Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Обидно? Досадно? Да ладно!

+5
Люся
Risha57
Ирина!
Таньетта
Катарина
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Катарина Ср 12 Дек 2012 - 6:18

Обиды – это часть жизни каждого из нас.
Наверно сложно встретить человека, не держащего на кого-то обиды!
И часто мы пытаемся свои обиды изливать, кто в скандалах с близкими, кто за чашкой кофе с друзьями-подругами.
Избавиться от всех обид разом, наверно, нельзя.
Но вполне можно постепенно избавляться от старого «содержимого мешка» и научиться не копить нового. Но как?
Попробуем разобраться вместе....
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Таньетта Ср 12 Дек 2012 - 7:53

Катарина пишет:
Наверно сложно встретить человека, не держащего на кого-то обиды!
А вот и не сложно... С определенного времени я совсем перестала обижаться. Жить намного легче стало. Ну меня правда и обидеть не просто, поэтому теперь никто из близких и не пытается. Чтоб друзья обижали такого вообще не припомню, хотя сама, каюсь смогла, но прощена!!
Может с возрастом взгляды, отношения изменились... А лучше скажу - на все смотрю с иронией, с юмором - и нет обид.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Катарина Ср 12 Дек 2012 - 12:33

Танюш, так - " с определенного времени"...А раньше то - что хочешь сказать - никогда-никогда..??? Shocked
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Таньетта Ср 12 Дек 2012 - 13:35

Кать, если б я помнила, копила, держала в себе все давние обиды, то меня и на свете давно уже не было. Недаром говорят:"Кто старое помянет - тому глаз вон!" Вот начиная с глаза так все и удалили бы. Very Happy
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Катарина Ср 12 Дек 2012 - 13:39

Так я ж не говорю, чтоб ты копила....Но ведь когда то обижалась на что то ??...Я об этом...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Таньетта Ср 12 Дек 2012 - 14:11

Обижали и не раз... И я в долгу не оставалась. Very Happy Но что ж я мусолить прошлое буду. Все забыто, как будто ничего и не было. А свежих обид давно не поступало и, надеюсь, больше не будет.
И с чистого листа....
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Катарина Ср 12 Дек 2012 - 14:30

Очень хорошо, Танюша....и это самое главное - что с чистого листа... Laughing
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Ирина! Сб 15 Дек 2012 - 11:48

Я некоторые свои обиды помню, хотя прекрасно понимаю, что надо от них избавляться. В молодости если кто то обижал, просто переставала общаться с этим человеком, не выясняя отношений. Сейчас стараюсь не поддаваться на обиды, иногда сохраняю хорошую "мину" не показывая виду. Просто обиды как правило не в быту с подругами -родственниками, а на работе от начальства. И не замечания по поводу чего-то не так сделанного, а из-за оценки моей работы. Ну не хочет сейчас начальство поощрять хорошего работника, а пользуется вовсю его безправием. Приведу два примера. В финансовой академии за мизерную зарплату пахала вовсю. Я была комендантом. И если дворник был в очередном загуле, брала лопату и шла убирать снег, если прорвало трубу, брала тряпку и все убирала. Не могла же я сорвать учебный процесс. Начальник этим пользовался вовсю и вечно мне делал замечания не по делу. Когда уволилась на мое место пришел новый комендант мужчина и дали ему двух мужиков в помощники. А они не справлялись, так мне звонили, звали назад. И на предпоследней моей работе вкалывала, а после меня опять троих взяли и также звали обратно. Столько слов хороших о себе услышала. А где же они были раньше. Новеньким и зарплату дали больше. У нас почему то повысить зарплату старым сотрудникам не могут, а новеньким сразу дают больше. А ведь это еще шило в мешке. Никто не видел как эти новенькие в работе. Да и сейчас. У нас три кассира. Два младших и один старший. Но по специфике работы должен быть один младший и два старших. Ну конечно, я делаю работу старшего кассира за зарплату младшего. И с моей коллегой за одну и ту же работу я получаю на 5 тыс. меньше. Конечно, внутри сидит обида. Но о зарплате заикаться бессмысленно, да я и не буду, а самим им это очень удобно. И так у меня все время по жизни. Тянешь и этим пользуются. Обидно, однако.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Сб 15 Дек 2012 - 14:45

Таньетта пишет:Обижали и не раз... И я в долгу не оставалась. Very Happy Но что ж я мусолить прошлое буду. Все забыто, как будто ничего и не было. А свежих обид давно не поступало и, надеюсь, больше не будет.
И с чистого листа....
Тань, ну ты молодец! Просто идеальное отношение к жизни. Ты знаешь, бывает, написал человек, может быть, мимоходом, вот такие слова, сильные, мудрые, как ты... а врезаются в память. Я знаю, уже не раз почувствовала, как они всплыли в голове, очень уж это то, к чему нужно, можно стремиться.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Сб 15 Дек 2012 - 14:55

Ирин, я тоже заметила, что больше не на близких, тем более не на знакомых обижаюсь, а на рабочие ситуации - приходится.. хотя понимаю прекрасно, что это глупо, что преходяще, что только мне и мешают...
Учусь, как могу учусь не обижаться.
В отношениях с людьми с возрастом иначе стала воспринимать такие ситуации... Практически не обижаюсь, если кто-то нанес вдруг обиду, что конечно сейчас мимолетно и редко бывает... понимаю, что обида - это удел слабых духом, что это лишь неизжитые комплексы. Мало того, как часто мы просто не совсем так что-то поняли... учусь прощать сразу, понимать людей. А если человек мне неприятен, не "мой", то отойду сразу, не доводя дело до обид... Но некоторые обиды, которые корнями с детства до сих пор, Ирин, как я поняла тебя сразу!, сидят внутри... и так сложно с ними распрощаться. Умом все-все понимаю, сердцем - никак.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Ирина! Сб 15 Дек 2012 - 15:15

А как стремиться... с чистого листа? На пенсии уверена, обид и не будет никаких. А на работе... У нас нагрузка только и растет, перерабатываем каждый день. За это никто ничего не платит. А пенсионерам в затылок молодые дышат (имею ввиду не пенсионеров, но уже и не молодежь, которая на мою работу и не пойдет), мы же их места занимаем. Им тоже сейчас не сладко. И на меня обиду держат, поскольку при сокращении меня оставили, а некоторых помоложе уволили. То есть у меня обида не на конкретного человека, коллегу. С коллективом то у меня полный окей. А сама ситуация обидная. Можно конечно постараться не замечать ничего, я так и стараюсь и вида не показываю, что не нравится, но внутри сидит. Даже где-то не обида, а злость на беспомощность. Ведь по сути это как в заповеди: тебя ударили по одной щеке, подставь другую. А у меня с детства было всегда очень развито чувство справедливости. Меня всегда несправедливость к кому-то очень трогала.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Сб 15 Дек 2012 - 15:26

Ирин, конечно, у Тани разговор идет, мне так показалось, о личностных отношениях, и в этом у нее правильный подход.
А в рабочем коллективе, да еще и в наше время... это такое напряжение!! Тут даже не обида, пожалуй, это сложнее все. Правильно ты говоришь, у нашего поколения и отношение к работе другое, и чувство справедливости целостное... а сейчас таким нахрапом берут, по головам спокойно идут к цели... вот накаляется ситуация.
Ты держись!! Ты помни, знай, что не одна из могикан осталась, нас целая армия "БЫВШИХ", которые воспитаны просто в другой стране, в другом мире... но надо жить и нужно работать... И есть же много хорошего... Ир, ты постарайся как-то видеть ущербность чтоли их поведения и знать, что твои сложности временные, а им будет во много раз сложнее, потом...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Сб 15 Дек 2012 - 15:29

Как-то я путанно все написала... Обида на ситуацию - это не обида, это просто, возможно, и усталость определенная... Кстати, от начальства тоже многое зависит. Оно должно, обязано видеть - кто что делает, за кого, и как получает...
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Люся Сб 15 Дек 2012 - 18:06

Ирина! пишет: На пенсии уверена, обид и не будет никаких.
Ира, вот я давно на пенсии, а обид - хоть отбавляй. И чем старше становлюсь, тем больше обид. Видимо это возрастные изменения. Я и на пенсию-то ушла, потому что не смогла терпеть свою начальницу. На чужих людей не обижаюсь, просто отхожу в сторону, и стараюсь больше не общаться. А вот близким обиды прощаю с трудом. Умом понимаю, а сердце не может забыть. И вроде бы отношения налажены, а заноза все равно остается.
А на работе обижаться по-моему бесполезно, у всех одно и тоже. Кто смел, тот и съел.
Люся
Люся

Сообщения : 3136
Дата регистрации : 2012-11-22
Возраст : 75
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Ирина! Сб 15 Дек 2012 - 18:29

Люся пишет:
А на работе обижаться по-моему бесполезно, у всех одно и тоже. Кто смел, тот и съел.
Люся, конечно бесполезно. Но психологи советуют не держать в себе негатив и выговориться. Попробуй я сейчас выговориться, сразу без работы останусь.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Сб 15 Дек 2012 - 19:15

Ирина! пишет: Но психологи советуют не держать в себе негатив и выговориться. Попробуй я сейчас выговориться, сразу без работы останусь.
!!!!! Ирин! Точно!
Я тоже додержала в себе на работе один раз до того, что заплакала... сил больше не было... Думала, что не заметят, срыв был настоящий... Но вот заметили, я извинилась, а мне сказали, что это вы должны нас простить. В ту неделю даже премию дали (я по неделям деньги получаю).
Это все очень в тему об обидах. Легко сказать не обижаться, не всегда получается, увы...
Но ты тут нам рассказываешь, а это уже значит в себе не держишь?
По крайней мере, мы понимаем...
Я подругам рассказываю... тоже иногда сил просто нет.... Наверное, гружу? Но знаю, что выслушаю их всегда, и стараюсь не в мрачных тонах, в шутку перевести. Просто молчать - это очень тяжело, психологи правы!
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор I am Mila Вс 16 Дек 2012 - 21:48

А я вот, девочки, в детстве была очень обидчивая, а потом меня муж понемногу отучил, говорил, что ты только себе хуже делаешь...хотя я обижаюсь совсем не надолго, зла на человека совсем не держу...бывает обижусь, говорю себе...всё, всё...а сама про себя знаю, что самое большое до завтра, а потом и забываю даже...о чем это я?...а на мужа так вообще больше часа дуться не могла, даже смешно, он это знал и иногда пользовался этим...
На детей бывает тоже обижаюсь, хотя тоже знаю, что зря, если вдруг обижусь, стараюсь вспомнить, а какая я была по отношению к маме?... и сразу обида проходит
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Таньетта Пн 17 Дек 2012 - 11:27

Четыре года назад на нас сын с невесткой обиделись, сильно обиделись, потому что мы им квартиру свою не оставили. Мы с мужем переживали, но молчали... Квартиру продали, деньги поделили. Дети - сын в Сыктывкаре, дочь в Таганроге - заметно улучшили жилье. Мы остались, можно сказать, в далеко не новом доме, но теперь все дружно собираются у нас и никаких обид. Very Happy На наш век дома хватит, зато хоть и не начало начал, а все ж родительский дом и прекрасно, что дети тянутся.
Таньетта
Таньетта

Сообщения : 2717
Дата регистрации : 2012-11-27
Возраст : 74
Откуда : с. Покровское, Ростовская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор I am Mila Пн 17 Дек 2012 - 15:05

Молодцы, мудрое решение
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Марина М Вт 12 Мар 2013 - 6:22

Я человек творческий,поэтому очень ранимый и обидчивый....но научилась с этим справляться,когда поняла что человек обижается настолько,насколько его можно обидеть.
Марина М
Марина М

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 64
Откуда : Россия г. Коркино

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Борисовна Вт 12 Мар 2013 - 9:47

А я в молодости часто на работе плакала. Начальник выругает, а мне так обидно, что слёзы катились сами по себе, бесконтрольно. И остановить я их никак не могла. С годами стала сдержанней в эмоциях.
Борисовна
Борисовна

Сообщения : 4323
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 76
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Ирина! Вт 12 Мар 2013 - 19:34

Марина М пишет:Я человек творческий,поэтому очень ранимый и обидчивый....но научилась с этим справляться,когда поняла что человек обижается настолько,насколько его можно обидеть.
Наверное надо некоторым обидчикам давать отпор. Что бы в следующий раз не лезли. Но вот бывает такая несправедливость по отношению к тебе, что обида захлёстывает. Я вида не покажу, что обиделась, но буду долго в уме проворачивать эту ситуацию. Потом подумаю, что меня обидели и забыли, а я все мучаюсь. А оно мне надо? И стараюсь забыть. Но это так порой тяжело дается.
Ирина!
Ирина!

Сообщения : 10022
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 71
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Вт 12 Мар 2013 - 21:58

Ой, а я раньше тоже думала, что отпор нужно давать, не спускать... А потом решила, себя не переделаешь. Я совершенно не могу противостоять хамству, у меня к этому никакого иммунитета нет(( Вот, как у Вали в молодости... только к счастью такие ситуации с возрастом уже возникают крайне редко, кто кричать-то будет))
Но если вдруг, редко-редко, возникает нечто подобное, пусть и не кричат, конечно, но почувствую какое-то жлобство или оскорбительное что-то по отношению к себе, то уже стараюсь, если получается сразу среагировать - то презрением. Ну, как-то получилось сказать, что меня мнение не всех на свете интересует, по крайней мере ВЫ можете особенно не стараться, ВАШЕ мне точно не интересно. Подействовало... Прямого хамства, ттт, не встречаю много лет...
Но намеки если... то тогда выработала в себе линию, внутреннее убеждение, что ответив, я как бы встану на одну ступеньку с хамом. А мне не хочется... В этих случаях промолчав (по моему убеждению) я остаюсь в своей нише и не опускаюсь до их уровня...и поэтому, наверное, не обижаюсь.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор I am Mila Ср 13 Мар 2013 - 11:47

Мама моя говорила: "Надо быть выше"? правильно ты сказала, Ришенька, не опускаться до уровня хама
I am Mila
I am Mila

Сообщения : 10024
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 74
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Обидно? Досадно? Да ладно! Empty Re: Обидно? Досадно? Да ладно!

Сообщение автор Risha57 Пн 18 Мар 2013 - 21:28

Таньетта пишет: Последний раз за маминой спиной спряталась, когда разбежались с мужем, здорово тогда поругались, ну и... Так мама большую фигу показала зятю, типа вот тебе, а не ребенок(я была беременна), двоих подняла и внука подниму сама. И как же неудобно было перед мамой, когда дня через три я уже к мужу вернулась....

Совершенно зеркальная ситуация в ранний период моего замужества.
После дикой ссоры с мужем я также, как ты, Танюш, приехала беременная, уже и срок большой был, к маме... в родительский дом... в свой дом... А мама повела совсем не так, как я ожидала и очень для меня больно. Она просто и ясно мне сказала, что у тебя теперь есть муж и свой дом, сами мол разбирайтесь... Ты ждешь ребенка, ты замужем...Мало того, её слова "что люди подумают!" мне тогда так резанули душу, что до сих пор я ничего не могу с собой сделать...Знаю прекрасно, что нужно простить. Нужно, и не могу...
Конечно, приехал муж, мы помирились... Но если бы мама не закрыла двери дома, как я думала МОЕГО дома передо мной, я уверена, моя жизнь сложилась бы иначе.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения