Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

+2
Таньетта
Катарина
Участников: 6

Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Катарина Вс 24 Ноя 2013 - 12:42

Перепрыгивайте...!!!

Еще до моего рождения мои папа и мама поехали на пару лет в Беломорск, с четкой целью: заработать на шикарную машину - ЗАЗ 965 (горбатый запорожец).
Забегая вперед похвастаю, что им это удалось, и мы семь лет два раза в год катались в Крым, но это другая история.
Так вот, отец был строительным инженером, а мама библиотекарем.
Им выдали комнату.
Из мебели в ней была только подслеповатая лампочка, висящая на местами оголенном проводе.
В уголке разложили свои вещи, постелили матрац и затеяли семейный совет:
поскольку не было ничего, а жить тут года два, нужно налаживать быт. После жарких дебатов министра экономики с министром финансов, приняли решение тратить на быт не более 100 рублей в месяц. Сколько-то на книжку и что останется на питание.

Составили план покупок:

1) месяц- кровать, посуда.
2) месяц-шкаф, полка для книг, стол.
3) месяц-шкаф для посуды, стулья, ковер.
4) месяц -стиральная машина, столовый сервиз.
5) месяц- газовая плиту (вместо нашей электроплитки), настенные часы.
6) месяц-радиоприемник, люстра.


Вечером, на следующий день после зарплаты, отец пришел домой и увидел, что вместо кровати и посуды, мама успела купить и привезти стиральную машинку, сковородку, кастрюльку, две ложки и...радиолу с пластинками (на тарелку уже не хватило, лимит в 100 рублей был исчерпан).
Вначале папа был очень зол: «Как же ты могла перепрыгнуть на шесть месяцев вперед и купить радиолу!!!? У нас же был четкий план! А кровать, а посуда!!!?»
Мама сказала свою коронную фразу после, которой у папы кончались все аргументы:
- Считай, что я тебя уговорила...

А когда в полутемной пустой комнате заиграла музыка, долетавшая по радиоволнам с далеких континентов, папа и вовсе размяк и заулыбался.
Вроде бы с одной сковородкой, без тарелок и книжных полок, зато с шикарностями, которые сразу повышают качество жизни: стиральная машинка и радиола.
Почему-то я запомнил эту незамысловатую историю на всю жизнь и всегда во всем стараюсь перепрыгивать через «ковры», «кровати», «столы», сразу к «радиолам...»
Жизнь коротка и нужно поступать не так как заведено, а сразу как хочется. И это как ни странно может сделать каждый, но не подозревает об этом.

P.S.
Соседи родителей по Беломорску, которые были точно в такой же ситуации, крутили пальцем у виска глядя на нашу организацию быта, еще бы, что за легкомыслие- на полу но с музыкой...
Поэтому из соседских комнат ближайшие полгода раздавалась ругань, а из комнаты моих родителей – джа-з-з-з.


( Автор - GRUBAS )
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Таньетта Пн 25 Ноя 2013 - 13:38

В нашем духе! Мы жили небогато, но всегда с песней по жизни шагали. И когда здесь дом купили, сами приехали, а контейнер с мебелью и всем остальным еще в пути, на полу уже стоял монитор -комп привезли в машине. И в пустой комнате я с такой радостью танцевала, что бывшая хозяйка, заглянув, ушла заплаканная...
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Катарина Сб 18 Янв 2014 - 18:55

Вот я сегодня нашла в инете ...
Решила все таки сюда поместить...

"Иногда хочется не делать ни-че-го.
Или нет, правильно вот так: иногда хочется делать ни-че-го.
То есть совсем. То есть абсолютно.
Остановиться на полном скаку, спрятать шашку, снять шпоры, расседлать коня, вытереть пот с лица и вдохнуть жизнь. Услышать, как бежит время. Как растут волосы и зреет душа. Как постукивает сердце.

Как где-то внутри капают слезы и тихонько скрежещет смех. Как задыхается внутри удавленная вечной спешкой нежность. Как поскуливает в уголке души доброта и сострадание. Как давно заткнулось творчество, устав размахивать крыльями в тесной клетке офисов и корпоративных стандартов. Услышать, как шепчутся, ругаются, спорят внутри собственные мысли, иногда ввязываются в драку, иногда мирятся...

Дать себе время. Убрать этот вечный зуд постоянного бега, погони за достижениями, чтоб "все как у людей"
Позволить себе остановиться, успокоить несущиеся мысли, нажать на паузу,  дать себе тишины.  Спросить себя о важном  и  услышать, чего просит душа, чему радуется тело, о чем там шептались мысли, в какую сторону стучит сердце.
Просто остановиться, свериться с внутренним компасом - а туда ли? А надо ли? Мое ли?

Расправить крылья. Настроить компас. Выровнять спинку. Напоить коня. Вдохнуть много-много свежего вкусного воздуха, чтоб надолго.

И медленно, не торопясь, в полной гармонии с осмелевшей нежностью, добротой, смехом и легкими слезами, идти дальше.
Куда душа просит.
Куда ей надо.
Где ей будет хорошо. .."(http://dobrianka.livejournal.com/51616.html)
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Наталья Вс 12 Фев 2017 - 15:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице в соцсети следующий текст.

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но вместо этого припарковал машину, подошел к двери и постучал... «Минуточку», - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы не помогли бы мне отнести сумку в машину?» - попросила она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», - сказал ей я, - «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».

«Ах, ты такой хороший мальчик», - сказала она. Когда мы сели в машину, она продиктовала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».

«Это не самый короткий путь», - ответил я.

«О, я не возражаю», - сказала она. - «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис».

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала», - продолжала она тихим голосом - «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» - спросил я.

В течение следующих двух часов мы ехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась ещё маленькой девочкой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря. Потом она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они бережно помогли ей выйти. Должно быть, её ждали. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

«Сколько я вам должна?» - спросила она, достав сумочку.

«Нисколько» - сказал я.

«Вы же должны зарабатывать на жизнь» - ответила она.

«Есть и другие пассажиры» - ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её. Она крепко обняла меня в ответ.

«Ты подарил старушке немного счастья» - сказала она. - «Благодарю тебя».

Я сжал ее руку, а затем ушел... За моей спиной дверь закрылась, это был звук закрытия еще одной книги жизни...

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я ехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что, если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или, посигналив пару раз, уехал?..

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью.
Источник: fb
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Танча Вс 12 Фев 2017 - 18:05

Трогательная история...
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор I am Mila Пн 13 Фев 2017 - 20:18

Спасибо, Наташенька, какая история... заставила плакать.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Risha57 Вт 14 Фев 2017 - 6:37

Невероятно, восхитительно трогательно. Как я люблю встречать в жизни такие капельки добра. Как они нужны людям..
Спасибо, Наташа, прекрасный рассказ, добрый, со светлой грустью..

Еще раз прочитала первый рассказ в этой теме. 
Что-то необыкновенное. Вот так, вот именно по этому образцу нужно было строить жизнь.. А я только теперь начинаю понимать, что радиола сначала, что она важнее посуды.. И главное, чтобы была музыка и гармония в душе, в отношениях между близкими людьми..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни ) Empty Re: Жизнь прекрасна и удивительна...???...!!!...( истории из жизни )

Сообщение автор Катарина Вт 14 Фев 2017 - 13:05

И я - вслед за Иришей - перечитала верхние посты...
Про таксиста и эту старушку я давненько уже читала. Спасибо, Наташа, что напомнила...

И вот это - из своего же поста ( но трёхлетней давности" ):

"Позволить себе остановиться, успокоить несущиеся мысли, нажать на паузу,  дать себе тишины.  Спросить себя о важном  и  услышать, чего просит душа, чему радуется тело, о чем там шептались мысли, в какую сторону стучит сердце.
Просто остановиться, свериться с внутренним компасом - а туда ли? А надо ли? Мое ли?
Расправить крылья. Настроить компас. Выровнять спинку. Напоить коня. Вдохнуть много-много свежего вкусного воздуха, чтоб надолго. " ...

Надо просто переписать и повесить рядышком с ноутом... как же для меня это актуально именно сейчас... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения