Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сама по себе гулёна (о кошках)

+7
I am Mila
Люся
Танча
Risha57
Наталья
Таньетта
Ирина!
Участников: 11

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Вт 7 Апр 2020 - 12:17

Отличный рассказ, Риша! Спасибо!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Вт 7 Апр 2020 - 12:19

Да, Наташ, мне тоже так понравился!
Немного грустный но очень светлый.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Лидхен Вт 7 Апр 2020 - 13:21

И правда - светлый. Сама я пожалуй долго бы подбирала подходящее определение...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Пт 21 Авг 2020 - 21:12

Борисовна пишет:
А я вот смотрю на её котиков и мне всё сильнее хочется. Мне почему-то сиамские нравятся.
Да, когда наши питомцы болеют, то переживаешь за них и лечишь, и деньги тратишь.. ну, что же делать.
Я бы все равно очень хотела хоть кошечку домой, но пока вот никак не получается. 
Валя, у меня разные кошки жили, и породистые, и с улицы котенка махонького полуживого подобрала - тоже долго у нас жила потом красивая своенравная кошка). Они все разные по характеру, по привычкам, кто-то поумнее, кто-то побойчее, или спокойные увальни вырастают, или ласковые, игривые кошечки, но всегда к ним привыкаешь и даже если какие-то сложности (для меня незначительные) в содержании, то это мелочь по сравнению с тем, что они дают нам - тепло, уют, привязанность, ласку..
Самая любимая, самая "моя", умная, независимая, о которой всегда вспоминаю и могла бы рассказывать бесконечно  Smile Жила долго с нами сиамка. Грациозная, умная как собака, независимая, выбравшая почему-то меня хозяйкой и никого больше не признававшая, только терпела.. но никогда никто не был даже поцарапан. Чужих не признавала (кроме родственников, животные их "чуют" сразу). Но у сиамских котов есть и свои недостатки - в маленьком возрасте они любят везде лазить, как пантеры и это чревато.. когти-то острые! И еще создания орущие, а голос у них неприятный.. Чуть что, и орут, именно орут, а не мяукают. Вот, нужно учитывать. И про каждую породу желательно сначала прочитать её особенности.
Я бы посоветовала брать непородистую т.к. они
все-таки меньше болеют и не пушистую. Кошку. Кастрировать. 
Если тебе хочется питомца - бери. За ними не так сложно ухаживать, как кажется, но радости приносят много.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Пн 24 Авг 2020 - 17:43

А ещё лучше взять двоих. Для компании. Но есть кошки, которым компания не нужна.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Катарина Пн 24 Авг 2020 - 18:15

Вот у нас у дочки - двое...Два кота...Один кот - Нафаня - был взят еще до замужества...Выбирала по инету - такого очаровашку нельзя было не взять...
Но потом - зять его пытался воспитывать, но тот ни в какую не поддавался...Тогда зять принес своего - Патрика...Нафаня конечно был удивлён - как это ?...
Но теперь старшинство Нафани даже не оспаривается...Если в автокормушке открывается одна чаша с кормом - то первым ест старший, Нафаня...
Но столько уже поцарапано диванов...(((...когтеточка у них не в почете...неинтересно им на ней коготочки точить...((
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Вт 25 Авг 2020 - 17:47

Наверное им надоедает одно и то же. ( а вот диван почему-то нет). Хочу попробовать эту когтеточку спрятать, а купить другую. И в коридоре на стену повесить около пола небольшой коврик.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Вт 25 Авг 2020 - 21:43

Наташ, ну коты-ты далеко не всегда любители жить компанией, они и по одному хорошо живут, особенно если домочадцы не уходят из дома на целый день.
А про то, что вся мебель будет когтями.. у меня только одна любила драть диван, правда, со стороны стенки, поэтому заметили не сразу, но все равно когти стричь, как это многие делают, я не стала.
А другие кошки только когтеточки и то иногда.
В семье, где работала, там 2 кошки жили и когтеточки даже не было - вообще они мебель целая. Спросила почему, говорят, м.б. что кастрированные? Странно, какая связь? Но я поверила, т.к. у меня опыта такого не было. Да они и спокойнее чем у меня были, конечно.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Чт 27 Авг 2020 - 7:35

У моих кошек есть, где когти точитьь, но они в последнее время к моему дивану подкрались с кожаными подлокотниками и к косяку двери. Всё никак не доберусь до них.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Чт 1 Окт 2020 - 9:11

Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Risha57 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Вс 1 Ноя 2020 - 20:25

Сегодня гуляя, набрела на мастерскую, где делают   знаменитые (в узких кругах нашего города, конечно  Very Happy) домики для кошек. 

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Af6216ee69b6

Про них все знают и все видели в разных уголках города. Работают здесь волонтеры (бесплатно), можно в любое время дня приезжать и хоть на часик, хоть на весь день, в мастерской делать домики, даже дети иногда помогают, например, красить. У них есть сайт и счет для перечисления денег. На фото справа виден краешек, не весь вошел, совсем маленького домика, такие тоже делают. Жаль, что кошечек не получилось сфотать, они ушли в дом, когда я подошла, красивенькие) Похоже, в этих двух домиках живут, ну, или в самой мастерской.

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 412e30591bdd

А это интересное граффити, неожиданное такое и трогательное. Написано "НЕ БРОСАЙ"
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Пн 2 Ноя 2020 - 3:05

Риша, я в полном восторге и умилении! Какие молодцы рижане.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Танча Вт 3 Ноя 2020 - 5:39

Я тоже!
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Пт 6 Ноя 2020 - 19:05

Наташа, Таня, рижане, конечно, такие же разные-всякие как и жители других городов, полагаю) Вот кто тут молодцы, так это группы волонтёров, яростно и последовательно поначалу боровшихся за сохранение кошек в городе, а теперь за их выживание.. Ну и частично Дума, которая не стала палки в колеса им ставить и даже немного помогла.
Впрочем, я была немного в курсе этой истории выживания городских кошек и собак, которая давно-давно началась, еще когда бесконтрольно жили кошечки во дворах, кормили их кто хотел и как хотел, ютились они в подвалах и в городе встречались беспризорные собаки.
 Ну, с собаками быстро разобрались. Построили приюты, их и сейчас немало, частных, поддерживаются волонтерами, достаточно популярно это движение а также социальное движение - Возьмите друга из приюта! и оно работает...в общем, собак на улицах нет много лет.
 
Но с кошками получилось сложнее и драматичнее. Поступали массово жалобы на грязь, на антисанитарию и пр.из-за дворовых котов и власти издали какой-то указ и в одночасье можно сказать везде-везде наглухо были заварены все окна в подвалы - таким безжалостным способом они "решили" проблему. Тут общественность, в т.ч. наши "зелёные" и прочие организации по защите животных встали дыбом.   Достаточно громко это всё было, много писали об этом.. Люди сами отдирали металлические заваренные окошки в подвалах, в общем, воевали с властью)) И защитники победили. Потом на уровне каких=то опять указов пришли к такому - У домов делать домики по образцам (дальше уже волонтеры наладили их производство), кормить строго в определенных местах, дворовых котов (и кошек) кастрировать в обязательном порядке, но вот тут Дума пошла навстречу и выделила деньги и ветеринары это делают бесплатно. Поэтому у нас и видно, что кот дворовый по чуть обрезанному ушку - метка такая от ветеринара, иначе штраф, хотя, говорят, никто и не проверяет. Но люди, кто кормит, все эти правила стараются выполнять.. 
котята маленькие у нас во дворах действительно очень большая редкость.
Вот такую длинную немного грустную историю я вам рассказала о наших бездомных рижских животных.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Сб 7 Ноя 2020 - 11:45

Вообще-то антисанитарии хватает, но не из-за кошек, а из-за тех, кто их кормит. Выкидывают корм из окон в пакетиках, раскладывают корм на бумажках и уходят, приносят разные пластиковые использованные упаковки и оставляют. Ветром разносит это по всему газону.

Кошки гадят на газонах. Но они хоть закапывают, а вот домашние собачки, которых выводят погулять, кладут кучи в открытом виде на газонах и никто их не убирает, у нас это не принято.

Так что проблем хватает и они очень заметны, когда сталкиваешься с ними поближе.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Чт 12 Ноя 2020 - 7:04

Присылает сын фото - Что, нравится?) Знает что я неровно дышу к сиамкам (хотя тут и смешанная, но красавица)

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 3d6f7996906a

- Все, пишу, давай забирай с улицы!! Такая красавица!! Пускай у нас живет! Хочу....
- А нет.. пишет,  она домашняя. Просто гуляет рядом со своим домом. У неё ошейник.
Ну вот так.. Ходят  по улице и голубыми своими глазищами смотрят)
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Чт 12 Ноя 2020 - 9:25

Красавица-киса!
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Сб 14 Ноя 2020 - 22:32

Купила корм кошечкам, дала, едят..
3 кошки. Из них 2 жадно, проголодались, а одна (или скорее, один) жирненький, пухленький, не очень быстро, скорее за компанию еще и порыкивает. Тут  кошка что рядом ела остановилась, посмотрела внимательно и лапой отстранила толстенького от корма. Хотя сама в полтора раза мельче.

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Eaacac6bc7fe

Сидит теперь рядом.. Обиженный весь такой. 
Но он очень похоже что домашний.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Наталья Вс 15 Ноя 2020 - 9:31

Как здорово, Риша, что ты накормила голодных кис!

И даже сразу зарисовочку из жизни животных сделала.

Как я поняла, обычно несколько кошек находятся под защитой кота. Наш кот Васька обычно сидит наблюдает, а сам ест в последнюю очередь, после всех. Он же мужик!

Еще однажды видела -  две кошечки сидели на травке, умывались, а кот важно сидел рядом.

Вот и ты, если будешь кормить их или просто внимательно наблюдать, тоже начнешь замечать особенности их жизни и проникаться сочувствием к ним.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Пн 8 Мар 2021 - 19:47

Cовсем забыла про хороший праздник  Very Happy
Но лучше поздно чем никогда!
1 марта был День котиков.
Всем им хорошей теплой сытной жизни)
А их хозяевам наслаждаться компанией 
 этих очаровательных созданий и пусть они живут с нами долго-долго и не болеют.

 Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 B7e592978626
Рисунок О.Журавлёвой.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Наталья и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Вс 14 Мар 2021 - 16:13

Кот Рыжик в полном смятении метался по сугробам, отмораживая свою любвеобильность, и кричал:
- Ну и где? Где, я вас спрашиваю, весна? Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, щебетанье птиц? Хоть воробьев чириканье, хоть ворон карканье, где?! Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется как прорвало у них там, а у этих весна тут. Сплошной обман и вранье!
А люди слушали кошачий крик и улыбались:
- Ишь, как орет. Весну чует. Котов не проведешь.

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 11a9668021b0
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Танча, Наталья и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Лидхен Вс 14 Мар 2021 - 16:41

Very Happy Very Happy Very Happy
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2896
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Танча Пн 15 Мар 2021 - 6:53

У нас в деревне тихо... То ли весна не наступила,то ли кошек нестерилизованных нет...
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Вс 21 Мар 2021 - 10:01

Сюда поделюсь. 
Смотрю сериал "Котейка", он и сам по себе очень душевный и достаточно интересный. Но главное, что в нем такие же роли исполняют кошки, собаки. О собаках часто можно видеть сюжеты, о кошках намного реже, тем интереснее смотрится фильм.

https://www.ivi.tv/watch/kotejka/453325
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 Empty Re: Сама по себе гулёна (о кошках)

Сообщение автор Risha57 Чт 8 Апр 2021 - 17:10

Не даёт мне покоя вот эта киса.
Иду сегодня и опять, почти каждый вечер (в другое время не знаю) она сидит напротив нашего подъезда.
И заходит, если позовешь, и идет к двери где никто не живет! Дворник говорит, что белых котов в доме нашем 3 штуки!! Поди их отличи.. 

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 B1c33225886f

Позвала "кис-кис" - сразу подбежала, ласковая, ухоженная, вроде похожа на домашнюю..
Может быть, кто-то гулять просто выпускает?..

Сама по себе гулёна (о кошках) - Страница 4 1beb00b36949

Кроме неё около дома других кошек у нас нет.
А вдруг брошенная..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения