Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Поговорим о приметах.

+6
Катарина
Таньетта
I am Mila
Люся
Risha57
Ирина!
Участников: 10

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Дек 2017 - 10:09

Я точно знаю, что слова и мысли влияют на нашу жизнь. Но сказав "я тебя не перевариваю", получить проблемы с желудочно-кишечным трактом? Чепуха какая-то. Вот если ты очень часто говоришь эту фразу, это говорит о том, что живешь в негативе. Именно негатив влияет на жизнь и здоровье, а не просто фраза. Надо научиться любить себя, проходить мимо негатива и стараться излучать позитив и все это в целом положительно на нас повлияет. А отдельные случаи и слова ничего в нами не сделают, если есть общий настрой на здоровье и позитив.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор tatjana60 Вс 10 Дек 2017 - 10:09

Это тот принцип, когда умом понимаем, а сдержаться...Ну а вообще как на такое реагировать?  Понятно промолчать, но это если бы легко давалось делать , то можно было бы, а в такой ситуации...  Я белила маме комнату таким образом :  я на стремянке, сестра мамина внизу.  Мажем лишь бы освежить, стараемся как можем.  Мама сидит, "комментирует" нашу работу .  Не видя как нам это даётся....(Слепая же).  И проклиная нас за неумение и скорость маленьку..  Ну правда, мы с ней белили на пару на палке кисть была.  Моя задача мочить потолок , успевать ( это с моим то ростиком), а мама должна была красиво забеливать ровнять по мною намоченному....И правда, было красиво, гладко, известь блестела ....И меня она так воспитала , потом старалась в своих жилых помещениях это делать .  Тогда получалось здорово!  Но теперь то?    Вот в тот ремонт я и получила видимо микроинсульт, когда у меня скрутило пальцы и кисточка выпала из рук (с последующими делами).  Вот и спрашиваю, тебя ,Натали:  ну как смериться с подобным?  Умом понимаю : не реагировать , а в натуре?   У меня лично такой объект один остался---это муж.  И выссказывания в мой адрес летят....и спасает отчасти только то, что пока по разные "стороны барикад": он в деревне , я здесь.   И спасение моё только вот в этом одиночестве, которое он никак не хочет принимать, а моё поведение---за скверный мой характер.  А я и впрямь себя очень не люблю такой, но промолчать и объяснять по сотом разу нет сил и желания.   Очередной раз в мыслях ругаю себя за своё непостоянство отстаивать то, что нам лучше быть порознь.  А ругать себя тоже уже и не хочется, особо то не за что.  Да и нельзя, как мы теперь понимаем.  А с мамой......Ты просто заранее договаривайся, что б не было больно ни ей ни тебе.   Вы обе любите друг друга, и зачем эти мгновения тратить на непроизвольные выяснения.....Ведь обе страдаете.   И почему бы не смириться с тем , что ты делаешь в силу своей способности.   Как мало надо ,  чтоб разорвать нить дорогого общения.....У меня его просто уже нет, и не надо рисовать иллюзии , что изменится что то в лучшую сторону.  И никакая это не гордыня, как меня уличают некоторые, просто люди настолько раздражают своим присутствием друг друга.  Отношения настолько иссякли.....и почему бы не пойти на компромисс и жить самому своей жизнью, и дать другому свободу в этом плане.  У нас и так столько проблем этот диабет несёт, дай Бог справиться с этим  на сегодняшний день и продолжать жить в позитиве хоть каком то.   А с мамой старайся строить отношения САМА.  Её ты не переделаешь, не строй иллюзии а просто люби!  Тебе самой на душе легче будет.   Мама тоже старенькая уже....И никто не знает когда эта ниточка может разорваться.  Что б впоследствии не корить себя, сейчас ищи компромисс.   Здоровья вам обеим!   
   ps:  совет, не хватайся за непосильную тебе уже работу, дешевле будет обеим, особенно тебе.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Вс 10 Дек 2017 - 14:15

Согласна с тобой, Таня! В общем-то так и делаю. И маму прекрасно понимаю, и зла или обиду на нее не держу. И помогать готова всегда. Но вот так получается.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор tatjana60 Вс 10 Дек 2017 - 17:11

А получается это так, потому что наши желания помогать или что то делать не совпадают с нашими возможностями (физическими) на сегодняшний день.  А мы ещё и "поедаем" себя потом изнутри.  
   Выход один---это было бы желание помочь нашими  близкими  сделать что то по нашему предложению....увы, это не услышано.  А от этого ещё больше на душе .....
    А поэтому один выход---искать "золотую середину" между  "могу и хочу".   Прежде чем пообещать сделать , подумай сто раз во что тебе это выльется.  Отношения --они дороже во сто крат , душевный покой между тобой и мамочкой  более важен того, дела, которое хотелось бы сделать, но наши старенькие мамы никак не хотят взять в толк, что и доча уже не та, что раньше была легка на подъём.   И ты хочешь сберечь её от волнений ....и где же наши мужчины?  Дети?    Их желание подставить своё мужское плечо?   Я это знаю по себе, поэтому тебя и понимаю.    А болячки зараза добавляются и добавляются---это идёт с постоянством.   Поэтому стараюсь замкнуться в себе и отойти от всех.  Зачем задавать вопрос "Как у тебя дела?"---если знаешь, похвалиться особо нечем , а хныкать и жаловаться ох как не хочется , да и не буду.  Но промолчать---не правильно поймут, поэтому и говорю "Всё терпимо".   
    А ты береги себя, сама понимаешь, хоть ходить есть возможность, а это ох как важно для нас и для остального.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Ирина! Вс 10 Дек 2017 - 20:30

Не совсем согласна, Таня. Даже если бы Наташа была в полном расцвете сил, мама нашла бы к чему придраться. Это не от Наташи зависит, а от мамы. Старые люди немного брюзжать начинают, где-то и на себя злятся внутри, что сами уже мало что могут. Нам просто надо стараться поменьше "возникать" иначе даже хорошие мамы начинают злиться уже не на себя, а на близких. Трудно, но надо. Я каждый раз думаю в такие моменты, а какая я буду в таком возрасте и сразу успокаиваюсь. Еще неизвестно, может я буду еще хуже. Надо принять это и все. А вот то, что ты часто отвечаешь "все терпимо" плохо.  Разок сказать дурного в том нет. Но постоянно так отвечать нельзя. Об этом и Наташин пост ранее. Говори "все хорошо", в крайнем случае, если не можешь, говори "нормально". Привыкнешь говорить "нормально" потом на "все хорошо" перейдешь.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Дек 2017 - 21:34

Я тоже обратила внимание на этот ответ. Мой старший сын на такой вопрос всегда отвечает:"Лучше всех!" И понимаешь неуместность такого вопроса. Мы же его задаем для того, чтобы начать разговор, вот и надо спрашивать то, что тебя интересует.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор tatjana60 Пн 11 Дек 2017 - 8:04

Не знаю не знаю....Я понимаю, что подобным ответом к себе притягиваешь то, что "липнет"....Но, мои близкие и так должны понимать , что мама не становится моложе, а вот их доброе слово и лишний звоночек добавляют позитив , который в свою очередь и добавит здоровье, пусть душевное.   Ну а насчёт того, что б обдумывать каждую фразу сказанную тобой....Для меня главное что б я не имела обиду ни на кого из своих близких.  Вот это я гоню всегда.  Какие бы они ни были, но они мои родные, и их ни переделаешь.  Просто иногда мысль появляется "Почему"?"Чего я не сумела додать, что дети такие безчувственные?  Ведь я совсем совсем другая была по отношению мамы, хотя её отношение ко мне не сравнимо было с моим к своим детям.    Меня никто не воспитывал , никто не одаривал родительской любовью как хотелось, но что я чувствовала  и как чувствуют мои дети по отношению ко мне.  Почему то потребительское отношение ставиться во главу.  Наверное эта тема в другом месте рассматривалась бы, но я просто призываю и буду призывать "Мамам нашим надо уступать!"  А какие мы будем в их возрасте......это ещё вопрос---будет ли этот возраст у нас?  Это не пессимизм, а просто к тому, что нам не ведамо .  Живём сегодня и сейчас---и это ура!.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Пн 11 Дек 2017 - 9:05

tatjana60 пишет:  я просто призываю и буду призывать "Мамам нашим надо уступать!" 

Забежала на минутку, посмотреть, что новенького, но здесь я рассмеялась и не смогла не ответить, потому что совсем недавно встретилась с таким вот "Уставом".

 Нет, я с Таней согласна, но всё равно, смешно Very Happy .

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Ирина! Пн 11 Дек 2017 - 10:13

Я видела это и раньше, только вместо мамы там фигурировала жена. К жене, мне кажется, больше подходит.)))
Таня, я просто хочу сказать тебе, что фраза "Терпимо" в сознании переводится как "Плохо, но я терплю". Зачем так говорить? Чтобы дети пожалели или вошли в твое положение?  Они может быть интуитивно отталкиваются от негатива, вот у вас и не складывается. Мало кто любит, когда ему в жилетку жалуются, особенно если помочь не в силах.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Нура Пн 11 Дек 2017 - 14:11

Вы еще потолки клеите...
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор tatjana60 Пн 11 Дек 2017 - 17:19

Ириша!  Я всеми силами делаю себе всё САМА , что б только детям "не капать на мозги" своими проблемами. Но желание твоего чада (тем более уже в зрелом возрасте) знать как дела у твоей мамы (болеющей не один год)---это уже просто на совести деток.  Это не обсуждается , если им мама  что то значит.  Я старалась быть именно такой дочерью, и главное мне самой хотелось быть именно такой.  Так что не надо говорить , что мы надоедаем им.  Надоедают те мамочки, которые как раз полны сил и здоровья и просто требуют к себе внимания в первую очередь .  И таких знаю....к сожалению.    А почему я Наташу убеждаю...так лишь потому, что она не нуждается в моих подсказках, она очень трепетно относится к своим обязанностям дочери, просто хочу что б она не терзала свою душу , если и выскочит какое слово против мамы, а скорее либо позвонит, либо заскочит и попросит прощения ,  чмокнит в щёчку, пока в этом есть возможность.  Много ли нам, мамам надо? Ивсё...камень с души у обеих.  И жизнь своим чередом пошла, и Слава Богу!

 Ну а по поводу слова "терпимо": плохо, но терплю....так так оно и есть!  Как не назови , это "плохо"   не рассосётся само, к этому прилагай усилия . Когда не давит , тогда и не скажешь "терпимо", а просто крикнуть хочется"Всё нормалёк"!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Пн 11 Дек 2017 - 19:34

Таня, не говори так больше, говори: Нормально Very Happy!  Может, и жизнь подтянется к этому понятию Rolling Eyes.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Risha57 Пн 11 Дек 2017 - 19:40

Нура пишет:Вы еще потолки клеите...
Тоже подумала.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Пн 11 Дек 2017 - 19:52

Не совсем поняла. Что, потолки уже не клеют? Или, мы в таком возрасте ещё и потолки клеим?
В обоих случаях смеюсь, девочки. Да, вот такие мы, королевы king.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Risha57 Пн 11 Дек 2017 - 20:33

tatjana60 пишет:..и где же наши мужчины?  Дети?    Их желание подставить своё мужское плечо?   Я это знаю по себе, поэтому тебя и понимаю.    А болячки зараза добавляются и добавляются---это идёт с постоянством.   Поэтому стараюсь замкнуться в себе и отойти от всех.  Зачем задавать вопрос "Как у тебя дела?"---если знаешь, похвалиться особо нечем , а хныкать и жаловаться ох как не хочется , да и не буду.  Но промолчать---не правильно поймут, поэтому и говорю "Всё терпимо".   
    
Если вот этот вопрос - "где наши мужчины, дети?" ты, Татьяна, ставишь только перед собой и про себя, это одно (и то, зачем?) Но если и в реальной жизни не раз жалуясь на нездоровье либо просто как-то упрекала в непонимании, в том, что мало помогают, намекая на возраст и пр.. то не думаю, что у близких появляется большое желание броситься на помощь лишний раз.. Уж прости, так бывает.
Моё мнение, опыт, искреннее убеждение, что никто, и в том числе дети, нам не должны. Выросли - и пошли своей дорогой. Конечно, они любят и жалеют нас, это естественно и нормально, но давить на жалость, требовать её, требовать через неё помощь у молодых, у которых иная жизнь и другая психология - странно и неправильно. Сами помогут, обязательно - когда сочтут нужным, а это уже зависит от нас, точнее от того сложного и тонкого дела, воспитания, нравственности, что смогли (или не смогли) мы в свое время им заложить.. 
Немного коряво написала, наверное. Но как сумела )
Да, насчет "терпимо".. очень с тобой, Ириш, согласно. Я обычно отвечают "Нормально", хмм.. пересмотрю. Буду говорить "Хорошо". Спасибо, интересная мысль.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Risha57 Пн 11 Дек 2017 - 20:35

Наташ, я бы ни за что не стала. Вы там героини. Нет, не так. ГЕРОИНИ! Я и белить потолок сама не буду  Shocked мастеров позову, пусть уж они какнить))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Пн 11 Дек 2017 - 20:47

Нет, ну как бы не стала. Это не серьёзный был ремонт, а так , лёгкий косметический. Обои местами отстали, мы их частично подклеили. Ничего из ванной не выносили. Ну, и кто бы на такую работу согласился? И сколько бы за услугу потребовал? Да ещё бы и критику наводил ( как я Embarassed)... Нет уж, сами справились. Ну... с маленькими моральными потерями.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Risha57 Пн 11 Дек 2017 - 20:49

Да, Наташ, это проблема, знаю, на маленький ремонт найти мастеров... охо-хо.. Мне еще предстоит!! Заранее плохо))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Ирина! Пн 11 Дек 2017 - 21:25

Risha57 пишет:   Я обычно отвечают "Нормально", хмм.. пересмотрю. Буду говорить "Хорошо". Спасибо, интересная мысль.
Может быть трудно в это поверить, но я раньше, давно, на вопрос "как дела" отвечала "да так себе". И тоже думала, ну как говорить "хорошо", когда "не хорошо". А сейчас говорю уже "отлично" и добавляю "как всегда". А ведь все это работает. Но надо еще стараться и жизнь менять.
Таня, ты ведь начала менять ее в лучшую сторону. Ну помоги себе еще словами.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о приметах. - Страница 2 Empty Re: Поговорим о приметах.

Сообщение автор Наталья Пн 11 Дек 2017 - 21:48

Группа "Секрет", песня "Привет": "Дела отлично, как обычно"... Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения