Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Ср 24 Сен 2014 - 18:56

Я бы тоже от такого инструмента не отказалась. Спасибо, Ирочка, посмотрела все
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Чт 25 Сен 2014 - 1:38

А я к сожалению тоже никак не разведу тюльпанчики....столько уже попыток делала.  Вроде цветулики особо неприхотливые, а никак.....уже и перестала пытаться.  Перешла на петуньки, они тоже начинают радовать своим цветением рано, хотя вроде гораздо хлопотнее с ними, но видимо они "любят" меня, а я то их уж точно!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 25 Сен 2014 - 18:58

Купила сегодня саженцы смородины на ярмарке, завтра поеду - посажу
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Окт 2014 - 6:37

Привезли огромную машину навоза. Вчера её перекидали, определили на место. Семья с роптаньем, но приняла участие в этом подвиге. Я счастлива! С погодой повезло. Денёк был теплый и солнечный. Три дня обещают + 15. Только бы дождик не подвёл. Жалко расставаться с дачей.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 10 Окт 2014 - 6:49

Рада, Наташенька, за тебя, особенно в том, что семья приняла участие
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Окт 2014 - 7:28

Я представляю как семья роптала.))) Но дело-то сделано!!! Смейтесь, не смейтесь, девочки, но моя мечта - машина навоза и земли. Мне просто некуда ее свалить. Sad
И смородину надо новую покупать. Старая, когда-то очень хорошая, ... только название осталось.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Пт 10 Окт 2014 - 11:34

А я на "такое богатство" уже не гляжу.....очень дорого и мне не по силам. Особого урожая от этого не видела, на даче несколько раз прикупали, а работы.....Уже учусь без него обходиться, травы много, подкормки жидкие делаю и прикупаю куринный иногда, он по силам , в мешочках продают, вонючий правда зараза.....

Живя здесь столько отходов пищевых остаётся, я пристроилась их в землю , потом на этом месте она гораздо мягче, лучше по качеству. Растила огурцы на навозных грядах-----и была без огурцов, а сейчас полно их и без этого добра,жаль сезон короткий у нас. Ирина! Если смородина хорошая была, что ж ты сама не развела её . Я правда не пробовала сама, но задумка такая есть. Пришпилить и новый росток молоденький должен быть. Или это я на словах такая грамотная?
А вообще , девочки! Мучает такой вопрос "У вас ваши дачи как необходимость в продовольственном снабжении или больше для других целей? Единственно, что без "заразы" всякой кушаем, ну а вообще то без химии тоже не всё вырастишь, где то добавляю что то при посадках.

tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Пт 10 Окт 2014 - 17:29

Наталья пишет:Привезли огромную машину навоза. Вчера её перекидали, определили на место.
Однако быстро Вы с навозом управились! У нас с прошлого года недоубранная куча на огороде. Ямы заполнили, уже и некуда... Я год назад ликовала, так уж хотелось урожая повышенного. Теперь девать некуда урожай. Very Happy  Картошка уже проросла в погребе, там +15...
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Окт 2014 - 17:47

У меня уже было специально место приготовлено: от дороги сетку-рабицу отнесли на три метра, получился огороженный участок 3х5м, туда и свалили навоз. Потом всё это обложили шифером и покидали туда навоз, который высыпался на дорогу. Получился такой огромный ящик из шифера. Поэтому быстро. Осталось накрыть. Материал есть. Сфотографирую, покажу.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Окт 2014 - 18:36

У меня участку скоро 20 лет и НИ РАЗУ не покупали навоз. Отходы мы тоже в дело пускаем, но не так уж у нас их много, мы же здесь не живем. Земля на вид уже серая.
 А дача  сначала была для ребенка и моих родителей. И только сейчас, первый год , она уже и для меня. И мне хочется привести ее в порядок. Урожай, это побочный продукт, хотя немаловажный. Главное здесь движение и природа. И я здесь всегда на свежем воздухе.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Окт 2014 - 19:31

Да, Ирина, солидарна с тобой!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пт 10 Окт 2014 - 19:44

У меня дача только для удовольствия...свежим воздухом дышать с утра до вечера... а если вдруг нечаянно еще что то и вырастет - так и совсем хорошо...
Вот сегодня уезжали - думали последний раз... дорогу закроют с понедельника - мост будут ремонтировать...и можно будет проехать только в круговую - то есть увеличивается раза 2 с половиной дорога на дачу...
Но я вам еще понадоедаю своими фото дачными...
... мои запоздалые астры...

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 DSC00732JP_5667054_14208914

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 DSC00749JP_3922787_14208948

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 DSC00790JP_2377180_14208965

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 DSC00788JP_9443984_14208972

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 DSC00786JP_6878098_14208978

Некоторые как видите еще бутончики не успели раскрыть...не хватило им в этом году лета... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Окт 2014 - 19:58

Прелесть! Хотя и жаль...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Сб 11 Окт 2014 - 9:55

Катерина!  Лукавишь......одна теплица тебя "продала"....имея такую тепличку, уже садишь помидорки , а при этом и морковочка и огурчик....А ты говоришь только для удовольствия......У меня такая же, только их три штуки, две помидорки и перчик, а третья для огурчика.  Ну это уже с лихвой, просто одно удовольствие зайти и выйти.  А не строить какие то укрытия для огурцов как раньше. Всё понятно.   Для души , но всё-таки жаль, что бы земля пустовала.  Всё-таки это для ТРУЖЕНИЦ, коими вы все являетесь!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 11 Окт 2014 - 11:32

Я все еще на даче. Наверное еще буду одну неделю, а там как Бог даст. Дел невпроворот. Посадила чеснок и лук. Начали укрывать розы. И поскольку осень очень, очень сухая приходится делать предзимний полив, все поливаю прямо из шланга. Основное конечно сейчас укрыть розы, т.к. когда будут морозы ехать не хочу. Ну и все собрать, убрать.
У меня дача в основном для здоровья: свежий воздух и движение. Ну и для удовольствия конечно. А сейчас еще и для внука.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 11 Окт 2014 - 19:27

А я еще на следующей неделе планирую поехать, тоже дел много...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Вс 12 Окт 2014 - 5:06

tatjana60 пишет:Катерина!  Лукавишь......одна теплица тебя "продала"....имея такую тепличку, уже садишь помидорки , а при этом и морковочка и огурчик....А ты говоришь только для удовольствия......

Танечка, нет... не лукавлю...теплица есть... и это задумка именно мужа - страсть любит соленые огурчики... помидоры мы еще никогда не садили..на грядках лук, морковка и картофель...а сколько у нас пустого то места...!!..Всего 5 соток, а грядок всего чуть - чуть... кто бы ни пришел на участок - первый вопрос : Почему у вас мало грядок ??... ну как объяснить людям - что не в грядках же счастье... и если некому их обихаживать - зачем эта головная боль ??...поэтому и нет у нас грядок...как у настоящих дачников... и муж все понимал - что не будет у нас урожаев , который некуда деть... мы здесь - просто ЖИВЕМ...Я в принципе только эти 5 месяцев в году и не живу на таблетках... установка такая - свежий воздух и никаких болячек ... пока получалось...
Так что - для удовольствия , Танечка, у нас дача...правда...а грядки - дело совсем десятое...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вс 12 Окт 2014 - 12:04

Что значит мало грядок? Сколько нужно, столько и есть. Кому какое дело! У меня вот количество грядок уменьшается и уменьшается... На будущий год наверное картошку не буду сажать, посажу клубнику.
А мне одна соседка сказала: и зачем тебе столько цветов? И что я должна на это ответить?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Вс 12 Окт 2014 - 12:19

Вот... кому то грядок мало... кому то цветов много... всем не угодишь...Главное же - что твоя душа просит...главное - чтобы внутри была гармония... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор tatjana60 Вс 12 Окт 2014 - 13:08

Никого не хочу обидеть.....Боже  упаси!  У меня четыре грядки!.1. морковка, 1 лук, половина чеснок + свеколка, 1. капустка+ мелочь зелень и салат.
 Две грядочки с цветами, клубника заросла, тоже хочу грядки из досок.  Пока только единственную сделал, поскольку доски сама заказывала и покупала, ему надо на новый забор, а я "отвоевала на четыре гряды, мне гораздо удобнее когда загорожены.  Цветулики простые петуньки, цинии , лилии и одна из четырёх осталась розочка.  Но тепличек три и работаю там я: утепляю как придумаю, укрываю открываю по весне. Не одного кустика помидорного не заморозила, когда в прошлом году целая грядка замёрзла, ещё не знала свойства карбоната, высадила и не укрыла....
        К чему такой отчёт?  Просто не хочу попасть в разряд "судей".  Цветы кстати  труднее вырастить грядки овощей, так как Люся растит....это надо потрудиться и покланиться им ого го!  Просто такое удовольствие наверное любоваться......у меня простые и то я ненарадовалась им!  Я вообще не люблю ,когда посторонние мне "диктуют" такое, чего я не спрашиваю, ровно столько и сама не предлагаю насильно. Каждый решает сам.  Просто мне очень интересно вырастить самой помидор.  Я очень боялась их, росли целые дерева, не понимала совсем как их формировать, спасибо инету, именно тут немного стала понимать.  И огурец ОЧЕНЬ любят мои дети и я .    Вот такой я огородник.....Муж садит полсолнухи , а я кабачки.....и всё ради внешней привлекательности.  Кабачки уже замёрзли на веранде, подсолнухи с удовольствием птички уплетают.   Ни то ни другое не требует труда особого, вот и садим.   Нам и такие цветы нравятся!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 12 Окт 2014 - 17:02

А я всегда хотела, чтобы у меня дача была...так что буду садить овощи по минимуму, чтобы потом не пихать всем...Хочу, чтобы было много травы, цветов, смородину уже посадила, я ее очень люблю, пряности разные посадила, очень рада, что сажу и выращиваю, что сама захочу, вот хочу еще беседку и мангал, думаю, что со временем и это будет
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Вс 12 Окт 2014 - 17:18

Правильно, Милочка... и беседка - чудесно.. и мангал - великолепно...Мангал есть - правда простейший... хотелось бы настоящий " домашний очаг" на улице...ну а беседку что то уже и расхотелось почему то...вроде есть и качели с тентом, и кресло-качалка, и шезлонг...ну может - если муж заскучает когда нибудь без дела , то может и озадачу его еще таким запросом... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Вс 12 Окт 2014 - 17:31

А я дачу не хотела, но на севере имела. И дом частный не хотела именно из-за земли. Ее ж обрабатывать надо. Но в квартире со свекровью вряд ли ужились бы... Здесь хоть на лето во флигель переходит.
  Теперь я втянулась и прелести своего дома, и заботы, и хлопоты сполна получила. Земли правда все равно много - 15 соток. Не хватает меня на все сотки, а хочется много. Не овощей - хочется лужайку с ровным газоном, кустов побольше и деревьев. Вчера пахали и еще один дуб обнаружили(первый посадила сама) теперь ждем дубовую рощу. Very Happy Цветов много, но они кучками в разных местах. А помню бабушкин палисадник - совсем небольшой, но там такие мощные георгины полыхали и яркие гладиолусы, и это на севере...
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Вс 12 Окт 2014 - 19:15

Люся пишет:
А мне одна соседка сказала: и зачем тебе столько цветов? И что я должна на это ответить?
О!.. я даже не представляю, что можно ответить на такой вопрос   Smile 
Как и совсем не представляю, КАК его можно задать!!  Shocked
Правильно, совершенно правильно Люся говорит, "кому какое дело.." 
Кто-то любит грядки, выращивать овощи, есть для этого время и есть радость урожая, кто-то - цветы, а кто-то дачу воспринимает буквально, как место отдыха, свежего воздуха и занимается в удовольствие себе цветоводством..да чем угодно! Действительно, Катюша, лишь бы гармония была с собой, что еще нужно? И причем тут соседи))) Да и странно слышать , что ты, не раскопав все 5 соток и не превратив дачу в огород вдруг считаешь себя неправильной)) Помнишь, я в какой-то теме рассказывала, а больше фоточки показывала, наши дачки, на одну из них, подружкину мы периодически наезжаем скоротать выходные..Так получается, что все тут, ну..где я живу, не совсем в своем уме)))  Laughing Все очень-очень относительно.
Да, еще что вспомнила.. У подруги на даче, где все красивенько вполне, два дурацких куста ревеня растет, спрашивается, зачем? Я подумала об этом..но задать ей этот вопрос.. вот даже и в голову не пришло!! Это же как в чужой квартире, хоть стол вверх ногами, это личное дело хозяев.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 23 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вс 12 Окт 2014 - 20:07

Я пока сейчас получаю удовольствие от дачи, скорее от дачного участка, т.к. дом мой это отдельная тема, не тяну я его, есть определенные планы, но не знаю как получится. Вот к примеру, в этом году дети приезжали, и мы первый раз жарили шашлыки, соседку позвали, так хорошо и душевно посидели, мне очень понравилось, хочу. чтобы дети приезжали ко мне на дачу отдохнуть от города, его суеты и шума, поваляться на травке...вот к этому я и буду стремитья
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения