Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+5
Катарина
I am Mila
Risha57
Борисовна
Танча
Участников: 9

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Сб 19 Авг 2017 - 13:49

В городе пять дней....глядя на твою печурочку, тоже захотела на природу.....(Совет: если есть боковые штыри из кирпичей торчащие, можно просто на них положить решётку от старых плит газовых или из духовки. Тогда любую посуду можно ставить на решётку(старенькую, она жезакоптиться),или решётку для шашлыка или сосисок любого размера. Уже пройдено. У нас такие штыри сразу вмонтировал когда кирпич ложил.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 20 Авг 2017 - 20:00

Наташенька, наконец-то хорошо рассмотрела твои фоточки. Как у вас уютно и замечательно! У меня в планах тоже есть, сложить печечку на даче, твоя понравилась. А кирпич огнеупорный?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 22 Авг 2017 - 4:55

Милочка! Да с твоими способностями то таку3ю печечку сложить.....У нас уже сколько лет стоит из простого простого кирпича. Правда такую как у нас я бы не смогла соорудить, а вот как у Натали.....даже я бы сварганила. Кстати я себе ткую же просила, просто мангал был шатающийся на высоких ножках (простые арматурины). И у нас фундамент заливался изначально, а вот как у Натали? Не пойму. По-моему такая мечта для тебя осуществима !
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 22 Авг 2017 - 5:57

Может ты и права. Но это будет на следующий год.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 22 Авг 2017 - 14:13

Привет, девочки!

Утонула вся в делах и яблоках. Собираю и перерабатываю. Как и говорила: сок и протертые. Что для меня важно, нигде нет ни грамма сахара.  Вот еще варенье сделаю с корицей. Но тут уже сахар в ход пойдет.

Про печку. Конечно, нет ничего сложного. Правда, Сергей в неё вмонтировал на двух уровнях металлические уголки, на которые будут устанавливаться съемные решетки и поддоны. А в будущем ещё планирует сделать навес над печкой.

Завтра у меня день рождения. Планируем его провести на даче втроем с мамой. Сегодня уже закупила все необходимые продукты. Жаль, Ольга не сможет нас отвезти. Работает. Придется договариваться с таксистами, чтобы нас отвезли, а потом забрали. В прошлом году продали свою машину, теперь Сергей жалеет. Кто бы мог подумать, что он увлечется дачей. Но вот так случилось. А мне как было её жалко. Но никто не хотел ей заниматься. А брать на себя ещё и машину мне было не по силам. Она была на меня оформлена и когда ездили по поводу купли-продажи с новым владельцем, у меня сердце слезами обливалось. Но с другой стороны, она уже несколько лет стояла в гараже без движения. И возраст уже у неё был не маленький, хотя выглядела как новенькая. Был риск, что и не продастся.

Ну, как получилось, так получилось.

У нас с Сергеем дни рождения подряд: 23 и 24 августа. Он на два года старше. Всегда выбираем для празднования тот день, который удобнее. А в этот раз планируем два дня праздновать. Один день на даче, а второй - дома. Потому что на дачу Рося и Марина  (двоюродная сестра Сергея) не могут приехать - работают. Поэтому в четверг будет домашний чай.  Вот такие у нас теперь немногочисленные праздники. Но всё равно хорошо. Как сегодня Катя в своей теме написала: будь с теми людьми, с которыми тебе нравится.

С Надеждой мы потом где-нибудь шашлыки поедим, где-нибудь в открытом кафе. Если она сможет себя от дачи оторвать.

Сегодня было 40 дней ее мужу. В кафе собрались друзья и близкие, немного - человек 15. Такая теплая дружеская обстановка была. Друзья в основном ещё со школы. Такой дружный был класс и так интересно было слушать их школьные воспоминания. Не было ни одной неловкой паузы, посторонних разговоров. Настроение было просто замечательное. И уважение к людям.

Вот такая наша жизнь: всё рядом - дни рождения и поминки...

На обратном пути обратила внимание, что осень на пороге, как ни тепло и солнечно на улице. Очень люблю это время года, эту особую тишину, последнее тепло и меняющуюся роскошь красок.

Приметы осени:

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2628_f2f4fe69_L 

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2627_2a21da48_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2626_6d2fbbc2_L

Вот такой сегодня денек...

Пока, девочки, всего вам доброго!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 22 Авг 2017 - 18:19

Как здорово, что у вас хорошая компания! А я уже на даче
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 23 Авг 2017 - 19:48

Привет, девочки!

Сегодня у меня день хлопотный. День рождения. Поздравления. Первым  поздравил меня Рося, пришел ранним утром целоваться.

Как и писала, с утра уехали на дачу с мамой и Сергеем. Угощение приготовила заранее, шашлыки в такую жару отменили. Приготовила взамен мясо по-французски.  Беспроигрышный вариант. Всегда вкусно, всем нравится и легко готовится. Зато пиво не отменили!
Салат и чай с тортиком. Трёх человек накормить несложно Very Happy !

День был знойный +32. Меня так быстро сморило. И мы с мамой отправились в дом подремать. Полы уже настелили, но мебель ещё не заносили. Расстелили на полу палас, набросали подушек и улеглись прямо на полу. Я моментально уснула. Проснулись, потому что Сергей нас разбудил. Уже был второй час. Он успел собрать все яблоки, пока мы спали. А это ведер 15.

Саша (племянник) пообещал вечером после работы забрать их, а мы решили, что налегке доберемся на автобусе. Примерно около четырех часов были уже дома.

Зашли в магазин и купили холодного кваса и большой пакет винограда. Очень хотелось освежиться.

А дома опять спала. Не переношу такую жару. Пересмотрела почту, ответила на поздравления. Жду дождя. А в общем, довольна. Всё хорошо.

Завтра, если не поленюсь, испеку пирог. Или куплю торт. Потому что завтра вечером будем отмечать уже вчетвером с Мариной и Росей. Маму тоже позвала, но она скорее всего уедет к себе на дачу.

Надюшка утром прибегала, принесла розы и конвертик. Завтра договорились, что она заберет у меня яблоки. Потому что такое количество - это жуть. Саша забрал и девочкам в магазин отнесу. Ну, а остальное в переработку.

Маме у меня на даче понравилось, похвалила. Но это всё так относительно.

Чувствую себя уставшей, хоть и настроение хорошее. Но мама говорит, что выгляжу хорошо. Посмотрела на себя на фотографиях - нет. Валя настаивает, чтобы я всё бросала и ехала к ней. Никуда мои дела, мол, не денутся. Вот  именно.

  Посмотрю сколько дел на даче, сколько дома, и думаю: ну какой мне отдых?

Ой, не знаю, что выбрать...

А это сегодня на даче:

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e274f_1600c86d_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2750_f790fc92_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2754_9c6ee99_L

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2755_e78781d_L
 
Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2756_8d035ceb_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2757_ee631101_L

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2758_b65581ac_L

Прямо ко дню рождения расцвел!

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2759_d183ef_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e275b_ccbb231e_L

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e275c_27d93964_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2763_e785adca_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 24 Авг 2017 - 4:13

О Боже!   Сколько у тебя яблонек?   А яблоки как у нас картоха стоят в сетках, только картоху кушаем весь год сами, дети, а вот яблочки.....проблемка однако, ведь их переработать надо.  Вот и не знаешь , что лучше:наличие или отсутствие.  Я когда то на даче покупала четыре деревца ранетки,  и прижилась всего одна!  Сначала печалилась, что две ну никак не приживаются, одна явная брак:  какой то "кипарис" рос, мне соседка сразу сказала, что впиндюрили мне фигню(она понимающая ), и только впоследствии, я была довольна, этой "неприятности".  Одной ранеточки (сорт "пипенчик сибирский) нам хватало и покушать и сделать то, что я делала: я варила резанную с сахаром.  Густая такая масса  шла на пирожки, и просто попить чайку.  Всем очень нравилась.   А труда---минимум и проблем сбыта не было.   Кстати, говорят что ранетка яблоньки "Йотдыхают" и не плодоносят каждый год.  У нас такого не замечено было, труженица наша радовала каждый год. При продаже дачи, единственная жаль была---это расставание с ней.....Здесь в деревне вообще ничего такое не растёт.  Уже и места посадок меняли ни один раз.....Ни че го!    И уюта без таких насаждений совсем совсем нет.  А у тебя так красиво....особенно скамеечка под ветвями яблоньки.....представляю какой там "пьяной" становишься , наслаждаясь запахом  во время цветения !    Здоровья тебе побольше!  И правда, немного уставшая  нам предстала...Побереги себя.   А у нас всё всё мокро и ночью снова начал моросить.....и продолжает.  А у меня завтро у мужа  день рождения, впервые будем без детей, самых главных и желанных наших гостей.  А я вот даже в этом случае напрягаюсь о мысли , что же вкусненькое приготовить?.....Когда то тоже "мясо по французки"---было любимым блюдом.   Любят мои голубцы, но готовить.....ох лень матушка.   Нам бы поделиться чуток: от вас жары ,а вам нашего дождичка.  Посыл послан, "ждёмс"!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 24 Авг 2017 - 19:13

Наташенька, с днем рождения! Здоровья побольше! Радуйся и наслаждайся жизнью! Выглядишь отлично! Я тоже в шортах в жару хожу.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Пт 25 Авг 2017 - 4:24

Наташенька, с удовольствием полюбовалась твоими фото . Классно так ! Для вас это всё обычно наверно - эти лежащие на земле яблоки, потом собранные в сетки ( в таких количествах !!!). Красавец георгин  просто восхитил. Я тут хожу по инету - любуясь на них, а у тебя вот он , перед глазами... Да еще расцвёл к твоему дню рождения !
Спасибо, что дала нам эту возможность - поприсутствовать на вашем уикенде на природе.
Хорошо у вас там !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пт 25 Авг 2017 - 7:46

Спасибо за отзывы, девочки!

Вчера был чай и день рождения Сергея. Мама всё-таки пришла, хотя с утра уезжала на дачу. Приходила двоюродная сестра Сергея - Марина. Та самая, у которой мама больная. Здоровье усугубляется в худшую сторону. Много времени посвятил им Сергей, навещая их ежедневно по несколько раз. И в недавнем времени у тети зародилось подозрение, что он их потихоньку обворовывает. Кто хоть немного знает Сергея, сразу бы понял абсурдность этих подозрений. Но больной человек... Поэтому никаких поздравлений и приглашений. И мне строго-настрого запрещено общение. Хотя меня это очень напрягает. Это не от обиды, а для предотвращения разных эксцессов. Маринка приходила к нам тайком ненадолго. Даже приготовленные для них яблоки не взяла, опасаясь расспросов. Вот такие дела. А ведь всё время гордилась тем, что абсолютно здорова и в течение многих лет не обращалась к врачам. Когда года два назад ей понадобилась операция по удалению катаракты, врачи не могли поверить, что она всё это время проживала в городе, даже карточку ее с трудом разыскали в архиве. И вот теперь вот так... Ну, ладно. Как говорят, храни, Господи!

Вечером после работы даже Надежда зашла на часок, чем очень нас порадовала и оживила нашу поредевшую компанию, потому что Марина уже ушла, а следом и Рося отправился на прогулку вечернюю. Жаль только, что я засуетилась и забыла её сфотографировать. И сама отказалась от фото, что-то не нравлюсь я себе. То ли в порядок себя надо приводить, то ли привыкать уже к себе такой.

Вечером, уже по темноте, пошла провожать маму. Такая чудесная прогулка получилась. Дневная жара ушла, но всё равно тепло и дышится легко. Она живет близко, поэтому вернулась я быстро, но мне хватило. Что-то делать было лень и я махнула рукой: да ладно, завтра...

Сегодня дачный день, дождя обещанного не дождались, к большому нашему сожалению. Но температура спала. Нет этого палящего зноя - 20-25 градусов и прохладный ветерок радует. Вчера ещё решила, что на дачу не поеду, потому что вечером поленилась убрать со стола и перемыть посуду. Но теперь хочу всё же после обеда съездить, полить немного. Ещё три грядки клубники надо обработать, а без предварительного полива это невозможно. А завтра Вова приглашал приехать за грушами. Груши у него отличные, жаль, что не хранятся долго. Их надо сразу в переработку или съедать. Перерабатывать мне своих яблок хватает, а вот для еды с удовольствием бы взяла. Наверно надо съездить с мамой. Вот такое лето. Следующий год будет без яблок, всегда радуюсь этому.

Ну всё, девочки. Делала небольшой перерыв, пойду домывать посуду, заканчивать уборку и собираться на дачу.

Пока-пока. Всем прекрасного дня!

Чуть не забыла про фотографии. Это вчерашний чай:

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29cd_4290ed49_L

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29c7_a62a254b_L 

Мама у нас всегда первый гость. Никогда не отказывается от приглашений. Молодец! И мы её за это очень любим. Угощали всех своим свежим яблочным соком.

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29c8_6013b19e_L

Марина с Росей. Марина в этом году ушла на пенсию, но выглядит очень молодо.

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29c9_cf040e5d_L

Очень любим нектарины

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29c6_57beecdb_L 

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29cc_527f9be7_L

А это мой протертый крыжовник: зеленый и черный

 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29cb_7d2639f4_L 

Мороженое с крыжовником - вкусно

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e29ca_4add62c4_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Сб 26 Авг 2017 - 4:45

Наташенька, с именинником тебя ! Мужу - здоровья на долгие годы, и успехов творческих !
Спасибо за эту атмосферу вашего праздничного чаепития ! Красиво всё как !
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 27 Авг 2017 - 18:44

С удовольствием делюсь с вами настроением вечера:

Карлос Сантана. Я люблю тебя сильно-сильно

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вс 27 Авг 2017 - 19:57

Наташенька, порадовала и этим домашним событием, встречами, делами и музыкой. Очень Сантана нравится. И какая молодец твоя мама. Не замыкается в себе и все время при делах на даче   или в гостях у тебя. Мужу здоровья и благополучия. Заодно и маме здоровья. Мужу в честь дня рождения, маме вообще потому что это МАМА.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Пн 28 Авг 2017 - 8:53

Наташенька, поздравляю твоего мужа с днем рождения, как всегда, своими дачными цветами.
Записная книжка Натальи - Страница 20 <a href=Записная книжка Натальи - Страница 20 0_edf15_4d391fae_L
Хорошая у вас, дружная семья! 
Сантана мне тоже нравится!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 28 Авг 2017 - 21:11

Спасибо, девочки!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 29 Авг 2017 - 10:25

Привет, девочки!

Не хватает времени пообщаться с вами. Вся моя жизнь в последние дни идет по четко заведенному графику: дача-яблоки, дом-яблоки. Не то что бы мне очень они нужны, но что же с ними делать? Сколько могу - раздаю, а остальное стараюсь переработать. Грушовка - ранние яблочки - к моей большой радости закончились. Боровинка - привезла ведро, думаю, что ещё будет 2-3 ведра. А вот Мельба в этом году разродилась как никогда. Последние два раза собрали по 15 ведер. Надеюсь, что такого массового урожая уже не будет. Но по 2-3 ведра еще несколько раз привезу. Наверное, сварю еще повидло. Жаль, что не для себя. Мы раньше его много варили. И я обожала намазать батон маслом, сверху повидлом и с молоком или чаем с молоком. Ах, какая вкуснотища была, вспомнить здорово!

Вообще обожаю простую русскую кухню: картошечка с солеными огурчиками или с селедочкой, щи наваристые густые, винегрет, блины к чаю или с молоком. Да с вареньем, мёдом, икрой или соленой рыбкой. Раньше свекровь все время вино делала домашнее. Очень вкусное. Сергей сейчас категорически против. Даже шампанское к Новому году не приветствует. А я легкое вино, особенно светлое полусладкое, всегда любила. А теперь тоже начинаю отвыкать.

Сегодня с утра нужно было съездить в гараж за банками и бутылками. Заодно решили отвезти банки с огурцами. И я одну уронила. Она не разбилась, но винтовая крышка, видимо, не выдержала и брызнул рассол. Пришлось банку оставить дома, чтобы съесть огурцы, не хранить.

Ехали на такси через лесной массив. Девочки, осень уже чувствуется сильно. Да ещё предыдущая засушливая жара сказалась. Очень много желтизны появилось.

В гараже без машины пусто. Простор для фантазии. Сергей соорудил специальный стеллаж для моих пустых банок. Красивый и просторный. Я так рада. В последнее время так увлекся хозяйственной деятельностью. Правда, расходы тоже увеличиваются. Ну что ж поделать! Зато и результаты видны.

Чтобы попасть в погреб, нужно спуститься по лестнице в смотровую яму, а оттуда уже заходишь в погреб через дверь как в комнату. В смотровой яме по бокам ниши. В них хранится всякое-разное. Раньше там стояли чистые банки. Сегодня расчистила всю эту яму, разобрала в нишах. И так захотелось заняться благоустройством гаража и погреба. Ну, это теперь после дачи только.

Пока занимались в погребе, Сергей выносил накопившийся хлам, подъехали рабочие. Нужно перекрыть крышу. Перекрытие у нас бетонное, но его все равно нужно время от времени крыть рубероидом. А сейчас появились новые материалы и технологии, хватает надолго.

Сергей остался в гараже, а я с банками поехала домой.

Приехала, испекла в микроволновке картошечки, и с огурчиками. Заодно  попробовала как получились. Вкусные! Съела с удовольствием. Хотя и маринованные. Девочки, ну невозможно купить такие в магазине. В них столько уксуса! Может быть, есть любители, но не я. Магазинные покупаю, если нужно остренькое что-то в салатик. А соленые из магазина только для рассольника. Просто так их в рот не возьмешь. Но опять, как говорится, на вкус, на цвет...

Вот, опять я увлеклась, болтушка. Сейчас начну с яблоками заниматься. Потом покажу вам свои заготовки.

Это мой воскресный дачный снимок с любимой скамейкой. Теперь у меня есть дачный арт-объект. Если помните, всегда люблю фото со скамейками, неравнодушна я к ним. Теперь вот у меня собственная появилась:

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2bde_4f5becf8_L

Ну а это я. Немного повеселела.

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2bdf_4117c715_L

Да, еще не показала вам Вовины груши. Очень вкусные они у него. Сладкие и сочные. В субботу с мамой подъехали в Пензу на нашу остановку, а Вова нас там встретил и прямо в автобус занес сумки. А я им передала свое варенье из крыжовника черного и зеленого. У них нет.

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2a71_52571d7f_L

Долгожданный дождь, наконец, прошёл. Тихий, долгий и спокойный, даже без ветра. Похолодало до +20. Завтра поеду на дачу, если дождя не будет. Надо успеть клубнику обработать. Это теперь моя основная задача, а других - не перечесть.

Ну вот, всё вам поведала...

Пока, девочки! Всевозможных успехов вам во всех ваших делах!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 29 Авг 2017 - 11:06

Наташенька, как же хорошо, что ты так подробно все описываешь, я так не умею, так что читаю с огромным удовольствием! Я купила краску, чтобы закончить под навесом, поеду завтра на дачу.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Ср 30 Авг 2017 - 12:59

А знаете почему мы все(?) любим читать рассказы Натали? Потому что она так умело описывает самые обычные события! А почему? Я думая это потому, что она умеет во всём видеть хорошее и умеет радоваться самому обычному: пусть то птичка, кошечка, распущенный цветочек.....простая еда....и мноо много всего, мимо чего мы чаще всего проходим мимо. Спасибо Наталочка, что и нас невольно" воспитываешь", и "заставляешь" невольно видеть то, мимо чего мы проходим и пробегаем.
Одно мне только не глянется: Не фотографируй себя в зеркале. Я имела такой опыт....меня поправили . Нехорошая примета , сказали. Не обижайся, я по доброму это советую.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 30 Авг 2017 - 18:12

Мне кажется, Таня, нам всегда интересно читать о жизни форумчан. Мне очень нравятся твои рассказы. И всех остальных тоже. Поэтому очень хотелось бы, чтобы их было побольше.
А про фото учту, спасибо, Танюша.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 30 Авг 2017 - 20:15

Сегодня утром было 15 градусов, пасмурно и после дождя сыровато. На дачу не поехала, расправилась с яблоками. Съездили с мамой на рынок за мясом.
Бедная мамочка, заметно постарела, стала меньше ростом и сутулится. Грустно...
Недавно сказала ей: "Какая я счастливая, вот мне уже 64 года, а у меня до сих пор мама есть". Это так. Но уже свое здоровье и возраст не позволяют в полной мере помогать и заботиться о ней. Ещё и свои семейные хлопоты. Да...

Ну, ладно. Люди живут, стараясь не задумываться о таких вещах.

Совсем слетела со своей диеты, даже боюсь сахар мерить. Зашкаливает, наверное. Надо в норму приходить. Но куда деваться: яблоки, груши, дни рождения... Соблазны...

Ну вот. Особо рассказывать нечего.

Как всегда желаю вам всего хорошего. Спокойной ночи!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 31 Авг 2017 - 3:13

Привет, всем! Удивляюсь твоей способности находить время нам черкнуть. Вот и я сейчас напрасно села сюда....затягивает, а времени совсем совсем мало. Очень ленивая я стала в плане делать заготовки.....всего пять баночек огурчиков посолила, а раньше по 26 делала, и тем более на даче, где не особые условия. А эти два дня бьюсь над приготовлением лечо. Один раз делала по указке сватьи и......сама схомячила той же осенью. А сейчас почему ленюсь поняла: боялась трудности приготовления. И вот всё собрала в деревне, томаты махом покраснели, уже чуток наелись(но не совсем!), но ведь портяться, а мне очень трудно в этом году всё достается. Стала жалеть напрасный свой труд, и что? начиталась здесь рецептов, получила в голове "полную кашу", запаниковала , что не сумею и .....сделала по одному рецепту с своими "вкраплениями" в рецепт.....Это было позавчера . Опробовала....не понравилось если честно. Но напрасно, надо пробовать в холодном состоянии. На вечер отварила целой картошечки свежей и в прикуску с этим лечо....Ууууу. А оказывается очень даже нормальнинько! Поэтому и совет от меня: если варите лечо, то пробовать и оценивать его надо хо-ло-дным! Потом помыслила , поняла суть приготовления поскольку увидела похожесть в разных рецептах, и.....выбросила все записи кроме одного! Вот по нему сделала нормальное, вкусное и красивое на вид . Но 4 баночки ---это ничего для меня! Я стала любить эти заготовки(если угощают ем махом сама, ни делюсь даже с мужем. Ему этот закусон не в радость).По видику как то быстро у хозяек, а я....та ещё капуша. Вот и сейчас позавтракаю и снова за дело. Сожалею, что пораньше не взялась. Но мне нужно вдохновение ! А делаюя лечо с кабачком обязательно, вот для чего они выросли! Теперь буду садить их с умыслом приготовления, а то ведь они у меня шли только курам моим и как красивая клумба цветочная. А сейчас эта клумба---страшное зрелище: с субботы на воскресение ночью морозец такой пробежался, что листья просто обуглились от холода. Ну вот, и я "отчиталась " чуток. Всем хорошей погоды и позитивного настроения со странички Натали! А хозяйке----втрое больше!!!!!

tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Чт 31 Авг 2017 - 4:22

С удовольствием и интересом читаю я,Наташенька, про твои хлопоты дневные...и фото рассматривать твои люблю.
Пойми, вот - я, северянка, никогда не сидела вот так на скамеечке, а у моих бы ног - вот столько яблок...Боже мой, как же хорошо, что многие из вас живут вот в такой климатической зоне !
А у нас одна яблонька погибла, а на второй - всего 4 крохотных яблочка ( !!!!!!!!!!)...Они меньше по размеру, чем у вас крыжовник...((  А груши ! Мои любимые груши ! Обалденно смотрятся...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 3 Сен 2017 - 17:21

Привет, девочки!

Вот и осень пришла. Ещё 1 сентября было +25 и солнышко. На даче Сергей устроил "романтический обед" Very Happy . Тайком от меня купил сосиски. И вот стол:

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e3189_9bcd89ab_L


Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e318b_41e3d34a_L


 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e318d_b82888be_L


 Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e318c_3f2ab803_L


Вот, а уже 2 сентября день был пасмурным. Часа в три пошел дождь. Я как раз закончила обрабатывать клубничную грядку. В доме перебрала клубничные усы, а когда дождь закончился, высадила их на новую грядку. И уехала домой. А сегодня с утра съездили все втроем и вывезли с дачи последние яблоки. Ну, понемножку ещё будут... Опять мелкий моросящий дождь. А у меня радость: наконец-то закончились яблоки. Даже не стала сегодня к ним притрагиваться. Отдыхаю по полной программе. Завтра начну. Вот уже мои заготовки яблочные:

Это для меня - пареные протертые яблоки. Главное, что они совсем без сахара, но очень вкусные

  Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2f08_d603d4a7_L 


Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2f09_a806280b_L 

Яблочный сок - сделала литров 30. Но это долго у нас не удержится. Сок все любят.   Тоже совсем без сахара.

Под окном в кухне есть такой холодильник. Определила всё туда. Ночи уже прохладные. Часть сока унесли в погреб.

Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2f0a_f7a9e7f8_L 


Записная книжка Натальи - Страница 20 0_1e2f0b_39473935_L

Вернулись с дачи, Рося отварил мясо. У него хорошие кулинарные способности, но он их редко применяет, к сожалению.

Валя звонит время от времени, зовет к себе, а я никак не соберусь. Когда жара стояла, хотелось съездить покупаться в море. А теперь и не тянет.

Ой, девочки, как же меня эти яблоки утомили! Даже не верится, что они кончатся.

Как-то мы с Валей занимались ими в такой же урожайный год, и я ей сказала, что наверное больше никогда в жизни их не возьму в рот. Настолько они мне надоели. Ну и что? Яблоки закончились, прошло недельки две и так захотелось.

Дел на даче ещё полно, а дожди в прогнозе затянулись. Ну, отдохну немножко. Хочется уже куда-нибудь выбраться. Хочу в зоопарк и в цирк. Последний раз была там с детьми. Представляете, как давно это было? И в музеи хочу, и в картинную галерею, и в театр. У нас есть необычный театр "Доктор Дапертутто", там все роли исполняют мужчины, типа японского "Кабуки". Он связан с именем Мейерхольда, там есть его музей и очень интересная скульптура-памятник. Несколько лет назад на его открытие к нам приезжал сам Путин.

В общем, соскучилась по "культурной жизни".

Ещё туфли надо купить, босоножки свои новенькие один раз обновила,  хорошо себя в них чувствовала. У Коко Шанель есть такая цитата, примерно: "Если вы обуты, значит, вы одеты". Да, обувь очень много значит.

Девочки, у меня такая способность к "эпистолярному жанру": сажусь писать, и слово начинает цепляться за слово, никак не остановлюсь. Захотелось написать рассказик, сюжет в голове крутится, но всё некогда сесть и начать писать.

Ну, вот такие у меня дела. Как всегда подробно вам отчитываюсь.

Пока, девочки!  Хотя у меня сегодня такое настроение, что готова продолжать и продолжать.

Хорошего вам настроения, девочки, здоровья! Почаще заходите на форум, делитесь своими событиями.  Очень интересно почитать о вашей жизни!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 20 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 3 Сен 2017 - 19:15

Наташенька, а как ты яблоки пареные протертые делаешь? На следующий год мне такое занятие предстоит. В этом году у нас яблок нет.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения