Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+5
Катарина
I am Mila
Risha57
Борисовна
Танча
Участников: 9

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Пн 8 Янв 2018 - 17:16

Сколько уж всяких анекдотов про "поварих" и интернет. У кого есть компьютер, тот такую историю переживал и, возможно, не однажды. И твоей радости радуюсь. И правда, здорово, не напрягаться. И кастрюлька новая порадует. Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Вт 9 Янв 2018 - 6:47

А я уж и не отхожу от плиты в подобном случае. Какая "полная мощность"?  На самую минимальную стоит поставить и уже "Поплыл запах" поджаренной каши. Если надо посмотреть срочно что то здесь , несу на листе большими буквами "поминальник"----КАША!  и перед носом ставлю.  Это без шуток.  Срабатывает!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 9 Янв 2018 - 20:08

Привет, девочки!

Сегодня хороший день. Спокойный. Навестила маму, посидели с ней, отметили Валин день рождения. Позвонили ей по телефону, поздравили, а потом я записала видео с поздравлением. Завтра отправлю.

Разобралась со своим пальто: почистила, отпарила, сняла меха (они у меня съёмные), надела с белой вязаной шапочкой и шарфиком. Сапожки на каблучках. Ничего. Носибельно Very Happy . Денег, конечно, лишних нет. Но дело даже не в этом, не хочется лишнего накапливать. Но утепленную плащёвку, наверное, надо будет купить. Посмотрим, как погода повернёт.

Рося сегодня ушел на работу. Во вторую смену. Я без него скучаю. Он был в отпуске с конца ноября. Такой длинный отпуск у него получился, я привыкла, что он дома.

Сегодня захотелось послушать оперу. Впечатление осталось прекрасное. Решила оставить в своей книжке записку об этом событии. Не знаю, будет ли вам это интересно. Я посмотрела в нашем музыкальном салоне, там такой темы нет, значит, и интереса не было. Ну, ладно, я для себя. А если и вам понравится, буду рада.

Опера "Садко" - совершенно случайный выбор. Почему-то в последнее время появилось стремление к классике: литературе, кино, музыке и, конечно, к живописи. Ну, конечно, я же ещё та "барахольщица", которая не устает восхищаться всяким "старьём - скарбом домашним":  и  книгами, и посудой, и вышивкой, и кружевами-салфеточками, игрушками ёлочными, допотопными статуэтками.  Вот. Наверное, это всё в одну кучу. Еще обожаю 19-й век. Жизнь дворянства и купечества, их культуру.

Про оперу. Выбрала для просмотра, вернее, как говорят об опере, для прослушивания, представление Большого театра, 1980 год. Это Олимпийский год. Всё в Москве было украшено. Не случайным, видимо, был и репертуар Главного театра страны. Чем примечательна эта постановка? Помимо музыки и блистательного исполнения лучшими певцами (Владимир Атлантов, Тамара Милашкина, Ирина Архипова и др.), бросается в глаза великолепное оформление. Богатые декорации, а более всего, богатые, истинно русские костюмы исполнителей. На протяжении всего спектакля большие массовые сцены, и от ярких нарядов разбегаются глаза. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..." Очень впечатлила постановка, продолжающаяся три часа.




Если хочется менее сложного прослушивания, можно посмотреть художественный фильм-оперу, снятый в 1952 году нашим известным сказочником Птушко. 

Конечно, это усеченный вариант оперы. Но, конечно, всё понятно и легко для восприятия. А актеры... Сколько лет прошло, а помнятся эти фамилии Сергей Столяров, Алла Ларионова, Переверзев, Крючков, Мартинсон, Ольга Викландт, Нелли Мышкова. Вы ведь помните? Вот такой фильм-опера. Наша классика. Хотя даже по сюжету отличается от первоначального варианта оперы. Главное, увлекшись сюжетом, не забыть обращать внимание на музыку.




А самое, пожалуй, популярное и красивое из этой оперы - Песня индийского гостя. Кто только ее не исполнял! И Лемешев, и Киркоров...

Здесь исполнение Льва Кузнецова из оперы, которая приводится выше.  Тенор - это мой любимый голос.

"Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полуденном
Далекой Индии чудес.
Есть на теплом море чудный камень яхонт;
На том камне Финикс, птица с ликом девы,
Райские веселые песни сладко распевает,
Перья распускает, море закрывает.
Кто ту птицу слышит, все позабывает.
Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полуденном,
Далекой Индии чудес."






А этот чудеснейший ролик из Интернета. Здесь только музыка без голосового сопровождения. Слышите, песня индийского гостя... И Царство морское...




Вот этот ролик надо посмотреть, даже если вы не любите оперу. Чудесная музыка композитора Римского-Корсакова.

Пока, девочки! ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вт 9 Янв 2018 - 20:23

Нравится и мне эта опера, фильм тоже помню. Прекрасная музыка, да и исполнители тоже.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вт 9 Янв 2018 - 21:00

Спасибо за внимание, Мила!

Хотела ещё оставить краткое содержание оперы:

Краткое содержание оперы "Садко" Римского-Корсакова

Опера начинается с того, что главный герой - гусляр Садко поет. В песне он обвиняет богатых гостей (в разгаре пир) в том, что они не хотят открывать новые страны, а сидят на своем золоте. Его никто не понимает.

Тогда Садко сетует у озера, там и засыпает в печали. Но его песню слышала царица водная и ее подруги. Они выходят на берег. Водная Волохва жалеет Садко, она дарит ему чудо: как он вдруг закинет сеть в это озеро, так и вытащит трех золотых рыбок.

К жене Любаве возвращается Садко с мыслями о новой жизни. И вот герой идет в город, где его ждут богачи, которые хотели бы от него избавиться. Лишь бедняки поддерживают смелого мечтателя в борьбе с богачами. Возникает спор, и Садко бьется об заклад, что вытащит из озера сразу трех золотых рыбок, которых там и не водилось никогда. Богачи смеются, ставят на кон свои торговые лавки. И конечно, проигрывают... Но герой не берет их, рыбки превратились в горы золота для него.

Садко исполнил свою мечту - он путешествует. И вот идет его корабль по морю-океану, но вдруг замирает. Оказывается, что Садко много лет уже колесит по водам, а дань морскому царю ни разу не заплатил. Стали моряки бросать за борт золото и драгоценности, но корабль не двигается. Вот и поняли они, что требует Царь настоящую жертву... Бросили жребий, то есть каждый - перо на воду. Все остались на глади морской, а перо Садко камнем пошло ко дну. Понял Садко, что ждет его сам Царь.

Не испугался мечтатель, очутился при морском дворе. Сумел успокоить Царя разобиженного, сыграл ему и спел. Да так, что буря поднялась.

Спас всех моряков Богатырь. Он тут же отобрал власть у Царя и выгнал на сушу его дочь (ту самую Волохву). Садко тоже оказался на берегу. Дочка морского Царя любит его, но не может быть с ним - она превращается в речку. А Садко возвращается к жене. 

Опера показывает множество национального колорита. Но учит она умеренности: исполнил мечту - вернись домой, ездил по морю - заплати дань.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 10 Янв 2018 - 12:05

Я помню с детства эту оперу и еще оперу "Князь Игорь", мне она тоже нравится.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Танча Ср 10 Янв 2018 - 12:27

Наташа,я тоже не оставила без внимания твои пристрастия. Very Happy Оставлю для прослушивания,когда мужа не будет дома,он классику не любит.У него только Ротару в любимицах ходит. Very Happy Very Happy Very Happy
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 10 Янв 2018 - 15:36

Ой, девочки, вы меня порадовали... Сегодня еще просмотрела и отложила на будущее "Иисус Христос - суперстар". Помню Сергей за безумную цену в свое время покупал пластинку, но зато сколько восторга было! Ещё "Кармен-сюиту" с Плисецкой и "Галатею" с "Анютой" Екатерины Максимовой, моей самой обожаемой балерины.

Сегодня был прогулочный день, правда, без фотоаппарата. Сергей его занял. Но я не пожалела. Маршруты старые, день хмурый. И хотя -3, но под ногами сыровато. Зато надышалась. Всё-таки, свежий воздух - большое преимущество маленьких городков. Прогуляла, девочки, часа четыре, устала, конечно. Но так долго, потому что по пути заглянула в три магазина. Ну, не то чтобы я там надолго задерживалась, но всё-таки...

Первый магазин - домашний текстиль. Конечно, я это всё люблю. Да и вы тоже, наверное. Основная цель была присмотреть халатик и ночную рубашку. Ну, чтобы к душе, что-нибудь этакое. Нет, ничего не приглянулось.

Потом зашла в магазин бытовой техники посмотреть плиту. Здесь интересовал относительно бюджетный вариант. Остановилась на "Гефесте" (Беларусь) и "Занусси" (Румыния). Но вообще-то мы уже подумали, что не так уж нам необходима эта покупка.

Затем заглянула в салон одежды посмотреть на пуховики. Несмотря на то что магазин претендует на высокое качество товара (и на соответствующие цены тоже) ничего моего внимания не привлекло. Всё однотипное и всё это на каждом прохожем (даже не через одного). И описывать не буду.

Ну, и в заключение зашла в продуктовый магазин. И это было самым приятным впечатлением.  Праздники, наконец-то, закончились, а вместе с ними улетучилась мысль, что надо чего-то празднично-сладкого. Теперь вернулись нормальные мысли: надо что-нибудь не вредное.
Выбор был прекрасный. И я вышла из магазина вполне довольная.

Цикорий - именно такой я всегда покупаю, без добавок. Пью с молоком и немного корицы. Все остальные продукты - рекомендуемые при диабете.

  Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f053e_29383e6c_L

Молочные продукты - это то, что изменилось в моих вкусах после операции. Не любила раньше ни кефир, ни творог. А теперь кефир обожаю. И творог частенько покупаю, хотя он, кажется, не особо приветствуется. Надо почитать. Это всё нашего пензенского производства, всё свеженькое. 

Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f053f_75c37562_L

И даже для Кузи - здоровое питание. Сергей сегодня для него купил.

   Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0541_d7644b15_L

Сейчас борюсь за правильный сон. Получается. Только вот праздники опять всё сбили. А завтра собираюсь в бассейн.

Вот такой у меня сегодня день. Пока, девочки!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 10 Янв 2018 - 17:54

У меня плита, конечно, Гефест, я ей очень довольна. Цикорий тоже такой покупаю. Ходила в поликлинику, померила сахар, он высокий 8,9. Может праздники, может стресс. Но факт остается фактом.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 10 Янв 2018 - 18:09

Мила, у тебя диабет. Если бы его не было, сахар бы не поднимался. Но для тебя он не очень страшен. Как я уже писала, диабет страшен осложнениями. А для них нужно время. Не зря первые 10-15 лет жизни с диабетом называют медовым месяцем. Когда он ещё не проявляет себя. Поэтому нужно, конечно, соблюдать всё, что требуется при этой болезни, но огорчаться не стоит. Скорее всего диабет не успеет в твоем организме произвести серьёзные разрушения. Здоровья тебе, Мила, хорошего самочувствия!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 10 Янв 2018 - 18:52

Да я и не очень уже боюсь и не очень огорчаюсь. Уж как есть так есть.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Нура Ср 10 Янв 2018 - 19:26

Я сегодня тоже была в продуктовом супермаркете.
Брала тележку с собой. Привезла полную. Фото нет, все уже разложено. Устала. Полчаса туда, полчаса обратно и там час. Суставы болят Купила тоже цикорий, и творожок, очень люблю. По акции была сравнительно недорогая курага. Набрала.
Сахар у мужа немного повышен. Но ограничить его в углеводах сложно. Постоянно читает рецепты выпечки. Говорю, вот почитал и считай, что поел Very Happy Very Happy
Послушали с ним арию индийского гостя. Спасибо, Наташа.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 11 Янв 2018 - 10:33

Мне тоже нужна новая плита. Но если покупать, то однозначно индукционную. Но я боюсь, что мама ей пользоваться не научится и вся готовка, самая простая ляжет на меня. А я не хочу ее освобождать ото всего. Она и так все уже забывает. Поэтому никаких новых плит не покупаю, хотя из четырех конфорок нормально работают только две. Sad
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 11 Янв 2018 - 10:48

А что такое индукционная плита? Попробовала почитать, но в википедии такое сложное объяснение... Это плиты с закрытой панелью электрические? Или еще какие-то есть?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор tatjana60 Чт 11 Янв 2018 - 13:04

Я два года назад поменяла  электро с комфорками выступающими, на плиту с плоской поверхностью. Но...с ручками-регуляторами.   Конечно из-за цены такую, но у дочи без регуляторов, а нажимаешь на саму панель....стыдно , но мне трудно давалась эксплуатация.  И то нарисовала на листке что и как.....наверное научилась бы со временем, внук мелкий запросто пользуется, но вот я....Конечно удобно без этих выступающих регуляторов, в плане мытья.  Но мама и впрямь не осилит.  Точно.
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 71
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 11 Янв 2018 - 13:09

А у нас в квартире газ...   Поэтому без заморочек, даже электроподжиг не хочу.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 11 Янв 2018 - 18:36

Индукционная плита работает по методу индукции, разогревает металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем частотой 20–100 кГц.Короче, для нее нужна специальная посуда. Но на этой плите кастрюля 3-х литровая закипает за 3-4 минуты. Очень удобно варить курицу, можно поставить режим малого кипения и она будет кипеть как надо. Не греется сама плита, обжечься нельзя и соответственно на ней ничего не пригорает. У дочки такая. Наверное, самая лучшая плита, какая может быть. На ней и разогревать еду удобно и быстро, можно обойтись и без микроволноыки в которой я как правило разогреваю еду. На газовой правда и так быстро. А на электрической обычной сложно, долго разогревается, долго остывает.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Чт 11 Янв 2018 - 18:52

Как-то я была у родственницы, и она попросила меня присмотреть за кипятившимся молоком, чтобы не убежало. Я честно и внимательно следила за ним и, когда оно стало закипать, выключила. Но так делать можно было только на газовой плите, к которой я привыкла. А электрическая так мгновенно не срабатывает. И молоко у меня, конечно, убежало. За это мне попало от хозяйки, которая не могла поверить, что газовая плита работает совсем не так как электрическая.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 11 Янв 2018 - 18:55

У меня газовая плита, а у младшего сына - электрическая, так мне постоянно надо приспасабливаться. Но газовая нравится больше.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 11 Янв 2018 - 19:37

У меня когда-то была газовая, сейчас электрическая. Есть с чем сравнивать. С электрической спокойнее))) И не пахнет. Но на газу конечно быстрее.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Катарина Сб 13 Янв 2018 - 8:17

И хоть я когда то уже высказывала своё мнение по этому вопросу на своей страничке, скажу снова...
Я не заметила по быстроте , что электрическая медленнее... На стеклокерамической поверхности я совсем не ощущала этого. А вот с запахом газа не очень у меня получается смириться...
Вобщем, если бы был выбор - обязательно бы выбрала электрическую...Но вот после 13 лет счастья с электрической плитой, приходится привыкать к газовой. Привыкну конечно и грустить по этому поводу не собираюсь.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 13 Янв 2018 - 9:50

Привет, девочки!

Девочки, когда пахнет газом - это катастрофа. Что-то не в порядке. Я запаха не ощущаю, или привыкла к нему? Мне сравнивать не с чем. Всё время пользовалась газом, поэтому привыкла. Конечно, нравятся закрытые панели. У Вали в Москве и в Геленджике такие плиты. Мне ими пользоваться не приходилось. Ну да ладно. А с техническими новинками не люблю заморачиваться. Если только не вижу в них абсолютную необходимость. Надюшка считает меня продвинутой, а я только хмыкаю. Телефон-звонилка, СМС, иногда игры, хотя игры не люблю в принципе. Компьютер, ноутбук, принтер, помимо интернета - WORD, EXCEL - это всё по работе прежней, почта электронная, конечно, и корочки об окончании курсов пользователей. Ну, DVD, колонки, наушники, телевизор, газовая плита.... Very Happy  Да ещё бытовая техника: блендер, миксер, мясорубка. Ух, ты! А еще домашний телефон, такой, беспроводной! Ой, и стиральная машина! Микроволновка! Холодильник! Фотоаппарат! Может, пропустила чего?
И правда, продвинутая: Shocked !  Шучу, конечно, девочки! Все мы нынче продвинутые. У кого  этого нет?!  А если нет, значит, нужды нет.

Вчера смотрела длиннющий ролик об общении с инопланетной цивилизацией через контактеров. Под настроение попался. Возможно, это из разряда фантастики. Но мне запомнилась фраза, что земляне развиваются неверным путём. Наш путь - гуманитарное развитие: добро и любовь. А мы склоняемся к развитию науки и техники.

Правда, взять хотя бы автомобили. Лучше бы общественный транспорт развивали. Чтобы удобно, красиво и быстро. А как сейчас? Автомобили всё дороже по цене, содержание их тоже в копеечку вылезает: бензин, ремонт, налоги, гаражи-стоянки. Пробки, гонки, ДТП, смертность... Да и общество делится на тех, кто имеет, кто не имеет, да за какие деньги. Автомобили в нашей стране - дело серьезное. Какие на дорогах добро, любовь, справедливость? Вспомнить только дело московских стритрейсеров... Их лишают прав, а они катаются и плевали на всё и вся. И управы на них нет. Почему? Да понятно - почему. Потому что законы не для всех. Вот вам и гуманность.

Ну, ладно. Опять я недовольна. Что мне эти недоумки. Меня же пока не коснулось. А так у нас всё прекрасно!

Кстати зашла я сюда совсем по другому поводу. Хотела вас поздравить с наступающим старым Новым годом. Вот уж права Ирина: вы надеялись, что праздники кончились? Неееет!

Совсем не собиралась сегодня праздновать. Но утром Сергей пришел из магазина, принес продукты и сказал: сегодня же Новый год! Оййй, мама! Но делать нечего.

А у меня на сегодня совсем другие планы. Помыть холодильник, сделать морковный сок. Холодильник уже разморозила, морковь почистила. На завтрак съела гречневую кашу с молоком. Про еду думать даже не хочу. А надо готовить.

Помимо избирательности в еде, на меня еще стали действовать запахи. И это - пытка. В квартире несколько горячих точек, запах которых не переношу: холодильник, кухня, особенно, когда для Кузи рыба варится, и, простите, туалеты и наш, и Кузин. Постоянно пользуемся освежителями, но при этом ссоримся с Сергеем. Мне нравится цитрусовый и хвойный аромат, а ему - сандал. Конечно, убираем и проветриваем, но всё равно успеваю хлебнуть. Врач говорит, что это поджелудочная шалит. Да, панкреатит у меня со стажем. И диабет оттуда.

Всё, заканчиваю. На самом деле настроение у меня вполне хорошее. По-стариковски уже ворчать начинаю что-ли? Very Happy

Ну, а что? Чем живу, о том пишу. Иногда и радостно бывает.

Пока, девочки!  Поздравляю вас с Новым-старым годом!  Желаю провести его так как хочется: в веселой компании или в тихом одиночестве. Хорошо то, что нам нравится и хочется. Исполнения желаний!

  Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0945_9877687_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вс 14 Янв 2018 - 19:41

Наташа, тебя тоже с праздником. Здоровья тебе и счастья.
А вот к запаху газа ты привыкшая. Я его тоже раньше не ощущала за редким исключением. А когда перешли на электрическую, вот тут-то я и почувствовала разницу. И это не связано с утечкой газа, хотя и такое бывает. Просто при включении все равно какая-то часть газа уходит в воздух, пусть и маленькая. Но часто. Подставляешь спичку с одной стороны, включаешь конфорку, газ выходит по кругу со всех сторон.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 14 Янв 2018 - 20:08

Привет, девочки!

Да, Ирина, наверное, так и есть. Про запах газа.

Вчера встретили старый Новый год. Моей семье нравятся общие домашние посиделки. И мне тоже. Не люблю лишние хлопоты, но приходится чем-то жертвовать, это очень хорошо, когда есть такое стремление к совместному времяпровождению, особенно, в темные зимние вечера.
25 января - день памяти свекрови. Уже 5 лет. Придет мама и сестра свекрови с дочерью. У нас поминки принято устраивать традиционно, то есть с определенным набором блюд. Обязательно кутья, салаты, закуски - на усмотрение организаторов. Обязательно два первых блюда - лапша и щи или борщ, гречка с мясом, горох-пюре, компот и булочки.
Если в общественном месте - кафе или ресторан - время ограниченно: 1-1,5 часа. А у нас дома затягивается часа на 3-4, а то и больше. Вот ещё такое событие у нас планируется в ближайшее время.

А это новогодний вчерашний стол.

Основным блюдом был плов из курицы. Не люблю курицу, но приправы придали плову замечательный вкус. Особенно, зира, конечно. Всем понравилось. Сделала много, ещё и сегодня доедали.

 Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0af4_f0724d7a_L

 Кое-какая нарезка: грудинка, сыр, кальмар копченый. Обожаю кальмар.
А компота выпили 3 литра. Вишневый. Из своей замороженной вишни. Ещё один или два пакета остались.



Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0af5_fc3574a5_L

Блинчики - практически все доедали сегодня. Вчера уже невозможно было есть. Наелись всего понемногу.
 Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0af6_5b7c86a4_L

Ну и конечно - фрукты и сладости. Конфеты взяла попробовать - "Жаклин" французский зефир. Ну, так... неопределенно. Росе понравились. Шоколад и тягучая бело-розовая начинка.

 Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0af7_74c18279_L 


Три сапожка. Счастье для каждого.


Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0af8_620f913a_L


Вчерашний новогодний концерт очень понравился. Такой добрый, спокойный, все певцы знакомые известные. Правда, около двух часов выключила телевизор. Начался концерт для молодежи. Нет, моё ухо этого уже не воспринимает. Вынуждена признаться.

Днем сходила к маме, посидели, поболтали, зашла в магазин за продуктами, вечером позвонила Надюшке. Если она завтра не будет занята с нотариусом, сходим в бассейн.

Мамино царство, уж как получилось.

 Записная книжка Натальи - Страница 32 0_1f0bdd_a14a2a18_L


Пока, девочки! У меня новое правило: ложиться спать в 22.00, в крайнем случае, в 23.00. Я ещё потом расскажу о своем сне.

А пока, всем спокойной ночи и хорошего утра!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 32 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Вс 14 Янв 2018 - 20:39

Мда...мой новогодний вчерашний стол был скромнее. Маме водка, мне свое домашнее из черноплодки вино. Закусывали яблоками и киви. Всё))) Выпили по 2 рюмки за проводы и встречу.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения