Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Страна нашего детства.

+8
Наталья
Люся
I am Mila
Танча
Ирина!
Таньетта
Катарина
Risha57
Участников: 12

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 5 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Ср 29 Дек 2021 - 11:35

Мечтаю встретиться с Фединой учительницей по труду.
Теперь это называется гордым словом - технология. Какие технологии они там изучают - неизвестно. Учебника нет, какой то внятной политики поведения тоже. Зато каждый раз удивительные приключения.
В мое время такого не было, клянусь.
Я даже думаю, что мои родители имели очень смутное представление о том, что я изучаю в школе, а уж тем более - чем я занимаюсь на трудах.
Для уроков труда в нашей школе было отведено отдельное одноэтажное строение с белеными стенами, внутри которого всегда царил странный полумрак и пахло жеванной бумагой.
Учительница трудов имела пышные трудовые формы и круглую аккуратно начесанную букольку на голове. Подозреваю, что это был шиньон. Она всегда сидела на своем преподавательском месте. Казалось - она оттуда произрастает целиком вместе с буколькой. А на плечах ее лежит цветастый платок, которые менял свои узоры в зависимости от времени года и температуры воздуха.
Основное ее полезное свойство было в том, что она нам не мешала.
Я не помню учила ли чему-либо, но никогда не мешала проявлять творчество.
Ленка, подруга моя, весь школьный год, например, вязала шарф.
Когда шарф набирал критическую длину, она его распускала, наматывала на клубок и вязала заново. Шарф был бесконечным и всегда стабильной средне-провязанной готовности.
Только один раз на моей памяти учительница труда спросила удивленно - когда же свершится шарф. Ленка бодро ответила что она еще кромку обвязывать крючком будет.
На этом все снова занялись своими делами.
Я стабильно вязала пинетки, все куклы мои были в пинетках и все мягкие игрушки и все дети в зоне досягаемости, кто не брезговал пинетками. Однажды я даже себе связала пинетки, но в жарком климате Средней Азии они мне так и не пригодились.
Периодически на трудах устраивались чаепития.
Так как в глинобитном строении отсутствовало минимальное оборудование для домоводства, пирожки и печенья мы пекли дома, и весь смысл заключался в том, чтоб выложить на стол дары кулинарного творчества и два урока это все плотоядно пожирать.
В гости приходили наши одноклассные мальчики, которые на время зажора освобождались соответственно от своей бесконечной табуретки.
И тут мальчик мой Фёдор -казалось бы, гимназия, успешный класс и лучшая классная руководительница.
Дети должны знать, уметь, познавать и достигать, увлекаться и вдохновляться.
На деле все слегка прозаичней.
Например. Вечером, сидишь уютно расслабившись тупым взглядом смотришь на пузырьки в бокале винишка, думаешь о том, как ты счастлив в своей ипотеке.
Однако на горизонте появляется Фёдор и говорит, например:
- завтра на технологию нужны 10 одноразовых вилок, половина компакт диска, вата, клей-момент и гофрированная бумага, или
- нужны 12 открыток, нитки-мулине, ленты, тесьма, игла с большим ушком или
- белый носок, спички, оранжевый карандаш, скрепки, и 14 ватных палочек и новогодний дождь или
- хвост единорога, отрыжка феи, перо совы и ржавый пионерский горн
ЧТО? ЧТО?ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ЗАВТРА?
Я не шью, не вышиваю нитками мулине портреты советских вождей, не храню компакт-диски, не ем одноразовыми вилками, у меня нет даже открыток! Не говоря уже про отрыжку феи и перо совы. Необходимые ингредиенты мы ищем спонтанно и с неожиданными заменами.
В ответ на это с уроков труда ребенок мне приносит самые уродливые в мире поделки из вилок и ватных палочек.
Я мечтаю встретиться с Фединой учительницей по труду и узнать, что она там курит.
А вчера ребенок мне принес набитый ватой и перетянутый ленточкой белый носок, на котором уныло чернели кривенькие глазки .
Подарить стеснялся, но пересилил себя.
Ведь до этого было кольцо из картона, с приклеенной к нему гофрированной бумагой.
А сверху мы все засыпали новогодним дождиком.
Автор -  Рада Маслова

Страна нашего детства. - Страница 5 E59513b9c5fe

А я из уроков труда помню шили что-то, фартуки, да. Но это в классах постарше.
Но что интересно, в первом-втором классах, когда учительница одна была, на уроках труда или домоводства, не помню на самом деле.. она нас, девочек научила вязать. Странно сейчас вспоминать, но именно в 7-8 лет учительница начальных классов научила меня (полагаю еще кого-то из класса) вязать и на всю жизнь. Удивительно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина и Танча поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 5 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор I am Mila Чт 30 Дек 2021 - 13:54

Ришенька, так интересно написано, я сначала подумала, что это ты делишься своими воспоминаниями.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9962
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страна нашего детства. - Страница 5 Empty Re: Страна нашего детства.

Сообщение автор Risha57 Чт 30 Дек 2021 - 14:42

Потому что рассказ без названия был, я так и скопировала. Но сама-то, понятно, красиво и интересно как автор писать не умею, ты что! 
Зато делюсь, что найду - сейчас многие в интернете такие интересные истории из прошлого рассказывают.
Заодно и самим можно повспоминать, у кого как в школе было. Мне почему-то хоть память и здорово изменяет, а детство и юность помнятся отлично! И хочется делиться этими воспоминаниями.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

I am Mila поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения