Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Цветы комнатные

+8
Нура
Таньетта
Катарина
Борисовна
Танча
Ирина!
Risha57
I am Mila
Участников: 12

Страница 8 из 20 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 15:02

Орхидея, тоже выживет, опыт имею.

Цветы комнатные - Страница 8 6830878
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 15:06

А у этой красотке сохнуть и сохнуть. Наверное вытряхну, посмотрю что там у неё с корнями да пересажу. Они от сырости быстро загнивают. Правда землю для бегоний не привезли, надо искать.

Цветы комнатные - Страница 8 6870801
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 15:12

Ну и забава бамбук для пустого и тёмного места. Правда коротенький, хотела высокий, но что привезли, то привезли. Я вообще не собиралась заводить цветы, но не удержалась. А теперь держите меня пятеро. Балкон пока завален, но уже ищу место для петуний. Если надумаю, то их пора сеять. Но это же опять надо искать тепличку, хотя пластмассовые коробочки с крышечками имеются. Потом искать вазон.

Цветы комнатные - Страница 8 6856465
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Чт 5 Фев 2015 - 15:19

Шлюмбергера шикарная! Они сейчас особые, не похожи на наши страрые декабристы. Более жирные и плотные какие-то. А у меня тот самый старый декабрист, более хрупкий. Он уже старый-престарый, но всё равно радует своим цветением. И хотя он стоит на окне, видимо, света ему всё же не хватает. Потому что цветёт однобоко. А поворачивать во время цветения боюсь: вдруг цветы сбросит.
Валя, бамбук потрясающий! Мне очень нравится.
Желаю тебе успехов, Валюша, в которых я, вспоминая твой алматинский садик, ни на минутку не сомневаюсь!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Чт 5 Фев 2015 - 17:57

Валюша, бегония ведь размножается листьями, срежь пару листиков на всякий случай и поставь в воду. Красота уже!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 20:13

Милочка, к вечеру смотрю, что моя бегоша опустила листья. Вытряхнула я её и смотрю, что субстрат мокрый а ведь прошло 3 дня. Оказалось, что там 3 кустика, нашла временные горшочки и рассадила в другую землю. Земля сама-по-себе фиговая, другой никак не дождусь, но там и торф и керамзит и камешки я ещё добавила вермикулит. Может хоть один кустик приживётся. А пару листиков обязательно срежу. Не правильное время года я выбрала, но очень уже захотелось цветочков. Я ещё сделала заказ на всякие причиндалы - лейку, лопаточки, горшки, землю, керамзит. Но все молчат. Сегодня пришёл ответ, что у них в наличии есть не всё, их акробат не открывается так я написала пришлите всё что имеется из моего списка. Муж квитанцию увидел, ворчит. Ну и пусть ворчит.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Чт 5 Фев 2015 - 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 20:19

Мне сказали, что мои цветы, которые я оставила в Алмате цветут буйным цветом. Орхидея выпустила 3 дудки, у антуриума цветы ка блюдце. Я тоже хочу, но пока не знаю куда буду размещать. Да и с землёй проблемы - там я села на такси накупила земельки и приехала. А здесь пока ничего не знаю. Видела только срезанные. Рядом большой винный магазин уезжает, видно сидели без прибыли. Надеюсь на то что откроют что-нибудь приличное. Магазины меняются как перчатки, но никуда не хожу, скользко. Все новости вместе с колбасой муж приносит.


Последний раз редактировалось: Борисовна (Чт 5 Фев 2015 - 20:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Чт 5 Фев 2015 - 20:22

Освоишься, Валюша, потихонечку и здесь разведешь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Чт 5 Фев 2015 - 23:48

Все 3 бегонии сначала повесили уши, а после лёгкого полива поднялись. Ещё 2 листика в стакане стоят. Так что ещё и раздавать буду.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Пт 6 Фев 2015 - 19:51

Даже и не сомневалась
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Вт 10 Фев 2015 - 1:48

Мои рассаженые бегоши подают признаки жизни. Самый хилый кустик выпустил 2 листочка, а кусты побольше отстают, но по одному листочку дали. Кстати в маленький насыпала как-то дурацкой земли с камешками, керамзитом. Получается что им надо более рыхлую землю. Вот люблю я сначала загубить цветок, а потом танцевать вокруг них танцы с бубнами и песнями. Very Happy
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Вт 10 Фев 2015 - 2:07

А вот мои новые приобретения.
Цветы комнатные - Страница 8 6831666

Цветы комнатные - Страница 8 6823474
Розовая лохматая потому что немного связала цветоносы, уж больно торчали они в разные стороны.

Не дожидаясь погибели я их хорошенько помучила Во первых, из 2-х пакетов грунта для орхидей еле-еле наскребла коры, остальное - торф и что-то непонятное. По питерским интернет магазинам ни коры, ни сфагнума не нашла. А сыну некогда меня возить по цветочным магазинам. Они поехали в ОБИ обои присмотреть, ну и я увязалась. Там и купила. Сегодня я их распотрошила и испытала настоящий шок. В горшочках чуток коры а в середине мокрый поролон, с него аж капало. Естественно, что корней в середине куста не было совсем, только чуток по краям. И гордая этикетка - выращено в России. Чем они там жили не знаю, но цвели знатно. Гнилые и сухие корни пообрезала, обкарнала капитально.Теперь тоже исполняю танцы с песнями. Поскольку немного корней есть, значит жить будут. Да ещё дура взяла и полила. Когда поняла что я наделала, я опять их вытряхнула и высушила субстрат в духовке накидала древесного угля и посадила снова. Теперь недели 2 к ним не подойду. На одной заметила молоденькие корешки.
Белая орха мелкая, видимо карликовая. Летом сын часто в лес выезжает, вот и наковыряет мне мешок коры с засохших сосен. Вот такой я цветовод. В марте придётся ехать на родину (решать проблемы с пенсией) там тоже накуплю смеси для орхидей. Там она хорошая со мхом.  А здесь купила голландскую - труха, трухой. Тоже не пропадёт, буду добавлять к цветочкам, которые любят кислую почву.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Люся Вт 10 Фев 2015 - 6:56

Валя, как ты с ними расправляешься! У меня две есть: одну подарили на день рождения (уже отцвела, а вторую сама купила в ОБИ, как твоя розовая (невозможно устоять). Но это уже не первый раз, и дальше они не растут. 
Валя, а ты их только в коре рОстишь? А в каких горшках? У меня пока стоят в прозрачных из магазина. Распотрошить я не решаюсь. Но поролона вроде бы не видно и корни зеленые. А уголь где взять? И мох зачем? Поделись, пожалуйста, опытом. Очень хочется, чтобы дальше росли.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Вт 10 Фев 2015 - 14:38

Люсенька, обязательно надо вытряхнуть, у моих из горшочка тоже было видно, что они зелёные оказалось что внутри сгнили. Покупала тоже в ОБИ.
Нещадно обрезать гниль. Обрезки присыпать толчённым активированным углём и подсушить, они залитые. Растут они только в коре, можно добавить резаный мох сфагнум и уголь всё это продаётся в цветочном магазине. Есть Российские наборы для орхидей, они в прозрачных пакетиках и хорошо видно что там находится. Эта смесь обычно сухая. После посадки поливать не надо дней 10.
Горшки только прозрачные. Я ещё паяльником делаю несколько дырок по стенкам, корни должны дышать. Поэтому же  и используют кору. Она не утрамбовывется как земля а фаленопсис питается корой.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Борисовна Вт 10 Фев 2015 - 16:09

Люся, есть ещё одна причина. Если ты отрезала цветонос под корешок, тогда цветения придётся ждать 2-3 года. Если цветы уже опали, а цветонос стоит зелёненький до самой макушки, его вообще не надо резать, он в скором временем снова наберёт цветочные почки. А если макушка присохла, тогда его надо резать над 3-й почкой снизу и он отрастёт по новой..
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Вт 10 Фев 2015 - 17:00

Валя, орхидеи - восторг! И за бегонию твою рада. А как у тебя с освещением в квартире? У меня темновато, поэтому и подбор цветов такой. И стоят они строго на подоконниках. А мне нравится, когда их можно в комнате расставлять.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Ирина! Вт 10 Фев 2015 - 22:18

Ух, какие тут специалисты нашлись. Мне здесь и делать нечего со своим хилым опытом. Все цветы, купленные в горшках не выживали. Даже самые неприхотливые.
Валюша, все у тебя класс. А главное, что им у тебя будет точно уютно.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Сб 14 Фев 2015 - 22:42

ВЕРНЫЙ СПОСОБ, КАК ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ ФИАЛКУ

Соблазнившись красивыми картинками в Интернете, вы покупаете самые привлекательные сорта фиалок, предвкушая, как восхитительно они будут смотреться в вашей квартире. Но время идет, а цветки на фиалках так и не появляются… В чем же дело? Почему не цветут фиалки?

Не спешите обвинять продавцов, подсунувших вам некачественные растения, ведь есть немало причин, по которым фиалки отказываются цвести: недостаток питательных веществ или переизбыток удобрений, неподходящая земля или вода для полива, неправильная температура в помещении или неправильное расположение горшка с цветком. Иногда от сорта зависит, как часто цветут фиалки, — у одних цветение продолжается круглый год без перерыва, другие же цветут некоторое время, а потом отдыхают. Однако в любом случае, продолжительное отсутствие цветов свидетельствует о том, что правила ухода за фиалками были нарушены.

Пересаживаем фиалку в свежую рыхлую почву, при необходимости в меньший горшок. Во время пересадки оборвите весь нижний ряд листьев. Не бойтесь, фиалка спокойно переживёт потерю 4-5 листиков.

Переставляем фиалку поближе к свету. Если перед южным окном растёт высокое дерево, можно ставить прямо на подоконник, крона дерева рассеет свет, и фиалка не получит ожогов. Если окно открыто солнцу, его можно слегка затенить при помощи светозащитной плёнки или, по старинке, калькой

При выращивании под лампами, вспомните, когда вы их меняли. Примерно через год лампа тускнеет, и, если глазу это не заметно, то растение будет ощущать нехватку света. Иногда лампу нужно просто протереть от пыли (если влажной тряпкой, то только после остывания). Кстати, и фиалку тоже. Поднимите фиалку поближе к лампе, удлините время досветки.

Следим за влажностью воздуха. Тут все способы хороши, но увлажнитель, пожалуй, самый удобный. А когда фиалок будет достаточно много, они и сами будут создавать в доме благоприятный микроклимат.

Через пару недель после пересадки начинаем подкармливать фиалку удобрением с повышенным содержанием фосфора. Можно попробовать любое удобрение для красивоцветущих растений, только уменьшив концентрацию в 2-3 раза. Если фиалка находится на обычном поливе – переведите её временно на фитиль.

Фиалки хорошо закладывают цветоносы в прохладе. Хотя бы временно относите её на ночь в самое прохладное место в доме. Градусов 15-16 будет очень хорошо. Только, если она привыкла к «тропикам», снижайте температуру постепенно.

Через месяц снова оборвите нижний ряд листьев. Очень часто фиалка начинает цвести после падения с полки и потери большей части листьев.

Ну, а уж если и это вас с фиалкой никуда не привело – отдайте её кому-нибудь, может, смена климата пойдёт ей на пользу.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Вс 15 Фев 2015 - 20:15

Вот соседка сегодня и принесла мне маранту, что-то она у нее начала чахнуть Smile
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Вс 15 Фев 2015 - 20:17

Думаю, у тебя она поправится, Мила!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Вс 15 Фев 2015 - 20:41

Посмотрю с утра, буду пересаживать
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Ирина! Вс 15 Фев 2015 - 21:42

"...Очень часто фиалка начинает цвести после падения с полки и потери большей части листьев."
Бедная, оборвать и уронить. Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Наталья Вс 15 Фев 2015 - 21:49

А если она свои обязанности не выполняет? Не цветёт?! такая-сякая Shocked Evil or Very Mad
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор Ирина! Вс 15 Фев 2015 - 21:51

По попке ее. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы комнатные - Страница 8 Empty Re: Цветы комнатные

Сообщение автор I am Mila Пн 16 Фев 2015 - 19:19

С утра пересадила маранту, три горшка получилось, корневая небольшая...так и не сфотографировала
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 20 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения