Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

+6
Катарина
I am Mila
Ирина!
Risha57
Наталья
Борисовна
Участников: 10

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 16:35

Низкокаллорийные и низкоуглеводные продукты совсем не одно и тоже.

Сегодня приготовила правильные котлеты. Без хлеба и картофеля. Всё как обычно, только вместо хлеба - мелко шинкованная капуста. Капуста допускается даже самой строгой диетой.

Состав:

Фарш мясной 
Капелька лука (он тоже вреден в нём есть углеводы, но капелька допускается, например 1/4 средней луковицы)
Пара зубчиков чеснока
Мелко-шинкованная капуста.
Ничем не обваливала. К тефлоновой сковородке сырой фарш  не прилипает.

Мне такие котлетки вполне  понравились.


На гарнир полезный салат. Названия не имеет, потому как моя придумка. Заимеешь диабет так начнёшь придумывать.

Яйцо варёное - 1шт
Сыр сулугуни небольшой кусочек
Авокадо - 1/2 штк
Оливки зелёные (они полезнее синих) -1/2 баночки (можно меньше - на ваш вкус)
Шпинат по вкусу
Чеснок - 2 зубчика
Масло оливковое.

Почти праздничный салат. Вкусный и полезный.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 16:46

Разрешенные продукты для низко-углеводной диеты: 


мясо;
 птица;
 яйца;
 рыба;
 морепродукты;
 зеленые овощи;
 некоторые молочные продукты;
 орехи — некоторые виды, понемногу.


 Авторы популярных диетических книг и врачи любят советовать отказаться от яиц и красного мяса. Но они абсолютно не правы. Да, эти продукты повышают уровень холестерина в крови. Но мало кто знает, что холестерин делится на “хороший” и “плохой” (вы теперь знаете Smile). Так вот, жирное мясо и яйца повышают уровень именно хорошего холестерина, который защищает от инфаркта и инсульта. И одновременно отказ от пищевых углеводов снижает уровень “плохого” холестерина в крови.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 16:48

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. 8976979
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 16:52

Какие овощи помогают при диабете


 На низко-углеводной диеты ⅔ чашки готовых овощей или одна целая чашка сырых овощей из списка разрешенных считаются как 6 граммов углеводов. Это правило касается всех овощей, приведенных ниже, кроме лука и помидоров, потому что в них содержание углеводов в несколько раз выше. Овощи, прошедшие тепловую обработку, поднимают сахар в крови быстрее и сильнее, чем сырые. Потому что во время приготовления под действием высокой температуры часть целлюлозы в них превращается в сахар. Вареные и жареные овощи — более компактные, чем сырые. Поэтому их допускается съедать меньшее количество. Для всех своих любимых овощей с помощью глюкометра определите точно, насколько они повышают ваш сахар в крови. Если есть диабетический гастропарез (замедленное опорожнение желудка), то сырые овощи могут усугубить это осложнение. 
Для низко-углеводной диеты при диабете подходят следующие овощи: 
капуста — практически любая; цветная капуста; морская капуста (без сахара!);
 зелень — петрушка, укроп, кинза; кабачки; баклажаны (протестируйте);
 огурцы; 
шпинат; 
грибы; 
зеленая стручковая фасоль; 
зеленый лук; 
лук репчатый — только сырой, чуть-чуть в салат для вкуса; 
помидоры — сырые, в салат 2-3 кусочка, не больше;
 томатный сок — до 50 г, протестируйте его;
 острый перец.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 16:56

Лук содержит углеводы в большом количестве. Поэтому вареный лук есть нельзя. Сырой лук можно кушать понемногу в салате, для вкуса. Зеленый лук — можно, как и другие зеленые овощи. Морковь и свекла в вареном виде категорически не подходят для низко-углеводной диеты. Некоторые больные диабетом 2 типа в легкой форме могут себе позволить добавлять немного сырой моркови в салат. Но тогда нужно съедать не ⅔ чашки, а лишь ½ чашки такого салата.


Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. 8953426
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 17:03

Молоко и молочные продукты — что можно, а что нельзя 
Молоко содержит особый молочный сахар, который называется лактоза. Он быстро повышает сахар в крови, чего мы стараемся избежать. В этом смысле, обезжиренное молоко еще хуже, чем цельное. Если добавлять в кофе 1-2 чайные ложки молока, то эффект от этого вы вряд ли ощутите. Но уже ¼ стакана молока быстро и ощутимо повысят сахар в крови у любого взрослого больного сахарным диабетом 1 или 2 типа. Теперь хорошая новость. На низко-углеводной диете молоко можно и даже рекомендуется заменять сливками. Одна столовая ложка жирных сливок содержит всего 0,5 г углеводов. Сливки вкуснее, чем обычное молоко. Допустимо осветлять кофе с помощью молочных сливок. Не обязательно использовать для этого соевые продукты, которые менее вкусны. А вот порошковых сливок для кофе рекомендуется избегать, потому что они обычно содержат сахар. Когда из молока делают сыр, то лактоза расщепляется под действием ферментов. Поэтому сыры хорошо подходят для низко-углеводной диете, чтобы контролировать диабет или просто похудеть. К сожалению, творог во время приготовления ферментируется лишь частично, и поэтому в нем остается слишком много углеводов. Если больной с нарушениями углеводного обмена как следует покушает творога, то это вызовет скачок сахара в крови. Поэтому творог допускается не более 1-2 столовых ложек за раз.


 Молочные продукты, которые подходят для низко-углеводной диеты: любые сыры, кроме фета; сливочное масло; жирные сливки; йогурт из цельного молока, если он без сахара и фруктовых добавок — понемногу, для заправки салатов; творог — не более 1-2 столовых ложек, и протестируйте, как он будет действовать на ваш сахар в крови. Твердые сыры, кроме творога, содержат примерно поровну белка и жиров, а также около 3% углеводов. Все эти ингредиенты нужно учитывать, планируя меню для низко-углеводной диеты, а также уколы инсулина. 


Избегайте любых обезжиренных молочных продуктов, в том числе обезжиренных сыров. Потому что чем меньше жира, тем больше лактозы (молочного сахара). В сливочном масле лактозы практически нет, оно подходит при диабете. В то же время, категорически не рекомендуется употреблять маргарин, потому что он содержит особые жиры, вредные для сердца и сосудов. Смело ешьте натуральное сливочное масло, причем чем более высокой жирности, тем лучше.


Вот только получается парадокс! С чем есть сливочное масло, если хлеб и картошка под запретом. Ложкой чтоль черпать? А, ну, наверное, можно капусту потушить.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Пн 20 Фев 2017 - 20:52

Валюша, спасибо тебе за ссылку. Сейчас читаю. Ты говоришь: Там есть новое. По-моему, там всё новое. Кое-что у меня пока в голове не укладывается. Но ведь всё легко проверить глюкометром. Правда? Но материал, конечно, очень огромный. Что-то радует, что-то огорчает. Конечно, у меня было совсем другое питание. И я была уверена, что правильное. В самое ближайшее время разберусь со всем получше и перейду на новую диету.
А сахар мой пока снижается, но скачками. То туда, то сюда.
Кстати, здесь впервые встретилась с термином "синдром утренней зари". Это когда вечером сахар низкий, а утром высокий. У меня так, но мне пока никто толком не объяснил почему так.
В общем, нахожусь в стадии изучения и постепенного перехода на новую диету.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 21:42

У меня тоже скачками. После приёма таблетки резко снижается. Утром высокий. Диабетон держал лучше, я, практически, не держала диету. Но оказалось, что он убивает поджелудочную. Раньше я этого нигде не читала. Теперь же и борщ не сваришь- морковь, свёкла - враги. Да даже щей не сварить - там картошка. Помидорки теперь покупаю только черри, чтобы в салат резать одну помидорку.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Пн 20 Фев 2017 - 21:49

Помидоры обожаю. Сколько я их в этом году съела! И сейчас лежит парочка вместе с огурцами свежими и зеленым луком. Частенько такой салатик делаю. Думаю, что полезно. Овощи ведь! А тут такой поворот...
А вот из свежей капусты давно не делала. Теперь буду.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пн 20 Фев 2017 - 22:01

Я тоже помидоры люблю и репчатый лук в салате, а низзя. Травы накупила - шпинат, рукколу, салат, зел.лук буду как козлуха травой питаться.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 22 Фев 2017 - 12:13

ОЛАДЬИ ПЕЧЕНОЧНЫЕ

Понадобится:
400-500 г печени говяжьей
1 луковица
1 яйцо
2-3 ст. ложки отрубей
Специи
Их печени готовится фарш, добавляют остальные ингредиенты, хорошо перемешивают. Готовятся на пару в течение 25 минут.
Низкоуглеводные диеты способны помочь в снижении веса за минимальный срок. Необходим постоянный контроль липидов и холестерина, так как низкоуглеводная диета включает в себя большее содержание белка и жира. Людям с болезнями почек нужно быть аккуратными с употреблением белков, потому что возможно ухудшение состояния.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 22 Фев 2017 - 12:15

Ничего нового в курице нет. Но всё же. Просто хочу сказать, что не так уж ограничено наше меню.

КУРИЦА

Понадобится:
Филе курицы
Свежая зелень, лучше укроп
1 лимон
Филе курицы маринуют в течение 25 минут в соке лимона с порубленной зеленью. Потом мясо нужно отбить и поставить в духовой шкаф на 25 минут при температуре 170 градусов.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 22 Фев 2017 - 12:28

Капустный гарнир 

*Капуста в любом виде довольно полезна, а капустный микс добавит задорную цветную нотку в наше диетическое меню низкоуглеводной диеты для диабетиков. Поэтому, предлагаю взять на заметку следующий рецепт гарнира, который подходит к рыбе, мясу и выступает как самостоятельное блюдо.
ПродуктКоличество
Граммы
цветная капуста
половинка 1 небольшого велка
400
капуста броколли
1 подложка
400
брюссельская капуста
1 подложка
400
сыр «Российский»
1 маленький кусочек
100
сметана
3-4 столовых ложки
около 100
Способ приготовления
Капусту броколли, цветную и брюсельскую отваривать в подсоленной кипящей воде в течении 10 минут с закрытой крышкой. Затем выложить в дуршлаг и дать воде стечь. Затем отправить капусту на сковороду, поставить на медленный огонь, немного посолить, добавить 3 столовые ложки сметаны. Перемешать и потомить их около 5 минут с закрытой крышкой. Затем натереть сыр на мелкой терке прямо в сковороду и не закрывая крышку оставить еще на 2 минуты до того момента, когда сыр полностью расплавиться.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 22 Фев 2017 - 14:44

Валя, спасибо за рецепты!
А у меня сегодня вот такой салат. Сделала много, на весь день. Под все блюда: яйца, сыр, мясо, рыба. Вот под грибы нужно тушеную капусту. Будем теперь новое меню придумывать.

Ингредиенты: свежая капуста, редька зеленая, свежие огурцы, заправка (масло растительное, лимонный сок, соль, вода)

А тем, кому можно, нужно добавить ещё морковь и яблоко.

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. 0_155743_a1ba6e80_L
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Ср 22 Фев 2017 - 17:54

Спасибо за рецепт. Завтра испробую.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Ср 22 Фев 2017 - 19:47

Забыла ещё про зеленый лук в рецепте.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Risha57 Пт 24 Фев 2017 - 22:29

Один из моих любимых супов.
Суп-пюре.
Отварить цветную капусту (разделив на дольки)
Отварить шпинат (сейчас использую мороженый, он в таком виде прекрасно сохранил и вкус, и все полезные в-ва) Солить по вкусу.
Пропорция примерно 1 часть шпината на 2 части капусты
Все взбить блендером. В этом виде можно хранить в холодильнике.
Блендером (можно вилкой, венчиком) перемешать со сливками. Есть холодным или горячим с сухариками.
Сливки можно заменять сметаной (но я люблю именно со сливками) 
Попробуйте. Многим этот очень простой рецепт понравился и часто используется.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Пт 24 Фев 2017 - 23:45

Отличный рецептик. Спасибо Риша! Главное простой.
Мне сын зелени натащил, так я теперь травой питаюсь. Она же пропадёт и шпинат и руккола и салат с кинзой. Короче у меня большой сноп и мне его надо съесть, деньги плачены.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Наталья Сб 25 Фев 2017 - 14:44

Мне тоже понравился рецепт своей простотой. Лично меня смущает шпинат. Недавно покупала замороженный. Оттаяла, обжарила, слегка посолила и добавила чеснок. Рецепт такой. Это был гарнир к мясу. Оттаявший шпинат похож на какой-то непонятный комок. Может, я что-то не так делала?
Девочки, а как вы делаете?
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Сб 25 Фев 2017 - 14:54

А я шпинат никогда не покупаю. Но на зиму летом заготавливаю щавель для зеленых щей. У меня шпинат ассоциируется с щавелем, но в нем совсем нет кислоты, какую люблю очень. И вот супы пюре не могу есть, мне надо, чтобы обязательно было в супе, что пожевать.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Risha57 Сб 25 Фев 2017 - 15:00

Наталья пишет: Лично меня смущает шпинат. Недавно покупала замороженный. Оттаяла, обжарила, слегка посолила и добавила чеснок. Рецепт такой. Это был гарнир к мясу. Оттаявший шпинат похож на какой-то непонятный комок. Может, я что-то не так делала?
Девочки, а как вы делаете?
Наташ, я не делала так, особенно посоветовать не могу. Но меня как раз смутил способ приготовления замороженного шпината. Его действительно советовали оттаять и обжарить? Насколько я знаю, только свежий можно жарить. А замороженный - возможно (но сомневаюсь).  Но в любом случае правило одно для всех замороженных овощей, не размораживать перед готовкой, сразу в кипящую воду, например. Про поджарить совсем не слышала..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Risha57 Сб 25 Фев 2017 - 15:03

А я последнее время стала супы-пюре любить. 
Наверное, вкусные распробовала.
Особенно тыквенный! Мммм.... В ресторане одном комплексный обед. Сказка а не суп.. Рецепт бы вот такого. Дома делала итак и этак, неа, не то.. Есть можно, конечно, но не то..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Борисовна Сб 25 Фев 2017 - 15:14

Я покупаю свежий шпинат, но использую только для салата. Даже и не знала, что из него можно варить суп. Теперь знаю.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Ирина! Сб 25 Фев 2017 - 15:17

Посмотри, Ириш, может быть здесь есть твой искомый рецепт супа пюре из тыквы. Такое большое разнообразие.
http://f-journal.ru/sup-pyure-iz-tykvy-recepty/
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих. Empty Re: Низкоуглеводные блюда для диабетиков и худеющих.

Сообщение автор Risha57 Сб 25 Фев 2017 - 15:28

Вот спасибо! Что-нибудь соображу. Только креветки и копчености мимо, конечно. Остальное интересно будет. Осталось тыкву купить опять)) Подорожала уже  Sad
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения