Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Новости от начинающего фермера

+7
tatjana60
Дарина
Таньетта
Катарина
Борисовна
Ирина!
Танча
Участников: 11

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Чт 18 Июл 2013 - 14:09

Новости от начинающего фермера D92b4b2ba79e
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Чт 18 Июл 2013 - 15:43

Ждала, ждала новости. И хде?
Танюш, вываливай новости на нас. Интересно же. Только приобрела или уже потомство получила? Бизнес план в студию.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Чт 18 Июл 2013 - 16:28

История становления нашего "бизнеса" такова:в марте приобрели две обгулянные крольчихи за 2 тыс. каждую.В апреле они принесли потомство,но грянули страшные морозы (в марте!),крольчата все замерзли.Так было жалко их,голеньких,маленьких!Крольчата,оказывается,рождаются совсем голенькими. Через месяц муж принес кроля от соседей,чтобы продолжить начатое дело.Правда кроль другой породы,в два раза меньше ростом,чем крольчихи.Мал золотник,но дело свое сделал, и в мае крольчихи благополучно окролились и одна принесла четверых,другая одиннадцать крольчат.И вот как среди людей встречаются разные мамы,одна никому своих детей не показывает,а другая ничего не боится,сразу же выносит свое ребенка к людям,так и крольчихи-одна забила вход в родильное отделение травой,сеном и долго не выводила своих детенышей,а другая,как только крольчата встали на лапки,тут же их стала выводить на прогулку.В результате,у нас появилось 15 крольчат!
 Сейчас крольчихи отдыхают,но муж хочет в августе или купить кроля той же породы,гигантской,или снова взять соседского кроля напрокат.
 Сейчас муж усиленно заготавливает для кроликов сено,веники.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Чт 18 Июл 2013 - 17:50

Тань, а за ними ухаживать трудно? Какие-то тонкости есть? Мне кажется им надо чего-то твердое обязательно жевать, точить клыки. Мы где раньше дачу снимали, у хозяйки кролик неправильно жевал и в итоге у него клыки какие-то выросли очень длинные, что он уже не мог даже пищу в рот брать.
А с крольчихами как интересно. Как у людей. Свой характер у каждой и свои меры ухаживания за детьми.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Чт 18 Июл 2013 - 18:46

Пока особенных трудностей нет.Муж сейчас не работает,так с утра травы накосит,два раза в день им положит в кормушку,еще одно кормление либо комбикорм или сухари,или корнеплоды.И обязательно чтобы вода у них всегда чистая стояла в мисках.
Клетки чистит редко.Крольчихи воспитанные,туалет у них в одном углу,кормежка в другом,спят в родильном отделении. Крольчихи содержатся отдельно,в обычных клетках.А для молодняка муж построил домик-сарай,они там бегают и прыгают все вместе.Но скоро наступит половая зрелость,надо будет их делить по полам и ,возможно,кролей будем кастрировать.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Чт 18 Июл 2013 - 19:01

А зачем кастрировать кролей?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Чт 18 Июл 2013 - 19:26

Кпятому месяцу жизни кролики внезапно превращаются в агрессивных зверьков, которые кусаются, царапаются, гадят, где только можно, и издают резкие звуки. Такая кардинальная перемена поведения объясняется половым созреванием и «буйством» гормонов. Кастрация может решить проблему.Но есть и минусы.Если приглашать ветеринара,это накладно.Самим? Но мы кролиководы неопытные.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Чт 18 Июл 2013 - 19:43

Да, проблемы. Посмотрела в инете про кастрацию кроликов, даже на ютубе начала смотреть ролик и не смогла досмотреть. Я бы точно сама не решилась. Позвала бы ветеринара.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Борисовна Чт 18 Июл 2013 - 20:30

Танюш, а когда кроль созреет, он успокаивается? Или такой остаётся чёкнутым на всю жизнь?
Значит скоро будем лицезреть кроличьи шубки?
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Катарина Пт 19 Июл 2013 - 4:21

Как интересно то !!!...Танечка, какие вы смелые и энергичные люди !!...У нас когда то мой папа очень хотел кроликов разводить, но здоровье было уже не то... и мы далековато... и сын ему наш вторил - " Давайте, давайте ..!... но когда мы ему сказали - что оставим его тогда жить там, у дедушки, помогать ему... тогда он скис..там ему было хорошо только летом...
Все таки хлопот с ними все равно хватает...а вы - молодцы !!!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Таньетта Пт 19 Июл 2013 - 12:40

Молодцы фермеры!!! Какое приятное и полезное увлечение. Уважаю тружеников и завидую по доброму.
Нас же ж чтоб расшевелить....Embarassed
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Пт 19 Июл 2013 - 14:57

Говорят,что кроли после кастрирования становятся спокойными.А что касается шкурок,то их сейчас нигде не принимают у нас в Карелии,а выделывать самим надо еще научиться.Муж не хочет этим заниматься.Вот если на меня нападет такая стихия...Если нет,то все будет закапываться в землю.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Пт 19 Июл 2013 - 21:08

Ой, в землю жалко. Давай учись выделывать шкурки.
Помню, в морозы  так выручала пихора, которую носила дочка.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Дарина Пт 3 Янв 2014 - 10:41

Вот, Танечка, я тоже пока думаю, кого бы завести))) Соседи советуют кролей или кур, а я сижу и думаю, что с ними потом делать буду) Ты рассказывай, как оно получается, а то я боюсь еще живность заводить)))
Как сейчас твое кролиководство поживает? У вас холодно нынче, наверное?
Дарина
Дарина

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 57
Откуда : Каменец-Подольский

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Пт 3 Янв 2014 - 12:39

У нас тепло,как никогда зимой.Поэтому пожалели,что не получили осенью новое потомство,побоялись,что крольчата замерзнут зимой.
Проблему с кастрацией кролей мы решили просто-мы их всех съели! Twisted Evil Оставили на зиму только шестерых молодых крольчих.Ну,и две старые крольчихи.Крола гиганта купили,но он таким трусом оказался! Во время новогоднего салюта,так напугался,что теперь даже на кормежку не выходит и расстройство кишечника получил.Муж ему и капусточки,и морковочки кладет,внук ананаса не пожалел.А он все никак не оклемается.
Лана,я думаю,что кроликов можно держать при наличии в хозяйстве мужчины. Very Happy  Ведь их же нужно забивать.А это сугубо мужское дело.Правда твои мальчишки тоже могут с этим справиться.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Дарина Пт 3 Янв 2014 - 13:49

Ох, Танечка, что-то я подозреваю, что мои мужчины, которые сыновья, на такое не подпишутся))) Так что нам, пожалуй, куры - самое лучшее))) Хотя вот соседка - она кого-нибудь просит с этими делами управляться, тоже вот всю жизнь в селе, а сама не может руку на кролей поднять... Ну да, я тоже слышала, что кролики пугливые... А уж салют... Ну откуда ж знать, что оно так бывает... Я бы тоже, наверное, не сообразила(((
Дарина
Дарина

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 57
Откуда : Каменец-Подольский

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Пт 3 Янв 2014 - 14:06

Для меня нет разницы кроли или куры. Забить не смогла бы. А если все равно к кому-нибудь обращаться, то надо выбирать, кого легче вырастить и от кого больше пользы, а также сколько вложить надо. Девчата, рассказывайте, как пойдут дела, это же очень интересно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Пт 3 Янв 2014 - 14:12

Я бы тоже не смогла... Кур держат долго,ведь они яйца должны нести,а мясо вторично.Ну,а кроликов долго держать невыгодно,они растут до определенного возраста,и их надо к столу подавать,а не расходовать корм.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор tatjana60 Пт 27 Фев 2015 - 14:04

Это что называется "Не было печали, купила баба порося".....Вот они красавицы "новоиспечённые":  куропаточки , деточки.  Три дня у нас , а разговоры "крутятся" только о них.....

Новости от начинающего фермера 35j6bf6jadmg
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Ирина! Пт 27 Фев 2015 - 14:17

С почином тебя Танечка. А у тебя какая живность была раньше или это будет первый твой опыт? Если бы я жила в деревне, обязательно завела бы кого. Скорее всего курочек. Корову тоже хорошо, но вряд ли осилила бы.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор tatjana60 Пт 27 Фев 2015 - 16:02

Ириша!  С почином ,но не меня, а мою половинку!   Два месяца он мне все мозги прожжужал....Я это пропускала мимо ушей.  Мне он никогда не был помощником в подобных делах.  Свекровь вздумала подарить на свадьбу махонькую тёлочку....мне, городскому жителю.  Это эппопея моя.....больной ребёнок  не дал развиться нашему хозяйству.  Не до этого мне было.....Потом вторая маманя свиней мне возила на выращивание.  Её не интересовали мои проблемы с ребёнком, меня никто не спрашивал...Это можно целым рассказом представить.  Главное :никто не спрашивал "А хочу ли я этим заниматься?". Ну а теперь муж.....вот до чего инет довёл мужика!  Правда всё построил сам по подсказкам мужиков в инете.     Всего три дня они у нас , а все разговоры о них!  Вчера заставил слушать форумские разговоры, сам читал, а я---глазами хлопала.   Неет!  Это его детище!  Мне это не надо, ОЧЕНЬ ответственно, и сложно!  Это не курочки, это такие крохи!  Им и температура, и чистота, и покушать строго....Много чего  надо знать и уметь.  Но самое главное, надо искать новые пополнения яиц, но строго из других регионов.....Меня поразил один рассказ женщины с форума:  Она долго не могла упросить мужа сделать клетку по правилам.   А сама очень хочет завести куропаток.  И вот как то проезжая на машине своей увидела выброшенный старый холодильник.  В машину он не влезет, так она его прикрепила тросом к машине и так дотащила по адресу.  Потом спрашивает на форуме мужиков что можно из этого сварганить!  Меня это так поразило.....вот желание у женщин!   Вот я и повернулась лицом к проблемам своего мужа.   Третье утро бегу им корм посыпать, печь затопить.  Они у нас в старом доме , "свои аппартаменты".  Вот так пока.  Ну обещаю быть на подхвате у мужа, что получится ---не знаю!     Если бы не болячки, я бы козу заимела.  Мне уже с птичками хочется поговорить.....Чувствую , душа оттает.   А яйца куропаток супер полезные, вот и захотелось ими заняться.  Только я здесь не при чём.  А насколько деда хватит?.....Пока материально только вижу =20тысяч только за неделю !И это то, что делать кое что умеет сам!     а я отвлеклась  вроде.   Главное ответственность не на мне.   Вот такие новости мои!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Наталья Пт 27 Фев 2015 - 16:12

Так это настоящие куропатки? а я думала, ты так кур называешь. Здорово!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор tatjana60 Пт 27 Фев 2015 - 16:28

Да, да!  Самые настоящие маленькие  месячные куропаточки.  Я их сама первый раз так близко вижу.  Сегодня "переселяла" в другую комнатку, клеточку пососедству.  Дырочек в клетке для кормушек меньше, чем мы поселили туда .  По этой причине некоторым приходилось ждать места для кормушки.  Жалко.....одни кушают, а другим "слюнки текут".   Я сама стала переселять утречком, чуть не упустила одну из рук.  Шустрые некоторые, а другая видимо обиделась, села , отвернулась к стенке и сидит , не хочет общаться....смешно так.  А ещё купим яички и будем наблюдать как они вылупляться будут.  Какие они голенькие, интересно?  А потом должны дней десять "в ясельках", интересно как ребёнку.  На форуме фото есть, у них такая ванночка, где насыпан корм, поели. и туда же улеглись спатьки.  Смешные....У нас то у них кормушечка отдельно, куда сыпем корм, а они головёнки туда просунут и шум стоит от их клювиков.....

  Ната!  А что ты про Дарину то пишешь.  Её пост год назад был.Посмотри.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Танча Пт 27 Фев 2015 - 16:49

Как интересно! Танечка,конечно,твое участие в таких делах обязательно!Куда же без нас,женщин.У меня муж сейчас работает,уезжает на две недели,так все хозяйство на мне.Кстати,у меня есть приятельница,которая развела перепелок в промышленных масштабах.Их у нее несколько тысяч!Не перестаю удивляться-ведь когда-то мы вместе работали в Карелэнерго.У нее строительное образование.Но,главное-это смелость и решительность,чего у нее всегда было в избытке.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости от начинающего фермера Empty Re: Новости от начинающего фермера

Сообщение автор Risha57 Пт 27 Фев 2015 - 22:27

Вот я про перепелок слышала конечно, что их разводят (в промышленных масштабах, тысячами? - обалдеть! нужно особую жилку иметь, желание и энергии не меряно, конечно), но про куропаток - первый раз.. я к стыду, только в зоопарке их видела, вот. А Татьяна, вы надо же, с мужем таким делом занялись.. Ты, Тань, не ворчи, это здорово на самом-то деле! Это интересно (хоть понятно и трудно, и затратно). Но мужчина в возрасте если не работает, а есть настоящее увлечение - это просто отлично!  Тут радоваться надо.. Ну а без накладок, без трудностей не будет. И нам тоже  не забывай,  почаще пиши, как питомцы ваши растут, очень интересно!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения