Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

...Камушки на ладони...

+9
tatjana60
Таньетта
Наталья
Танча
Risha57
Люся
Ирина!
I am Mila
Катарина
Участников: 13

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Сб 14 Фев 2015 - 8:20

*****

О подарке

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала: 

— Это для тебя, Папочка. 

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке: 

— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка. 

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах: 

— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка! 

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков. 

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

...Камушки на ладони... - Страница 3 0Hjm1fF1BK0

...Камушки на ладони... - Страница 3 1395767769_papa-dochka_27

...Камушки на ладони... - Страница 3 3721
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор tatjana60 Сб 14 Фев 2015 - 9:26

САМОЕ ДОРОГОЕ!    Всплакнула даже.  А сейчас иногда вижу как взрослая дочь намекает на моё невнимание к отцу её.....уж она то знает , сколько мне досталось от него, а мне всё-равно так приятно это слышать от неё.   Дочечки и папы---это что то своё!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Вт 14 Июл 2015 - 17:26

*****
Рядом два дома, в одном доме круглые сутки крики, оры, скандалы, а в другом тишина. Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит: "Ты когда нибудь слышал ругань и скандалы из соседнего дома, нет. Сходи и узнай, как они так живут?" Спрятался муж около окошка соседнего дома и наблюдает. В соседнем доме каждый занимается своим делом, жена на кухне , муж за столом, что-то пишет. Зазвонил телефон, муж выскакивает в прихожую и пробегая зацепляет вазу, та падает и разбивается, мужчина опускается на колени и быстро собирает осколки. В комнату из кухни вбегает жена, опускается на колени и начинает помогать собирать осколки.Муж говорит жене, извини, дорогая, я спешил к телефону, зацепил вазу и разбил ее. Нет дорогой это я виновата, это я ее поставила так, что ты ее зацепил.Они поцеловались, дособирали осколки, и каждый занялся своим делом. Вернулся муж домой, жена у него интересуется, ну, что узнал секрет того тихого дома? Да узнал, у них в семье оба виноваты, а у нас оба всегда правы.
(с)

...Камушки на ладони... - Страница 3 ZL8atKljofw
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Вт 14 Июл 2015 - 17:42

*****

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

...Камушки на ладони... - Страница 3 HWGzBfLjjbk
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор I am Mila Ср 15 Июл 2015 - 17:32

Какие замечательные притчи!
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9973
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Пт 17 Июл 2015 - 5:13

Вот собираю зачем то в инете такие истории... а потом " кладу на ладонь"... и любуюсь...

Удивил Иван Охлобыстин...

   *****

Быть с ней...

...Камушки на ладони... - Страница 3 Blog_entry_135014

Эпиграф
— Ты задыхаешься, когда рассказываешь о своей жене, — язвительно укорил гусар своего друга и однополчанина.
— Я сейчас тебя вызову на дуэль и пристрелю, если тоже не начнешь, — хмуро предупредил тот.
— Чего не начну? — растерялся гусар.
— Задыхаться, дурак! — разрядил в него пистолет оскорбленный муж.
Мемуары полковника кавалерии С.П. Великолукского

 
Методички недобросовестно составлялись. Напутали с любовью где-то в самом начале, с половой жизнью ясность не внесли. Потому столько одиноких мужчин и женщин. Нелегко прожить  большую часть жизни в уверенности, что главное в любви — гигиена и профилактика нервных заболеваний, а потом сообразить, что без семьи нет общей картины. Не жизнь — шаблон для кредитного резюме. Хотя в быту, спора нет, удобнее.
А обосновать с точки зрения удобства семейную жизнь нельзя. Семья — это неудобно. Это череда  требований на пустом месте с подпиской о невыезде. Но альтернатива — только монастырь. Тоже люди живут. Не самые грешные. Мало того, к этому дар Божий имеющие — жить наедине с собой. Но кого Господь не сподобил, тому жениться. Искать созвучную душу, найти, срезонировать и жениться.
Лично моя партитура выглядела так: году этак в 1992-м вышел я на заре из модного ночного клуба в районе станции метро «Университет» и лицом к лицу столкнулся с семьей — молодой отец семейства, супруга и двое детей направлялись к лесу с лыжами наперевес. Отец на ходу говорил сонным домочадцам: три круга, к роднику и назад, иначе к «Утренней почте» не успеем.
— Милый, — возражала ему хорошенькая супруга, — мы в семь утра вышли. Сорок кругов до одиннадцати сделать успеем. Будильник нужно проверять до завтрака.
Долго я смотрел им вслед. Завидовал. Купила жизнь инфанта, на третьесортный сюжетец купила! Разумеется, тут же вспомнил я, как брел каждый день по три километра из школы через вспаханные, черные, засеянные кормовой свеклой поля. Смотрел на линии высоковольтных передач, величественно мерцающие серебром на фоне частых в тех краях грозовых массивов. Думал о главном. О любви думал. Потому что она, что ни говори, главная. И детский рассудок рисовал картины завоеваний великих империй для эффектного преподнесения их предмету своего чувственного вожделения.
Потом крылья памяти увлекли в осиянный светом полной луны скальный город под Херсонесом, где я тоже думал о любви. И сознание юноши шептало о срочной необходимости безнадежно заболеть кем-то маниакально  желанным и по возможности тебе симпатизирующим. Последнее было тогда статьей необязательной. Любовь, как и ее отсутствие, — огромный источник творческой энергии. Много ли надо честолюбивому юноше!?
Так было, воистину так.
А ныне горизонты моего рассудка взорвали зарницы воспоминаний о том мгновении, когда я доподлинно осознал, что искомый объект в границах досягаемости и контроля. Уровень моей убежденности на тот момент достиг таких вершин, что внешние обстоятельства не имели значения. Я взял объект за руку и повел за собой. Мне ничего еще не было известно о стратегии семейной жизни, но я трезво осознавал, что веду за собой все: непокоренные силы дикой природы, смертельные тайны океанических бездн, ошеломляющее безумие антиматерии, агонизирующие «сверхновые» за доли секунды до вспышки, мягкие сны обязательного для каждого смертного небытия.
С упоением меломана я слушал тихое дыхание любимой, чувствовал, как ее длинные, бледные, но удивительно сильные пальцы пронзали холодом. Пришлось надеть перчатку. И далее: растянутый на три года  эпизод, как мы летим, обнявшись, с восторженным ревом, в пропасть. Мимо проносятся чьи-то измененные скоростью падения лица, обрывки фраз и всплески совершающихся событий.
Любимой оказалось именно столько, сколько я, мудрый малыш, и  заказывал высоковольтному серебру в детстве, —  больше, чем я мог завоевать. И не заболел любимой, как загадывал, завязывая в скальном городе на одном из деревьев правый носок, я в ней умер. Теперь большая часть моих  действий лишь отзвуки незначительных движений ее души. Часто хаотичных, противоречивых, бесцельных. Чудовищно неудобная конструкция.
Но жизнь без нее невозможна, и я жив только когда она рядом. Если посчитать, то, по человеческим меркам, сейчас мне десять лет и с любимой мы видимся  регулярно только утром и вечером. Это мною открытый секрет возможного долголетия.
Я не люблю цветы. Их неудобно носить в руках. Но иногда я ей все же дарю «кровь на мраморе» — пять белых роз, две алые. Они так точно характеризуют происходящее в моем сердце, когда я заглядываю в ее глаза после стопки кальвадоса.
Она воплощенное отрицание всего, что нравится мне. Это очень помогает поддерживать форму. Плюс я ее отвлек детьми. Хотя при ее любовном безбрежии дети — минутная передышка. Дети — невольные спутники нашего брачного приключения. Они с любопытством наблюдают за нами из своего возрастного укрытия, стараясь запомнить для себя некоторые, особенно яркие реакции — сокрушительные разряды электричества, то и дело пересекающие жерло гигантского водоворота житейских противоречий.
Она истинность в своем окончательном значении. Ее изображения можно распространять среди примитивных народов как объект религиозного поклонения. И самое забавное в этом то, что, если перед ней поставить эту задачу, она найдет способ соответствовать ей. Только Христос милостью своей ограждает мир от проявления  могущества ее веры.
Судя по всему, именно Он и доверил мне любимую для сдерживания в этой жизни и за пределами оной. Смерть приказа не отменяет.
Если придется, я изменю законы природы и найду новый способ владеть любимой. Я создам еще один мир и буду ласкать ей волосы лучами апрельского солнца, целовать ее холодные руки ледяными потоками лесного ручья, нашептывать ей оконными сквозняками перед сном волшебные сказки. Я разобью зеркало реальности, чтобы видеть в тысячах осколков линию ее профиля. Я заключу время в круг, чтобы тысячелетиями слушать ее смех.
Она владеет привилегией святых — ее все считают своей: итальянцы пылко клянутся, что именно так должны выглядеть настоящие итальянки, немцы разводят руками от очевидности ее германских кровей, евреи об этом даже ленятся спрашивать, но она не станет святой, потому что у нее есть я. По факту венчания на Страшном суде под наше дело выделят только один свиток.
Простыми словами: любимая — моя единственная надежда.
Но и это не главное. Главное — быть с ней.

Иван Охлобыстин.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Risha57 Пт 17 Июл 2015 - 20:39

Очень-очень понравилось.
Такая нежность, такая хрупкая невероятная трогательность в рассказе и любовь. Настоящая.
Интересно, а когда написан. Может быть, в молодости?
Очень удивлена тоже.. хотя он в принципе человек талантливый, но вот не вписывается, наверное, в образ..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Борисовна Сб 18 Июл 2015 - 0:04

Такого Охлобыстина я не знала. Для меня это открытие.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор tatjana60 Сб 18 Июл 2015 - 4:22

А меня этот человек поражает своими мыслями, когда слышу его по ТВ.....Как то его внешний облик вызывает видимость человека  не совсем серьёзного, а послушать.....и понимаешь----внешность --это как чешуя, которую просто надо оскоблить.....Наверное действительно, он может быть таким только ПРИ ТАКОЙ  ЖЕНЩИНЕ...трогательно-нежной, и откуда только с такой великой мудростью?!
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Вс 19 Июл 2015 - 5:11

*****

Владимир Солоухин "Трава"

Не знаю, от чего зависит горестная утрата способности удивляться... Я и книгу-то эту пишу, может быть, только для того, чтобы вы оторвали свой утомленный взгляд от бесконечного мелькания... мира, когда вы мчитесь сквозь него, и остановили бы свой взгляд на огромной неподвижной капле влаги, скопившейся в сборчатом и ворсистом листе манжетки.

Или на парашютике одуванчика... Вы подняли цветок над головой (кто же так красиво сказал: "Одуванчик из солнца превращается в луну"?) и дунули на него . Пушинки бойко и дружно взмывают вверх, потом, относимые ветерком, начинают наискось падать...

И пока вы следите за ними, пока они, беленькие и четкие, летят на фоне синего неба, а потом переплывут на фон зеленой травы, что-то успеет дрогнуть, оттаять в вас... Вы поймете, что душа в вас жива.

...Камушки на ладони... - Страница 3 EeDlCndwotw
Художник Александр Желонкин
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Люся Вс 19 Июл 2015 - 17:31

Катарина пишет:*****
... горестная утрата способности удивляться... 
Почему-то сильно зацепили эти слова... Пытаюсь осмыслить...
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Risha57 Вс 19 Июл 2015 - 23:32

Я в молодости прочитала, проглотила залпом
книгу "Трава".. Это было очень давно.. 
Но я помню и эту в темно-сером шершавом переплете толстую книгу, и ошеломляющее чувство какого-то приобретения... и просто любви, на всю жизнь любви к природе, которой пронизана книга, которая передалась мне.
Я преклоняюсь перед автором. Спасибо  за Великое чудо слова, что западает на всю жизнь в душу.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Пн 20 Июл 2015 - 5:25

Да, Ириша... полностью с тобой согласна..
Для меня Солоухин - это какой то необыкновенный айсберг мудрости, человечности, любви и доброты... ко всему живому...
Вот кого хочется читать... читать... и перечитывать...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Пн 20 Июл 2015 - 14:24

*****

Сказка Татьяны Иониной "Ёжик и Звёздочка"

Милой звездочке,
которую я очень жду...

В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. "Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас РАЗЛУЧАЕТ закон всемирного ТЯГОТЕНИЯ!"
После долгой разлуки Ежик обычно говорил:
- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!
- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.
А когда приближалось утро, Звезда говорила:
- Мне пора.
- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!
- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - улыбался Ежик.
Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Люся Пн 20 Июл 2015 - 14:35

Risha57 пишет:Я в молодости прочитала, проглотила залпом
книгу "Трава".. Это было очень давно.. 
Но я помню и эту в темно-сером шершавом переплете толстую книгу, и ошеломляющее чувство какого-то приобретения... и просто любви, на всю жизнь любви к природе, которой пронизана книга, которая передалась мне.
А я, к своему стыду, как-то пропустила Солоухина.  В молодости я увлекалась чтением журнала "Иностранная литература", и уже позже поняла, что пропустила нашу "деревенскую прозу" : Солоухина, Распутина и др. 
Вот спасибо, что напомнили.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Катарина Сб 25 Июл 2015 - 17:08

*****

Притча о бабочке-однодневке.

Села бабочка-однодневка на многолетнюю бруснику 
и начала восторгаться всем, что умела увидеть:
- Солнце-то какое доброе и красивое! Роса - никакие самоцветы с ней не сравнятся! А луг-то какой зеленый, 
небо какое синее! А воздух? У меня даже не хватает 
слов, чтобы описать его! Одно только могу сказать: 
слава Богу - за всё!
«Надо же - столько лет живу, и ничего этого не замечала!» 
- подумала брусника, а вслух сказала:
- Ничего, завтра ты ко всему этому привыкнешь!
- Завтра для меня уже не будет, - печально ответила бабочка, навсегда закрывая глаза. А брусника со стыдом призналась себе, что почти за сто лет она не увидела и, самое главное, не оценила всего того, что успела эта бабочка за один единственный день своей жизни.

Монах Варнава (Евгений Санин).
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Risha57 Сб 25 Июл 2015 - 21:25

...Камушки на ладони... - Страница 3 41fb9f792a4e

СТИХОТВОРЕНИЕ, 
КОТОРОЕ НУЖНО
ПРОЧИТАТЬ ДВАЖДЫ

Я — часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
— Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он — не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас
Общество никогда не будет таким, как прежде

Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.
Этот «белый стих» читается в обе стороны как символ двух противоположных сюжетов развития человечества. Какой из них выбрать — решать вам.

Джонотан Рид. Потерянное поколение, "Есть надежда"
Перевод Д.Чернышов.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Ольга Пт 11 Сен 2015 - 17:03

О, наконец-то нашла подходящую тему!
Всё ещё читаю Одоевцеву, её беседы с Буниным. Одно из его высказываний о том, что первый признак гениальности писателя - это когда его произведение стареет вместе с читателем. В молодости одно цепляет, в зрелости находишь в этом же произведении совсем другое ценное, в старости опять по-новому смотришь...
Никогда не задумывалась об этом, а ведь как верно сказано!
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Ирина! Пт 11 Сен 2015 - 18:13

Ириша, интересное стихотворение. Да, я выбираю второй вариант.)))
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Risha57 Пт 11 Сен 2015 - 20:31

Ольга пишет:О, наконец-то нашла подходящую тему!
Всё ещё читаю Одоевцеву, её беседы с Буниным. Одно из его высказываний о том, что первый признак гениальности писателя - это когда его произведение стареет вместе с читателем. В молодости одно цепляет, в зрелости находишь в этом же произведении совсем другое ценное, в старости опять по-новому смотришь...
Никогда не задумывалась об этом, а ведь как верно сказано!
Оля, совершенно согласна с тобой...конечно, с Буниным. 
Произведение стареет вместе с читателем.
Когда-то об этом нам говорила наша обожаемая учительница по литературе.
(я о ней сегодня тоже напишу, это потрясающая женщина и Учитель
https://50plus.forum2x2.ru/t130p45-topic#48459
Я уже взрослой, перечитывая Анну Каренину, осознала это утверждение в полной мере, как же одно произведение может меняться вместе с нами в его восприятии.
Читала в 18 лет, это был один роман, а в 40 совершенно другой, глубже, драматичнее, прекраснее.. И любовь в нем описанная тоже была иной, и герои, и их переживания тоже иными. Удивительные превращения.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Ольга Пт 11 Сен 2015 - 21:27

Риша, я при всех своих разводах всегда перечитывала Анну Каренину, помогало 100%, в каком бы возрасте я ни разводилась Very Happy
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Risha57 Пт 11 Сен 2015 - 21:53

!!!!!!!!!!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор tatjana60 Сб 12 Сен 2015 - 17:48

Как же мудрёно.....Вообще стихотворение не приняла как стихотворение, какие  то мысли человека, прожившего довольно ощутимый кусок жизни.  Прочитав раз, не было желания повторять, если бы не подсказка прочесть в обратном порядке.  После этого какое то осмысление .....а сверху ---для меня полная бредятина, но это только для меня.
    По поводу того, что одно и то же произведение, да любое наверное, воспринимается в разном возрасте по разному.  Если тебе 18---ты внимание заостряешь на то, что тебе близко для этого возраста, в 40  ты это пропускаешь....оно же прошло у тебя лично, тебя это уже не волнует, зато моменты в книге близкие твоему возрасту, они оседают у тебя в голове...чему удивляться?  Мы просто сравниваем своё восприятие с тем человеком , о котором говорится в книге.  Я этому факту уже не удивляюсь, давно сама к этому пришла, как и вы тоже.   Почему и хочется перечитывать  уже читаемое.   
     А вот Оля заинтриговала.....Видимо ты в "Анне Карениной "  находила ответы для себя самой в сложное для тебя время.   Ведь спрашиваем мы сами себя мысленно"А за что, почему так происходит?   Как то анализируешь и свои поступки, или я не права?  Лично у меня было такое единыжды  такое...но этот анализ мне помог разобраться в самой себе, и дал облегчение и как бы ответ.  А то так бы и давила себя , уничтожала бы....правда дети были ещё далеко не самостоятельные, "сломалась" я на этом.    И не оправдание  это конечно, но для детей конечно лучше то, что я сделала, а вот для самой.....вопрос.    А вот как Оля могла повторно совершать то, что потом приходилось рушить.....вроде как "на одни и те же грабли".....
         зы:  снова ударилась в демагогию, да?
tatjana60
tatjana60

Сообщения : 3159
Дата регистрации : 2014-08-27
Возраст : 70
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Ольга Сб 12 Сен 2015 - 18:07

А вот как Оля могла повторно совершать то, что потом приходилось рушить.....вроде как "на одни и те же грабли".....

Не, я не поняла: если один раз развелась, так мне теперь одинокой надо было всю жизнь оставаться?!
Я честно каждый раз начинала новую жизнь навеки вместе и причём здесь грабли?!
А то, что не получалось, так и что? Это был мой выбор и никогда я себя не ругала, тем более, не уничтожала за это.
А история с Анной мне помогала не сомневаться в принятом решении, не шататься из стороны в сторону: всё равно ни к чему хорошему это не приводит.

Чёт не по теме я, но больно уж грабли задели.
Ольга
Ольга

Сообщения : 907
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Пушкин Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

...Камушки на ладони... - Страница 3 Empty Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Люся Сб 12 Сен 2015 - 19:49

Ольга пишет:...первый признак гениальности писателя - это когда его произведение стареет вместе с читателем. .
Что-то меня это выражение зацепило. Не очень оно мне  понятно. Отношение к прочитанному меняется безусловно. Но что значит "произведение стареет"? Странное выражение, ИМХО.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения