Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Калининград - Kenigsberg

+6
Таньетта
Risha57
Катарина
Люся
Нура
Мария
Участников: 10

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Чт 4 Июл 2013 - 17:09

Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Чт 4 Июл 2013 - 17:57

Добрый вечер всем - всем. Хочу рассказать о городе,где я живу и - и показать.
Я родилась на Волыни, по соседству с Польшей и сейчас живу в регионе, кот.граничит в т.ч, тоже с Польшей. Калининградская область ( КО ) - это треть бывшей Восточной Пруссии. С 1945 года эта территория стала принадлежать СССР, а от 7 апреля 1946 года здесь была образована Кёнигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР, а с 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград, а область - в Калининградскую.
Перед тем, как в город вошли наши - англичане " очень постарались! - бомбили Kenigsberg и наиболее крупные города области - "от души". Особенно обл. центр был в сплошных руинах.
Калининград  -  Kenigsberg 3914740mКалининград  -  Kenigsberg 3924983m
Калининград  -  Kenigsberg 3912695m
Калининград  -  Kenigsberg 3884023mКалининград  -  Kenigsberg 3884023mКалининград  -  Kenigsberg 3922934m
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Чт 4 Июл 2013 - 18:40

Я поместила эти снимки - совсем немного - чтобы было понятно - чтО увидели первые переселенцы и чтО им предстояло сделать. Переселение в основном нЕ было добровольным. Приходила разнарядка на предприятия, колхозы - сколько человек отправить в КО. И отправляли , хотели - не хотели - отправляли. Ведь было сталинское время. Ослушаться было - низззя.И отправляли людей, без которых можно было обойтись. Ведь после войны каждому директору и председателю колхоза нужны были очччень хорошие специалисты. Ну, а кто- не очень - отправляли в КО. И, только благодаря сталинскому времени , худо - бедно город восстанавливался, начинали работать порты, заводы,школы, больницы.
Калининград  -  Kenigsberg 3878668mКалининград  -  Kenigsberg 3927823mКалининград  -  Kenigsberg 3929871mКалининград  -  Kenigsberg 3919616mКалининград  -  Kenigsberg 3900160m
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Нура Пт 5 Июл 2013 - 8:25

Машенька, я очень рада начатой тобой теме.
Очень интересно узнать о местах, где ты живешь, тем более, что вряд ли я там побываю. Жду продолжение!
Можно и фото, и просто рассказ, чем живет Калининград.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Люся Пт 5 Июл 2013 - 8:27

Маша, более-менее знала про Калининград, но никогда не задумывалась как его заселяли. И оказывается опять добровольно-принудительно. Пожалуйста, рассказывай дальше. Интересна не официальная история, а мнение человека там живущего.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Катарина Пт 5 Июл 2013 - 9:21

Спасибо, Маша, за эту тему...С удовольствием посмотрим город и послушаем тебя...Я была в твоем городе аж в 1979 году и всего 5 дней, вторая половина путевки у нас была в Светлогорске...помню мало ... и фотика у нас тогда не было... на память ничего не осталось...Так что продолжай, пожалуйста...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Risha57 Пт 5 Июл 2013 - 18:56

Машенька, какая ты умница, такую интереснейшую тему открыла! Это ведь История!! Да еще рассказанная очевидцем. Я тоже в Калининграде была  всего пару дней. Двоякое впечатление... с одной стороны великолепная старинная архитектура, с другой - разруха на каждом углу. Но это было очень давно, сейчас город наверняка изменился совершенно. Очень-очень интересно как, насколько. Интересны люди, его населяющие, как бы немного всегда особняком живущие, даже вроде бы транзитную визу чтобы в гости к своим же съездить, в свою же страну, нужно брать? Или как-то решили эту проблему.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Таньетта Сб 6 Июл 2013 - 4:43

Даже по руинам и развалинам видно, что до войны город был очень красивым. Удалось ли сохранить и восстановить в том же стиле...?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 6:10

Здравствуйте всем ! Девочки,рада, что вы проявили внимание к нашему городу.
Продолжу.
Так уж случилось,что я попала в этот город в 13 лет. К тому времени здесь жила моя старшая сестра, Галя , с мужем и маленькой дочерью.Это был 59 год. Было еще много полуразрушенных зданий, но ,несмотря на это , улицы были чистые и что мне еще запомнилось - много цветущей сирени и боярышника. Я , как завороженная , смотрела на , не привычную для меня, готику. И было до слез жалко - красивые сооружения ,которые десятками лет строились - вот так, в один миг ,-разрушены. Но особое внимание привлекал замок, почти весь разрушенный, с подвалами,о которых ходило много слухов: о запрятанной янтарной комнате и т.д. Как то я подбила пол класса ( меня определили в местную школу ) познакомиться поближе с замком. Было у всех много впечатлений... Мы там лазили и спускались по веревке, кем то оставленной , в подвалы. Мальчишки таинственным шопотом потом рассказывали, что они видели ящики с оружием! Конечно, они фантазировали.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 6:31

Вот этот замок до
Калининград  -  Kenigsberg 3889906mКалининград  -  Kenigsberg 3882738m
Он же - после
Калининград  -  Kenigsberg 3867378m
Калининград  -  Kenigsberg 3872498m
Вот таким я увидела его в первый раз
Справка:
В конце войны замок горел (в августе 1944 во время налёта англо-американской авиации и в апреле 1945 при штурме Кёнигсберга), но главные башни и стены к 1956 году ещё сохранились. Несмотря на протесты, в 1967 году по решению первого секретаря обкома КПСС Николая Коновалова развалины замка были взорваны.[4] Вершина горы, на которой стоял замок, была на несколько метров срыта. Приблизительно на месте юго-восточной части замка в настоящее время стоит строившийся в советское время Дом Советов.

Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Risha57 Сб 6 Июл 2013 - 6:52

Маша, на старинных гравюрах замок очень красив! Сильные разрушения во время войны, возможно, так как башня с часами, такое дорогостоящее для восстановление и основное архитектурное решение, была полностью разрушена да и остальное тоже очень пострадало, а городу нужны были большие деньги на новое строительство и другие работы, поэтому и принято решение снести развалины замка... Жаль безмерно в любом случае! Можно было хотя бы законсервировать в таком виде, оставив до лучших времен.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 6:54

А это - Дом Советов - на месте замка.
Калининград  -  Kenigsberg 3890933m
Калининград  -  Kenigsberg 3875573m
Калининград  -  Kenigsberg 3868405m

Вот так - одним росчерком пера - дабы выслужиться перед ЦК - был снесен королевский замок и на его месте выстроен этот шедевр, кот.вот уже 35 лет - пустует...
Кто - то купил, кто-то продал -ктО собственник - не понятно. Построен этот ДС на государственные деньги, а сейчас это - чья то частная собственность . И власть не может ни снести, ни достраивать, а потом использовать по назначению, по причине - частная собственность !!! Темнота вокруг этого ДС - полная! Как будто мы живем в джунглях!
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 7:11

Ира,ты права - можно было законсервировать. Но нашему первому секретарю обкома партии уж очень хотелось выслужиться перед Москвой. Вот и случилось то , что случилось. В Польше, Германии - из таких руин - восстанавливали здания. Но там это было их,родное, а здесь - немецкое...
И вот уже несколько лет подряд муссируются пожелания " радетелей за замок " - заняться восстановлением замка. На местном форуме в обсуждении этой темы я написала - если эти товарищи будут восстанавливать на деньги из своего кармана - то кто ж против? А из бюджета , когда маленькие зарплаты у бюджетников, когда не хватает детских садов,когда отвратительные дороги,когда много еще чего нужно... такие прожекты - утопия.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 7:57

Risha 57
Ирочка,ты пишешь: даже вроде бы транзитную визу чтобы в гости к своим же съездить, в свою же страну, нужно брать? Или как-то решили эту проблему.
Вот карта с расположением нашей КО:
Калининград  -  Kenigsberg 3930632m

Как видишь, мы - в окружении ЕС. По паспорту России можно - самолетом, без всяких виз. А на поезде - можно по транзитной визе, но обязательно с загран. паспортом. И в дороге( если поездом ) - проверяют твои документы, твои вещи,если покажется что-то подозрительным, погранцы и Литвы, и России.
Моя племянница живет в Питере. Собираются приехать к нам на своей машине и для этого открывают шенгенские визы.
Родственники мужа живут в Таганроге. Как то разговаривала с племянником мужа, приглашала в гости, на что он мне ответил :
да вы что? К вам ведь теперь только огородами-огородами и - по пластунски...
При СССР и мы ездили в гости, и к нам. Сейчас - это большая проблема. Нам выдают загран. паспорта бесплатно,а в России ,в Украине - нужно платить. Говорят, что не дешево. Последний раз я ездила в Украину через Польшу. В литовское консульство были огромные очереди, а в польском -нет. Получила польскую визу - и на автобусе - "Калининград -Варшава" - в Варшаву. В Варшаве подошла к водителям автобусов, попросила подсказать - как быстрее попасть в Ковель и вскоре я была у родственников. Волынь до войны относилась к Польше, местный диалект - половина украинских,половина - польских слов, поэтому мне легко было получить нужную информацию.
Вот так мы живем. Правительство области иногда устраивает поездки для школьников в Россию. Там ребята знакомятся с Москвой и другими городами.Но такие " подарки " детям не при каждом губернаторе.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Risha57 Сб 6 Июл 2013 - 8:06

Спасибо, Маш, за подробный ответ, очень познавательно и интересно. Да, конечно, я имела ввиду транзитную визу для вас, когда вы  в Россию (из России же получается) и когда к вам приезжают. Довольно абсурдная ситуация, хотя и юридически верная, но по крайней мере, как мне кажется, виза и паспорта (что еще нужно, я не знаю) для таких поездок и вам, и родственникам точно должны быть бесплатными, да и другим жителям, если в Калининград захочется, получается, только на самолете... не все же так любят и могут... но видишь как жизнь повернулась.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 8:48

Покажу некоторые восстановленные ,довоенные здания:
При немцах была биржа труда-
Калининград  -  Kenigsberg 3873282m
Калининград  -  Kenigsberg 3926533m

восстановлена и стала Домом моряков

Калининград  -  Kenigsberg 3916293m
Калининград  -  Kenigsberg 3915269m


Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 9:25

Кафедральный собор.
до войны
Калининград  -  Kenigsberg 3901958m
Калининград  -  Kenigsberg 3900934m

после

Калининград  -  Kenigsberg 3892742m

это уже начали понемногу восстанавливать, в основном на немецкие деньги и по их четежам

Калининград  -  Kenigsberg 3887622m
Калининград  -  Kenigsberg 3925529m

к стене Кафедрального собора примыкает могила философа Канта.
Калининград  -  Kenigsberg 3879449m
Калининград  -  Kenigsberg 3871257m
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Николавна Сб 6 Июл 2013 - 20:44

Машенька!
Спасибо за фото собора. Я была у собора, когда он еще в руинах стоял. Отреставрирована была только стена с могилой Канта. А теперь уже красота какая проявляется!
Николавна
Николавна

Сообщения : 706
Дата регистрации : 2013-06-17
Возраст : 74
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 21:04

Ириша, поместила  здесь  щтук  семь   фото - кАк сейчас  внутри  собора - и  не  получилось.Ушло сообщение  в  "  черновик  ", а  как  оттуда вернуть " на  родину  " -  не  знаю. Вот жду завтра -  может,Катя  разберется.


Последний раз редактировалось: Мария (Сб 6 Июл 2013 - 21:13), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка в слове)
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Сб 6 Июл 2013 - 21:09

Вот как здесь редактировать? Не получается у меня ... Нажимаю на кнопку " правка " - выплывает чистое поле -без моего текста с ошибкой. И - фсе !
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор I am Mila Вс 7 Июл 2013 - 9:58

Машенька, спасибо за рассказ, очень интересно, никогда не была в Калининграде
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Вс 7 Июл 2013 - 17:20

I am Mila
Мила,так приезжай, а я тебя встречу. Белоруссия ведь рядом с нами. У нас в продуктовых магазинах очень много продукции из Белоруси. И мебель - тоже.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор Мария Вс 7 Июл 2013 - 17:26

Раз мои сообщения и фото " уплыли " - не по назначению - попробую поместить здесь видео - концерт органной музыки в Кафедральном соборе.
http://video.mail.ru/mail/starik.com65/738/752.html?autoplay=1
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор I am Mila Вс 7 Июл 2013 - 17:46

Спасибо, Машуль, за приглашение, но нам тоже визу надо открывать
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Калининград  -  Kenigsberg Empty Re: Калининград - Kenigsberg

Сообщение автор I am Mila Вс 7 Июл 2013 - 17:48

Волнующая музыка!!!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения