Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь в Латвии

+8
Наталья
Катарина
Люся
I am Mila
Ирина!
Танча
Таньетта
Risha57
Участников: 12

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Пт 4 Сен 2015 - 9:03

У нас тоже про налоги разговоры ходят. Это потому что у богатых стало много жилья простаивающего. Не должны они платить как все. У нас говорят, про налог на излишки площади. Но пока только разговоры. И давно уже. Я как то пока не заморачиваюсь. Поживем, увидим. Нет у меня излишка.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Вс 6 Сен 2015 - 16:15

А у меня есть излишки. Квартира приватизирована, так плачу тройную цену за кап.ремонт, а у вас - налоги, названия разные, а суть одна
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Вс 6 Сен 2015 - 16:27

У нас всех квартиры приватизированные. У кого-то за сертификаты, кот.сразу выдавали, еще в 90-е годы, кому-то, таким как нам, их меньшинство, конечно, не повезло... Нам так вообще очень. Мы приехали в 88-м году. А по закону, именно тем и выдали приватизац.сертификаты, кто после 1988 приехал. На год опоздали. Пришлось покупать... 
Но в любом случае, на ремонт дома, например,или подъезда  в счете есть отдельная строка. Если собрание постановит, то будет начисляться счет и на кап.ремонт.
У подруги в доме счет выставили на ремонт крыши, а они отказались (дом небольшой) и сами собирают, заранее выяснив смету, будут потом сами фирму нанимать. Можно и так, конечно. Они еще и от услуг (платных,конечно) дворника отказались. Сами договорились, убираются, косят траву. Дружный дом.  
Например, у сына в доме несколько лет так они платили лат по 7, что-ли.. потом сделали ремонт подъезда, все покрасили, поменяли окна, дверь железную и поставили кодовый замок. Смету и все на собрании обсуждают, там обычно спорят какому подъезду чего больше нужно)) Теперь вроде собирают на общедомовой счетчик по теплу, крохоборы. А в Риге за счет самоуправления. Ну это вообще от города зависит...


Последний раз редактировалось: Risha57 (Вс 6 Сен 2015 - 16:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Вс 6 Сен 2015 - 16:36

У нас давно поставили общедомовой счетчик по теплу. А собраний дома никогда и не было, все довольно пассивные. А за приватизацию я еще плачу, т.к. не успела на бесплатную и льготную. Стала приватизировать, когда узнала, что государственное жилье превратится в арендное. Вот и плачу теперь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Вс 31 Янв 2016 - 21:28

Не знала куда, решила сюда эту новость. Не новость, а так, казус)) Впрочем, у нас страна махонькая, какая страна, такие и  новости у  неё.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отозвал с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Латвийской Республике, сказано в официальном заявлении пресс-службы президента.
В заявлении не уточняются причины такого решения Алиева. 
Латвийские правоохранительные органы начали уголовный процесс против супруги посла Азербайджана Эльмана Зейналова, сообщает агентство LETA со ссылкой на данные азербайджанского сайта Haqqin.az. Предполагается, что Надира Зейналова могла предложить сотруднику Дирекции безопасности дорожного движения взятку в размере 500 евро.

По данным Haqqin.az, Зейналова пыталась получить водительские права в обход установленных законом требований. Инспектор ДБДД, с которым связались представители азербайджанского портала, заявил, что сразу после того, как гражданка Азербайджана предложила взятку, информация была направлена в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Женщина была задержана, позже ее освободили.

Зейналов заявил азербайджанским СМИ, что о случившемся проинформирован латвийский МИД. Посол отметил, что представитель МИДа выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что произошло недоразумение.

В соответствии с законодательством Латвии, дача взятки государственному должностному лицу карается 6 годами лишения свободы. Как отмечает портал Haqqin.az", Назира Зейналова, скорее всего, избежит наказания в такой форме, так как члены семей дипломатов обладают иммунитетом в стране пребывания.

От себя.
Все эти "не уточняются", "могла предложить" читать смешно. Ясно, что предлагала.Тем более, что недавно проскакивала эта новость о попытке дачи взятки в 500 евро  и о том, что ее освободили, т.к. иммунитет как у супруги посла, и без всяких как-бы новость была, просто в ЧП-хронике.  У них просто в традициях уже взяточничество. А тут попались)) Да до того неудобно, что аж посла пришлось отзывать из-за супруги)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Вс 31 Янв 2016 - 22:33

Ириш, а у вас взяточничества как явления нет? У нас говорят, что взятки во многих местах требуют. И в больницах и в школах. Но вот я никогда не давала взяток и не помню, чтобы у меня их кто-то требовал. Или я тупая такая, намеков не понимаю? Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Вс 31 Янв 2016 - 23:37

У меня тоже со взятками такая же история, никогда в жизни этого не делала. Если только прямым текстом скажут, что надо заплатить, так...такая же тупая, как и Иришка. Но у них ТАМ, наверно, проще, привычнее
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Пн 1 Фев 2016 - 6:25

Как Ириш, нет, есть взяточничество конечно, об этом пишут часто. Я лично не сталкивалась, но это думаю просто потому, что в таких сферах не кручусь. 
Сама давала деньги, взятка это или нет, трудно сказать, никто не просил, просто врачам в больнице давала (когда соглашались молча брать), а пару раз наотрез отказались, по-разному бывает. Но и все.. Машины же нет, берут сейчас или нет? Вроде с этим очень сильно борются.

Вот такой скриншот сделала, показательный комментарий к этой новости и лайки к нему, получается не очень берут.

Жизнь в Латвии - Страница 4 D67b6af40c92

Еще сын когда в школу поступил, ооочень престижную, самую на то время в городе, меня потом спросили сколько дала? Я удивилась что нужно было... Разговаривала с директором, она и принимала частным порядком, т.к. мы опаздывали, приехали уже в августе и она лично его экзаменовала без подготовительной группы. Ничего, не намекала даже, сразу записала. Я бы поняла, если бы намеки были)) А мне потом говорили, что именно в ту школу взятки за поступление носили)) Может, чаще слухи все-таки среди людей об этих страшных взяточниках.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Пн 1 Фев 2016 - 9:03

Думаю, не слухи. Ты вот сама в больнице давала деньги, никто не просил. Подруга моя тоже давала деньги, никто не просил. Потом врачи привыкают к этому. Кто-то и просить начнет. В школе, когда дочка училась, я знаю, все родители давали деньги, а я не давала. И ничего. Но учительница на 8 марта сама заказ давала, что подарить. Не хилый заказ. Помню, мы, часть родителей, возмутились, когда она магнитофон попросила и в итоге обошлись конфетами и цветами. Сами во многом виноваты. А уж на верху многие к должности приходят за взятки. И думают, что им все можно. Оказывается, не все. Уже хорошо.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Пн 1 Фев 2016 - 9:08

Ириш, а в чем преимущество у неграждан или с российским гражданством? У россиян ВНЖ постоянный, а остальное?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Пн 1 Фев 2016 - 9:35

Даже не знаю.. Вроде никаких преимуществ нет ни у кого. Вот, я писала, российское гражданство кто получил пенсия с 55 лет (но от России, и за те годы, которые проработал до 90-х). Поэтому получали в основном пожилые. 
Еще у кого Рос.гражданство, могут в Россию без визы ездить. 
Сейчас очень-очень пенсия упала из-за курса евро, она итак у них была небольшая совсем, стонут.. Но кто мог предугадать..
Я, негражданка, буду пенсию получать по местным законам, в 65. Какую назначат. У меня тоже будет махонькая, стаж небольшой и зарплата. 
Других различий вроде бы и нет. В медицине или в чем другом, точно нет.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Пн 1 Фев 2016 - 9:42

Наша маленькая Латвия радуется прекрасному выступлению 17-летней рижанки Ангелины Кучвальской не чемпионате Европы по фигурному катанию. Прекрасное выступление, чудесная музыка.
Кто любит фигурное катание, полюбуйтесь, прелесть, какая девочка.


Ангелина Кучвальска
"Ох и приятно, когда происходят всякие спортивные события, где представлена женская часть. Вот и сейчас. идет чемпионат Европы по фигурному катанию. Мы вчера все с замиранием сердца смотрели женщин-одиночниц, держали кулачки за нашу замечательную сверх симпатичную троицу талантливых девушек, что в итоге вылилось в весь занятый пьедестал. 
Понятное дело, что сейчас в блоге "Девушка дня", будет представлена каждая из трех наших див, а мне хотелось бы уделить внимание девушке, из-за выступления которой, в зале стоял определенный свист негодования от болельщиков, которые считали, что латышская девочка Ангелина Кучвальска, претендует больше, чем на итоговое четвертое место. 
Красивая девочка, действительно прекрасно выступила. Я, конечно, не разделяю взглядов части публики, которая освистывала судей, за решение отдать "бронзу" Анне Погорилой. В совокупности - Аня была лучше. Но Ангелина Кучвальска, действительно произвела огромное впечатление, и вселила некую тревогу на будущее. Подрос еще один конкурент нашим девченкам в Европе, борьба серьезно обостряется, и если латышка не будет сбавлять оборотов, то уже на следующем чемпионате Европы, а может уже и на будущем чемпионате мира, мы получим очень сильную конкурентку.
А девочка - прелесть!"
Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beauty/890241.html?comments=1
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Пн 1 Фев 2016 - 14:24

По поводу пенсии и пенсионного возраста. Да, заранее не подсчитаешь и не поймешь какое гражданство выбирать. Знать бы, где соломку подстелить.
ЗЫ. Хорошая девочка. Конечно всякие недокруты и перекруты вообще не вижу. По мне, так очень хорошо откатала. Вот и конкурентка нашим. Во всяком случае , я радуюсь за бывшие республики СССР. Они мне ближе, чем остальные европейцы.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Пн 1 Фев 2016 - 21:03

Замечательная девочка! Все так чистенько откатала, музыка великолепная. Посмотрела, получила удовольствие! Всегда сердце замирает, когда высоко прыгают и много оборотов делают. А недокруты - это тоже не для меня.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Катарина Вт 2 Фев 2016 - 7:10

Видела Ангелину во время прямой трансляции... очень понравилась девочка...всегда смотрю фигуристок-одиночниц ...да нет - я стараюсь все выступления смотреть - но иногда не попадаю на эфир...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Чт 25 Фев 2016 - 19:13

В Вентспилсе косула зашла в магазин.
Такой позитивный ролик и очень симпатичная косуля!



Я когда первый раз по новостям его посмотрела, как-то равнодушно, подумала, вот зачем мужчина с собой в магазин привел ручную косулю? ей же неуютно тут... А потом-то сообразила, что она сама по себе  Surprised Прямо из леса чтоли? Никто не поймет..Хорошенькая такая и спокойная. Сейчас голодно, наверное... Говорят, похожий случай не единственный. И что интересно, город-то не маленький, машины, дома, асфальт... Ну, лес есть рядом, но все же не деревня))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Чт 25 Фев 2016 - 19:16

Действительно интересный случай!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Svetkin125 Чт 24 Ноя 2016 - 20:27

Получить ВНЖ в Латвии не сложно с компанией ООО РЕАЛИТИ https://visa.cgreality.ru/programm_vnzh/

Svetkin125

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Чт 24 Ноя 2016 - 20:52

Поясняю. Все очень легко и просто, четверть мульёна (евро)) за недвижимость, плюс, понятно дело, всякие-разные пошлины, ну это так, по мелочи, тысченка туда-сюда, несколько раз. И фсё! И 5 лет живи не хочу. Медицина платная, образование дитяткам тоже, в общем радость сплошная. А хочешь дальше, учишь язык, шоб как родной знал, а как хотели? - и еще тыщенки туда-сюда на пошлины, сдаем пару экзаменов, и ПМЖ в кармане)) Не гражданство, но уже житель европы. Легче легкого. красотень жеж))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Чт 24 Ноя 2016 - 21:43

А нашему Лужкову отказали, хотя он приобрел дорогущую недвижимость. Пришлось ехать в Калининград.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Борисовна Чт 24 Ноя 2016 - 22:01

А где легко? Гражданство - это всегда не просто.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Катарина Пт 25 Ноя 2016 - 5:55

Это откуда у нас тут опять рекламщики появились ??
Если вам нужна эта информация - оставим... если нет - почистим..
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Борисовна Пт 25 Ноя 2016 - 11:52

Не думаю, что она кому-то нужна.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Пт 25 Ноя 2016 - 22:09

А я думала, что Ришенька что-нибудь интересное про Латвию. А здесь - реклама.
Ришенька, у тебя аватарка новая! Класс!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 4 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Пт 25 Ноя 2016 - 22:16

Спасибо, Милочка.
Да, реклама, согласна и Валей, и с Катей, ну совсем лишняя у нас. Зачем нам она?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения