Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Поговорим...о том, о сем....

+12
I am Mila
Нура
tatjana60
Лариса
Ольга
Наталья
Николавна
Катарина
Ирина!
Люся
Таньетта
Борисовна
Участников: 16

Страница 13 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Люся Сб 20 Дек 2014 - 20:30

Всем добрый вечер!
Анекдот: В 90-е в кризис народ скупал мыло, соль, спички; сейчас машины, телевизоры, холодильники. До чего Путин страну довёл!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Ирина! Сб 20 Дек 2014 - 22:39

I am Mila пишет:Танюша, а насчет помощи от детей, я знаю, что это бесполезно, был бы мужчина, то собрал бы сыновей, а так...я уже и пробовать не хочу, нервы спокойнее
И я не хочу напрягать дочку с зятем. Знаю, что если очень надо, поможет. Зять хороший. Только знаю какая у него трудная работа. И большую часть времени он там.

Рубль отпустили в свободное плавание, правда, оказалось, что плавать он не умеет. Хорошо хоть, что он, по известным причинам, не может утонуть. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор tatjana60 Вс 21 Дек 2014 - 5:26

Девчонки!  Я вас понимаю   насчёт помощи....хоть и мужчина у меня есть, но ни от детей ни от сына этой помощи не дождёшься, всё сам и сам.  Я бы прикрикнула....сбежались бы, но "мой мужчина" не умеет организовывать.  Когда есть кому помочь, он сам как то молчит и молчит.....Я его ругаю за это, появился зять со своим большим ростом, ты сразу  что-нибудь приготовь , что б помог.  Зять не откажется, но и не предложит свои услуги САМ.   А пока обед готовим можно часок и помочь деду....А сын....сам ничего не умеет,да и бывает очень редко, не любит бывать здесь.    Да и мы всё с какой то жалостью к ним относимся....всё боимся перегрузить.  Я имею ввиду и вас девчонки.  А я если сама что то такое делать начинаю, мне всегда говорит "У тебя пока муж есть"!  Да...оно так, им сделанное всё красиво, а если я что то приколочу, обзывает "парнухой".   Вот сама хочу укрытия для грядок попробовать сделать.  Купила случайно такие ,где дуги вставляются в кулиски утеплителя....мне понравилось .  Только мысль такие сделать на конкретные длины грядки, что бы натянуть строго по гряде, и ещё:  самой можно толщину этого утеплителя приобретать.   Надо только дуги прикупить отдельно, по весне снова всё раскупят.  Как вам такая идея?   У Ирины то точно надо использовать такие.  У кого нет теплиц, очень хорошая идея.  Может даже какую то совместить с клеёнкой, она  совместно с утеплителем не будет рваться  под строчкой машинной.  Но это пока мысли, практики ещё нет.  Но опробую, поделюсь мнением.   Ну пока!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Катарина Вс 21 Дек 2014 - 6:22

В продолжение разговора о помощи детей...Похоже у нас опять наше воспитание вылезает наружу - как же напрягать то людей , когда я сама смогу...Но я то - женщина, а там мужчины - сыновья то наши и зятья...Пусть мама напрягается - а мы в ладоши похлопаем...Неправильно, девочки, что мы их так жалеем...У всех работа, но они же молодые и силенки свежие еще...Пусть помогают...Вот я смотрю на дачников вокруг - у всех такая же история... Все в возрасте, горбатятся на этих дачных участках с утра до вечера - а детки приедут, пройдутся по участку с баночкой пива , в баньке помоются, в машину и поминай как звали...
У меня муж тоже не очень любит сына привлекать к помощи - но тут по другой причине, он Рак и любит когда ему никто не мешает, а так они начинают спорить, а одному ему спокойнее... но это в том случае - если он сам в этой работе не слишком напрягается...А у меня аргумент другой - так, завтра нам надо работать на высоте второго этажа, ты хочешь чтобы я туда полезла папе помогать ??..Так, завтра мы разбираем леса на доме - ты хочешь, чтобы я там ловила на земле эти доски ??...Всё.. летит вприпрыжку...И делает, и остановить потом не можем, в азарт входит...
Они - сыновья наши - должны знать , что матери не должны делать то, что должны делать мужчины...
Мне легче - у меня муж, сделает все сам... и поэтому он сына не просит - но попрошу я...мне не трудно...
Девочки, поберегите себя маленько... мы не всегда будем здоровы, но лучше сейчас об этом подумать...Я когда то надорвалась на этой даче 11 лет назад - потому что муж был в командировке, а сын учился в Питере...сейчас проклинаю тот момент - но уже ничего не вернешь... уж лучше бы пусть сдох тот урожай - не умерли бы... но...что теперь то руками махать...
А вы себя поберегите ... аж кричать вам об этом хочется...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор tatjana60 Вс 21 Дек 2014 - 7:46

Я полностью поддерживаю  Катюшу!   Практичяески моя ситуация и мои СЛОВА!

   Жаль, комп старенький, совсем не умею работать с картинками....а без них и "возглас"  трудно донести, и пожелание сделать красивым.....Вот бы Дед Мороз новенький ноут принёс.......Ладно, хоть словом с вами могу перекинуться!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 11:41

Даже не знаю, что сказать. Я человек, который любит трудиться в одиночку. У меня и работа такая была, самостоятельная. Сама себе начальник. И дома тоже. Конечно, иногда нужна помощь, особенно на даче. Приходится прибегать к военным действиям. Но постоянного участия не выдержу. А дети наши взрослые уже. У них своя насыщенная семейная жизнь и работа, от которых хочется отдохнуть. Поэтому нужно и нам самим брать на себя посильные задачи, с которыми мы справляемся, и отказываться по возможности от того, что нам уже не по силам. Не предъявлять претензии, а быть благодарными за то, что они хотят и могут для нас сделать. Моя дача нужна только мне, только я одна люблю там бывать, только мне одной интересно что-то там делать. И по большому счёту никто не обязан там что-то для меня делать. Никого не волнует принесла я морковку с огорода или из магазина. Я сама для себя приняла решение иметь дачу, вот сама с этим и расхлёбываюсь. Не смогу дальше работать - откажусь. Конечно, мне бы хотелось другого отношения. Но и им тоже хочется другого. Я хочу, чтобы считались с моими желаниями, они тоже хотят, чтобы считались с их желаниями. А они у нас прямо противоположные. Вот такая штука, эта жизнь.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Люся Вс 21 Дек 2014 - 12:07

Согласна с Наташей. У детей своя жизнь, свои планы. Вот сын  отвезет-привезёт, это без проблем,  но помогать мне грядки копать или цветы сажать я его не стану просить. На сколько может муж копает-сажает со мной, если нет - найму кого-нибудь. Не будет возможности нанять - не буду этого делать. Зятя тоже ни о чем просить не буду, им дочка командует. Если она решит, что надо косить или копать, значит он будет косить и копать. По собственной воле зять только ягоды собирает, потому как они с внуком любят варенье. 
И еще на даче мои "цветочки" нужны только мне, вот я за ними сама и ухаживаю на сколько сил хватает.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 12:37

По поводу отношений с детьми хочу рассказать о таком случае. Когда я Росю упрекнула в том, что я бы хотела, чтобы мой сын был таким-то и таким-то, он мне ответил, что он, может быть, тоже хотел бы, чтобы родители обеспечили его отдельной квартирой, устроили на престижную работу и т.д. У него, кстати, такие примеры есть. Но он понимает, что мы не можем ему этого дать, поэтому он любит и принимает нас такими, какие мы есть.

И я тоже подумала: А чего, собственно, я сама достигла в этой жизни выдающегося, чтобы учить своего взрослого сына, как правильно жить. Теперь он сам выбирает жизнь. И его опыт будет состоять из его собственных ошибок, на которых он будет учиться.

И ещё подумала: быть может, наши дети мудрее и умнее нас.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Катарина Вс 21 Дек 2014 - 12:47

Девчата, да я ж совсем не помощь в разведении цветов имела ввиду ...  и не в посадке овощных грядок... я про работы чисто мужские...хотя я знаю - что многие из вас и это могут ( кроме меня конечно )...И когда некому помочь - так и вопрос не стоит такой...
Ну и если учитывать желания каждого - одному дача нужна, а остальным - нет - тогда вы меня наверно убедили...Тогда да - или можешь и делаешь, или не можешь и бросаешь...В таком случае - вы правы...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Катарина Вс 21 Дек 2014 - 12:54

Наталья пишет:

И ещё подумала: быть может, наши дети мудрее и умнее нас.

Насчет ума - да, согласна... Мои дети меня точно умнее - потому что возможностей у них было больше ... А насчет мудрости - ну вот как то я не уверена...Для меня эталон мудрости по прежнему мой папа... Дочь наверно помудреет быстро, а великовозрастному сыну еще жить и жить до этого момента...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 13:01

Вообще-то, когда я взываю о помощи, главный аргумент у меня такой: всё-таки, мы - семья. И кто ещё поможет мне, тебе, ему в трудной ситуации? Только семья. Если в твоей жизни будет критический момент, мы тоже придём тебе на помощь.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Люся Вс 21 Дек 2014 - 13:07

Катарина пишет:Девчата, да я ж совсем не помощь в разведении цветов имела ввиду ...  и не в посадке овощных грядок... я про работы чисто мужские...хотя я знаю - что многие из вас и это могут ( кроме меня конечно )...И когда некому помочь - так и вопрос не стоит такой...
Ну и если учитывать желания каждого - одному дача нужна, а остальным - нет - тогда вы меня наверно убедили...Тогда да - или можешь и делаешь, или не можешь и бросаешь...В таком случае - вы правы...
Сама я по строительству ничего не делаю, потому как не умею.
А из "чисто мужских работ" по строительству  у меня и муж мало что умеет делать. А если и начнет что-то делать, так у меня нервов не хватает на это смотреть. Я лучше кого-нибудь найму, и когда он приедет уже все сделано, и все спокойны, и никто не нервничает.
 Да, есть мужья, которые все умеют делать, но не всем женам так везет. Имеем то, что имеем.
Пока писала, появился Наташин пост. 
Да, согласна, помогать близким - святое дело, но смотря в чем эта помощь выражается.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Люся Вс 21 Дек 2014 - 13:13

Наталья пишет:По поводу отношений с детьми хочу рассказать о таком случае. Когда я Росю упрекнула в том, что я бы хотела, чтобы мой сын был таким-то и таким-то, он мне ответил, что он, может быть, тоже хотел бы, чтобы родители обеспечили его отдельной квартирой, устроили на престижную работу и т.д. У него, кстати, такие примеры есть. Но он понимает, что мы не можем ему этого дать, поэтому он любит и принимает нас такими, какие мы есть.

И я тоже подумала: А чего, собственно, я сама достигла в этой жизни выдающегося, чтобы учить своего взрослого сына, как правильно жить. Теперь он сам выбирает жизнь. И его опыт будет состоять из его собственных ошибок, на которых он будет учиться.

И ещё подумала: быть может, наши дети мудрее и умнее нас.
Ну, насчет мудрее сомневаюсь... 
А требовать от детей, чтобы они были такими, какими мы бы хотели их видеть, считаю необоснованным. Какими мы их родили, такие они и есть. А если что-то не так, это наша родительская вина.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 13:38

Я подумала, что неверно выразилась. Надо так: умнее и мудрее, чем нам кажется.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 13:52

 Какими мы их родили, такие они и есть. А если что-то не так, это наша родительская вина.

Не совсем согласна с этим. Я вот только сейчас начинаю постигать краешки этой науки Психологии, открывая для себя всякие неожиданные моменты. А что значит воспитать ребенка! И это сваливается нанаши юные глупые головки. У меня два совершенно разных сына. Чья в этом заслуга? Разве я хотела, чтобы они были такими разными? А они разные от рождения. Гены так сложились наверно. И вели себя по-разному с самого рождения. И воспитывались при мудрой бабушке. Это так, на всякий случай, что я им чего-то не дала.
Нас не учат воспитывать детей. В лучшем случае выращивать. А это основная жизненная наука, главная цель нашей жизни. 
Одни хвастаются, что у них дети хорошие, потому что "пороли" их в детстве.
А другие - что всю жизнь деткам посвятили, ни в чем не отказывали.
Очень сложно всё это. Не отрицаю роли родителей, но есть еще стереотипы общества на момент становления личности, среда, школа и др.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Ирина! Вс 21 Дек 2014 - 17:57

Я очень хорошо помню, как я по принуждению ездила на снимаемую дачу весной и осенью. Я ее ненавидела. Моя обязанность была перекапывать грядки и межгрядья тоже. Я хотела к друзьям, а меня на дачу. Я 6 лет училась на вечернем отделении в институте, работала на заводе полный рабочий и насыщенный день. И в выходные всю весну и всю очень на дачу вкалывать. И летом тоже частенько на дачу, привезти продуктов. Поэтому не хочу и не буду напрягать своих детей. Когда делала ремонт, они сами решили разбирать полы своими силами, класть паркетную доску и менять всю электропроводку в квартире. За что я им очень благодарна. Трудились на совесть. Поэтому правильно Наташа написала. Дача нужна мне, я на ней работаю. Не могу, бросай дачу. Или пользуйся ей без напряга, как есть. Цветочки и отдых.
А на счет воспитания...Гены, да. Дети изначально рождаются разные. И на них влияние оказывает и школа и окружение. И все таки, лидирующее влияние- это родители. И нас не должен кто-то учить воспитывать детей. Личный пример, ничего более. Не воспитывать, а выращивать нас тоже никто не учит. Просто кто-то личным примером воспитывает, а кто-то выращивает. Мне кажется это такие простые азы жизни. А мы все хотим что-то усложнить, книжки умные читаем. Интуиция должна подсказать. Это как правила русского языка. Можно их зазубрить на века и писать не грамотно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор I am Mila Вс 21 Дек 2014 - 18:03

Хорошие дети - это понятие растяжимое...это в смысле не пьет, не курит, родителям помогает? А я сильно на помощи и не настаиваю, у них и так много своей работы, забот и хлопот, не очень они и ленятся, на диванах чрезмерно не валяются, стараются для своих детей. Я не в претензии. Они живут своей, а не моей жизнью. В детстве и в молодости у нас было полное взаимопонимание. А дача - это мое хобби, не будет сил, не буду ей заниматься
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор I am Mila Вс 21 Дек 2014 - 18:08

Ирочка, согласна с тобой насчет воспитания. разве мы учим своих детей чему-нибудь плохому? Вот у меня четверо детей, а они все разные абсолютно. Разве что у старших сыновей, как говорят, руки растут из того места, все абсолютно могут сделать, починить и отремонтировать, и если делают, то очень качественно, а вот по характеру абсолютно разные...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор tatjana60 Вс 21 Дек 2014 - 18:49

Вот во что перешёл разговор....Да на фиг им дачи и усадьбы?   Мне лично тоже в молодости она не нужна была!  Абсолютно!   А муж    САМ решил и постановил без моего совета , а тем более согласия.   На черенках лопат "фихтовались" с ним ....так не хотел выполнять мои просьбы-требования. А целик копать ох как тяжело.....И главное ---это "насилие" надо мной, копать не хочет, но требует от меня что б было сделано!   А мне этот огород.....до тошнотика!    Правда всё мог САМ построить, сложить печь.....что есть то есть!  И всё делал по своему взгляду!    Тогда купить негде было доску то путнюю (да и не за что).  А когда стало что то получаться и у меня стало появляться желание что то полезное делать.   А потом поняла, что дача----это моя "отдушина", куда убегала от ссор, обид.  И так хотелось побыть одной....тогда и творчество своё какое то появлялось.....Ну а сейчас ....второй год, как делает грядки (а раньше---это моя обязанность!), жутко тяжело было, земля запущенная была.  А с болячками своими стала говорить ,что не буду делать...здоровье дороже.  И его жалко....теперь копаем мотоблоком, всё легче, а теплицы сама люблю.  Конечно, сейчас всё можно купить, но своё....хочется!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Катарина Вс 21 Дек 2014 - 19:02

Да... разговор получился большой...
И всё равно - я возвращаюсь к одной единственной мысли, которую хотела до всех донести : 
Девчата, берегите себя... 
просто - берегите... это важнее всего... поверьте...Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор tatjana60 Вс 21 Дек 2014 - 19:19

Слушайте!   Я думала мне показалось, ан  нет!   Захожу на форум....а тут как то светлее стало с новой шапочкой то!!!!!   Как будто окно помыли и свежие шторы повесили!   Ах как здорово!!!!
       Вот и я  выбрала себе направление:  если не поберечь себя САМОЙ......Кирдык!    Впервые так "нагло"  поступаю....
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 21:33

Ирина! пишет:
А на счет воспитания...Гены, да. Дети изначально рождаются разные. И на них влияние оказывает и школа и окружение. И все таки, лидирующее влияние- это родители. И нас не должен кто-то учить воспитывать детей. Личный пример, ничего более. Не воспитывать, а выращивать нас тоже никто не учит. Просто кто-то личным примером воспитывает, а кто-то выращивает. Мне кажется это такие простые азы жизни. А мы все хотим что-то усложнить, книжки умные читаем. Интуиция должна подсказать. Это как правила русского языка. Можно их зазубрить на века и писать не грамотно.

Ирина, дети - это моё больное место. Так как ты рассуждают обычно люди, у которых один ребенок. Достаточно успешный. 
Личный пример перед моими детьми был одинаковый. Внимания уделялось больше младшему, не потому, что его больше любили, а потому что он доставлял больше проблем. А ты пишешь: личный пример и ничего более.

Выращивать - я имела в виду: лечить болезни, правильно кормить, соблюдать гигиену и режим дня, заботиться о ребёнке.

"Интуиция должна подсказать" - может и должна, но почему-то не подсказала. И я металась, ища выхода, когда начались проблемы в школе, когда он закрылся в себе, когда я практически не видела его, потому что он пропадал на улице допоздна. И я в полном бессилии то плакала, то ругалась. И винила во всём себя. И никто не мог помочь. И плакала от благодарности, когда руководитель кружка, где он учился играть на гитаре, сказал, что он замечательный мальчишка. И только он меня поддерживал. Но Рося недолго там занимался.

А потом муж ездил с ним в Пензу на платные коррекционные занятия к психологу. Это очень помогло нам. Но нужно было постоянно отпрашиваться с работы. И это было очень дорого. 90-е годы. Мы выживали.

 И возвращаясь мыслями в то время, я понимаю, что мне не хватало именно нужных знаний. Я понимаю, что во многом поступала неправильно. Я и сейчас читаю книжки о воспитании детей. И мне это помогает в настоящее время лучше понимать своего взрослого сына.

Это как в медицине. Бывает ангина, а бывает скарлатина. Нужны знания и умения, чтобы отличить одно от другого и правильно лечить.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Ирина! Вс 21 Дек 2014 - 21:51

Ну не знаю. У каждого свое. Я никаких книжек по воспитанию не читала и все интуитивно. Меня никогда не били, и я дочку никогда не била. Со мной как со взрослой советовались и я с Настей советовалась, даже если ей 5 лет. Ребенку надо было дать понять, что с ним считаются, а не повелевают. Но я этого в книжках не читала. Так вела себя моя мама, а  дети копируют родителей. Вот сейчас пришла мысль, что очень важно как себя ведут слажено родители. Если мама говорит одно, а папа другое, здесь ребенок и выбирает кого в данном случае выгодно слушать. И в одной семье разные дети могут сделать разные выводы. Наташенька, я не имею ввиду тебя и твою семью. Это я риторически. И вообще, в любом правиле есть свои исключения.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Наталья Вс 21 Дек 2014 - 23:08

Да, вот как бывает. 
Только что смотрела сюжет: Борис Галкин, вспоминая о своем сыне, назвал его чистым хрустальным колокольчиком. А нам его показали пьяницей и дебоширом. Я верю Галкину и понимаю его...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим...о том, о сем.... - Страница 13 Empty Re: Поговорим...о том, о сем....

Сообщение автор Катарина Пн 22 Дек 2014 - 6:54

Наталья пишет:

 дети - это моё больное место....
Личный пример перед моими детьми был одинаковый. Внимания уделялось больше младшему, не потому, что его больше любили, а потому что он доставлял больше проблем. А ты пишешь: личный пример и ничего более.

Наташенька, не смогла пройти мимо твоих этих слов...Я тоже так думала всю свою жизнь - что личный пример и все получится...Двое детей - и каждый ребенок видел один и тот же пример разными глазами и пропускал это через другую призму...??... и не получилось - личным то примером...и друг, и партнер во всех делах - и этого мало...
... и вот еще вспомнилось в связи с этой проблемой...
 У моей коллеги - у которой я в прошлом году жила в Питере , есть дочь - но она почему то ну очень хорошо знает как надо правильно воспитывать сына, а с дочерью ну никакого взаимопонимания ... а вот как воспитать сына - тут она знает на 100 процентов..у нее есть сестра , у которой два сына... ну обалдуи же, ну как так можно ... и т.д. и т. п.   и так всю прогулку...сейчас редко встречаемся - уже не утомительно .
.Есть у нас в кругу знакомых родственник моей подруги Лены - полковник в отставке... вот уж кто знает как воспитывать сыновей !!... каждый день рождения у подруги и ее детей - мы получали его "советы"... причем в такой категоричной форме - вот воспитываете домашних мальчиков , что с ними будет потом, куда их отцы смотрят...и все в этом ракурсе..в тот момент к нашим мальчикам нигде и ни у кого претензий не было... но он же видел все наперед... Very Happy... и однажды мы встретились с ним - когда наши дети выросли и мой уже закончил университет...и снова те же поучения...вот тут я ему сказала : " Слушай, дорогой, хорошо командовать чужими детьми и ставить их в строй ... а показал бы ты нам на примере - как воспитать своего...не можешь ?... так и других не учи !!... если люди рассказывают тебе о своих каких то проблемах - это не значит , что они ждут твоих поучений...они просто тебе доверяют свои мысли...но ему хватило ума тогда на меня не обидеться и - и зато теперь нас с подругой он уже ничему не учит.. правда благодаря ему сын подруги ну в очень хорошем месте отслужил и все знали там - кто его дядя...хоть тут плюс !!...
У меня когда то дочь даже сказала - вот рожу мальчика , ох уж я его воспитаю...!!.. Laughing... не говори гоп - пока не перепрыгнешь...
Кстати , ведь у всех наших девчат - дочери просто супер... ясно солнышко в жизни мам...
 А у Наташеньки вот и Стася - супер... Да и с Росей - в сравнении с другими ( тут я про себя только ) всё хорошо..
Так что сыновья - это просто особая статья в нашей жизни...
И потом - их бы надо рано женить... Вот у меня свекровь всю жизнь говорила - хороший был в детстве сын , но если бы он так рано не женился  - не факт, что таким же и остался бы...Так что наша промашка - что  ( опять же как некоторые - о себе я ) женить мы вовремя не успели своих мальчиков... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения