Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

В Стокгольм по Балтийскому морю

+5
I am Mila
Нура
Танча
Таньетта
Risha57
Участников: 9

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Авг 2013 - 6:52

Хоть здесь отдохну. А то так уже тошно с этим ремонтом.
Ириша, посидеть на ступеньках или еще где, хоть в магазине на полу, для меня как-то странно. По моим наблюдениям у нас так сидят гастарбайтеры, или бомжи. Хотя в последнее время наблюдаю и у молодежи это, но редко. Когда заходишь в лифт и там на корточках сидит человек, к гадалкам не ходи, перед тобой выходец из средней Азии. А так как есть тенденция, того, что скоро их станет больше, чем нас, такая ситуация будет все чаще и чаще встречаться в городе.
Вспоминаю многие фильмы, где действие происходит в Ср.Азии, так там часто сидят где попало, в пыли, на дороге. А шведы, наверное так сидят, потому что они более раскрепощенные, чем мы. Им плевать, кто и что о них подумает ( в отличие от нас). Ну и садятся, наверняка там, где чисто. Вообще интересно узнавать что-то новое. Спасибо, Ириша, за рассказ.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Нура Чт 29 Авг 2013 - 10:40

Ух-ты! Как красиво! Спасибо, Ириша за прекрасный рассказ. Я по Донецку хожу часто из последних сил и так хочется присесть, а некуда. Ищу глазами и запоминаю , где бревнышко лежит, где камень большой. Very Happy Подстилаю пакет и сажусь. Пусть думают, что хотят. Может я современная раскрепощенная дама !
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Авг 2013 - 10:49

Ага, а все таки камень ищешь или бревнышко. А в магазине на полу слабо? Мне слабо.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Чт 29 Авг 2013 - 11:57

Я тоже запросто не задумываясь, на бревнышко или на камень (если не холодный, конечно) сяду, даже не знала, что для этого нужно раскрепощаться))
На пол, ага, слабо) Могут начать спрашивать что случилось? у нас еще как-то не прижилось... 

Ириш, у нас тоже на тротуаре или вот так на ступеньках только бомжи сидят, хотя на вокзале я уже группы туристов видела на полу. А азиаты или гастарбайтеры, это в основном российские оттенки жизни. Вот когда в Швеции находишься, то не очень сравниваешь со своим укладом жизни, просто воспринимаешь как есть, интересно все... 
Например, отцы с детьми все время возятся. Если ребенок расшалится, как правило его папа начинает развлекать, успокаивать. При разводе, я знаю, не принято матери ребенка отдавать, отец такой же равноправный родитель, да и матери не придет в голову разлучать детей с отцом, с кем дети будут жить, решат родители или суд, но в любом случае много времени дети будут проводить с тем родителем, с кем не живут.
Кстати, в мужских туалетах (а они бесплатные, в отличие от женских)) тоже есть пеленальные столики. 
В то же время женщины самые независимые что ли... В правительстве кажется, треть женщин. Страна победившего феминизма))

Если будет возможность, желание - съездите в этот удивительный город!
Только постарайтесь не ездить с группой, я не стала рассказывать вам о тех сценках, которые невольно наблюдала среди туристических русских групп. Но пусть вас это не затронет. Немного совсем, но ведь мы едем отдыхать, за позитивом...
Информацию можно почерпнуть везде, и дома в инете, и в самом городе, на русском языке, все расскажут-покажут в информ-бюро. Карты подробные. Никакого гида не нужно, об аудигиде я уже рассказывала... Город понятный, очень уютный и спокойный.
Разобраться в нем легко, десятка слов на английском хватит вполне! Меню и ценники тоже на английском.

Еще раз порадовалась нашему свободному путешествию, когда мы на набережной провели почти час в ожидании нашего кораблика (хотели именно по выбранному маршруту, нужно было ждать расписания).


Погуляли немного вокруг, послушали замечательный (вдруг!!)) духовой оркестр, разговорились в летнем кафе, в котором (к счастью, что оч.редко, можно курить, а я курящая)) с испанцами, которые все лето путешествуют, были в Латвии... потом мне надоело слушать перевод, да и они молодые, начали про айпеды, айфоны))..
Напротив кафе в это время минут 15 группа туристов, тоже на кораблик собирались... замученые (это с утра))), друг на друга ругаются, кого-то потеряли, на кого-то кричат, чтоб не отходил, задергали друг друга...нервные, не понимающие кажется ничего... одна женщина лет 57 заплакала тихонько...мне так ее жалко стало. Разве это отдых?  Мы потом уже пошли, а группа эта все еще ждали свой кораблик..



Что еще хотелось бы сказать. Если вы захотите съездить, то совершенно не думайте о том, что я тут вам понаписала и показала. Это ведь целая страна! Что можно увидеть за несколько дней? Ваше восприятие будет только своим... 

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Ebebd9d970c1

Это в одном из кафе нашей гостиницы, поздно вечером...ночью практически.


Если бы я еще раз ехала, то пошла бы по другим, новым для себя улицам, уехала на другие острова (была на трех, а их 14), еще есть так много всего! И в Габла Стане вечером бы гуляла (это старый город) весь вечер!! И еще бы... потратила без остатка все деньги... их, оказывается, может быть совсем-совсем не жалко...и как же я завидую тем, кто поедет сюда!!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Чт 29 Авг 2013 - 12:29

Кто знает, вдруг и соберешься еще раз. Все таки это более менее рядом. А я сейчас на скидочном сайте увидела поездку в Ригу на выходные со скидкой 50 %. За 2490 рублей. Я бы съездила, но нет сейчас ни времени ни загранпаспорта. А жаль.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Чт 29 Авг 2013 - 12:41

Smile  Приезжай скорее!


Последний раз редактировалось: Risha57 (Вс 19 Янв 2014 - 11:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Чт 29 Авг 2013 - 12:43

Ирочка, очень буду рада в Риге! Smile
конечно, всех-всех моих любимых форумчанок))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Чт 29 Авг 2013 - 13:30

Ришенька, с удовольствием читаю про твое путешествие!!!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю - Страница 3 Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Катарина Чт 29 Авг 2013 - 18:57

Оооо, Иришенька, какое замечательное твое фото в ночном кафе !!!... Вот в этом и прелесть, что ты ездила не одна, а с сыном...Laughing ...теперь мы имеем возможность видеть эти фотографии ... не приходилось никого просить...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения