Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что такое лень и как с ней бороться?

+10
Николавна
Борисовна
Люся
I am Mila
Наталья
Таньетта
Катарина
Risha57
Нура
Ирина!
Участников: 14

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 2 Дек 2014 - 10:14

Про планы.   "Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах". 

Люся, ну вот так советуют. Я тоже впервые замахнулась на такое, попробовать хочу. Очень развит во мне этот недостаток - неорганизованность. Причём проявился он у меня именно на пенсии, когда я расслабилась, разнежилась и выбилась из привычного ритма. 
А планы - на один день -  мне всегда помогали, дисциплинировали как-то.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Вт 2 Дек 2014 - 11:19

Да, Наташа, это очень правильно: не учить взрослых детей жизни. Я тоже в этом плане над собой работаю, стараюсь давать советы только если спросят. И то всегда оговариваю, что это лично мое мнение. У меня от этого дочь страдает, у неё свекровь ну очень любит учить как надо жить. Казалось бы взрослые самостоятельные люди, ну что лезть-то к ним. Тем более во многих вопросах они лучше нас разбираются. И надо это просто принять. Но видимо трудно.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Вт 2 Дек 2014 - 17:45

Я тоже немного планирую...хочу подшить потолок на даче, значит надо собрать деньги, для меня это дорого. По вязанию планы у меня есть и порядок очередности тоже, заканчиваю одно, начинаю другое, а иначе, как говорится, ни два, ни полтора.
Детям советую только, когда они об этом просят, по крайней мере стараюсь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Вт 2 Дек 2014 - 19:31

Ой, а я ну никак не могу такой пункт запланировать - про здоровье...не планируется он у меня...не могу быть независимой от жизненных обстоятельств...даже завтра не знаю - как у меня повернется всё...
А так - я всю жизнь планировала всё... приезжала из одного отпуска - и уже знала в каком месяце я пойду в отпуск в след. году... и все получалось... а вот подруга моя говорит - ей не то что планировать нельзя, а даже подумать об этом было страшно... а теперь мы с ней поменялись местами... Laughing.. она планирует и все получается... а мне бесполезно... ну и что что я планировала сегодня пойти на прогулку с палками - я даже из дома не рискнула выйти, по квартире с трудом хожу...вот так и живу теперь...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 2 Дек 2014 - 19:58

Катя, не мне учить тебя, но в твоем случае могу только одно напомнить:
"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. 
Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. 
И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."
А планировать всё равно надо, и бороться надо, и о себе думать надо.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 4 Дек 2014 - 18:40

Итак, я продолжу тему планирования по пункту А.Здоровье. В этот пункт я хочу включить 3 подпункта: физкультура, здоровое питание и медикаментозная терапия.

Для меня физкультура - это утренняя гимнастика, скандинавская ходьба, бассейн, ну, пожалуй, сюда же включу и баню. Летом все процедуры мне заменяет дача. Да, еще легкие разминки в течение дня. Сюда же включу гимнастику для глаз и ежевечерний массаж ног.

Здоровое питание для меня вопрос сложный, который я никак не могу преодолеть. Во мне очень живуч советский стереотип, усвоенный мной с детства, когда я ходила в садик, питалась в продленке и в лагерях, а позже обедала в столовых. И всё казалось правильным и естественным. С тех пор требования к питанию изменились, да ещё диабет прибавился. Поэтому я поставлю для себя цель: разработать для себя меню здорового питания на неделю в зависимости от времени года и набора имеющихся продуктов, дорабатывая и пересматривая его. Вопрос сложный, мне бы хотелось в процессе работы получить от вас помощь и подсказки в этом вопросе. А может быть, открыть новую тему на форуме под названием "Здоровое питание". Чтобы рецепты были не трудоёмкими, не дорогими, вкусными и полезными.

Медикаментозная терапия включает в себя то, что мне необходимо для компенсации диабета, гипертонии и других возникающих проблем со здоровьем, т.е. таблетки,траволечение и народные средства (тоже несложные), регулярные посещения врачей и проведение положенных обследований (иногда ленюсь это делать).

Вот, в общих чертах то, что мне нужно делать для поддержания здоровья.

Да, ещё нужно включить пункт о разработке и соблюдении режима дня.

Важный пункт по поводу прогулок. Но я думаю, что скандинавская ходьба и летняя дача снимают этот вопрос.

Итак, на сегодня заповеди лентяйки выглядят так:

ЗАПОВЕДИ ЛЕНТЯЙКИ.

Пункт первый. Правило 15 минут

Пункт второй. Составь план
А. Здоровье
а. Физкультура
- скандинавская ходьба
- бассейн
- баня
- ежедневные лёгкие разминки
- гимнастика для глаз
- ежевечерний массаж ног
б. Здоровое питание
- разработать меню здорового питания
в. Медикаментозная терапия
- посещение врача
- проведение обследований
- прием лекарств и проведение домашних лечебных процедур
г. Режим дня
- разработать режим дня на зимний период

Б. Внешность

В. Условия жизни

Г. Отношения

Д. Саморазвитие

Е. Психология
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Чт 4 Дек 2014 - 18:58

Очень нравится подпункт а) в пункте Здоровье...согласна со всем... у меня только бассейн будет заменяться занятиями на тренажере...
С подпунктом б) - у меня сложнее...Просто всё что я ем сейчас - а ем я только любимое - считаю здоровым...ну шучу конечно...просто ем я немного, но только то, что нравится...понимаю, что есть какие то элементы в питании , которые мне нужно исключить...но не смогу... пока не смогу... и обманывать сама себя не буду...
Подпункт в)...С медициной на данном этапе совсем не дружу... знаю , что это плохо...но...мне так спокойнее... а это для меня один из важных моментов...Обследования прохожу по своему плану - то есть контроль существует... прохожу платно, без приема врача...когда знаешь свои диагнозы - то это уже легче...и по результату сразу видно - хуже показатели или на том же уровне...
Подпункт г)...А режим дня у меня очень даже устоялся...меня он устраивает... 

...жду продолжения... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 4 Дек 2014 - 20:07

Спасибо, Катя! Мне очень приятно твоё участие!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Чт 4 Дек 2014 - 21:12

Наташа, если тебе удастся составить меню здорового питания на каждый день, поделись пожалуйста.) На сколько я поняла, грамотно его составить невозможно. надо просто стараться выполнять некоторые правила о которых всем известно. Если исходить из того сколько организму требуется в день всевозможных витаминов, микроэлементов и прочего, съедать надо огромное количество разнообразных продуктов, соответственно как следствие обретя массу болячек.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Пт 5 Дек 2014 - 5:56

Про здоровье.
а) Бесполезно себя обманывать, физкультурой не занималась и вряд ли займусь, если только какие-нибудь непредвиденные обстоятельства. Последние годы полгода еженедельно была баня, но и сейчас под вопросом из-за здоровья. Наташа, а ежевечерний массаж ног это что значит? Я часто на ночь мажу ноги кремом из-за сухости кожи, и наверное намного при этом массирую. Или ты что-то специальное имеешь в виду?
б)Здоровое питание. Это для меня просто - я исключила еду из разряда удовольствий, за исключением кофе утром. И очень быстро начинаю любить, то что именно мне полезно. Опять же определяется состоянием здоровья.
в)Лекарства принимаю регулярно. По врачам хожу не с такой регулярностью. Велено весной и осенью, осень уже прошла, а я все никак не сдам анализы. Настраиваю себя, но все что-то отвлекает.
г) Режим дня. Даже не знаю что сказать. Как-то он у меня сам образовался, и вряд ли что буду менять.
А вообще, Наташа, хорошо что ты завела этот разговор. Глядишь и мы подтянемся и дисциплинируемся.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Пт 5 Дек 2014 - 7:44

Люсенька, какая ты молодец - что еду исключила из разряда удовольствий, и ешь полезное...А я вот никак не могу ни от омлета утреннего отказаться, ни от кофе с молоком - иногда пью аж 3 - 4 чашки в день...и ватрушечку с кофе съем...а еще я гренки люблю, жаренные на сковородке - а сверху сыр... ужасти...
Ой, не буду в этой теме ... здесь про планы...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Пт 5 Дек 2014 - 15:35

Девочки, здравствуйте.
У меня до ухода на пенсию всё было исключительно по плану, жила строго регламентировано.
А на пенсии, как Наташа, расслабилась, только я совсем не хочу возвращаться к тому образу жизни. Наоборот хочу научиться жить сегодняшним днём, уже начало получаться потихоньку.
А без планов всё равно не могу обойтись, только они у меня все какие-то материальные, приземлённые даже, я бы сказала, и их осуществление зависит от наличия финансов.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Пт 5 Дек 2014 - 16:31

Катарина пишет: А я вот никак не могу ни от омлета утреннего отказаться, ни от кофе с молоком 
А чего, надо отказываться? Кто сказал? Причины?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Пт 5 Дек 2014 - 17:15

Ира, ну ты то все наверно знаешь про питание...и наверно этот разговор в теме про питание должен быть...
Вобщем, меня уверили в том, что " яйца следует есть отдельно от молока, если вы вообще считаете нужным его пить, а омлеты стоит исключить вовсе."
И точно так же - кофе не надо совмещать с молоком...А это два моих любимых в еде...и омлет, и кофе с молоком... Evil or Very Mad
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Пт 5 Дек 2014 - 17:39

Катарина пишет:Ира, ну ты то все наверно знаешь про питание...
Первый раз слышу про причины отказаться. Катюша, ты слушать-то слушай, но в пол уха. У нас вообще ничего есть нельзя, если всех слушать.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Пт 5 Дек 2014 - 18:34

Здоровое питание у меня связано с диабетом, иначе я не была бы так озабочена. И точно оставила бы его удовольствием для жизни. Но составить меню так, как говорит Ирина, даже не мечтаю, тут моих скромных знаний не хватит. Я бы с удовольствием обратилась к диетологу, но даже не знаю, есть ли он у нас. И меню я хочу составить простое и доступное и по ценам, и по трудовым затратам, и по наличию продуктов и с учетом того, что какие-то блюда готовятся не на один раз. Но об этом позже, когда буду делать детальное планирование. То же самое физкультура, которая помогает  организму усваивать сахар. Поэтому для меня это важно и от желания не зависит. А уж как я дошла до того, чтобы таким планированием заниматься, я не знаю. Времени на полезные дела не хватает и заниматься ими лень. Занимаюсь дачей - дом в запустении, занимаюсь домом - до себя руки не доходят. Обратилась к интернету - советуют начать с планов. Вот, пробую.

А сейчас внешность. Самое главное в нашем возрасте - уделить внимание гигиене. Включить сюда уход за телом, лицом, волосами. Затем декоративная косметика и удобный разумный гардероб.

Что бы я включила в раздел гигиены? Рассуждения об интимной гигиене я не буду развивать. Всем понятно, о чем идет речь. Но, может быть, для себя я какую-нибудь записочку составлю. Упомяну только, что рекомендованы по меньшей мере утренние и вечерние процедуры , и также рекомендована борьба с излишним волосяным покровом на теле.
Утренний душ, вечерняя ванна с добавками, баня - это общие процедуры. Уход за телом, волосами, зубами, лицом, в том числе педикюр, маникюр. В общих чертах, пожалуй, всё.

С декоративной косметикой проще всего. Для глаз - тушь и карандаш, для губ - бальзам, карандаш, помада. Лак для ногтей - на руках и ногах. Окраска волос. Тональным кремом и пудрой не пользуюсь. Хотя рекомендуют для защиты кожи от неблагоприятных погодных условий.

Гардероб я бы разделила на группы: нижнее бельё, верхняя одежда, домашняя одежда, одежда на разные случаи жизни. Обувь. Аксессуары: сумочки, зонты, шарфы, головные уборы.

Значит, раздел Б. Внешность будет выглядеть так:

Б. Внешность

а. Гигиена
- интимные процедуры
- утренний душ
- вечерняя ванна
- баня
- педикюр
- маникюр
- уход за:
1. телом
2. волосами
3. зубами
4. лицом

б. Декоративная косметика



в. Гардероб
- нижнее бельё
-верхняя одежда
- домашняя одежда
-одежда на разные случаи жизни.
- обувь
- аксессуары
1. сумочки
2. зонтики
3. шарфики
4. головные уборы
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Пт 5 Дек 2014 - 20:16

Люся, ежевечерний массаж  ног связан тоже с диабетом. Ванночки, потом крем, активное растирание и разминание стоп. Пока всё. Но рекомендуют перед ванночками подготовить ноги: походить на носочках, пяточках, на краях подошв. И активно после ванн растирать и поколачивать голени. Я ещё об этом почитаю.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Пт 5 Дек 2014 - 20:22

У меня все на много проще, сейчас не крашусь вообще, только губы и то, когда иду на улицу, волосы крашу и ухаживаю, но вот на стрижку не всегда удается выкроит средства, маникюр не делаю, только обрабатываю ногти, сейчас очень длинные не люблю. За лицом и телом, конечно, ухаживаю, зубы...ну, это обязательно. Гардероб по минимуму
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 6 Дек 2014 - 18:42

Есть такое правило: выделять макияжем на лице либо глаза, либо губы. В пожилом возрасте акцент рекомендуют делать на глазах. Но я думаю, что это индивидуально.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Сб 6 Дек 2014 - 18:50

Я и помадой-то пользуюсь неяркой...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 6 Дек 2014 - 19:33

Мила, это у кого как заведено. Моя мама никогда никакой косметикой не пользуется, и её сестра тоже. Даже духами. Возможно, что и я скоро откажусь. Но пока пользуюсь. Я никогда не красилась ярко. И сейчас тоже бывает, что выхожу в магазин без макияжа. Особенно не хочется красить глаза: с них макияж снимать сложнее. А вообще, читала интервью с молодой актрисой: она летом носит темные очки, чтобы глаза лишний раз не красить.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 6 Дек 2014 - 19:43

Пункт В. Условия жизни - жить в нормальных условиях в хорошей квартире. Ну, этот вопрос сам по себе простой и понятный, но на нём-то и приходится спотыкаться. Поскольку квартиру я менять не собираюсь. Значит, нужно поддерживать в порядке то, что есть. А это значит: уборка и ремонт. Мне нравится ведение хозяйства по системе Флайледи. Поэтому я включу в план посмотреть эту систему и согласно ей составить план. Это будет второй пункт этого раздела. А первый пункт - постепенный ремонт квартиры. Начну с кухни. Кроме того, наверное сюда же надо включить и дачу. Было бы очень хорошо, если бы я смогла перебрать в доме полы. В прошлом году не получилось. Земляные работы и посадки зависят от погоды и других условий. Как сложится. Но надо подумать. Пока только планирую съездить в Москву и купить там семена. В прошлом году они мне очень понравились. Пока больше ничего сказать не могу. Надо подумать.
Итак, В. Условия жизни
а. Постепенный ремонт квартиры:
- кухня
- прихожая, ванна, туалет
- комнаты
б. Уборка квартиры по системе Флайледи
в. Дачные работы.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Сб 6 Дек 2014 - 20:12

У меня с квартирой еще вполне терпимо, пару лет точно ничего не буду делать, ну, уборкой, конечно же, буду заниматься, и по мелочам: вот недавно полотенчики сделала для кухни и прихватки.
А вот дачные работы и заботы - это очень актуально, буду копить деньги на доски для потолка
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Сб 6 Дек 2014 - 21:59

А я ремонт сделала три года назад сразу после покупки квартиры (однушка), оставалось кое что по мелочи, недавно доделала - это были шкапчики на балконе. Теперь осталось только квадратный стол на кухне заменить на круглый, потом в комнату купить отоманку небольшую и что-то типа газетницы-журнального столика. Но всё это по мере накопления денюшек, думаю, если всё по плану пойдёт, года за 3 управлюсь.

Наташа, ты очень заразительно рассказываешь про своё планирование.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 3 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Борисовна Сб 6 Дек 2014 - 23:01

Мне придётся после нового года искать мастера для мелких недоделок. Чувствую, что у сына руки не скоро дойдут. У самого ремонт на полпути.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения