Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Наши пенсии

+6
Мария
Люся
Ирина!
Катарина
Таньетта
Risha57
Участников: 10

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Мария Сб 22 Июн 2013 - 7:35

Валя,  а  ты  пенсию  в  Казахстане -  вообще  не получаешь? И  если  ты  намереваешься  переезжать, тебе  уже  заблаговременно  нужно будет  узнавать  из официальных источников - ПФР-
что и  какие  документы  тебе нужно будет  запрашивать  для  получения пенсии. На  слуху - вроде  бы  пенсия  переселенцев  ( по согласованию с  той республикой,откуда приехали) перечисляется  на рубли. Но в первую очередь нужно получить гражданство.
Валь,а ,может, в  интернете хоть приблизительно  попробуй через  " поисковик  " набрать  вопрос...
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 15:13

Маша, пенсию в Казахстане я получаю. В Россию буду выезжать не как переселенец.  Переселенец - это тот кто переезжает по программе переселения и в те города которые учавствуют в этой программе. Он и получают подъёмные и ускоренное получение гражданства. Дума каждый день что нибудь новенькое выдумывает. Например, ЛДПР предлагает переселенцев закрепить навечно в тех регионах куда они едут. Предлагают  крепостное право, а переселять предлагают в сибирь и на дальний восток.  Я еду как эмигрант к сыну, это совсем другая программа.  В Казахстане при начислении пенсии берут зарплату с 1991 по 1996 гг ( с момента отделения Казахстана от СССР), а в России при начислении будут брать зарплату за 5 лет с 1986 по 1991гг . В те времена  зарплата была в рублях.

Пенсию начисляют не с момента получения гражданства (это 5 лет) а с момента получения Вида на жительства это примерно года полтора. Этот срок зависит от скорости работы ФМС (федеральной миграционной службы России) Первое что надо делать в Питере встать на РВП (регистрация временного проживания) , через 6 месяцев подавать на  ВНЖ (вид на жительство) его рассматривают 1 год и только потом можно подавать на гражданство. Получаешь ВНЖ и подаёшь на пенсию, снова собираешь справки, проходишь медкомиссию и сдаёшь доки на гражданство. Всё это я давно изучила. Мороки очень и очень много. В паспорт надо поставить штам, что выбыл на ПМЖ в Россию, без этого штампа не дадут ВНЖ. Как только в Алматинской Миграционной полиции ставят этот штамп, всё, выплата Казахской пенсии останавливается. Тут ещё в Алматы придётся побегать. Люди уезжают без этого штампа, встают на РВП в России а потом перед ВНЖ возвращаются в Алматы и ставят печать в паспорт. В таком случае казахская пенсия продолжает начисляться. Но мне туда-сюда ездить не хочется, сил таких нет.

Короче, мне надо запастись  справкой о зарплате с 1986 по 1991гг,  за любые 5 лет до 1991 года и справкой о том, что у меня есть справка. 
Чтобы весной не бегать с выпученными глазами, в архивы надо идти сейчас. Вернее осенью, сейчас жарко.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:01

И вообще запастись всевозможными справками почти по Райкину. У меня уже ум на раскаряку, не знаю как это всё предусмотреть и где соломки подстелить чтобы не мотаться по маршруту - Санкт-Петербург  - Алматы.

Впрочем мужу всё равно придётся ехать. У него есть накопления в пенсионном фонде, тысяч 10$ а их отдадут только при наличии Российского паспорта. Внутренний паспорт выдадут после получения ВНЖ.

Ой, Маша, я уже такую работу провернула по изучению данного вопроса - мама не горюй. Ни муж ничего не изучает, ни сын.  Ну сыну некогда, он работает днём и ночью и даже на отдыхе, а мужу на всё напилевать.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Мария Сб 22 Июн 2013 - 16:07

Валя,  все  равно пенсию ( казахскую ) ты  должна  получать  даже  эти 1,5 года. Есть соглашение  между  странами  - т.е. страна - откуда прибыл эмигрант -перечисляет ден. средства в страну,где  он  " осел".  По  крайней  мере  я  слышала  о  таком  соглашении...Тебе нужно  все-все разузнать  по  этому  поводу.  Ведь не  должна же пропасть  пенсия,кот. ты сейчас  получаешь?!
Валечка,искренне  желаю  тебе перебраться в СПб
быстро  и  легко.
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:15

С того момента как я выехала (получила печать что выехала) государственную пенсию Кахахстан уже не платит. На местном форуме эти вопросы активно обсуждаются. Перечисляются  накопления с пенсионного фонда и то каждый фонд пытается их не выплатить. С зарплаты удерживали, а отдавать не хотят.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Таньетта Сб 22 Июн 2013 - 16:18

Ни фига себе! Выехала, но гражданкой то еще будешь считаться. Значит должны платить!
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:23

Маш, есть сайт Петербургской Миграционной службы. Я им вопросы задаю, но не на все они отвечают.

С тех пор как Медведев ужесточил правила, всё стало совсем плохо. До его ужесточения   гражданство (без РВП и ВНЖ) выдавали через 6 месяцев. Они боятся азиатов (таджиков, узбеков) а отражается на русских.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:24

Нет, Танюш, официально я буду считаться лицом без гражданства.Казахи моментально лишают гражданства.
На местном сайте есть ветка "Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ", девчата, это плач Ярославны!


Последний раз редактировалось: Борисовна (Сб 22 Июн 2013 - 16:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Таньетта Сб 22 Июн 2013 - 16:28

Даже представить сложно... "лицо без гражданства"...Rolling Eyes
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:31

Да, Танюш, есть такая формулировочка. Пенсионеры никому не нужны. Эти выпихивают, а те отпихивают.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:49

Молодые как-то умудряются уехать. Кто-то доказывает, что родился в России, у кого-то есть приглашение от работодателя, кто-то уезжает по квоте. Её выдают в январе и очень мало. Наш сын уехал учиться как-раз в 1991 году, у него даже паспорта не было. Гражданство шлёпнули на свидетельство о рождении. Тогда это делалось за один приём.  Но потом же надо забирать к себе родителей, не оставлять же их одних. Вот тут, так же как и у меня,   начинается плач Ярославны.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Сб 22 Июн 2013 - 16:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 16:50

Ещё привяжутся, что украинка. Да ладно, прорвёмся муж и сын русские.Very Happy У меня даже покупательница на квартиру уже есть. Ждёт.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 17:16

- Мигранты, имеющие вид на жительство или паспорт подают бумаги на оформление  - В обязательном порядке должны быть предоставлены: документ, подтверждающий прописку, вид на жительство или паспорт и пенсионное дело. После этого пенсия в РФ оформляется в течение трех недель и будет назначена с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Но не больше, чем за шесть месяцев. 
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Таньетта Сб 22 Июн 2013 - 17:40

Я наверно пропустила... А вид на жительство получить сложно, Валь?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 17:55

Нет, получить-то не сложно. Справок надо мешок. Но в общем это тоже не проблема. Сын снимет копии, переведёт и заверит. А вот к гинекологу и винерологу самой придётся идти.Very Happy Причём все эти справки придётся делать 3 раза - для РВП, ВНЖ и Гражданства.

1. - копия листка убытия.
2. - копия паспорта с переводом.
3. копия свидетельства о рождении
4. копия свидетельства о браке и расторжении брака.
5. копия справки о несудимости из суда , справка из прокуратуры, что не заведено уголовных дел.
6. заявление в 2х экземплярах.
7. 3 фото 3x4 - цветных(для бланков и пр.)
8. Копия миграционной карты.
9 Копия диплома.
10. Выписка из домовой книги, которую предоставляет хозяин квартиры, на которой вы зарегистрируетесь(стоимость вопроса 700рублей в заведении где ее выдают).
11. Квитанция об уплате госпошлины(1000рублей).
12. Копия справки о проживании на территории РК на 91год.
13. Справки из психушки, вендиспансера, тубдиспансера, нарколога.( это проходят в России в специальной клинике. Там говорят очереди бесконечные)
 

Переводить нужно все документы , печати и штампы, в которых нету русского языка(в паспорте нужно переводить фразу МВД РК , причем и с английского и с Казахского.
Заверять нужно все в Росии.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Сб 22 Июн 2013 - 18:06

Девчата, стаж который в трудовой надо весь подтверждать справками? Я понимаю, что мне он нужен до 1991 года, но всё таки. Достаточно трудовой книжки или нужны справки?
А где-то я вообще читала, что казахский стаж не учитывается. Короче, надо сыну дать задание - пусть идёт в собес и всё узнаёт, пока у меня крыша не съехала. А то она у меня уже едет тихо шифером шурша.Very Happy
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Вс 23 Июн 2013 - 15:27

Валюш, стаж до 2002 года подтверждается по трудовой. Но есть закавыка: если в пенсионном что-то не понравилось в трудовой, то могут потребовать справку о стаже на разных предприятиях.У меня из 8 предприятий (до 2002 года это было 5 предприятий) поверили записям не всем и заставили принести справки по трем местам работы. Две я сразу сделала, а вот третье место ...его давно уже нет и в архивах не нашла. Такое тогда было время. И полтора года у меня не учли. Многих предприятий уже нет. Заранее делай запросы, ищи в архивах или само предприятие. Все это хлопотно, но возможно. Может быть есть два свидетеля, они могут дать показания. У меня не было свидетелей, так как они сами не могли подтвердить свою работу.  А справку о зарплате надо брать любые 5 лет подряд, где была наибольшая зарплата. И не обязательно одно предприятие. Может быть и несколько.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Борисовна Вс 23 Июн 2013 - 15:51

Спасибо Ирочка! Я всё поняла. Именно это я и хотела узнать. А с нюансами как нибудь разберёмся. В Казахстане я тоже не брала справки о стаже. Разница в том, что вашу зарплату берут до 2002 года, а мою возьмут до 1991. Свидетелей в Питере я тоже найду, да и бог с ними. А вот, то что любые 5 лет - это очень хорошо, до перестройки у меня была приличная зарплата в рублях. Я уже выбрала какие годы надо брать.
Сейчас у меня маленькая пенсия потому, что тогда у нас брали зарплату за последние 5 лет до выхода из союза. А там у меня был пшик - перестройкой назывался.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Танча Вт 1 Окт 2013 - 20:20

Российские пенсионеры заняли 78-е место в рейтинге по уровню жизни
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
01.10.2013 - 20:50
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В рейтинге, организованном неправительственной организацией HelpAge International, по уровню жизни пенсионеров, Россия заняла 78-е место.
В состав списка "счастливых пенсионеров" вошла 91 страна мира.
В рейтинге учитывались общее состояние здоровья, занятость стариков, образование, достаток, общие условия безопасности жизни в стране.
Самой лучшей страной для пенсионеров признана Швеция, с ее высокими пособиями и пенсиями.
Норвегия и Германия в рейтинге заняли второе и третье места соответственно. На четвертом и пятом месте расположились Нидерланды и Канада. В десятку вошли также : Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония.
Россию , по уровню проживания пенсионеров обогнали Бразилия и Китай, расположившиеся на 31-м и 35-м местах.
На последнем месте, по данным HelpAge International, находится Афганистан.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Нура Ср 2 Окт 2013 - 6:43

Танечка, а где там Украина? Наверное перед Афганистаном...
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Танча Ср 2 Окт 2013 - 7:34

Деньги не главное
Основной вывод, который сделали авторы исследования, - забота о качестве жизни стариков под силу любому правительству, а ограниченные ресурсы не могут служить препятствием для социального обеспечения пожилых людей.
Рейтинг демонстрирует, что в странах, находящихся на сходных стадиях экономического и социального развития, качество жизни пожилых людей может разительно отличаться.
При этом государственная политика играет важную роль в обеспечении благополучия пожилых людей даже в странах с высоким уровнем жизни, заявили исследователи.
Согласно рейтингу, в развивающихся странах с низким и средним уровнем дохода, например, Боливии и Шри-Ланке, качество жизни пожилых людей выше, чем в некоторых более богатых странах.
"Это доказывает, что на любом этапе развития государства могут быть приняты политические решения, которые окажут положительное воздействие на общество в целом и на благополучие стариков", - сообщают авторы.
Качество жизни стариков также не зависит от темпов экономического роста страны.
Авторы приводят в пример страны БРИКС. Борьба с бедностью среди пожилых людей в Китае и Бразилии помогла им попасть в первую половину рейтинга.
При этом правительства в Индии и России мало внимания уделяют заботе о здоровье стариков, а средняя продолжительность жизни россиян с момента распада СССР снизилась с 64 лет до 60.
Кроме того, исследователи обратили внимание, что благосостояние пожилых людей выше в странах, столкнувшихся с проблемой старения населения. Однако из этой тенденции выбиваются, например, Россия, Украина и Черногория.
Как проводилось исследование
Исследование включало в себя несколько ключевых областей: финансовая безопасность (размер пенсии, уровень бедности среди пожилых людей), забота о здоровье (продолжительность жизни, психологическое состояние).
Кроме того, рейтинг учитывал возможности для пожилых людей работать или учиться, а также благоприятность среды (в том числе социальная активность и доступ к общественному транспорту).
Включение в исследование последних областей привело к несколько неожиданным результатам. Так, Великобритания не вошла в первую десятку рейтинга в основном из-за проблем с общественным транспортом, а также сложностями, с которыми сталкиваются пожилые люди, которые хотят получить работу или образование.
Все четыре области рассматривались исследователями как одинаково важные.
Однако среди более узких критериев самую важную роль играли размер пенсии, продолжительность жизни, перспективы здоровой жизни и психологическое состояние.
Рейтинг стран по качеству жизни пожилых людей
1Швеция47Болгария
2Норвегия48Румыния
3Германия49Словакия
4Нидерланды50Литва
5Канада51Армения
6Швейцария52Таджикистан
7Новая Зеландия53Вьетнам
8США54Колумбия
9Исландия55Никарагуа
10Япония56Мексика
11Австрия57Кипр
12Ирландия58Греция
13Великобритания59Сальвадор
14Австралия60Белоруссия
15Финляндия61Венесуэла
16Люксембург62Польша
17Дания63Киргизия
18Франция64Сербия
19Чили65ЮАР
20Словения66Украина
21Израиль67Южная Корея
22Испания68Доминикана
23Уругвай69Гана
24Бельгия70Турция
25Чехия71Индонезия
26Аргентина72Парагвай
27Италия73Индия
28Коста-Рика74Монголия
29Эстония75Гватемала
30Панама76Молдова
31Бразилия77Непал
32Эквадор78Россия
33Маврикий79Лаос
34Португалия80Камбоджа
35Китай81Марокко
36Шри-Ланка82Гондурас
37Грузия83Черногория
38Мальта84Западный Берег и сектор Газа
39Албания85Нигерия
40Венгрия86Малави
41Хорватия87Руанда
42Таиланд88Иордания
43Перу89Пакистан
44Филиппины90Танзания
45Латвия91Афганистан
46Боливия
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Пт 24 Апр 2015 - 22:08

Risha57 пишет: Ириш, а 15000 это нормальная пенсия для жизни, для московской жизни в т.ч.?   У нас все считают вас, росс.пенсионеров очень обеспеченными и соц-защищенными. Ну, наверное, так и есть.. И мне ведь тоже интересно знать, тем более ТВ больше нет))
Про очень обеспеченных, это, конечно, перебор. Но соц.защищенными, да.  Вот смотри, я хожу заниматься акварелью. Это в ЦСО-центр социальной защиты. Правда в связи с кризисом плату в этом году ввели. 550 рублей за 9 занятий. По московским меркам это копейки.  Плохо то, что плохая информированность. На днях узнала, что для пенсионеров у нас в районом спортивном центре есть бесплатные занятия для пенсионеров. Теннис, настольный теннис, бильярд, пилатес, еще что-то. Узнала случайно. В соседнем районе, но в нашем округе есть занятия по английскому языку для пенсионеров бесплатно. Сегодня ездила, записалась.))) Тоже узнала случайно. Подружка заканчивала курсы компьютерные в своем районе, тоже бесплатно. В нашем районе этого нет. Устраиваются ( не часто) экскурсии в музеи со скидкой. В Москве для нас бесплатный транспорт. Вот у Катюши только в слишком пенсионом возрасте. Но у нас и транспорт самый дорогой. Про жилье вообще не говорю. Пенсионерам про жилье надо забыть. В принципе на пенсию жить можно. Даже раз в год можно съездить в дом отдыха за государственный счет. Но я не ездила, надо заявление писать. А мне не хочется надолго оставлять маму, да и одной не хочется ехать. А с подружкой вместе не получается так как мы живем в разных районах и путевки надо заказывать каждой в своем районе. У кого пенсия не дотягивает до какой-то суммы, тем идет субсидия в зависимости от размера "недостачи". Мне платят около тысячи. В общем ситуация такая, жить на пенсию вполне можно. Но экономить приходится. Театры у нас (в Москве) очень дорогие. Как вышла на пенсию, практически почти не хожу. На пенсии нельзя болеть. Я не имею ввиду что-то сложное, когда государство подключается, операции и прочее. А простуда, грипп банальный, лекарства дорогие. Мама моя инвалид, у нее бесплатные лекарства. Не все, а только по болезням по инвалидности. Да, бывает, когда лекарства в наличии нет, но это уже редко, раньше было чаще. Еще на пенсии трудно сделать ремонт. Это очень дорого. Почему я и занялась первым делом именно ремонтом. Теперь голова не болит))) С другой стороны я как-то умудряюсь рисовать, хотя краски, кисти, холсты, все очень дорого. Но это я урываю от одежды. Ничего нового себе не покупаю. Буду пока донашивать то, что есть. А там посмотрим.
И еще про соц. защиту, но не пенсионеров. Сейчас даже детей стало рождаться больше. Ввели материнский капитал. Давно уже, несколько лет. Сейчас эта сумма составляет где-то 430000 рублей, а вводили когда было 250000 рублей. В этом году обещают повышение. А уж про опекунов вообще не говорю, хорошие выплаты, бесплатные путевки в санатории и детские лагеря. Запрет опекунов сокращать на работе. Раз в неделю оплачиваемый свободный день. То есть в кризис и с санкциями соц.обеспечение не сворачивают. Все, что обещали выполняют. Когда были пожары в позапрошлом году, людям отстроили бесплатное жилье, лучше того, что сгорело. И сейчас в Хакасии сгорело очень много домов. Государство не устраняется от решения вопроса.
ЗЫ. Если поговорить с разными людьми, то можно выслушать как плохо нам живется. Только статистика упряма. При таком нашем плохом житье-бытье столько техники на кухне, столько пробок на дорогах.))) Мы, люди разные.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Risha57 Пт 24 Апр 2015 - 22:38

Ириш, так ты и на английский записалась! Прямо энердрайзер!! Молодчина какая. Мне бы столько энергии  Smile
Да, у вас можно жить пенсионерам. Наши только транспортом б-пл.пользуются, еще, кто один прописан, за отопление не платят.. ну, по мелочи там, точно не знаю. Компьютерные курсы, да, тоже бесплатные. У меня одна знакомая вышла на пенсию, тоже записалась в какой-то пенсионный центр, теперь б-пл. ездят по экскурсиям, в музеи. Ну, не очень, мне кажется, все-таки расшибутся нашим пенсионерам что-то дать.
Инвалидам..задумалась.. Ну, лекарства не от инвалидности, от диагноза зависят скидки. У меня инвалидность, это никак не сказывается.. Но вот скидки есть на оч.дорогие лекарства, и 50, и 100%. 
Мама, например, сердечные пьет, от давления, прямо кучу! у нее тоже в основном по скидкам.. У подруги диабет, по диабету почти все скидочные 100% идут. А пенсионер ты, нет - не зависит.. 
Путевки тоже от диагноза, не от возраста..
А жилье дорогое..дорогущее. Пенсионерам прямо ну очень сложно тянуть. Я, правда, не совсем поняла, как это ты пишешь, что "пенсионерам про жилье надо забыть"?
И ремонт. Ремонт, конечно, прямо очень дорогой. Что пенсионерам, что работающим. Даже думать страшно. Болеть тоже дорого. Всем)) Пенсионерам скидки только в больнице, вроде 3 дня б-пл, мама лежала так. Ну, а еще есть ли какие-то, не знаю, сомневаюсь..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Катарина Сб 25 Апр 2015 - 5:49

Да, Ира права... у нас раньше для ветеранов труда и инвалидов была скидка в 50 % ( это где то 10 лет назад, когда мне только дали инвалидность )... а теперь льгот нет, а бесплатно только для тех, кому 75 лет...

Съездить раз в год в дом отдыха ??... у нас нереально... даже ветеранов войны не всех могут обеспечить - а нам лучше и не мечтать... у меня знакомая 3 года подряд с инвалидностью писала заявление - ответ : нет возможности...

Есть какие то социальные карточки , по ним в каких то определенных магазинах продукты с какими то копеечными скидками... мне дали телефон этого отдела, я позвонила - меня проверили на компьютере там и заявили : у вас лишние 38 руб...!!... А я спросила - почему сумму по инвалидности , которая на лекарства, тоже в рассчет берут ??... так полагается...

И вот про эти бесплатные лекарства... если брать лекарствами - то дают только советские аналоги , дешевые... но для моего диагноза они не подходят... а когда взяла деньгами и пришла в аптеку и мне посчитали сумму по чеку в 5 раз большую, чем эта компенсация на лекарства - пришлось делать выводы... получилось - что если всё принимать - что надо, то уйдет пол пенсии ровно... теперь все не принимаю...

И про ремонт ... когда муж работал - восстанавливали дачу ... 5 месяцев на воздухе - это посчитали важнее... а потом собирались переезжать поближе к дочери - и решили не вкладывать в эту, уже не для себя... ну а теперь - что уж ручками махать... и не отремонтировали, и вряд ли переедем ... поэтому и живем в том, что имеем...

Ну а в целом - жизнь прекрасна и удивительна  !!... Very Happy  ... несмотря на размер пенсии в 220 евро...богааачка я... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши пенсии - Страница 2 Empty Re: Наши пенсии

Сообщение автор Ирина! Сб 25 Апр 2015 - 8:26

Risha57 пишет:А жилье дорогое..дорогущее. Пенсионерам прямо ну очень сложно тянуть. Я, правда, не совсем поняла, как это ты пишешь, что "пенсионерам про жилье надо забыть"?
В смысле, что купить жилье - кишка тонка. Ну совсем не реально на пенсию. Покупают некоторые, которые как-то умудрились заработать раньше, или дети зарабатывают хорошо.
Да, инвалидам лекарства тоже не зависит, пенсионер или нет.
Есть еще льготы ветеранам труда по оплате коммунальных.
А ветеранам войны пенсия хорошая, льгот больше. Они заслужили это. Я всех льгот и не знаю. Вот говорю же, информированность плохая. Кто узнал, тот пользуется, кто нет- пролетает мимо.
Кстати, когда муж умер, дочке выплачивали очень неплохую пенсию по потери кормильца до 23 лет. (До окончания учебы в институте). Очень она нам тогда помогла.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения