Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Сад и огород - сплошные хлопоты.

+14
tatjana60
Николавна
Дарина
Борисовна
Лариса
Наталья
Нура
Таньетта
Танча
I am Mila
Ирина!
Risha57
Катарина
Люся
Участников: 18

Страница 10 из 40 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 22 Мар 2014 - 6:57

Мила, поздравляю с началом дачного сезона!
А мне еще больше месяца ждать.
Таня, вот точно ты сказала, земля дает нам силы. В городе и то болит и это, а на земле ни о чем таком и не вспоминаешь. А еще сад дает РАДОСТЬ каждый день.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 22 Мар 2014 - 19:21

Я вот сфотографировала еще саженцы винограда, который купила
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 0_c052f_b59efdc0_L
«Виноград Кристалл, начало жизни» на Яндекс.Фотках
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 0_c052d_a43f01ae_L
«Виноград Лора зеленый, черенок» на Яндекс.Фотках
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Сб 22 Мар 2014 - 19:52

У меня был виноград, но никаких ягод, только зелень. Так за лето разрастался, что закрывал собой пол бытовки.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 22 Мар 2014 - 20:10

Так это может быть декоративный виноград?
Танечка, спасибо за поддержку. Возит меня пока дочка раз в неделю, ведь только потеплело, а вообще-то я планирую заехать на несколько дней, когда будет потеплее, вот поэтому и собаку взяла, так сказать на пробу, как он там себя вести будет, пока ему непривычно
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 27 Мар 2014 - 20:07

Вот еще раз съездила, половину перепахали, остальное придется под лопату
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 0_c0afe_608e33dd_L
«веснняя вспашка» на Яндекс.Фотках
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 0_c0afd_7efb4bb0_L
«весной на даче» на Яндекс.Фотках
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Чт 27 Мар 2014 - 20:14

Лопатой тяжелооо...У тебя земля вроде не тронутая, твердая. Как не люблю это дело. Но у нас всегда только лопатой, для техники места нет.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Чт 27 Мар 2014 - 21:14

Да уж...травой за столько лет заросло прилично, да и там где перепахали, они же только пласт перевернули, надо еще корни вытрясать, ничего, потихоньку сделаю, главное, что начато...столько крапивы...а еще много пеньков от деревьев, как-то надо выкорчевывать
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Катарина Пт 28 Мар 2014 - 5:01

Мила, да у тебя уже такая красота на даче !!Как же хорошо - что ты с нами поделилась...
Совсем тебе еще немножечко выдержать - и будет ах !!...Мы это все прошли 3 года назад... и поле с бурьяном ... и пни от деревьев... да, согласна - нас было двое... но ты же знаешь - если я наклоняться не могу - то какой из меня помощник ?... так - если только подержать что то на весу и не очень тяжелое...
А ты - молодчина !!...Чувствую - раз ты все таки задумала - у тебя обязательно все получится !!!..Желаю тебе удачи !!..А упорства тебе не занимать... Very Happy
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Пт 28 Мар 2014 - 10:20

Тяжело, но потихоньку все сделается. И землю вскопаете, Мила, и пни выкорчуете. Сватья просила Борю вспахать землю на новой даче, заросшую донельзя... Муж посмотрел и сказал, что его плуг здесь не справится. И сватья с дочерью сами лопатой все вскопали, а это 8 соток... Мне даже подумать страшно. Зато теперь их участок загляденье.
А мы пашем и сорняки растут с удвоенной силой. Когда ручками, то нет нет и нагнешься за корешком.

Я сегодня уже столько дел переделала - посадила спирею, раньше ее не было у нас. Бегонию на выгонку в горшок, тюльпаны  махровые розовые тоже на проращивание, в сети прочитала, как сажать, чтоб они догнали тех, что уже выросли.
  Картошку каждый год собираемся сажать ведро-два, но опять на посадку приготовила четыре... Соседка научила, как быстро добиться ростков - надо занести в тепло, рассыпать(я в ящики пластиковые), побрызгать водой и накрыть тряпкой. Так и сделала - недели не прошло, а уже проклюнулись росточки, иную уже и садить можно.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 28 Мар 2014 - 10:41

Спасибо, девочки, за поддержку, только вот жалко, что езжу редко, получается пока раз в неделю...разве это работа? Похолодание и у нас обещали
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Пт 28 Мар 2014 - 12:41

Мила, а как ты добираешься? Далеко тебе ехать?
Мы осваиваем землю постепенно, всю сразу не перепахивали. В месте, где что-то надо посадить снимаем дерн на пол-лопаты, складываем в отдельную кучу дерном вниз, а на это место засыпаем свежую землю. А куча со сняты дерном стоит несколько лет, и сорняки постепенно перегнивают. По первости пытались перекапывать и выбирать сорняки, но это непосильная задача.
Мне уже тоже хочется на дачу, но пока нет возможности выехать.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 28 Мар 2014 - 17:26

Люсенька, у меня всего 6 соток, да еще дом занимает сотку, так что 5 соток не так уж и много для обработки, если бы с кем-то в паре или помоложе была бы. А дача недалеко, по московским меркам, так это совсем рядом, от моего дома до дачи 15 км, от черты города всего 4 км, только с транспортом не очень удобно, дорога займет 1,5 часа, так что когда будет возможность ночевать, да еще и волу дадут, тогда буду ездить на дольше, дня на 3
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Пт 28 Мар 2014 - 17:45

Милочка, 1,5 часа до дачи это вообще из области фантастики. Это же можно каждый день ездить. У меня транспортом получается 2,5 часа. Так я считаю, что это неплохо, хотя дача у меня вроде близко от Москвы.
Люсенька,ты мне подала идею. Надо снимать верхний слой. Я уже замучилась: у меня какая-то неправильная трава растет. Она захватывает у меня все, что можно. Стелется, густая. И косится очень трудно даже газонокосилкой. Надо заняться этим летом.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Пт 28 Мар 2014 - 19:22

По нашим меркам - это много времени на дорогу, на машине 20 минут, если я поеду утром, выгуляю собаку, а к 5 вечера надо уже вернуться, а может и автобуса на это времени не быть...а никто с собакой не хочет гулять и с собой в автобус я ее не могу взять. Так что смысла поехать на дачу на пару часов нет.
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Сб 29 Мар 2014 - 5:16

А мы свою собаку возили на автобусе, а ехать аж 2,5 часа. И все это время она спокойно лежала у меня на коленях, никогда не лаяла. А весила она 10 кг. А когда ездили на машине. она тоже любила лежать у меня на коленях.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Risha57 Сб 29 Мар 2014 - 8:43

Мила, ну вот, сколько дел-то у вас уже сделано!
Потихоньку и все остальное осилишь. 
Чувствуется, как у вас там хорошо... 
А ты такая молодец, взялась за эту работу, интересную, хлопотливую, но приносящую столько радости и удовлетворения...
Милочка, ты только постарайся и отдыхать почаще там, хорошо? Я по себе знаю, как начнешь, как мотоблок... а потом тяжело. Теперь иначе на все смотришь.
А  мы тоже землю, как Люся советует, на пол-лопаты снимали, укладывали, если время было еще и пересыпали золой из печки. Это дерн по сути, он быстро, за пару сезонов, становится идеальным черноземом... Зато такой способ, если лопатой копать, быстрее и легче.
 хочется сразу, конечно, в первый сезон и цветы и пр... но если в перекопанную землю просто посадить картошку с горохом или бобами, то от сорняков избавишься за лето. У нас так с целиной поступают, если нужно огород на ее месте делать... В первый год - картошка с горохом. А климат, земля похожие. 
Ты огород задумала или дачу с газоном, цветами, Мила? Огород, наверное, попроще будет... Хотя что сажать и как ездить, действительно... Может, собаку попробовать взять?
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 29 Мар 2014 - 17:45

Ришенька, как будет теплее, я буду на несколько дней с собакой ездить, дочка завезет. А пока...езжу раз в неделю, но тоже с собакой, а если на автобусе, то буду просить, чтобы днем кто-нибудь собаку выгуливал. Вообще хочу хотя бы раза 3 в неделю пока ездить. Планирую пока фасоль посадить, с газонной травой хлопотно, надо хорошо землю подготовить, да и газонокосилку надо иметь
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Сб 29 Мар 2014 - 17:50

Люся пишет:А мы свою собаку возили на автобусе, а ехать аж 2,5 часа. И все это время она спокойно лежала у меня на коленях, никогда не лаяла. А весила она 10 кг. А когда ездили на машине. она тоже любила лежать у меня на коленях.
Моя собака весит около 30 кг, на коленях не подержишь, да и люди ее боятся, не могу же я всем объяснить, что он добрый и не кусается...да еще надо не на одном автобусе ехать, а на двух, один до автостанции, а уже второй до места, потом пешком 1 км...не выдержит мой "сердечник" такого...А когда на машине возим, сидит на переднем сидении, голова в форточке или рядом и дышит как паровоз
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Таньетта Ср 2 Апр 2014 - 7:56

И что с погодой творится? Апрель на дворе, а морозяка, особенно по ночам.
   Даже работать холодно. А уж тюльпанчики как жаль - поникли. Но муж заверил, что поднимутся. Так и впереди еще ночь с -4. Shocked 
Поманила весна теплом и не смогла его удержать. Верно говорят, что зима уходит не по-английски, а по-русски - десять раз на посошок, еще и на ночь останется.
Пока у нас весна такая. Гиацинт как замороженный.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Xatc2b

Очиток мне дюже нравится, как розочки зеленые.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 2meqxie

Это типа китайская роза. Хотя в натуре шиповник в миниатюре.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Eskizl
Прочитала на одном сайте, что цветы роз, выращиваемых из семян, могут отличаться от ожидаемых. У меня как раз тот случай. Very Happy 

 Зимний лук, ему мороз не страшен.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Sde06r

Лен самосевом
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Sffoef

А на окнах кустится рассада. Баклажаны.
Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Eu4ps0
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 73
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Наталья Ср 2 Апр 2014 - 8:47

Так на дачу захотелось! Таня, как ты про уход зимы смешно рассказала, я смеялась.
Наталья
Наталья

Сообщения : 8223
Дата регистрации : 2013-12-27
Возраст : 70
Откуда : г.Заречный Пензенской области

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Ср 2 Апр 2014 - 8:59

Танюша, а у меня только баклажанчики открылись. Такая жалость.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор I am Mila Ср 2 Апр 2014 - 10:26

Да, про уход зимы в самую точку! Я тоже завтра надеюсь, что поеду на дачу, хотя по утрам минус
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 9983
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Ср 2 Апр 2014 - 12:07

Стоило пожаловаться, что у меня только открылись баклажанчики, как открылось и все остальное. Что-то у меня комп второй день бунтует. С утра не могла на большинство моих сайтов зайти.
Танюша, очиток и у меня растет. Только у нас его называют седум. Очень неприхотливый, всегда растет хорошо, цветет ближе к осени.
Шиповник-роза как у тебя у меня тоже есть. Несколько лет это было что-то типа шиповника. А в прошлом году вдруг с перепугу наверное листочки стали похожи больше на листочки розы. Перерождение вроде начинается. В этом году надеюсь, что он станет розочкой. Правда я больше слышала про перерождение в другую сторону, от розы к шиповнику. Поживем увидим. Лучок у тебя прелесть. Вот где сейчас кладезь витаминов.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Люся Чт 3 Апр 2014 - 6:06

Ира, ты меня насмешила Smile. Как это у тебя из шиповника роза получится? И никакого "перерождение" не существует, просто у розы надо вовремя вырезать приросты ниже прививки, которые растут от шиповника на который она привита. А если за этим не следить, то "перерождение" и получается. Корнесобственные розы не "перерождаются".
Таня, из семян не выращивала розы, ничего не могу сказать.
А еще существуют розы, которые как шиповник, но все равно красивые. Ира, может быть у тебя такая?
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сад и огород - сплошные хлопоты. - Страница 10 Empty Re: Сад и огород - сплошные хлопоты.

Сообщение автор Ирина! Чт 3 Апр 2014 - 6:59

Люсенька, не получится? А жаль то как. Я надеялась. Ну реально, листочки стали другими, крупнее, плотнее, зеленее.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 40 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения