина в определенном смысле может считаться одной из родоначальниц луврского собрания. Сам великий Леонардо подарил Мону Лизу Франции в знак благодарности за оказанное ему гостеприимство.В начале XVI века никаких ребусов в «Джоконде» никто не искал. В отличие от большинства звезд живописи ее рождение вообще прошло незаметно.
Мона Лиза ещё долго была бы известна только тонким знатокам изобразительного искусства, если бы не её исключительная история, которая сделала ей всемирную известность.В 1911 году «Мона Лиза» была похищена и лишь три года спустя, благодаря случайным стечениям обстоятельств, возвращена музею. На протяжении этого времени «Мона Лиза» не сходила с обложек газет и журналов всего мира. Поэтому неудивительно, что «Мону Лизу» копировали чаще всех других картин. С тех пор, картина стала объектом культа и поклонения, как шедевр мировой классики. Картину поместили в специальный ящик из пуленепробиваемого стекла. Он заполнен гелием, что позволяет создать идеальную «атмосферу» для сохранности шедевра. Только раз в году реставраторы видят «Джоконду» «в живую», когда осматривают картину. «Мона Лиза» хранится в отдельном зале, построенном для нее в Лувре. Знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи не случайно отделена от посетителей пуленепробиваемым стеклом. В декабре 1956 года очередной безумец набросился на полотно с ножом. Мона Лиза отделалась тогда легким испугом и не потеряла легендарной улыбки. В феврале 1979 года варвар, оставшийся неизвестным, поцарапал несколько луврских картин. Совершил святотатство и скрылся в разношерстной толпе, которая ежедневно растекается по величественным коридорам бывшего королевского дворца, а ныне самого крупного — наряду с ленинградским Эрмитажем — музея мира. Даже современные электронные средства не гарантируют стопроцентную сохранность. У Моны Лизы даже имеется собственный телохранитель.


Последний раз редактировалось: Наталья (Сб 19 Апр 2014 - 14:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Сб 19 Апр 2014 - 13:21

Девочки, спасибо вам за внимание к этой теме и хорошие отзывы. Я еще расскажу немного о Лувре, о нескольких шедеврах, которые меня не оставили равнодушной и о своих личных впечатлениях. Фото я нашла в интернете.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Ирина! Сб 19 Апр 2014 - 17:49

В 1974 году "Мона Лиза" отправилась в среднюю Азию, Японию, а на обратном пути заглянула в Москву. 
В 1974 году в Токио очередной «любовник» бросил в «Мону Лизу» пузырек с краской. К счастью, защитное стекло спасло шедевр.
После этого картину поместили в специальный ящик из пуленепробиваемого стекла. Он заполнен гелием, что позволяет создать идеальную «атмосферу» для сохранности шедевра. Только раз в году реставраторы видят «Джоконду» «в живую», когда осматривают картину. В апреле этого года «Мона Лиза» переехала в отдельный зал, построенный для нее в Лувре.
Я видела "Мону Лизу". 9 секунд. Отстояла несколько часов, сейчас не помню сколько, но очень долго.
С тех пор картину никуда не вывозили. По причине того, что она разрушается.
Наташенька, ты то налюбовалась вдоволь. И увидела ее в специальном зале, куда ее только только перенесли. Ну счастливая, елки-палки.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Сб 19 Апр 2014 - 19:15

Мне кажется, только вчера все наши газеты оповещали о визите "дамы из Лувра", а прошло уже сорок лет!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Сб 19 Апр 2014 - 19:48

Пока далеко не ушли от темы Джоконды мне хочется показать портрет, который мне тоже очень понравился красотой и нежностью изображенной женщины.
Жан Батист Камиль Коро "Женщина с жемчужиной" Позировала художнику Берта Гольдшмидт, молодая женщина, жившая по соседству. Коро облачил ее в платье итальянки, заставил надеть свой жилет и усадил в позу, близкую леонардовской «Джоконде». Мягкий свет моделирует округлое лицо, дрожит и трепещет в мелких листочках, украшающих каштановые волосы.Перед зрителем — и конкретный образ, и в то же время уже не реальная женщина, а муза художника, воплощение его мечты. В момент работы над этим портретом художник уже перешел 70-летний рубеж и очень заметно ощущается здесь легкая грусть и любование молодостью.

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e52ff_d2423df6_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Нура Сб 19 Апр 2014 - 20:19

Наташенька, как я рада за тебя, такую красоту видеть! Огромное спасибо, что поделилась с нами, очень интересный рассказ. Я читаю уже несколько дней, спасибо.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Таньетта Вс 20 Апр 2014 - 5:04

Так, двое из наших Джоконду видели, а кто еще?
Мне то этот пункт недоступен, хоть говори, хоть не говори "никогда".
А все равно приятно, что можно за друзей порадоваться!
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Катарина Вс 20 Апр 2014 - 6:33

И я рада, что уже двое наших видели Джоконду...Это здорово !! Very Happy 
Наташенька, и за рассказ о картине " Женщина с жемчужиной " - огромное спасибо !!!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вс 20 Апр 2014 - 6:39



Такого я не знала! Посмотрите  до конца. Обнаружена новая Джоконда.


Последний раз редактировалось: Наталья (Вс 20 Апр 2014 - 10:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вс 20 Апр 2014 - 9:35

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e5304_3a61ef9_L
Когда-то очень давно я увидела репродукцию этого портрета в журнале. Долго и внимательно рассматривала его, а потом оставила себе напамять. Король был похож на волшебного сказочного короля. И вот теперь мы встретились с ним как со старым добрым знакомым. Встреча была неожиданной, но приятной. Он находится в Галерее французских королей И именно он был основоположником коллекции Лувра. Жан Клуэ, в этом большом портрете, показывает Франциска I в богатом одеянии эпохи Возрождения. Традиционные знаки отличия королевского величества обходились без короны. Шляпа с белыми перьями, украшенная жемчугом, атласная одежда, щедро расшитая золотом, медаль на золотой цепи и короны на дорогой красной парчовой ткани позади фигуры короля - ясно указывают, что перед нами - Король.
Богатые одежды, настенный ковёр не затмевают умного, решительнго выражения лица короля, признанного одним из самых великих и мудрых государей Франции. Его суженные синие глаза, его проницательный взгляд, его темные усы и борода придают его лицу исключительную привлекательность.


Последний раз редактировалось: Наталья (Вс 20 Апр 2014 - 10:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вс 20 Апр 2014 - 9:37

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e5301_f0baed03_L
На втором этаже расположена галерея Апполона, где хранятся короны, шпаги, предметы культа и другие драгоценности. Это сокровищница французских королей, экспонаты расположены в витринах с пуленепробиваемым стеклом под защитой системы сигнализации. Многие предметы из агата, сардоникса, яшмы, нефрита, аметиста, лазурита и горного хрусталя являются частью коллекции Короля-Солнца - Людовика XIV,
Сердцем сокровищницы является бриллиант "Регент" - 140.64 карат. Несмотря на то, что по весу он уступает другим известным бриллиатам, благодаря чистоте и прекрасной обработке он считается красивейшим бриллиантом в мире. Наполеон украсил им эфес своей шпаги.
В 1792 году французские революционеры, придя к власти, уничтожили почти все регалии более чем тысячелетней монархии. Большая часть корон, скипетров и держав была безжалостно расплавлена, королевская сокровищница разорена.
На фотографии - корона Людовика 15, единственная из сохранившихся дореволюционных корон и императорская корона Наполеона Бонапарта, изготовленная для коронации в 1804 году.


Последний раз редактировалось: Наталья (Вс 20 Апр 2014 - 10:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 Empty Re: Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта)

Сообщение автор Наталья Вс 20 Апр 2014 - 9:39

Ах, Париж...мой Париж....( Город - мечта) - Страница 11 0_e5300_5cf6c1f3_L                 Картина французского художника Жака Луи Давида «Помазание Наполеона I и коронация Жозефины». Размер картины 629 x 979 см, холст, масло.Даже трудно представить себе полотно такого размера. Собственно, заказчиком этого грандиозного полотна являлся Наполеон I по случаю коронации 2 декабря 1804 года в соборе Нотр-Дам в Париже. Семья Наполеона была настроена против Жозефины. Его мать даже не пожелала присутствовать на этом празднике. Но по просьбе Наполеона художник изобразил ее, сидящей в самом центре картины. Прямо за Жозефиной стоит Мюрат, муж Каролины, сестры Наполеона. На переднем плане слева располагаются члены семьи Наполеона: сестры, дети. С правой стороны - государственные деятели Франции, среди них Талейран. Присутствуют иностранные послы и представители высшего римского католического духовенства. За спиной Наполеона сидит папа Пий Седьмой. Себя художник изобразил в ложе для гостей за спиной матери Наполеона. Всего было написано до 150 портретов реально существовавших людей. Похоже на известную картину Ильи Глазунова. Живописец Жак Луи Давид изобразил момент, когда Бонапарт коронует свою жену Жозефину Богарне, а папа римский Пий VII выказывает ему благословение церкви. В момент коронации, как только Пий VII произнес: «Получают императорскую корону…», Наполеон неожиданно повернулся, жестом дал понять Папе, что сам знает, что делать дальше: сам надел «корону Карла Великого», потом заменил ее на золотой лавровый венок. Затем короновал, ставшую перед ним на колени Жозефину.
Ограниченному в действиях Пию VII, ничего не оставалось, как объявить всем на латыни: «Император навсегда!" То есть Наполеон сам себя короновал, пояснив, что получает корону из собственных рук, не будучи никому обязан.
В первом варианте картины Наполеон короновал сам себя правой рукой, а в левой — держал шпагу с «Регентом», прижимая к сердцу. Но ученик художника посоветовал изобразить императора, коронующим Жозефину. Это была редкая наглость и открытый вызов французской знати. Но именно это Наполеон высоко оценил.


Последний раз редактировалось: Наталья (Вс 20 Апр 2014 - 18:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 19 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения