Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 24 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Вс 12 Окт 2014 - 20:55

А у меня все 6 соток пристроены. Так как две хозяйки, кому огород, кому сад. И цветы повсюду, как у Таньетты. Может не все ухожено, как на соседних участках. У них газоны, плитка, коттеджи. Но сколько раз проходящие мимо люди останавливались и говорили, как им нравится наш маленький домик и как у нас очень уютно на участке, хотя нет такого порядка как у соседей. И тетя моя всегда говорит, что у них красиво, а у меня уютно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пн 13 Окт 2014 - 6:35

Ирина!  Точно такая картина была на моей дачке!
   Там вообще 4 сотки, но домик.....ментовский как его звали.  Махонький, но такой уютненький.....я и сама вспоминаю его с великой теплотой.  Просто общество стало невыносимым, а особенно когда меня избрали казначеем и я увидела подноготную людей, кто не хотел платить.....а без этого там не прожить и другим, очень много денег требовалось, я то увидела сама делая проплаты электричества, и получая в свой адрес всякий негатив....Вот только за это я довольна усадьбой, плачу----но только за себя!  Много----но ведь за себя!!!!! А маленький домик мне гораздо более мил был, честно, если считать дачей его!

       А вот:  почему ментовский????? Ну не подумала, а краску выбрала ярко жёлтую и синюю....всё красила : и крылечко, и наличники, и какие то прибанбасы приделанные как украшение к крылечку и верандочке.  А стоял (домик) внутри участка, а не так как у людей вдоль улицы, и перед ним цветник, и ранетка , и грядочек чуток.  Поэтому и домик смотрелся как приложение среди зелени.  А цветовая гамма на мотоциклы ментовские смахивала, вот и прозвапли его шутя "ментовским", и кто спрашивал казначея---им потом так и говорили"А вот увидишь ментовский домик".....ну а поближе и мой номер дома 67 уже видно было.  Вот .
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пн 13 Окт 2014 - 7:56

Мне повезло, что у меня дача не в садоводческом товариществе, а в деревне. Нет никаких поборов. Правда, если возникнут проблемы, то они все мои, идти некуда. Но думаю, что так лучше.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пн 13 Окт 2014 - 10:33

У нас ежегодные взносы 3000 рублей. Это без платы за свет.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пн 13 Окт 2014 - 10:39

Ирина! пишет:Мне повезло, что у меня дача не в садоводческом товариществе, а в деревне. 
Совершенно с тобой согласна, Ира. В деревне сама себе хозяйка, а в СТ то на одно собирают, то на другое. Но с другой стороны, у нас СТ худо-бедно все таки охраняется, а в деревне  надо, чтобы за домом кто-то присматривал.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пн 13 Окт 2014 - 10:46

Надо сказать, что в нашем СТ у всех  земли немало, но никто особенно грядками не увлекается. Теплицы небольшие есть у соседей, и огороды небольшие тоже есть, но не так чтобы обеспечить пропитание. Летом приятно свежую зелень сорвать, свеженький огурчик, у меня до сих пор салат растет, и мята, и петрушка. Хотя и заморозки уже были, но все равно зеленые.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пн 13 Окт 2014 - 13:09

Если бы наша дача была в деревне, а не в СНТ, то мы бы туда на машине вряд ли бы проехали...У нас в СНТ 2500 домов - поэтому и дороги грейдером расчищают, и мусор вывозят,  и магазины чуть не круглосуточно...У меня вот коллега имеет дом наверно в 5 километрах от нас - так там и продукты завозят только в определенные дни, что надо пасти завоз молока, чтобы купить внучке... Нет, я согласна платить взносы...мне так спокойнее...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пн 13 Окт 2014 - 13:13

Кать, но деревни то разные. У нас дорога была своя, насыпь, а в этом году заасфальтировали ( это уже власти). И с магазинами нет проблем. И в самой деревне и в поселке рядом. Там вообще сетевые магазины. До ближайшего магазина быстрым шагом 10 км. Зато никаких поборов.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пн 13 Окт 2014 - 13:35

Ну да, Ира... что я сравниваю то - Подмосковье и нашу северную глубинку...сама сейчас улыбнулась... Laughing... беру свои слова обратно...мы тут выживаем так - как выживаем ...по своему... не по столичному... 
Насчет 10 км - пошутила ??...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Пн 13 Окт 2014 - 13:40

Представила - обратно с магазина, что за 10км, с покупками каким шагом? Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Пн 13 Окт 2014 - 14:22

Я сегодня довольна собой - грядки для зелени под зиму приготовила, чеснок посадила. Завтра работать нельзя - в селе будут праздновать в центре у храма. Мы ж с Покровского!
 Так мы завтра съездим на рынок - хочу прикупить семян, что можно и нужно сажать осенью. Пока еще растет шпинат, петрушка, базилик(интересно он выдержит зиму или однолетка?).
И еще хочу облепиху... но ни разу не видела на рынке. Помню, на нашей даче были два дерева, там какие то сложности с мужским и женским, надо чтоб были оба, а то плодоношения не будет.
Недавно по дороге попалась совершенно не ухоженная, но облепленная ягодами.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 2e207t1
    Для красоты бы и то посадила. Еще рябинку хочу... Рябиновое варенье с яблоками  варила мама, с тех пор и не ела. А вкус помню - потрясающий!!
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пн 13 Окт 2014 - 16:16

Танюша!  Облепиха ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть парой.  У меня мужская не прижилась на даче, но у соседки с ветренной стороны был "мужичок" и ветром достаточно его способностей хватало для моих девчонок.  Сорт "ЧУЙСКАЯ"---у меня один такой был. Ягода бочоночками, собирать терпимо(у неё же иголки большие), но я видела с мелкими ягодками....как же её собирать?  Трясти?  Кстати у соседки воры спилили просто дерево и утощили....Так,как на картинке моя не усыпана, но достаточно.  Рядом "ОН и ОНА".   Кушают внучка и птички. Я горсть не могу съесть.  А что красива....ДА!   И не потребна в уходе.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Борисовна Пн 13 Окт 2014 - 21:18

Она же очень богата витаминами и всякими полезностями. Сейчас есть сорта вообще без колючек. По моему их вырастили в сибири.

Гляньте какая красота!

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6217557


  • Золотистая Сибири' - облепиховое дерево с высокой урожайности и отсутствием колючек;

  • "Московская ананасная" - куст средних размеров, с урожайностью 6 -8 кг.

  • "Обильная" - дерево, с которого можно получить до 12 - 14 кг плодов.

  • "Ботаническая любительская" - очень ценный сорт, устойчив к вредителям, а урожайность достигает 20 кг.

Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вт 14 Окт 2014 - 5:41

У нас облепихи полно, но уже нет желающих собирать. Растет так "для красоты".
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Вт 14 Окт 2014 - 8:57

И у нас облепиха. Но я уже замучилась удалять молодые побеги чуть ли не по всему участку, похлеще сливы  и малины будет. Сто раз подумаешь, сажать ли? А вообще, она очень вкусная, такой природный вкусный антисептик. Совсем не портится.  Но мы тоже, как и Люся, ее почти не собираем. Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 5ff41e406cb21532f2decbda97f3435f
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Вт 14 Окт 2014 - 10:19

Я люблю облепиху. Моя соседка её не собирала, отдавала мне. А она такая красавица была. Росла одна. Видно, где-то поблизости мужская росла. Я взяла отросток, всё лето он зеленел. Только не определила какого он рода. А новые хозяева облепиху вырубили. Я в шоке была, как у них рука поднялась. Деревья срубили, прекрасную малину выкорчевали... Огород будет.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Вт 14 Окт 2014 - 14:05

Наталья пишет: А новые хозяева облепиху вырубили. Я в шоке была, как у них рука поднялась. Деревья срубили, прекрасную малину выкорчевали... Огород будет.
Странно... я наоборот хочу насадить больше деревьев. Много ли огорода надо, для зелени еще для интереса, вырастет-не вырастет и какого размера. Very Happy

Облепихи на рынке не было, продавец сказала, что на нее нет спроса, вот и не привезла.
Купила жимолость. На фото очень красивая, а что у нас будет время покажет.
Еще плетистую розу и луковицы первоцветов - гиацинты, мускари, необычные нарциссы. Сажать буду завтра. И вносить удобрения под все плодовые и цветы тоже завтра.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Вт 14 Окт 2014 - 14:10

Наташа! У мужской такие мааахонькие шишечки как почечки, а у женской особи такого нет!
И поросль идёт....у меня на даче копая грядку ---изругалась, и лопатой обрубала и руками вырывала, но здесь на усадьбе она отдельно стоит растёт и меня не волнует её ползучие корни. Пусть растёт!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Ср 15 Окт 2014 - 12:23

Вот такими мои розы были ещё в сентябре
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6u40w2-qmw

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6u40lr-kch

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6u40mf-y0v

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6u40rv-iaw

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 6u40sg-9d3

А сейчас пригибаю их, засыпаю золой, укрываю лапником и буду укрывать лутрасилом.  Если бы вы видели мои исколотые руки! Я в прошлом году пришла на маникюр, а мастер посмотрела и спросила: Розы? Сразу видно - садовод.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Ср 15 Окт 2014 - 12:39

Очень красивые розы, Люсенька !!...Но ведь нужно же сохранить такую красоту - вот и страдают твои ручки маленько...Зато придет лето и снова такая красота на твоем участке !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Ср 15 Окт 2014 - 15:25

Люсенька, розы шикарные. На первом фото такие большие, что я бы спутала их с пионами. А я свои розы обрезаю. А может я не правильно делаю? Я их обрезаю и укрываю сверху мешками. И у меня нет таких шикарных, и в основном одиночные. Может в этом моя ошибка?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Ср 15 Окт 2014 - 15:39

Ира, смотря какие у тебя розы. У меня розы в основном английские кустовые. А кустарники, как известно, осенью не обрезают. Вот и приходится пригибать, а обрезать весной. А бывают еще розы флорибунды и чайно-гибридные. Вот эти даже нужно обрезать под укрытие. Чайно-гибридные я не выращиваю, с ними мороки много, а несколько флорибунд тоже обрезаю. Сверху ставлю дуги как для парника, и потом укрываю лутрасилом в два слоя, который тоже используют для парников. Но только не пленкой, т.к.они должны дышать.
Плетистые розы тоже надо снимать с подставок, и также укрывать. Вот эти плетистые в основном и колются, когда снимаешь.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Ср 15 Окт 2014 - 15:54

Люся, восторгаюсь твоей заботой, твоим трудолюбием! Но как же хорош результат!!!
Беспредельная нежность и красота!

У меня вымахали под два метра. Цветут еще. Но кусты старые. Вырубить жаль, понемногу подсаживаю в других местах новые. Но понятия не имею, что за сорта, иногда и цвет неожиданный...
А "флорибунд" вообще впервые слово увидела. Надо хоть прочитать, что такое.
Люся, а размножением не занимаешься? Ну соседям например подарить, продать.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Ср 15 Окт 2014 - 16:04

Таня, у вас же климат какой! Вот они и растут. А у нас не известно какая зима будет. Поэтому хорошо бы, чтобы их укрытые еще и снегом присыпало бы. 
А размножением нет, не занимаюсь. Иногда прикопается какая-нибудь ветка у почвопокровных, и дает корни, вот тогда могу отсадить.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 24 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Ср 15 Окт 2014 - 16:30

Люся!  Я тоже хотела спросить про укрытия роз, но теперь вижу бессмысленность своего вопроса, поскольку не знаю сама к каким они относятся.  Практика такая:  первый раз в жизни три года назад мне муж подарил на день рождения розы (18 мая) не букетом , а именно в стаканах на посадку.  У меня был шок, нималейшего представления о их посадке.....Просто ямочки , пролила водичкой и высадила с мечтой великой "Лишь бы не сдохли и приняла их матушка земля.....Девочки!   Кроме полива, легкого шевеления земли, что бы не было корки, ничего не делала!  Одна розовая, другая нежно жёлтая, мы называем чайная.....ТАК ЦВЕЛИ!!!!!!А ЗАПАХ!    одни бутончики отцветают, другие распускаются!      Воодушевлённая, я прикупила какие то в спец магазине  пару новых и посадила ....туда же пересадила прошлогодние.   Новые в какой то обливке восковой по центральному стеблю.....Всё!  Ничего не показало себя. Не один кустик не цвёл.  Но я те первые две перед укрытием почему то подрезала, наверное такое вычитала.  И перезимовали они неплохо, вышли живенькие, но новое место им не понравилось.  Явно.   Вот и не знаю как им лучше: обрезать их или нет.  На что обращать внимания при покупке, Люся---это я спрашиваю у тебя как спеца? Очень хочу их, хоть немного.    Один кустик я выковыряла руками из этой восковой оболочки, подкормила для роз специальной подкормкой и этим  спасла один кустик, пошли новые побеги, а этот в оболочке бывший подсох.  Туда ему и дорога....побеги меня порадовали, но теперь не хочу обрезать в зиму, она не высокая, ограждения придумаю.  Но вопрос: на что обращать внимание при покупке?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 24 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения