Палитра настроения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Статистика посещаемости
Посоветуй форум друзьям!

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Участников: 5

Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Танча Вс 18 Апр 2021 - 8:05

Смущает ли вас ваш возраст? Про себя скажу – иногда. И вовсе не потому, что ушла молодость, и впереди только увядание и старость. Ну что собственно плохого в старении или в возрасте? Это всего лишь очередной этап, который случается в жизни каждого.
Ничего страшного в этом нет, если выкинуть из головы комплексы, устаревшие предрассудки, возрастные стереотипы и не бояться выходить за рамки общепринятых правил, которые формировались столетиями. Этого мира больше нет. Он изменился. Изменились и все мы.
Если сравнивать сегодняшних пожилых с предшествующим поколением – мы помолодели и стали другими. Возраст активной жизни растет. Многие хотят и могут работать, жить полноценной жизнью. Думаю, могу заявить об этом в свои 67 лет.
Кстати, свой возраст я никогда не скрывала. Более того, удивляюсь, когда красивые молодые женщины слегка за 40 записывают себя в старушки и заявляют чуть ли не о конце жизни. В это время жизнь только начинается. Говорю совершенно искренне. Даже сейчас планов и желаний громадье. Наверное, в молодости было меньше.
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Катарина, Risha57, Лидхен и Марта поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Risha57 Вс 18 Апр 2021 - 8:17

Прочитала 2 раза.
Таня, я согласна с тобой. И про рамки - их действительно больше нет.. когда мне так или иначе вдруг напоминают о них, я удивляюсь, останавливаясь в этом быстром ритме жизни, ну, потом машу рукой, жалея тех, кто еще в них пытается жить, и чешу дальше.
Бывает, устаю, бывает, болею.. Отдых, оптимизм, все образуется!
Удивило только, где ты могла найти женщин, что в 40 записали себя чуть не в старушки - этого чуда я нет, не встречала) Это самые яркие, самые образованные и уверенные люди в нашей жизни, по-моему. Красавицы и по современным меркам совсем еще юные..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Катарина и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Марта Вс 18 Апр 2021 - 8:28

Про себя скажу так: мне трудно принять себя такой... такой... потерянной, тревожной и потерявшей смысл жизни.

А возраст... Возраст - понятие относительное. Кто-то сочтет себя молодым, кто-то старым. Многие вообще не говорят о своем возрасте принципиально. Даже есть движение, основной посыл которого в том, чтобы люди давали оценку личности, которая стоит перед ними, а не навязанным предрассудкам, способным испортить впечатление о человеке.
Вообще... Главное - это находиться среди единомышленников... Другое дело: где ж их взять-то...
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Катарина и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Марта Вс 18 Апр 2021 - 8:40

Вспомнила... Пришла недавно на форум СЗ женщина 55 лет из Сургута. Из анкеты понятно, что она в активном поиске.
Начала общение с презентации себя любимой: садится на шпагат, ходит на высоких каблуках и девушка, которая оформляла ей пенсию (северную) выглядит, якобы, старше её. А фотография 30-летней давности... 
Понимаете... Испугалась физиологических изменений и осознанно "молодится". А ведь наши морщинки - это следы прожитых лет, чувств, эмоций. Зачем жить иллюзиями?
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Катарина и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Risha57 Вс 18 Апр 2021 - 8:59

О возрасте дожития.
И так тоже бывает..

"Как вы полагаете - кому человечество давно должно поставить памятник? В первую очередь? Нет, ни Богу, ни царю, ни полководцу, ни писателю, ни художнику, хотя каждый из них безусловно заслуживает памяти. Это будет памятник обыкновенному пожилому человеку. "В возрасте дожития", как это чудесно называет наша медицина.
  В определенный момент этот человек замечает, что его родное, единственное и еще вчера такое послушное тело больше не такое послушное. Человек понимает, какое счастье было его не замечать, и еще понимает что счастье это покинуло его навсегда. Отныне он внутри машины, которая с каждым днем все настойчивее требует капремонта, на ближайших станциях техобслуживания  очереди, причем бессмысленные, так как запчастей нет и не будет, да и мастера подразбежались. За кордоном есть и мастера и некоторые детали, но цены такие, что в случае с машиной вы бы уже плюнули и купили новую.
С телом это, увы, не проходит. Вы читаете про революцию в науке, про выращенные из стволовых клеток органы, суставы и целые конечности и отчетливо сознаете, что эти чудо-технологии станут достоянием широких масс аккурат на следующий день после ваших поминок. Загибающийся автомобиль сообщает вам о своих проблемах стуками, хрипами, мигающими лампочками. Тело беседует с вами с помощью боли. Оно становится в этом плане таким изобретательным и разнообразным, что порой вызывает искреннее восхищение. И вы с этой сволочью один на один. Жаловаться бессмысленно - у детей вы будете вызывать раздражение: они просто не поймут, о чем вы, у них сейчас совсем другие проблемы. Если вы поддерживаете детей деньгами, раздражение они постараются спрятать. На время. Не все это умеют.
Жаловаться товарищу своего возраста тоже глупо - у него-то как раз те же проблемы и вы в одинаковом положении. К тому же товарищей этих вокруг вас становится меньше и меньше. И не дай бог пожаловаться человеку старше тебя: он тут же намекнет на разницу в возрасте и мягко объяснит что по сравнению с ним вы еще в самом начале этого интересного пути. Можно жаловаться врачам, но мы выяснили, что это как минимум дорого.
  А голова? Этот твой домик, внутри которого ты, как тебе казалось, не стареешь и привычно командуешь телом? Долгое время действительно так и было, и вот кончилось: ты по привычке приказываешь себе легко выпорхнуть из машины (она у тебя все еще молодежная, спортивная), а тело нескладно выкарабкивается, медленно перенося вес на ногу, которая, естественно болит. И это еще не основные сюрпризы: то, что ты стал хуже видеть, еще бог с ним: ты купил красивые очки и они тебе даже идут.
Со слухом сложнее: красивых как очки слуховых аппаратов почему-то нет и тебе кажется, что все окружающие с брезгливым любопытством заглядывают тебе в уши, которые заткнуты чем-то вроде кусочков пластилина. А без этих затычек ты либо просишь повторить каждую обращенную к тебе фразу дважды либо сидишь в компании, глупо улыбаясь и делая вид, что слушаешь собеседника, пока не замечаешь, что он уже давно задает тебе какой-то вопрос, а ты продолжаешь благожелательно кивать.
 Память начинает вытворять чудеса: услужливо вынимая из прошлого совершенно не нужные тебе фрагменты (причем украшенные микроскопическими деталями) она наотрез отказывается работать в коротком бытовом диапазоне, и скоро твой ежедневный выход из дома разбивается на несколько фаз: вышел - вернулся за очками - вышел - вернулся за телефоном - искал телефон пока он не зазвонил - вышел - вернулся за ключами от машины. Самое ужасное то, что ты начинаешь к этому привыкать. Человек быстро привыкает к хорошему.
  Ты перестаешь наряжаться. Потому что дизайнеры всего мира шьют для молодых. И на молодых. И ты понимаешь (хорошо если понимаешь) что узенькие джинсики с нечеловечески низким поясом будут отлично сидеть вот на том длинном худом, молодом настолько, что он еще и с ориентацией-то не до конца определился, а твое брюшко повисает над этими джинсиками на манер второго подбородка, с которым у тебя, кстати, тоже проблемы. Можно, конечно, поискать одежду более взрослую, но она подаст тебя именно тем, кем ты стал так недавно - пожилым слегка склонным к полноте человеком, и тебе отчаянно не захочется выглядеть самим собой. Результаты этих мучений известны: либо плюем на все, донашиваем старое (если влезаем), либо последний отчаянный рывок в мир иллюзий - подкрашенные волосы, совершенно бессмысленные походы в спортзал, диеты, начинающиеся каждое утро и заканчивающиеся каждый вечер, посильное втягивание живота при приближении объекта женского пола (памяти и тут хватает минуты на полторы - потом следует неконтролируемый выдох.)
  В общем жизнь ваша наполняется совершенно новыми смыслами. И если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам - вы настоящий герой. И заслуживаете поклонения и памятника."
©️ Андрей Макаревич
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Марта Вс 18 Апр 2021 - 11:23

Люблю и могу над собой посмеяться, пошутить над своей глухотой и пр. Но при плохом самочувствии совсем не смешно, увы. Скорее - страшно.
Марта
Марта

Сообщения : 584
Дата регистрации : 2020-08-08
Возраст : 74
Откуда : город Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Катарина Вс 18 Апр 2021 - 11:35

Ира, это правда написал Макаревич, который "Машина времени " ? Тоже два раза прочитала. 
Похоже так и не поняла, что в трёх словах он хотел сказать...ему то это зачем на такие темы философствовать ?...ладно, еще попробую прочитать...не всегда сразу доходит...
А вот кем ему хочется выглядеть, если не самим собой..?
и тебе отчаянно не захочется выглядеть самим собой
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Катарина Вс 18 Апр 2021 - 11:41

Марта пишет:Люблю и могу над собой посмеяться, пошутить над своей глухотой и пр. Но при плохом самочувствии совсем не смешно, увы. Скорее - страшно.
Над собой посмеяться можно...это легко...
А вот над другими лучше не надо...потому что ничего не знаем про другого на 100%...
Как там у Далай Ламы : "возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить."
Вот я каждый раз про эти слова помню...стараюсь помнить...
О, а над собой - это легко...
Но при плохом самочувствии совсем не надо..
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Танча Пн 19 Апр 2021 - 4:20

Вот что мне не нравится в моем возрасте-это зубы! Гадские зубы...Рушатся не по дням ,а по часам! На хороший ремонт денег не хватает,а на плохой не хочется и тратится.К стоматологу хожу только для того,чтобы удалить,лечить уже нечего.Где-то недавно прочитала,что в России много беззубых людей,потому что ждут,когда им ставить челюсть,а лечить и вставлять не на что.Смех и грех...А сама-то?! Опять решила пожертвовать зубами и поехать летом на отдых в Абхазию с дочкой и внуком.Таня,Таня...Где твоя улыбка,полная задора и огня?! Very Happy Razz pig
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Лидхен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Лидхен Пн 19 Апр 2021 - 5:50

Risha57 пишет:
Удивило только, где ты могла найти женщин, что в 40 записали себя чуть не в старушки - этого чуда я нет, не встречала) 

Риша, я пожалуй, тоже не встречала... кроме себя самой. В преддверии своего 45-го дня рождения я даже стишок какой-то пыталась сочинить. Уже и не помню, но связано было со свечей, типа, "Загорелась свеча - человек родился" ну и под занавес - "Догорает свеча - ведь уже 45". Сегодня даже самой смешно а тогда ведь все на полном серьезе было.  Сейчас 72. За жизнь не цепляюсь, уйти готова в любой момент, но и не тороплюсь. На вопросы про самочувствие обычно отвечаю - В пределах возрастных норм. А что мудрить? Восьмой десяток он и есть восьмой десяток. Тут всего хватает. Немного напрягает что все больше уподобляюсь отшельнику. Но есть и положительный момент - внутренняя гармония что ли... Так уж сложились обстоятельства, но скорее всего это влияние Волги. На воду ведь как и на огонь можно смотреть часами. А воды у меня много Very Happy
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Лидхен Пн 19 Апр 2021 - 6:01

Танча пишет:Вот что мне не нравится в моем возрасте-это зубы! 

Тань, ты прямо "в десятку". Для меня поход к стоматологу... Мне кажется даже если появятся деньги... пойду если только "под пистолетом".
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Risha57 Пн 19 Апр 2021 - 8:31

Таня, зубы это да, проблема жуткая. Но я давно пережила парадантоз и пожертвовала зубами из-за него, красивой улыбкой и уже позади это... И пусть долго-долго это будет казаться главной проблемой Very Happy Для меня так мелочь..ну только что деньги забирает, а так-то и думать не стоит о ней))
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Лидхен Пн 19 Апр 2021 - 14:32

Риш, а можно поточнее? Я не совсем поняла...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Risha57 Пн 19 Апр 2021 - 15:46

Ну.. если бы зубы были у нас главной проблемой - было бы неплохо.
У меня вообще почти зубов не осталось, увы.. т.к. пародонтоз за пару лет уничтожил их, до этого вполне здоровые, вот так, вдруг.. и ничего не спасло.. Жаль, но что делать. Живу с протезами. Раньше пришлось поставить по возрасту, чем другим.. Но и драму я как-то не хочу из этого делать. Не изменить же мне тут ничего..
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Risha57 Пн 19 Апр 2021 - 15:52

Как-то я мысль, наверное, донести свою правильно не смогла все же..
Хорошо, когда зубы - это большая проблема в нашем возрасте. Потому что, увы, есть куда бОльшие и куда серьёзнее проблемы - вот я что хотела сказать. 
А есть и счастливые пенсионеры и дай бог им! у кого со здоровьем все неплохо. Вот для них зубы кажутся проблемой.. как для молодёжи, если вдруг заболят.
Risha57
Risha57

Сообщения : 9736
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Лидхен Пн 19 Апр 2021 - 18:50

Спасибо, Риш. Теперь понятно. 
А то подумала было что ты нашла другое решение...
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Катарина Вт 20 Апр 2021 - 6:45

Risha57 пишет: зубы это да, проблема жуткая. Для меня так мелочь..ну только что деньги забирает, а так-то и думать не стоит о ней))

У каждого свой взгляд по этому вопросу. И ситуации разные.
Танюша вот в курсе - мы при встрече с нею говорили об этом.
Вот не перепрыгнуть мне "этот Эверест"...Три раза в жизни была под полным наркозом - и три раза еле меня врачи вернули...не выхожу я из под наркоза... любого...такое свойство моего организма...наступает какой то шок ( правильное слово забыла как пишется..)...и трижды ручкой всем помахала, уходя в этот светящийся туннель..А мне только под общим наркозом можно оперировать десну...и всё ! ...никто больше не берётся, зная предыдущий мой опыт - всё в карте моей записано...Так что - или живи и радуйся, что живёшь... или в мечтах о красивой улыбке иди на риск - и можешь просто уйти ...как говорится - сама подписалась...никто тебе благоприятный исход пообещать не может...
Вот и с опухолью головного мозга - та же история...Оперировать нельзя...Типа - пусть растёт , как ей вздумается...((
Поэтому - да, некрасивая..но живая...
Может и зря я тут про это написала...но что есть - то есть...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Танча Чт 22 Апр 2021 - 5:49

Да,болезни в нашем возрасте-это самое неприятное.У меня они тоже есть.Кроме зубов. Very Happy Embarassed Very Happy А еще я боюсь вещих снов.Их было немного,но они все сбывались.Вот и сегодня я вся в тревоге,жду неприятных известий,потому что опять приснился сон...
Танча
Танча

Сообщения : 3093
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 70
Откуда : г.Петрозаводск,Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Катарина Чт 22 Апр 2021 - 6:00

А мне очень редко снятся сны...может быть они и снятся, но я их не помню...Вот муж постоянно по утрам рассказывает свои сны...Раньше его мама нам по телефону первым делом всегда пересказывала нам свои сны..независимо от того, откуда мы звоним...Когда звонили ей по междугороднему из Ялты с почты, всегда предупреждали - у нас 5 минут ! Smile
Ну раз про сны - еще вспомнила...Когда мой папа умёр - он мне снился...И всегда добавлял - если тебе плохо, то приезжай ко мне...Все друзья говорили - нельзя, чтобы он тебя звал в мир иной..((...Но когда мама моя приехала через год и стала жить с нами, он мне больше не снился совсем..

А тебе, Танюша, очень желаю, чтобы твой плохой сон не сбылся... подержу за тебя кулачки...
Катарина
Катарина

Сообщения : 15039
Дата регистрации : 2012-11-11
Возраст : 67
Откуда : Санкт-Петербург

Танча и Лидхен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60 Empty Re: Что мне нравится и что раздражает в моем возрасте женщины +60

Сообщение автор Лидхен Чт 22 Апр 2021 - 10:04

Поддерживаю Катюшу, если сон предвещает неприятности. Но бывают ведь и хорошие. У меня их много бывает - вещих... разных.
Лидхен
Лидхен

Сообщения : 2885
Дата регистрации : 2015-02-15
Возраст : 75
Откуда : с.Кривец Ярославский регион

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения