Февраль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

...Камушки на ладони...

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Re: ...Камушки на ладони...

Сообщение автор Танча в Пн 26 Окт 2015 - 18:59

Я тоже не могу сказать,что выношу всех .Но я научилась не замечать тех,кого не смогу вынести.Я их обхожу стороной.Получается.А раньше не получалось.
Танча

Дата регистрации : 2012-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор I am Mila в Пн 26 Окт 2015 - 20:45

Аналогично, мудрости еще не набралась
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Катарина в Пт 20 Ноя 2015 - 6:17

Ищите своих людей

Ищите людей страстных, сильных, счастливых… Они как звезды, пока голову не поднимешь — не увидишь. А когда утонешь глазами в звездном молоке — понимаешь, какое их бесчисленное множество. Ищите своих людей. Им также страшно и больно. У них тоже бывают черные дни, ошибки и срывы. Но они готовы идти сквозь страх, они влияют на ход вещей, задают темп жизни. Они в чем-то лучше, в чем-то хуже. Они не завидуют и не жалуются. Они с благодарностью встречают подарки судьбы и любят себя за то, что удача им улыбается.

Ищите верных и честных. Которые не будут прятать злость и слезы за лицемерием и ухмылкой. Они говорят, что думают. Пусть иногда неприятно, путь иногда прямо в сердце. Зато честно. Не со зла, а от любви. Которые радуются искренне, смеются громко и свободно, мелодично и заразно. Которые не скрывают и не стесняются своего веселья.

Ищите тех, кого можно будет любить вечно. Ищите тех, кто стоит и ждет вашей любви. С которыми вы сольете два озера и получится море. Ищите тех, в ком много жизни. Ищите звонких и сочных, со смешинками и морщинками. Ищите в парках и на сценах, грустных и веселых, маленьких, и больших. Они немного дети, они идут по жизни с верой в добро, но видят все, конечно, и черное, и белое, но живут ради желтого, красного, голубого… Ищите их. Нужно только поднять голову.

Туровский Юлиан Борисович, книга «Достучаться до идей».
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Наталья в Пт 20 Ноя 2015 - 7:36

После Катиного камушка сразу вспомнились стихи - другой камушек:

Не славы и не коровы, не шаткой короны земной —
Пошли мне, Господь, второго — чтоб вытянул петь со мной!

Прошу не любви ворованной, не милостей на денёк —
Пошли мне, Господь, второго — чтоб не был так одинок.

Чтоб было с кем пасоваться, аукаться через степь,
Для сердца, не для оваций, на два голоса спеть!

Чтоб кто-нибудь меня понял, не часто, ну, хоть разок!
И с раненых губ моих поднял царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий, забыв, что мы сила вдвоём,
Меня, побледнев от соперничества, прирежет за общим столом.

Прости ему, — он до гроба одиночеством окружён.
Пошли ему, Бог, второго — такого, как я и он...

Не знаю, как вы, а я долгое время была уверена, что это стихи Высоцкого.
Но написал их А.Вознесенский, а Высоцкий переложил на музыку и исполнил.
Наталья

Дата регистрации : 2013-12-27

Сообщение автор Ольга в Пт 20 Ноя 2015 - 7:42

Про корову - это так на самом деле в стихотворении? Может, корона? Пойду в сети посмотрю...
Ольга

Дата регистрации : 2014-08-29

Сообщение автор tatjana60 в Пт 20 Ноя 2015 - 14:52

Стихи не поняла.....а вот Катин пост....как он созвучен моим мыслям, ни так красиво изложенным.  А всего то дорожные попутчики и такое разное восприятие и себя и людей.  (Мои последние мысли в своём "блокнотике") Действительно, как важно с кем ты сейчас рядом и в реале и в инете.....мы стали как то особо это ощущать и понимать.  Возраст?   Мудрость?
tatjana60

Дата регистрации : 2014-08-27

Сообщение автор Наталья в Пт 20 Ноя 2015 - 18:49

Оля, есть люди, для которых корова дороже короны. Можно понимать буквально, а можно как метафору.

Таня, Здесь о том, что человеку нужен верный друг.

Чтоб было с кем пасоваться,
Аукаться через степь,
Для сердца - не для оваций,-
На два голоса спеть;
Чтоб кто-нибудь меня понял,-
Не часто, но хоть разок,-
И с раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.

Цитата:
Не знаю, как вы, но я всю жизнь ищу для себя вот такого Второго. это не любовь. и не дружба. это другое. это сильнее, глубже, выше. среди людей тоже одиноко. в гуще людей можно чувствовать себя смертельно одиноким. и очень нужен такой Второй, близкий и равносильный. такой, как в этой песне.

Может быть, в песне будет понятнее.

.
Наталья

Сообщение автор Risha57 в Пт 20 Ноя 2015 - 19:02

Это невероятно ярко и сильно, и желанно, и до боли верно... но как параллельная реальность. Наверное, где-то у кого-то, верю, есть. 
Спасибо, очень понравились камушки. Тронули.
Risha57

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение автор Ольга в Пт 20 Ноя 2015 - 19:31

Даааа, обмишурилась я с коровой-то ..., и это ещё мягко сказано. Одно меня извиняет - дело было спросонья.
Ольга

Дата регистрации : 2014-08-29

Сообщение автор I am Mila в Пт 20 Ноя 2015 - 22:45

А можно вот так за всю жизнь и найти второго...
I am Mila

Дата регистрации : 2012-11-16

Сообщение автор Люся в Сб 21 Ноя 2015 - 18:19

Сегодня у Брэдбери в "451 градус по Фаренгейту"  прочла стихотворение и поместила его в тему Настроение в стихах, а потом случайно наткнулась на статью, в которой говорится о том же.

Взгляд чужого
... Наш личный опыт властно и убедительно доказывает нам, что – так не бывает! Не живут так люди! Может быть раньше и были какие-то мирные времена, и какие-то народы были способны выстроить общество во образ Святой Троицы, но мы таких ни в истории, ни в нашей жизни не наблюдаем. Но ясно и отчетливо нам дано наблюдать другое – закон распри, розни, вражды и недоверия.
Когда-то давным-давно на земле не было диких животных, а между людьми царило согласие, и все молились одному Богу на одном языке. Но потом что-то страшное случилось, и в мир вошёл раздор. Так написано в одном необычайно древнем и длинном шумерском эпосе. Эту грусть о давно ушедшем царстве любви и согласия так красиво передал Мэтью Арнольд:
Доверья океан
Когда-то полон был и, брег земли обвив,
Как пояс радужный, в спокойствии лежал.
Но нынче слышу я
Лишь долгий грустный стон да ропщущий отлив,
Гонимый сквозь туман
Порывом бурь, разбитый о края
Житейских голых скал.
Дозволь нам, о любовь,
Друг другу верным быть. Ведь этот мир, что рос
Пред нами, как страна исполнившихся грез, —
Так многолик, прекрасен он и нов, —
Не знает, в сущности, ни света, ни страстей,
Ни мира, ни тепла, ни чувств, ни состраданья,
И в нем мы бродим, как по полю брани,
Хранящему следы смятенья, бегств, смертей,
Где полчища слепцов сошлись в борьбе своей.
«Полчища слепцов», битва незрячих – как еще назвать наш мир вражды и недоверия? Мир распри, раскола, противостояния. Эта распря живёт в нас со времён утраченного рая. Там мы первый раз попробовали горький плод раздора, и между Богом и человеком пролегла глубокая пропасть. В тот момент, когда человек впервые почувствовал свою наготу, не стыд испугал его, не позор, а взгляд чужого, брошенный на моё тело, — впервые пережитое как моё, — принёс и новый опыт раскола между близкими людьми. Взгляд чужого это взгляд слепца, не способного в ближнем разглядеть брата. Адам и Ева! Первые влюблённые! Самые близкие люди на земле! Но они же познали и первый холод чужого взгляда, их глаза обнаружили ту пропасть, что теперь навсегда пролегает между людьми, между человеком и миром, человеком и обществом, государством и родиной, между странами и народами, языками и культурами, отцами и детьми, демократами и коммунистами, поляками и русскими, физиками и лириками, верующими и атеистами, свекровью и невестками. Холодно стало в этом мире. Холодно и одиноко. Вместо океана доверия – море подозрительности, и, кажется, никаких человеческих сил не достаточно, чтобы преодолеть этот холод разобщения и вражды.

http://oznobishino.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-sluzhenie-primireniya/
Люся

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Risha57 в Сб 21 Ноя 2015 - 19:51

Люся, внимательно прочитала статью или проповедь, мне трудно судить, я совсем в этом не разбираюсь.
Тем не менее, вот это
"Холодно и одиноко. Вместо океана доверия – море подозрительности, и, кажется, никаких человеческих сил не достаточно, чтобы преодолеть этот холод разобщения и вражды.
..............
Побеждается! Значит, всё-таки – побеждается. Эту рознь мы можем одолеть, если жизнь свою будем строить во образ Святой Троицы. Но человеку такое не под силу, только силой Духа Святого это возможно. Вот почему прп. Серафим и сводил всю духовную жизнь христианина к стяжанию Духа Святого. Мы его стяжеваем не для личного совершенствования и прославления. Эта сила – сила любить, сила примирения, жертвы, благодать Пасхи и радости о каждом человеке, и «о всякой твари».
Господь первым начал собирать людей, и показал нам, что это собирание не есть обезличивание, что Богу важно и по-настоящему интересно всё то, что мы любим, что есть часть моей биографии, черта моего лица. Мудрый апостол Павел писал о Боге, Который Христом примирил нас с Собою. Но дело примирения на этом еще не закончилось. Почему должна была случиться Пятидесятница? что доверил христианам нести в мир Дух Святой, какой силой и даром наградил их? Апостол Павел говорил, что Бог доверил нам нести «служение примирения» (2Кор 5:18). Христиане должны взять на себя подвиг по преодолению «ненавистной розни мира сего».
А почему это подвиг?
Потому что приходится преодолевать эту распрю сперва и постоянно – внутри себя. Не разнообразие причина распри, а живущий в нас грех, и эту болезнь надо лечить. И начинать надо с простых вещей: например, стараться быть учтивым и внимательным, учиться любить людей, слышать их, понимать и изучать их «языки», учиться доносить до них аккуратно и терпеливо свои мысли, стараясь, очень стараясь о том, чтобы они тебя правильно поняли. В даре Пятидесятницы, который каждый из нас получает в таинстве миропомазания, нам даётся ..."

И человеческих сил всегда недостаточно.
И всегда у нас болезнь, а грех этот от рождения, и только церковь избавит... 
Не буду вдаваться в подробности, сложно мне для понимания и дискуссий все это. Но внутреннее несогласие чувствую и - нет, не могу ни понять, ни принять эти догмы... Не только эти, многие, о которых читала когда-то. 
Впрочем, только мое восприятие и не для диспута. Простите, если задела за живое кого-то, думаю, что единожды только высказала свое мнение по этому очень непростому вопросу. 
Risha57

Сообщение автор Наталья в Сб 21 Ноя 2015 - 20:57

Риша отметила эти строки:

"Холодно и одиноко. Вместо океана доверия – море подозрительности, и, кажется, никаких человеческих сил не достаточно, чтобы преодолеть этот холод разобщения и вражды."

Всё очень просто. Мы всегда относим эти строки к другим, и никогда - к себе.
Как говорится, для других мы прокуроры, для себя - адвокаты.

Мы обижаем другого и говорим: да, я буду говорить то, что думаю. Мы опровергаем ценности другого человека: подумаешь, да что я сделал-то? Мы как детки-ясельники уверяем всех: я не хотел. Мы унижаем другого человека, заявляя: обидчивые становимся, стареем.

И очень редко человек по-взрослому спрашивает с себя: человек обиделся на мой поступок. Значит, мне не хватило деликатности, воспитания, здравомыслия в общении с другим человеком. Я виноват в этом. Я обязан попросить прощения. Искренне, объяснив мотивы своего поведения. И не обижаться на реакцию другого человека, какой бы она ни была. Ты - причина его гнева. Вольно или невольно.

Я не знаю, я стараюсь не обижать никого. Я этого боюсь. Но совершенно не исключаю того, что невольно кого-то обидела. И если мне это скажут, я немедленно попрошу прощения, ни в чём не оправдывая себя, именно, потому, что я не умею общаться, не обижая другого.

В библии есть такие строки: если ты пойдёшь молиться в Храм и вспомнишь, что твой брат на тебя обижен, вернись и попроси прощения. Сам Бог считает, что попросить прощения важнее, чем помолиться.
Жизнь преподносит нам множество уроков. Очень важно понять и усвоить их.

Однажды у меня был такой случай. На работе резко повздорили с сотрудницей соседнего отдела. Она хотела, чтобы я сделала определенную работу для нее, а я по ряду причин отказалась. Она на это отреагировала неадекватно и ушла, хлопнув дверью. А дело было накануне Прощённого воскресенья. Уходя с работы я столкнулась с этой сотрудницей в коридоре. Она весело просила прощения у уходящих с работы девочек, но мимо меня прошла молча, отвернувшись. Надеюсь, вы поняли и подробные выводы писать не надо. 
А я это на всю жизнь запомнила, хотя потом мы стали близкими подругами и никогда не упоминали о случившемся.

Не подумайте, что я сейчас пишу оскорблённая и обиженная. Вовсе нет. Просто, у меня вообще такое убеждение.

Последний раз редактировалось: Наталья (Сб 21 Ноя 2015 - 22:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталья

Сообщение автор Risha57 в Сб 21 Ноя 2015 - 21:30

Наташа, я очень понимаю тебя и твои убеждения.
Я попыталась в цитате отметить те места, где говорится о неспособности человека САМОМУ без помощи церкви преодолевать многие пороки, в т.ч. холод, разобщения..
и ее бесконечные упоминания о наших грехах (уже при рождении), о болезни души. Как-то так.
Но я понимаю, что нечетко говорю об этом, т.к. неприятие этих и не только  церковных догм меня всегда настораживали, более того, отодвигали все дальше от нее и уже не хочется, поверьте и спорить и дискутировать.. Это просто сейчас вдруг статья напомнила. Так, мелькнули мысли, захотела поделиться и только...
Risha57

Сообщение автор Наталья в Сб 21 Ноя 2015 - 22:37

Да, Риша, чтобы это понять и говорить об этом, надо много учиться. А не пытаться делать собственные выводы. Как и в любой другой сфере нашей жизни.
Чтобы лечить людей, надо знать анатомию и др. А мы считаем себя вполне грамотными, потому что знаем: слева колет - сердце, справа - печень. А если нам говорят, что не сердце и не печень, мы не верим. Даже не догадываясь, что есть ещё, к примеру, невралгия.
Наталья

Сообщение автор Risha57 в Сб 21 Ноя 2015 - 23:14

Да, Наташа, согласна полностью. В любой сфере жизни необходимы знания и опыт. 
Мы не верим, что может колоть что-то еще слева и что-то еще справа? Кто мы?
Я верю. Верю тем, кто знает. Мало того, верю что сердце не всегда слева а печень справа. Даже знаю, что не всегда. 
Но это софистика, однако.. Возможно я неправильно донесла свою мысль, Я писала раньше, что не готова и не буду вести диспут, и также надеюсь что единажды лишь делюсь с вами этими мыслями, извините, что повторяюсь. 
Не совсем правда, понятна мысль о собственных выводах... моих собственных? 
Не в праве, ясно)) Но их и не было.
Risha57

Сообщение автор Наталья в Вс 22 Ноя 2015 - 0:15

Нет, Риша, я имела ввиду твои слова о том что невозможно человеку САМОМУ преодолеть пороки.
Вот я и выразила мысль, что тяжело с этим справиться, делая о них СОБСТВЕННЫЕ выводы. Т.е. церковные догмы, как ты выражаешься, помогут их преодолеть, если к ним подходить грамотно. Надо учиться их понимать. На самом деле, в них очень много мудрости.
Ой, да ладно. А то я себя уже ощущаю такой классной дамой в пенсне, пучком на голове и поджатыми губами.
Правда, в последнее время ощущаю вот такую тягу к церемонности, манерности, учтивости. И опять, наверное, нарушаю границы темы, выходя за рамки "камушков".
Во всяком случае, я думаю, что не обидела тебя? Это просто разговор.
Наталья

Сообщение автор Risha57 в Вс 22 Ноя 2015 - 0:36

Наталья пишет:Нет, Риша, я имела ввиду твои слова о том что невозможно человеку САМОМУ преодолеть пороки.
Вот я и выразила мысль, что тяжело с этим справиться, делая о них СОБСТВЕННЫЕ выводы. Т.е. церковные догмы, как ты выражаешься, помогут их преодолеть, если к ним подходить грамотно. Надо учиться их понимать. На самом деле, в них очень много мудрости.

Во всяком случае, я думаю, что не обидела тебя? Это просто разговор.
Наташа, как мы явно не поняли друг друга.
Я  считаю что человеку ВОЗМОЖНО самому преодолевать (да и ты, как я поняла, так считаешь) и именно САМОМУ. 
Невозможность этого, мало того, частые ссылки на греховность, порок как болезнь, что нельзя без церкви преодолеть в цитате и привела...Ну, как сумела.
Очень жаль, что приходится снова возвращаться.

Церковные догмы помогут? "НАДО учиться их понимать".  Хорошо. Я не против, не настаиваю, не спорю. 
Мне, лично мне не надо. Я к этому пришла на шестом десятке. Достаточно лет прожив и что-то поняв, полагаю. 

Не обидела меня, конечно. Даже не думай об этом. Разве в разговоре, просто обмениваясь мнениями, пусть они и не совпадают, можно обидеть? Мне интересно очень разговаривать с тобой.  Надеюсь все-таки мы в теме..
Risha57

Сообщение автор Наталья в Вс 22 Ноя 2015 - 4:06

Риша, ну если по большому счету, неверие в Бога, неприятие церковных догм, отрицание изначальной греховности - это тоже Своя Вера.

Ведь что такое Вера? Вера в существование верховного божества и основанная на этой вере система ценностей. Атеизм тоже вера. Потому что основана на вере в отсутствие верховного божества и создании своей системы ценностей. 
Есть Бог или нет - и то и другое не доказано, вернее доказывается неубедительными аргументами. Т.е., и в то и в другое можно только верить или нет. И получается так, что две веры сражаются друг с другом, как твои человечки, крича да-нет.

Я скептически отношусь ко многим нашим верующим. Считая себя верующими, ленятся изучать слово Бога - Библию. И строят для себя веру, основанную на собственных домыслах, надуманных приметах и придуманных ритуалах.
Себя я тоже не причисляю к истинно верующим. При всём моём уважении к Библии и вере. Но у меня  другие заковыки. И даже более серьёзные. Но на основе собственных заморочек я бы не стала говорить о несовершенстве религиозного устройства. Чтобы судить, надо знать, а чтобы знать, надо изучать.

Нет, это только твое дело какой вере следовать. Есть Бог или нет его. Только уж если говоришь, что веришь, иди до конца, следуя за его Словом. А если сомнения есть, разбирайся. Иначе ты, как дерево, на ветру колеблющееся, со слабыми корнями. Что-то типа такого сравнения есть в Библии.

Тебе не нравится, что постоянно говорится о греховности человека. Но вообще-то это говорится не в качестве осуждения, а в качестве оправдания человека. Не может человек прожить свою жизнь без греха. Никому не удаётся победить искушения Врага, сильного, хитрого и лукавого. Он и самого Христа искушал. Поэтому не надо впадать в уныние, надо осознать свой грех, покаяться и впредь не повторять. Как говорится, один раскаявшийся грешник 7 праведников стоит. Христос говорил: я пришел на землю ради грешников. Поэтому Церковь осуждает грех, но не человека. Наоборот, она дает ему спасение от грехов.
А ещё учит видеть свои грехи. Моя знакомая говорит, что у неё нет грехов. А ведь такое утверждение уже считается грехом. И если ты говоришь, что веришь в Бога, ходишь в церковь, читаешь молитвы, то ты должна это знать.

Ты отрицаешь греховность от рождения. Но, Риша, ты же имеешь дело с маленькими детьми. Откуда вдруг в них берутся приступы гнева, агрессии, необоснованных капризов? Неправильное воспитание? Да, вроде ещё не успели эти плоды прорасти.

А взрослый человек? Он ведь  со своими пороками борется под влиянием той системы ценностей, в которой он живет. И очень часто ему нужна помощь в этом. Либо наставление духовного лица, либо совет психолога. Хотя бы простой пример пьянства, курения, обжорства, асоциального поведения. Трудно с этим справляться самостоятельно.

А в общем, Риша, все мы живём своими убеждениями, сложившимися в силу собственного жизненного опыта. И в нашем негибком возрасте очень тяжело поддаёмся переубеждениям.

Хотя я, часто заглядывая к психологам (имею ввиду интернетовские ресурсы), не устаю поражаться, как некоторые из моих убеждений, а скорее даже многие, далеко не совершенны с точки зрения современной психологии.
Наталья

Сообщение автор tatjana60 в Вс 22 Ноя 2015 - 7:56

В основном согласна с мнением Риши......точнее мои взгляды  схожи с её.  Смолоду была противником приятия БОГА лишь по одной причине:  только что родившийся ребёнок наказан болезнью!   Этот факт застилал глаза.....И только проживая свою уже немаленькую жизнь ,понимаю, что мой ребёнок ---это всего лишь винтик в нашем общем клубке родственников.....и ВИДИМОСТЬ веры моих старших вносит в мою душу сомнения.....Я имею свой стержень, который руководиться мною и только мною.  Очень прислушиваюсь к сказанным замечаниям в свой адрес со стороны, видимо со стороны виднее.   Но не беру это за "своё клеше", ведь тот человек  для меня не образец, далеко не образец, но что то ему бросилось в глаза во мне?  Анализирую и думаю.....А вот как подтолкнуть рядом живущих не в правоте их суждений, хотя бы на мой взгляд, может и ошибочный?   Не хотят принимать это, не хотят идти на диалог.....считая свой взгляд единственно правильным.  Как тут поступать?   Чтоб и не затронуть самолюбие человека, не обидеть, и в то же время разобраться?    Жить в окружении людей нельзя исправить себя , если не ведёшь диалоги.  Кто то это вообще не хочет воспринимать как необходимость, кому то этого не надо вообще, а поэтому твои попытки воспринимают как назойливое копание в себе и в других.....
       А вообще, девчата для меня этот разговор ваш---очень нужен ,если не сказать ПОЛЕЗЕН.  СПАСИБО за него!
tatjana60

Сообщение автор tatjana60 в Вс 22 Ноя 2015 - 8:23

А может надо так?

Работа. Кофе. И дым с тоской. Ты стала стервой? Да нет... другой. Сомненья в пропасть, улыбки маска. И кто-то верит, что в сердце сказка. Всё больше фальши, всё чаще пофиг. Железней нервы и крепче кофе.
tatjana60

Сообщение автор Risha57 в Вс 22 Ноя 2015 - 16:47

Наталья пишет:Риша, ну если по большому счету, неверие в Бога, неприятие церковных догм, отрицание изначальной греховности - это тоже Своя Вера.

Ведь что такое Вера? Вера в существование верховного божества и основанная на этой вере система ценностей. Атеизм тоже вера. 

Но на основе собственных заморочек я бы не стала говорить о несовершенстве религиозного устройства. Чтобы судить, надо знать, а чтобы знать, надо изучать.

Нет, это только твое дело какой вере следовать. Есть Бог или нет его. Только уж если говоришь, что веришь, иди до конца, следуя за его Словом. А если сомнения есть, разбирайся. Иначе ты, как дерево, на ветру колеблющееся, со слабыми корнями. Что-то типа такого сравнения есть в Библии.

Тебе не нравится, что постоянно говорится о греховности человека. \

Ты отрицаешь греховность от рождения. Но, Риша, ты же имеешь дело с маленькими детьми. Откуда вдруг в них берутся приступы гнева, агрессии, необоснованных капризов? Неправильное воспитание? Да, вроде ещё не успели эти плоды прорасти.

А в общем, Риша, все мы живём своими убеждениями, сложившимися в силу собственного жизненного опыта. И в нашем негибком возрасте очень тяжело поддаёмся переубеждениям.
Извини, Наташ, что надергала цитат из твоего поста, но как-то хочется ответить, хотя не думала вообще о продолжении этого разговора, совершенно к нему изначально не готовая...
Тем не менее.
Во-первых я нигде не сказала что не верю в Бога, тем более это не так. Неприятие церковных догм, да и многого другого, что касается а именно РПЦ ну никак не имеет отношения к моим религиозным убеждениям (вероисповеданию, допустим), коих я не готова и не буду обсуждать. 

Итак, ты пишешь, чтобы судить надо знать, изучать и тд. Согласна полностью. 

Дальше цитата про то, что моё дело какой вере следовать (и правда  Smile), что "Только уж если говоришь, что веришь, иди до конца, следуя за его Словом. А если сомнения есть, разбирайся. Иначе ты, как дерево, на ветру колеблющееся..."
сложно сказать из чего такие выводы сделаны, вроде бы нигде я не усомнилась в Вере, лишь в догмах... но выводы сделаны. Хорошо. Ты мне велишь разбираться, идя до конца.. учителей как много, однако, лишь стоит заговорить о своих сомнениях, это я давно заметила) Тех кто знает пути... 

Не нравится, да, я это уже говорила.. 
Греховность от рождения не отрицаю. Нет. У меня вообще нет этакой категоричности, жаль не заметно в нашей уже длительной дискуссии. Мне это просто не нравится и не больше что ли (хотя все подобные вещи воспринимаю скорее на эмоциональном уровне, давно уже не вдаваясь глубоко, пусть меня простят истинно верующие православные)
Наташ, ты пойми, я мало подкована теоретически, повторяю, давно ничего в теологии не изучала тем более подробно..

Про маленьких детей совсем не о том, как по мне. И уж точно не о грехе. 

И, конечно, мы живем своими убеждениями, и конечно, с возрастом многие становятся менее восприимчивы к новому, переубеждение хочется понимать все-таки как понимание правильности нового, интересности и необычности его, желания  познать... Но я бы не стала опять (откуда это?) обобщать. Не все. Думаю и не многие.
Risha57

Сообщение автор Люся в Сб 28 Ноя 2015 - 7:02

"Лучшая реакция на вражескую критику — улыбнуться и забыть."

Владимир Набоков
Люся

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Катарина в Сб 28 Ноя 2015 - 17:54

Всё подлинное... тихо и неброско,..
не в замке,.. а в зелёном шалаше...
А это ведь и вправду.. так непросто -..
большую радость... вырастить в душе...
Вздохну над строчкой,... над бутоном ахну,..
погреюсь у случайного огня...
А то ведь я без радости зачахну,..
или она зачахнет без меня....

( О. Мандельштам )

Художник Sung Lee
Катарина

Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение автор Борисовна в Сб 28 Ноя 2015 - 18:32

Хотела процитировать Мандельштама, но цитировать там нечего. Вырастить в душе радость, действительно, непросто.
Борисовна

Дата регистрации : 2013-01-27

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: