Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь на пенсии

+7
tatjana60
Наталья
Борисовна
Николавна
Risha57
Катарина
Ирина!
Участников: 11

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Жизнь на пенсии

Сообщение автор Ирина! Ср 27 Ноя 2013 - 8:54

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вот нашла такую картинку. Правда я не уверена, что это именно сейчас. Но размещена она в интернете в этом году. Нас уже и Китай опережает?
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Ср 27 Ноя 2013 - 17:32

Да уж... позитивненькая картинка - особенно для нас...Evil or Very Mad ...в 5 раз от французов отстаем...в 4 раза - от немцев...ну что поделать...мы самые выносливые и приспособляемые...Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Ср 27 Ноя 2013 - 21:01

Кать, а как ты считаешь-то?...в 5 раз от французов, в 4 раза от немцев?... а то, что они эту пенсию с 6о и 65 лет получают, как посчитать? а цены их как посчитать? И ведь они по этим ценам всю жизнь...а вы только начинаете. Не сосчитать тут ничего. И сравнивать странно все... и жизнь у них другая, и работа была другая...

Кстати, даже продолжительность жизни странно сравнивать... много погибает очень молодежи, много от алкоголизма, невероятное кол-во при авариях... от совершенно неправильной жизни...
ну... в общем не всегда государство виновато.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Чт 28 Ноя 2013 - 6:51

Ой, Ириш, да я просто поделила сумму других на нашу - вот 5 и 4 то и получилось..в рублях же перечитано....Ну а если всеръез - то как тут будешь сравнивать... я там не была... они здесь не были... цены сравнить не могу...
Пенсионный возраст не у всех тоже разнится... во Франции вот уравняли мужчин и женщин - 60... ( хотя не факт , что сейчас так... когда эта диаграмма то была составлена...)...
По поводу - работа была другая... нууу... что тут скажешь... наверно так...Европа то вся работала конечно не покладая рук... в отличии от нас... а мы что заслужили - то и имеем...
По поводу продолжительности... так как среднюю то вычисляют ??... с учетом и всех этих ранних смертей...или я чего то не понимаю...
А государство я и не винила...чего его винить...
У меня вот муж в 45 лет пенсию получил ...как "сыр в масле катался" за такую работу ... и сейчас - "катается"...(((... ничего не получил - ни от предприятия, ни от государства...ни мал малости... ни квартиры... ни ветеранских льгот...только портрет размером со шкаф - на демонстрацию на машине везли... анекдот... 
... поэтому я серьезно на эту тему совсем разговаривать не могу...лично мы - не заслуженные пенсионеры...нам так - нечаянно подачку государство бросило...
... вот каждый раз себе говорю - не комментируй ты такую тематику... но опять же не прошла мимо... ну Ира же написала - а мы увидели...Rolling Eyes
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Николавна Чт 28 Ноя 2013 - 18:51

Катюша! Я такая же "незаслуженная "пенсионерка. Всю жизнь работала столько, сколько было нужно работе. По ночам вызывали, и ехала на такси до завода, а потом по темной территории бежала до своего вычислительного центра на самом конце территории, так как служебная машина именно в это время отвозила зам. директора на рыбалку или главного инженера на охоту. И имею те самые 8200. Моя подруга за год до пенсии уехала на ПМЖ в Германию. Она получает пенсию здесь и пособие там и еще подрабатывает. Она сказала однозначно, что на пенсию здесь она бы не прожила, а подработать у нас возможностей мало. Там же ей пенсионерке, подработку предложили. Она прошла курсы репетиторов по математике и физике, и её устроили в фирму, которая подбирает ей учеников.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Ирина! Чт 28 Ноя 2013 - 20:07

Ну, репетитором она и здесь могла бы подрабатывать. Здесь тоже есть фирмы, которые подбирают учеников. Да и самим объявления можно расклеить, найти первых учеников. А потом уже молва сама учеников пригонит. За учителей в этом плане и преподавателей я спокойна. Остальным сложнее. Пенсионеры никому не нужны, а если нужны, то места уже заняты.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Чт 9 Окт 2014 - 17:31

Муж уехал в Алма-Ату. Помучился от безделья и позвонил шефу, а тот так обрадовался что вызвал его, потому как не может найти ему достойную замену. Принял конструктора, но тот его не удовлетворяет и висят не решённые вопросы. С опытными специалистами там напряжёнка. Молодые ничего не умеют а старые уже кто-где. Когда мы уезжали шеф был в командировке и они не успели поговорить, а по приезду изменился номер сотового телефона. Мы с сыном решили, что пусть уж едет, а то попивать стал. Ну не может он как пенсионер тупо смотреть в телевизор и играть в сквере в домино. Дошло до того, что за пару дней до отъезда случился сердечный приступ. У меня-то есть заботы, увлечения, интернет а у него ничего этого нет. 
В Алма-Ате и машину-то к трапу подали, и квартиру-то сняли и сразу туда отвезли. Зато и навесили большой воз работы, да так что и домой расчёты взял. Вобщем-то для него это привычный ритм работы, но беспокоюсь за сердце. Будет хорошо, если они смогут работать дистанционно.
Вот такие мои семейные дела.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Наталья Чт 9 Окт 2014 - 18:23

Ему это должно быть очень приятно.  Только ведь возраст уже приличный. Когда-то заканчивать надо. Для себя бы пожить, а он, наверное, не умеет.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Чт 9 Окт 2014 - 19:52

Не может он жить без работы. Даже кульман свой сюда притащил и кучу строительных книг - всякие СНИПы и другую макулатуру. По этому поводу я ругалась, но ничего изменить не могу. Там-то у него была переоборудованная в кабинет тёплая и застеклённая лоджия, а здесь в 2-х комнатах такого места нет. Может у сына в офисе найдётся место, да будет работать дистанционно, потому что здесь на пол дня его никто не возьмёт, а сидеть весь день уже не может. Но и смириться с этим тоже не может.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Ирина! Чт 9 Окт 2014 - 20:31

Да, Валюша, пусть уж лучше дистанционно работает, чем мучается от безделья. Мой бывший начальник и большой друг второй год на пенсии. От безделья столько болячек появилось. Жена тупо в телевизоре с утра до вечера. А у него был очень насыщенный день на работе. Мужчинам сложнее, чем нам. У женщины хотя бы работа по дому от прежней жизни осталась. Это не считая всяких других дел включая заботы о детях и внуках. Но несмотря на то, что работа возможно будет дистанционная, надо все равно искать какие-то еще интересы. Даже дистанционно он все равно не будет работать пожизненно. А потом опять возникнут проблемы с бездельем.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Чт 9 Окт 2014 - 21:41

Говорит, что будет работать пожизненно, до гробовой доски. Я посмеиваюсь,-мы тебе в гроб положим чертёжную доску и строительные нормативы, шоб не скучал на том свете. Будешь в раю строить воздушные замки. Кроме того, он сложился как специалист по Алматинским сейсмичным грунтам, а здесь грунты совсем другие. Переучиваться как-то поздновато.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Николавна Пт 10 Окт 2014 - 7:08

Валюша!
Дай бог, чтобы у него всё получилось с дистанционной работой. Теперь интернет дает такие возможности, тем более он занимается расчетами. При необходимости люди к нему могут приехать, если ему будет трудно. И пусть работает до гробовой доски, если по-другому не может, ведь он настоящий специалист, а это - состояние души! Мой свекор так и работал. Ушел на отдых, когда уже стал совсем плох, и умер через полтора месяца, не дожив немного до 90 лет.
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 73
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Пт 10 Окт 2014 - 12:11

Будем надеяться, что всё получится.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор tatjana60 Пт 10 Окт 2014 - 13:19

А мне кажется и мир воцаритца в доме: ты потихоньку своим любимым делом----вышивкой, он своим любимым по специальности, лишь бы мера была---вот самое главное. Будет ли эта мера? Бездеятельность очень убивает мужиков, это мы всегда "у станка", который порой так достаёт, но это только порой......Дай Бог вам обоим здоровья! Всё остальное у вас есть .
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Вс 31 Май 2015 - 19:45

Танча пишет:Грустно...Две пенсии в семье-вот тогда можно говорить о нормальной жизни.И даже путешествовать.
Это верно, Танюша.
Да ведь и то, какие смотря пенсии.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Вс 31 Май 2015 - 19:47

Катарина
Ой, Ришенька, как то вдруг тоже взгрустнулось с тобой...грустно - когда в минусе...  у нас теперь такая же ситуация - шаг влево, шаг вправо - и все время в минусе...
Вот Танечка пишет, что если две пенсии - то можно жить нормально... и даже путешествовать... опять же - смотря какая пенсия у человека....какие путешествия - ни в какие ворота не входим..билеты вот до Питера купили - и моей пенсии нет... остается одна пенсия на все про все...Эх, Риша пишет  в своей теме ... о своей работе и о своих мыслях о ней... а мы тут же проецируем в свою сторону - и опять о себе..
Это мы так , Ришенька, грустим с тобой... и конечно же о себе сразу вспоминаем...(((
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Танча Вс 31 Май 2015 - 21:29

А кстати,1 января 2015 года вышел новый пенсионный закон.Интересно,будут ли пересчитывать пенсию нам,уже получающим пенсию.Помню,в проекте было ввести коэффициент за каждого ребенка свой.У меня трое детей и я рассчитывала на  приличное увеличение пенсии.Я вот только что вспомнила об этом.Надо поинтересоваться в ПФ.
 Катя,а вы с мужем не обращаетесь в ПФ за компенсацией транспортных расходов раз в два года? Вы ведь северяне.Этот закон действует и в Карелии,поэтому я рассчитываю получить такую компенсацию.Многие мои знакомые воспользовались этим законом.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Чт 16 Июл 2015 - 18:16

Борисовна пишет:

Да, Танюша, пенсии сейчас у меня нет. ..
. В последствии эти же проценты будут мне бонусом к Российской пенсии.
Валь, ну я понимаю так, что жить тебе конечно есть на что (и слава Богу!)
А пенсию ты оформишь, когда ВНЖ будет.
Но ты не хочешь еще и инвалидность оформить заодно? У вас ведь прибавляется (суммируется) в России. Будешь 2 пенсии получать.. Пока ждешь, как раз и оформишь. Кто о чем,а вшивый о бане))
Я уже и Тане советовала.. Ну, что сделаешь, мне не понять вот...
если есть реальная возможность лишние деньги получать? Да еще по закону-то!
У тебя, например, Валя, заболевание сразу на 2 группу тянет, без вариантов. Там еще и льгот вагон и маленькая тележка. 
Ну, простите, за советы, конечно... 
Я, например, со своей инвалидностью 3гр. не совсем просто понимаю, как можно
не воспользоваться вот этими возможностями...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Чт 16 Июл 2015 - 19:00

Ириша, наверно у вас и правда льготы хорошие...а я вот совсем почти не замечаю у нас каких то привилегий...ну получаю я к своей пенсии прибавку в тысячу с копейками ( кстати сейчас и сумму то не назову ... честно - не помню, чтобы до рубля...)...а на лекарства , если покупать все мне выписанные, то  этой суммы хватит процентов наверно на 30...А ходить каждый год на переосвидетельствование ??... Меня 7 лет мучали... хорошо - сейчас уже бессрочно...ах, да еще компенсация на коммуналку ( но у меня только на половину квартиры - поэтому совсем мизер...Как то вот у нас с этими льготами и не разбежишься...А мороки столько было...фу, даже вспоминать не хочется... Опять же - это у нас так...
Но, Валюш, у тебя же там уже была группа ведь ?? Или нет ??...Если была - то наверно легче будет оформить... но это после решения вопроса с документами - так я понимаю ??
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Чт 16 Июл 2015 - 19:13

Кать, я про 2 группу говорю, что там льгот много...это я так думаю, т.е. ага, сужу по нашим. А по своей, 3 группе льгот и нет почти (исключая бесплат.транспорт и еще чуть-чуть ерунды всякой)
Но меня правда очень устраивает сама инвалидная пенсия, хотя она у меня, да, конечно в пересчете не 1тыс.руб, куда больше. Да и сказать, что прямо мороки было!.. нет, не буду говорить, не было. Несколько специалистов по заболеванию, пару анализов и обследований тоже по нему и заключение семейного. Потом уже сама комиссия. На все про все пол-года, с учетом того, что времени на это хождение был с гулькин нос (работаю же), и то без особенной мороки. Главное мне хотелось, чтоб платных обследований минимум, а не избежать все же, тк на некоторые очередь или время для меня неудобное совсем. Но все решаемо... Не думаю, что у вас сложнее. Ты преувеличиваешь, вот..Наверное, потому, что давно проходила.
У нас бытует мнение, такое устоявшееся..постоянно в СМИ... что у вас и медицина лучше, и социалка, вообщем, короче, я знаю, вы любите поворчать  Smile
А на самом деле - не так все страшно! И совсем не страшно. Короче, глаза бояться, руки делают.э
И не пугайте народ ))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Катарина Чт 16 Июл 2015 - 19:23

Да нет... я не думала пугать... просто свои ощущения рассказываю... я ведь и с мамой успела походить... и потом сама 7 лет ходила...так что не преувеличиваю... ну да ладно - у нас же здесь тундра...
И потом у нас нельзя полгода собирать документы - они ж будут недействительны... как минимум за месяц до комиссии начинаешь - и то талончиков бесплатных никогда нет... лично я проходила процентов на 70 платно...


...кстати - а у нас по транспорту льгот нет... кроме как летом на электрички дачные ( то ли 10 поездок в месяц, то ли еще как...)... а в городском -все по полной...увы...
Ладно, не буду пугать... Very Happy...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Борисовна Чт 16 Июл 2015 - 22:29

Риша, ну получу я эту тысячу - один раз сходить в магазин. Группу надо устанавливать по новой, казахская не катит. Сын замучается бегать за номерками, или не спать ночами чтобы ухватить его в интернете. А потом возить меня...придётся на какое-то время бросить работу. И так каждый год. Да нууууууууууу её эту тысячу, даже если и две, всё равно да нууууууууу.

Он сдал доки на ВНЖ за деньги в юр.фирму, а они затянули, сроки годности этих документов истекали, кое как выцарапали. Так же будет и с инвалидностью. Ему из-за меня на работу ходить некогда.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор tatjana60 Пт 17 Июл 2015 - 16:04

Как то у Риши всё просто по поводу инвалидности.....Лекарство (одно!)  выписанное по бесплатному ----хрен выкупишь!   В платном есть , а в льготном всё какие то тормоза....да и аптеки специальные "Губернские " называются...у чёрта на куличках.  Это я пока сама себя везу.....а с автобусами....Поэтому махнёшь на всё это, зайдёшь в ближайшую аптеку и прикупишь за свои кровные!   Да пусть хоть такие будут в доступе!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 20:46

По инвалидности, Таня, как просто? Не очень..
но вы все отмахиваетесь от нее? Тем более время-то есть для получения.
Главное, я же вижу у тебя, у Вали, даже поверхностно, по описанию, ваши диагнозы.. это же сразу, сходу инвалидность и бессрочно. Просто у меня опыт, и опыт моих знакомых.
Хотя если действительно так, как пишите, что долго и много собирать справок нужно, что всего там 2 тысячи (правда что ли?), то и наверное смысла нет.
У нас наверное системы отличаются.
Зато у вас пенсию получают ВМЕСТЕ с инвалидностью. 
А у нас или-или. Выбирать нужно. 
Вообще, смотрю, как-то с медициной многое по другому.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь на пенсии Empty Re: Жизнь на пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 21:02

Тань, я про лекарства в другой теме напишу, хорошо?
потому что накатала опять пол-страницы, может быть кто-то тоже ответить захочет.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения