Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

А как мы говорим? (И делимся и учимся)

+8
Таньетта
Борисовна
I am Mila
Танча
Люся
Катарина
Risha57
Ирина!
Участников: 12

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Танча Чт 10 Янв 2013 - 11:28

Меня коробит,когда "ложат",а не кладут.Просто на физическом уровне.У моей средней дочки была учительница начальных классов карелка,так она всегда говорила "ложи","бежи","заиц".Мы тогда жили в геологическом поселке,выбора не было.Скольких трудов мне стоило убедить дочь в том,что учительница говорит неправильно.Ведь она УЧИТЕЛЬНИЦА!Надо было и авторитет не уронить,и научить дочь говорить правильно.Слава Богу,удалось.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Вс 13 Янв 2013 - 7:46

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 1356367591_4tf2j2m10mi
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вс 13 Янв 2013 - 8:36

Еще не понимаю, почему перестали склонять названия, особенно аббревиатуру в тексте. Раньше, если название иностранное, например, то писали (и говорили) так: В магазине JUSK появился новый товар" или же :"В JUSK-е появился.." только, кажется, запятую сверху ставили после названия. Но обязательно ведь склоняются все существительные? А теперь так ухо режет:"Зайдите в ЮСК, в ЮСК новый товар". Это так звучит. Но можно подставить любое другое название, например, Зайдите в МАКСИМА... хоть бы сказали в магазин МАКСИМА!
Я о том, как наши рекламщики с языком обходятся.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Чт 28 Фев 2013 - 19:03

Есть прекрасная возможность проверить себя на грамотность. 6 апреля. Тотальный диктант —добровольный бесплатный диктант для всех желающих
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Чт 28 Фев 2013 - 20:53

Девочки, проверяла себя на грамотность.....все ошибки сделала на пунктуацию....посмотрела у внуков учебник по русскому, они как раз синтаксис проходят.....не было у нас таких правил, это точно
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Чт 28 Фев 2013 - 23:01

У меня тоже пунктуация страдает. Обычно запятых ставлю в 2 раза больше чем надо. Иногда даже в газетах вижу ошибки на орфографию.
А вот в разговорной речи беда с ударениями. В украинской деревне же жила (хоть и в Казахстане) разговаривали как попало на смеси нижегородского с украинским. На уроках, вроде как, по русски, а на переменах как попало. Иногда и на уроке, если не найдёшь замены в русском что нибудь как брякнешь весь класс ржал.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Чт 28 Фев 2013 - 23:07

А мне с языком повезло, у меня мама была учительница, так разговаривали всегда правильно, я даже иногда и правила не знала, а по интуиции писала правильно... У нас сейчас все говорят:"Пойдем на коридор, или пойдем на гараж" Мне надоело поправлять, но это так смесь из белорусского, тоже как и у тебя
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Чт 28 Фев 2013 - 23:42

И у меня мама учительница. Боже сколько я тетрадок проверила начиная с 4-го класса. Буквы в тетрадках прописыла за что поимела каллиграфический почерк. Very Happy Подружкам по блату 5-ки ставила. Very Happy
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 15:12

Аналогично.... Какая у тебя аваторка! Супер!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Пт 1 Мар 2013 - 16:53

I am Mila пишет: Какая у тебя аваторка! Супер!

Эт я давно нафотошопила. Было желание поиграть вот и нарядила себя, да припухлости под глазами заретушировала. Very Happy Та что с пистолетом руки светлее лица, лень было корректировать. Что-то у меня сегодня интернет еле фурычит.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 17:53

а у меня наоборот....две недели проверял мои нервы на прочность...
размер только фоток надо было бы одинаковый сделать...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Пт 1 Мар 2013 - 18:11

Да, надо обрезать.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 18:45

ну вот, другое дело
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Пт 1 Мар 2013 - 18:49

Может эффект смены сделать пореже?
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 18:56

можно и пореже, а то уж очень мелькает....
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Пт 1 Мар 2013 - 19:22

Я открыла тему про фотошоп. Заходи со своми творениями!
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 19:46

Я смотрю. что мы чем-то похожи Smile одинаковые интересы
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Пт 1 Мар 2013 - 19:57

Я тоже это заметила.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пт 1 Мар 2013 - 21:33

уже зашла и продолжила, чего там тебя не видно.....
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Сб 6 Июл 2013 - 11:53

Я давно в Латвии живу, но до сих пор удивляюсь, что очень многие, да большинство, особенно молодежь конечно, местные русские как-то странно русский язык знают. Некоторые слова даже не слышали.
Недавно мы разговаривали с женщиной, образованной кстати, юристом. Обсуждали, что в Риге опять проводится праздник песни, огромный, целую неделю! 40 тысяч только участников из районов, не считая гостей... 
Я говорю, что странно выбрано время праздника, время летней СТРАДЫ, учитывая, что участники все-таки деревенские... Она так удивилась и переспросила, что за слово "Страда"?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Борисовна Сб 6 Июл 2013 - 13:00

Они знают примитивный русский, нюансы и тонкости языка забыты.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Сб 6 Июл 2013 - 19:09

Даже странно...слово и не устаревшее
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Авг 2013 - 4:57

Ы — самая скромная
  Ася Рязанова
А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 002

На особом положении
В алфавите есть лишь одна буква, обозначающая гласный, которая никогда не встречается в начале слова, — Ы. Почему ей не досталось первого места? Представители двух отечественных фонологических школ — московской и ленинградской — расходятся в объяснении. По мнению «москвичей», Ы является аллофоном (вариантом звучания) фонемы [и], а значит, не может начинать слово, так как в начале должен стоять основной вариант звука. «Ленинградцы» считают, что [ы] представляет собой отдельную фонему. В пользу их точки зрения говорит тот факт, что несколько слов, начинающихся с Ы, всетаки существуют, например имена собственные: якутская река Ыгыатта, село Ынырга в Горном Алтае... Последователи московской школы отвечают, что такие слова являются заимствованиями, а потому их нельзя учитывать. В чем фонологи единодушны, так это в том, что звук [А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 009] (в международной транскрипции изображает звук, обозначающий на письме Ы) появляется только после твердых согласных, а после мягких и в начале слова идет И [i]. Сравните: «мышка» и «мишка» — звучание различается лишь мягкостью и твердостью М. Теоретически [i] и [А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 008] могли бы обозначаться одной И. Но тогда пришлось бы на письме помечать качество звучания согласного каким-то другим способом, иначе отличить большого хищного животного от мелкого грызуна было бы невозможно.

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 010Смена позиции
Есть в русском языке несколько согласных, имеющих с Ы особые отношения. Одним из доказательств этих отношений выступает знаменитое школьное правило «ЖИ, ШИ пиши с буквой И». Когда-то Ж и Ш были только мягкими и выступали в паре с гласным [i], обозначаемым И (а также в старом алфавите I). Но к XIV веку Ж и Ш отвердели, и теперь, наоборот, после них звучит [А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 007], а вот написание осталось традиционным — через И. Чуть позже, примерно к XVI веку, та же метаморфоза произошла и с согласным [ц], но не настолько последовательно — во многих диалектах русского языка до сих пор существует [ц’] (мягкое Ц). По этому написание Ц с Ы допускается, но по сложным правилам. Из-за этого в школе приходится заучивать особый специальный список слов с ЦЫ в корне («цыган подошел к цыпленку на цыпочках... »). Развитие заднеязычных согласных Г, К, Х шло в диаметрально противоположную сторону — от твердости к мягкости, и от этого зависела судьба их сочетаний с Ы. Сейчас встретить написание ГЫ, КЫ, ХЫ можно разве что в заимствованных словах, именах собственных и звукоподражаниях. А в древности эти согласные обозначали только твердые звуки, и после них Ы писали всегда. Например, супругу князя звали «княгыня» (а еще раньше «кнА как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 006гыни»). Со временем задне язычные получили позиционную мягкость, то есть могут теперь обозначать как мягкие, так и твердые согласные (сравните: «гиена», «гитара», но «говор», «гарь»). Запрет на сочетания ГИ, КИ, ХИ был снят, то есть Ы последовательно перешло в И. «Княгыня» стала «княгиней», «гыбель» превратилась в «гибель», «хытрый» стали писать как «хитрый».

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 011Позднее слияние
Ы — относительно новая буква в нашем алфавите. В греческой азбуке, из которой мы получили большую часть букв, она отсутствует, равно как и в самых древних кириллических текстах. С этим связан факт, что она не имеет числового значения. Практически каждая буква кириллической азбуки, кроме звука, обозначала какое-нибудь число. А вот Ы нет. Это неудивительно, ведь почти до XIV века Ы не имела собственного начертания. Она записывалась как Ь (ерь) или Ъ (ер) с приписанной буквой I (или И, встречаются все четыре варианта их сочетаний) и называлась «еры» (ер + и). Слитное написание, то есть полноценный статус буквы, Ы приобретает только в более поздних текстах.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Таньетта Чт 29 Авг 2013 - 6:56

И в Коми есть село Ыб. Теперь там этнопарк и проводится мультфестиваль Ыбица.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 2 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Чт 29 Авг 2013 - 13:33

Век живи - век учись
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения