Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 17 Мар 2015 - 20:27

Скоро и у вас такое будет. Я рада, что съездила, хотела в доме немного убрать, но не успела, зато сучья почти все сожгла, осталось немного перекопать, по сравнению с прошлым годом, это совсем мелочи
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вт 31 Мар 2015 - 17:13

У меня весенняя лихорадка! Держусь изо все сил, чтобы не покупать никаких растюшек. В ОБИ не езжу. Но есть же ещё интернет-магазины. Сегодня наряду со всякими грунтами, удобрениями и прочим, привезли две заказанные розы. Саженцы хорошие, зелененькие, без ростков. Но ведь еще целый месяц до дачи! Вот теперь буду носится с ними как курица с яйцом. Но это для меня приятные хлопоты.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вт 31 Мар 2015 - 17:37

Не знаю пригодится ли это кому-то, но посмотрев Лидин фотоальбом, решила рассказать про свое отношение к отцветшим цветам.
Весенние луковичные у меня цветут, но не массово, а разбросаны там-сям. 
Массово начинают зацветать ирисы. Ирисы очень люблю. Но приходит время и ирисы отцветают, листья становятся страшненькими, но ... зацветают пионы. Ирисы продолжают свой жизненный цикл, а я любуюсь пионами! Потом и пионы отцветают, их надо обрезать, остается зеленая листва, вполне симпатичная. Но уже зацветают лилии и лилейники и внимание переключается на них. Отцветшие лилейники тоже теряют свою красоту. Меня это совершенно не смущает. Ведь  это жизнь. А потом зацветают флоксы! Флоксы цветут очень долго и очень красиво. Но вот уже и осень, все отцвело, все надо срезать, убирать и ждать следующего сезона. Ну разве это не прекрасно?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Вт 31 Мар 2015 - 18:20

Может быть надо как-то ранние цветущие сажать не на виду? У меня нарциссы и тюльпаны занимают приличное место и все на центральном месте. Они цветут рано, поэтому очень долго мозолят глаза, когда отцветают. И это некрасиво.Пионы, флоксы отцветают и вид не портят, зелень остается.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 31 Мар 2015 - 20:21

У нас уже появились первые ростки цветов, я посадила их осенью, так что такого обильного цветения не будет, но все равно покажу, я так сегодня радовалась
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 0_d2126_a1773953_L

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 0_d2123_23efb142_L
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 31 Мар 2015 - 20:23

А еще у меня взошла редиска
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 0_d211f_206a9ba8_L

лук-батун и шнитт-лук тоже появились
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Вт 31 Мар 2015 - 20:30

Еще бы не радоваться. У тебя уже сезон открыт. Так хочется тепла. Сегодня у нас ветер и снег.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Вт 31 Мар 2015 - 21:27

Всю ночь дождь был и у нас, и ветер холодный, а днем даже солнышко пыталось выглянуть
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Ср 1 Апр 2015 - 5:13

Милочка, с началом твоего дачного сезона !!
Вот уже сколько росточком стремится порадовать тебя своей красотой !!
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Ср 1 Апр 2015 - 10:02

Мила, рада за твою весну. Даже такие крохи умеют поднимать настроение. А у нас мало того, что всю неделю ветрище был, так сегодня еще и снег пошел.

Ирина, с тюльпанами у меня та же проблема. Если небольшими куртинками, как у Люси, то можно мириться, а если как у меня... Пробовала подсаживать летники - толк только к осени. Многолетники - проплешины среди тюльпанов. Знакомая решила проблему астрами - самосевом. Но это Оренбург, а у меня они даже до цветения не все доживают, а уж про самосев и говорить нечего. Не пробовала? Когда-то читала, что есть сорта с подзимним посевом, вот только такие мне не попадались. Если эксперимент с люпином не получится, останется только вариант с почвопокровными. Авось...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Ср 1 Апр 2015 - 10:05

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 0_16f5e8_33c2982e_S 

Люся, у меня к ирисам тоже особое отношение. Они мне почему-то напоминают детство. Правда, прижились у меня только низкорослые. Цветоносы на уровне листьев. Как будто специально для нашего открытого всем ветрам берега. У меня и лилии невысокие. Как на фото. Азиатские - рыжики. Они все одного цвета зато невысокие и зимуют без всяких проблем. А флоксы я бы тоже развела, но не выстоят при наших ветрах. В прошлом году у меня даже дельфиниум выломало с корнем. Такой красавчик был! Не знаю отрастет ли снова.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Ср 1 Апр 2015 - 18:29

Очень красиво!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Чт 2 Апр 2015 - 7:11

Лида, так у тебя главный враг - ветер? У нас тоже бывают ветра, поскольку мы на высоком берегу реки, а за рекой поля, но сейчас уже меньше, т.к. деревья выросли. А дельфиниумы я все подвязываю, иначе тоже сломает. Да и ирисы высокие тоже приходится подвязывать. 
Такие фиолетовые низкорослые у меня тоже есть. А вот примулы как-то не приживаются. Красивое у тебя сочетание.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Чт 2 Апр 2015 - 7:46

Люся, это один уголок такой удачный получился. Примулы тоже уже который год все только осваиваются. Пробовала сеять другие сорта - не прижились. А твои нарциссы тоже повторного цветения? Я однажды добросовестно обрезала отцветшие цветоносы так в августе они зацвели еще раз! Да и зелень листьев держалась намного дольше.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Чт 2 Апр 2015 - 8:05

Нет, Лида. Нарциссы никогда не цвели второй раз.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Чт 2 Апр 2015 - 8:25

У меня тоже нарциссы никогда не цвели 2 раза. Я даже не знала, что такое бывает.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Лидхен Чт 2 Апр 2015 - 10:34

Это я в каталоге узнала что есть такие сорта, но мои достались мне "на халяву" и сюрприз обнаружила чисто случайно...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 2 Апр 2015 - 19:49

Может тоже надо обрезать и посмотреть? А вдруг зацветут некоторые
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пт 24 Апр 2015 - 11:02

А я сегодня сюда с хитростями для огородника пришла...Похоже - у нас сезон дачный начался только у Милы... остальные только готовятся - так может кому то пригодится...


ХИТРОСТИ ОГОРОДНИКОВ

Пока у моркови не появились всходы, ее поливают регулярно. Когда появятся всходы, их 12-15 дней лучше не поливать, за исключением засушливых дней. Это дает возможность корням уйти как можно глубже в почву.

Если горчицу посеять рядом с горохом, у него урожай будет выше в 2 раза.

Укроп лучше сеять на солнце, так как в тени у него снижается аромат листьев. Под укроп не вносят золу и известь.

Чтобы стимулировать налив плодов тыквы, ее плети пришпиливают к земле и укореняют.

Рассаду тыквенных культур, таких как огурец, патиссон, кабачок можно вырастить таким образом: нарезать дернину на кубики 10*12 см, перевернуть корнями вниз, сделать углубление и высадить в него семечко.

Не подкармливайте настоем крапивы фасоль, горох, лук, чеснок, бобы.

Если рассаду каждый день по 1-2 минуты поглаживать по макушкам, она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен, который сдерживает этот процесс.

Крапива увеличивает устойчивость растущих рядом растений к болезням. Именно поэтому полезно мульчировать междурядья измельченной крапивой.

Сидераты из горчицы обогащают почву фосфором и серой, а также очищают ее от медведки и проволочника.

Лук будет лучше расти, если на этом месте росла горчица.

Растения репелленты: люпин, чистотел, настурция, календула, бархатцы, лук, кануфер, пижма, полынь горькая.

Землянику полезно мульчировать хвойным опадом. Это улучшит вкус ягод, а также поможет справиться с серой гнилью, долгоносиком, клещом, проволочником. А мульчирование папоротником поможет землянике справиться с нематодами и серой гнилью.

После резкого похолодания растения опрыскивают настоем луковой шелухи. Залить 10 литрами воды 0.5 литровую банку шелухи, вскипятить, настаивать 12 часов, процедить. При опрыскивании разбавить водой в пропорции 2/10.

При похолодании в теплицу заносят ведра с горячей водой, на металлические листы выкладывают нагретые кирпичи.

Для повышения урожайности на участок надо привлекать насекомых-опылителей. Для этого высеивают розовый и белый клевер, овсянницу, мятлик. Привлекают насекомых также цветки горчицы белой и моркови.

Чтобы у ремонтантных сортов клубники во второй половине лета было более обильное плодоношение, весной выламывают цветоносы.

Хорошим спутником для огурца является укроп.

Посеянная вдоль картофеля и томатов свекла помогает им справиться с фитофторозом.

Если воткнуть стебель крапивы рядом с каждым высаженным растением капусты, то она (капуста) лучше приживется.

От капустной бабочки и тли в междурядья капусты высеивают укроп, кориандр, сельдерей, бархатцы, календулу, а также раскладывают ветки полыни.

При посадке картофеля в лунку высыпают горсть золы- является удобрением и помогает от проволочника.

Для повышения урожайности и улучшения вкуса в первой половине июня чеснок поливают сначала соленой водой- 2 ст. ложки на 10 литров воды, а затем обычной.

При плохом росте моркови грядки с этой культурой поливают раствором соли- 1 ст. ложка на 10 литров воды.

Огурец требователен к влаге, особенно во время цветения и плодоношения. Однако, в начале цветения поливы лучше сократить, а затем вновь усилить. Это способствует более скорому образованию плодов.

При жаркой погоде огурцы вместе с обильными поливами сочетают частые опрыскивания.

Пыльца огурца начинает погибать при t>30?C Поэтому в это время в теплице нужно расставить емкости с водой.

Низкие температуры и резкие перепады дневных и ночных температур являются причинами ухудшения вкусовых качеств огурца. Также огурцы совсем не терпят сквозняков.

Если в начале лета на растениях перца завязалось несколько плодов, а цветение прекратилось, то эти плоды надо выщипать. Растения после этого начнут цвести с удвоенной энергией и к концу сезона дадут высокий урожай.

Для притока свежего воздуха к корням перца чаще рыхлите почву и не допускайте образования почвенной корки.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Апр 2015 - 14:35

Как много хороших и полезных советов. Надо будет распечатать и взять с собой на дачу, иначе все забуду, когда придет время воспользоваться.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пт 24 Апр 2015 - 17:57

Ну вот начались и для меня садовые хлопоты. Правда пока только хожу и смотрю, что произошло в саду за зиму. На первый взгляд вроде бы деревья и кустарники перезимовали неплохо. Про цветы говорить рано, видно будет дальше. 
А сейчас цветут пролески и хинодоксы, кое-где крокусы. Повылезали нарциссы, гиацинты, тюльпаны, но еще только листики. Но все равно они радуют.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Апр 2015 - 18:41

Люсенька, начинается потепление. Ты когда планируешь поехать на дачу окончательно?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Нура Сб 25 Апр 2015 - 15:00

С началом сезона, дачницы! А я теперь в многоэтажке, посадила лук, посеяла укроп и петрушку в контейнерах. На балкон скоро выставлю , потеплело. С весной вас. девочки, пусть тепло будет и на душе.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Сб 25 Апр 2015 - 16:28

Спасибо, Светланка.
У нас на балконе тоже сейчас зеленушка. Рассада помидорчиков и бархоток.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 27 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Вс 26 Апр 2015 - 20:35

Risha57 пишет:
Люся! С открытием дачного сезона тебя  Very Happy  Ты только интеренет вовсю эксплуатируй, пусть и медленно)), не пропадай надолго!! Показывай поскорее свою красоту, кстати, уверена, там есть чем порадовать нас  Smile
Ириша, спасибо. Особой красоты пока нет. Поскольку берез у нас много, то все засыпано листвой, надо убирать. Розы открыла, у них пока вид неприглядный, надо обрезать. Прошлогодние многолетники, которые осенью не обрезала, стоят сухие и некрасивые. надо обрезать. Радуют своей зеленью только хвойные: сосны. можжевельники, туи. А еще доставляет удовольствие рассматривать на кустарниках и деревьях проклюнулись ли почки. Они все такие разные. Пока не фотографировала, т.к. оказалось, что фотоаппарат надо заряжать.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения