Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Наши соседи

+7
Ирина!
Борисовна
Люся
I am Mila
Катарина
Таньетта
Risha57
Участников: 11

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Наши соседи Empty Наши соседи

Сообщение автор Risha57 Сб 9 Мар 2013 - 10:55

Английская поговорка гласит, что хорошие соседи и уют - ключ к счастью в доме.

Если мы живем среди хороших, спокойных людей, то не сумеем понять всю глубину и мудрость этой поговорки, но если потеряем сон и покой, если соседи превратят вдруг нашу жизнь в бесконечный кошмар... с вами случалось такое?... то для счастья, для уюта в доме, да, оказывается, нужно не так много - ХОРОШИЕ СОСЕДИ!

Какие они у вас? Какие сложились отношения с соседями? Не бывали ли сложности в этих отношениях? А быть может, вы ходите к ним вечерами пить чай с ватрушками? Расскажите...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Таньетта Сб 9 Мар 2013 - 14:38

Начну с детских воспоминаний - у бабушки всегда были добрые отношения с соседями, как она умудрялась ни с кем не поссориться, наоборот частенько в гости хаживали, детей поженить хотели, делились урожаем. И мы - дети вместе играли, в одну школу ходили, все знали и про всех. Просто одна семья! Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Катарина Сб 9 Мар 2013 - 16:17

У нас с соседями были замечательные отношения в старом доме ( из которого мы переехали сюда ).... у нас дети там в трех семьях родились в один месяц с разницей в неделю... поэтому нас это и сплотило... но я думаю - что даже если бы и не было этого чудесного момента в нашей жизни - как одновременное почти рождение детей - все равно мы бы сдружились...деткам нашим уже по 30 лет - но мы встречаемся в кофейне и ходим иногда друг другу в гости ( живем уже совершенно в разных районах )...

И на даче у нас - отличные соседи...и новоселье в своем домике мы вместе с ними праздновали... и на чаепитие по субботним вечерам мы их приглашаем...и у их камина с шашлыками мы не раз посиживали и песни бардовские пели... просто мы только по субботам там вечером и бывали пока ( из за работы мужа )...У нас там соседи только с двух сторон - слева и сзади... а с двух сторон у нас своя улица и центральная...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Мар 2013 - 12:15

Вот смотрю, все говорят...раньше...да раньше и у меня с соседями были более тесные дружественные отношения, дети соседей у нас были частыми гостями. Вот, например, бывшая соседка сверху (переехала в свой дом) до сих пор мне пишет и говорит. что с какой теплотой и любовью она вспоминает наши соседские отношения (а ведь она неоднократно меня затапливала, просто я скандалы никогда не устраивала)...Ну, а теперь...не скажу. что отношения плохие, но уже совсем не такие теплые. Раньше и на праздники собирались и конкурсы устраивали...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Катарина Вс 10 Мар 2013 - 12:33

В этом доме, куда мы переехали при обмене - мы буквально прожили один год и все - начались наши разъезды с мужем...ведь по полтора - два года жили в других городах...поэтому в этих перерывах между нашими вояжами - как то не успели еще вот так сблизиться - вплоть до отмечания то дней рождения... но ничего плохого сказать не могу ни про кого... хороший у нас подъезд...школьников почти нет... двое кажется только... малыши есть - еще в коляске... а так молодежь уже после 20 лет и типа наши ровесники...не дружим пока близко... но и не враждуем... и меня это радует... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Мар 2013 - 12:35

а мы переехали в новый дом, знакомились, и возраст у нас был у всех примерно одинаковый и дети одного возаста, так что нам было легче сойтись
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Таньетта Вс 10 Мар 2013 - 17:11

Еще два слова про "раньше" Мы жили в деревянном доме, 12 квартир, это когда отец получил свое жилье и мы перебрались от бабушки с дедом. Мила вспомнила конкурсы, а мы, еще школьники, спектакли устраивали, стулья на улице, сцена импровизированная. И я в главных ролях. Very Happy
А еще мне нравилось в доме напротив, уже перед выездом на юг, жильцы 20-квартирного дома Новый год встречали вместе, на площадке, благо она была достаточно широкая. Я лично с соседями праздники не отмечала, так забегу иногда поговорить и то по нужде.
Здесь же меня одолевает соседка, 78 лет, хорошая женщина, но навязчивая... Приходится откладывать свои занятия, дела, а мне это не нравится. Типа ей скучно, поговорить зашла, а мне не скучно... Я уже и телефон свой дала, чтоб звонила заранее, так чувствует наверно, что всегда буду занята, вот и не предупреждает.
Соседи с правой стороны нашего возраста, здороваемся, иногда поболтаем у забора. Меня зовут Танечкой - приятно. А с левой молодая женщина с сыном и с матерью, там только здороваемся. Со мной сухо, с мужем с широкой улыбкой. Я так ревностно даже вначале... А они оказывается так восхищаются моим мужем(со слов матери), он хозяйственный - пашет, косит, что то пилит и якобы постоянно в работе... Вот и скажи я теперь, что недовольна мужниным безделием, со сторны то видней. Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Мар 2013 - 17:54

У молодой мужа нет, вот она на твоего и радуется, думает...бывают же и такие работящие...а ты все не довольна Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Люся Вс 10 Мар 2013 - 17:55

А замечаете, что "раньше" у нас все чаще проскакивает? О чем не зайдет речь, все время "а вот раньше"...
В детстве жила в коммунальной квартире и дружила с соседскими детьми, да и дом у нас был небольшой: два подъезда, всего 24 квартиры. Все друг друга знали и дети все вместе играли.
Во взрослом состоянии как-то особо не дружила с соседями, хотя никогда не конфликтовала.
А вот на даче тесно общаюсь с соседями и с удовольствием. Может быть возраст сказывается.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Risha57 Вс 10 Мар 2013 - 18:16

Люся пишет:А замечаете, что "раньше" у нас все чаще проскакивает? О чем не зайдет речь, все время "а вот раньше"...
В детстве жила в коммунальной квартире и дружила с соседскими детьми, да и дом у нас был небольшой: два подъезда, всего 24 квартиры. Все друг друга знали и дети все вместе играли.
Люсенька, ты не только про себя, про мое детство написала... может быть в одном доме жили...?
в одной стране жили, в одно время. Даже вспоминать приятно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Мар 2013 - 19:10

да просто мы все примерно одного возраста, а у молодежи сейчас немного по-другому...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Борисовна Вс 10 Мар 2013 - 22:07

А у нас сосед, молодой парень, вытряхивает с балкона пепельницу. Соседка, живущая на 1 этаже, за свой счёт огородила территорию под окнами, выложила тротуарной плиткой. Красиво сделала! Так этот гад курит и долбаны ей сбрасывает. Мы долго не могли понять кто же это пакостит. Его мама упёрлась - у него же там пепельница есть. Так он пепельницу не в мусор вытряхивает а с балкона сбрасывает. И однажды летом я его поймала. Стою на балконе, а мне чуть ли не на голову окурки летят. Заставили подмести. Сейчас снег растаял и опять всё заплёвано. Есть у человека мозги или нет, не знаю. Ведь заставим снова подмести. Никогда раньше такого не было. Институтские соседи с которыми мы заселялись и дружили разъехались, квартиры заняли жители аулов. Старые соседи остались лишь в 3-х квартирах. Весной на субботник никого не выгонишь. Почему люди считают, что за порогом и трава не расти. Можно плюнуть, бросить фантик, газету, перешагнуть и идти дальше. Собака не успела добежать до улицы, но хозяин и не подумает убрать эту кучу. Вот так и живём.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Вс 10 Мар 2013 - 22:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вс 10 Мар 2013 - 22:12

ну и что сделаешь? как это еще подмести заставили?
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Борисовна Вс 10 Мар 2013 - 22:18

На мамочку надавили, она и заставила.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Пн 11 Мар 2013 - 11:13

все тогда понятно....однако не надолго
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Ирина! Пн 11 Мар 2013 - 18:37

Мы когда в коммуналке жили (3 семьи), с одной семьей вместе в кино ходили, дни рождения отмечали, едой разной угощали. Вторая семья была вредная, что он, что она. Он лауреат госпремии. Нам в квартиру и телефон поставили из-за них самым первым в доме. Звали они друг друга Лялик и Лелечка. Вот эта Лелечка не любила очень детей. У самих детей не было. Четыре конфорки на три семьи. В одной двое пацанов и я в нашей. Так она всегда занимала две конфорки, а нам по одной доставалось. Целую книгу написать можно как мы вместе были в одной квартире. Как я с мальчишками около ее стола на кухне арбузные семечки разбрасывали, хотели чтоб она хоть разок упала. Но, нет, не падала. Как сосед из дружественной семьи со временем стал пить по-черному и мог к нам в кастрюлю залезть грязными руками поживиться, а на следующий день все прокисало. Как Лелик стал выпивать и в пьяном состоянии хватал ружье , выбегал в коридор и орал, что всех поубивает. Как дружественный сосед стал в квартиру днем приводить собутыльников. Все на работе, а я запрусь у себя в комнате и боюсь выйти. Ни поесть, ни в туалет сходить. Но все равно вспоминается хорошее. Как мы переехали в большую комнату, ходили с соседями в зоопарк, в парк Горького, в Лужники на салют.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Пн 11 Мар 2013 - 21:15

Мы тоже в коммуналке жили, когда я была маленькая, это в Барнауле было, только я не помню своих соседей, а только помню, что когда были мультики, то к нам все дети приходили смотреть, потому что телевизор был только у нас КВН и еще с линзой, а там дистиллировавшая вода наливалась. И еще помню, что мы с братом папу с работы ждали, садились на забор и здоровались со всеми прохожими, а они улыбались...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Катарина Вт 12 Мар 2013 - 4:56

Вот видите - как у вас то получается... вы в коммуналке жили в детстве....а я в детстве жила в квартире до 9 лет, а потом папа построил дом для всей нашей семьи...в квартире было тесно... а нас было - папа, мама, два брата старших, я , бабушка и дедушка - правда они не успели уже пожить в этом доме, умерли...а вот мамина мама - как раз к этому времени осталась одна - и потом еще 9 лет жила с нами...Но зато - я вышла замуж ( так вот неудачно ...и в городе этом начинали все с нуля...) - и всю сознательную жизнь прожили можно сказать в коммуналке... и даже маму после смерти папы я забрала к себе - в коммуналку...хотя братья к тому времени уже жили в квартирах... но мама поехала в коммуналку - к дочери и к зятю с двумя детьми...вот такие парадоксы... в тесноте - но не в обиде...только последние 3 года у мамы была отдельная комната в нашей квартире, а 6 лет она прожила с нами в коммуналке...
Вот такая история...
А у дочки совсем по другому получилось... она в свой университет в Питер так и уехала из коммунальной квартиры - ни дня не прожив в квартире...а после учебы она еще 2 года снимала - а теперь уже в квартире 8 лет живет...
Вот так у нас все с точностью до наоборот...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Таньетта Вт 12 Мар 2013 - 7:47

Я до замужества жила с родителями. И я сейчас прыгаю от радости - я нашла в сети наш старый дом. bounce
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Здесь, на первом этаже, у нас была 3-х комнатная квартира.
На окнах конечно решеток не было и красили рамы в белый цвет.
В подъезде сосед напротив снег если чистил, то и нам до сарая как правило дорожку сделает. Жена у него странная была... озабоченная...
Даже мимо нас, детей, проходит и ущипнуть старается за места интимные. Very Happy Муж ее бил и любил. Моя мама спасать пошла однажды. Говорит, он сидит на жене и пытает: "С кем была?" А она "Ой, Гриша, как же мне хорошо было!" Very Happy
Над нами жила семья какого то руководителя небольшого, но жена его ни с кем не здоровалась, а мама моя ей замечания делала по поводу стука каблучков по полу. Слышимость в доме была отличная! Соседи тоже спасать приходили - думали плохо нашим, а это папа храпел с подвыванием.

Девочки, радость и восторг распирают!! Так вспоминать приятно! Здесь я с мужем встретилась, сюда первую дочь с роддома привезли. В последнем подъезде семья с тремя детьми жила. Хозяин охотник был и собачник. Я с его собаками дружила и они со мной. С тех пор и в своей семье без собак не жили.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Вт 12 Мар 2013 - 17:45

интересно-то как....
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Risha57 Ср 3 Июл 2013 - 19:56

Мы с вами в теме обид обсуждали, что нет ничего более непродуктивного чем обиды... я давно и как мне казалось успешно воспитываю в себе это свойство, прививая "иммунитет" против обид. 
Стараюсь понять и оправдать людей в тех ситуациях, когда как мне кажется, затрагивают меня. 
Моя соседка, женщина 62 лет, с которой у меня не сказать что близкие, но приятельские отношения... пару раз чай пили... она мне как-то предложила съездить с ними, как будет оказия, на экскурсии. Их какое-то супер-выгодное бюро часто организует такие поездки по Латвии... один раз я отказалась, и правда, было очень дешево, но то ли я уже была в этом месте, то ли какая-то причина не отпустила, не помню, но попросила, если места будут - пусть меня записывает.
Вчера встречаемся на улице и соседка эта мне жалуется, что на праздники ездили они в Австрию, очень конечно дешево, 100 латов (ну, точно, почти даром) но, увы, кондиционер в автобусе сломался, а была жара... намучились. Долго я еще слушала подробности, что и галопом, и гостиница не ахти, впрочем, согласилась со мной, что на чем-то они должны же экономить... А я слушала её и так меня кольнуло!! Обида, да... Меня она как-то забыла пригласить. Я, впрочем, точно бы отказалась. И на работе не отпустили бы (один день нужно было бы брать, ехали на 5 дней), да и автобусные эти экскурсии не люблю, как бы выгодны не были... но не предложила же... Вот теперь стараюсь, с собой "борюсь". Не должна она, мне, конечно, ничего. Что соседка, чужой человек. Но ведь обещала, если будут места и интересная поездка. а я обиделась...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Люся Чт 4 Июл 2013 - 4:28

Ириша, обидно, конечно. А может еще от характера зависит. Кто-то и внимания бы не обратил. А я тоже такие ситуации долго переживаю, хотя и знаю что не правильно. Поэтому стараюсь как-то ни от кого ничего не ждать, чтобы не разочаровываться в людях. И удивляюсь если вдруг какой-то приятный сюрприз. Плохая, конечно, черта характера. Но я уж с собой и бороться перестала. Стараюсь относится философски - такова жизнь.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Катарина Чт 4 Июл 2013 - 5:10

Ириш, если ты точно бы отказалась, - тогда все таки так себе и скажи : " А я бы все равно не смогла !""... ведь если бы она тебя пригласила, а ты бы не смогла - потом вот эти 4 дня так и думала  - вот они то там  по Вене гуляют, а я... а тут узнала и мысль : " ..ах, а у меня то не получилось бы все равно....жаль "... и все ... Не обижайся ты на нее... бывает... ведь и мы иногда что то забываем...вот и она забыла...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор Таньетта Чт 4 Июл 2013 - 6:10

Вот-вот и я такая же.Very Happy  Заранее знаю ведь иногда, что не смогу ответить согласием, а в душе свербит - почему не предложили, хотя бы для приличия...
Хорошо еще, что забываю быстро, и обида долго не задерживается. И у тебя, Ирина, уверена, так же.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши соседи Empty Re: Наши соседи

Сообщение автор I am Mila Чт 4 Июл 2013 - 17:36

Я так поняла, что у всех бывает такое...выпадает осадочек...но забывается действительно быстро, я всегда говорю, что не делается, все к лучшему
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения