Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

А как мы говорим? (И делимся и учимся)

+8
Таньетта
Борисовна
I am Mila
Танча
Люся
Катарина
Risha57
Ирина!
Участников: 12

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор tatjana60 Пн 17 Окт 2016 - 16:52

Прочитала немного вышенаписанного......(о Боже!  теперь задумалась, не смешно ли то, как пишу?)

          Ко всему имею своё применение, память напрочь отказывается запоминать правильное правописание.   Ну что поделаешь теперь то? ( А ведь хотела написать "теперича".  Мне так ближе ).
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вс 18 Июн 2017 - 16:53

Картинки, очень наглядно подсказывающие как правильно говорить!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Интересно, всегда мы говорим безошибочно, На примере этих 10 выражений?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Вс 18 Июн 2017 - 17:04

Ну да, в этих выражениях я не ошибаюсь.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вс 18 Июн 2017 - 17:08

Правда, второе утверждение не корректное. 
Можно говорить заплатить налоги, заплатить головой и пр.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Вс 18 Июн 2017 - 17:18

Заплатить головой это вообще совсем другой пример. Вот вспомнила: Мясо кролика легкоусвояемое.  Сейчас так часто говорят, но мы так никогда не говорили, это неправильно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вс 18 Июн 2017 - 17:27

Я например. Может, пример и не очень. Но оплатить и заплатить часто равнозначные слова. ИМХО. И заплатить не всегда ЗА что-то. В общем, тут они не правы. ИМХО.
Про мясо кролика, я согласна, так неправильно.. но теперь очень много примеров неправильных слов и речевых оборотов, которые вошли уже привычную жизнь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Наталья Вс 18 Июн 2017 - 18:29

Меня два последних заставили задуматься.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Вс 18 Июн 2017 - 20:12

А вот садить и сажать?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Вс 18 Июн 2017 - 21:40

Конечно сажать. Садить- неправильно. Но так говорят многие. И даже по ТВ. В старой песне- сама садик я садила, сама буду поливать.  Но в песнях и стихах часто из-за рифмы и слова коверкают. По правильному надо бы - сажала или посадила.  Вообще очень часто слышу как корреспонденты  и люди известные говорят неправильно. Ухо режет. А уж когда в официальной корреспонденции пишут с ошибками ...меня это ...удивляет. Я легко отношусь к тому, когда простые люди говорят неграмотно. Я и сама могу ошибаться. Но когда твое начальство или другие официальные лица, всегда режет слух.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор I am Mila Пн 19 Июн 2017 - 7:59

Да, раньше дикторы и по радио и по телевидению говорили правильно, а сейчас...
Спасибо, Иришка!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Ирина! Пн 24 Июл 2017 - 21:17

Знаете, как правильно произносится слово береста? Правильно - берёста. Так же, как планёр, акушёр...
Мы привыкли не учитывать ударное Ё и произносить слово с Е. И это уже входит в норму.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Наталья Вт 25 Июл 2017 - 5:52

Новость! Ну, ладно, берёста, планёр - мы почти не произносим их, но акушёр... И акушёрка?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вт 25 Июл 2017 - 18:52

Очень удивилась, конечно!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Наталья Вт 21 Авг 2018 - 8:21

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

Что говорят словари?

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Resize_960_620_true_3035221_59fdc067ec
Итак, оба этих слова имеют полное право на существование, однако, несмотря на сходство, употребляются немного по‑разному. Согласно словарю Ожегова, слово «одеть» имеет следующие значения:

1. кого-что во что или чем. Покрыть кого-нибудь какой-нибудь одеждой, покрывалом. Например, одеть ребенка в пальто.

2. кого (что). Снабдить одеждой. Например, одеть кого-то со вкусом.

Что касается «надеть», значения вот такие:

1. Укрепить что-нибудь на чем-нибудь, прикрепить, приладить что-нибудь к чему-нибудь Например, надеть кольцо на палец.

2. Покрыть тело или часть тела какой-нибудь одеждой. Например, надеть кофту на ребенка.

С одной стороны, знать точные словарные значения полезно, но с другой, надо признать, что до конца ситуацию они не проясняют! Значения так же схожи, как и сами слова, и в конечном итоге не вполне понятно, какой вариант правильный, «я одела платье» или «я надела платье».

В помощь сомневающимся

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Resize_960_639_true_3035211_bce2383324
Многие, возможно, помнят еще со школьных времен простую подсказку: одеваем других, надеваем на себя. Но эта формулировка может быть обманчива! Например, фраза «Я одела на ребенка панамку» ошибочна, хотя можно возмутиться, как это ошибочна, если я надела панамку не на себя, а на другого!

Лучше использовать другой вариант «запоминалки»: Надежду одевают, одежду надевают.

Пример про Надежду весьма удачный, потому что подсказывает нам еще одну особенность, различие между двумя глаголами: «одеть» употребляется с одушевленными существительными (и с неодушевленными подобиями человека: кукла, манекен и т. д. и с частями тела, например, «одеть руку в перчатку»), а «надеть» — с неодушевленными.

Применяем правило на практике: «я надела платье (неодуш.)», «я надела панамку (неодуш.) на ребенка» и «я одела ребенка (одуш.)».

Если вдруг вы забудете само правило, вспомните, что Надежду одевают, а одежду надевают и что дело тут в одушевленности.

И, конечно, не забывайте, что речевые ошибки не определяют нашу личность, характер,  но каждый новый день — это шанс стать лучше, чем вчера, в самых разных областях.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Нура Ср 22 Авг 2018 - 7:29

У нас с мужем постоянно идет дискуссия по поводу слов КЛАСТЬ и ПОЛОЖИТЬ.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Нура Ср 22 Авг 2018 - 7:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Наталья Ср 22 Авг 2018 - 9:13

Спасибо, Света!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Risha57 Вт 19 Окт 2021 - 8:40

Просто хочется поделиться одним высказыванием человека, неравнодушного к своему родному языку.
Обычный комментарий к тексту в соц.сетях. 

.." как глубок и силён русский язык, который, к великому сожалению, к кажущейся уже необратимой трагедии, обмелел до такой степени, что, по сути, просто находится под угрозой исчезновения, как редкие животные, птицы или растения, включённые в красную книгу… Но сам русский язык никто в красную книгу не включал - он умирает тихо и безропотно, как кончается любое выдающееся явление, как уходит действительно мудрый и поживший человек, никого ни за что не осуждая… И немного эмоций - как уже выташнивает от всех этих «супер» и «вау»… Господи, за что нам всё это, точнее, и это тоже! Люди ведь, по-прежнему, красивы своими лицами, своим сложением, своими одеяниями, звучанием своего голоса, ну так почему же они совсем позабыли о красоте своего родного языка, почему они переняли у кого-то и у самих себя это ничтожное количество убогих словечек, коими лишь и пользуются в своей жизни! Ну всё, хватит эмоций…"
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

А как мы говорим? (И делимся и учимся) - Страница 6 Empty Re: А как мы говорим? (И делимся и учимся)

Сообщение автор Лидхен Ср 20 Окт 2021 - 19:56

Ну-у-у... Я бы так категорично не судила. Есть же разные ситуации. Как-то с трудом представляется группа подростков в рваных джинсах изъясняющаяся на чисто литературном...   Тем более что и  литературный-то существенно изменился за последние даже пол века.  Сленг, конечно, не радует, но...  Меняемся мы - меняется и язык.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения