Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Страна нашего детства.

+8
Наталья
Люся
I am Mila
Танча
Ирина!
Таньетта
Катарина
Risha57
Участников: 12

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Янв 2014 - 9:29

А еще помню: на кусок батона намазывалось масло, посыпался сахар, и я, счастливая, выплывала во двор, где меня тут же окружали дворовые приятели и по очереди откусывали от батона. Приговорка такая была "Сорок восемь - малость просим" и ответ "Сорок один -ем один" Но обычно делились, потому что если откажешь, все отвернутся, а одному стоять и жевать неинтересно. И даже, если мне самой после этого ничего не перепадало, все равно - было здорово!


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 10 Янв 2014 - 10:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Дарина Пт 10 Янв 2014 - 9:59

Хорошая какая тема... Сразу начинает вспоминаться много всего...
Наташенька, точно, во двор выходили - сразу все съедалось) Еще скребли по карманам и отправляли кого-нибудь за молочным мороженым по 10 копеек))) Это тоже бывало... В школе из столовой с булочкой в класс заходить было опасно: булочка вот так же растаскивалась одноклассниками))) А после школы порой забегали просто за четвертушкой черного хлеба... Дома родители хватались за голову, потому что зашедшие в гости одноклассники сразу шли к холодильнику, до сих пор вспоминаем дежурное блюдо - яичницу)))
Кстати, вот мой старый дворик когда-то был полон детей. Мы облазили все чердаки и подвалы, обжили во дворе каждый уголок...На нашей совести куча разбитых окон, кстати))) А сейчас я там детей вообще не вижу...
Дарина
Дарина

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2014-01-03
Возраст : 57
Откуда : Каменец-Подольский

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Янв 2014 - 10:04

Света, ты мне напомнила: четвертушка черного хлеба и несколько конфет помадка - этим мы с школьной подружкой иногда  гуляя вечерами лакомились уже после окончания школы. А насчет детей - правда. Классики, скакалки, лапта, колечко, ручеек, кОндалы, гуси-гуси, прятки, вышибалы остались только в наших воспоминаниях
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Янв 2014 - 10:22

Испорченный телефон, да и нет, пятнашки-догоняшки, походы на речку, по окрестностям, звон гитары по вечерам: "Никогда я не был на Босфоре!!!..."  Проигрыватель и танцы по вечерам во дворе!  Вспоминаю и сама удивляюсь.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 10:40

Наталья пишет: Я помню, в детстве бабушка делала для нас такое лакомство: наливала в блюдечко масло подсолнечное, подсаливала его, мелко крошила туда лук. Мы макали туда черный хлеб и с наслаждением поедали. 
Я и сейчас так ем. Когда дедушка был жив, он говорил, какая я удобная гостья, не надо ничего специально готовить.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Наталья Пт 10 Янв 2014 - 11:02

Да, Ирина, черный хлеб я тоже и сейчас иногда так ем, белый с сахаром не рискую. Но сегодня, расчувствовавшись, устроила себе такой праздник.(но это, действительно, спустя много лет).
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 20:06

А еще мама делала белый хлеб и сверху протертое вареное вкрутую яйцо. Тоже нравилось. И что у меня было только в детстве (не знаю, сейчас кто-нибудь так делает или нет) так это манные или рисовые биточки политые клюквенным киселем. А у подруги заливали киселем из компота  из сухофруктов. Но я любила именно клюквенный кисель. Сейчас когда вдруг горло болит, я его себе делаю и пью горячим.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор I am Mila Пт 10 Янв 2014 - 21:00

Сейчас так не делают, просто у нас было очень мало деликатесов, а сейчас, что не подумай - пожалуйста, вот и перебирают...то не ем, это не хочу...И еще все мы состояли в "обществе чистых тарелок"
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Танча Пт 10 Янв 2014 - 21:35

Я помню,как в детстве мы объедались сушеными финиками,они стоили тогда копейки.Горы слипшихся фиников! Как я теперь понимаю,мы строили Асуанскую плотину,а с нами расплачивались финиками.Вкуснятина была необыкновенная.А еще дешево стоил такой деликатес, как брусок прессованного какао или кофе с молоком.Какое  было наслаждение-грызть этот брусок!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор I am Mila Пт 10 Янв 2014 - 21:42

Помню прессованное какао, еще я подушечки любила
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 21:58

А от меня прессованное какао ,видимо, пряталось. Не пооомню ...(((
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Пт 10 Янв 2014 - 21:58

Милочка, дело не только в количестве деликатесов и том, насколько благополучно жили наши семьи в то время...просто еда была настоящей, вкусной, без всяких наполнителей, усилителей вкуса и прочей дребеденью, из-за которой так невосполнимо поменялся её вкус... Мы, например, всякие деликатесы и в детстве видели-ели, но вкус хрустящей корочки черного хлеба был ни с чем не сравним и обожаем!! Меня даже в магазин не любили посылать за ним и ругали, вечно объем, не выдержу, как этот мальчишка не фотографии))
А яйца какие вкуснющие были, я гоголь-моголь любииила, потом как-то попробовала, фу-у-у.. И дело не в том, что выросли.
Вот мясо. Если шашлык можно было как-то замариновать - и готово объедение! А теперь не знаешь что и добавить, какой маринад, чтобы не опилки поджаренные получились, какой танец с бубнами около этого мяса танцевать... нет тех продуктов.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Пт 10 Янв 2014 - 22:00

А я тоже прессованное какао не помню... Кофе с молоком - это сгущенное? Я еще сгущенное молоко очень даже уважала. И варили его))

И сахарную вату. Кажется, подумаешь, сахар.. а сахарная вата прелесть такая!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 22:07

И я гоголь-моголь любила. Ириш, ты мне напомнила, ведь действительно корочка у черного была...ммм...объедение. Я тоже корочку раньше времени хомячила. И у белого тоже.
О,Господи. Все о жратве и о жратве, на ночь глядя.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Пт 10 Янв 2014 - 22:08

А еще разводили водой томатную пасту, добавляли соль и....неописуемый восторг.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Пт 10 Янв 2014 - 22:18

Ага, о жратве! Я уже вставала, халву лопала с чаем  Very Happy
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Люся Сб 11 Янв 2014 - 6:41

Ой, я тоже помню эти брусочки кофе и какао! Очень их любила. А еще хлеб белый макала в сахарный песок, вот это блюдечко с песком хорошо помню.
Мы с соседкой по коммунальной квартире играли уж не помню в кого, но частью игры были пирожные. Их мы делали из черного хлеба с маслом и сверху варенье. 
Сколько лет прошло, а все помнится.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Борисовна Сб 11 Янв 2014 - 18:59

Я пока хлеб доносила до дома, все уголки у булки обгрызала. Уж очень они были вкусными.
А ещё было сухое детское питание "малютка". Мы его покупали (если копейка в кармане заведётся) и ели сухим.
Подушечки с повидлом тоже любила. Однажды к нам в гости приехал дядя и дал мне 10 рублей на конфеты. Он был так удивлён, что я купила не шоколад а много-много слипшихся подушечек. Very Happy  Very Happy
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Сб 11 Янв 2014 - 19:15

А пирожки школьные с повидлом. Сколько лет мы их ели. А на улице продавали с ручного лотка не только с повидлом, но и капустой (не очень...), картошкой, однажды были,но это редкость, с горохом. Мне понравилось. А часто с рисом и яйцами.
(Опять на ночь глядя про жратву. Ну куда от нее денешься)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Борисовна Сб 11 Янв 2014 - 20:36

Я опять про жратву.
Очень любила такую незамысловатую еду. Душистое подсолнечное масло посыпать солькой и макать туда намазанную чесноком горбушку. Пока писала слюной изошла.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Ирина! Сб 11 Янв 2014 - 21:05

А кто не любил воблу? Я так обожала. И икру от нее. Причем я не как все. Я любила суховатую, что бы икра к зубам липла. Ее долго так сосешь))) Леща жирного не так как воблу любила, хотя если не было воблы, и лещ сошёл бы.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Чт 16 Янв 2014 - 22:45

Опять ностальгия... Прямо до глубины души.
Вот, почитала. Так точно, так... прямо о нас, о нашем детстве. 
Нашему поколению необыкновенно повезло в этом.
Не знали войны... но детство, юность провели в удивительном хрустально-чистом мире, который никогда не повторится...никогда и нигде, я полагаю. 

«В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Хором пели песни когда ехали на раздолбаном ПАЗике в пионерский лагерь.
Наши кроватки, и игрушки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме-Ужас!
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Мы спокойно объясняли взрослым дядям, как пройти на ту или иную улицу иногда провожая до нужного дома! Бррр!
Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните?- Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое за 7копеек, пили лимонад из уличного автомата за три копейки, из грязного стакана, который вечером забирали дворовые ханыги и не разбив за ночь пьянки ставили его назад, но никто от этого не болел, не толстел, потому что мы все время носились и играли.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета!!! Мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом(ведь видиков тоже не было), опустошая и так полупустой холодильник хозяев, называя эту игру «саранчой»!
Зато у нас были друзья! Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе, на деревьях без страховки или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом страшном, жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили!?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни и арбузы с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записывался на футбол, хоккей или волейбол, но не попав в команду учились справляться с разочарованием без помощи психологов.
Контрольные и экзамены в школе не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов, разряжали конденсаторы вывернутые из ламп дневного света об друг друга! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. «
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор I am Mila Чт 16 Янв 2014 - 23:04

А помните, как мы умудрялись подкладывать на стулья кнопки...даже учителю? А перьевые ручки в качестве орудия? Рогатки с бумажками? Игры "Казаки-разбойники", разные настольные игры...у нас был один велосипед на весь двор, мы с братом как и все стояли в очереди, чтобы прокатиться кружочек, потому что ни у кого больше такого не было...
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9968
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Наталья Пт 17 Янв 2014 - 3:10

А ключ клали под коврик! А кто-то носил на шее на веревочке. А в машине за рулем ездили только взрослые солидные дяди, очень редко - женщины, и никогда - молодые люди, чуть достигшие 18.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 2 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Люся Пт 17 Янв 2014 - 6:43

Risha57 пишет:Нашему поколению необыкновенно повезло в этом.
Не знали войны... но детство, юность провели в удивительном хрустально-чистом мире, который никогда не повторится...никогда и нигде, я полагаю. 
Ириша, какая мысль! Да, наверное наше детство было уникальным!
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения