Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Записная книжка Натальи

+11
tatjana60
Мария
Танча
Risha57
Ольга
Борисовна
Таньетта
Лариса
Люся
Ирина!
Катарина
Участников: 15

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 15 Мар 2017 - 10:28

Девочки, привет!

Сегодня выходной, и я наслаждаюсь. Сделала зарядку. Вчера заходила ко мне Надежда, договорились, что обязательно надо на этой неделе сходить в баню. Программу оздоровления начинаю приводить в действие. Very Happy По утрам зарядка. Про прогулку в Катиной теме поведала. Одна печаль, фотоаппарат подводит. Сейчас Сергей пытается его реанимировать. А пока заказала Славе в Москву, чтобы он присмотрел мне новый. В мае собираюсь туда поехать, заберу.

У племянника день рождения, подарю ему наш чай. Это черный со смородиной. Мой любимый.

Сегодня буду готовить курочку с брокколи, орехами и соевым соусом. Если получится сфотографировать, то покажу вам свой очередной "шедевр".
На завтрак - салат и сыр, на ужин отварная рыбка с салатом, в перекусах - семечки , чай и кофе со сливками и корицей. Или цикорий.

Вчера купила новые тест-полоски, мои уже закончились. Сделала выгодную покупку. Упаковка из 50 штук Акку-чек-актив стоит у нас в аптеках от 900 до 1200 рублей. А я купила пачку из двух упаковок за 1531 руб. 100 штук. Лекарства тоже надо выкупать за свой счет. Назначили метформин и диабетон. Пыталась от него отказаться, но врач сказала, что все лекарства этого ряда вредны для поджелудочной, а диабетон лучше остальных. Моя цель перейти на монотерапию, а для этого надо очень постараться. Попробую. Зато давление у меня прекрасное. Радует. С таблетками, правда. Пью утром и вечером. Через месяц от вечерних попробую отказаться. Вот так, а не повернуть ли нам жизнь вспять? Shocked Размечталась... Rolling Eyes

Девочки, встретила интересную статеечку про деньги. Скептически отношусь к всевозможным техникам приумножения денег магическим путем. Но вот эта меня зацепила. Всегда аккуратно раскладываю денежки купюру к купюре, по возрастанию  и т.д. В специальное отделение кошелька.

Вот и здесь нечто подобное. И по поводу "счастливого рубля" - и в шутку, и всерьёз. У меня однажды был такой. Случайно в церкви освятили вместе со святой водой денежную купюрку. Посмеялась и положила её отдельно в кошельке, не тратила. Верьте-не верьте, больших прибылей не было, но в деньгах не нуждалась.

Поэтому вот такая статья, а вдруг повезет?

Как хранить деньги в кошельке, чтобы их там становилось всё больше.

У Эйнштейна спросили, зачем у него на двери подкова, если он не верит в приметы.
"Дело в том, что приметы сбываются независимо от того, верю я в них или нет."



Есть такие штуки, которые работают. Непонятно как, но работают… Вот ими я и хочу поделиться. Это касается только наличных, потому что у денег на карточке свой оборот.

Правило первое. Получили деньги - несите всю сумму домой. Не тратьте их по дороге. Если собираетесь делать покупки, возьмите из дома нужную сумму или воспользуйтесь карточкой. Новые деньги должны переночевать дома вместе с вашими остальными деньгами там, где вы их обычно храните.

Правило второе. Деньги в кошельке должны лежать лицевой стороной к вам в порядке убывания денежного достоинства, так, чтобы при открывании кошелька крупные ближе к телу лицом к вам. И не кладите купюры вверх ногами. Вам же неприятно, если вас башкой вниз. Вот и им неприятно.

Пару лет назад, когда я узнала это правило, я тут же сориентировала все купюры к себе лицевой стороной. По своему разумению Smile и… деньги вообще исчезли! Давно выполненные проекты почему-то не оплачивались, а все должники попрятались. Сделала переориентацию, и что удивительно, вдруг у всех сразу нашлись деньги вернуть мне долг!

У каждого человека свой счастливый доллар! И рубль тоже.

Последние две цифры в номере купюры должны соответствовать последним двум цифрам года вашего рождения. Три - еще лучше. А в идеале - все четыре. Но найти ее непросто. Такая купюра - ваш бесценный личный денежный талисман. Ее не тратят и никому не дают в руки. Но есть условие. Она должна прийти к вам сама. Обмениваться с друзьями и искать специально (если вы кассир) - нельзя!

Вот ко мне - пришла на следующий же день, причем сразу с тремя цифрами. А к моей подруге пришла почти через год и только с двумя цифрами.

И последнее. Деньги нельзя держать в пачках с нечетным количеством купюр. Они перессорятся и разойдутся. У каждой должна быть пара. По 50 тоже нельзя: «Пять десяток – недостаток». Про это знали наши деды."

P.S. Лицо купюры можно определить по серийному номеру, который обычно изображен на аверсе.

Вот так девочки! Желаю вам быть счастливыми и богатыми! flower flower flower
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Ср 15 Мар 2017 - 11:49

Очень нравится:

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Ср 15 Мар 2017 - 13:33

У меня тоже фотки хранятся на Яндекс-фотках, для меня это удобный сервер, лучше радикала. А есть фотка у которой 400тыяч просмотров, и не знаю почему
Записная книжка Натальи - Страница 40 0_80d2f_b7049649_L
Наташенька, ты же не против, что я фотку разместила?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Чт 16 Мар 2017 - 19:18

Прочитала про деньги.. поняла, не будет их у меня. Я ведь так и коплю, купюрами по 50)) Вот недотёпа. 
А фотографией этой твоей, Мила, я тоже на Яндексе засматривалась. И помню её отлично. Что-то в ней есть..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Чт 16 Мар 2017 - 19:50

Блюз замечательный!
А насчет денег...тоже кладу их по порядку, только в обратном порядке, попробую наоборот положить. А подкова у меня висит над входом.
Насчет коллажа, розочка эта моя, я люблю делать коллажи из своих фоток. Бывают удачными.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Чт 16 Мар 2017 - 22:30

Я купюры кладу совсем не по порядку, а как суну в кошелек впопыхах, так и будут. Вот если сумма большая, которую откладываю, то там все купюры одной стороной ко мне по порядку и еще резинкой стянуты.))) Номер никогда не искала и даже не знала, хотя работала с деньгами. Для меня всегда деньги были просто бумажки, но ценные, за которые надо отчитываться. Поэтому со своими деньгами совсем не так как с чужими. Чужие подотчетные в полном порядке, свои - как попало)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Сб 18 Мар 2017 - 12:42

Привет, девочки!

Четверг и пятницу работала, поэтому заглядывала на форум ненадолго. На сегодня тоже планов громадьё. Но решила всё же оставить меточки в своих темках.

Сначала к Милочке. Мил, наверное, твоя фоточка попала на Яндексе в серию картинок для поздравлений. Их же часто просматривают и выбирают. А фоточка твоя чудесная. Поздравляю тебя с таким успехом!

А ещё. Совсем не думала, что вернусь к теме денег. Вообще, я скептически отношусь к разным магическим ритуалам по приумножению денег. Просто, привлекла система складывания денег в кошельке. И что вы думаете? Всё случилось наоборот с первого же дня. Если вам не будет скучно, изложу во всех подробностях. Вечером аккуратненько сложила денежки, как полагается. Утром пошла на работу, и началось...

Отнесла в ремонт весенние сапожки освежить набойки. Заплатила ровно в два раза дороже, чем планировала: предложили дополнительную услугу. 460 рублей.

На работе принесли новый журнал "История моды". Он приходит один раз в неделю. На этой неделе это был второй журнал, первый купила позавчера. То есть, через день.

Именно в этот день принесли заказ "Фаберлик" - лак для ногтей.

Мой знакомый должен был принести долг за чай, но, видимо, забыл и неизвестно вспомнит ли.

Девочка очень хотела купить чай для бабушки, но у неё не хватило мелочи. Доложила свои деньги, так была тронута этой девочкой.

Пожилой седой мужчина, инвалид с палочкой, у него тоже не хватало денег, просил хоть какой-то, очень хотелось именно наш чай попробовать. Записала покупку на свой счет со своей скидкой. Сколько он мне всего доброго нажелал...

За девочку и мужчину не переживаю, даже рада, что смогла помочь. Но тем не менее...

Вечером зашла в аптеку. Купила лекарств на 750 рублей. Причем бОльшую часть денег отдала за лекарства, которые мне государством обещаны бесплатно.

Дальше - продуктовый магазин. Про продукты не буду говорить. Но с переходом на здоровое питание и наступлением Росиного поста, как ни странно, их покупка стала дороже.

Дома меня ждало известие, что нужно срочно заплатить взнос в гаражный кооператив. Даже боюсь подумать: от 3 до 5 тысяч.  Росе нужно сдать платные анализы, примерно 1000 руб.

Вот такой приветик я получила от этой магии!

Зато сразу же получила свою счастливую купюру с двумя последними номерами, означающими год моего рождения.

  Записная книжка Натальи - Страница 40 0_157b87_111c4347_L

Ну,  ладно!  Эксперимент продолжается....
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Ирина! Сб 18 Мар 2017 - 16:53

Не, ну ты удивляешь. С такими тратами еще продолжаешь экспериментировать. Как говорит молодежь: забей на это. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Сб 18 Мар 2017 - 20:49

Может просто стала обращать больше внимания на деньги? У меня , например, когда денег недостаточно, сразу все заканчивается, и растет как снежный ком.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Сб 18 Мар 2017 - 21:36

Из всех примет всегда верила, что полученные деньги должны дома "переночевать"  Smile Стараюсь их не тратить, несу нетронутыми домой. Про другие приметы, собственно, и не знала. 
Вообще очень себя от всяких примет отворачиваю, понимаю, что они ни к чему и ни при чем.. а сама вот расстроилась, что деньги если отложу, то купюрой по 50. Потому и нет этих денег никогда, наверное?))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 19 Мар 2017 - 11:33

Да я тоже никогда по поводу примет не заморачиваюсь. А тут вот так сложилось, что самой стало интересно, поэтому и решила посмотреть, что дальше будет. И вот вчера заглянула просто так в свое заветное местечко, куда деньги складываю. Сама не знаю зачем заглянула, ведь знаю, что денег у меня там нет. Собиралась в понедельник снимать, тем более, что за гараж платить надо. И что вы думаете? Обнаружила там 2 тысячи, совсем забытые мной. Ну что скажешь? Мелочь, а приятно.
На радостях нашла красивую шкатулочку и определила её для хранения денежек.

  Записная книжка Натальи - Страница 40 0_157c1c_d0e1536_L

Ну и заодно покажу вам свой новый лак "Фаберлик". Он в таком красивом золотистом футлярчике. А рядом каталог Фаберлик, это уже новый, последний. И в нем много разных лаков с хорошими скидками. Хочу заказать ещё парочку других лаков. Потому что этот мне не очень понравился.

 Записная книжка Натальи - Страница 40 0_157bbf_f0b6f34c_L

 Записная книжка Натальи - Страница 40 0_157bc0_76e83e0b_L

Это номер 7329. О нем написано: песочный. Никогда таким не пользовалась. Оказывается, он действительно такой, будто в него песок насыпали. Т.е. все блестки объёмно-песочные, и слой лака получается шершавым. Чтобы его сгладить, нужно специальное бесцветное покрытие. Куплю, попробую. Но эти лишние процедуры делать не хочется. Там есть лаки глянцевые, матовые, со спецэффектами. Наверное мне больше подойдет глянцевый. Заказываю из любопытства. Недавно обнаружила в нашем магазине "Фортуна" неплохой выбор всякой декоративной косметики с хорошими ценами.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Наталья Вс 19 Мар 2017 - 15:06

Зона комфорта, нужно ли из неё выходить.




Три года назад я встретилась с этим определением  и заинтересовалась им. И вот опять в Катиной теме встретилась с упоминанием зоны комфорта. И мне захотелось вернуться к этому разговору.  Вот это я писала на "Третьем возрасте". Возможно, вы это читали:

Зона комфорта...

 Записная книжка Натальи - Страница 40 0_f0211_4f0badcf_L



"Недавно, "блуждая по просторам интернета" (так мне нравится это выражение), я встретила понятие "зона комфорта".

 Меня эта тема очень живо интересует во всех отношениях: психологическом, физическом, духовном и т.д и т.п. планах. Мне кажется, вся наша жизнь имеет своей целью создание зоны комфорта. То есть такого места на Земле, где всё удобно, красиво и безопасно. Где вкусная полезная еда и красивая одежда. Где подходящий климат, как за окном, в смысле - погоды, так и в доме, в смысле - душевного тепла и духовности.

Но оказывается, всё не так просто. И отвоеванная нами к нашим 60и годам зона комфорта, как ни странно, является источником опасности для нас же. Почему?

 В своей зоне мы привыкаем к стабильности. Лелеем свои привычки, интересы. Наши потребности ограничиваются нашей зоной и постепенно сужается круг наших интересов. А мы добиваемся всё большего комфорта в своем тесном уютном мирке, обустраивая его так, чтобы всё было под рукой, без лишних движений, хлопот и контактов.

Я сужу по себе. Мне всё больше и больше нравится сидеть дома в окружении любимых вещей и людей. С моим любимым котюшей, цветами, книгами, телевизором, ноутбуком и рукоделием. У меня так много забот и хлопот по дому.

 Общаюсь я преимущественно с родственниками, выезжаю на дачу, выхожу в магазин за привычными продуктами и хозяйственными надобностями. С подругами, в основном, - телефонные разговоры.

Я отрастила длинные волосы, потому что с ними проще. Мой макияж всё чаще сводится к помаде на губах.

За это лето я достала из шифонера 2 платья. Мой любимый наряд - джинсы и кроссовки, потому что удобно. Мне не хочется думать об обновках, потому что не хочется идти в магазин, выбирать, мерить. Хотя мои кроссовки в критическом состоянии и давно требуют замены. Но они такие удобные, мягкие, привычные. Новые меня пугают...

 А еще в прошлом году я доставала платье, подбирала индивидуально к нему украшения, сумочку, туфельки. Ходила по магазинам в поисках оригинальных заколок для волос. Интересовалась ассортиментом дамских отделов.

Что это? Лень? Да нет, просто, не вижу в этом необходимости. Мне и так комфортно. Я реже стала ходить в театр и участвовать в разных мероприятиях, ведь дома интернет и телевизор.

 Меня тревожат какие-то непредвиденные события, вторгающиеся в мою жизнь. Даже приятные, но связанные с дополнительными хлопотами, потому что они нарушают привычный уклад жизни. Вот этим и опасна зона комфорта. Она постепенно ведет к сужению интересов и деградации. А деградация в нашем возрасте - штука опасная. Так и до маразма недалеко.

А что же делать? Оказывается, есть вопрос, есть и ответ. Причем, очень точно и научно сформулированный. Необходимо почаще выбираться из зоны комфорта и необходимо расширять зону комфорта.

 По определению, зона комфорта в России ограничена, как правило, порогом собственного дома. Так вот, если раньше мы с подругами встречаясь в театре, в кафе, на прогулках, говорили: "Нет-нет, надо почаще из дома выбираться!", то теперь я, точно, знаю, что это не просто душевная потребность, а жизненная необходимость. Если ты хочешь полноценной жизни в старости. Я ещё вернусь к этой теме."

И я действительно хочу ещё раз вернуться к этой теме. Чуть позже. И мне интересно также будет ваше мнение о необходимости выхода из зоны комфорта.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 19 Мар 2017 - 19:53

Согласна, я тоже лишний раз не хочу выходить из своей зоны комфорта.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Вс 19 Мар 2017 - 20:34

Может быть я это понятие, "зона комфорта", немного иначе представляю, несколько расширенно. 
В любом случае, потом, попозже, обязательно вернусь еще раз сюда и поговорю об этом. Спасибо, Наташ, не даешь скучать, что-то про себя думаю потом, сопоставляю.. 
С тобой согласна, отчасти. Не уверена пока, наверное.. Поэтому и хочу не сейчас, а попозже поговорить об этом. 
И послушать еще, что наши девочки думают про это, интересная же очень тема затронута!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор I am Mila Вс 19 Мар 2017 - 20:44

Это может еще и потому, что я не работаю, а на пенсии.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Записная книжка Натальи - Страница 40 Empty Re: Записная книжка Натальи

Сообщение автор Risha57 Пн 20 Мар 2017 - 7:05

Вчера настолько заинтересовалась этой темой, что продолжала "блуждать по просторам интернета". 
И вот еще одна статья, очень перекликающаяся с Наташиными умозаключениями.
Она некороткая, но я прочитала с интересом.

У древних китайцев существовало довольно странное проклятие, которое они накладывали на своих врагов: «Да чтобы тебе жить в эпоху перемен!» Отчасти оно справедливо, ведь если для одних изменения в жизни — это всегда радость, возможность получить новые эмоции и новый опыт, то для других — это сущие мучения. «Живу я хорошо, мне всё нравится, зачем что-то менять? От новостей и нововведений одни расстройства!» Многие из нас поддержат такой взгляд на вещи, а, между тем, такое внешне спокойное и стабильное состояние хорошим только кажется и несёт в себе свои опасности.
«Стабильность опасна?» — скажете вы. — «Да пошёл бы ты куда подальше!»




Ха-ха, своя правда в этом, конечно же есть, но сейчас я постараюсь вас переубедить и докажу, что изменения в жизни происходят только к лучшему. Дело в том, что существует одно понятие, связанное с нашими переживаниями и нежеланием перемен – это замыкание в своей зоне комфорта.
Зона комфорта – очень популярное понятие в современной психологии, и означает оно некоторое жизненное пространство в котором мы живём. Пространство это состоит из того, что нас окружает каждый день, и к чему мы очень привыкли – люди, места, наши эмоции, убеждения, чувства. Внутри этой зоны, как и следует из названия, очень комфортно находиться – мы прекрасно знакомы со всем тем, что здесь есть, и это позволяет нам ощущать себя в безопасности.




Зона комфорта окружена неким невидимым, но очень хорошо ощутимым барьером. У кого-то этот барьер низкий, и он легко может впускать в свою зону и свою жизнь нечто новое: знакомиться с людьми, менять работу, путешествовать и переезжать с места на место. У других этот барьер высокий, и любые, даже самые малые перемены, порождают огромный стресс. Такие люди замыкаются в своей зоне комфорта и живут тем, к чему привыкли, и сопротивляются любым внешним воздействиям.
Вы скажете: «Но чем может повредить счастливой жизни замыкание в зоне комфорта? По сути же, человек наоборот живёт внутри этой зоны в комфорте, в тепле и уюте. Жить спокойно и не париться ни о чём, потому что всё вокруг такое родное и знакомое – разве это не делает нас счастливыми?»




Нет.




Стремиться к стабильности, уверенности в завтрашнем дне, к спокойной и радостной жизни – благородное занятие. Это хорошо. Но когда, находясь в относительно стабильном состоянии, мы боимся, что оно закончится и окружаем себя вышеупомянутым барьером, за который не хотим ни сами выходить наружу, ни окружающий мир пускать вовнутрь, появляются негативные явления. Они невидимы, мы их редко замечаем, но они есть, и они разрушают нашу жизнь.
Человеку, как и другим живым существам, свойственно постоянно изменяться: или развиваться, или деградировать. Получение новых эмоций, новых знаний, новой житейской мудрости нас развивает. Отсутствие изменений приводит к деградации.




Представьте себе человека, который из-за травмы на год попадает на больничную койку. Наконец, ему разрешают вставать, но сможет ли он пойти? Не сможет, потому что за это время мышцы, не получающие привычную нагрузку, настолько деградируют, что больному приходится чуть ли не заново учиться ходить.
То же самое происходит и в нашей голове. В отсутствие новых впечатлений, информации, даже новых ошибок и проблем в нашем мозгу перестают образовываться новые связи, и мы деградируем. Возможно, кому-то покажется хорошей такая животная жизнь – когда есть что покушать, где поспать, вокруг тепло и уют, и вокруг ничего не происходит. У этого есть даже предельное состояние, когда не надо даже думать – таких людей мы называем «растениями» или «овощами». Правда, здесь уже имеют проблемы с психикой, зачастую вызванные приёмом тех или иных препаратов, но пример этой терминальной стадии показателен. Вы хотите стать овощем?
Порой воздействие зоны комфорта приобретает совсем странные формы, и эти проявления – не редкость. К примеру, многие люди предпочитают низкооплачиваемую, но сидячую работу высокооплачиваемой работе, связанной с поездками по городу. Другой пример – выбор низкой, но стабильной зарплаты вместо высокой, но сдельной. Двухсуточная поездка на медленном, но движущемся по земле поезде вместо трёхчасового полёта на «страшном» авиалайнере. Боязнь разорвать надоевшие и причиняющие боль отношения – это тоже проявление зоны комфорта, обычно сопровождающееся мыслями вроде «вдруг я никому не буду нужен» или «вдруг я делаю ошибку, а сейчас не всё уж так и плохо». Боязнь смены работы – «а вдруг там будет хуже, чем здесь?». Я сам через подобное прошёл, и могу точно сказать, что ни одна такая мысль не оправдалась, а замыкание в зоне комфорта – крайне вредная вещь.




Как выйти из зоны комфорта?




Как говорится, лучше заниматься профилактикой сейчас, чем болеть потом. Я считаю, что прямо сейчас вы можете начать привносить в свою жизнь небольшие перемены, тем самым тренируясь на тот случай, если необходимость более серьёзных изменений возникнет независимо от вас. Как можно чаще практикуйте то, что указано в списке ниже, и вы поймёте, насколько прекрасной и счастливой может быть жизнь за рамками вашей зоны комфорта.




Позвоните человеку, с которым давно не общались, например, другу или родственнику.
Начните заниматься новым видом спорта, утренними пробежками, зарядкой и тому подобными вещами.
Гуляйте по незнакомым местам. Изучайте историю родного города, и вы откроете для себя массу интересного. Если позволяют средства – путешествуйте.
Используйте любые возможности познакомиться с новыми людьми, искренне интересуйтесь ими.
Займитесь творчеством, например, научитесь рисовать, писать рассказы и стихи или играть на музыкальном инструменте.
Начните изучать новый иностранный язык
Научитесь чему-нибудь житейскому, например, готовить какое-то блюдо, что-то ремонтировать, строить или конструировать.
Проявляйте любознательность, задавайте вопросы и всем интересуйтесь (разумеется, в рамках приличия).
Попробуйте изучить то, к чему, по вашему мнению, у вас нет никакой предрасположенности и талантов.


Для подкрепления этих хороших начинаний не забывайте себя хвалить за то, что этим занимаетесь. Я уверен, что даже такие мелкие дела вызовут в вашей душе новые мысли и эмоции. Настоящая жизнь, настоящее счастье – именно там, за зоной комфорта!




Для меня хорошим примером человека, не зацикливающегося в своей зоне комфорта, является Ричард Фейнман, нобелевский лауреат по физике и один из создателей первой атомной бомбы. Почитайте его автобиографию «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» и поймёте, насколько разносторонним может быть человек, всю жизнь посвятивший таким вроде бы скучным и занудным вещам, как обоснование тех или иных эффектов в квантовой физике. Фейнман мотался по всему миру с лекциями, а в свободное время сумел научиться рисовать картины (вплоть до проведения собственной выставки), играть самбу на фригидейре в составе оркестра или же исполнять соло на африканских барабанах в балете, взламывать сложные сейфы, обыгрывать в покер маститых игроков, «по науке» клеить девчонок, расшифровывать иероглифы майя, участвовать в экспериментах по изменению сознания в барокамере и много всего другого. Удивительная книга, полная юмора и самоиронии, обязательно ознакомьтесь.


По поводу прогулок могу привести свой маленький, но удивительный пример. В течение нескольких лет каждый день я ходил на работу от автобусной остановки по одному и тому же маршруту. Мне казалось, что я изучил каждый поворот, каждое деревце и каждый камешек на пути, и я точно могу сказать, что повторить этот маршрут я смогу и с завязанными глазами.




И вот как-то раз, прогуливаясь в обеденное время, я пошёл тем же привычным путём, но в одном месте просто так свернул во дворик. То, что я там увидел, поразило меня до глубины души. По всему двору были расставлены скульптуры героев разных сказок, причём, выполненные на таком уровне, что место им было бы скорее в музее, чем во дворе, под лучами солнца и пристальными взглядами местной шпаны. Как оказалось, здесь когда-то жил один известный скульптор, который в свободное время таким образом облагораживал свой двор. Я годы проходил мимо такой красоты, но никогда её не видел, придерживаясь своего привычного маршрута (хотя, как оказалось, срезать через этот дворик было бы намного удобнее). А сколько ещё всего в своей жизни мы пропускаем, повинуясь своим привычкам и нежеланию что-то менять?


Наконец, если вы очень боитесь чего-то сделать (например, найти новую работу или расстаться с тяжёлым человеком), то применяйте самурайский принцип: «Если не знаешь, что делать – делай шаг вперёд».

-------

https://50plus.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=664
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения