Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что такое лень и как с ней бороться?

+10
Николавна
Борисовна
Люся
I am Mila
Наталья
Таньетта
Катарина
Risha57
Нура
Ирина!
Участников: 14

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Пн 29 Дек 2014 - 23:40

Вот суть системы Флайледи в том и состоит, чтобы каждый день понемногу, без резких рывков и многочасовых напрягов.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Вт 30 Дек 2014 - 6:54

Наталья пишет: За эти 15 минут я успела вымыть унитаз, ванну и раковину. Пришлось поторопиться. Сняла сиденье с унитаза, налила моющий состав. Промыла сиденье, насыпала на стенки влажной ванны и раковины порошок. Вымыла унитаз со всех сторон, протёрла пол, закрепила сиденье, пошла оттирать ванну с раковиной, сполоснула, вымыла пол. 
И это всё за 15 мин?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 30 Дек 2014 - 9:53

Люся, верь-не верь, сама удивилась. А раньше бы целый час, наверное, провозилась. Но я старалась уложиться во время, поэтому всё делала быстро. И получила удовольствие от сделанного.
Специально так подробно процесс описала.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Вт 30 Дек 2014 - 13:33

Я тоже не представляю за 15 минут. Я состав в туалет наливаю и минут 15-20 жду только, потом мою. Конечно, если это делать каждый день, то в 15 минут уложишься, потому как не отмывать надо будет, а просто споласкивать.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Вт 30 Дек 2014 - 13:36

А я - представляю... вот именно потому что - когда это в системе ... тогда и силы не надо лишние затрачивать...
А ты сначала, Ирочка, налей свой состав , - и в заключении и закончи эту процедуру... Very Happy
Если к это привыкнуть - то 15 минут будет за глаза...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Вт 30 Дек 2014 - 16:25

Не, я так не могу. У меня ощущение, что это только видимость чистоты. Я должна тереть, а не протирать. Я поэтому и посуду не могу мыть в перчатках, должна чувствовать "чистоту". Просто эта система явно не для меня. А кому подходит, я за вас рада.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 30 Дек 2014 - 17:42

Я понимаю твои сомнения, Ирина.
Но за унитаз я спокойна. Я же его каждое утро чищу, протираю. Пол в туалете утром и вечером протираю. Унитаз не старый, эмаль гладкая, отложений камня нет, чего его тереть. Он у меня ничем не застроен, весь на виду, свободный доступ. Наливаю воду в маленькое ведро, беру тряпку и весь его снаружи обмываю. Потом тряпку выжимаю и протираю. В самом унитазе у меня уже специальным туалетным гелем вся поверхность обработана. На протяжении того времени пока я сиденье мыла, ванну порошком обсыпала и унитаз снаружи вместе с бачком промывала. Как по инструкции положено время выдержано - несколько минут. Беру ёрщик, промываю поверхность унитаза, сверху тряпочкой прохожусь, устанавливаю сиденье. А что ещё надо? Возвращаюсь в ванну, которая у меня уже несколько минут под порошком стоит, как и раковина. Протираю тряпкой под струёй душа.
Вот с ванной, кстати, оказалось сложнее. Тоже вроде после каждого душа ополаскиваю, Перед каждой ванной промываю. Но всё равно образовался, видимо, жирный налет и мой порошок с ним не до конца справился. Надо поискать более действенное средство. 
А сейчас у меня вот такие:

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 0_fd9db_7cebbf50_L


Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 0_fd9dc_126775d7_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Вт 30 Дек 2014 - 17:53

Когда у меня что-то не оттирается с комет, я сыплю такой же пемолюкс - прекрасно всё берёт.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Вт 30 Дек 2014 - 18:17

Я тоже пользуюсь пемолюксом, но мою не под струей, а сначала тру хорошенько, а потом все смываю. Тоже справляется с любой грязью.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 30 Дек 2014 - 22:54

Сегодня решила провести хронометраж утренней рутины. Проверить сколько времени она у меня занимает. Вернее, решила ещё накануне.
Но утро началось не так, как ожидалось. 
С утреннего звонка. Звонила приятельница, та самая мама Олега Тактарова, о которой я рассказывала. Она увидела в "Одноклассниках" мои фотографии, по этому поводу и звонила. Она спросила, не разбудила ли меня, а когда я ответила утвердительно, посмеялась и сказала, что мой образ жизни как у аристократки. Ну, вот, а я считала, как у лентяйки. Разговор затянулся на час. Но я была ему рада. 
Раз уж день так начался, позволила себе заглянуть в компьютер. Ещё минут на 40. Поэтому когда я начала выполнение рутины, время приближалось к обеду. Но всё равно я провела задуманный хронометраж. В процессе я пришла к мнению, что некоторые пункты нужно поменять местами. И вот, что у меня получилось.

Утреняя рутина

1. Подъём, уборка постели - 1,5 мин

2. Поставить чайник и выпить стакан горячей воды
Покормить кота, поменять ему воду -8,5 мин

3. Причесаться, умыться, почистить зубы, принять душ, простирнуть полотенце
 Сполоснуть ванну, раковину, протереть зеркало, шкафчики, пол  -17,5 мин.

4.Наложить крем
Одеться, обуться -13,0 мин.

5. Померить сахар, давление, вес - 5,5 мин

6. Утренняя зарядка - 10,0 мин

7. Приготовить завтрак и позавтракать, принять лекарства - 12,0 мин

8. Помыть лоток, почистить унитаз, протереть пол в туалете
Лёгкая уборка на кухне, помыть посуду, снять и разложить чистое бельё
Подмести пол в кухне, прихожей и коридоре - 20,0 мин.

9.  Массаж лица с кремом
 Гимнастика для глаз,  закапать капли в глаза, компресс на глаза   -30,0 мин.

Получилось 118 минут, или 2 часа 

Два часа - это очень много. Со временем, когда выполнение действий дойдёт до автоматизма, я смогу сэкономить полчаса. Но Флайледи рекомендует 1 час. А выбрасывать что-то из рутины мне не хочется. Пока оставлю всё, как есть.

Самое смешное случилось после выполнения утренней рутины. Капли для глаз у меня очень едкие. Приходится какое-то время лежать и ждать, пока смогу открыть глаза. Но сегодня я их долго не могла открыть, потому что незаметно для себя уснула. Я проспала 2 часа! Зато проснулась бодрой и счастливой. Нужно было идти в магазин и заниматься плановой ежедневной уборкой и уборкой в зоне. В магазин ходила 2 раза - в разные. Поход затянулся и уборка не состоялась. Да ладно, я себя не ругаю, я ведь только начинаю. А тут ещё праздник со своими дополнительными хлопотами. Главное, я наметила себе цели, к которым иду. Сейчас передо мной стоит задача разобраться с пунктами, касающимися моего здоровья.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Ср 31 Дек 2014 - 7:23

Ната, мне больше всего понравилось, как ты неожиданно заснула, всё-таки как хорошо мы живём на пенсии, правда же?
Что касается времени на утреннюю рутину - я так люблю неспешные утра!
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 1 Янв 2015 - 15:52

Ну да, Оля! Живём хорошо!
Я тоже люблю не спешить. Но надо же как-то втиснуть любимые занятия между тем, что приходится делать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 1 Янв 2015 - 15:53

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 3 Янв 2015 - 3:49

Вот теперь мне предстоит поработать над этими пунктами:



А. Здоровье

а. Физкультура
- скандинавская ходьба
- бассейн
- баня
- ежедневные лёгкие разминки
- гимнастика для глаз
- ежевечерний массаж ног

б. Здоровое питание
- разработать меню здорового питания

в. Медикаментозная терапия
- посещение врача
- проведение обследований
- прием лекарств и проведение домашних лечебных процедур

г. Режим дня
- разработать режим дня на зимний период
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 3 Янв 2015 - 5:17

Самый простой по содержанию, но трудный по выполнению - пункт физкультура.
Простой - потому что понятный. Трудный - потому что требует настойчивости и силы воли.

а. Физкультура
- скандинавская ходьба
- бассейн
- баня
- утренняя зарядка
- ежедневные лёгкие разминки
- гимнастика для глаз
- ежевечерний массаж ног

Кстати, в перечислении пропустила очень важный пункт об утренней зарядке, сейчас добавила.

Вот с этим нужно только разобраться по времени выполнения и включить в свой режим дня:
- скандинавская ходьба
- бассейн
- баня

Начну со скандинавской ходьбы - я включу её в ежедневное исполнение сразу после выполнения утренней рутины. Пока для начала определю не очень длительные занятия (примерно 1 час), а дальше видно будет.
Бассейн - 2 раза в неделю - понедельник и среда, а баня - в пятницу. Видимо, это будут вечерние занятия. Это зависит от времени работы этих учреждений.

Эти пункты включены у меня в рутины. И пока я на этом остановлюсь:
- утренняя зарядка
- ежедневные лёгкие разминки
- гимнастика для глаз
- ежевечерний массаж ног

Утренняя зарядка  - минут на 10, разработка суставов, потягивания,  лёгкие силовые упражнения с гантелями и отжимание. Пока в произвольном темпе. Без напряжения.
Ежедневные лёгкие разминки - лёгкие физические упражнения в течение дня, особенно после сидения за компьютером и т.п. Раза два-три в день. Можно гантельками помахать.
Гимнастика для глаз - лежа, перед закапыванием. Обычная - глаза вверх-вниз, в стороны, вращения, моргания. Недавно прочитала: не надо этого делать, стараясь дать глазам нагрузку. Наоборот, делать упражнения, не торопясь.
В течение дня неплохо делать пальминг для глаз, особенно сидя за компьютером.
Ежевечерний массаж ног - ванна, растирание голеней от стопы к колену специальной варежкой, разминание и растирание стоп с кремом.

Далее такие пункты:
в. Медикаментозная терапия
- посещение врача
- проведение обследований
- прием лекарств и проведение домашних лечебных процедур

Посещение врача - 1 раз в месяц. По сроку - в течение десяти дней в конце-начале месяца. Буду включать в ежемесячный план. Мне это приходится делать, потому что раз в месяц выписываю лекарства. Обследование - по назначению врача. Собственные - по мере необходимости. Сейчас хочу сделать УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.  Проблемная зона у меня. Нужно бы сходить к окулисту и стоматологу. Тоже включу в ежемесячный план. Прием лекарств - по назначению. Домашние средства - тоже просматривать и включать в ежемесячные планы. Имеется ввиду траволечение и рекомендации из разных источников, которые хочется опробовать.

г. Режим дня
- разработать режим дня на зимний период

Буду разрабатывать по мере проработки всей темы. У меня уже сложились утро и вечер, уборка, оздоровительные процедуры. Режим будет складываться в зависимости от дальнейших разработок.

б. Здоровое питание
- разработать меню здорового питания

Это самый сложный из оставшихся вопросов. Возможно, я займусь им в последнюю очередь. Во всяком случае, не сейчас.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор tatjana60 Сб 3 Янв 2015 - 6:08

Моя главная "зарядка"---это побегать по клавишам ноута, что б поздороваться с вами! Это истинная разминка, без этого не хочется браться за дела, даже нетрудные!!!! Razz
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Сб 3 Янв 2015 - 6:16

Утренняя зарядка - обязательно нужна...
Пальчики то наши наверно и так бы по клавиатуре хорошо побегали ( наверно проблема с ручками нашими только у нас с Валюшей, да и то она вот вышивать как может, а я уж совсем не могу..)
Нее... ну утром не помахать ногами - лежа на постели ( типа велосипед, ножницы и т.д. ) или не поделать ласточку " устремляясь в небо ножкой " - с упором руками в подоконник - ну нет... без этого утро не начинаю...стала реже ходить с Лесли - просто очень сильно здесь на кухне стал скрипеть пол - беспокоюсь с утра о покое близких и соседей, что внизу - у них малышка ( по этой же причине не привезла с дачи свой тренажер )
А разминка здесь на форуме - это для души, а не для тела... согласись, Танечка... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор tatjana60 Сб 3 Янв 2015 - 10:34

Катюша! Ты не поняла мой юмор! Я это шутя сослалась на зарядку! Просто пока не поздоровалась с вами со всеми, никакие необходимые дела в голову не идут. А сегодня надо уже супчик варить надо было, маленький у нас остался. А вчера и позавчера гости, от стола не отходила, вот и спрашиваю вас"А не устали ли от праздников"? Я быстро притомляюсь от этой суматохи, хоть и приятной. А у нас "хоть на ушах стоять можно", здесь же нет соседей , лишь бы я выдержала!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Сб 3 Янв 2015 - 11:54

Наталья пишет: б. Здоровое питание
- разработать меню здорового питания

Это самый сложный из оставшихся вопросов. Возможно, я займусь им в последнюю очередь. Во всяком случае, не сейчас.
Из книги Брайана Трейси
Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!

«Если вам надлежит съесть двух лягушек, первой съедайте самую гадкую из них».
      Иными словами, это значит, что, если перед вами стоят две важные задачи, тогда начинайте с самой крупной, трудной и важной. Приучайте себя приступать к ее решению немедленно и затем проявлять упорство, пока она не будет выполнена до конца, лишь после этого разрешайте себе переходить к решению других задач.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 3 Янв 2015 - 14:21

Дело в том, что этот ворос может затянуться надолго. А из-за этого одного могут повиснуть в воздухе много других тоже важных, но не таких сложных. Поэтому в данном случае лучше закончить основную работу, а потом детально разработать один оставшийся вопрос.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Сб 3 Янв 2015 - 21:21

Ирина! пишет:

Из книги Брайана Трейси
Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!
Ира, просмотрела эту книгу. Любопытно. Спасибо.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 3 Янв 2015 - 21:42

Эта книга представлена Ириной для чтения  на первых страницах этой темы. Именно с неё и начался разговор о лени. Это для тех, кому эта книга интересна.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Вс 4 Янв 2015 - 8:36

Кстати, я в теме про Аудиокниги - https://50plus.forum2x2.ru/t524-topic
поставлю ссылку на эту книгу... Может кто то просто захочет ее послушать...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Вс 4 Янв 2015 - 8:39

Наталья пишет:Эта книга представлена Ириной для чтения  на первых страницах этой темы. Именно с неё и начался разговор о лени. Это для тех, кому эта книга интересна.
Склероз. Я и забыла об этом. Спасибо, Наташа.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 9 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Вс 4 Янв 2015 - 15:34

Катюша, и тебе спасибо.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения