Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь в Латвии

+8
Наталья
Катарина
Люся
I am Mila
Ирина!
Танча
Таньетта
Risha57
Участников: 12

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Сб 9 Ноя 2013 - 23:51



Если у вас на улице Риги на глазах у прохожих вор-карманник незаметно для вас похитит кошелек, то окружающие не всегда предупредят вас о краже.
Особенно "отличились" муниципальные полицейские. Позор настоящий. Зато в конце ролика просто замечательно отреагировал солдат, которого знаком, глазами и характерным стуком позвал караульный. Мне очень понравилось, как военный действует в этой обстановке.
Ребята вообще молодцы, на мой взгляд, в коротком ролике показали и безучастие людей и неравнодушие. Кого больше судите сами. 
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Ноя 2013 - 15:34

Мне кажется так сейчас везде
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Сб 4 Янв 2014 - 1:41

Ну вот, отгремели Новогодние праздники, прошли праздничные салюты, проснулась наша малюсенькая и многострадальная, я бы даже сказала уже измордованная Евросоюзом страна, и в довершении всего, как и ожидалось, как нам долго и нудно во всех СМИ слащаво-приторно рекламируя всевозможные плюсы евроинтеграции (тьфу!), итак...проснулась Латвия с евро  Rolling Eyes 

Жизнь в Латвии - Страница 3 0f843fd8175a

с 1 января до 14-го можно везде платить и евро, и по-прежнему латами, получая сдачу в евро... Бедные, несчастные кассиры.
Представляете, с двумя валютами одновременно работать, да еще и копилки многие открыли...
Маленькие магазинчики на эти 2 недели позакрывались (кому такие условие работы нужны, ведь кассы перепрограммировать нужно!)...
очереди...
Новые деньги, в смысле евро, неудобные, непривычные, монетки разных стран- разные... мрак! Так еще и в НГ эта реформа.
Я звонила поздравить 31 декабря знакомую, она директор магазина, это было около 10 вечера, была еще на работе... со всем, понятно, коллективом. Вот такая от правительства сюрприза...очередная. Как там кстати, Украина, еще с тем же рвением в этот "рай" евросоюзовский рвется))))
Да, за последний месяц цены поднялись здорово, очень заметно. А за последние 2 дня, как этот евро ввели, так на некоторые продукты и услуги - на 30 процентов  Evil or Very Mad What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face 
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Наталья Сб 4 Янв 2014 - 2:01

Сочувствую Риша! но как говорят оптинские старцы: дай нам, Бог, смириться с тем, чего мы изменить не в силах. Счастья тебе!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Лариса Сб 4 Янв 2014 - 5:22

Ришенька! Западная Украина по прежнему рвется в Евро, а вот восточной все таки ближе Россия.
Лариса
Лариса

Сообщения : 425
Дата регистрации : 2013-07-14
Возраст : 61
Откуда : Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Катарина Сб 4 Янв 2014 - 6:01

Ириша, а после 14 января латы уже из обращения совсем убираются ??
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Сб 4 Янв 2014 - 9:26

Да, Ириша, не радостно. Но правильно говорят, если не в силах изменить, надо расслабиться и принять все как есть. Мне бумажки евро тоже не нравятся, впрочем как и доллары. Это уже во мне и кассир говорит.))) Фантики. Наши рубли защищеннее. Не знаю как ваши латы. Подорожание всегда случается при таких реформах. А тут еще и на новый год. Подарок гражданам. Может быть через какое то время немного и подешевеет. Может быть. А может и не быть. Но в любом случае, Ириш, желаю тебе как можно легче пережить такое нововведение.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Нура Сб 4 Янв 2014 - 10:02

Да,Ириша, поздравили вас...
А мы никуда и не рвемся. Кричит кто-то в Киеве на майдане, да еще в нескольких западных городах, а основная часть страны спокойно работает и мирно отметила Новый год. Готовимся к Рождеству. Но стабильности похоже не скоро дождемся. Ситуация серьезная.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Сб 4 Янв 2014 - 11:38

Ришенька согласна с Наташей как говорят оптинские старцы: дай нам, Бог, смириться с тем, чего мы изменить не в силах.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Танча Сб 4 Янв 2014 - 12:06

Из стран Балтии уже вся молодежь разъехалась по Ирландиям,да Голландиям. Скоро старикам в этих странах некому будет пенсию зарабатывать. А уж как Болгария обнищала с этими европейскими играми! Я общаюсь с болгарами близко,вместе учились в институте,а потом вместе работали.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Сб 4 Янв 2014 - 21:40

У меня знакомая из Москвы купила в Болгарии квартиру, ездят туда и зимой и летом
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Люся Вс 5 Янв 2014 - 6:42

Ирина! пишет:Мне бумажки евро тоже не нравятся, впрочем как и доллары. Это уже во мне и кассир говорит.))) Фантики. Наши рубли защищеннее. 
 Ира, когда только появились доллары, я их не воспринимала как деньги, а вот именно как "фантики".
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Пт 10 Янв 2014 - 21:29

Девочки, сразу не отвечаю, не... не забываю, да и хочется посмотреть как все дальше пойдет... в общем, как любой оптимист, все равно надеюсь на лучшее, не смотря ни на что.
Кать, латы будут до 14-го, это такой переходный период придумали с двумя валютами одновременно, а потом, конечно, он в ходу уже не будет... но поменять его можно будет долго. Мы почти все оставили на память себе юбилейные монетки-латы.
Привыкать тяжело. Деньги дурные, неудобные.
Монетки плохо различимые и оч.тяжелые, в кошельке как камни. Бумажки, как правильно говорите, фантики. Специально плохого качества, как все говорят, чтобы все окончательно перешли на карточки. 
Цены... ох, даже не хочу уже и говорить.
А вот я зато заставляю себя теперь к ним, к евро,  относиться, в целях экономии, как к латам. И тратить также. Они же дешевле по номиналу почти в полтора раза. Непривычно... 
И сегодня по этому поводу к нам Баррозу приезжал (глава ЕС) с поздравлялками. Как будто это достижение большое. А то, что страна вся в долгах как в шелках, безработица,  что пенсия ниже прожиточного уровня, им плевать.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 22:03

Ириш, ты нам периодически пиши, как все дальше будет развиваться. А очень трудно пересчитывать в уме? Хотя может и не пересчитываете вовсе. Цены в евро и в кармане евро. Это хорошо, что ты оптимист. И надейся на лучшее. Не бывает только черных полос. Иначе это будет квадрат Малевича.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Борисовна Сб 11 Янв 2014 - 18:47

Ой, Ришенька не завидую я вам. Но, скорее всего, это не последние беды. Правительство далеко от народа, они горды тем, что теперь европейцы. Они не голодают и не мучается пересчётом цен и подсчётом последних копеек в кармане. Не думают как дотянуть до пенсии.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Сб 11 Янв 2014 - 20:24

Я где-то читала...Почему прожиточный минимум определяют люди, у которых прожиточный максимум
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Сб 14 Июн 2014 - 9:33

Жизнь в Латвии - Страница 3 239319fb782f
Санкт-Петербурге пройдет  фестиваль Латгальской культуры. В этот день все желающие смогут познакомиться с древними традициями празднования Янова дня в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове. 
Латгалия — самая удивительная и самобытная часть Латвии. Несмотря на то, что этот регион непосредственно граничит с Россией, петербуржцы очень мало знают о его уникальной культуре и национальных традициях. Именно поэтому организаторы решили показать настоящий латгальский праздник таким, каким он бывает в День летнего солнцестояния. 
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Наталья Сб 14 Июн 2014 - 20:34

Я люблю такие праздники! С удовольствием побывала бы там.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор I am Mila Сб 14 Июн 2014 - 21:56

Хороший праздник, думаю, что будет интересно и весело
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Вс 3 Авг 2014 - 8:29

Борисовна пишет:Это официальное сообщение. А лично моё мнение, что от этого шабаша российского бомонда ни Латышский народ, ни Российский ничего не имеет. И если его закроют, простые люди  ничего не потеряют.

Валя, я перенесла этот разговор в другую тему, все-таки это местечковый вопрос и не хочется уже мешать и ставить рядом действительно суровые, страшные события нынешнего времени и новости нашего бомонда, например, очередной заезд, как всегда скандальный, Новой волны в Латвию.. жаль, конечно, что даже эстрада теперь переплелась с политикой, жаль, но никогда не пойму, почему певички о политике рассуждают, почему эстрадные артисты, известные и популярные, буквально зовут в бой, их ли это дело и стоит ли потом удивляться и возмущаться? Патриотизм в другом...ИМХО. 

Что по поводу "шабаша", то очень согласна с тобой, все эти якобы налоги, а в общем-то деньги идущие на строительство кошмарных новых вилл, ресторанов, разрушающих общую атмосферу курортного городка.. 
Знаю, как проходят околоконцертные бесконечные дискотеки, шоу в честь и для каждого из именитых участников, каждую ночь...жители Юрмалы уже не только в шоке, это действительно шумовое насилие. И ведь ощущение (да так оно и есть) что весь этот междусобойчик, яркий и шумный - для себя.. Те же туристы, фанаты поп-"звезд", поездами подъезжающие сюда, заполняют на все лето некогда милую, невероятную уютную и всеми любимую Юрмалу.. и до неузнаваемости ее изменяют.. 
Пляжи, всегда такие чистые и комфортные, с кафешками, лежаками и прочими удобствами.. Но теперь же на них громоздят ВИП-отсеки, с искусственными пальмами, кисейными занавесками для дорогих гостей и пр.. это настолько чужеродно на наших песчаных дюнах, где всё было открыто, и всё для всех!
А людей это невероятно оскорбляет и возмущает.. Есть определенные традиции жизни... Приезжая, не нужно их так явно нарушать и действовать всем на нервы.. И уже теперь никакие деньги не хотят, лишь не видеть этого сборища каждое лето..
Вот, например, решетки, за которыми стоит публика, встречающая "звезд"
Это же кошмарное зрелище!!
Жизнь в Латвии - Страница 3 B9642cc584cf


Эти строительные леса выше человеческого роста поставили устроители Новой волны...


Всего за пару недель до этого в Риге проходил международный хоровой фестиваль. Выступали хоры, маленькие и большие, из 57 стран. Невероятно масштабное и красивое зрелище в течение недели...мне посчастливилось именно в это время быть в городе.
Они выступали и в театрах, и на специальных площадках, в разных местах, по билетам вечером - всю неделю в городе был огромный праздник.
Но и во многих парках шли концерты, их так встречали!! Молодежные и классические, разной направленности - столько подарили удовольствия, не рассказать!!
Но что я хотела сказать и почему вспомнила, нигде, конечно, нигде никаких решеток... Хотя эти парковые, бесплатные выступления собирали большое количество зрителей, порой и сесть было некуда..а газоны тоже были залом.
Артисты выходили и садились рядом с нами, слушали других... это совсем иная атмосфера.
Да и какие бы выступления не проходили, сколько известных людей приезжает, но только Новая волна - это решетки, это свои порядки, это невероятная какая-то дикая атмосфера удали, граничащая с сумасшествием и бесконечные разговоры о том, что они Латвию озолотили... 
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Борисовна Вс 3 Авг 2014 - 9:00

Риша, я совершенно согласна с тобой, поэтому и назвала это мероприятие шабашом. Я бы ещё добавила - беспардонным,   наглым и диким.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Чт 3 Сен 2015 - 20:10

Только сегодня вечером с удовольствием заглянула на Валину страничку, полюбовалась ее новоиспеченной лоджией, ээх! так красиво, так уютно, застекленная, теплая, цветы, в общем, живи и радуйся  Smile
И вот ведь какое совпадение, читаю наши местные новости, ну, не перестают они население шокировать. Что ни день - а получите теперь вот так вот!
"Все застекленные балконы и лоджии потребуют легализовать" - А? Каково?
Дальше расшифровка:
"В ближайшее время жильцам, которые в свое время самовольно остеклили лоджии, не согласовав этого со стройуправой, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе. В противном случае, как указано в новом своде правил, находящемся на рассмотрении в Министерстве охраны среды и регионального развития — не только административный штраф, но и увеличение ставки налога на недвижимость."
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Чт 3 Сен 2015 - 20:20

Новые и новые налоги или увеличение старых.
Совсем вот недавно было, только по Риге, правда,
Если в квартире на одного человека приходится более 30 кв.м, то налог на недвижимость будет рассчитываться не О.5 от кадастровой стоимости, а 1.5, т.е. увеличение в 3 раза! А это кстати, очень и в первую очередь ударит по пенсионерам, кот. живут одиноко в квартирах. Вот молодцы, что удумали!
Еще т.н. "пустые" квартиры, где никто не задекларирован, они приравнены к арендуемым. Там тоже автоматом налог резко повысят. Не нажрутся никак  Mad
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Ирина! Чт 3 Сен 2015 - 21:25

У нас вопрос с лоджиями аналогичный стоял лет так 15 назад. В итоге ничего не изменилось. Но в новых домах стеклят лоджии сразу, чтобы у всех одинаково было. Может быть и у вас все тихонечко разрешится само собой?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в Латвии - Страница 3 Empty Re: Жизнь в Латвии

Сообщение автор Risha57 Чт 3 Сен 2015 - 22:19

Да, Ириш, в новых домах, конечно, делают сразу по типовым проектам, полузастекленными или еще как-то, полностью нет, теперь все как в европах)) там же не принято закрывать. 
А когда-то, лет 10 назад, точно не помню, может и 15, говорили, что нужно спец.разрешение от строй.управы, не знаю, получали ли его те, кто застеклял лоджии, наверное тогда кто-то занимался этим, потом заглохло это. Мы-то оставили лоджию открытой, я люблю так, да и выходит она на тихую зеленую улицу... поэтому особенно сама не интересовалась. Дело-то в том, что речь идет о законе, кот. будет применяться к серийкам, что построены давным-давно и лоджии там в разные года хаотично застеклялись. Ну, не может быть этот закон теперь применяться задним числом, вот о чем речь. И о том, что лишь бы налог содрать-то... 
Многие люди же еще в советское время даже застеклили. 
Так же как и налог на площадь, на которой 1 чел. задекларирован, занимая больше 30 м. Ну, вот ему теперь кого? соседа сюда просить или знакомого? Что за фигню вообще придумали-то? Или переезжать в меньшую, продавать-покупать, теряя на этом время, деньги, здоровье.. Не будут, конечно, заплатят.. Только до чего же надоели они с поборами, так и ждешь, что еще придумают.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения