Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь на пенсии

+7
tatjana60
Наталья
Борисовна
Николавна
Risha57
Катарина
Ирина!
Участников: 11

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Пт 17 Июл 2015 - 21:10

Выписка из закона о пенсиях.

Если установлена инвалидность человеку, получающему трудовую пенсию по старости, будет ли ему назначена пенсия по инвалидности? И наоборот, гражданин, являясь получателем пенсии по инвалидности, достиг общеустановленного пенсионного возраста, имеет необходимый трудовой стаж для пенсии по старости, как ему действовать? Пенсионным законодательством установлено единое правило, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия, та, что больше по размеру. Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, законом строго оговорен, в их числе инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые др. Поэтому, если инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов. 
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 21:16

Валь, читаю последнее предложение и мало что понимаю!
Чем отличается, скажи пожалуйста,
"ежемесячная денежная выплата" от "установленной пенсии по нвалидности"?
Или вот эти тысяча-две, про которые вы говорите, и есть выплата.. А пенсию вам просто не назначат? 
Так, да?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 21:18

Валь, ну я и не спорю..
Просто уже поняла, у вас другая система.
Спасибо, что разъяснили.
наши тут все уверены, что вам 2 пенсии платят.
(кстати, и пишут часто,  что российские пенсионеры пенсии получают - нам не снилось) 
Все СМИ живут,  и создают бесконечно мифы, и держатся на них.. а мы верим, верим..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Июл 2015 - 21:36

Прибавка к пенсии в 1-2 тысячи - довольно весомая.
Но сам процесс оформления инвалидности я бы назвала неприятным. Это как на работе - повышение зарплаты. 

Вроде бы должен зарплату повысить директор: за стаж, за сложность или расширение обязанностей и т.д. Но у директора много расходов и повышать зарплату не хочется. Тогда работник вынужден сам добиваться повышения. Вещь - не очень приятная. И если не повысят, обидно.

То же самое с инвалидностью. Должен начать дело об инвалидности врач. Но инвалидность пациентов портит какие-то врачебные показатели, а возможно, какие-то их установленные лимиты. Врач не часто дает направление на оформление инвалидности. И тогда пациент начинает самостоятельные действия. Но всё это может быть не очень приятным. Потому что могут отказать. И вообще, испытываешь ощущение, что ты попрошайка и симулянтка. Именно такое отношение к тебе могут демонстрировать.

А справки собирать и долго, и утомительно, и, возможно, недешево. А ещё везде очереди, записи, ожидания.

Я была свидетелем того, как люди стояли в очереди на заседание комиссии, на котором решают окончательно вопрос об инвалидности. Помимо того, что очередь не маленькая, и некоторые своей очереди дожидаются стоя, так еще и волнения, как будто перед экзаменом в ВУЗ: утвердят - не утвердят, продлят - не продлят.

А инвалидность обычно дают на 1 год, а потом все сначала. Так и правда, не захочется этим заниматься.

Но это мое личное мнение и наблюдение. Может быть всё не так страшно. Самой заниматься не приходилось. Просто у меня такое мнение сложилось. Может быть, в каждом конкретном случае по-разному.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Июл 2015 - 21:51

Риша, тебе непонятно было это предложение?



Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов. 

Порядок такой: К твоей обычной пенсии прибавляют определенную денежную сумму. Свою для каждой группы.
 Социальная поддержка: например, к моей маме, инвалиду 2 группы, ходит помощница, которая покупает ей продукты, делает уборку в квартире, покупает лекарства. За это нужно платить деньги, но не очень большие.
Сейчас мама от этой помощи отказалась. Ей перестали нравиться продукты, которые ей приносили. Потому что и правда, нужно самой видеть, что покупаешь.
Чтобы тебе сделали уборку, нужно, чтобы пол был абсолютно свободным и без ковров, на окнах ничего не стояло и т..п. мелочные ограничения.
Ну и деньги, хоть и не такие большие, но все же затратно.



Еще инвалидам может предоставляться специально оборудованный транспорт (для колясочников), можно вызвать на дом зубного врача и т.д. 
Я не очень осведомлена. Так, приблизительно.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 22:14

У нас тоже социальные работники ходят, и часто..
К инвалидам, еще кому за 80, если одинокие.
Но это бесплатно. График есть специальный.
Кстати, не знаю почему, но сама эта работа блатной считается (это точно!)). Или платят хорошо или еще что-то...
Да.. вот у подруги брат инвалид, им предлагали вариант - соц.работника или в оформить себя как помощника и получать выплату небольшую (кажется 100 евро). Они выплату выбрали, потому что мать отказалась от чужого человека.
А еще, я когда комнату снимала у бабульки (помните, в какой-то теме писала), к ней тоже женщина приходила 3 раза в неделю.. Поэтому я оч.хорошо представляю систему.. Она моет, пылесосит (убирать ковры, мелочь, мебель не нужно). В магазин, аптеку ходит, в прачечную. Если нужно- стирает.. хотя что там, машина сама ведь..
Бабула вечно ими была недовольно, что углы плохо промывают.. да и то сказать, чистота у нее была сверкающая в квартире, угодить было сложно. 
Какие-то льготы есть только у 2 и 1 групп.
У 3-ей, я писала, только проезд и, бывает, билеты на концерты, выставки и все.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Июл 2015 - 22:23

Риша, мне кажется, что ваша система лучше нашей. Хотя надо учесть, что у вас ведь столица, а у нас провинция.
Может быть, для москвичей лучшие условия созданы.
У диабетиков, например, тест-полоски дорогие, а москвичам их бесплатно дают.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 22:27

Про диабетиков я не знаю.
Система по-разному, в чем-то лучше, в чем-то хуже
Хуже прежде всего в том, что у нас совсем плохо уже с врачами, очереди на обследования, к специалистам большие очень-очень!! 
И еще введут страховки как у вас.. 
А я, например, не плачу подоходный.. и многие.. и что делать? Покупать нужно будет.
Хотя нет, вроде читала, у кого инвалидность, не нужно.. но пока только разрабатывают.
Пишут, загвоздка в том, что мы бедные очень. Короче, я не очень понимаю, они кажется, тоже, разработчики в смысле))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 22:36

Во, у кого система!
Подруга в Германию укатила к матери.
Та ее давно звала, кое-что она мне рассказывала.
Прямо сказка какая-то. Там много работают, много и трудно.. но зато на пенсии - красота!
Матери льгот немеряно прямо и только как пенсионеру. У них пол-пенсии от мужа остается (она вдова). Еще лек-ва бесплатно. Еще обязательно соцработник.
А ее взрослый сын с семьей живет в том же доме в соседней квартире. Стали объяснять, мол, не нужен уход.. мы сами поможем, уберемся, продукты купим, лекарства. Нет! положено  Smile
Проезд по всему миру тоже бесплатно. Экскурсии там любые.. Чего только она не перечисляла. даже не верится. 
Мать ее долго звала, звала.. Не нуждаясь в помощи, а чтобы устроить и потом наследство, то-се.. А та не хотела от мужа уезжать.. Ну, это другая история.
Хотя тоже, вроде, жизнь на пенсии..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Июл 2015 - 22:40

Risha57 пишет:
Да.. вот у подруги брат инвалид, им предлагали вариант - соц.работника или в оформить себя как помощника и получать выплату небольшую (кажется 100 евро). Они выплату выбрали, потому что мать отказалась от чужого человека.
Нашим пенсинерам после 80 лет выплачивают пособие по уходу 1200 рублей в месяц - меньше 20 евро, но оформиться может только посторонний человек, который не имеет работы и других денежных выплат. Правда, этот человек может взять на себя несколько человек по уходу. Родственник на такую оплату права не имеет.
Существует такая практика: находят  безработного, оформляют, платят за оформление ежемесячно по 300 рублей, без ухода, а остальные деньги оставляют себе. Тому, кто оформил уход, начисляется рабочий стаж.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Июл 2015 - 22:46

Да, так хочется пожить на пенсии обеспеченно. И так приятно, когда есть какие-то льготы.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 23:07

А родственник-то почему ухаживать не может?
именно он, мне кажется в первую очередь и будет ухаживать. Опять не понимаю.
Зачем людям изворачиваться, огород городить с липовыми документами чужих людей, каких-то непонятных безработных? 
Нужно делать, чтобы всем было удобнее, старикам, конечно, в первую очередь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 23:24

Наталья пишет:
Но сам процесс оформления инвалидности я бы назвала неприятным. 

 Должен начать дело об инвалидности врач. Но инвалидность пациентов портит какие-то врачебные показатели, а возможно, какие-то их установленные лимиты. Врач не часто дает направление на оформление инвалидности. И тогда пациент начинает самостоятельные действия. Но всё это может быть не очень приятным. Потому что могут отказать. И вообще, испытываешь ощущение, что ты попрошайка и симулянтка. Именно такое отношение к тебе могут демонстрировать.


Я была свидетелем того, как люди стояли в очереди на заседание комиссии, на котором решают окончательно вопрос об инвалидности. Помимо того, что очередь не маленькая, и некоторые своей очереди дожидаются стоя, так еще и волнения, как будто перед экзаменом в ВУЗ: утвердят - не утвердят, продлят - не продлят.

Но это мое личное мнение и наблюдение. Может быть всё не так страшно. Самой заниматься не приходилось. Просто у меня такое мнение сложилось. Может быть, в каждом конкретном случае по-разному.

Знаешь, Наташ, наверное тут зависит от самого человека, от его настроя.
Как воспринимать все это... Можно нервничать, а можно и спокойно, просто собирать нужные справки
и в положенное время придти на комиссию. Вот и все.

Только что точно, инвалидность должен семейный врач запрашивать, самостоятельно, думаю, у нас тоже очень было бы сложно... даже вроде и не делают так.

Но вот как ты пишешь об ощущении попрошайки и симулянтки и что кто-то такое отношение может к тебе это демонстрировать - ну это не так, конечно.
Во-первых, разве что-то симулируем? Да и отношения я, например, совершенно не заметила подобного. Думаю, это очень субъективное у тебя ощущение, даже придуманное. Мало того, никто в процессе сбора справок знать не знает для чего и куда они идут..  чего демонстрировать-то?)) 

Вот расскажу, как у меня было.
заболела сильно.. больница, то-се. БОльничный, потом продление, еще..
Продлевала мне семейная этот больничный все время, мне легче не становилось особенно, лечилась, как могла (это уже другая история).
Я уж потом узнала, что 4 месяца больничного - и на комиссию на группу автоматом.
А тогда не знала. Она, семейная только сказала, так мягко, но настойчиво посоветовала все-таки еще в другой больнице полежать... потом мне сказали, что для группы это важно..
Больница была прямо рядом с домом, хорошая, оч.комфортабельная. Ну, что, я согласилась..
А потом уже стала оформлять инвалидность. То есть дала несколько направлений на обследования, которых не хватало после больницы и нужно было выбрать что платно, т.к. сроки чуть поджимали. Кажется, магнитный резонанс был дорогой... Ну, никак тут не может быть особых волнений, т.к. никто и не знает, что мне эти обследования для группы. 
У нас семейный как бы все заказывает и распоряжается. 
Она потом делала основную выписку-запрос для комиссии. Дала их телефон, я записалась на определенный день.
Помню еще приезжала на бывшую работу за какой-то суммой недоплаченной..
там спрашивает начальство, выйду ли? Да нет, говорю, вот не знаю, вроде бы инвалидность оформлять советует врач? А надо сказать, что это первая была моя работа в Риге и коллектив был полностью латышский, кроме меня..
Так они мне дружненько так - ты что? конечно оформляй!! Зачем-то налоги платим, будет возможность и с государства что-то поиметь)) Очень насмешили тогда))
На самой комиссии очередь большая, да.. И волнуешься. Но это же как сам относишься ко всему.
А так.. все цивилизованно, сидишь, ждешь по номеркам.. Вызывают, говорит с тобой только специалист по заболеванию. Ничего такого сложного... ну, как чувствуешь себя, какие лек-ва.. Как врач так и говорит.. 
Да я тоже 2 раза продлевала, система такая.. Первый раз на 2 года дали, второй на 5 лет, потом бессрочно..
У нас корочки (удостоверение) прямо здесь же сразу и выдают.. 
В общем так. Поэтому особенно сложно и не было.
Мне труднее всего было время на обследования выбрать. Я в то время напряженно работала. Отпрашиваться приходилось, ну, только вот это, пожалуй.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Сб 18 Июл 2015 - 5:26

Ух ты, какой разговор я вчера "проспала"...
Спасибо Ирише - теперь мы хорошо представляем, как все это происходит у вас...Лично мне очень понравилось...
Особенно тот факт ( если я правильно поняла конечно ) , что все у вас происходит на уровне семейного врача... сказка просто ... не дай бог никому пройти тот путь, что прошла я...тут Наташенька права - ни один врач вот просто так не будет у нас предлагать оформление...нет, вру - маме моей все таки предложила терапевт ( и то потому, что она не знала как её лечить - моё предположение..мол пусть специалисты попутно скажут свое слово ... но маме было уже 77 лет в это время )...Пока попадешь на окончательную медкомиссию - сколько мы выдержали этих консилиумов в самой поликлинике..)... а мне за эти 4 месяца больничного пришлось чуть ли не жить в кабинете главного врача в областном городе...говорят неслыханный случай - когда врач такого уровня вдруг дает больному свой телефон , чтобы я приехав к себе в город отчиталась ему про свое самочувствие ... мол доехала ли...только его указание потом заставило наших врачей направить меня на группу - и честно мне сказать, что только этот Андрей Игоревич и может мне помочь с лечением ... а мы с этим мол не сталкивались еще...(((

И очень порадовало, что Ирише сразу дали на 2 года, а потом на 5.... опять - красота !!...я все 7 лет ходила каждый год и теряла при этом месяц своей жизни..причем в те годы мне приходилось приезжать дважды из Казани, дважды из Санкт - Петербурга, один раз из Костромы...то есть - муж там работает, а мне на целый месяц приходилось выезжать домой и в самый паршивый месяц - декабрь ... конц года - и поликлиники ... это несовместимо...
И про то - какой стресс на этих медкомиссиях у нас - согласна с Наташей...Маме моей - после выхода из кабинета - пришлось в вестибюль вызывать другого врача, а потом увозить ее на скорой домой... ( ее заставили там одеваться самой , меня не запустили в кабинет - чтобы не давать ей 1 группу...класс..(((
Вобщем - мои воспоминания об этих встречах на 2 с минусом...
И хоть мне в последний раз сказали - чтобы я полежала в местных стационарах почаще и приходила снова - мол вообще то у вас 2 группа конечно, но раз вы в своем городе не наблюдаетесь - мы не можем вам дать сразу 2 группу...Я же бежала тогда о т них с космической скоростью - чтобы забыть о них...
Ребята- афганцы ходят каждый год на подтверждение ...безногие !!!...это ли не моразм  ??..она что - вырастет у них когда нибудь , нога то ??

Вот такие мои ощущения - от этой стороны нашей медицины... но это только мои...
Но зато мы теперь знаем - кто с чем сталкивается и у кого как это происходит...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Ирина! Вс 19 Июл 2015 - 19:56

Вставлю свои 5 копеек в разговор.
По поводу безногих... Знаю, сталкивалась с этим. Представьте, что человек сделал протезы и живет полноценной жизнью. И у него группа может быть не первая, а третья. Поэтому  и могут направить через год на комиссию. У мужа была инвалидность 3-я, а как ногу  ампутировали , сразу дали бессрочную. Так что везде по-разному. Кстати я сама бегала оформляла инвалидность мужу. Да, сложновато, но не настолько ужасно, чтобы отказываться.Пенсию и муж и мама имели одну, выбирали какая больше, но в то время практически это было одинаково. 
Да, полоски диабетикам давали очень короткое время, мама получала пару раз, сейчас не дают. Покупаем сами.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пн 16 Янв 2017 - 16:41

Вот такое сообщение появилось сегодня в наших российских новостях. И хоть я стараюсь не вникать в подобные темы - не вижу смысла - сегодня я возмутилась.



"Зарплату глав Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) привязали к среднему уровню зарплаты их подчиненных. Соответствующий указ президента России Владимира Путина [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] в понедельник, 16 января, на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в документе, условия оплаты труда председателей фондов «применяются с учетом предельного уровня соотношения их среднемесячной заработной платы и среднемесячной заработной платы работников этих фондов, определенного правительством» России."

Вы о чём подумали? Я о том, что теперь зарплаты станут высокими не только у глав, но и у их подчиненных. Не верится, что Главы будут мириться с понижением зарплат. Все равно найдутся какие-нибудь способы компенсации и подъем зарплат сотрудников. Ведомства, которые работают с беднейшими слоями населения - за чей счет они себе зарплаты будут прибавлять? И раньше уже писали, что самые шикарные офисные здания у этих ведомств. И тоже за чей счет?  И вообще, а кто сейчас назначает этим Главам зарплату. Разве не государство?


Указ был подписан 31 декабря 2016 года и вступил в силу с 1 января 2017-го.


В декабре прошлого года Путин [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на четыре процента — до 7,8 тысячи рублей в месяц с 1 июля.

Справедливее было бы рассчитывать зарплаты чиновников от этих МРОТ. Какая сейчас эта разница? Раз в 100, наверное. Один человек проедает 100 минималок за месяц, или три за один день. Вот как это так? Средства, на которые 3 человека живут целый месяц, один человек тратит за один день. И так каждый день. Даже не грустно, а противно. Ведь это не олигархи, не шоу-бизнес, которые свои деньги как-то зарабатывают. Это государственные служащие. Это вот так распределяется денежное содержание разным гражданам одного государства.


Осенью комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] отклонить законопроект об ограничении заработной платы топ-менеджеров госкомпаний уровнем дохода президента.


Топ-менеджер госкомпании (!) не должен ограничиваться уровнем дохода президента. Это ж какие такие дела он делает, которые выше президентских оцениваются. То есть, государство считает нужным платить ему больше, чем Президенту?  Может быть, у Президента работа попроще?

Вот такие какие-то мысли возникли у меня в голове. Странные...
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Ирина! Пн 16 Янв 2017 - 22:12

А я к такому указу очень отношусь нормально. Давно надо было.  Теперь у глав этих бюджетных организаций не будет возможности завышать себе зарплату. Хочешь большую з.п., будь ласка подумай о своих сотрудниках-бюджетниках. Такой бы указ хорошо в отношении всех организаций. А то сотрудники получают копейки, а начальство из заграниц не вылезают, золотые унитазы делают. Я помню, как у нас генеральный директор поставил себе зарплату не более чем в 2,5 раза от средней зарплаты в организации. Это учитывалась зп всех от уборщиц до конструкторов и технологов. К сожалению в организуциях начальство само себе назначает зп, а совесть не у всех присутствует.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Пт 17 Фев 2017 - 11:10

Вот такая статья мне сегодня попалась:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Грабеж российских пенсионеров: государство выступило в роли рэкетира
Пожилые граждане не дождутся разморозки пенсий


Не удивляюсь, не возмущаюсь. Давно уже привыкла к подобным поворотам.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Сб 18 Фев 2017 - 12:02

Всё как обычно...Я уже давно не удивляюсь...Правда, до сих пор так и не поняла, почему работая на Крайнем Севере - мне до средней пенсии по России как до Антарктиды... (((
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Сб 18 Фев 2017 - 13:48

Вообще не интересуюсь всеми этими реформами. Зачем? если не в наших силах что-то поменять.
Вот, интересно, та акция, когда пенсионерам предлагалось вносить деньги в пенсионный фонд(?),  которые правительство потом обещало удвоить, она тоже заморозилась на неопределенный срок?
Как говорят: "С государством опасно играть в азартные игры".
Поэтому  будем рассчитывать на то, что имеем. Very Happy
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Сб 21 Июл 2018 - 16:48

Сегодня погрузилась в чтение разных рекомендаций для счастливой жизни на пенсии. Вот вычитала:




Золотая пора
Некоторые из нас уже достигли золотой поры (пенсионный возраст), другие - нет, но прочитать это должны все!




1. Наступило время использовать отложенные деньги. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы скопили.



2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы занимались детьми долгие годы, научили их многому, дали им образование, кормили их, поддерживали их и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.



3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себе. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.



4. Для своих драгоценных половинок покупайте только лучшее. Самое главное - уметь получать наслаждение от радости, которую испытает ваш партнер, получив подарок!



5. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое, но самое главное, что вы по-прежнему вместе. Не позволяйте грузу прошлого забыть о будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!



6. Независимо от возраста, любите жизнь. Любите своего партнера, любите жизнь, свою семью, своих соседей и помните: «Человек не стареет, пока его ум активен и он любит…».



7. Гордитесь собой - внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему стилисту, дерматологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.



8. Не упускайте из виду модные тенденции, но придерживайтесь своего чувства стиля.



9. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте газеты, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.



10. Уважайте молодое поколение и их мнение. Их мысли могут отличаться от ваших, но за ними будущее, они будут направлять мировое развитие. Не критикуйте их, давайте им советы и попытайтесь напомнить им, что вчерашняя мудрость по-прежнему применима.



11. Никогда не говорите: «Вот в мое время…». Ваше время - сейчас. Пока вы живы, вы - часть этого времени. Наслаждайтесь жизнью.



12. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общении с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей - и жизнь будет гораздо приятнее.



13. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.



14. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.



15. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните - вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!



16. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше - на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знаю того, что знаете вы. Наступило время наслаждаться покоем, миром и счастьем!



И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО".


(источник: Яна Найдис Израиль)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Сб 21 Июл 2018 - 17:22

Нескучная пенсия — способы проведения досуга в преклонном возрасте


Намного проще выход на пенсию воспринимают те люди, у которых уже есть любимое занятие помимо работы. Но что делать таким, кто не нашел себе интересного хобби?


Укрепление здоровья. В пенсионный период организму человека как никогда необходимо уделять пристальное внимание, ведь бережное отношение к своему здоровью – залог хорошего самочувствия. Если же в бешеном ритме «дом — работа, работа – дом» не находилось времени для посещения спорт – зала, то жизнь после выхода на пенсию дает возможность ввести в свою жизнь физические нагрузки. Конечно, все индивидуально, не стоит хвататься за штангу, если у вас больная поясница, выбирайте занятия, которые будут вам по силам. Начать можно с малого. Например, обзавестись полезной привычкой — совершать длительные пешие прогулки. Спорт – это очень многогранная сфера, где каждый может найти свою нишу. Йога, плаванье или же танцы не только займут ваше свободное время и приведут в надлежащую физическую форму, а также поднимут настроение и зарядят позитивом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Переход на правильное питание. Мало кто знает, но правильное питание – это не только залог внутреннего здоровья, а еще и неплохая экономия денег. Пищевой мусор – кетчуп, майонез, фастфуд, конфеты и тортики – не только вредит организму, но и наносит удар по кошельку. Замените магазинные пельмени куриным филе, шоколадки и прочие сладости – фруктами, поставьте овощи во главе своего стола и вы сами убедитесь в том, насколько благотворно это повлияет на ваше самочувствие, а также сэкономит немалую сумму денег.


Приобретение новых навыков. Только тот, кто всегда готов познавать что-то новое, никогда не состарится в душе. Для гармоничного развития всегда необходимо идти в ногу со временем. Изучайте языки, осваивайте интернет, пройдите обучающие курсы – развитие на пенсии пойдет только на пользу.


Смена имиджа. Наконец-то появилось время перебрать свой гардероб и выбросить все устаревшие вещи. Кто сказал, что в старости нельзя выглядеть модно и красиво? Тем, кто владеет навыками шитья или вязания, можно собственноручно создать себе новый образ. Если же таланта к рукоделию нет, как нет и финансовой возможности обновить гардероб, то в любом городе есть недорогие магазины одежды, секонд-хенды или же стоит воспользоваться услугами интернет — магазинов, где можно найти абсолютно любые вещи по доступным ценам.


Саморазвитие. Жизнь после выхода на пенсию не должна останавливаться и замирать в анабиозе. Процесс саморазвития должен быть постоянным. Читайте книги, ходите в музеи и театры, изучайте компьютерные технологии. Это поможет поддерживать в тонусе память, сохранять здравый ум, а также получать новые позитивные эмоции.


Активное общение. Не стоит ограничиваться лишь воскресными посещениями внуков и телефонными разговорами со взрослыми детьми. Найдите единомышленников, друзей своего возраста, чтобы вместе проводить время. Если вы задаетесь вопросом, как найти подруг на пенсии, то просто оглянитесь вокруг, заведите разговор с соседкой в общественном транспорте или же в очереди, наверняка, найдутся общие темы, благодаря имеющемуся багажу историй и опыту прожитых лет. Общение не должно ограничиваться посиделками на подъездной скамейке. Вместе совершайте прогулки, съездите на отдых или сходите на вечер танцев «Кому за 40». Современным пенсионерам, освоившим интернет, открываются обширные просторы виртуального общения в социальных сетях.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Путешествия. Конечно, большинству пенсионеров финансово недоступны поездки за границу. Но ведь и в родной стране есть много интересных и красивых мест и достопримечательностей, которые можно посетить. Если позволяет здоровье, то смело составляйте маршруты путешествий и не пренебрегайте таким отличным способом узнать что-то интересное и получить новые впечатления.

Участие в общественной жизни. Не стоит закрываться дома и отгораживаться от внешнего мира. Тем более если раньше ваша жизнь была активной, то нет нужды менять ее стиль после выхода на пенсию. Активная жизнь пенсионеров подразумевает под собой участие в различных общественных мероприятиях – подготовке городских праздников и ярмарок, посещение семинаров и митингов.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Сб 21 Июл 2018 - 17:30

Интересно...

Пенсионеры зарубежья


Жизнь после выхода на пенсию различается у людей в зависимости от места их проживания.

Например, в Турции практически отсутствуют дома престарелых. Старость у турков в почете, поэтому близкие родственники никогда не оставят стариков в одиночестве и без средств к существованию. Пенсионеры в Турции чаще всего проводят свой досуг лениво и неспешно – в кофейнях и походах друг к другу в гости.


В Германии же наоборот не принято содержать пожилых родителей, это считается моветоном. Поэтому на территории Германии очень много домов для пенсионеров.


Швейцария отличается высоким уровнем жизни, поэтому швейцарцы в возрасте имеют достаточную сумму на своем счету, чтобы весь пенсионный период наслаждаться жизнью. Музыка, живопись, танцы, литература – нет такой культурной ниши, в которой не могли бы реализовать себя пенсионеры Швейцарии.


Для поляков жизнь после выхода на пенсию приобретает тихий умиротворенный окрас, многие из них находят себя в работе на приусадебном участке. Оплата коммунальных услуг в Польше крайне высока, поэтому путешествия им недоступны.


А вот пенсионеров – французов крайне сложно назвать оседлыми. Во Франции время выхода на пенсию означает новую жизнь. Путешествия по миру, активный образ жизни, выходы в свет – отличительные особенности жизни после выхода на пенсию у жизнелюбивых французов.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор tatjana60 Сб 21 Июл 2018 - 18:33

И только в России по выходу на пенсию ---одолевают мысли "Как выжить"? (У большей части из нас). Обидно, не правда ли?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии - Страница 2 Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Танча Сб 28 Июл 2018 - 20:41

А мне хватает пенсии...Мне пенсионный фонд раз в два года оплачивает дорогу.Я путешествую.Следующее путешествие возможно состоится  летом 2019 года. И я не заметила,что кто-то из нас,форумчан,"выживает".Все куда-то ездят,с кем-то встречаются.Наташа была в Париже,Катя на Кипре,Таня в Геленджике,я на Алтае,а до этого на Байкале.За границей тоже все живут по-разному.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения