Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

В Стокгольм по Балтийскому морю

+5
I am Mila
Нура
Танча
Таньетта
Risha57
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Сб 10 Авг 2013 - 12:07

Перед поездкой я немного читала про Стокгольм, фотографии видела, смотря на них, думала, вот что тут такого, ну чтобы АХ! Ничего ах! нет, а пишут, прямо ну так понравилось, так! А приехала - и действительно, АХ! и никакие фото не смогут этого передать, понятно уже...

Такой многоликий, яркий, шумный и  одновременно умиротворяюще спокойный и уютный, удивительно сразу "свой". 
Очень красивый, расположенный на 14 островах, многоуровневый,улочки верх-вниз и весь пересеченный каналами, старина, новое, все рядом... 
Очень необычный, красивый!

В Стокгольм по Балтийскому морю C71159c47bf7

В Стокгольм по Балтийскому морю 90a86bed380f

В Стокгольм по Балтийскому морю 2b02a631aead

В Стокгольм по Балтийскому морю 8beb748462b1
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Таньетта Сб 10 Авг 2013 - 12:31

О! Пока народу немного, гулять можно! Как в сказку вхожу. Крыши уже сказочные.Smile
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Сб 10 Авг 2013 - 12:43

Тань, там по центральным улицам, где ну ОЧЕНЬ много народа, тоже можно гулять, что мы и делали с удовольствием. Улицы широкие во-первых, во-вторых, и что важно, как-то все умеют лавировать и никто не заденет тебя)) Можно идти и не думать ни о чем, только смотреть по сторонам, они сами тебя обойдут))
Один из приятных моментов. Меня в музее задел молодой человек, не толкнул, задел... я бы и внимания не обратила, а он в "икскюз-ми" аж рассыпался)), так, будто по голове стукнул.

Еще разных городских картинок


В Стокгольм по Балтийскому морю F934301e514d

В Стокгольм по Балтийскому морю 43c59ccd17bd

В Стокгольм по Балтийскому морю 0c0d9133d2a2

В Стокгольм по Балтийскому морю 0c0d9133d2a2

В Стокгольм по Балтийскому морю E73665a43bb0

В Стокгольм по Балтийскому морю Ea4fba734578
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Сб 10 Авг 2013 - 13:35

Девочки, хочется теперь все по порядку рассказывать. Я еще вся в путешествии и впечатлениях, даже из дома не выхожу. 
Вечером из Риги, в 5 часов отправление, мы пришли за час, регистрироваться, получить всякие ключи, талончики, а главное, народа-то сколько!
Паром ходит каждый день, его полная вместимость 15оо, но, конечно, он загружен где-то вполовину. Огромный, 5 этажей для нас, сам с 9-этажный дом.
Вот он, паром Романтика.

В Стокгольм по Балтийскому морю 249b1ebb147d

Вот по такому трапу долго идем после регистрации, и наконец, на корабле.т.е. пароме. чем они отличаются, я так и не знаю.

В Стокгольм по Балтийскому морю D43c32d4ced8

В длинном коридоре ищем каюту. Вот их сколько... таких отсеков много. Хорошо, разные указатели есть, ребенок разберется.

В Стокгольм по Балтийскому морю 2b1ae0953eb1

Каюта маленькая, как мне и рассказывали, двухместная, все необходимое-душ,туалет,шкафчик,стул, телевизор- есть, без окна (на этом мы оч.здорово сэкономили да еще, как потом поняли, был стимул лишний раз выйти на палубу)

В Стокгольм по Балтийскому морю 994cf974df30

Конечно, сразу пошли гулять... а там есть где!

В Стокгольм по Балтийскому морю E5688a991714

В Стокгольм по Балтийскому морю 4e8ea722496e

В Стокгольм по Балтийскому морю 24a4e09a2ba1

В Стокгольм по Балтийскому морю 498967281fdb

Выбираемся на 9 этаж, самая верхняя открытая палуба, занимаем место и смотрим как паром начинает медленно отходить от берега.
С такой высоты это совершенно завораживающее зрелище. Сидели, смотрели на проплывающие берега, море, долго... еще пиво со скидкой, цена почти как у нас)) Да, такой отпуск мне уже очень нравится!

В Стокгольм по Балтийскому морю F85d2da88e69

Труба рядом))
В Стокгольм по Балтийскому морю 8cb13b7ef81d

Уже вечереет, а так тепло и на палубе тоже красотища!
В Стокгольм по Балтийскому морю 1cba57ed37b2

В Стокгольм по Балтийскому морю 8d6209773fcf


На этих открытых палубах много народа собирается, даже гуляют.. Я и ночью пару раз выходила, такие непередаваемые ощущения... шум моря, 
полная темнота...

В Стокгольм по Балтийскому морю B7e7cd0c459f
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Танча Сб 10 Авг 2013 - 13:40

Такой многоликий, яркий, шумный и  одновременно умиротворяюще спокойный и уютный, удивительно сразу "свой".
 
Вот и у меня было такое же впечатление от Стокгольма.Я была там дважды,и во второй раз,как будто домой возвратилась.Мне Стокгольм показался очень светлым,радостным,сказочным.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Нура Сб 10 Авг 2013 - 13:56

Ириша , с приездом! С большим любопытством начала смотреть твой фоторепортаж . Начало прекрасное!
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Сб 10 Авг 2013 - 19:49

Ришенька! С удовольствием посмотрела и почитала, как все-таки здорово!!! Как хочется тоже присоединиться к вам... но пока только виртуально, тоже хорошоSmile 
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Авг 2013 - 7:56

Утром после завтрака (как это здорово придумали шведский стол, надолго хватит и вкуснооо!!) сразу на палубу. А там уже показались первые островки, предвестники суши, быстро проплываем мимо,  хочется снимать и снимать, любоваться этой красотищей!
В Стокгольм по Балтийскому морю <a href=http://i021.radikal.ru/1308/da/5d48bd09faaf.jpg" />[url=[/URL][/URL[/url]]
 
В Стокгольм по Балтийскому морю <a href=http://s002.radikal.ru/i197/1308/4f/2f93537ad6ad.jpg" />[url=[/URL][/URL[/url]]
 
Мимо проходит такой же паром
В Стокгольм по Балтийскому морю <a href=http://s020.radikal.ru/i707/1308/4c/1a35024bfbc9.jpg" />[url=[/URL][/URL[/url]]
 
Личный транспорт всех тех, кто живет в красивых домиках на многочисленных островах и островках
В Стокгольм по Балтийскому морю <a href=http://i066.radikal.ru/1308/14/896983cc8107.jpg" />[url=[/URL][/URL[/url]]
 
Вот и порт

В Стокгольм по Балтийскому морю <a href=http://s60.radikal.ru/i169/1308/ee/6b0b45d06e5d.jpg" />[url=[/URL][/URL[/url]]
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Авг 2013 - 7:59

Все получилось в виде ссылок Evil or Very Mad 
Очень жаль! Они открываются, я посмотрела. Но как иначе я уже и не знаю... а Яндекс меня не пускает, нужно опять регистрироваться. 
Вот незадача.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Авг 2013 - 9:01

Сразу в гостиницу, она в 10 минутах ходьбы. Гостиница нам ну очень нравится сразу. И потом не разочаровала. И красива, конечно, и всё для отдыха предусмотрено, удобная, комфортная. 3 звезды, хм... интересно бы посмотреть на их 5-ти звездочные)) разве что гламура побольше, нам он, к счастью, не нужен, а остальное все есть.


В Стокгольм по Балтийскому морю 9fa7a621ec51В Стокгольм по Балтийскому морю 2d56165c566b  

В Стокгольм по Балтийскому морю 6cfb30a54b58

Номер на 14 этаже, с кондиционером и всеми прибамбасами типа утюгов, главное, отличный телевизор, какого-то высокого разрешения и с выходом на комп.
Вид из окна

В Стокгольм по Балтийскому морю A6820d37e03b

Пора ехать в город. Транспорт невероятно дорогой и мы купили т.н. Стокгольмскую карту, нам теперь и весь транспорт и почти все музеи бесплатны.

Весь центр - обалденно красивые здания, парки, мосты и каналы с яхтами, парусниками

В Стокгольм по Балтийскому морю A8c522f493d7

Хочется ходить, ходить, кормить глаза...
В Стокгольм по Балтийскому морю 5fc561972bee

В Стокгольм по Балтийскому морю 0d3a8329db43

В Стокгольм по Балтийскому морю 1e4f18ecef4c

В Стокгольм по Балтийскому морю B50ee1000641

Что бросается в глаза? Какой этот город разный, многоплановый, кажется - все есть что можно придумать... 
Очень  впечатляет невероятное количество колясок с детьми (дети как на подбор белокурые, похожие на ангелов и голубоглазые или наоборот, негритятя))
Велосипедистов и пожилых людей... Много, очень много цветных, арабов, негров... даже напрягло с непривычки, у нас ведь общество совершенно однородно, внешне по крайне мере... Но к этому привыкаешь как-то... Ведут они себя также, на такси, общественный транспорт, обслуж.персонал - в основном цветные... Водитель автобуса на котором мы ехали - молодая женщина в хиджабе (фотографировать неудобно, конечно, но как и др. водители, со всеми здоровалась, улыбалась, там входят только через первую дверь и водитель ставит штампик на билет).

В Стокгольм по Балтийскому морю 90df070bb2a2

В Стокгольм по Балтийскому морю 2c39064a9b2e

В Стокгольм по Балтийскому морю 30cbd85c997b

В Стокгольм по Балтийскому морю 041e194cbb72

В Стокгольм по Балтийскому морю 42de63a54e36

В Стокгольм по Балтийскому морю 81180b699da5

Знаменитое стокгольмское метро, прорубленное в скалистой породе, очень глубокое, но на удивление удобное и даже мобильная связь работает.

В Стокгольм по Балтийскому морю 2cdaf2cc77a5

В Стокгольм по Балтийскому морю Dba1da5783af
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Авг 2013 - 9:48

Музеи с нашей картой бесплатные, мы конечно все ну никак не сможем обойти, но те, которые наметили, попробуем.

Очень интересный, даже внешне впечатляет, это Северный музей. Здесь и история Швеции, и много очень интересных вещей, связанных с развитием, становлением как самого Стокгольма, так и Скандинавии. Ауди-гид на русском.

В Стокгольм по Балтийскому морю 3d02adc8e06b

В Стокгольм по Балтийскому морю 2f8bab475e0d

Немного из старины: стулья, которые почему-то только очень знатные имели, простые люди сидели на табуретках)), чудо-шкаф, и старинная вышивка под стеклом

В Стокгольм по Балтийскому морю B34ca9220e70

В Стокгольм по Балтийскому морю B92e5996575f

В Стокгольм по Балтийскому морю B4bdb9dbaba3

Очень понравились комнаты разных времен полностью меблированные, даже газеты, журналы тех лет на столиках лежат, мелочи всякие...
Подумалось, ведь и действительно, ничего так не погружает в прошлое как заглянуть в комнату, где жили люди в это время

Например, комната 19 век. Гид рассказывает подробно и материалы, и аксессуары...
В Стокгольм по Балтийскому морю 6fbb822fc7d2

А это комната 1974г когда в европе разразился нефтяной кризис, рассказывается, почему пришла в моду спартанская обстановка, низкие диваны,
лампы местного освещения или низко над столом...

В Стокгольм по Балтийскому морю 77bf646ec645

Небольшие по площади комнаты тяжелых послевоенных лет (датировано 1949г)
В Стокгольм по Балтийскому морю E1ac4bbb3462

Много-много в этом музее было..слушать, смотреть интересно, а фотик берегла, у меня зарядка недолго держит.
Вот, довольная хожу!

В Стокгольм по Балтийскому морю 0f9f3d1ff9d5

Не устали по такому музею огромному ходить? Можно просто погулять, как вот эти городские птички, по травке

В Стокгольм по Балтийскому морю 2f359de5031d

Мы их в разных районах видели, явно птица городская, типа наших уток, что в парках живут, только утки или гуси непонятно. Ходят и в городских
парках, где водоемов, кроме фонтанов, не видно. 
Еще одна городская птица, встречена неоднократно. Сорока же?

В Стокгольм по Балтийскому морю 651c32fe4fb1

Вот эти утки-гуси, гуляют по проезжей части, гуськом, почти как наши голуби))

В Стокгольм по Балтийскому морю Bebb9aa9dadd

В Стокгольм по Балтийскому морю E45110c1d18a

Просто отдыхаем

В Стокгольм по Балтийскому морю 395f0f18b15e
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Нура Вс 11 Авг 2013 - 11:30

Ириша, замечательный рассказ! Понятно, что сразу трудно упорядочить весь материал и выставить. Подождем, отдыхай! Очень рада , что ты съездила и увидела другую страну.И делишься с нами.
Нура
Нура

Сообщения : 1514
Дата регистрации : 2013-03-28
Возраст : 73
Откуда : Украина Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Вс 11 Авг 2013 - 14:07

Вот это путешествие. Как все красиво, и дома,и природа. А паром как большой корабль. В чем отличие? Может назначением? У парома может быть есть отсеки для машин? А на обычных кораблях нет? Очень красивый и удобный. Ириша, а сколько времени были в пути, как долго? Понравился вид с палубы, и, конечно, вид из номера в гостинице. Для нас это полная экзотика.
Велосипедов много. Это вроде не прокат, а свои припарковали? А на последней фотографии не поняла. Неужели это маки, свободно растут? Очень похоже. У нас то под запретом. Буду ждать продолжения. (Да, наконец-то увидела тебя в платье. Тебе идет)flower
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Мария Вс 11 Авг 2013 - 18:31

Ираааа, хочу  в  Стокгольм! Как  все  красиво - и дома, и парки, и  улицы...Ну,а ты  , как  всегда, "  ловишь "  в  объектив  самое  интересное. Спасибо тебе,  Ришенька. А  теперь  справка:
Название  -  корабль - это  воинское название. Говорят-  военный корабль. На  все  остальное  можно говорить -  судно. Если  судно перевозит не только людей ,но  и автомобили, то  это  - паром. Если  судно  перевозит только людей  -  то  это лайнер. Мой  муж  судоводитель,на  пенсию  ушел  будучи  капитаном,ему , наверное, можно верить. Ир, благодаря  твоей  фразе:
Вот по такому трапу долго идем после регистрации, и наконец, на корабле.т.е. пароме. чем они отличаются, я так и не знаю.
я  попутно  узнала от  мужа  -в  чем  разница...
Ириш, я  так  поняла, что  у тебя  отпуск  еще  не  закончился и  ты  еще  куда  то отправишься  путешествовать... Удачного тебе отдыха и  много  положительных  эмоций.!
Мария
Мария

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2013-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Вс 11 Авг 2013 - 19:11

несколько раз прогулялась с тобой, Ришенька...все очень впечатлило!!! Ну, и , конечно же, ты...очень приятно выглядишь, короче вписываешься в эту обстановку.
Машенька, спасибо за разъяснения, я тоже, как и все не знала отличий
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Танча Вс 11 Авг 2013 - 19:35

Чудесная прогулка! И гид отличный!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вс 11 Авг 2013 - 20:10

Девочки, я так рада, что вам понравилось!
Мы с мамой как приехала долго рассматривали слайд-шоу все фоточки, а их около 500, я думала, что за 2-3 раза просмотрим, нет, все сразу... и не оторваться было. Я комментировала, рассказывала, а сама как-будто опять там побывала... Возвращаться вот как-то не очень радостно почему-то... вроде сказка закончилась))
И странно, когда там оказываешься, нет такого резкого ощущения что, что-то необыкновенное... постепенно приходит, красиво, здорово... все потом. А вот когда возвращаешься, все вокруг видится по-другому. Это оборотная сторона таких путешествий...

Машенька, спасибо за разъяснения, за что наш форум еще обожаю, за такой постоянный ликбез!
Ириш, велосипедов там правда немерено... это одна из многочисленных их стоянок. А аренда великов тоже во многих местах, там они однотипные...многие туристы оставляют свои авто и пересаживаются на велосипеды. В городе с ними проще. Весь город для них и пешеходов.
На фото не маки, георгины... а маки и у нас часто растут, разве они под запретом?
Время самого круиза очень удобное. Отплытие в 17, прибыли в 10 утра по местному времени... правда, столпились по неопытности за полчаса перед выходом, когда увидели порт, хотя везде написано точное время прибытия и ждали... Ждали пока эта махина пришвартуется и ювелирно точно встанет к причалу так, чтобы совпали ее двери с мостиками. Ровно в 10 двери и открылись... Рядом стояла группа наших туристов и все полчаса громко возмущалась, что нас маринуют тут, ругались между собой, что рубли не поменяли и пр... все молчали и терпели...
Но это, пожалуй, было единственным не очень приятным моментом. Все остальное - сплошные положительные эмоции!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Пн 12 Авг 2013 - 6:55

Таньетта
Ириш, а  600 долларов это всего? Какие еще затраты, кроме на питание, необходимые?

Тань, примерно 600 долларов и получилось. Билеты туда-обратно, гостиница 3 ночи, еда и все остальное... На одного человека я считаю. Дорого, дешево, трудно сказать... Мы не очень экономили, в гостинице на сухом пайке не сидели но и в дорогих ресторанах не обедали.
Затраты большие на транспорт и музеи - это все дорого очень. Эту проблему решили покупкой Стокгольмской карты (на двоих на 2 дня 200 долларов) и транспорт, музеи бесплатны, чувствовали себя вольными птицами, куда хочу - туда и еду, куда хочу, в тот музей и захожу. Очень удобно. Кафе тоже дорого. Раз в день вкусно поесть днем, утром - плотный завтрак входит в стоимость гостиницы, бывало и в Макдональдс заходили.. ну, дешево )) иногда можно позволить себе о желудке не думать.
Вечером пару раз в соседнем универсаме брали в больших пластиковых тарелках салат-бар и горячее, очень вкусно и , не страшно по цене, примерно в 2 раза выше чем у нас, получился отличный поздний ужин. В этом же универсаме сух.паек на обратную дорогу купили...  И ели мороженое с кофе - очень вкусно там! Покупать = ничего не покупала,  и дорого, и шведские товары у нас есть. Магазины тоже на наши похожи.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Пн 12 Авг 2013 - 7:44

Хочется отдельно рассказать об общественном транспорте. Стокгольма.  Приятно удивил.
Дорогой, да, но по их доходам наверное, не очень, есть и всякие системы проездных. Для пенсионеров, для всех кто с колясками – бесплатно.

В Стокгольм по Балтийскому морю 6db19a61f7c1

На каждой остановке кроме расписания есть еще электронные табло – двигаются номера маршрутов с минутами до прибытия, очень удобно.
На многих остановках специальные работники в голубых жилетах выполняют те функции что у нас  водители, т.е. помогают войти-выйти колясочникам, и даже тем, кто с палочкой, на костылях еще и сесть на свободные места… Учитывая, что там все старики на улице, как мне показалось, и многие еле двигаются, но как-то к этому относятся философски, то такая услуга полезна очень.

Вот эта девушка на остановке в голубом жилете:
В Стокгольм по Балтийскому морю B26f139c7324

Часть автобусов работает на биогазе. Вот такие красные.

В Стокгольм по Балтийскому морю B317c208d1cb

Другие работают на этаноле, проще на спирту…
Такой на мой взгляд достаточно интересный в Стокгольме транспорт.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Пн 12 Авг 2013 - 8:31

Какой длинный у меня рассказ   Но хочется многими впечатлениями поделиться, коротко не получается, можно  и пропускать, что не очень интересно…
Ну как, например, не показать чудо-коробль, ради него построен знаменитый музей, именем этого корабля, ВАСА и назван. поднят он через 333 года после затопления. Единственный сохранившийся старинный корабль того времени. Он затонул сразу, первый раз выйдя в море, почти у самого берега, на глазах у всех… Огромный и по тем временам и даже сейчас поражает воображение своей величиной, мощью, красотой… В музее и история его строительства, и полностью восстановлено как его поднимали и многое другое…в принципе, чуть не вся история тех времен, прекрасно показанная…. этот музей обязательно нужно посетить, если доведется быть в этих краях!

В Стокгольм по Балтийскому морю 68da71464edd
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор I am Mila Пн 12 Авг 2013 - 10:45

Спасибо, Ришенька, с огромным удовольствием смотрю твое путешествие ... музей впечатляет
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9961
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Таньетта Пн 12 Авг 2013 - 12:53

Был период, что я тоже задумалась о поездке. И денег бы хватило, правда дороже б вышло, потому что до Питера сначала надо добраться. Хочу и сейчас, но уже спокойней.Very Happy Вроде как уже кое что посмотрела, про выгодную карту усвоила, по музеям прошлась. Как же здорово, что самые свежайшие впечатления  и фотографии  сюда Риша выложила.
А про корабль все думаю.... он же ж деревянный... а почему утонул?Rolling Eyes

Риш, а автомобили то наверно все равно на бензине? Или тоже биогаз? Там что, совсем нет выхлопных газов? В городе, на больших проспектах какой воздух?
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Ирина! Пн 12 Авг 2013 - 17:29

Ах, так все интересно. Посмотреть бы одним глазком воочию. С ремонтом разберусь, а потом уже думать буду. (Прям, как СкарлеттVery Happy ).
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вт 13 Авг 2013 - 20:04

Таньетта пишет:Был период, что я тоже задумалась о поездке. И денег бы хватило, правда дороже б вышло, потому что до Питера сначала надо добраться. Хочу и сейчас, но уже спокойней.Very Happy Вроде как уже кое что посмотрела, про выгодную карту усвоила, по музеям прошлась. Как же здорово, что самые свежайшие впечатления  и фотографии  сюда Риша выложила.
А про корабль все думаю.... он же ж деревянный... а почему утонул?Rolling Eyes

Риш, а автомобили то наверно все равно на бензине? Или тоже биогаз? Там что, совсем нет выхлопных газов? В городе, на больших проспектах какой воздух?
 Танюша, про корабль. Ошибка была в конструировании, завышен центр тяжести и когда, отсалютовав, ВАСА вышел в открытое море, приблизился к острову, сильный порыв ветра надул паруса и очень накренил корабль, так, что через открытые пушечные порты хлынула внутрь вода... Кажется, он был еще для тех времен самый большой и красивый, но  положив все на пьедестал тщеславия пренебрегли рисками...
Про машины. Кто его знает на чем они работают, наверное на газе и на бензине как у нас. Смога вроде нет..я бы заметила. Очень много Вольво и Саабов,  хм..патритизм что ли или скорее налоги так работают.
И, Тань, самое главное.. Вот ты пишешь, что вроде как уже кое-что посмотрела, усвоила, по музеям прошлась. Не так все! Я перед поездкой тоже смотрела фото (да не такие ведь, а высокохудожественные) и читала... и мне подсознательно мысли заползали предательские, что ну зачем я туда... уже столько видела))) А это полная иллюзия, фото - ничто. И рассказы - ничто. Эти иллюстрированные рассказы лишь малюсенькая и очень приблизительная тень, подобие страны, города... Знаешь, вот представь, не знаю насколько пример подходит, тем не менее
Ты купаешься в море, прекрасная погода, ласковый морской ветер, чудесная компания, крики чаек, кругом завораживающий пейзаж... впереди отличный вечер! Фотографируешь себя на фоне моря, отсылаешь подружке... та с удовольствием смотрит и говорит, ну все! На море можно не ехать, практически я уже почти там побывала))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

В Стокгольм по Балтийскому морю Empty Re: В Стокгольм по Балтийскому морю

Сообщение автор Risha57 Вт 13 Авг 2013 - 20:13

Рискуя вам окончательно надоесть)) все-таки очень хочется продолжить и пусть хоть чуточку приоткрыть еще какой-то кусочек города, очень небольшой из того, что мы видели, что запомнилось и уж тем более маленькую совсем часть из того, что называется Стокгольмом…
Один из известных музеев, Скансен, это открытый этнографический музей. Говорят, первый в своем роде.
Находится, как и многое здесь, на большой высоте
В Стокгольм по Балтийскому морю Abfac1e4e4b7

В гору добираемся на маленьком вагончике фуникулера
А там, как и обычный этно-музей, но  по-своему очень интересный!
Во-первых, очень большой, за раз обойти нереально, ну, сколько сможем)
Налево- для детей, там всякие зоопарки, фермы и пр… видим только вот такую симпатичную семейку пони
В Стокгольм по Балтийскому морю 0c3ae9f8a490

Много интересного, старинные, даже древние дома-домишки прежних времен…

В Стокгольм по Балтийскому морю 45122d5601d2

Здесь работают «жители», м.б. они и живут где-то на этих воссозданных старых улицах, по крайней мере, везде в окнах видна жизнь, ходят, работают люди в одежде тех времен… удивительное ощущение зазеркалья.

В Стокгольм по Балтийскому морю 584dc441317e


Это начало века, насколько я помню, усадьба, на фото мелко совсем, далековато – женщина в шляпке сидит в саду около дома. Дом жилой, обстановка *только в одну комнату пускают* старинная, очень интересно смотреть, заходить в разные эти дома… а на вторых этажах и др. комнатах, как я поняла, и живут работники-актеры этого удивительного города.
В Стокгольм по Балтийскому морю 121cd7fde265

Понравились и удивили такие маленькие  домики с участками, на них тоже работают местные «жители». Очень эти участки мне показались похожи на наши огороды под Ригой с их щитовыми домиками) Прямо копия.  Читаем на табличках: Такие домишки с небольшими участками вынуждены были строить шведы после Первой мировой войны. Была большая нужда, разруха, нехватка всего и вся,  в т.ч.древесины, строит.материал был очень дорогой, поэтому дома строили микроскопические а рядом возделывали землю и выращивали самое насущное, овощи, ягоды, фрукты… Воссоздано по фотографиям, рисункам, мемуарам…

В Стокгольм по Балтийскому морю 1bc8bad5cc95

В Стокгольм по Балтийскому морю E58440b84f0a

Первый раз увидела поле со льном
В Стокгольм по Балтийскому морю 58d28a3e50af

Еще много разных улиц, улочек старых, совсем древних, и не очень домов, парков, аллей мы увидели…
Но хватит старины, на современных улицах тоже много интересного, что не встретишь в наших городах. Например, вот такие скалистые  стены.
В Стокгольм по Балтийскому морю 70a402e2fb5a

Все, можно и посидеть отдохнуть около фонтана…
В Стокгольм по Балтийскому морю 18ad888b8994
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения