Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Цветы комнатные

+8
Нура
Таньетта
Катарина
Борисовна
Танча
Ирина!
Risha57
I am Mila
Участников: 12

Страница 9 из 20 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Пн 16 Фев 2015 - 21:35

Мне нравится маранта. У мамы моей растёт.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Вт 17 Фев 2015 - 18:54

Опять сегодня закрутилась и забыла сфотографировать...память девичья Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Пт 20 Фев 2015 - 18:23

Вот сфотографировала, уже и не только маранту...но начнем с нее
Цветы комнатные - Страница 9 0_d06bf_bff0f4c4_L

Цветы комнатные - Страница 9 0_d06c0_2b044421_L
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Пт 20 Фев 2015 - 18:26

Еще и фуксия, которая за зиму вытянулась
Цветы комнатные - Страница 9 0_d06c1_94ec3339_L
спацифилум, который чуть не засох, когда я уезжала
Цветы комнатные - Страница 9 0_d06c2_ce1c621e_L
ну и еще цветы на лоджии
Цветы комнатные - Страница 9 0_d06c4_84ff6923_L
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Пт 20 Фев 2015 - 23:12

Спасибо за фото, Мила! С удовольствием посмотрела!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Сб 21 Фев 2015 - 19:45

Рада, Наташенька, что понравилось Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Сб 7 Мар 2015 - 23:27

Мне сын подарил королевскую пеларгонию. Не знаю выживет ли. Куст большой, корни слабенькие.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Вс 8 Мар 2015 - 16:35

Выживет, Валюша, ты же так хорошо на них влияешь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Ср 11 Мар 2015 - 0:04

Пришлось начикать отростков и поставить в перлит на укоренение, потому что подарок как-то вяло себя чувствует.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Чт 12 Мар 2015 - 5:03

Валюша, ты спец по гераням, Расскажи, пожалуйста, коротко и популярно всё от "а" до "я" об уходе за ними. Чтобы лучше росли и обильнее цвели.
Мама где-то слышала, что весной нельзя делать обрезку, якобы они цвести не будут, а очень хочется обрезать. Они за зиму вытянулись.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 1:49

Девчонки, поделитесь опытом, как вы обеспечиваете холодную зимовку своим декабристам? И в каком  месяце?
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 16:59

Так Наташечка, . в конце февраля – начале марта герань просыпается. Именно в этот период весной необходимо формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные стебли используют для черенкования. Нежелательна обрезка гераней и черенкование в декабре-январе, так как это самый сложный период в жизни растения. Обрезка осенью ведет к появлению молодой, хилой поросли, которая ослабляет растение и оно может погибнуть за зиму. Обычно герани в комнатах зимой интенсивно растут, образуя обесцвеченные вытянутые побеги, которые ранней весной необходимо вырезать. Для получения хорошего куста герань полезно выносить летом на открытый воздух. 




Молодые герани ежегодно или раз в два года надо пересаживать. Делают это весной до начала роста. Горшок должен быть небольшим, иначе сильно разовьются облиственные побеги и растение не зацветет. Если герани высаживают в балконные ящики (после весенних заморозков), то расстояние между ними делают 20-25см. Если герани росли в саду, осенью их выкапывают и переваливают в горшок. Если нет возможности пересаживать растения, то можно ежегодно заменять верхний слой земли без самой пересадки растения. На третьем году жизни растения лучше заменять молодыми, выращенными из черенков. Черенки, укоренные в августе, оставляют на зиму без перевалки. В марте-апреле их переваливают в 9-11 сантиметровые горшки. Если герань росла в саду, осенью, до наступления заморозков, ее заносят в дом. У растения укорачивают корни и размещают в горшке с хорошим дренажом. Верхушки побегов у растений обрезают.




Если нет достаточного освещения, то герань сокращает свое цветение, ее листья и цветы теряют яркость. Если герань находится в помещении за стеклом, то прямые солнечные лучи вредны, они могут вызвать ожог, а вот на улице под открытым солнцем герань их легко переносит.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Пт 13 Мар 2015 - 20:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 17:06

Забыла про грунт -  Пеларгония любит плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли), перегноя, торфа и песка. Можно купить готовую. Я купила землю- перегной, торф и песок, где взять дерновую не знаю. Для дренажа добавляю перлит.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 17:15

А у меня на окне сей час огород - 4 герани. Я беру 2-х литровые прозрачные пластиковые бутылки из под воды, половину срезаю и верхней частью с крышечкой накрываю посевы. Это для того, чтобы периодически откручивать крышечку для проветривания и не повредить молодые росточки.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Пт 13 Мар 2015 - 20:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Ирина! Пт 13 Мар 2015 - 19:42

Борисовна пишет:Девчонки, поделитесь опытом, как вы обеспечиваете холодную зимовку своим декабристам? И в каком  месяце?
Хотела у тебя спросить только не так по умному , а по простецки: что с ними делать надо? Я про холодную зимовку даже и не слышала. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 20:28

Чтобы он буйно зацвёл в сентябре- октябре ему надо 10-15 градусов.
17–20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. А у нас зимой и так короткий день. Так что я надеюсь, хотелось бы услышать ответ от Наташи и Милы.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Пт 13 Мар 2015 - 20:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Risha57 Пт 13 Мар 2015 - 20:29

Валя, с геранью ты здорово придумала.
Декабрист у мамы третий кажется год цветет как положено в декабре, очень красиво, пышно и долго.
ОНа с ним ничего вообще не делает, на одном и том же месте стоит круглый год, причем летом жарища же была какая, а зимой тоже тепло в квартире, причем именно в этой комнате, в маминой, т.к. она еще и радиатор масляный дополнительно включает, меньше 22 градусов не признает. Может они, декабристы-то, уже адаптированы под современный климат квартир? Да, у знакомых, я спросила, тоже цветет на подоконнике, в квартире тепло. Даже не заморачиваются.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 20:36

Риша, ты меня успокоила. У меня сейчас белые укореняются, но ,конечно, этой зимой они ещё не зацветут. Принесли мне из магазина подарок, а он стал сегментами бросаться. Я быстренько накрутила с десяток и поставила, опять же под бутылки. Их нельзя заглублять, сгниют, с этим я уже столкнулась. Их надо просто поставить на грунт подпереть, корешки они выпустят в землю. Подпёрла камушками и зубочистками. Стоят миленькие.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Risha57 Пт 13 Мар 2015 - 20:46

Валя, а какую землю используешь, простую для цветов из магазина или что-то другое? Может быть ты писала уже, я не все помню, ты это.. извини, если переспрашиваю когда.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Пт 13 Мар 2015 - 22:09

Валюша, декабрист у меня мучается бедненький, я тоже иногда забываю и поливаю его часто, в этом году цвел, но немного, он у меня какой-то дохленький, из трех веточек, осталась только одна.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Пт 13 Мар 2015 - 22:32

Поскольку это лесной, но всё же кактус, я в перегной  добавила песок и нейтральный торф. Ну и конечно разрыхлитель. Это я вчера его пересаживала. Сначала посадила в чистый перегной, а потом вытряхнула и состав земли изменила. Не следуйте моему примеру, сначала надо посмотреть что из этого получится. Декабрист у меня впервые.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Пт 13 Мар 2015 - 23:53

Валя, декабрист у меня с весны стоит на открытом балконе, поэтому (сентябрь-октябрь уже достаточно прохладные) температурный режим выдерживается. А вот потом его на месяц нужно поставить в прохладное темное место, ограничив полив. Но у меня такого места нет, поэтому сразу ставлю на восточное окно. Там он у меня и стоит и зацветает. Но для цветения ему не хватает света, нужно бы более светлое окно. Он у меня цветет неплохо, но однобоко.
Когда-то читала рекомендации, что нужно обрывать листочки. Я так делала. Замечательный был результат. Но потом забыла, когда это нужно делать, в какое время. Боюсь цветочные почки удалить.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Сб 14 Мар 2015 - 5:11

Валя, спасибо за герани. Может, где-то и можно найти ответ. Но от опытного цветовода из первых рук - это надёжнее. Самое главное- займусь обрезкой.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Люся Сб 14 Мар 2015 - 16:45

Валя, я свои орхидеи (три) пересадила в один горшок. Специально купила большой прозрачный горшок для орхидей и еще специальный немецкий грунт (дорогой), по-моему одна кора, больше ничего там нет. Две уже отцвели и стали сохнуть, я обрезала на три почки, как ты сказала. А одна все еще цветет, долго уже. Поливаю ставя  в ведро с водой. На грунте написано. что уже с удобрением и добавлять удобрение не надо. Вот думаю мне их летом на дачу наверное надо забрать, а то тут их точно уморят.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 9 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Сб 14 Мар 2015 - 19:22

Люся, когда пересаживала корни смотрела? Сухие и подгнившие надо обрезать и присыпать толчённым активированным углём. Правда, эти таблетки фиг раздолбишь, я немного размачивала а потом толкла. У меня у одной корней, практически нет, а цветёт дольше всех. Вообще продавцы говорят, чтобы убить фаленопсис надо очень постараться. Читала на одном форуме совет, если корней нет, надо вытащить из горшочка и держать в этом же горшочке только  без грунта и полива, лишь изредка брызгая на листья и на то что осталось от корешков. У меня одна сразу после цветения пыталась вырастить новые цветоносы прямо на старых, но зелёных, но что-то эти зачатки замерли. Я их не обрезаю, посмотрим что она запланировала. Тебе, конечно, надо забрать их на дачу. И не заливай. 2 раза в неделю вполне достаточно. А вообще ориентир такой - если через прозрачный горшочек видно белые корни, значит надо поливать, если зелёные поливать нельзя - сгниют.
К сати, я тоже хотела все 3 посадить в один горшок, но пока не выздоровеют корни делать этого не буду.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 20 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения