Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Необычные судьбы удивительных женщин

Участников: 2

Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Катарина Пт 20 Авг 2021 - 5:53

«Жизнь, в которой есть Бах, благословенна»

Меня потрясла эта необычная история удивительной женщины...
Вера Августовна Лотар-Шевченко...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.
-
Она родилась в Париже. Отец — француз, известный математик, профессор Сорбонны. Мать — испанка, филолог.
Ее воспитанием занимались мать и четыре гувернантки. Англичанка, которую она не любила за высокие требования по гимнастике. Немка учила немецкому языку, и потом Вера любила читать по-немецки. Француженка преподавала хорошие манеры, светские привычки. И еще была гувернантка, ответственная за ее наряды.
-
С четырех лет Веру обучали музыке. Педагогом был великий французский пианист Альфред Корто.
В четырнадцать она играет с самым знаменитым в мире оркестром под управлением Артуро Тосканини. От ее исполнения Бетховена приходит в восторг Ромен Роллан. В те же четырнадцать начала концертировать, объездила всю Европу и Америку. В пятнадцать закончила Парижскую консерваторию и поступила в Венскую академию музыки.
-
В ее распоряжении лучшие концертные залы Европы. После гастролей в Америке самая крутая фирма в мире — «Стейнвей» — предложила Вере Лотар играть на своих роялях и доставляет инструмент на любой концерт, даже в малодоступные горные районы Швейцарии. А в знак благодарности за согласие и рекламу «Стейнвей» дарит ей свои рояли. Это поистине царские подарки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.
-
Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…
-
Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.
-
Cкопив денег, купит шубу. После лагерной или с чужого плеча одежды — это ж такое женское счастье идти по снежному Тагилу в новой теплой элегантной шубке.
-
И вот как-то поздним вечером догоняют ее два бандита, нож к горлу и говорят: «Раздевайся! Гони шубу!» «Чего?! — вместо того чтобы испугаться, впала во гнев Вера Августовна. — Это моя первая одежда после лагеря!» Бандиты растерялись: «А ты где сидела? Кто был начальником?» Разговорились, нашли общих знакомых. Потом они галантно проводили ее домой и сказали: «Извини, не знали. Ходи в своей шубе спокойно. Больше тебя в этом городе никто не тронет!»
-
Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. Ее звали вернуться в Париж. Там оставались родственники. Но она неизменно отказывалась. Объясняла: «Это было бы предательством по отношению к тем русским женщинам, которые поддерживали меня в самые трудные годы в сталинских лагерях». На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.
-
Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...
-
Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке.
На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»
-
Судьба Лотар-Шевченко в самых общих чертах легла в сюжетную основу фильма режиссёра Валерия Ахадова на сценарий Евгения Козловского «Руфь» (1989), в котором главную роль сыграла Анни Жирардо с фортепианными исполнениями Елены Кушнеровой.
-
В 1991 году о Вере Августовне на Западно-Сибирской киностудии режиссёром-оператором Валерием Николаевичем Клабуковым, по сценарию С. Березанской и Л. Гуревича был снят документальный фильм «Мы ещё будем жить настоящей жизнью» .

Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 и Наталья поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Risha57 Пт 20 Авг 2021 - 22:15

Читала и глаза на мокром месте. Очень трагичная судьба. Великая женщина.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Катарина Сб 21 Авг 2021 - 6:40

Мизия, королева Парижа...и вдохновительница гениев...

***

Она прожила искромётную жизнь и осталась прекрасной и редкой загадкой, оставив дерзкий и лёгкий след, который оставляют музы, вдохновительницы и подруги гениев.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У Миси был еще один дар, из которого она и сделала себе если не профессию, то, по крайней мере, громкое имя. У нее был безупречный вкус. Из бурлящего потока артистической жизни Парижа Мися умела вылавливать настоящие жемчужины. Она видела то, что не всегда было заметно ее современникам, окружала себя талантами, а подчас и руководила ими. А еще она была наделена неуемной энергией — в равной мере созидательной и разрушительной. Для своих друзей, которых считала гениальными, она договаривалась о заказах, заводила полезные знакомства, устраивала концерты и благотворительные вечера. Она от природы была продюсером и пиарщиком — вот только в ее время никто еще не знал, что могут существовать такие профессии, особенно, если речь шла о женщине.
-
Но давайте начнем сначала....
-
Мария София Ольга Зинаида Годебска родилась в артистической семье: дед-виолончелист и дед-писатель, бабушка — подруга бельгийской королевы и отец-скульптор. Появись она на свет в благоприятное время семейной истории, могла бы стать известной польской пианисткой или устраивать домашние концерты для многочисленных гостей. Но семейную историю как раз занесло в крутой вираж — и девочка родилась в разгар катастрофы. Пока мать Миси Софи Годебска воспитывала двух сыновей и ждала рождения дочери в Брюсселе, отец, скульптор Киприан Годебски, уже полгода реставрировавший императорский дворец в Санкт-Петербурге, вдруг затеял роман с младшей сестрой собственной тещи. Да так стремительно, что его любовница уже готовилась подарить его жене двоюродного брата. Мися (ласковое — от имени Мария) родилась в петербургской гостинице, куда ее мать, доведенная до отчаянья анонимным письмом с описанием похождений мужа, приехала накануне вечером. Изнуренная долгой дорогой, промозглой российской погодой и переживаниями, Софи родила дочку раньше срока и умерла на руках подоспевшего к трагической развязке мужа.
-
Отца Мися будет ненавидеть всю жизнь. И не только за то, что довел жену до смерти, а девочку лишил матери, но и за двух мачех, которые Мисю и ее старших братьев ненавидели, отправляли в исправительный дом, спихивали надолго учиться в монастыри, по полгода держали под замком за незначительные провинности. За то, что 6 лет обучения в монастыре Сакре-Кер ей ровным счетом ничего не дали.
Лишь несколько прекрасных воспоминаний сохранились у Миси о детстве: уроки фортепиано с Габриелем Форе и дом бабушки в окрестностях Брюсселя, где девочка жила несколько лет после рождения и где позже проводила каникулы. Именитые бабушкины гости стали лучшими учителями и собеседниками маленькой Миси.
-
Когда семилетняя Мися играла на фортепиано и не доставала до педалей, ее держал на руках Ференц Лист и нажимал педали за нее. Ноты она выучила раньше, чем буквы и цифры. Музыке ее учил Габриель Форе, а разбираться в литературе — ван де Вельде. В 17 лет Мися была верховным судьей и искательницей молодых талантов в литературно-художественном журнале La Revue Blanche, который издавал ее муж. А в 36 — главной советницей Дягилева: без нее не проходили прослушивания, без нее не брали в труппу артистов балета, не заключали контрактов с художниками и композиторами. Ее боялись, ею восхищались, ее боготворили, ее обманывали. Десятки ее портретов украшают сейчас главные музеи мира.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Журналисты называли ее королевой Парижа. Морис Равель посвятил ей пьесы Лебедь и Вальс. Мизиа познакомила его с Сергеем Дягилевым, который заказал композитору балет «Дафнис и Хлоя». Музыковеды обнаружили в нескольких сочинениях Равеля зашифрованное имя Мизии Годебской.
-
После войны судьба свела Мисю с такой же сильной, властной и энергичной женщиной – она познакомилась с Коко Шанель. Они стали ближайшими подругами, хоть эта дружба очень часто напоминала соперничество. Надо отдать должное откровенности Коко, которая написала в своих мемуарах: "Если бы не Серты, я бы так и умерла дурой". Благодаря покровительству и связям Миси, Коко получала роскошные заказы, а через Дягилева свела знакомство с семьей великого князя Дмитрия Романова, с которым у Коко был долгий роман. До начала 30-х Мися и Коко были законодательницами парижской моды. Коко придумывала, а Мися была "витриной": у кого бы еще хватило смелости надеть брюки вместо платья и выйти на солнце без зонтика и в купальном костюме! Но если носит Мися, значит, это модно…
-
Мися организовывала для подруги заказы и в театральном мире, познакомила Шанель со всем артистическим Парижем. В своих мемуарах Коко напишет: "Мися была единственной женщиной, которую я и поныне считаю гениальной".
-
Наверное поэтому её и окружали гении, для которых она была настоящей Музой с большой буквы, то есть их богиней-покровительницей и источником их творческого вдохновения. Мизия была сильной, властной и энергичной женщиной.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


С Шанель ее связывали тридцать лет близкой дружбы. При этом в мемуарах Миси имя Коко не  встречается ни разу. Таково было желание самой Шанель. «Я сама напишу о себе», — сказала она. «А тебе и  писать ничего не  надо, — ответила Мися. — Просто опубликуй свои бухгалтерские книги».
-
В последний путь Мисю провожала верная подруга Коко. Она хладнокровно вошла в спальню, где лежала умершая, закрыла за собой дверь, и вышла через час.
На кушетке, среди белых цветов, лежала прекрасная Мися. В изысканном белом платье, с красивой прической, аккуратно и умело накрашенная, она казалась спящей – и немногочисленные друзья, которые пришли попрощаться, были потрясены тем, что увидели. Шанель сотворила чудо: в последнюю прогулку Мися отправилась во всем блеске. На нежном белом шелке лежала бледная роза. Завершающий штрих, последний подарок верной Коко.
-
Несколько лет после смерти Миси все, кто приходил к ее могиле, видели одинокую свежую розу на сером камне. Невидимая рука каждый день присылала свежий цветок на тихое сельское кладбище, где нашла вечный покой та, что была известна всем, а ныне всеми забыта.
-
Ее жизни посвящены романы Феликса Лютцкендорфа (1981) и Йолен Трамбле (1988).
-
В фильме Яна Кунена Коко Шанель и Игорь Стравинский (2009) роль Мизии исполнила французская актриса Наташа Ленденже.
-
Мися не оставила наследников, не написала ни одной картины или фортепианной пьесы. То, что делала Мися Серт, в чем была талантлива, невозможно зафиксировать, сохранить, издать или повесить на стену. Ее главная способность была встроенным механизмом, как голос для певца или пластика для танцора. Способность смеяться, читать партитуры и рукописи, отвергать, кутить, носить платья и шляпы, позировать, вдохновлять. Жить.
-


Её портреты в живописи:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Художник Тулуз - Лотрек. Мися за фортепиано.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Художник Огюст Ренуар. Мися с собачкой.


============================================

P.S. : Мизия ( Мария, Мися) родилась в Царском Селе...Вот именно по этой причине я и нашла её историю...
Всё, что связано с Царским Селом ( городом Пушкин ) мне интересно...кто родился...кто жил...кто что там написал...
и т.д., и т.п. )

=============================================
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 и Наталья поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Risha57 Сб 21 Авг 2021 - 16:33

Какая удивительная, яркая жизнь.
Как мало мы знаем о самых интересных людях той эпохи, сколько еще можно читать, узнавать.. Спасибо, Катя! Очень увлекательный рассказ.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Наталья поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Катарина Вт 24 Авг 2021 - 6:33

Лора Гуэрра...или 40 лет счастья...

У Тонино Гуэрра была русская жена, веселая рыжеволосая Лора. Он привез ее из России и больше они никогда не расставались, до последнего вздоха мужа, в прямом смысле этого  слова «вздох».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Они прожили вместе  почти сорок лет. Почти сорок лет счастья Лоры с  планетой  под названием Тонино, сорок лет прекрасного сна. Самый сказочный лотерейный билет, который только может вытянуть женщина.   Женился Гуэрра на Лоре в 1977 году, когда ему было 57 лет. Ей – за тридцать.    Лора: «Всем говорю: я знаю, как жила Золушка после свадьбы. И за эту вторую жизнь (у Лоры это был второй брак -– А.Л.) я благодарна мужу. Совместная с ним судьба - это и миссия, и каждодневное стремление тянуться за ним».
-
Почти во всех интервью с Лорой и Тонино упоминалась венецианская внешность жены – рыжие пышные вьющиеся волосы и глаза цвета моря.
-
Итак, в середине 70-х в жизнь гражданки Советского Союза, редактора Мосфильма Элеоноры Яблочкиной ворвался Тонино Гуэрра. Такие мужчины не ухаживают, они врываются.   Тогда Тонино сделал Лоре свой первый «сумасшедший» подарок – птичью клетку, которую стал заполнять бумажками с итальянскими фразами.   Например: «Если у тебя есть гора снега, держи ее в тени».    Так его будущая жена начала учить итальянский. Так и выучила, и потом все совместные годы переводила слова мужа на встречах и интервью. 
-
Лора и Тонино бОльшую часть жизни прожили  под небом голубым, в Пеннабилли.   Пеннабилли  стоит в горах, и потому его улицы то карабкаются к небу, то стремительно сбегают вниз. Мимо его домов и храмов неслышно струится время. И только керамические таблички, сделанные Тонино Гуэррой, напоминают: «Здесь жил исповедник двух пап» или, например, «Синьорина Лукреция не дождалась свадьбы и всю жизнь провела в молитвах перед образом чудотворной Мадонны, которая спасла Пеннабилли от нашествия Медичи».
-
Окрестности Пеннабилли – родные места Тонино Гуэрры. Он родился неподалеку, в городишке Сантарканджело. Порой его родители отправлялись на ярмарку в Пеннабилли, и маленький Тонино шел вместе с ними вслед за телегой. Дорога пролегала через горы, и Тонино воображал, что путешествует по Гималаям. «Мы уже побывали в раю, вспоминал он детство. И часто, во всяком случае я, возвращаюсь в него, когда вхожу в лабиринт моей памяти». Во времена фашистской диктатуры он угодил в концлагерь. Именно там он начал писать. Вернее, стал рассказывать своим товарищам разные истории и придумывать стихи, чтобы как-то скрасить несчастное положение. Рассказы эти были столь занимательны, что один из узников решил записать их.   «Самый счастливый день в моей жизни, – сказал Гуэрра, – тот, когда я, освободившись из немецкого концлагеря, впервые смог посмотреть на бабочку без желания ее съесть». Бабочка для него навсегда стала символом свободы и надежды.
-
Дом в городке Пеннабилли – это один из шикарных «стандартных»  подарков  Тонино своей рыжеволосой Лоре. Все остальные подарки – чистая поэзия.  «Тонино может подарить мне глиняный античный черепок, этрусские бусы, старинное венецианское стекло. Слова.  Воздух. Ароматы.  А вообще он подарил мне больше. Эту жизнь.  И «круглые слова».   «Я хочу дарить тебе круглые слова», - говорил Гуэрра Лоре.   Круглые слова, да….  Замечательный эпитет. Сиди и  думай, что вложил в это «круглые». Но почему-то думается об этом с улыбкой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Когда Лора приехала в Италию по приглашению Тонино, она сразу  же попала в общество…   В  общем, ей приходилось постоянно щипать себя – Феллини и Мазина, Маркес, Антониони... Всю эту поездку она была окружена вниманием и любовью, ее задаривали подарками, засыпали вопросами, и, вернувшись к прежней московской жизни, редактор Лора Яблочкина решила, что даже если ничего больше в ее жизни не произойдет, то  и этого хватит до  последних дней, чтобы считать себя счастливой.
-
Тонино Гуэрра родился под небом, в горной местности, его родина Сантарканджело. В течение жизни он покидал родной городок, и они долго жили с Лорой в крошечном средневековом Пеннабилли, который расположился в долине Мареччиа, вдоль восточной части горы Карпенья.   Я так близок к небу, говорил Гуэрра, что слышу кашель Бога. 

Человек-оркестр, человек-восторг.
 Лора, Лора…. Вам выпало, именно вам. Вот это судьба. …
Тонино уже был слаб, он лежал, когда Лора склонилась над ним и произнесла – я буду любить тебя до последней минуты твоей жизни, всегда. Тонино  улыбнулся, сколько хватило сил, и добавил – и потом….   Улыбаться в таком состоянии и в такой момент мог только избранный Богом, чей кашель Тонино слушал в горной тишине.   Для того избран, чтобы рассказать нам, каким был задуман человек и какой бывает любовь.   
-
Алла ЛЕСКОВА

========================================

И эту историю захотелось здесь поместить...
Хотя можно было бы и в Истории любви.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Risha57 Вт 24 Авг 2021 - 13:11

Почему-то меня поразила вот эта бабочка,  "символ свободы и надежды". Есть такие яркие моменты в прочитанном либо  жизненном, которые уже навсегда остаются в памяти.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Необычные судьбы удивительных женщин Empty Re: Необычные судьбы удивительных женщин

Сообщение автор Катарина Чт 2 Сен 2021 - 5:54

Вслед за стихотворением Лариссы Андерсон ушла далеко-далеко...Наверно трудно в одном посте передать все впечатления ...

========================

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если бы эта женщина была героиней романа, его автора можно было бы упрекнуть в слишком бурной фантазии. Она писала трогательные стихи о белых яблонях и ангелах — и танцевала в ночных клубах; разбивала походя мужские сердца — и долгие годы была одинока; родилась в мирном 1911 г., задолго до войн и революций — и умерла, увидев первое десятилетие XXI века.

Белая Яблонька

Когда в семье офицера Николая Андерсена, потомка переселенцев из Дании, родилась дочь, названная красивым именем Ларисса, вряд ли кому-то могло придти в голову, что девочку ждет долгое странствие по странам и континентам.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

 Но прошло несколько лет, и семью Андерсенов закружили вихри гражданской. В стихотворении “Тот человек” Ларисса вспоминала об одном из драматических эпизодов: она ребенком отстала от поезда, но была спасена неизвестным солдатом, который догнал тронувшийся поезд и передал малышку через окно в руки матери. В 1922 г. семья навсегда покидает Россию, отправившись в Харбин.

По воспоминаниям современников, расположенный на севере Китая Харбин в 1920-30-х выглядел как типичный русский провинциальный город. В этом “осколке империи” проживало около 200 тыс. белоэмигрантов, на улицах звучала только русская речь. Центром литературной жизни была “Чураевка” — основанное поэтом А.Ачаиром объединение поэтов и художников.

Когда 15-летняя Ларисса впервые пришла на заседание “Чураевки”, участники литературной студии были поражены глубиной ее стихотворений, но еще больше — красотой девушки. Очень быстро Ларисса превратилась в подлинную поэтическую “звезду”. Практически все “чураевцы” были влюблены в юную поэтессу: ей поклонялись, ее называли Белой Яблонькой и Горним Ангелом, посвящали стихи. Но Лариссу всеобщее преклонение не радовало, она словно предчувствовала будущую трагедию.

Вот и я стою у порога,
Истекает мне данный срок,
Я надеюсь найти дорогу
На скрещенье твоих дорог,
Чтобы легкой, бесплотной тенью,
Я к тебе подойти смогла.
Попросить у тебя прощенья:
Не сумела спасти от зла.

<Ларисса Андерсен>

В 1934 г. Харбин был потрясен двойным самоубийством членов “Чураевки”, молодых поэтов Г.Гранина и С.Сергина. По городу поползли слухи, обвинявшие в случившемся Лариссу, которая к тому времени переехала в Шанхай. Сама же поэтесса версию самоубийства на почве несчастной любви всегда отрицала, уверяя, что и Гранину, и Сергину она была не более чем другом.

Королева шанхайских кабаре

С детских лет Ларисса увлекалась танцами, не предполагая, что со временем они превратятся в главный источник доходов. Но хотя поэтический талант Лариссы в Шанхае раскрылся с необыкновенной полнотой — это отмечали все критики после выхода ее первого сборника “По земным лугам”, прожить на гонорары было невозможно. И Ларисса стала танцовщицей, выступая в многочисленных шанхайских клубах и кабаре.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Шумный, богатый, многонациональный Шанхай не походил на спокойный, чуть провинциальный Харбин, где главным развлечением молодежи были прогулки у универсального магазина Чурина. Ночные клубы переполняли лощеные иностранцы — французы, англичане и американцы, а среди музыкантов, певцов и танцоров, развлекавших публику, был и Александр Вертинский. Знаменитый певец влюбился в Лариссу с первого взгляда, но познакомились они не за кулисами, а на поэтическом вечере в кафе “Ренессанс”.

У них было так много общего: красота и талант, тонкость чувств и жажда любви, что казалось — роман неминуем. Но Ларисса Андерсен осталась единственной женщиной, которая сумела устоять перед обаянием Вертинского. Она не могла ни лукавить, ни изменить себе, и напрасны были все строки, посвященные ей Александром Николаевичем. С трудом оправившись от горькой страсти, Вертинский в 1942 г. женился на Л.Циргава, а через год вернулся в СССР.

Ветер весенний поет
По большим и пустынным дорогам…
Солнце, протаявший лед —
Это так много, так много!
Как мне об этом сказать?
Как бы пропеть мне об этом?
Надо, чтоб стали глаза
Брызгами яркого света.
Разве глаза у людей
Могут казаться такими?
Белое платье надеть?
Выдумать новое имя?
И закричать, зазвенеть
Ветру, дороге и полю…
Слов человеческих нет
Этому счастью и боли!

<Ларисса Андерсен>

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для Андерсен эмиграция продолжалась: она по-прежнему танцевала и писала стихи. Ей удалось стать одной из самых высокооплачиваемых танцовщиц, но не успела она привыкнуть к относительному достатку, как политическая ситуация резко меняется: к власти в Китае приходят коммунисты.

Странствие длиною в жизнь

Один за другим покидали Шанхай друзья Лариссы: не прошло и нескольких лет, как из большой группы белых эмигрантов в городе остались считанные единицы. Среди них была и Ларисса: китайские власти упорно не давали ей выездную визу. Не помог даже фиктивный брак. После долгих мытарств Лариссе удалось получить визу в Бразилию — но буквально накануне отъезда она свалилась с высокой температурой. Диагноз прозвучал пугающе: туберкулез.

Благодаря антибиотикам с болезнью удалось расправиться в самом начале, но, пока Ларисса лечилась, закончился срок действия бразильской визы. И тогда Андерсен, по собственному признанию, махнула рукой: будь что будет! Позабыв о своих проблемах, она спасает от тяжелой болезни маленького сироту Колю. И, словно в награду, судьба посылает ей то, что она так долго ждала — подлинную любовь и семью.

В этом старом доме
Так скрипят полы
… В этом старом доме
Так темны углы…
Так шуршит и шепчет
Ночью тишина…
В этом старом доме
Я живу одна.

<Ларисса Андерсен>

В 1956 г. Ларисса выходит замуж за француза М.Шеза и наконец покидает Китай. Шез служил в морской компании, и впереди были долгие странствия по местам его работы от Индии до Таити. Лишь в 1971 г. семья осела во Франции. Там, в небольшом городке Оссанжо, Ларисса прожила вплоть до своей смерти в 2012 г., успев получить от судьбы еще один долгожданный подарок: издание в России ее книги “Одна на мосту”.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


После отъезда из Китая литературным творчеством почти не занималась.
Умерла 29 марта 2012 года, в госпитале старинного городка Ле-Пюи-ан-Веле (Верхяя Лаура),(в 25 километрах от Иссанжо),на  102  году  жизни.
Она оставалась последней из когорты литераторов восточной ветви русской эмиграции.

==============================
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Наталья поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения