Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что такое лень и как с ней бороться?

+10
Николавна
Борисовна
Люся
I am Mila
Наталья
Таньетта
Катарина
Risha57
Нура
Ирина!
Участников: 14

Страница 8 из 16 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вт 23 Дек 2014 - 22:57

Я очень редко пользуюсь пылесосом. В последнее время можно сказать никогда. У меня нет ковров, никаких и нигде. Один отдала племяннику для маленьких детей на пол. Второй в гараже лежит, третий на даче. Дорожки из коридоров отдала маме. Ещё палас был - тоже в гараже. Я подумываю о том, чтобы купить совсем малюсенький к моей кровати. На мягкой мебели у меня лежат покрывала (от кота), которые я периодически чищу вручную щёткой и стираю. Сама мягкая мебель из латекса, обтянута флоком, просто влажной салфеткой протираю. А чистить покрывала у меня записано каждую неделю во вторник. Вот кроватные матрасы приходится изредка пылесосить. Этот момент я пропустила. Надо будет внести поправку. Думаю, раз в месяц достаточно будет. Можно было бы и шторы пылесосить. Да ну их! может быть когда нибудь я наведу такой порядок, что от нечего делать буду их пылесосить. Но пока - нет. Хотя ты меня смутила, и я задумалась.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Вт 23 Дек 2014 - 23:38

А моим пылесосом занавески не пропылесосить. Но вот место, где спит кот, пылесошу постоянно. И, конечно, книги.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Ср 24 Дек 2014 - 2:13

Даже не представляю как здесь пылесосить Shocked Question Exclamation Very Happy

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 0_fd380_506a5ebd_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Ср 24 Дек 2014 - 7:11

Ой, Наташа, какие у тебя интересные полки с книгами: можно, наверное, часами рассматривать всякие вещички.
А у меня всё строго рационально - и, наверное, скушно.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Ср 24 Дек 2014 - 7:12

Ух ты ... какой тут вернисаж....Тут , Наташенька, придется каждую штучечку ручками погладить с влажной тряпочкой... какой уж тут пылесос... пылесосом нельзя...или снять статуэтки,вазочки, куколки и прочую мелочь и оставить одни книги - тогда можно...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Ср 24 Дек 2014 - 7:16

Да, Олечка, я сейчас тоже об этом же подумала...в моих закрытых шкафах тоже все скучно... в одном за стеклом - книги и фотоальбомчики, в другом за стеклом родительский сервиз... А все остальное - за закрытыми дверцами... конечно же скучно...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Ср 24 Дек 2014 - 9:04

Вот именно на таких полках тем более нужен пылесос. Все статуэтки, конечно, временно убрать, и пылесосить. У моей тети такие же стеллажи. Правда самодельные. Она тоже пылесосит. У меня книги на полках за дверцами. Но пыль и за дверцами собирается. Поэтому пылесос и здесь необходим. Хотя кроме него, тряпочкой тоже прохожу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Ср 24 Дек 2014 - 10:04

Флайледи не одобряет такие вещи и считает их первым объектом размусоривания. Я согласна и периодически провожу такие операции. Но куда свои дурные наклонности девать? Постепенно всё опять заставляется какой-нибудь подобной ерундой  Evil or Very Mad Very Happy!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Ср 24 Дек 2014 - 20:49

Третья зона - Росина комната



Сегодня третья зона - Росина комната. Это небольшая комната - метров 12. Когда-то мы сделали там ремонт. Ну, так. Нормальный. Поставили стеклопакет пластиковый, потолок панельный, батареи поменяли, линолеум постелили, дверь поменяли. Мебель - подростково-молодёжный комплект с голубым фасадом. 4 секции с шифонером и местом для компьютера, кровать. Кресло компьютерное вышло из строя. Выбросили. Надо купить новое, пока - стул. Нужно заменить жалюзи, уже потрепались. Пора бы уже и обои поменять. Ну, это дело будущего.

А пока нужно всё разобрать, размусорить и помыть. Там всё не так сложно. Руки только приложить. Поэтому план я составлю такой:

План работы в третьей зоне


1. Обмести паутину

2. Помыть потолок

3. Вымыть окно, батарею
 
4. Вымыть дверь и выключатель

5. Стереть пыль с мебели, вымыть дверки шкафов

6. Вымыть кровать и разобрать кроватные ящики

7. Пропылесосить матрас, постирать покрывало и наволочки

8. Навести порядок в шкафах и ящиках

9. Вымыть пол, протереть плинтуса
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Ср 24 Дек 2014 - 20:59

Цитата



Чисто убранная квартира и вкусный ужин — это признаки колоссальной силы воли, учитывая исправный компьютер и неограниченный доступ в интернет.Very Happy Exclamation
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 25 Дек 2014 - 11:14

Лень - это предварительная фаза рабочего состояния

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 0_fd3e7_d16bf90b_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Чт 25 Дек 2014 - 12:28

А мне внук сегодня напомнил, что Лень - двигатель прогресса Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Чт 25 Дек 2014 - 22:49

Четвертая зона - кухня


Сегодня самя сложная и серьезная зона - кухня. Моя кухня площадью 320х250, Это не много, но и не совсем мало. Когда я вышла замуж, кухня была моим любимым местом, мне нравилось в ней всё. Часто она бывала местом ночного уединения, когда хочется почитать, а дети ещё маленькие и уже спят. Потому что сначала маленький Стасик, а потом Рося спали в нашей комнате.

Всё капитально и оптимально стояло на своих местах. Мебель - импортный гарнитур, кажется, чешский. Сейчас этот цвет называется ваниль - цвет топлёного молока, как-то так. Шкаф-буфет-сервант, пенал, стол, 2 стула, две круглых табуретки. Ещё была тумба, но она показалась свекрови лишней и она её продала.

Прошло много лет, и мне захотелось поменять что-то в облике кухни. Тем более, что кухонные раковины стали помещать в тумбы-мойки. И стали модными кухонные гарнитуры, образующие сплошные рабочие поверхности вдоль стены с навесными шкафчиками. И вот во время очередного ремонта я предложила выбросить старую мебель и купить новый гарнитур. Свекровь взялась за сердце и сказала: "Нет!!!"

Немного позлившись, я прекрасно вышла из положения, заказав дополнительные закрытые тумбы и мойку, попав идеально в цвет существующего гарнитура. Все остались довольны. Потом в кухне случился потоп, сорвались шланги под мойкой и хлынул кипяток. Был полный ужас! но меня не было дома, я куда-то уезжала, и этот ужас меня миновал. Зато когда приехала, увидела скорбную картинку. Все мои заказные шкафы покоробились, натянутая пленка с хвалённых МДФ местами отслоилась, всё расклеилось и шаталось. Ну, а старенький гарнитур стоял, как ни в чём не бывало.

Кое-как всё сложилось, но хорошего было мало. Потом купили стиральную машинку, и вся кухонная гармония нарушилась. Кроме кухни для неё другого места не нашлось. Её поставили на место холодильника, холодильник на место пенала, пенал к шкафу, от этого стол зажался, подход к нему ограничился. В кухне сразу стало тесно.

И вот теперь я собралась выбросить все эти тумбы и заказать новую мойку. Можно было бы заказать новую кухню. Но хорошая кухня - дорого. Я бы могла потратить на это свои сбережения, но не хочу. Жалко. Я бы могла купить кухню подешевле, но не хочу, потому что не уверена в ней.

А наш старый гарнитур крепкий и вид ещё имеет. У него пластиковое покрытие на дверках. Стулья нисколько не расшатались, и стол твёрдо на ногах стоит. И вот я решила его подреставрировать и оставить. Нужно сделать перестановкку, но в голове никак не могу сложить картинку. Хочется, чтобы было просторно и уютно.

Мы поменяли в кухне окно на пластик, сделали навесной панельный потолок, выровняли стены, сделали пластпакет-холодильник под окном и сняли двери, они мешали. Кафельный фартук у нас вдоль всей рабочей стены, вровень с ним выложена смежная стена до пола и до входной двери. Он старый, но крепкий. Поэтому мы решили не загоняться и оставить его как есть. Осталось наклеить обои и постелить линолеум. Всё это у нас закуплено и ждёт, когда мы приступим. Займусь сразу после Нового года.

А вообще, план работы (уже после ремонта) будет выглядеть так:

План работы в четвертой зоне - кухня


1. Обмести паутину, вымыть потолок, светильник

2. Вымыть кафельный фартук и стену

3. Вымыть окно, нижний холодильник, батарею

4. Постирать шторы

5. Тщательно вымыть плиту и духовку

6. Вымыть микроволновку, стиральную машинку

7. Вымыть холодильник

8. Протереть пыль на верхних поверхностях шкафов, вымыть дверки

9. Навести порядок в шкафах

10. Вымыть пол, протереть плинтусы

Система об уборке

Флайледи говорит, что постоянно и понемногу наводя порядок в зоне, периодически возвращаясь к этой работе, мы добьёмся того, что постепенно времени будет тратиться меньше. Потому что нам уже не придётся всё так тщательно вымывать и размусоривать.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Люся Пт 26 Дек 2014 - 9:25

Наталья пишет:Чисто убранная квартира и вкусный ужин — это признаки колоссальной силы воли, учитывая исправный компьютер и неограниченный доступ в интернет.Very Happy Exclamation
Ах, Наташа, как это верно! Rolling Eyes
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Пт 26 Дек 2014 - 15:02

Я паутину на люстре не обнаружила, пыли тоже мало. А вот на душевой тарелке, как ни странно, много пыли ... и откуда она в душе?
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор I am Mila Пт 26 Дек 2014 - 16:01

Сегодня с внуком делали уборку, я мыла полы, а он пылесосил и пыль вытирал, даже брал стремянку и вытер пыль на всех шкафах. Так что можно спокойно ехать к самому маленькому внучку
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Катарина Пт 26 Дек 2014 - 16:32

А вот меня подвигнуть ползать с тряпкой под диванами могло только это знаменательное событие - скоро Новый год !!...И как муж меня не останавливал - ну пропылесосил же я кругом ... нет, ну для меня главное влажненькой тряпочкой...эпидемия уборочная у всех !!... Хотя во вторник наверняка еще ползать там же буду - паутину искать... Very Happy... ну а потом могу вообще про уборки эти забыть - главное Новый год встретить в чистоте... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Пт 26 Дек 2014 - 17:58

Да-а, Катя, и я завтра тоже паутину буду искать. Сейчас шишки покрашу в бронзовый цвет, а завтра у меня о плану ёлка и продолжение тщательной уборки ванной.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ирина! Пт 26 Дек 2014 - 18:37

И мы шторы постирали, повесили чистые к Новому году. Уборка идет полным ходом. Елку сегодня мама достала, сама установила и сама нарядила. Красиво стало.))) И получили первые подарки к Новому году. Соседи завтра рано уезжают на 2 недели, пришли поздравить, а заодно ключ от почтового ящика оставить.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Сб 27 Дек 2014 - 23:47

Пятая зона - ванная и туалет


А сегодня последняя пятая зона - ванная и туалет. Здесь, кроме уборки ничего не требуется. Здесь нет ничего лишнего. Собиралась поменять в ванной смеситель с душем. Ему уже 15 лет. Но муж его недавно подремонтировал. Столько же лет кафелю. Стены облицованы целиком. Потолок из пенопластовых плит, а пол из кафельных. В ванной на полу у стены стоит узкий шкафчик-столик с открытыми полками. На ванне доска с тазиком. Ну, всё как обычно, зеркало, несколько пластмассовых полочек, вешалка для полотенцев, занавеска. Белье в ванной не сушим, оно у нас сохнет на раскладной сушилке в кухне, поэтому стираем вечером, чтобы за ночь высохло.

План работы в пятой зоне - ванная, туалет

1. Удалить паутину с потолка, стен и решетки вентиляции

2. Тщательно протереть стены и блестящие поверхности

3. Почистить коврики

4. Вымыть полы

5. Разобрать вещи в шкафах и тумбочках

6. Вымыть ванну или душевую кабину

7. Почистить унитаз и раковину

8. Удалить налет с кранов и лейки душа

9. Протереть дверь и дверную ручку

10. Выбросить пустые упаковки

Система об уборке

Этот план я взяла из переработанной системы Флайледи. Он идеально подошёл мне.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Вс 28 Дек 2014 - 20:01

Вот и закончилась разборка системы уборки дома по Флайледи. Для меня проделана важная работа И я всем благодарна за  интерес к этой теме, участие в ней и терпение.

Вот что получилось у меня в итоге:

Утреняя рутина
1. Убрать постель
2. Сполоснуть ванну, раковину, протереть зеркало, шкафчики, пол
3. Помыть лоток, почистить унитаз, протереть пол в туалете
4. Лёгкая уборка на кухне, помыть посуду, снять и разложить чистое бельё
5. Подмести пол в кухне, прихожей и коридоре

Ежедневный час уборки


Понедельник: Еженедельная уборка
1. Вымыть полы
2. Протереть пыль с открытых поверхностей
3. Протереть двери и зеркала
4. Поменять постельное бельё и полотенца

Вторник: Домашние растения и животные 
1. Домашние растения полить, удобрить, пересадить, оборвать засохшие листья, протереть горшки
2. Почистить спальное место кота, вымыть посуду и место для еды, очистить от шерсти мягкую мебель и т.д.

Среда: Работа в текущей зоне по плану


Четверг: Одежда
1. Почистить, починить, отложить в стирку, навести порядок в шкафу и местах хранения и т.д.
2. Позаботиться об обуви

Пятница: Планирование
1. Определить список дел и меню на месяц, на неделю

Суббота
1. Перебрать свои аксессуары, сумочки, косметику, бижутерию

Вечерняя рутина
1. Сделать лёгкую уборку квартиры перед сном:
- заложить вещи в стиральную машину, постирать и развесить
- пройтись по квартире и разложить по местам все вещи
- помыть посуду
- вымыть лоток у кота
- протереть пол в туалете и ванне

Кроме того, по 15 минут в день и 1 час в неделю - в среду - посвящается работе в зонах.

Работа в зонах


План работы в первой зоне - прихожая

1. Обмести паутину
2. Вымыть светильники, выключатели, кнопку звонка
3. Вымыть коробку счётчика
4. Вымыть входную дверь
5. Протереть и почистить зеркало
6. Навести порядок в тумбе
7. Навести порядок на антресолях
8. Навести порядок в шкафу
9. Вымыть Кузин лоток
10. Вымыть пол и плинтусы

План работы во второй зоне - моя комната
1. Обмести паутину, помыть люстру, бра и выключатель
2. Протереть окна, подоконники, батареи, дверь
3. Постирать и погладить шторы
4. Протереть пыль со всей мебели, включая верхние горизонтальные поверхности
5. Помыть дверцы шкафов, в том числе стеклянные
6. Помыть посуду, вазы, статуэтки на открытых полках
7. Помыть посуду в закрытых полках
8. Навести порядок в шкафах
9. Вымыть пол, протереть плинтуса

План работы в третьей зоне - Росина комната
1. Обмести паутину
2. Помыть потолок
3. Вымыть окно, батарею
4. Вымыть дверь и выключатель
5. Стереть пыль с мебели, вымыть дверки шкафов
6. Вымыть кровать и разобрать кроватные ящики
7. Пропылесосить матрас, постирать покрывало и наволочки
8. Навести порядок в шкафах и ящиках
9. Вымыть пол, протереть плинтуса

План работы в четвертой зоне - кухня

1. Обмести паутину, вымыть потолок, светильник
2. Вымыть кафельный фартук и стену
3. Вымыть окно, нижний холодильник, батарею
4. Постирать шторы
5. Тщательно вымыть плиту и духовку
6. Вымыть микроволновку, стиральную машинку
7. Вымыть холодильник
8. Протереть пыль на верхних поверхностях шкафов, вымыть дверки
9. Навести порядок в шкафах
10. Вымыть пол, протереть плинтусы

План работы в пятой зоне - ванная, туалет

1. Удалить паутину с потолка, стен и решетки вентиляции
2. Тщательно протереть стены и блестящие поверхности
3. Почистить коврики
4. Вымыть полы
5. Разобрать вещи в шкафах и тумбочках
6. Вымыть ванну или душевую кабину
7. Почистить унитаз и раковину
8. Удалить налет с кранов и лейки душа
9. Протереть дверь и дверную ручку
10. Выбросить пустые упаковки

Система Флайледи предусматривает ещё два момента, но лично для меня это не имеет значения.

Первый - погашение хот-спотов (горячих точек), т.е. очистка мест, в которых скапливается повседневный хлам - газеты на тумбочке, лишняя обувь в прихожей и т.д. У меня таких точек нет, если только у Росиного компьютера и муз.центра. Это 2-3 минуты в день.

Второй момент - Разгрузка какого-то объекта, до которого никак не доходят руки. Это ещё 5 минут в день. Я пока с таким объектом не определилась. Возможно, это будет позже.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Вс 28 Дек 2014 - 22:06

Наташа, а будешь нам рассказывать - как всё получается на практике?
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Наталья Пн 29 Дек 2014 - 19:44

Оля, я уже начала выполнять рутины и уборку по Флайлели.

Чем мне это помогает? Главное, я каждый день знаю, что мне делать. Мне нужно планировать. Я всю жизнь так жила. Только раньше решения за меня принимали другие: в детском саду, в школе, в лагерях. Работа диктовала свои планы. Дома тоже свой ритм и планы.

Когда у меня день четко расписан, я мобилизуюсь, дисциплинируюсь. А так - расслабляюсь, а потом тяжело восстанавливаться. Дела застаиваются, а мне за них и браться не хочется. А когда у тебя всё на бумажечке записано, приходится следить за выполнением, а ограничения по времени заставляют все делать в ускоренном темпе. И потом приходит радость, оттого, что всё выполнено.

Сегодня кроме рутин у меня был час еженедельной уборки и работа в зоне 15 минут. За эти 15 минут я успела вымыть унитаз, ванну и раковину. Пришлось поторопиться. Сняла сиденье с унитаза, налила моющий состав. Промыла сиденье, насыпала на стенки влажной ванны и раковины порошок. Вымыла унитаз со всех сторон, протёрла пол, закрепила сиденье, пошла оттирать ванну с раковиной, сполоснула, вымыла пол. Раньше потратила бы на это гораздо больше времений. Да ещё между туалетом и  ванной передохнула бы.

Завтра за 15 минут хочу заняться потолком и вентрешётками. А если бы не праздник, то в среду на работу в зоне у меня был бы целый час, и я бы много успела сделать. А еще завтра я должна в ежедневном часе уборки полить цветы, оборвать сухие листья, почистить покрывала и места, где Кузя спит, от шерсти. А также помыть его чашки-плошки.



Но планирование по сути еще не кончилось. Потому что надо еще меню сделать, хотя бы на неделю пока. Для меня уборка и еда - самые сложные вопросы.
А еще нужно распланировать культурную и оздоровительную программу. И вот следующим вопросом для меня будет эта оздоровительная программа.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Пн 29 Дек 2014 - 23:10

А я как начала сегодня в 11.30 свою уборку, так закончила её почти в час ночи. Делала перерывы на перекусить и часик поспать днём.
Зато 2 недели буду только поддерживать порядок.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое лень и как с ней бороться? - Страница 8 Empty Re: Что такое лень и как с ней бороться?

Сообщение автор Ольга Пн 29 Дек 2014 - 23:11

Забыла пожаловаться - спина болит теперь.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 16 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения